Становление эколого-педагогической компетентности специалиста в области образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Роговая, Ольга Геннадьевна

  • Роговая, Ольга Геннадьевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 395
Роговая, Ольга Геннадьевна. Становление эколого-педагогической компетентности специалиста в области образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2008. 395 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Роговая, Ольга Геннадьевна

Введение.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ ЭКОЛОГО- 23 ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

1Л. Предпосылки и закономерности развития эколого-педагогического образования на современном этапе в условиях модернизации образовательных систем и углубления экологического кризиса.

1.2. Компетентностный подход как теоретическая основа постановки и решения проблемы становления эколого-педагогической компетентности

1.3. Экологическая деятельность в современном мире как основа про

4- 68 фессиональнои экологической компетентности специалистов.

1.4. Методологические подходы к исследованию процесса становления и развития эколого-педагогической компетентности. ^

Выводы главы

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ПРОЦЕССА СТАНОВЛЕНИЯ ЭКОЛОГО

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ

2.1. Эколого-педагогическая деятельность как сфера проявления и развития эколого-педагогической компетентности.

2.2. Модель эколого-педагогической компетентности.

2.3. Становление эколого-педагогической компетентности в образовательном процессе педагогического вуза.

2.4. Условия, влияющие на процесс становления эколого-педагогической компетентности будущего специалиста в области образования

Выводы главы 2.

ГЛАВА 3. ВОЗМОЖНОСТИ ЭКОЛОГОСООБРАЗНОЙ СРЕДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА В РАЗВИТИИ ЭКОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ

3.1 Особенности экологосообразной образовательной среды как среды реализации концепции становления эколого-педагогической компетентности.

3.2 Проектирование экологосообразной образовательной среды педаготического вуза через систему экологического менеджмента.

3.3 Использование возможностей экологосообразной образовательной среды для реализации концепции становления эколого-педагогической компетентности.

Выводы главы

ГЛАВА 4. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ПРОЦЕССА СТАНОВЛЕНИЯ

ЭКОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО

СПЕЦИАЛИСТА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

4.1 Методы изучения эколого-педагогической компетентности.

4.2 Сравнительный анализ результатов развития ЭПК у студентов педагогических вузов и педагогов-практиков.

4.3 Институт естествознания РГПУ им. А.И.Герцена как пространство эколого-педагогического образования

4.4 Результаты констатирующего и формирующего эксперимента . ^^

Выводы главы 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление эколого-педагогической компетентности специалиста в области образования»

4

Актуальность исследования. Модернизация образования в России связана с трансформацией индустриального общества в постиндустриальное, основой деятельности которого является «экономика знаний». Формирование новой глобальной экономики сопровождается изменениями не только в методах, структуре и технологиях производства, но и в иерархии факторов производства, среди которых все большее значение приобретает компетентный специалист. Потребность развивающегося общества и современной экономики в людях с новыми предметными и профессиональными компетентностями закономерно обострила актуальность компетентностного подхода в системе профессионального образования, средствами которого обеспечивается развитие личности с высокой креативностью и адаптивностью к новым условиям рынка труда и содержанию профессиональной деятельности.

Наряду с социально-экономическими преобразованиями существенной чертой современной цивилизации остается экологический кризис, проявляющийся комплексно в виде разнообразных проблем в социальной, демографической, экономической сферах, сферах природы и духовного развития человека. Последствия способны подорвать фундаментальное право будущих поколений на здоровую окружающую среду. Претворение в жизнь идей устойчивого антикризисного развития не возможно только в рамках технократической стратегии, базирующейся на системе нормативно-ограничительных, поощрительных мер и технических усовершенствованиях, о чем было заявлено уже на первой конференции по окружающей среде (Стокгольм, 1972 г.). «Преодоление экологического кризиса только техническими средствами невозможно. Тем более, невозможно поддержание равновесия, если общество не будет преобразовывать самое себя, свою нравственность, менталитет, а будет опираться только на технические решения», - констатировал Н.Н.Моисеев [187, С.28], сравнивая две существующие стратегии решения экологических проблем. Никакие технические средства сами по себе не могут улучшить состояние окружающей среды, если люди не готовы к использованию экологически безопасных технологий, не стремятся сознательно соблюдать требования экологических ограничений и принимать активное участие в практическом решении социально-экологических проблем. Существенные изменения возможны только в рамках гуманитарной стратегии преодоления экологического кризиса через формирование общественного сознания экоцентрического типа, проникновение экологических идей, знаний и императивов в жизнь общества и каждого человека, что зафиксировано в целом ряде государственных документов, включая Закон об образовании и Экологическую доктрину РФ.

Декларирование обязательности и непрерывности экологического образования, закрепленное как в международных документах, так и в национальных стратегиях развития государств, несомненно, повысило его статус в мире и увеличило целевую аудиторию, в которую вошли не только учащиеся образовательных учреждений, но и инженерно-технические работники, представители административно-управленческих структур, широкие слои населения. Однако, если принять за общий критерий эффективности экологического образования динамику положительных изменений в состоянии окружающей среды за время смены одного поколения людей, то данные специальных исследований констатируют отсутствие значимых улучшений.

Новая социокультурная и экологическая ситуация существенно изменила роль педагога в преодолении экологического кризиса и содержание его деятельности, выводя за пределы узкопрофессиональной предметной компетенции и повышая меру ответственности за результаты экологического образования молодого поколения. Тем самым порождается потребность в становлении новой профессиональной компетентности специалиста в области образования - эколого-педагогической компетентности (ЭГЖ), которая востребована во многих сферах социальной практики: в системе общего и профессионального образования, в учреждениях дополнительного образования, средствах массовой информации, общественных организациях, экологическом менеджменте, экотуризме и др.

Модернизация высшего профессионального образования, проводимая в нашей стране на основе компетентностного подхода, существенно затронула систему педагогического образования. Однако, сам феномен «эколого-педагогическая компетентность» является новым, требующим определения, раскрытия содержания и уточнения структуры, а проблема становления эко-лого-педагогической компетентности у специалистов сферы образования в педагогических вузах нашей страны до сих пор остается нерешенной, несмотря на то, что проблема экологизации педагогического образования и развития экологической культуры будущих педагогов освещалась в трудах многих ученых (С.В.Алексеева, Н.Д.Андреевой, Н.Ф.Винокуровой, С.Н.Глазачева,

A.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, В.В.Пасечника, И.Н.Пономаревой,

B.П.Соломина, И.Т.Суравегиной, Д.И.Трайтака, З.И.Тюмасевой и др.). Непосредственно проблема экологической компетентности будущих специалистов в системе профессионального образования поднималась в диссертационных исследованиях О.Д.Арефьевой, Г.Б.Барышниковой, С.В.Владимировой, Ф.С.Гайнулловой, Е.Г.Нелюбиной, Л.В.Панфиловой, И.В.Петрухиной, О.Н.Пономаревой, Л.Е.Пистуновой, Н.В.Ромейко, Г.П.Сикорской, Е.А.Шульпиной. Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований, проблема становления ЭГЖ специалистов в области образования не получила должного обобщения и освещения в научно-педагогической литературе и является одной из важных, но малоисследованных проблем профессиональной педагогики.

Анализ специальной научной литературы и изучение проблем экологического и педагогического образования в России и за рубежом позволил выделить две группы противоречий. Первая группа противоречий между:

- состоянием отечественного и международного экологического образования;

- многочисленными разновидностями экологического образования (глобального, инвайронментального, образования для устойчивого развития и т.д.) и отсутствием методологической основы их развития;

- экологическим содержанием учебных дисциплин и необходимостью интеграции образовательного результата в ходе его освоения;

- преобладанием предметного обучения и тенденцией интеграции естественнонаучного образования.

Вторая группа противоречий между:

- принятием компетентностного подхода в качестве основы реформирования мировой образовательной практики и отсутствием научного обеспечения способов его реализации в вузовском образовательном процессе;

- целью развития эколого-педагогической компетентности и отсутствием научно обоснованных путей ее эффективного достижения в практике отечественных педагогических вузов;

- объективным требованием диагностируемости эколого-педагогической компетентности как результата профессионального образования будущего педагога и отсутствием его научного понимания как интегрированного личностного новообразования;

- требованиями субъектной позиции педагога в эколого-педагогической деятельности и включенностью будущего специалиста в области образования в систему эколого-педагогического образования в качестве объекта.

- скоростями накопления инновационного практического опыта решения проблем эколого-педагогического образования и его научного обобщения.

Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему исследования, которая состоит в необходимости определения научных основ построения процесса становления эколого-педагогической компетентности будущего специалиста в период его профессионального образования.

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка концепции становления эколого-педагогической компетентности специалиста в области образования и опытно-экспериментальная проверка основных концептуальных положений в реальных условиях педагогического вуза.

Объект: система высшего эколого-педагогического образования.

Предмет: теоретические основы процесса становления эколого-педагогической компетентности будущего специалиста в системе высшего эколого-педагогического образования.

Гипотеза исследования заключалась в том, что в условиях современной экологической ситуации и модернизации высшего педагогического образования научное обеспечение процесса становления эколого-педагогической компетентности специалиста в области образования повышает его успешность в педагогическом вузе если:

- эколого-педагогическая компетентность включена в систему требований к личности будущего педагога как основа формирования его профессиональной и экологической культуры, необходимой для развития экологической культуры учащихся;

- компетентностный подход выступает основой проектирования организации высшего эколого-педагогического образования, изучения эколого-педагогической деятельности и способов развития ее субъекта;

- понятие «эколого-педагогическая компетентность» определено как профессионально-личностное интегративное свойство субъекта эколого-педагогической деятельности и уточнены уровни ее развития, формы и способы проявления;

- выявлены этапы, механизмы и средства становления эколого-педагогической компетентности в условиях педагогического вуза;

- в основе процесса становления эколого-педагогическая компетентности заложены идеи модернизации образования, а сам процесс охватывает все уровни организации высшего педагогического образования и предполагает включенность студентов в основные виды экологической и эколого-педагогической деятельности;

- смоделирована и организована экологосообразная образовательная среда, обеспечивающая интеграцию компонентов эколого-педагогической компетентности, привитие профессиональных и экологических ценностей и проявление эколого-педагогическая компетентности как профессионально-личностного свойства будущего специалиста в области образования.

В соответствии с целью были поставлены задачи исследования.

1. Выявление предпосылок и закономерностей развития эколого-педагогического образования на современном этапе в условиях модернизации образовательных систем и углубления экологического кризиса.

2. Выявление методологических и теоретических основ исследования проблемы развития эколого-педагогической компетентности и обоснование необходимости ее формирования у будущих специалистов в области образования.

3.Определение сущности «экологической» и «эколого-педагогической» деятельности как сферы проявления и основы формирования экологической и эколого-педагогической компетентностей.

4. Уточнение специфики эколого-педагогической компетентности как разновидности профессиональной педагогической компетентности, определение ее сущностных и структурно-функциональных характеристик.

5. Конструирование поэтапного процесса становления эколого-педагогической компетентности, выбор эффективных технологий и их экспериментальная апробация в практике педагогического вуза.

6. Определение сущностных характеристик и моделирование экологосо-образной образовательной среды как среды развития эколого-педагогической компетентности.

7. Определение условий, обеспечивающих эффективность процесса становления эколого-педагогической компетентности будущего специалиста в системе эколого-педагогического образования.

8. Отбор диагностических методов для определения уровней сформиро-ванности эколого-педагогической компетентности у специалистов в области образования и опытно-экспериментальная проверка основных концептуальных положений через создание инновационного опыта становления эколого-педагогической компетентности в реальных условиях педагогического вуза.

Ведущая идея исследования заключалась в признании того, что экологическая компетентность современного человека является одним из важнейших условий реализации гуманитарной стратегии решения глобальных экологических проблем и устойчивого развития цивилизации. Ведущая роль в процессе развития экологической компетентности граждан принадлежит специалистам в области образования. Становление их эколого-педагогической компетентности обеспечивается интеграцией в содержании предметной и методической подготовки в условиях специально организованной экологосообразной образовательной среды.

Методологической основой исследования являлись компетентностный подход и его функции в исследовании проблем педагогического образования, системный подход к обоснованию концепции и отбору методов исследования, личностно-деятельностный к построению теоретической модели процесса становления эколого-педагогической компетентности; средовый подход как основа построения экологосообразной образовательной среды вуза.

Теоретическими источниками исследования выступали:

• философия и теория образования (А.П.Беляева, Е.В.Бондаревская, Г.А.Бордовский, Н.В.Бордовская, З.И.Васильева, Б.С.Гершунский, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, В.Е.Радионов, В.В.Сериков, В.Е.Триодин, В.Д.Шадриков, П.Г.Щедровицкий, И.С.Якиманская и др.); теории деятельности: профессиональной (Н.М.Александрова, А.П.Беляева, Л.С.Выготский, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин, Б.М.Теплов, В.Д.Шадриков, др.), педагогической (Н.В.Бордовская, Т.Г.Браже, Г.С.Вершловский, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Н.Д.Никандров, А.А.Реан, В.А.Сластенин и др.) и экологической (Н.Н.Моисеев, Н.Ф. Реймерс, А.Д. Урсул и др.); психологические теории личности (Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова,

A.В.Петровский, Б.М.Теплов др.), теория развития ценностных ориен-таций и отношений (А.Г.Асмолов, В.Н.Мясищев, В.В.Николина, С.Л.Рубинштейн, Ш. Шварц, А.Маслоу, М.Рокич и др.), в том числе экологических (С.Д.Дерябо, А.П.Сидельковский, В.А.Ясвин); исследования, связанные с особенностями управления образовательными системами: (В.А.Бордовский, И.С.Батракова, А.С.Горшков, Л.А.Громова, Е.С.Заир-Бек, В.Ю.Кричевский, С.Ю.Трапицин и др.) и экологическим менеджментом (С.Ю.Дайман, А.С.Гирин, Д.Диксон, Р.Карпентер, К.Норт, П.Шерман и др.) труды в области исследования феномена "компетентность" (В.И. Бай-денко, В.В.Башев, В.А.Болотов, А.В.Брушлинский, Б.С.Гершунский,

B.В.Давыдов, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Л.Ф.Иванова, А.Г.Каспржак,

B.В.Краевский, И.Я.Лернер, Е.И.Огарев, Дж. Равен, Н.Ф.Радионова, М.Н.Скаткин, Ю.Г.Татур, А.П.Тряпицына, A.B.Хуторской, Г.П.Щедровицкий, И.Д.Фрумин, М.Боньяно, П.Ф.Драккер, Л.Найквист, Д.Прайнер, Дж.Птер, М.Перлмуттер, У.П.Сперроу, Р.Ульрих, Г.Шродер, Д.Шон и др.); работы, посвященные исследованию проблем эколого-педагогического образования (Н.М.Александрова, С.В.Алексеев, Н.Д.Андреева,

C.В.Белов, В.А.Гречушкин, А.И.Жиров, Н.С.Касимов, Г.С.Камерилова, С.С.Кашлев, Б.Т. Лихачев, А.В.Миронов, В.М. Назаренко, К.А.Романова,

Г.В.Стадницкий, Г.П.Сикорская, Е.А.Тузова, Н.П.Тарасова, Г.А.Ягодин, С.Н.Глазачев, И.Н.Пономарева, З.И.Тюмасева и др.);

• исследования по проблемам прогнозирования, моделирования и проектирования образовательных сред: среды как феномена (В.И.Вернадский, Я.А.Каменский, П.Ф.Каптерев, Н.Ф.Реймерс, К.Ф.Рулье, и др.), как фактора и условия развития личности (Н.Н.Иорданский, Ю.С.Мануйлов, С.Т.Шацкий, Н.В.Шульгин и др.), образовательной среды (В.А.Козырев, Т.Н.Носкова, В.А.Ясвин и др.);

• теория и методы математической статистики в педагогических и психологических исследованиях (Н.Ш. Кремер, А.Д. Наследов, Дж. Гласе, Е.В. Сидоренко, Б.Е. Стариченко и др.);

В основу исследования легли также идеи коэволюционного развития биосферы (В.И.Вернадский, И.И.Гительзон, Н.Н.Моисеев, Э.С.Кульпин, Н.Ф.Реймерс, А.В.Яблоков, Дж.Ловелок и др.), теория биотической регуляции качества окружающей среды (В.Г.Горшков, К.С.Лосев и др.), термодинамическая теория устойчивости биосферы (Н.Н Семенов, К.К Ребане), теория природного капитализма (Э.Ловинс, Х.Ловинс, П.Хокен), теоретические положения социальной экологии (Э.В. Гирусов, Н.М. Мамедов, Д.Ж. Маркович и ДР-)

Методы исследования: Для достижения цели, решения поставленных в работе задач и проверки гипотезы исследования применялись взаимодополняющие и взаимопроверяющие методы. Теоретические методы - системный анализ и синтез философской, психолого-педагогической, дидактической, методической литературы и Интернет-материалов по проблеме исследования, сравнительно-сопоставительный анализ практической деятельности педагогических вузов в области эколого-педагогического образования, моделирование. Диагностические методы сбора информации: опрос, беседа, анкетирование, интервьюирование, ранжирование, экспертная оценка. Эмпирические методы изучения продуктов деятельности студентов (эссе, курсовые и дипломные работы, дневники практик и др.). Рефлексивное наблюдение, в ходе которого автор выступал в позиции преподавателя, лектора, тренера, эксперта при проведении семинаров-тренингов. Обобщение опыта работы педагогов-практиков, полученного в ходе международного проекта «Экологическое образование». Экспериментальные методы - пилотажный, констатирующий и формирующий эксперимент, создание нового опыта эколого-педагогической деятельности студентов в учитываемых и контролируемых условиях. Математические и статистические методы обработки и графического представления эмпирических и экспериментальных данных.

Исследование проводилось на двух уровнях - методолого-теоретическом и прикладном. На первом уровне выявлялись методологические основы и разрабатывалась концепция становления эколого-педагогической компетентности, а на втором - модели эколого-педагогической деятельности, эколого-педагогической компетентности и процесса ее развития.

Организация и основные этапы исследования.

Исследование выполнялось в течение 15 лет (1993-2007 гг.) и включало четыре основных этапа.

Первый этап - подготовительно-аналитический (1993-1996 гг.) был посвящен изучению и критическому анализу философских, психолого-педагогических и методических идей по проблеме экологизации педагогического образования, повышения профессионализма современного педагога в области экологического образования, передового международного опыта подготовки специалистов в сфере экологической деятельности (Калифорнийский университет, Санта-Барбара). Определялась экспериментальная база исследования, проводился пилотажный эксперимент по изучению уровня сформированное™ эколого-педагогической компетентности у студентов педагогических вузов. Разрабатывались и внедрялись в образовательный процесс педвуза отдельные методики развития эколого-педагогической компетентности в системе естественнонаучного образования. На этом этапе был разработан концептуальный замысел исследования.

Результаты первого периода позволили на следующем этапе - поисково-теоретическом (1996-2000 гг.) определить цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу. На этом этапе оформлялись основные методологические подходы к исследованию проблемы становления эко лого-педагоги ческой компетентности. Проводился констатирующий педагогический эксперимент по изучению влияния различных факторов на развитие эколого-педагогической компетентности студентов и выявлялись психолого-педагогические и методические условия ее развития. Была расширена эмпирическая база исследования за счет инновационной деятельности Международного института образовательных инноваций РГПУ им.А.И.Герцена.

Третий этап - экспериментально-преобразующий (2001-2005 гг.) был связан с поиском эффективной технологии развития ЭПК на основании разработанной теоретической модели эколого-педагогической компетентности. Проводился формирующий эксперимент, разрабатывались и внедрялись методические разработки, проводилась экспериментальная проверка теоретической модели процесса развития эколого-педагогической компетентности у студентов педагогического вуза. Выявлялись особенности ее развития в образовательном процессе в условиях экологосообразной образовательной среды. Исследовательская деятельность проходила в ходе стажировке в Американском центре исследования проблем энергии и окружающей среды (Университет Северная Айова). Разрабатывались диагностические материалы и методики отслеживания результатов, осуществлялся анализ процесса развития эколого-педагогической компетентности у студентов педвуза.

Четвертый этап - заключительно-обобщающий (2005-2007 гг.) был посвящен теоретическому обобщению результатов исследования становления эколого-педагогической компетентности в системе эколого-педагогического образования с применением методов математической статистики и оформлению текста диссертации. Была завершена обобщающая монография «Становление эколого-педагогической компетентности: теоретический и методический аспект». Осуществлялось внедрение комплекса методик экологического менеджмента в целях формирования экологосообразной образовательной среды педвуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция становления эколого-педагогической компетентности будущего специалиста в области образования.

Концепция становления эколого-педагогической компетентности будущего специалиста в области образования базируется на современном знании:

• о гуманитарной стратегии преодоления экологического кризиса,

• о современной экологической картине мира,

• о приоритетных задачах развития высшего профессионального педагогического образования.

Концепция раскрывает: сущность эколого-педагогического образования, специфику эколого-педагогической деятельности, модель эколого-педагогической компетентности, логику становления эколого-педагогической компетентности, потенциал экологосообразной образовательной среды как условие становления эколого-педагогической компетентности будущего специалиста в области образования.

2. Сущность эколого-педагогического образования.

Эколого-педагогическое образование является подсистемой одновременно двух систем непрерывного образования - экологического и педагогического. Сущностными характеристиками эколого-педагогического образования выступают открытость, многоуровневость, вариативность, многопрофильность и личностная направленность. Эколого-педагогическое образование ориентировано на создание условий для формирования творчески активной личности, способной к разнообразной и эффективной эколого-педагогической деятельности.

Целью и результатом эколого-педагогического образования является эко-лого-педагогическая компетентность, становление которой способствует развитию экологической культуры будущего специалиста в области образования и повышению его конкурентоспособности на рынке труда.

3.Специфика эколого-педагогической деятельности.

Эколого-педагогическая деятельность как профессиональная деятельность специалиста в области образования направлена на создание педагогических условий для развития экологической культуры личности, способной содействовать устойчивому развитию биосферы и общества, что предполагает:

• решение задач экологического обучения, воспитания, просвещения в рамках институциональных и общественных структур,

• осуществление экологической деятельности педагогическими средствами,

• организацию взаимодействия учащихся, педагогов, родителей, обслуживающего персонала и других социальных партнёров образовательного учреждения для решения задач экологического просвещения.

4. Модель эколого-педагогической компетентности будущего специалиста в области образования.

Эколого-педагогическая компетентность как качественный показатель результативности эколого-педагогического образования будущего специалиста представляет собой интегративное профессионально-личностное свойство субъекта эколого-педагогической деятельности, которое формируется в процессе прямого и косвенного образовательного воздействия и проявляется как способность будущего специалиста решать профессионально-педагогические задачи непрерывного экологического образования.

Критериально-компонентная модель эколого-педагогической компетентности включает в себя гносеологический, аксиологический и праксиологический компонеты, взаимосвязь между которыми обеспечивает проявление системных признаков (корреляция, доминирование и интеграция компонентов).

Гносеологический компонент включает систему общеэкологических, со-циоэкологических и методических знаний по организации экологического образования, воспитания и просвещения.

Аксиологический компонент является доминирующим и включает в себя ценностно-мотивационные конструкты, которые относятся к сферам экологии, экологического и эколого-педагогического образования.

Праксиологический компонент представляет собой совокупность:

• разнообразных методических умений и навыков организации экологического образования в предметных и метапредметных образовательных областях, во внеучебной деятельности;

• экологических умений и навыков изучения окружающей среды и эколо-госообразного поведения;

• умений проведения химико-экологических мониторинговых исследований, раскрывающих двоякую роль химико-экологических явлений и процессов (с одной стороны, они являются причиной экологических проблем, с другой - эффективным способом их преодоления).

5. Логика процесса становления эколого-педагогической компетентности будущего специалиста в области образования.

Основной движущей силой процесса развития эколого-педагогической компетентности является разрешение противоречия между имеющимся, т.е. сформированным уровнем компетентности, и новым, воспринимаемым субъектом как неудовлетворённость своим знанием, действием, отношением. Логика процесса становления эколого-педагогической компетентности задаётся динамикой уровней компетентностей (неосознанная некомпетентность, осознанная некомпетентность, осознанная компетентность и сформированная компетентность как интегральная характеристика) и механизмами приращения её составляющих (ситуационно-мотивационный, когнитивно-деятельностный, ценностно-мировоззренческий).

Становление эколого-педагогической компетентности будущего специалиста в области образования характеризуется:

• свойствами непрерывности, неравномерности, ступенчатости;

• формированием динамической системы экологических идей, ценностно-смысловых ориентаций, экологического мышления;

• отсроченностью во времени результатов становления эколого-педагогической компетентности как профессиональной, при обязательной сформированности в вузе элементарной и функциональной экологической грамотности.

6. Потенциал экологосообразной образовательной среды как условие становления эколого-педагогической компетентности будущего специалиста в области образования.

Необходимым условием становления эколого-педагогической компетентности будущего специалиста в области образования является экологосообраз-ная образовательная среда, которая выступает как:

• совокупность прямых и косвенных воздействий на формирование экологической культуры субъектов образовательного процесса и их обратного влияния на окружающую среду;

• интегрирующий фактор процесса становления эколого-педагогической компетентности в условиях образовательного учреждения;

• как продуктивный способ включения субъектов образовательного процесса в экологическую деятельность;

• как образовательный ресурс эколого-педагогического образования;

• способ гармонизации отношений в системе «окружающая среда-социум»;

• как результат деятельности субъектов образовательного процесса, влияющий на становление экологической культуры образовательного учреждения.

Создание экологосообразной образовательной среды как среды нового типа опирается на единство педагогических и экологических принципов; при этом основными экологическими принципами являются принципы системности среды и биотической регуляции её качеств. Системообразующим фактором экологосообразиой образовательной среды является экологический менеджмент как один из эффективных механизмов реализации концепции устойчивого развития.

Обязательным условием создания экологосообразиой среды является наличие природного компонента, который задаёт её новые компенсаторные свойства по отношению:

• к природе за счёт природовосстановительной функции такой среды;

• к субъекту образовательного процесса за счёт формирования эмоционально-ценностного отношения к природе.

Научная новизна работы проявляется на трех уровнях, характеризующих место полученного нового знания в ряду известных. На уровне конкретизации в диссертации расширен понятийно-терминологический аппарат и определена функция компетентностного подхода в системе эколого-педагогического образования, уточнена специфика и выявлены сферы эколого-педагогической деятельности, разработана модель ЭПК субъекта этой деятельности.

На уровне дополнения в диссертации расширен перечень профессиональных компетентностей на основе обоснования эколого-педагогической компетентности как разновидности специальной педагогической компетентности. Определены теоретические и методологические основы исследования и разработана концепция процесса становления эколого-педагогической компетентности как профессионально-личностного свойства будущего специалиста в области образования. Выявлены и содержательно раскрыты этапы становления эколого-педагогической компетентности в логике ее развития с опорой на технологию включения студентов в процесс создания экологосообразиой образовательной среды. Выявлены уровни, механизмы и динамика развития эколого-педагогической компетентности будущего специалиста в системе высшего эколого-педагогического образования. Разработана и апробирована методика оценки сформированности эколого-педагогической компетентности на этапе профессиональной подготовки будущего специалиста в области образования.

Разработка и обоснование системы экологического менеджмента как системообразующего фактора формирования нового типа образовательной среды — экологосообразной, коренным образом отличается от ранее известных представлений средового подхода в профессиональной педагогике, что соответствует абсолютно новому исследовательскому результату на уровне преобразования. Выявлены возможности экологосообразной образовательной среды в развитии эколого-педагогической компетентности, а также универсальные средства ее создания, благодаря системе экологического менеджмента.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что раскрытие сути эколого-педагогической компетентности и специфики процесса ее становления вносит вклад в развитие и обогащение теории и методики экологического и педагогического образования и теории профессионально-личностного развития будущего специалиста в области образования.

Понимание, содержание, структура эколого-педагогической компетентности обогащает теорию развития профессиональной педагогической компетентности и является основой исследований компетентности как интегрально-деятельностной характеристики специалиста в области образования. Полученные результаты могут служить теоретической базой для решения проблемы эффективного формирования широкого набора профессиональных компе-тентностей.

Понимание экологосообразной образовательной среды, выявление ее структурно-функциональных характеристик обогащают методологию средового подхода к решению задач профессионального образования. Разработка методики внедрения экологического менеджмента в образовательном учреждении вносит вклад в развитие теории управления и менеджмента, расширяет возможности ее применения в системе профессионального педагогического образования и системе повышения квалификации руководящих работников сферы образования.

Результаты диссертационного исследования имеют практическую значимость. Общеотраслевой уровень практической значимости заключается в том, что разработанная и экспериментально апробированная модель процесса становления эколого-педагогической компетентности в условиях педагогического вуза является основой совершенствования эколого-педагогического образования и подготовки специалистов в области образования к эффективной эколого-педагогической деятельности.

Методика внедрения экологического менеджмента в образовательном учреждении может служить основой проектирования и организации экологосо-образной образовательной среды педагогических вузов и условием повышения эффективности внутривузовского управления.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методического комплекта к модулю «Экологическое образование» для студентов педагогических вузов и слушателей в системе повышения квалификации специалистов в области образования. Они могут быть распространены в практике профессионального экологического образования.

Частнопрактическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные в ходе исследования программы учебных дисциплин и практикум: вариативная программа «Экологическая химия», «Экология и общество», «История, теория и методика экологического образования», комплект программ по выбору «Экологические аспекты неорганической химии», интегрированный практикум «Химия окружающей среды» могут применяться в практике обучения студентов естественнонаучных факультетов педвузов. Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен возможностью организации на его основе дальнейшей научно-исследовательской работы.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась использованием современных и разнообразных методологических, дидактических и методических подходов к проектированию, организации и оценке эффективности образовательного процесса; полнотой совокупности методов исследования; применением научных методов, адекватных целям, задачам, объекту, предмету исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивалась также подтверждением результатов опытно-экспериментальной работы: логикой проведения педагогического эксперимента, устойчивой повторяемостью фактов, возможностью воспроизведения педагогического эксперимента; репрезентативностью объема выборок и экспертизой полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на: I-VII международных методологических семинарах (Санкт-Петербург, 2000 - 2007), VI Академических чтениях (Санкт-Петербург, 2006), VIII международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2005), VI и VII международных научно-практических конференциях «Менеджмент XXI века: управление образованием» (Санкт-Петербург, 2006), «Менеджмент XXI века: образование и бизнес» (Санкт-Петербург, 2007), международных конференциях «Международное сотрудничество на Севере России в условиях глобализации» (Архангельск, 2005) и «Современные проблемы образования» (Умаг, Хорватия, 2004), VIII и IX российско-американских научно-практических конференциях по вопросам современного университетского образования (Санкт-Петербург, 2005, 2006), Всероссийской конференции «Экологическая культура как один из определяющих факторов в решении социально-значимых задач» (Санкт-Петербург, 2007).

Результаты исследования апробировались в проектной деятельности Международного института образовательных инноваций и в образовательном процессе в РГПУ им.А.И.Герцена на факультетах биологии, географии, химии и в институте естествознания.

По материалам исследования автором реализовано шесть конкурсных грантов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Роговая, Ольга Геннадьевна

Выводы главы 4.

В организации опытно-экспериментальной работы использовалось три группы диагностических методов и методик. Методики первой группы относятся к объективным методикам и позволили выявить степень сформированное™ гносеологического компонента эколого-педагогической компетентности по признакам экологического мышления. Вторая группа субъектно-объективных методик была направлена на выявление степени сформированное™ праксиологического компонента при анализе эколого-педагогической деятельности в учебном процессе и во время педагогических практик. Методики оценки аксиологического компонента наиболее разнообразны и являлись субъектными методиками изучения ценностно-мотивационной сферы личности.

Статистическая обработка данных позволила: выделить систематические факторы влияния на процесс становления эколого-педагогической компетентности при использовании факторного анализа; описать структуру эколого-педагогической компетентности студентов при сравнении с теоретической моделью (кластерный анализ). Факторному и кластерному анализу подвергались данные корреляции различных показателей и характеристик эколого-педагогической компетентности студентов и педагогов-практиков.

В результате диагностики студентов, обучающихся на естественнонаучных факультетах педагогических вузов и классического университета (всего 408 человек) с помощью всей совокупности методов были выделены следующие группы студентов с разным уровнем сформированное™ эколого-педагогической компетентности: с неосознанной некомпетентностью (17 %); ~~ с осознанной некомпетентностью (57 %); осознанной компетентностью (26 %). Данные пилотажного исследования показали, что структура эколого-педагогической компетентности студентов адекватна структуре, выявленной у педагогов-практиков (всего 620 чел.), активно включенных в непрерывное экологическое образование. Однако существенные отличия в праксиологическом и аксиологическом компонентах позволили обосновать обязательность доминирования аксиологического компонента эколого-педагогической компетентности и подтвердили ее значимость в структуре ЭГЖ специалиста в области образования.

Эмпирические данные легли в основу создания инновационного опыта становления эколого-педагогической компетентности будущих специалистов в области образования в условиях педагогического вуза. Создание такого опыта осуществлялось в формируемом пространстве эколого-педагогического образования на базе института естествознания РГПУ им.А.И.Герцена. Образовательные программы этого института предполагали профильную подготовку по естественнонаучным педагогическим специальностям в условиях самоопределения студента, интеграции процессов экологизации, социализации и профессионализации личности, организацию эффективной эколого-педагогической деятельности, связанной с формированием экологосообразной образовательной среды вуза. Вариативность организации образовательного процесса обеспечила выбор направления специализации студентов после второго курса бакалавриата (химия, география, биология, экология) и выбор дальнейшей деятельности по окончании бакалавриата (работа в научно-исследовательских лабораториях, педагогическая деятельность или магистратура).

На констатирующем (672 студента) и формирующем этапах опытно-экспериментальной работы, проводимой в 1998-2006 годах, среди студентов экспериментальных (225 человек) и контрольных (100 человек) групп, изучалась динамика изменений качественных и количественных показателей сформированное™ эколого-педагогической компетентности на момент окончания студентами бакалавриата и магистратуры.

Развитие компонентов эколого-педагогической компетентности в ходе вводимых изменений организации эколого-педагогического образования будущих специалистов в области образования на этапе формирующего эксперимента продемонстрировали ярко выраженную устойчивую динамику, особенно аксиологического, по сравнению с данными контрольных групп.

Анализ инновационного опыта позволил подтвердить основные концептуальные положения исследования в аспектах их непротиворечивости, полноты, системности, а также, что:

- организация процесса становления эколого-педагогической компетентности на этапе подготовки в педагогическом вузе должна ориентироваться на логику развития эколого-педагогической компетентности при доминировании аксиологического компонента и видеть в качестве комплексного условия для появления интеграции этих компонентов - эко-логосообразную образовательную среду;

- любая степень включенности студента в экологическую и эколого-педагогическую деятельность, в том числе и по формированию эколого-сообразной образовательной среды, обеспечивает положительную динамику развития аксиологического компонента эколого-педагогической компетентности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование посвящено проблеме становления эколого-педагогической компетентности через выявление возможностей инновационной практики профессиональной подготовки будущих специалистов и средств его научного обеспечения. Основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, а именно, разработка концепции становления эколого-педагогической компетентности специалиста образования и эмпирическая проверка ее эффективности, разработка технологии создания экологосообразной образовательной среды и проверка ее возможностей в развитии ЭПК у будущих специалистов образования в условиях педагогических вузов в целом успешно решены, а результаты исследования показали правомерность выдвинутой гипотезы.

Анализ психолого-педагогических концепций, учет профессиональных особенностей экологогической деятельности специалистов в области образования, учет требований, предъявляемых к профессиональной подготовке будущих специалистов в области образования, позволили:

• описать экологическую деятельность как сферу проявления и средство развития всех видов экологической компетентности;

• изучить специфику эколого-педагогической деятельности, как самостоятельного вида человеческой деятельности, связанной с решением задач: видеть ребенка в образовательном процессе, строить образовательный процесс, ориентированный на развитие экологической культуры учащихся, устанавливать взаимодействия с субъектами образовательного процесса, родителями и партнерами школы для достижения эффективности экологического обучения, воспитания, просвещения, создавать и использовать экологосообразную образовательную среду в педагогических целях, осуществлять рефлексию эколого-педагогической деятельности и проектировать профессиональное саморазвитие в сфере экологического образования;

• обосновать целесообразность развития эколого-педагогической компе

312 тентности специалиста в области образования для решения задач непрерывного экологического образования и просвещения, определить целевые установки обновления эколого-педагогического образования в связи с реализацией компетентностного подхода;

• разработать концепцию становления эколого-педагогической компетентности в системе эколого-педагогического образования, которая охватывает все уровни организации педагогического образования, отвечает задачам его модернизации и предполагает включенность студентов в систему основных видов экологической и эколого-педагогической деятельности;

• выявить условия эффективности процесса становления эколого-педагогической компетентности, доказать сложность реализации концепции в классических организационных формах образовательного процесса в связи с чем, определить возможности экологосообразной образовательной среды как комплексного условия и технологии становления ЭПК, как образовательно-развивающего ресурса;

• разработать адекватные технологические и методические формы и средства реализации концепции в эколого-педагогическом образовании студентов педагогических вузов с опорой на инновационный опыт.

Теоретически обоснован и эмпирически подтвержден вывод о том, что процесс становления эколого-педагогической компетентности специалиста в области образования более успешен в педагогическом вузе, если он опирается на идеи и принципы реализации компетентностного подхода в системе эколого-педагогического образования, модель и логику развития эколого-педагогической компетентности, технологию создания экологосообразной образовательной среды. Обосновано и экспериментально подтверждено, что эко-логосообразная образовательная среда выступает универсальным образовательным ресурсом, и создание экологосообразной образовательной среды педагогического вуза через включение студентов в процесс внедрения системы экологического менеджмента организации действительно содействует процессу становления их эколого-педагогической компетентности.

Научно обосновано и эмпирически подтверждено положение о том, что необходимым условием становления эколого-педагогической компетентности будущего специалиста в области образования является экологосообразная образовательная среда, которая должна выступать как:

• совокупность прямых и косвенных воздействий на формирование экологической культуры субъектов образовательного процесса и их обратного влияния на окружающую среду;

• интегрирующий фактор процесса становления эколого-педагогической компетентности в условиях образовательного учреждения;

• продуктивный способ включения субъектов образовательного процесса в экологическую деятельность;

• образовательный ресурс эколого-педагогического образования;

• способ гармонизации отношений в системе «окружающая среда-социум»;

• результат деятельности субъектов образовательного процесса, влияющий на становление экологической культуры образовательного учреждения.

Особенностью экологосообразной среды является наличие природного компонента, который задаёт её новые компенсаторные свойства по отношению:

• к природе за счёт природовосстановительной функции такой среды;

• к субъекту образовательного процесса за счёт формирования эмоционально-ценностного отношения к природе.

Установлено, что системообразующим фактором экологосообразной образовательной среды является экологический менеджмент как один из эффективных механизмов реализации концепции устойчивого развития.

Специфика организации опытно-экспериментальной работы по проверке концептуальных положений процесса становления эколого-педагогической компетентности в педагогическом вузе состояла в следующем:

• проверка эффективности критериально-компонентной модели эко-лого-педагогической компетентности для отбора диагностических методов ее оценки в ходе пилотажного эксперимента и этапов развития в ходе формирующего эксперимента;

• поиск и этапы необходимых изменений в содержании эколого-педагогического образования и организации эколого-педагогической деятельности в логике формирования ЭПК определены в ходе констатирующего этапа;

• выявление степени реализации потенциала экологосообразной образовательной среды педагогического вуза в практике внедрения системы экологического менеджмента в РГПУ им.А.И.Герцена;

• апробирование модельной территории реализации концепции на формирующем этапе эксперимента.

Опытно-экспериментальная проверка концепции становления эколого-педагогической компетентности подтвердила основные положения и позволила выделить главные условия успешной ее реализации:

- согласование педагогических и экологических принципов в системе эколого-педагогического образования;

- кадровое и ресурсное обеспечение процесса, то есть готовность вуза к инновационным содержательным, организационным и методическим изменениям;

- включение экологического менеджмента в общую систему вузовского управления.

Статистически значимые данные, полученные в ходе ОЭР, свидетельствуют о доминировании аксиологического компонента в развитии ЭПК, о количественном увеличении всех показателей проявления ЭПК студентов, и подтверждают качественный характер изменений во всех компонентах ЭПК на этапе формирующего эксперимента. Опора на выявленные механизмы развития ЭПК (перечислить) обеспечила смену уровней ее развития (), тем самым способствуя расширению диапазона проявления в условиях учебного процесса, научно-исследовательской деятельности и различных видов практик. В качестве системных признаков становления ЭПК выступили корреляция, доминирование и интеграция компонентов. Данные ОЭР показали, что системные показатели выше у практикующих специалистов в области образования, что явилось основанием для определения максимально возможного уровня развития ЭПК у студентов на этапе их профессиональной подготовки в педагогических вузах.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о результативности процесса становления ЭПК в педагогическом вузе в соответствии с предложенной концепцией, тем самым, подтверждая основные гипотетические положения проведенного исследования.

Исследование позволило определить перспективы дальнейшей научно-исследовательской деятельности в рамках поставленной научной проблемы:

- выявление научных основ и разработка целостной методики изучения эколого-педагогической компетентности у специалистов сферы образования как на этапе их подготовки, так и в ходе дальнейшей профессиональной деятельности;

- проектирование вариативных стратегий развития эколого-педагогической компетентности в условиях высших учебных заведений разного типа;

- решение проблемы дифференциации процесса становления эколого-педагогической компетентности будущего специалиста на разных этапах профессиональной подготовки, в условиях многоуровневого педагогического образования; поиск новых путей повышения профессиональной квалификации педагогических кадров по реализации компетентностного подхода к непрерывному экологическому образованию; разработка новых механизмов развития эколого-педагогической компетентности у специалистов в области образования и способов обеспечения их профессионального саморазвития и др.