Совершенствование инвестиционного механизма в аграрном секторе промышленно развитых регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вяткина, Любовь Александровна

  • Вяткина, Любовь Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Вяткина, Любовь Александровна. Совершенствование инвестиционного механизма в аграрном секторе промышленно развитых регионов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2009. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вяткина, Любовь Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО МЕХАНИЗМА В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ

1.1 Теоретические подходы к понятийному содержанию основных категорий, влияющих на формирование инвестиционного механизма в сельском хозяйстве

1.2 Роль аграрного сектора в агропромышленном комплексе, экономике страны и обеспечении продовольственной безопасности

1.3 Зарубежный опыт инвестирования аграрного сектора

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО МЕХАНИЗМА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

2.1 Оценка состояния аграрного сектора региона и его влияние на инвестиционную деятельность в отрасли

2.2 Отраслевые особенности сельского хозяйства как объекта инвестирования

2.3 Методические подходы к совершенствованию инвестиционного механизма в сельском хозяйстве региона

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Региональный аспект продовольственной безопасности

3.2. Прогнозные варианты обеспечения продовольственной безопасности, влияние на их выбор инвестиционной составляющей

3.3. Основные направления активизации инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инвестиционного механизма в аграрном секторе промышленно развитых регионов»

Актуальность темы исследования

Неэквивалентный межотраслевой обмен, усилившийся в период рыночных преобразований, а также отсутствие действенного государственного механизма по ликвидации возникающих в связи с этим негативных последствий привели к значительному снижению инвестиционной активности во многих отраслях реального сектора экономики. По этой причине в большинстве сельскохозяйственных организаций были разрушены воспроизводственные процессы, что привело к сокращению объемов производства сельскохозяйственной продукции, снижению жизненного уровня сельских жителей и обострению социальной напряженности. Возникла серьезная угроза обеспечению продовольственной безопасности страны и ее регионов, особенно промышленно развитых. В связи с этим резко обозначилась необходимость восстановления и совершенствования инвестиционного механизма как одного из основных направлении вывода отрасли сельского хозяйства из системного кризиса.

Низкорентабельная деятельность многих сельхозтоваропроизводителей не позволяет им без привлечения заемных средств восстановить и поддерживать свой ресурсный потенциал на уровне, достаточном для производства конкурентоспособной продукции. Своевременный возврат заемных средств и привлечение в отрасль частных инвесторов возможны лишь при высокорентабельном производстве. В сложившейся ситуации сформировать действенный инвестиционный механизм в аграрном секторе без существенной финансовой государственной поддержки не представляется возможным. В принятых в последнее время программных документах стабилизация и развитие сельского хозяйства рассматриваются в качестве национального приоритета, в связи с чем предусматривается и значительное увеличение государственной финансовой поддержки этой отрасли. С усилением роли государства в инвестиционных процессах и восстановлении ресурсного потенциала на инновационной основе проблема становления и совершенствования инвестиционного механизма в аграрном секторе экономики становится снова актуальной.

В изменяющихся макроэкономических условиях требуется уточнение самого понятия «инвестиционный механизм в сельском хозяйстве», определение его основных системообразующих элементов. Малоэффективной, по-прежнему, продолжает оставаться схема выделения и использования средств государственной финансовой поддержки, не позволяющая сельхозтоваропроизводителям формировать собственные источники инвестирования в основной капитал как основу построения нормально функционирующего инвестиционного механизма. В научном и практическом плане представляют интерес и особенности формирования инвестиционного механизма в промышленно развитых регионах, где сложнее обеспечить продовольственную безопасность населения и где, соответственно, острее обозначена необходимость стабилизации развития сельскохозяйственного производства.

Степень изученности проблемы

Вопросы, связанные с анализом инвестиций и проблемами инвестирования, исследовались в работах многих ученых — экономистов отечественных и зарубежных школ: С.И. Абрамова, B.C. Барда, В. Беренса, И.О. Боткина, В.В. Бочарова, JT.H. Борисенко, П.Л. Виленского, К.Ю. Воронова, Э.Дж. Долана, В.П. Жданова, В.П. Иваницкого, Н.В. Игошина, А.Б. Идрисова, А.Ю. Казака, М.И. Кныша, В.В. Ковалева, Дж. М.Кейнса, Т.В. Маркина, В.В. Морозова, А.Н. Попова, А.И. Татаркина, А.Г. Шеломенцева и др.

Особенности инвестиционного механизма в АПК исследовали М. Данкен, М.П. Казаков, В.П. Неганова, С.А. Огарков, Ю.В. Панус, A.JI. Пустуев, О.Д. Рубаева, А.Н. Семин, М.В. Федоров, Н.Н. Филиппов, А.А. Шутьков, Р.Г. Янбых и др.

На региональном уровне проблема совершенствования инвестиционного механизма АПК в разных ее аспектах рассматривалась в диссертационных работах Ю.В. Шугаровой (совершенствование управления инвестиционной деятельностью агропредприятий молочной специализации), P.M. Сибагаттулиной (инвестиционные процессы в сельском хозяйстве), О.А. Рыбалко (механизм привлечения инвестиций в интеграционных структурах), Д.В. Осинцева (воспроизводственные процессы в аграрной сфере на основе совершенствования механизма управления инвестиционными рисками). В целом же проблема совершенствования инвестиционного механизма в аграрном секторе промышленно развитых регионов, с учетом их особенностей в обеспечении продовольственной безопасности и усиления роли государства в финансовой поддержке сельхозтоваропроизводителей, перечисленными и другими авторами не рассматривалась.

Необходимость активизации инвестиционной деятельности в аграрном секторе регионов с учетом их особенностей в условиях меняющейся аграрной политики требует, на наш взгляд, дополнительного научно-методического обоснования основных направлений совершенствования инвестиционного механизма. Все это определило выбор темы и цель диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования

Основной целью настоящего исследования является разработка теоретических и методических основ совершенствования инвестиционного механизма в аграрном секторе промышленно развитых регионов.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач:

- уточнить и дополнить содержание понятия «инвестиционный механизм в аграрном секторе экономики» с учетом его отраслевой специфики;

- обосновать необходимость увеличения финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей в промышленно развитых регионах как основы совершенствования инвестиционного механизма в сельском хозяйстве;

- разработать методические подходы к эффективному использованию средств государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей с целью формирования у них собственных источников инвестирования в основной капитал; разработать алгоритм совершенствования инвестиционного механизма в сельском хозяйстве региона с учетом заданного уровня обеспечения его продовольственной независимости.

Объект исследования - аграрный сектор промышленно развитого региона с развитым сельским хозяйством.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические положения, научные принципы и концептуальный аппарат, разработанные ведущими отечественными и зарубежными учеными в области экономики и инвестиций.

В процессе исследований использовались методологические приемы диалектического, системно-структурного, комплексного и территориального анализа, а также общенаучные методы познания: индукция, дедукция, анализ, синтез, определение ключевых понятий. Взаимно дополняя друг друга, они дают возможность более адекватно отражать состояние изучаемого предмета в складывающейся социально-экономической ситуации.

На разных этапах подготовки работы применялись монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный и другие методы исследований. В аналитической части работы использовались конкретные методы экономических исследований: классификации, статистические группировки, сравнительный анализ.

Информационную базу исследования составили: законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Свердловской области, материалы Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Свердловской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, доклады и концепции ученых Института экономики УрО РАН, материалы научно-практических конференций, семинаров, публикации в периодической печати.

Учитывая то, что в официальной статистике отсутствует информация в разрезе финансирования инвестиционных проектов предприятиями агропромышленного комплекса региона, фактические сведения о ситуации в данном направлении собраны автором самостоятельно при содействии отдела экономического анализа и прогнозирования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретические и методические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- уточнено содержание инвестиционного механизма в аграрном секторе экономики с учетом дополнительного включения в его состав двух базовых элементов: бюджетного субсидирования и системы эффективного использования средств государственной поддержки отрасли. Под инвестиционным механизмом в аграрном секторе экономики мы понимаем формирование и совершенствование инвестиционных отношений в цепочке государство - институциональная сфера - сельхозтоваропроизводители на основе сочетания рыночных механизмов и государственного регулирования через систему субсидирования и эффективного распределения и использования средств финансовой поддержки (пункт 4.15 паспорта специальностей ВАК РФ);

- обоснованы необходимость совершенствования инвестиционного механизма в аграрном секторе экономики через усиление роли государства в восстановлении ресурсного потенциала отрасли и возможности увеличения финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей из бюджетных средств промышленно развитых регионов (пункт 4.23 паспорта специальностей ВАК РФ);

- предложено методическое обоснование по совершенствованию системы государственного дотирования отрасли сельского хозяйства, позволяющей формировать у сельхозтоваропроизводителей собственные источники инвестирования в основной капитал и контролировать эффективность использования государственных субсидий путем сопоставления нормативной и фактической себестоимости произведенной сельскохозяйственной продукции (пункт 4.23 паспорта специальностей ВАК РФ);

- разработан алгоритм совершенствования инвестиционного механизма в сельском хозяйстве региона, основанный на учете заданного уровня обеспечения его продовольственной независимости (пункт 4.15 паспорта специальностей ВАК РФ)

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его результатов региональными и муниципальными органами власти при разработке государственного инвестиционного механизма в аграрном секторе территорий в качестве научно-методической базы.

Отдельные положения диссертационной работы могут использоваться при подготовке практических решений для региональных органов управления в сфере АПК и в процессе подготовки учебной программы по дисциплине «Экономика предприятий и отраслей АПК».

Схема распределения средств государственной поддержки, выделенных целенаправленно для активизации инвестиционных процессов в аграрной отрасли, через предлагаемый механизм дотирования продукции позволит сельхозтоваропроизводителям формировать собственные финансовые источники для инвестирования в основной капитал, привлечения и своевременного возврата инвестиционных кредитов.

Апробация результатов исследования. Разработанные методические подходы к совершенствованию инвестиционного механизма были использованы в расчетах при обосновании прогнозных вариантов развития АПК Свердловской области до 2015 года. Они нашли свое отражение:

- в заключительном отчете о научно-исследовательской работе НИИ «Уралпищепромсертификат» при Уральском государственном экономическом университете «Анализ состояния и прогнозные оценки развития агропромышленного комплекса Свердловской области до 2015 года»;

- в рекомендуемом макете к Схеме развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 года (раздел — «Агропромышленный комплекс»);

- в «Схеме развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 года» (том ЗЛО), утвержденной Правительством Свердловской области;

- в «Концепции обеспечения продовольственной безопасности населения Свердловской области на период до 2015 года», утвержденной Правительством Свердловской области 20.04.2004 г., № 289 - ПП.

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и совещаниях, проводившихся в гг. Екатеринбурге, Челябинске, Кургане и Шадринске, а также использовались в учебном процессе при чтении лекций по курсу «Финансы предприятий».

Публикации. Результаты научных исследований опубликованы в 10 работах общим объемом 14,1 п.л. (авторских - 5,3 п.л.), в т.ч. в двух статьях журнала, рекомендованного ВАК РФ.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 169 страницах основного текста, содержит 26 таблиц, 201 рисунок, 5 приложений и 205 наименований литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вяткина, Любовь Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях формирования свободного предпринимательства, смешанной экономики с рыночным механизмом её саморегулирования в сочетании с государственным регулированием необходимы новые методологические подходы к анализу инвестиций, инвестиционного процесса, инвестиционного потенциала, его воспроизводства. Изменения в инвестиционной сфере, острая необходимость выхода из тяжелейшего инвестиционного кризиса требуют разработки новой методологии и теории управления инвестиционным процессом.

Главная цель формирования и корректировки инвестиционного механизма - повышение его эффективности на основе совпадающих экономических интересов всех участников этих отношений.

В сложившейся ситуации это условие пока не выполняется.

По отношению к сельскому хозяйству сближение интересов в сфере инвестирования в перспективе должно произойти на обоюдной основе: со стороны инвесторов - снижение уровня их доходности по мере насыщения и перенасыщения финансового рынка, со стороны потребителей инвестиций, т.е. аграрного сектора, за счет формирования на государственном уровне условий, обеспечивающих возвратность заемных средств.

Для достижения эффективности инвестиционного механизма АПК его формирование должно быть направлено на обеспечение постепенного сглаживания недостаточной степени развития рыночных механизмов в АПК, а также сглаживания противоречия между инвестиционным механизмом внешней и внутренней среды, путем создания технологий привлечения инвестиций в развитие АПК региона. Реализация данного направления возможна при следующих условиях:

-развитие специфических инвестиционных инструментов и технологий, оптимизирующих финансовые потоки и снижающих риски АПК, обусловленные особенностями движения инвестиций и действием рыночных механизмов в отрасли;

-умение управлять рисками — процессами, которые имеют своей целью уменьшить или компенсировать ущерб для объекта при наступлении неблагоприятных условий.

Формирование эффективного инвестиционного механизма в аграрном секторе экономики полностью обусловлено проводимой в стране инвестиционной политикой, которая должна быть сориентирована, прежде всего, на создание условий, позволяющих сельскому хозяйству функционировать на основе расширенного воспроизводства.

Свердловская область, как регион, относится к числу промышленно развитых территорий. Доля сельского хозяйства в региональном валовом продукте составляет менее 4%. На территории области проживает свыше 4,3 млн. человек, при этом численность городского населения превышает численность сельского населения почти в 5 раз. В таких регионах сложнее решать проблему обеспечения продовольственной безопасности.

При сравнительно низком среднедушевом уровне потребления мясомолочной продукции (59% к уровню потребления в 1990 г. по молочной продукции и 93% - мясной) самообеспеченность Свердловской области по молоку и молочной продукции в 2007 г. составляла 53%, мясу и мясопродуктам - 45%. Все это предъявляет повышенные требования к состоянию и развитию аграрного сектора экономики региона.

Природно-климатические условия Свердловской области при определенном уровне производственно-ресурсного потенциала в сельском хозяйстве позволяют обеспечить потребности населения региона по рекомендуемым нормам питания за счет местного производства по таким видам продукции, как картофель, овощи (кроме теплолюбивых сортов), цельномолочная продукция, мясо (в первую очередь птицы) и яйцо. Выполнение данной задачи потребовало бы значительных инвестиций в основной капитал этой отрасли.

Необходимость радикальных социально-экономических преобразований, включая проведение аграрной реформы, объективно назрела еще в советский период. Для коренных изменений всех форм аграрных отношений, соответствующих законам рыночной экономики, следовало бы провести глубокую научную разработку стратегии и тактики намечаемых преобразований, с дальнейшим последовательным и поэтапным их о су ществлением.

Между тем реформирование аграрного сектора начало развиваться в спешке, по большей части стихийно, без учета готовности социальной базы к переходу в рыночную систему экономических отношений. Наряду с этим на усиление аграрного кризиса повлияли и общие негативные изменения в макроэкономике: галопирующая инфляция, отказ государства от экономического регулирования хода рыночных реформ и др. Это привело, прежде всего, к падению объемов производства и реализации продукции, ухудшению финансового положения сельскохозяйственных организаций независимо от их форм собственности.

Негативные процессы, проявившиеся в процессе реализации аграрной реформы, вызвали, прежде всего, сокращение посевных площадей в растениеводстве и поголовья скота — в животноводстве.

В растениеводстве сокращение посевных площадей пока остановить не удается. Более того, за 2002-2007 гг. их размер уменьшился на 16%, среднегодовые темпы их сокращения составили 3,2% и превысили аналогичные за период 1990-2005 гг. (2,3%).

Численность крупного рогатого скота на начало 2008 г. составляла 297 тыс. гол., в том числе коров — 133 тыс. гол., или сократилась по сравнению с тем же периодом 1991 г. на 65 и 61 % соответственно. Поголовье свиней уменьшилось почти на 67%, а овец и коз - на 64%.

Сокращение поголовья скота происходит как в сельскохозяйственных организациях, так и в хозяйствах населения, хотя первоначально численность скота в хозяйствах населения увеличивалась. В сельскохозяйственных организациях производится 64,3% молока, 70,6% мяса, в хозяйствах населения соответственно 31 и 27%. Несмотря на наметившуюся за последнее время тенденцию увеличения объемов производства молока в крестьянских (фермерских) хозяйствах, их доля в обеспечении продовольственной безопасности Свердловской области пока незначительна.

Основными производителями товарной продукции (кроме картофеля и овощей) продолжают оставаться сельскохозяйственные организации, при этом основа их производственной деятельности — финансовое состояние -пока не способствует выходу большинства сельскохозяйственных организаций из кризисной ситуации. Так, если за точку отсчета принять 1990 г., когда па долю убыточных хозяйств приходилось 3% от всего их количества, при этом уровень рентабельности всей финансово-хозяйственной деятельности составлял 37%, то за последние годы картина была иной. В 2000-2001 гг. половина хозяйств была убыточной, в 2002 — 2003 гг. их доля составила уже 57-56%), и только с 2004 г. доля убыточных хозяйств начала сокращаться и составила в 2006 г. 30%, а в 2007 г. - 22%. Однако при этом необходимо иметь в виду, что часть убыточных хозяйств прекратила свою деятельность, о чем свидетельствует динамика ежегодного сокращения численности сельскохозяйственных предприятий.

Постоянный недостаток финансовых средств отрицательно сказался на уровне материально-технического обеспечения сельхозорганизаций.

По сравнению с 1990 г. в 2007 г. количество тракторов в Свердловской области сократилось в 3,6 раза, зерноуборочных комбайнов - в 4,6 раза, кормоуборочных - в 3,8 раза. Нагрузка на технику составила: на тракторы — 157 га при нормативе 73 га, зерноуборочные комбайны - 299 га при норме 131 га.

Такая же ситуация сложилась со средствами механизации в животноводстве, оснащенном в своем большинстве образцами морально устаревшим и физически изношенного оборудования, свыше 80% которого имеет сверхнормативный срок эксплуатации.

Основной причиной неудовлетворительного состояния аграрной отрасли послужил неэквивалентный межотраслевой обмен в российской экономике, который проявился в сложившемся диспаритете цен на продукцию: низкие цены на сельскохозяйственную продукцию и высокие цены на промышленную продукцию и услуги, потребляемые в процессе сельхозпроизводства.

Межотраслевой обмен не в пользу сельского хозяйства в силу различных причин макроэкономического характера имеет место практически во всех странах с развитой экономикой. Не случайно, поэтому в этих странах аграрной отрасли оказывается существенная по размерам государственная финансовая поддержка. Основные различия при этом заключаются лишь в своеобразии принимаемых государственных механизмов оказания такой поддержки.

Слабое финансовое состояние сельхозтоваропроизводителей резко ухудшило их положение как объектов инвестирования. Доля инвестиций в основной капитал аграрного сектора (с учетом охоты и лесного хозяйства) составила в 2006 г. по Российской Федерации 4,9%, Свердловской области -2,5%.

Сокращение инвестиций в сельском хозяйстве проходило более высокими темпами, чем снижение физического объема сельскохозяйственной продукции.

Обосновано, что одной из главных причин неэквивалентного межотраслевого обмена является несбалансированная макроэкономическая политика государства. Ликвидация ее последствий может быть осуществлена также государством. В нашем случае это должно производиться через увеличение безвозмездной государственной финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Промышленно развитые регионы имеют больше возможностей по оказанию сельскому хозяйству финансовой поддержки из средств областных бюджетов. Последнее подтверждается сравнением показателей величины формируемых областных годовых консолидированных бюджетов, в расчете на единицу земельной площади или душу населения, в двух различных по промышленному потенциалу регионах. Так, например, в Свердловской области, где доля сельского хозяйства в ВРП составляет всего 4,4%, на 1 га сельхозугодий приходится 24,6 тыс. руб., а иа одного жителя — 11,8 тыс. руб. областного консолидированного бюджета. В Курганской области при доле сельского хозяйства в ВРП 14%, размер областного консолидированного бюджета в расчете на 1 га сельхозугодий и одного жителя составил соответственно 2,5 и 9,4 тыс. руб.

Сравнение показателей доли сельского хозяйства в ВРП и размера инвестиций в сельское хозяйство по 76 субъектам Российской Федерации и отдельно по областям Уральского федерального округа также свидетельствует о том, что в регионах, имеющих большие возможности для формирования собственных бюджетных средств, размер инвестиций в сельское хозяйство выше как в расчете на одного среднегодового работника, так и в расчете на 100 га пашни.

Реализуемый в настоящее время приоритетный национальный проект «Развитие АПК», принятый Закон РФ «О развитии сельского хозяйства», разработанная в соответствии с этим законом «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» более четко по сравнению с прежними программными документами, обозначили основные векторы в аграрной политике страны.

В числе основных целевых задач, решение которых будет способствовать стабилизации и дальнейшему развитию сельского хозяйства в стране и регионах, обозначена и задача создания благоприятного инвестиционного климата и повышения объема инвестиций в сфере сельского хозяйства.

В этой связи в иромышленио развитых регионах появляются реальные возможности для совершенствования инвестиционного механизма с учетом возрастающей роли в этом механизме государственных субсидий.

Активизация инвестиционных процессов за счет государственной финансовой поддержки может осуществляться по следующим основным направлениям:

• Увеличение прибыли у сельхозтоваропроизводителей за счет компенсации отдельных видов производственных затрат и дотаций за реализуемую продукцию. В результате у них появится реальная возможность формировать необходимую долю собственных источников финансирования инвестиций, использовать по прямому назначению амортизационные отчисления и своевременно возвращать заемные средства.

• Восстановление ресурсного потенциала. В этом направлении необходимо учитывать, что повышение конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции требует ускоренного внедрения в отрасли новых технологий с использованием современной сельскохозяйственной техники и оборудования. До полного восстановления ресурсного потенциала это направление государственного субсидирования должно быть в числе приоритетных.

• Создание условий для использования в инвестиционных процессах заемных средств. Субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам, осуществляемое в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», хотя и позволяет сельхозтоваропроизводителям получать необходимые кредиты, но не решает по большому счету в условиях сложившегося диспаритета цен проблему своевременного возврата заемных средств. Наравне с субсидированием процентных ставок, на наш взгляд, необходимо увеличивать размер компенсаций и дотаций с тем, чтобы у сельхозтоваропроизводителей формировались собственные финансовые ресурсы для возврата заемных средств.

• Формирование инвестиционного потенциала сельхозтоваропроизводителей за счет полученных средств государственной финансовой поддержки целесообразнее осуществлять в виде дотаций за реализованную продукцию и компенсации части производственных затрат, связанных с потреблением промышленной продукции и услуг.

• Субсидирование через механизм дотаций при отсутствии реально функционирующей системы социальной защиты малообеспеченных слоев населения можно рассматривать как одно из направлений в решении проблемы экономической доступности продовольственных товаров для населения с низкими доходами. При этом реализуется следующая схема влияния. При выплате дотаций за реализованную сельскохозяйственную продукцию сельхозтоваропроизводители могут получать большую прибыль и при более низких ценах реализации. Это при соответствующей политике дает возможность региону производить и продавать продукты питания также по более низким ценам, что будет способствовать и снижению цен на аналогичную продукцию, поступающую из других регионов страны и по импорту.

В системном виде активизация инвестиционной деятельности в отрасли сельского хозяйства в регионе должна осуществляться, на взгляд автора, в следующей последовательности.

На первом этапе определяются необходимые объемы производства основных видов сельскохозяйственной продукции, достаточные для обеспечения продовольственной независимости региона.

На втором этапе определяется потребность в инвестициях в основной капитал отрасли сельского хозяйства региона.

На третьем этапе определяется структура возможных источников инвестирования в основной капитал отрасли.

На четвертомэтапе разрабатываются механизм передачи государственных субсидий сельхозтоваропроизводителям и система мероприятий по организации действенного контроля за эффективностью их использования.

На пятом этапе на региональном уровне законодательно принимаются наиболее существенные элементы инвестиционного механизма в аграрном секторе: необходимый объем субсидий, схема его распределения по объектам инвестирования и система контроля над эффективностью его использования.

Решение перечисленных задач по управлению инвестиционной деятельностью в аграрном секторе должно быть закреплено за соответствующими структурными подразделениями представительной и исполнительной власти региона.

Основные методические положения по совершенствованию инвестиционного механизма в аграрном секторе промышленно развитых регионов были использованы при разработке прогнозных вариантов возможного увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции в Свердловской области и расчетах соответствующей потребности в инвестиционных ресурсах и их распределения по округам области. Результаты прогнозных расчетов нашли свое отражение в «Схеме развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 года»