Формирование е-маркетинговой ориентации компаний на рынке В2В (на примере рынка стройматериалов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Корнилов, Георгий Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Корнилов, Георгий Аркадьевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Тенденции и проблемы развития маркетинговых каналов: 11 становление е-коммерции и е-маркетинга в России и за рубежом
1.1. Сущность и классификация маркетинговых каналов
1.2. Тенденции, проблемы и эволюция развития маркетинговых 30 каналов
1.3. Особенности развития е-коммерции на рынке В2В 46 Глава 2. Исследование е-маркетинговой ориентации на В2В рынке 62 стройматериалов
2.1. Е-маркетинг как современная форма организации 62 маркетинговых каналов
2.2. Концепция е-маркетинговой ориентации на рынках В2В
2.3. Методология исследования е-маркетинговой ориентации 82 компаний
Глава 3. Оценка уровня е-маркетинговой ориентации и перспективы 98 формирования интегрированного подхода к управлению маркетингом и маркетинговыми каналами
3.1. Результаты качественного исследования
3.2. Оценка уровня ЕМО компаний-респондентов и развитие 123 концепции е-маркетинговой ориентации
3.3. Интегрированный подход к управлению маркетингом и 138 маркетинговыми каналами
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование е-маркетинговой ориентации компаний на рынке В2В (на примере рынка стройматериалов)»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Практика предпринимательства демонстрирует, что как на деловых, так и на розничных рынках е-коммерция и е-маркетинг становятся все более востребованы, поскольку кардинально меняется поведение покупателей, которые все чаще для совершения закупок использует интернет-технологии. В результате принципиально меняется структура маркетинговых каналов, появляются новые, ранее не существовавшие каналы, а также изменяется распределение власти в канале. Компании стремятся уйти от власти сетевой розничной торговли и крупных посредников и выстраивают собственные прямые дистанционные каналы продаж, среди которых наиболее быстрыми темпами растет канал е-коммерции.
Практика использования систем е-коммерции на рынках В2В коренным образом меняет традиционные способы ведения бизнеса, что влияет на изменение цепочек ценности. Компании, внедрившие е-коммерцию, напрямую выходят на конечного покупателя, предлагая ему огромные возможности по сокращению транзакционных затрат и увеличивая за счет этого потенциал его лояльности. Тем не менее, многие исследования, проведенные за рубежом, показывают, что, несмотря на значительное внимание, уделяемое е-коммерции на практике и в науке, большинство компаний до сих пор не уверены в преимуществах и способах ее внедрения, что тормозит в целом развитие рынков и технологий обслуживания покупателей.
В то же время исследование компаний-лидеров в области применения е-коммерции показывает, что они сочетают ее с активным и регулярным е-маркетингом. Другими словами, е-коммерция может эффективно функционировать только если есть спрос в интернет-среде, который должен обеспечить е-маркетинг. Поэтому только совместное системное применение е-маркетинга и е-коммерции в рамках специально разрабатываемых е-маркетинговых стратегий, взаимосвязанных со стратегиями управления
изменениями, позволяет достигать эффективности внедрения новых е-технологий в продажах.
Следует также отметить, что в России практически отсутствуют академические исследования, связанные с оценкой уровня использования е-коммерции и е-маркетинга в секторе В2В. А поскольку процессы перевода продаж и закупок в интернет набирают силу, то исследования должны помочь разработке стратегий развития, позволяющих формировать потенциальные конкурентные преимущества компаниям-лидерам по внедрению е-технологий.
Таким образом, становится актуальной задача как исследования процессов развития е-маркетинга и е-коммерции в российских компаниях, так и разработки методического инструментария по оценки уровня их е-маркетинговой ориентации и механизмов взаимоувязки е-маркетинга и е-коммерции в единую систему управления маркетингом.
Степень разработанности научной проблемы. Настоящее исследование основано на достаточно широком спектре теорий и концепций, а также глубоком анализе эмпирических исследований, затрагивающих проблемы распространения коммуникационных и интернет-технологий в сфере маркетинга и продаж. Основы развития современной теории маркетинга и продаж, формирования маркетинговых каналов распределения и важность применения интернет-технологий в маркетинге и продажах рассмотрены и обобщены в работах как зарубежных, так и российских ученых таких как И.А. Аренков, Г.Л.Багиев, Д.И.Баркан, П. Диксон, С.И. Кирюков, Ф.Котлер, Ж.Ж.Ламбен, Т.Д.Маслова, Х.Мефферт, В.Н.Наумов, В.Н.Татаренко, Л.И. Штерн, А.И. Эль-Ансари, Э.Т. Кофлан, О.У.Юлдашева и др. Однако, эти работы лишь косвенно затрагивают вопросы становления е-маркетинга и е-коммерции. Это обоснованно, поскольку е-маркетинг и е-коммерция находятся на стадии активного роста за рубежом и начальной стадии развития в России, что объясняет отсутствие комплексной обобщенной и согласованной картины развития событий.
Вопросы развития е-коммерции и е-маркетинга являются фокусом двух научных дисциплин с одноименным названием. Помимо этого, часто они тесно соприкасаются с логистикой, особенно с закупками, что и обусловило необходимость изучения всех этих направлений.
В российской научной школе существует целый ряд серьезных работ в области е-коммерции - это учебники и учебные пособия O.A. Кобелева, И.Г. Головцовой, Р.Г. Мирзоева, А.П. Ястребова, А.Н.Соколовой, Т.П. Данько, Н.Б. Завьяловой, О.В. Сагиновой, A.B. Юрасова и др., в которых рассмотрены основы е-коммерции, ее формы, предпосылки возникновения и преимущества. Не менее значимыми и содержащими конкретные примеры применения е-коммерции, анализ проблем становления рынка, законодательно-правовой среды, принятия фирмами новых технологий представлены в научных работах Е.С. Андреянова и Р.Н. Васильевой, И.В. Антоновой, А.З. Аслануковой и E.H. Лапиной, Ф.Вирина, B.C. Жданова и B.C. Хабарова, Р.Инджикян, А.А.Ищенко, Б.Овчинникова, А.А.Паршенцева, Е.Степаненко, О.Хартмана, М.Е. Шалашовой, О.А.Шипшовой, В.М. Шваба и мн. др. Однако, эти работы скорее обобщают имеющийся зарубежный опыт и только формулируют потенциальные проблемы развития российского рынка е-коммерции, часто не содержат результатов эмпирических исследований.
В противовес этому зарубежные ученые активно исследуют практику применения инструментов е-коммерции и е-маркетинга. Так проблемы развития е-коммерции, включая e-закупки на В2В рынках, являются предметом отдельного направления исследований. Наиболее значимыми являются работы Ordanini А. и Rubera G.; Soares-Aguiar А. и Palma-dos-Reis A.; Davila A., Gupta М., и Palmer R.; Trkman P., Stemberger M.I., Jaklic J. и Groznik A.; Handfield R., McCormack К. и Steininger W.; P. Trkman и Kevin McCormack; Hunter G., Bunn M. и Perreault W.; Chaston, I. & Mangles , Т.; и мн. др. Они отмечают, что благодаря внедрению е-коммерции повышается эффективность процесса закупки и процесса интеграции компаний, что
обеспечивает высокий вклад в повышение производительности труда в компании, в основном, за счет сокращения транзакционных издержек.
Как отдельное направление исследований стоит выделить публикации по интернет- и в целом по е-маркетингу, среди которых наиболее известные работы И.В.Успенского, Д.Семенова, Зуева М., П. Маурус, А.Прокофьева, М.Райцина, Е.Храмова, Н.Андросова, И.Ворошилова, В.Долгова, С.Замарацкой, И.Манна, Е.Носовой, Р.Овчинникова, С.Рыжикова, С.Сухова, М.Черницкой и др. Они послужили базой для анализа основ и терминологического аппарата е-маркетинга. В противовес этому работы зарубежных исследователей - Berthon, Р., Pitt, L. F., Berthon, J.P., Campbell, С., & Thwaites, D. Chaffey, D., Mayer, R., Johnston, K., & Chadwick, F. , Shaltoni A.M., West D.C., Chong W.K., Shafaghi M., Tan B.L. и др. позволили сформировать понимание концепции е-маркетинговой ориентации (ЕМО), стадий развития е-маркетинга в компаниях, оценить направления современных эмпирических исследований, что существенно повлияло на цели и методологию эмпирического исследования.
Поскольку настоящая работа непосредственно связано с ЕМО компаний, то автором была использована концепция рыночной (маркетинговой) ориентации (market orientation), которую впервые предложили Коли и Яворски (1990), затем поддержал Нарвер и Слейтер (1990) и др. В этом направлении существуют и активно продвигаются эмпирические исследования российских ученых, таких как Юлдашева О.У. и Ширшова О.И.; O.K. Ойнер и Л.С.Латышова, В.А.Ребязина и М.М.Смирнова. Несмотря на схожесть сферы исследования, следует отметить, что эмпирических исследований относительно ЕМО российских компаний нет, и предлагаемое исследование является пионерным.
Формируя цели, содержание и методологию исследования автор учитывал весь выше представленный контекст проблемы. Однако важнейшее влияние на работу оказало релевантное рассматриваемой проблеме поисковое исследование Shaltoni (2006), в котором е-маркетинговая
ориентация компании тестировалась в ходе интервью с учеными и практиками в области маркетинга, а также Shaltoni A.M. & West D.C., (2010), Chaffey и соавт. (2006) и Hanson (2000), предложивших различные подходы к дифференциации уровней развития ЕМО.
Таким образом, несмотря на активизацию как российских, так и зарубежных академических исследований в области маркетинговой ориентации компаний, тема формирования е-маркетинговой ориентации (ЕМО) даже за рубежом находится только в начальной стадии развития, при этом в России примеров академических исследований практически нет. В связи с этим требуются как исследования теории и концепции формирования ЕМО компаний, уточнения соотношения понятий е-маркетинга и е-коммерции, так и исследования практики применения инструментов е-маркетинга и е-коммерции на российском рынке для понимания процессов эволюции маркетинга и маркетинговых каналов. Отдельно должна рассматриваться проблема становления интегрированных маркетинговых каналов и маркетинга как результата совместного (параллельного) применения инструментов маркетинга и е-маркетинга.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является развитие концептуальных и методических положений по формированию е-маркетинговой ориентации и оценки уровня ее развития в российских компаниях (на примере В2В рынка строительных материалов).
Задачи исследования:
- эволюционный анализ структуры и тенденций развития системы маркетинговых каналов в России, разработка классификации маркетинговых каналов,
- обоснование роли интернет-канала продаж и анализ специфики развития е-коммерции и е-маркетинга на рынках В2В;
- исследование роли и соотношения понятий е-маркетинга и е-коммерции, сущности е-маркетинговой ориентации компании, процессов и условий ее формирования;
- организация и проведение эмпирического исследования уровня развития ЕМО в российских компаниях на рынке стройматериалов;
- выявление тенденций и факторов влияния внешней среды на использование интернет-технологий и развитие е-маркетинга;
- развитие концептуальных положений и модели уровней ЕМО;
- разработка интегрированного подхода к маркетингу, сочетающего применение инструментов традиционного и е-маркетинга на рынке В2В, а также метрики оценки его результативности.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются российские компании - субъекты В2В рынка стройматериалов, предметом -специфика процессов развития е-маркетинга и е-маркетинговой ориентации компаний.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической основой исследования послужили работы в области теории маркетинга и маркетинговых каналов, интернет-маркетинга, е-маркетинга и е-коммерции, информационных технологий, концепции рыночной (маркетинговой) ориентации компаний.
Методология исследования строится на системном подходе, принципах анализа и синтеза, междисциплинарных кабинетных исследованиях и критическом анализе релевантной литературы. Методология эмпирического исследования построена на сочетании методов кабинетных исследований развития рынка стройматериалов, бенчмаркинге, а также эмпирическом исследовании. В качестве основного метода сбора первичной информации был использован качественный метод - структурированные интервью.
Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследования были использованы статистические данные Росстата, результаты вторичных исследований таких консалтинговых компаний как
Boston Consulting Group, Aberdeen Group, профильных интернет-ресурсов (e-commerce.ru; internet-marketolog.com и т.п.), а также первичные данные, собранные лично автором в рамках эмпирического исследования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность выводов и результатов диссертации подтверждается комплексным анализом релевантной литературы, а также их согласованностью с ранее полученными результатами как академических, так и практикоориентированных эмпирических исследований.
Достоверность результатов обеспечивается корректным применением методов сбора и обработки вторичной и первичной информации в процессе исследования, а также успешной апробацией рекомендаций по развитию ЕМО в российских компаниях.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертация соответствует п.9.20. Развитие виртуальных рынков, маркетинговые технологии в организации электронной торговли и продвижении товаров и услуг в сети Интернет и п. 9.16. Стратегии и методы построения маркетинговых каналов распределения товаров Паспорта специальности 08.00.05 (маркетинг).
Научная новизна результатов исследования состоит в развитии концепции е-маркетинговой ориентации в отношении российских компаний, выявлении стадий ее развития и разработке методических положений по оценке ее уровня, а также в разработке интегрированного подхода к маркетингу, объединяющего применение инструментов традиционного и е-маркетинга.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем
1. Разработана классификация и выявлены тенденции развития системы маркетинговых каналов, показана закономерность перехода к прямым дистанционным каналам продаж посредством внедрения е-коммерции, включая интернет-продажи.
2. Выявлена специфика становления интернет-продаж и е-коммерции на рынке В2В, состоящая в совместном применении инструментов традиционных продаж и е-коммерции, а также традиционного маркетинга и е-маркетинга. Обоснована необходимость развития е-маркетинга и его интеграции как с е-коммерцией, так и с традиционным маркетингом.
3. Уточнено понятие е-маркетинга, е-коммерции и их соотношение, а также инструменты е-маркетинга. Показано, что использование технологий е-маркетинга определяется уровнем е-маркетинговой ориентации компаний.
4. Развиты положения концепции е-маркетинговой ориентации компаний в части уточнения ее ключевых характеристик, определяющих содержание и уровень ЕМО. Предложена методика оценки уровня ЕМО компаний на основе авторской модели уровней развития ЕМО.
5. Предложен интегрированный подход к управлению маркетинговыми каналами и маркетингом в целом, состоящий в совместном применении инструментов традиционного и е-маркетинга в целях создания единой согласованной системы обслуживания покупателей и соответствующая ему система метрик оценки результативности его использования, базирующаяся на сравнении метрик традиционного и е-маркетинга.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость заключается в развитии основных положений теории е-маркетинга, уточнении терминологического аппарата и применяемых методов и инструментов, а также в разработке модели стадий развития ЕМО, раскрывающей эволюцию моделей е-маркетинга, и интегрированного подхода к применению инструментов традиционного и е-маркетинга.
Практическая значимость определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы российским компаниями разных отраслей в процессе перехода на е-маркетинговые технологии и построения интегрированной маркетинговой системы в целях повышения конкурентоспособности компании и лояльности ее клиентов.
и
Глава 1. Тенденции и проблемы развития маркетинговых каналов: становление е-коммерции и е-маркетинга в России и за рубежом
1.1. Сущность и классификация маркетинговых каналов
Настоявшая работа задумывалась как исследование становления канала интернет-продаж в условиях сетевой экономики. Однако уже первичные исследования показали, что интернет-продажи являются частью более емких систем - систем е-коммерции и е-маркетинга, которые очень тесно связаны. Поэтому работа постепенно расширилась до исследования в целом е-маркетинга как объединяющего понятия, связанного с формированием цепочек ценности'.
Тем не менее, исследование проблем становления интернет-продаж, е-коммерции в целом и е-маркетинга следует начать с анализа процессов трансформации системы маркетинговых каналов, поскольку интернет-продажи - это новый маркетинговый канал продаж, который может трансформировать всю цепочку товародвижения, связав производителя с конечным потребителем продукции.
Формирование стратегии товародвижения от производителя к конечному потребителю продукции традиционно входит в комплекс 4Р маркетинга как сбытовая политика .
В.Н. Наумов трактует сбыт как организационно - правовой процесс купли - продажи и передачи товара конечному покупателю прямо или через посредников . Отсюда возникает понятие канала сбыта как совокупности
1 Юлдашева О.У. Методология организации бизнеса на основе цепочки по созданию потребительской ценности // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 8. Менеджмент. - 2007. - Вып. 2,- С.32-48.
2 Багиев Г.Л. Маркетинг взаимодействия: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям / Г.Л.Багиев. Санкт-Петербург, 2011. Сер. Учебник для вузов / СПбГУЭФ (Юбилейное изд., перераб. и доп.)
3 Наумов В.Н. Управление взаимодействием в системе сбыта: теория, методология, стратегия. - СПб.: Политехника-сервис, 2011. - с.4.
взаимодействующих субъектов, обеспечивающих товародвижение от производителя к конечному покупателю (рис. 1.1).
В отличие от сбыта продажи происходят на каждом этапе взаимодействия субъектов рынка между собой в процессе передачи товарно-материальных ценностей. При этом под продажей понимают представление товара покупателю с целью его реализации. В продажах важнейшее значение имеет социально-психологический аспект, поскольку продажа - это коммуникация, взаимодействие двух сторон.
Прои
ПРОДАЖА
Розничный торговец
т
Канал сбыта
Конечный покупатель
ПРОДАЖА
Рисунок 1.1— Структура канала сбыта
Синонимом каналу сбыта является канал распределения (дистрибьюции). Каналы дистрибьюции выстраивают производители, чтобы обеспечить максимально эффективное распространение товара на целевом рынке.
В 70-х годах все чаще каналы распределения стали называть маркетинговыми каналами, поскольку маркетинговая деятельность стала перемещаться и в каналы распределения.
Формальное понятие маркетинговых каналов было введено американскими учеными Л.В.Штерном и А.И. Эль-Ансари в 1977г., когда они впервые написали и выпустили учебник под названием «Маркетинговые каналы» (1-е издание)4. Сегодня эта книга претерпела уже 6 переизданий и,
4Stern, Louis W., El-Ansary, Adel I. Marketing Channels (Prentice-Hall international series in management). - Prentice Hall, 1977.
хотя и со сменой команды авторов, в 7-м издании она все же так и называется «Marketing Channels»5.
Таким образом, понятие «маркетинговых каналов» появилось достаточно давно, хотя сущность данного понятия стала существенно трансформироваться только в 90-е годы параллельно с принципиальными изменениями взглядов корпоративного менеджмента на роль маркетинга в стратегическом управлении компанией. А именно: в 90-е годы происходит переориентация корпоративного менеджмента с конкуренции на потребителей и возникает необходимость формирования клиентоориентированной организации.6
Этот факт предопределил перерождение термина «каналы сбыта» или «каналы распределения» в термин «маркетинговые каналы», что требует более детального исследования данного понятия.
Согласно Л.В.Штерну, «маркетинговые каналы - это совокупность взаимозависимых организаций, предоставляющих возможность
п
использования или потребления различных товаров и услуг» . Само по себе определение не раскрывает сути маркетинговых каналов, а особенно их отличий от каналов распределения или каналов сбыта.
Действительно, во многих источниках понятия «маркетинговые каналы», «каналы распределения» или «каналы сбыта» до сих пор используются как синонимы8.
Но в дальнейшем тексте Штерн и др. поясняют, что маркетинговые каналы нацелены на удовлетворение запросов потребителей за счет предоставления товаров и услуг в надлежащем месте, надлежащего качества, по надлежащей цене. Помимо этого, маркетинговые каналы стимулируют
5 Coughlan A., Anderson Е., Stem, Louis W., El-Ansary, Adel I. Marketing Channels (Prentice-Hall international series in management). - Prentice Hall, 2013.
6 Bruhn M. Relationship Marketing. - Prentice Hall, 2003. - с.2.
7 Штерн JI.И., Эль-Ансари А.И., Кофлан Э.Т. Маркетинговые каналы. - 5-е изд, - М.: ИД «Вильяме», 2002. - с. 15.
8 См. например, Котлер Ф., Келлер К.Д. Маркетинг менеджмент. - СПб.: Питер, 2006; Баркан Д.И. Управление продажами. - СПб.: ИД СПбГУ, 2007. И др.
спрос (обязательная деятельность посредников в маркетинговом канале), вследствие чего маркетинговые каналы следует рассматривать как «управляемую сеть, повышающую потребительскую ценность товаров и услуг»9.
Однако, в своей работе Л.Штерн и др. не дают определения понятию «каналы распределения» или «каналы сбыта» для демонстрации различий между ними и маркетинговыми каналами. Поэтому четко дифференцировать эти понятия авторам так и не удается.
Поскольку западная традиция научных исследований такова, что к определениям они относятся менее скрупулезно, чем согласно русской традиции, то прибегнем к исследованию терминологического аппарата теории маркетинговых каналов в российской научной литературе.
Один из лидеров российской школы сбыта и продаж Д.И.Баркан вообще не использует термина «маркетинговые каналы» и оперирует традиционным термином «каналы распределения» или как синоним «каналы сбыта». Баркан Д.И. определяет канал распределения как «некую структуру, доводящую товары и услуги производителя до конечного покупателя».10 Далее он раскрывает, что канал сбыта выстраивает производитель, принимая решения о количестве посредников. Ссылаясь на Михайлову, Д.И. Баркан приводит функции канала: продажи, информационная, контактная, переговорная, финансирования, заказа, логистическая, доработка, стимулирования продаж, сервиса, принятия риска.11
Такой традиционный взгляд на сбыт был характерен для России 90-х, пока практика не доказала, что и в каналах сбыта есть место маркетинговым активностям.
В.И. Катенев и А.А.Рябов предлагают четко различать систему сбыта и систему распределения. Так, к системе сбыта предприятия авторы относят
9 Штерн Л.И., Эль-Ансари А.И., Кофлан Э.Т. Маркетинговые каналы. - 5-е изд, - М.: ИД «Вильяме», 2002. - с. 16.
10 Баркан Д.И. Управление продажами,- - СПб.: ИД СПбГУ, 2007.- с.289.
" Там же.-С.296.
службы, организующие процесс продажи и доставки продукции конечному покупателю: службу сбыта, транспортно-складское хозяйство (склад готовой продукции). Система распределения, согласно авторам (Катеневу и Рябову) включает все виды посредников или каналы распределения и имеет отношение к продукту, она может складываться на рынке без непосредственного участия конкретного производителя.12
Интересно, что в исследовании В.И. Катенева и А.А.Рябова, посвященного производственно-сбытовым системам, акцент делается на необходимости тесной координации сбыта и производства и построении производственно-сбытовых систем как переходных структур на пути к созданию клиентоориентированного предприятия. Производственно-сбытовую систему предприятия авторы определяют как исторически возникающую на базе производства сложную хозяйственную систему взаимосвязанных элементов производства и сбыта, образующих единое целое и функционирующих для повышения эффективности организации и координации производственно-сбытовой деятельности путем оптимизации внутрисистемных потоковых процессов с целью удовлетворения потребностей потребителей и повышения рентабельности деятельности всего
13
предприятия . Наиболее полно их подход представлен на рис. 1.2, где видно, что производственная и сбытовая подсистемы должны взаимодействовать, быть интегрированы она в другую, что является залогом успеха предприятия в решении целей удовлетворения потребностей рынка. При этом интеграцию производства и сбыта обеспечивает управление логистической цепочкой, которое связывает обе функции, обеспечивая их координацию.
12 Катенев В.И., Рябов A.A. Организация деятельности клиентоориентированных производственно-сбытовых систем на промышленном предприятии. Монография. - СПб.: Изд-во Инфо-да, 2006.
13 Катенев В.И., Рябов A.A. Организация деятельности клиентоориентированных производственно-сбытовых систем на промышленном предприятии. Монография. — СПб.: Изд-во Инфо-да, 2006.-с.26.
16
Поток запасов
Система управления компанией • финансы - персонал - маркетинг - инновации - логистика
Производственная система
Подсистема управления производством
Сбытовая подсистема
\|-1/ Торговый дом
Подсистема управления
Сбыт
'М
т
Торгово-рас предел игольная есть
дистрибь юторы
дилеры
Управление логистической цепочкой
Транспортно-складское хоз-во
Конечный покупатель (потребите ль)
Информационный поток
Рисунок 1 2. - Модель организации сбытовой системы в рамках компании
Источник Катенев В И , Рябов А А Организация деятельности клиентоориентированных производственно-сбытовых систем на промышленном предприятии Монография - СПб.: Изд-во Инфо-да, 2006.-е 67
Далее логика авторов строится таким образом, что следующим этапом развития производственно-сбытовых систем должна явиться клиентоориентированная система, предполагающая внедрение философии маркетинга в управление предприятием.
Можно сделать вывод, что в этом случае сбытовая подсистема станет частью маркетинговой и фактически сбытовые каналы трансформируются в маркетинговые. И хотя авторы (Катенев В.И. и Рябов A.A.) такой вывод не делают, все же они указывают на важность создания клиентоориентированных систем управления предприятием.
Такой подход вполне объясняет необходимость смены терминологического аппарата и перехода на определенном этапе к созданию клиентоориентированных систем сбыта или к системе маркетинговых каналов, обеспечивающих максимально полное удовлетворение потребностей потребителей и создание добавленной ценности продуктам и услугам производителей.