Формирование эффективного механизма управления субъектами экономики аграрного сектора: На примере Свердловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Львова, Майя Ивановна

  • Львова, Майя Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Львова, Майя Ивановна. Формирование эффективного механизма управления субъектами экономики аграрного сектора: На примере Свердловской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2004. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Львова, Майя Ивановна

Введение

Глава 1.Теоретико-методологические основы формирования эффективного механизма управления субъектами экономики аграрного сектора

1.1 Экономическая сущность и значения механизма управления субъектами экономики

1.2 Закономерности формирования механизма управления на основе системы инвестиционных вложений в сельском хозяйстве

1.3 Формирование правового механизма обеспечения инвестиционной деятельности

Глава 2. Проблемно-целостные подходы к эффективности функционирования субъектов экономики аграрного сектора Свердловской области 55 2.1 Анализ современного состояния сельского хозяйства Свердловской области.

2.2 Действующие методики оценки эффективности функционирования экономического механизма управления на основе инвестиций

2.3 Методические подходы к учету неопределенности и риска при оценке эффективности инвестиционного механизма в АПК

Глава 3. Концептуальные направления совершенствования механизма управления субъектами экономики аграрного сектора

3.1 Направления совершенствования внутрихозяйственных отношений в условиях функционирования инвестиционных вложений

3.2 Инвестиционные вложения в сельское хозяйство и эффективность использования производственных ресурсов

3.3 Концептуальные подходы по совершенствованию экономического механизма формирования и реализации инвестиционных вложений 131 Заключение 144 Список использованной литературы 147 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективного механизма управления субъектами экономики аграрного сектора: На примере Свердловской области»

Современные проблемы аграрной сферы экономики в значительной степени определяются недостатками в формировании эффективного механизма управления субъектами экономики аграрного сектора.

В условиях становления рыночной экономики процесс устойчивого развития сельского хозяйства определяется системами планирования, учета и контроля, финансирования, инновационной и инвестиционной деятельности, эффективность которых в значительной степени зависит от применяемого механизма управления. Необходимость совершенствования основных элементов функционирующего механизма управления в условиях новых производственных отношений и кризисной ситуации в агропромышленном комплексе является сегодня неоспоримым фактом. В сложившейся ситуации очень важно выявить и проанализировать причины возникающих сбоев в функционировании механизма управления субъектами экономики АПК страны, выработать такие меры, которые бы позволили устранить диспаритет цен, стимулировать производство отечественной продукции, обеспечить надежное финансирование и кредитование сельхозтоваропроизводителей.

В связи с этим особенно актуальными становятся исследования, посвященные формированию и развитию инвестиционного механизма в сельском хозяйстве.

Необходимость определения и выбора наиболее приоритетных направлений инвестиций в регионах, выявления проблем инвестирования, оценки инвестиционной привлекательности сельского хозяйства региона, создания благоприятной среды для расширения внебюджетных источников финансирования инвестиций, разработки практических рекомендаций в целях повышения эффективности инвестиционной деятельности на предприятиях ^ обусловили выбор цели, задач, структуры и основных направлений диссертационного исследования.

Научная постановка и разработка отдельных сторон исследуемой проблемы нашли отражение в работах известных отечественных и зарубежных ученых-экономистов: Д.С. Александрова, Н.А. Бланка, А.С. Булатова, ГШ.

Завлина, П.А. Игнатовского, Л.Ф. Кормакова, И.В. Липсица, П. Массе, В.В. Новожилова, Д. Норткотта, Н.С. Посунько, Р.Н. Холта, Г. В. Черника, Е. М. Четыркина и др.

Социально-экономические факторы функционирования механизма управления субъектами экономики аграрного сектора отражены в работах ведущих экономистов-аграрников: М.А.Ананьева, Д.В. Чудинова, В.Р.Боева,

A.Н.Борисенко, И.Я.Буздалова, И.Н. Буробкина, М.А. Меньшиковой,

B.В.Милосердова, А. Москаленко, И.В.Разорвина, О.Д.Рубаевой, Н. Светлова, Г.П.Селивановой, А.Ф.Серкова, И.Г.Ушачева, С. И. Шумилина, А.А.Шутькова и других.

Вопросы влияния инвестиционной деятельности на повышение эффективности функционирования АПК в регионах рассматривают в своих работах Т.И.Бухтиярова, Е.П. Гусакова, М.А.Меньшикова, В.П. Неганова, В.В. Новожилов, Н. Поспелов, А.Л. Пустуев, А.Н. Семин, А.Б. Соскиев, С. Сыпченко, А.А. Угаров, Е. М. Четыркин и другие.

В большинстве работ достаточно глубоко рассматриваются отдельные аспекты механизма управления субъектами аграрного сектора экономики. Вместе с тем, вопросы его формирования на основе инвестиционного механизма в сельском хозяйстве, влияния на эффективность производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий требуют более углубленного исследования. Дальнейших научных исследований требуют проблемы повышения инвестиционной привлекательности сельского хозяйства, разработка математических моделей оптимизации отраслевых инвестиционных программ.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование формирования эффективного механизма управления субъектами экономики аграрного сектора и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования инвестиционного механизма в системе агропромышленного комплекса региона.

Для реализации поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

- исследовать теоретические положения по формированию и функционированию эффективного механизма управления субъектами экономики аграрного сектора, выявить особенности финансирования сельского хозяйства;

- проанализировать современное состояние аграрного сектора и закономерности его инвестирования, определить степень воздействия уровня развития инвестиционного механизма на динамику показателей экономической эффективности;

- провести экономическую оценку сложившегося инвестиционного механизма в сельском хозяйстве региона с целью определения эффективности его воздействия на результативность аграрного производства;

- разработать рекомендации по совершенствованию управления субъектами экономики аграрного сектора на основе развития инвестиционного механизма в сельском хозяйстве с учетом региональных особенностей хозяйствования;

- предложить методические рекомендации по оценке инвестиционной привлекательности регионального аграрного сектора; построить экономико-математическую модель, позволяющую оптимизировать отраслевую инвестиционную программу.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности Свердловской области и реализуемые в них аграрные инвестиционные проекты.

Предметом исследования являются организационные и экономические процессы, формирующие эффективный механизм управления в сельском хозяйстве.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования эффективного механизма управления субъектами экономики аграрного сектора, инвестиционного механизма, законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие инвестиционные процессы в России, разработки ведущих академических и отраслевых институтов, материалы всероссийских и международных конференций.

В качестве информационной базы использованы данные официальной статистической отчетности Свердловской областного комитета государственной статистики, реализованные на практике инвестиционные проекты в сельском хозяйстве Свердловской области, и проекты, предлагаемые к реализации.

Для изучения поставленных вопросов использовались общенаучные методы, методы анализа и синтеза, монографический, абстрактно-логический, экспертных оценок, экономико-статистический.

Научную новизну исследования определяют следующие положения:

ЬДано научное обоснование необходимости формирования эффективного механизма управления субъектами экономики аграрного сектора в условиях рыночной экономики;

2. В отраслевом аспекте уточнено понятие «инвестиционный механизм», систематизированы особенности его формирования в сельском хозяйстве с учетом современных региональных условий хозяйствования в целях его дальнейшего совершенствования;

3. Предложена авторская схема инвестиционного механизма в сельском хозяйстве региона, ориентированная на построение эффективной инвестпроводящей системы, стимулирующей приход инвестора в аграрный сектор экономики;

4. Обоснованы место, роль и необходимость введения в структуру инвестиционного механизма таких элементов, как проектное кредитование, контроллинг и мониторинг инвестиционной деятельности;

5. Разработана авторская методика оценки инвестиционной привлекательности сельского хозяйства региона по синтетическим оценочным показателям, проранжированным по их значимости в общей характеристике;

6. Построена экономико-математическая модель оптимальной отраслевой инвестиционной программы с изменяющимися объемами финансирования по критерию максимума чистого дисконтированного дохода, позволяющая формировать пакет инвестиционных проектов, получая наибольший экономический эффект при их реализации во времени;

7. Даны практические рекомендации по оптимизации инвестиционной программы хозяйствующих субъектов различных уровней, позволяющие повысить безопасность вложений для инвесторов.

Практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования состоит в том, что разработанные методические подходы и предлагаемые рекомендации создают основу для устойчивого развития субъектов экономики аграрного сектора; повышения эффективности инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве Свердловской области; создают дополнительные стимулы в наращивании объемов производства сельскохозяйственной продукции; , позволяют разрабатывать оптимальные управленческие решения, обеспечивающие максимизацию конечных результатов как отдельных продуцентов, так и отрасли в целом. Полученные результаты свидетельствуют о том, что их можно использовать в аграрном секторе других регионов с аналогичными условиями хозяйствования.

Результаты, полученные лично соискателем. Соискатель самостоятельно осуществил сбор, обработку и обобщение результатов исследований. Отдельные результаты, полученные лично автором, вошли в «Комплексную программу на 2003-2006 гг. и стратегию развития ЛПК Свердловской области до 2015 года» и внедряются в производство.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях: на форуме молодых ученых «Экономика России и экономические знания на рубеже веков» (г. Екатеринбург, апрель 2002 г.), на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых аграрных вузов Уральского федерального округа «Энтузиазм и творчество молодых ученых - агропромышленному комплексу Урала» (22-24 сентября 2003 года)

Основные положения диссертационного исследования и научно-практические рекомендации, разработанные автором, предложены для освоения и нашли практическое применение в деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, союза сельхозтоваропроизводителей и переработчиков мясной продукции «Мясной союз», в ассоциации «Средуралптицепром», союза предприятий молочной промышленности Свердловской области, Артинском «Агропромснабе», Сысертском ООО «Картофель». Теоретические положения диссертации используются в учебных курсах «Экономическая оценка инвестиций», «Организация сельскохозяйственного производства» для студентов специальности 06.08.00 - Экономика и управление на предприятии (АПК).

Отдельные положения диссертационного исследования использовались при разработке «Комплексной программы на 2003-2006 гг. и стратегии развития АПК Свердловской области до 2015 года». По материалам диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 3,05 п. л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Список использованных источников содержит 168 наименований. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста и содержит 20 таблиц, 5 рисунков, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Львова, Майя Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Агропромышленный комплекс страны переживает системный кризис. Все три его основные сферы испытывают значительные трудности на пути осуществления рыночных реформ. Приходится констатировать, что перемены, которые произошли в Российской Федерации за последние 8 лет, негативно отразились на экономике всех отраслей народного хозяйства, но, к сожалению, больше всех от них пострадало аграрное производство.

Кризисное состояние дел в агропромышленном комплексе страны во многом связано с отсутствием совершенного экономического механизма управления, неустойчивом функционировании его основных элементов: финансово-кредитной системы, системы налогообложения, кредитования и ценообразования, планирования, учёта и контроля, организационного построения и др. Решение значительного круга вопросов, связанных с разработкой методологических принципов и методических положений по формированию высокоэффективного экономического механизма управления субъектами экономики всех уровней, а также реализация научно-обоснованных рекомендаций по улучшению функционирования его основных элементов в хозяйственной практике, на наш взгляд, будут способствовать преодолению кризисной ситуации в агропромышленном комплексе и обеспечению экономического роста всех его составляющих.

Исследования особенностей формирования и функционирования элементов механизма управления факторов влияющих на его эффективность, проведённые в агропромышленном комплексе Свердловской области, позволили сформулировать следующие основные выводы, которые представляют определенный научный и практический интерес для развития всей отрасли сельского хозяйства:

1. Формирование эффективного механизма управления субъектами экономики аграрного сектора является базисом создания условий их устойчивого развития. Формирование этого базиса означает, с одной стороны, это рост уровня обеспеченности производственными ресурсами хозяйствующих субъектов, обеспечивающих создание потенциально эффективных производственных систем предприятий. С другой стороны, - совершенствование системы организационно-экономических отношений, обеспечивающих реализацию объективно действующих экономических законов.

2. В условиях слабой регулирующей роли и минимальной поддержки государства первоочередное значение приобретают мероприятия, реализация которых может быть осуществлена за счет внутреннего финансирования аграрных формирований. Основная проблема при этом заключается в том, что собственные резервы роста потенциала предприятий отрасли практически исчерпаны. В условиях же, когда производительные силы деградируют (причем темпы деградации снижаются крайне медленно), совершенствование хозяйственного механизма не обеспечивает роста эффективности производства, поскольку противоречия между этими составляющими экономических систем не могут быть ликвидированы или сокращены.

3. Государство обязано четко обозначить свою позицию в отношении сельского хозяйства как отрасли общественного производства. Органы государственной власти и госуиравления ЛПК должны создать условия возрождения крупных сельскохозяйственных предприятий (не ущемляя интересов и мелких товаропроизводителей) в плане первоочередного восстановления их материально-технической базы. Рыночный механизм не может обеспечить не только расширенного, но и простого воспроизводства, а государственное регулирование является объективной закономерностью рыночной экономики. Попытки поддержания разрушающихся сельскохозяйственных предприятий за счет использования не оправдавших, а в ряде случаев и дискредитировавших себя, методов и инструментов оказались бесперспективными.

4. В условиях, когда прямая финансовая поддержка сельскохозяйственных предприятий за счет бюджетных средств в реально требуемых объемах невозможна, государство должно создать условия для роста инвестиционной привлекательности предприятий аграрного сектора. В частности: а) финансово несостоятельные предприятия должны быть обанкрочены в самые короткие сроки, поскольку деградация их производительных сил ведет к нарастанию роста кредиторской задолженности и, в конечном счете, к росту социальной напряженности. В качестве альтернативы банкротству государство может использовать долгосрочную реструктуризацию задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами со списанием сумм штрафов и пеней в случае, если действующее предприятие переходит под контроль стороннего инвестора. б) для полного восстановления материально-технической базы большинства сельскохозяйственных предприятий требуется пять-семь лет, то есть значительные суммы инвестиционных затрат на протяжении целого ряда лет будут обусловливать возникновение значительных сумм НДС, выставляемых к возмещению, что делает неэффективной для предприятия систему единого сельскохозяйственного налога. Вместе с тем традиционная система налогообложения предусматривает введение с 2006 г. налога на прибыль. Анализ сальдо денежных потоков показывает, что прибыль от операционной деятельности перекрывается убытками от инвестиционной деятельности, а налогообложение прибыли будет снижать и без того низкое сальдо денежных потоков. В этой ситуации на срок реализации инвестиционного проекта (пять-семь лет) предлагается освобождать от налогообложения прибыль, направляемую на приобретение основных средств. в) с целью повышения эффективности действующей системы управления рисками предлагается ввести обязательное сельскохозяйственное страхование посевов, скота и основных средств с выделением из бюджета средств на компенсацию не менее половины страховых ставок. Особая роль отводится государству в реализации функции обеспечения развития сельских территорий и социальной сферы села. В этой связи предлагается окончательно передать объекты жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы с баланса сельскохозяйственных предприятий в муниципальную собственность. Вместе с тем, предоставив инвесторам определенные льготы, государство вправе требовать от них адекватных действий по социальному развитию сельских поселений.