Формирование эффективной структуры региональной промышленности на этапе ее модернизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лунёв, Максим Юрьевич

  • Лунёв, Максим Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Лунёв, Максим Юрьевич. Формирование эффективной структуры региональной промышленности на этапе ее модернизации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2006. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лунёв, Максим Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Основные факторы, определяющие территориальное размещение производительных сил России

1.2 Экономические и социальные последствия структурных диспропорций в промышленности

1.3 Экономическое развитие региона и его промышленная политика

2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕНДЕНЦИЙ В РАЗВИТИИ ^ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА

2.1 Структура промышленности Брянской области и ее динамика

2.2 Состояние инновационной деятельности промышленных предприятий региона

2.3 Внешняя среда промышленной политики Брянской области

3 РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ НА ЭТАПЕ СТРУКТУРНОЙ 108 МОДЕРНИЗАЦИИ

3.1 Моделирование промышленной политики региона на этапе структурных преобразований

3.2 Оценка промышленного потенциала области и отбор проектов в процессе программно-целевого планирования

3.3 Пути повышения эффективности промышленной политики региона 137 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 158 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективной структуры региональной промышленности на этапе ее модернизации»

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования российской экономики сопровождались рядом негативных тенденций и деформаций в структуре региональной промышленности. К их числу относят: деиндустриализацию экономики российских регионов, разрушение их хозяйственных комплексов вследствие отмирания секторов обрабатывающей промышленности, снижение доли машиностроения в общем объеме выпуска региональной промышленности, резкое возрастание неравномерности экономического развития регионов.

Практика показала, что отказ государства от проведения активной промышленной политики в сфере структурных преобразований, ставка только на возможности рыночного механизма были, по меньшей мере, ошибочными и противоречили требованиям ускоренной перестройки российской промышленности.

Сегодняшний фактический перенос центра тяжести структурных преобразований в регионы актуализирует задачи:

- глубокого анализа последствий кризисных явлений в региональной промышленности, масштаба предстоящих изменений; определения конкретных общегосударственных и региональных инвестиционных приоритетов, ранжирования отраслевой структуры промышленности и осуществления на их основе инвестиций в развитие «точек регионального промышленного роста»;

- уточнения целей региональной промышленной политики, способов их достижения, ее специфики на этапе реструктуризации промышленности.

Степень изученности проблемы. Структура промышленности, как объекта управления, рассматривается в работах С.С. Артоболевского, И.Р. Гафурова, B.C. Ефремова, С.А. Никитина, Ю.Г. Наидо, С.И. Симановского, Б.М. Штульберга и других исследователей. В трудах этих ученых дается анализ структуры промышленности, исследуются факторы ее обусловившие, а также устанавливаются последствия для будущего развития экономики. Вместе с тем, анализируя ее специфику, многие исследователи недостаточно внимания уделяют выявлению тенденций структурной эволюции, определению приоритетов промышленной и структурной политики.

Региональный аспект данной проблемы рассматривается А.Г. Гранбергом, Т.Е. Дмитриевой, В.Н. Лаженцевым, Н.И. Лариной, В.Н. Лексиным, Е.Р. Майном, В.П. Орешиным, Н.Н. Пановым, И.М. Поморцевой, В.Ф. Родомановым. В работах этих специалистов большое внимание уделяется вопросам управления процессами формирования благоприятного инвестиционного климата для будущих структурных преобразований, региональным программам в новейшей реформационной ситуации и смене парадигмы в региональной политике. Однако практически не исследуются вопросы региональной промышленной политики, особенно, на этапе структурной модернизации, фрагментарным остается знание об индустриальной специфике региона и его нынешних структурных приоритетах.

Определение сущности понятия «промышленная политика» у многих ученых разнятся достаточно существенно, особенно это касается ее субъекта. Дискуссии по поводу определения понятия «региональная промышленная политика» в научной литературе не ведется, что представляется совершенно недопустимым в условиях смещения акцентов в структурных преобразованиях из центра в регионы.

В этой связи объективно возникла необходимость предложить и экономически обосновать модель региональной промышленной политики, наиболее адекватно отражающую нынешнее состояние экономики Брянской области, специфические черты региона и его промышленности, в частности, направленную на перераспределение ресурсного потенциала региона и повышение удельного веса производств с более высокой долей добавленной стоимости в выпуске продукции.

Объектом исследования послужили предприятия промышленности Брянской области.

Предметом исследования является формирование эффективной структуры региональной промышленности на этапе ее модернизации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке на основе моделирования региональной промышленной политики научных и практических рекомендаций по ее совершенствованию в период структурных преобразований.

Для достижения цели потребовалось поставить и решить следующие задачи:

- изучить теоретические проблемы формирования структуры региональной промышленности;

- выявить и обосновать экономические и социальные последствия структурных диспропорций в промышленности;

- проанализировать специфику региональной промышленности;

- исследовать тенденции в развитии промышленности региона и причины, затрудняющие управление процессом ее реструктуризации;

- разработать и предложить описательную модель региональной промышленной политики на этапе структурной модернизации;

- определить и экономически обосновать региональные промышленные приоритеты и критерии оценки эффективности мер государственной поддержки промышленности;

- определить условия и пути повышения эффективности региональной промышленной политики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Брянской области по проблемам промышленной политики и реформированию региональной экономики.

Эмпирической базой исследования послужили: статистическая отчетность и материалы Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Брянской области за 1990-2005 годы, а также материалы анкетирования руководителей промышленных предприятий, специалистов сферы управления областного и муниципального уровня, брянских ученых.

В процессе исследования применялись современные научные методы: системный подход, сравнительный анализ, сопоставления, группировки, экономико-математические методы, логическое и описательное моделирование, статистическое прогнозирование.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции и на ее основе описательной модели региональной промышленной политики, позволяющей оказывать управляющее воздействие на отраслевую структуру промышленности региона.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами исследования, выносимыми на защиту:

- дополнена классификация факторов, оказывающих влияние на территориальную и отраслевую структуру российской и региональной экономики, что позволяет формировать промышленную политику региона с учетом условий, порожденных коренной трансформацией экономической и политической системы страны (п. 15.20 Паспорта специальности 08.00.05);

- уточнено определение понятия региональная промышленная политика, представляющего собой систему согласованных целей, приоритетов и действий региональной власти и руководства предприятий по комплексной модернизации индустриального воспроизводства, обеспечивающих высокие наукоёмкость и конкурентоспособность товаров и услуг, неуклонный рост промышленности, (п. 15.30 Паспорта специальности 08.00.05);

- исследованы и обобщены входные показатели модели региональной промышленной политики, выступающие в виде ограничений и способствующие ее большей достоверности (п. 15.16 Паспорта специальности 08.00.05);

- выявлен главный критерий эффективности мероприятий селективной государственной поддержки промышленности, способствующий ее эффективной реструктуризации (п. 15.6 Паспорта специальности 08.00.05);

- определены приоритеты для государственной поддержки промышленности по социальной значимости, экономическим и технологическим показателям (п. 15.6 Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснованы внутренние параметры модели региональной промышленной политики на этапе структурной модернизации (п.15.16 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные описательная модель региональной промышленной политики на этапе структурной модернизации и научно-методические рекомендации по повышению ее эффективности доведены до конкретных предложений, реализация которых позволит оптимизировать региональную структуру промышленного производства на базе инновационного развития. Результаты работы могут быть использованы: региональными властями при разработке промышленной политики, программ ее поддержки; для дальнейших исследований управления процессами реструктуризации промышленности; в учебном процессе при изучении дисциплин «Стратегический менеджмент» и «Региональная экономика» студентами и слушателями экономических специальностей вузов.

Апробация и реализация результатов исследования. Публикации. Основные положения и результаты диссертации докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, включая международные, в частности: «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (Орел, 2005), «Компьютерные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (Харьков, 2005), «Проблемы структурной перестройки промышленности в условиях рыночной экономики» (Брянск, 2006), «Региональная промышленность, актуальные проблемы» (Орел, 2006), «Последствия структурных диспропорций в промышленности» (Брянск, 2006).

По материалам исследования опубликовано шесть научных работ, общим объемом 2,0 печатных листа, отражающих основное содержание диссертации. Одна статья опубликована в рецензируемом издании.

Основные научные положения по совершенствованию региональной промышленной политики и структуры промышленного производства внедрены в практику в виде методических рекомендаций при формировании областной целевой программы «Развитие промышленности Брянской области на период 2006-2010 годы», внесении изменений в Каталог территориальных проблем, требующих решения программно-целевым методом в 2006-2009 годах, подготовке новой редакции Закона Брянской области «О науке, научной и научно-технической деятельности в Брянской области» и Положения о комитете по научной деятельности администрации Брянской области.

Полученные результаты используются в деятельности комитета по промышленности, транспорту и связи администрации Брянской области и Научно-технического совета Ассоциации промышленных и коммерческих предприятий (работодателей) Брянской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 123 наименования. Содержание работы изложено на 173 страницах печатного текста, включает 34 таблицы, 12 рисунков, приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лунёв, Максим Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Структура региональной промышленности, сложившаяся под воздействием историко-географических условий России, специфических условий развития в советский период, новых условий, порожденных коренной трансформацией экономической и политической системы страны, а также вследствие, процессов глобализации, характеризуется ее сырьевой ориентацией и отсутствием вертикальной интеграции.

К основным тенденциям изменения региональной структуры промышленного производства Брянской области следует отнести высокий коэффициент интенсивности структурных сдвигов, причем сдвиги в отраслевой структуре отечественной и зарубежной промышленности имеют разную направленность. Если для России (и Брянщины, в частности) характерен спад в машиностроении, химической и нефтехимической промышленности, то в индустриально развитых зарубежных странах имеет место тенденция роста в этих отраслях.

По мнению большинства как экономистов-теоретиков, так и практиков существенными являются два вывода: во-первых, структурная модернизация российской и региональной промышленности важнее темпов ее роста; во-вторых, центр тяжести структурных преобразований в России смещается в регионы.

На сегодняшний день имеется достаточное количество научных публикаций, содержащих обобщенные рекомендации по реформированию структуры региональной промышленности. Однако, направленность данных разработок во многом носит общий характер, не затрагивает региональной специфики и особенностей их промышленной политики. Получаемая информация фрагментарна носит фиксирующий, а не опережающий характер. Вследствие этого региональная промышленная политика осуществляется бессистемно, разрозненными структурными подразделениями и звеньями, не имеет четких, ярко выраженных приоритетов и серьезного научного сопровождения.

Выполненные в диссертации исследования позволили разработать научно обоснованные рекомендации по оптимизации региональной промышленной политики на этапе структурной модернизации и сделать некоторые выводы, определяющие ряд новых научных задач, возникших в связи с проведением диссертационного исследования.

1. В работе на основе анализа тенденций изменения региональной структуры промышленного производства сделан вывод о необходимости ее скорейшей оптимизации.

2. Решение данной задачи возможно путем проведения активной промышленной политики в условиях ныне действующего федерального и регионального законодательства, дефицитного бюджета, изношенности основных фондов и устаревших технологий, недостатка кадров, низкого уровня инвестиций в основной капитал, высокого удельного веса предприятий оборонной промышленности и слабого использования науки.

3. Основным содержанием региональной промышленной политики на этапе реструктуризации промышленности следует считать переориентацию инвестиционных потоков, сокращение инвестиций, направляемых на расширение и обновление производств, базирующихся на старых технологиях, и их направление на инновационное развитие. В качестве критериев выбора приоритетов региональной промышленной политики в работе исследовались: вклад в развитие территории; способность формировать «секторы (точки) роста»; экспортный потенциал или экспортная ориентация производства; обеспечение импортозамещения; невысокие капитало- и энергоемкость; характер преобразований; иные прямые и косвенные эффекты развития.

4. Уточненное определение региональной промышленной политики на этом этапе, как системы согласованных целей, приоритетов и действий региональной власти и руководства предприятий по комплексной модернизации индустриального воспроизводства, обеспечивающих высокие наукоемкость и конкурентоспособность товаров и услуг, неуклонный рост промышленности, представляется наиболее полным и адекватным.

5. В диссертационном исследовании обоснованы критерии эффективности мер государственной поддержки промышленности: инновационная деятельность и ее результаты; рост средней заработной платы; рост объемов производства; свертывание устаревшего производства; дополнительные налоговые поступления; снижение уровня безработицы; наличие проектов и программ задельного характера. Экспертным путем первый из критериев выбран в качестве главного критерия.

6. Использование метода описательного моделирования позволило представить модель региональной промышленной политики в виде набора входных, выходных и внутренних параметров. В качестве последних в работе предложены: законодательство области, непосредственно формирующее региональную промышленную политику; критерии выбора ее приоритетов; структура управления промышленной политикой; ее приоритетные направления; целевые программы поддержки и развития промышленности; другие меры государственной поддержки промышленности (прямые и косвенные).

7. Сделан существенный и важный вывод о возможности повышения эффективности региональной промышленной политики на основе: обеспечения инвестиционной привлекательности региона; формирования рыночной инфраструктуры научной и инновационной деятельности; информационно-аналитического обеспечения промышленной политики; подготовки кадров для промышленности; повышения качества и конкурентоспособности продукции промышленности.