Стратегии товародвижения в маркетинговой политике зарубежных компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Градобоев, Кирилл Валерьевич

  • Градобоев, Кирилл Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 179
Градобоев, Кирилл Валерьевич. Стратегии товародвижения в маркетинговой политике зарубежных компаний: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Градобоев, Кирилл Валерьевич

Введение.

Глава 1. Взаимодействие и соотношение маркетинга и логистики в системе товародвижения зарубежных компаний.

1.1. Современные тенденции развития маркетинга и логистики.

1.2. Маркетинговые логистические системы российских компаний.

Состояние и перспективы развития.

Глава 2. Информационные системы в маркетинговых логистических. комплексах зарубежных компаний.

2.1. Информационные системы в маркетинговой логистике.

2.2. Информационные потоки в маркетинговых логистических системах товародвижения.

2.3. Информационная среда стратегии маркетинговых каналов в системе товародвижения зарубежных компаний.

2.4. Влияние информации на виды, функции и выбор канала товародвижения в логистике зарубежной компании.

Глава 3. Стратегии товародвижения в обеспечении деятельности■ современных зарубежных компаний.

3.1. Основные типы и новые формы логистического посредничества в зарубежных странах.

3.2. Концепция "гибкого предприятия" в современных логистических системах товародвижения.

3.3. Использование ERP-систем в маркетинговых логистических системах

Глава 4. Глобализация мировой экономики и роль маркетинговых логистических систем в развитии современного товародвижения

4.1. Понятие глобальной логистической системы.

4.2. Глобализация бизнеса как фактор повышения конкурентоспособности.

4.3. Посредники в глобальной логистике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии товародвижения в маркетинговой политике зарубежных компаний»

Актуальность темы исследования связана в первую очередь с тем, что в условиях перехода России к рыночной экономике возникает необходимость разработки отечественными компаниями различных стратегий деятельности. В частности, российские компании, расширяя применение маркетинга и логистики, обращают внимание на необходимость разработки стратегий товародвижения. Подобные стратегии рассматриваются как сфера, связывающая воедино звенья производства, распределения и сбыта компании, определяющая отношения с поставщиками и потребителями и конкурентные преимущества.

При разработке логистических стратегий товародвижения необходимо иметь ввиду внутреннюю интеграцию функций и операций, взаимосвязь маркетинга и логистики, структуру функционального цикла товародвижения, что диктует условия сочетания уровней и каналов распределения и связи, обеспечение производства и сбыта. Необходимость изучения стратегий товародвижения выдвигает на первый план такие направления проведенного в диссертации исследования, как анализ интегрированных систем распределения и взаимодействия с посредниками в маркетинговых каналах, изучение информационной среды товародвижения, процесс управления логистическим товародвижением, особенностей глобального товародвижения, выявление наиболее эффективных стратегий зарубежных компаний.

Важность темы диссертации также заключается в необходимости изучения богатого зарубежного опыта функционирования структур и стратегий товародвижения. Предложенные в этой связи методология формирования стратегий товародвижения и оценки наиболее эффективных зарубежных стратегий ориентированы на деятельность российских компаний при принятии ими решений в области товародвижения в условиях становления и развития рыночных отношений.

Цели и задачи исследования — изучение стратегий товародвижения зарубежных компаний, что может способствовать развитию маркетинговой среды в России, формированию интегрированных логистических структур в деятельности российских фирм. В работе были поставлены следующие задачи: выяснить факторы, влияющие на процессы товародвижения зарубежных компаний и их стратегий; обобщить теорию и практику товародвижения зарубежных компаний; выявить теоретические основы формирования стратегий товародвижения зарубежных компаний и на этой базе разработать направления функционирования маркетинговых логистических каналов, структуры их организации; проанализировать основные элементы товародвижения зарубежных компаний, определить их роль в логистической системе зарубежных компаний; обосновать перспективные направления маркетинговой логистики; определить направления интеграции маркетинговых логистических каналов и координации элементов товародвижения; выяснить роль информационного фактора и формирования информационной среды в развитии стратегий товародвижения зарубежных компаний; проанализировать современные тенденции развития глобальных стратегий товародвижения; сделать некоторые рекомендации по развитию сферы товародвижения и стратегий российских компаний.

Объектом исследования в работе являются зарубежные компании и их стратегическая деятельность. Предметом исследования являются соотношение маркетинга и логистики, современная структура и система логистических стратегий товародвижения в рамках маркетинговой деятельности зарубежных компаний.

Анализ этой деятельности проводится в широком контексте глобализации мировой экономики, влияния информационного фактора и формирования информационной среды интегрированных цепочек логистического товародвижения. Также к предмету исследования относятся процессы формирования каналов товародвижения, взаимодействия фирм, участвующих в этом процессе.

Предметом исследования в работе также является опыт зарубежных компаний в сфере товародвижения и построения маркетинговых логистических каналов, что представляет большой интерес для российских фирм.

Теоретические и методологические основы диссертации. Изучение теории и практики организации процесса товародвижения зарубежных компаний, формирования стратегий товародвижения зарубежных компаний с учетом специфики маркетинговой среды имеет большое значение для российских фирм. В данном аспекте теоретической и методологической основой диссертации послужили последние работы российских и зарубежных специалистов по проблемам маркетинга и логистики. При рассмотрении теоретических-вопросов автор опирался на работы таких зарубежных ученых в области логистического товародвижения и маркетинга, как Андерсон Дж., Арнольд Дж., Баллоу Р.Х., Баурсокс Д.Дж., Блумберг Д.Дж., Бэгчи П., Вордлоу Д.Л., Вуд Д.Ф., Греет К., Джексон Дж., Джексон Л., Джонсон Дж.С., Дойль П., Друкер П., Кент Дж., Клейтон П., Клосс Д.Дж., Котлер Ф., Кофлан Э.Т., Кристофер М., Кук Дж., Купер М., Лейден Дж., Лэндватер Д., Мерфи П., Монден И., Новак Р., Оливер Н., Рейнхард Л., Стерлинг Дж., Тиворп Дж., Тангеман Н., Турбайд Д., Уотерс Д., Файденбаум А.В., Физер Т., Фирон X., Флапеган Д., Фоггин Дж., Шервуд Ч., Шери Ф., Штерн Л., Эль-Ансари А.И., Эмменхейнз М.

В работе также были учтены идеи и выводы таких российских исследователей товародвижения, как Анкин А., Величко В., Винокурова Т., Волгин В., Гаджинский А., Голиков Е., Голубев Б., Гордон М., Дегтяренко В., Илловайский Н., Костоглодов Д., Кузнецов А., Миротин Л., Неруш Ю., Плоткин Б., Резер С., Сергеев В., Сотников Е.Л., Ташбаев Ы.Э., Юдин А. и др.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: определено, что центральным вопросом товародвижения являются выработка эффективной стратегии распределения и выбор направлений функционирования маркетинговых каналов и их необходимого количества. Автором выявлен ряд различных, но взаимосвязанных стратегий товародвижения, которые касаются охвата рынка и потребителей, ценообразования, ассортимента продукции, обеспечения процесса производства и сбыта, транспортной составляющей. Отмечено, что главным вопросом при охвате рынка является географическое размещение участников канала, и именно применительно к этой стратегии рассматриваются такие варианты распределения, как интенсивное, выборочное и эксклюзивное;

- доказано, что интеграция участников маркетинговых логистических каналов вносит определенные изменения в задачу управления стратегиями товародвижения, переводя основное внимание с простого снижения общих затрат к прибыли на инвестированный капитал. Для обеспечения интеграции участников канала разрабатывается и внедряется такая стратегия логистики, которая координирует деятельность всех элементов системы и позволяет минимизировать общий уровень затрат. Поэтому формирование стратегии канала- начинается- <г выявления потребностей потребителей и предъявляемых ими требований, то есть со стандартов обслуживания. В связи с этим определяется стратегия повышения эффективности спроса потребителей и достижения интеграции логистики. Управление маркетинговыми каналами в рамках стратегий товародвижения включает планирование структуры канала, выбор организационных форм канала, управление каналом, что в совокупности представляет собой стратегию использования и движения ресурсов компании; выявляются глобальные тенденции в развитии стратегий товародвижения, которые направлены на реализацию продукции на рынках различных стран, что предполагает эффективное управление материальными потоками в рамках международных экономических отношений, наличие потребителей на внешних рынках и стимулирования их спроса, учет общемировых потребностей в товарах и услугах, либерализацию торговых и экономических отношений между странами;

- выяснены современные особенности информационной среды стратегии товародвижения и снабжения, которая получила название система "точно в срок". Эта система внедряется зарубежными компаниями как способ сокращения запасов (до 90%), сокращения площадей, на которых выполняются работы (до 40%), уменьшения затрат на снабжение (до 15%) и т.д. Определено, что стратегия "точно в срок" в условиях внедрения новых информационных технологий позволяет получить также следующие выгоды: сокращение времени выполнения заказов и времени производства продукции, использование оборудования с большей нагрузкой, упрощение планирования и диспетчеризации, повышение качества материалов и продуктов, снижение объема отходов, улучшение отношений с поставщиками. В то же время подчеркивается, что при внедрении этой стратегии у зарубежных компаний возникают и некоторые специфические проблемы, в частности, повышается риск от внедрения новых производственных и сбытовых операций, возрастают первоначальные инвестиции и затраты на реализацию этой стратегии товародвижения, усиливается зависимость от поставщиков, снижается гибкость в удовлетворении потребителей, возможно возникновение проблем привязки этой системы к информационным системам заказчиков. Поэтому эта

Л „ стратегия может применяться в условиях строгой производственной и сбытовой дисциплины в области товародвижения, что повышает значение моделирования информационной среды и информационных потоков в бизнес-процессах зарубежных компаний; сформулированы выводы относительно возможных путей развития маркетинговых стратегий товародвижения российских компаний, раскрыты направления использования зарубежной практики в развитии их ^ конкурентных преимуществ, в частности, сделаны рекомендации по расширению использования в российских стратегиях товародвижения систем "точно в срок", информационных систем для идентификации и планирования всех ресурсов компании, которые необходимы для производства, закупки, отгрузки и учета в процессе выполнения заказов клиентов в сферах производства, дистрибуции и оказания услуг (так называемых систем ERP - Enterprise Resource Planning System), а также других стратегий товародвижения.

Изучение теории и практики организации товародвижения в системе маркетинговой логистики зарубежных компаний имеет большое значение для W российских фирм. Маркетинговые разработки в области стратегий товародвижения на национальных и зарубежных рынках, различных отраслевых и географических сегментах могут стать эффективными инструментами применения и переориентации деятельности российских компаний на рыночные отношения, на учет спроса, на его стимулирование. В современных условиях российские компании начинают осваивать современные методы и формы маркетинговой логистики, стратегической деятельности в сфере товародвижения, совершенствовать системы сбыта, снабжения, транспортировки, организации запасов, информации, разрабатывать методику создания маркетинговых каналов распределения и товародвижения, используя богатый зарубежный опыт. Материалы диссертации могут стать серьезной практической базой для расширения деятельности российских фирм в сфере организации товародвижения.

Материалы диссертации нашли применение в учебном процессе, в частности, при чтении автором курсов "Зарубежный опыт и российская практика маркетинга" и "Международная практика логистики" на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. По теме диссертации опубликовано 3,3 п.л.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Градобоев, Кирилл Валерьевич

Такие выводы особенно важны, поскольку рыночные условия во многом нестабильны, подвержены изменениям, что проявляется в динамике роста и спада продаж. В таких условиях маркетинговая деятельность должна учитывать изменения рынка, инертность процесса развития технологической базы, изменения в жизненном цикле товара, изменения в отношениях между предпринимателями и работниками, методах государственного регулирования экономики. В большей степени это касается фирм со сложной номенклатурой продукции и сложной технологической базой.

Таким образом, как уже было замечено выше, маркетинг в общем занимается выявлением и стимулированием спроса, а логистика призвана удовлетворять спрос, сформулированный маркетингом, с минимальными затратами. Из-за общности объекта изучения логистика распределения и маркетинг пользуются одними и теми же понятиями, основным из них является "канал распределения". Под каналом распределения подразумевается "совокупность фирм или отдельных лиц, которые принимают на себя или помогают передать кому-то другому право собственности на конкретный товар или услугу на их пути от производителя к потребителю".19

В литературе по логистике распределения, как и в классической литературе по маркетингу, мы сталкиваемся с такими понятиями как функции каналов распределения, вертикальные, горизонтальные каналы распределения, сведения об участниках канала, числе посредников и т.п.20

По этой теме интерес представляют разработки, высказанные в работах российского экономиста Б.К. Плоткина.21 Он считает, что маркетинг может рассматриваться как комплексная целевая программа производства и реализации продукции, и как система управления, и как комплекс мероприятий по организации сбыта и т.п. В целом маркетинг изучает сложные процессы, происходящие на рынке, формулирует законы и закономерности, на основе чего разрабатываются практические мероприятия, которые реализуются коммерческой логистикой, т.е. закупками товаров. С точки зрения теории и практики маркетинга все составляющие интегрированного рынка взаимосвязаны. Именно поэтому можно говорить о тесной взаимосвязи маркетинга и логистики.

Говоря о рынке услуг, следует иметь в виду, что процесс купли-продажи сопровождается выполнением комплекса услуг со стороны оптового продавца. Речь идет о производственных и информационных услугах. В условиях рыночного материально-технического обеспечения не менее 70 °/о продаваемой продукция сопровождается производственными услугами, такими как комплектация, испытание, доводка и т.п. (вместо существующих 3-5 %).

Несмотря на специфику каждого вида рынка, которая определяется реализуемым предметом, - средствами производства, научно-техническими знаниями, предметами потребления, услугами и т.д. - имеются общие законы и закономерности их функционирования. В частности, для формирования рынка средств производства необходимо провести деконцентрацию производства и оптово-торговой (сбытовой) деятельности для конкуренции, без чего невозможно равновесие функционирование рынка.22

В" условиях оптовой торговли потребители не обязаны представлять предварительные заявки. Это не означает, что предприятия не должны точно и достоверно определять свою потребность - рынок заставляет предприятия тщательно рассчитывать потребность и, соответственно, материальные затраты, но это уже внутреннее дело предприятия. В современных условиях большое значение приобретают такие функции маркетинга как изучение конъюнктуры и спроса на средства производства - товары производственно-технического назначения.

Маркетинг коренным образом меняет представление о балансировании материальных ресурсов, ибо требуется баланс спроса и предложения. Деньги, будучи всеобщим эквивалентом, становятся основным инструментом сбалансированности: баланс стоимостной автоматически влечет баланс материальный, т.е. соответствие товарной массы денежным средствам предприятий и организаций. Отсюда следует такая важная - и, по существу, новая функция, как изучение платежеспособности потребителей (покупателей). Снабженческо-сбытовые и оптово-торговые организации выступают в качестве заказчиков продукции, т.е. выполняют функцию размещения заказов, поиска поставщиков.

Согласно теории и практике маркетинга, цены должны устанавливаться рынком (именно на рынке происходит общественное признание произведенной продукции). Речь идет о цене равновесия как компромисса между ценой спроса (сфера коммерческой логистики) и ценой предложения (сфера маркетинга).

Работа на принципах логистики и маркетинга приводит к коммерциализации и прямо зависит от качества обслуживания потребителей даже с учетом неизбежного коммерческого риска.

Таким образом, логистическая деятельность должна осуществляться в тесном контакте с маркетинговой концепцией. С точки зрения теории, их функции рассматриваются как комплекс целенаправленных действий для достижения цели функционирования системы.

Поэтому для установления содержания функций логистических стратегий товародвижения используется системный подход, т.е. четко формулируется цель деятельности маркетингового комплекса, выявляются управляющая и управляемая системы и их взаимосвязи.23

В рассматриваемом случае управляющей системой является маркетинговая- служба; а управляемой' системой - процесс реализации произведенной продукции как товара, стратегии товародвижения.

На "входе" и " выходе" системы - двуединый поток - "товар + деньги", т.е. на деньги приобретаются материальные ресурсы для изготовления соответствующей продукции ("вход"), а на "выходе" - изготовленная продукция и деньги, полученные от ее реализации. Отсюда вытекает цель функционирования системы, а, следовательно, маркетинговой службы: достижение дополнительного валового дохода (выручки) от реализации продукции и сопутствующих услуг.

Процесс управления (как комплекс целенаправленных воздействий) заключается в осуществлении следующих функций: планирование, оперативное регулирование, учет, контроль и анализ. Перечисленные функции в полной мере относятся и к маркетинговой деятельности. Конкретное содержание каждой функции определяется сущностью управляемого процесса - в данном случае процессом реализации произведенной продукции и сопутствующих услуг в условиях рынка. Необходимость организации маркетинговой службы диктуется требованиями рынка, где каждый хозяйствующий субъект своим поведением обеспечивает равновесное состояние рынка. Иными словами, маркетинговая

24 г-» деятельность осуществляется в среде динамического равновесия рынка. В связи с этим следует отметить условия равновесия рынка:

1. Интеграция рынка, т.е. наличие рынков средств производства, предметов потребления, научно-технических знаний, услуг, проката, инвестиций, ценных бумаг, валюты, рабочей силы и др. Насыщение каждого рынка соответствующим товаром.

2. Соответствие уровня и структуры цен спросу и предложению.

3. Адекватное состояние финансовой системы - отсутствие инфляции,

4. Превышение предложения над спросом.

5. Наличие свободной конкуренции между товаропроизводителями.

6. Обратимость денег, т.е. деньги в любой момент могут быть превращены в необходимый товар и наоборот.

Предлагается следующее типовое содержание функций маркетинговой службы предприятия:

Функция "Планирование": стратегическое планирование поведения предприятия-товаропроизводителя на рынке, изучение платежеспособного спроса на изготовляемую продукцию, определение потребности на изготовляемую продукцию и сопутствующие услуги, реклама. Функция "Оперативное регулирование": изучение конъюнктуры рынка, поиск потребителей - покупателей на изготовляемую продукцию, заключение сделок (контрактов, договоров, соглашений и т.п.), оказание информационно-посреднических услуг.

Функция "Учет": введение оперативного учета сделок, получение и обобщение информации о состоянии рынка, введение статистического учета по маркетинговой деятельности. Функция "Контроль": контроль за соблюдением условий сделок, контроль за выполнением взаимных обязательств -предприятия и покупателей (потребителей), контроль за соблюдением деловой этики.

Функция "Анализ": анализ влияния рекламы на уровень продаж, т.е. на спрос и, соответственно, на величину валового дохода, анализ эффективности применяемых цен, наценок, скидок, исследование финансового результата деятельности маркетинговой службы.

Поскольку представленный перечень является типовым, то возможны дополнения и изменения в зависимости от специфики деятельности предприятия, производимой продукции.25

Определяющими для маркетинговой службы являются функции планирования и оперативного регулирования, содержание которых представлено в следующей таблице №3.