Формирование двигательных навыков у юных волейболистов. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Железняк, Ю. Д.

  • Железняк, Ю. Д.
  • 1962, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 363
Железняк, Ю. Д.. Формирование двигательных навыков у юных волейболистов.: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1962. 363 с.

Оглавление диссертации Железняк, Ю. Д.

ВВЕДЕНИЕ . 1-1У

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. I

ГЛАВА П. ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОПРОСОВ

ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ВОЛЕЙБОЛУ

Анализ литературы по волейболу

Результаты изучения опыта работы с юными волейболистами в детских спортивных коллективах

Результаты педагогических наблюдений на соревнованиях по волейболу v Определение основных положений методики обучения волейболу школьников.

Предварительный педагогический эксперимент.

ГЛАВА Ш. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ОСНОВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Задачи исследования

Основной педагогический эксперимент.IOI

Задачи основного эксперимента

Методики регистрации результатов.

Организация эксперимента и методика проведения экспериментальных занятий.

ГЛАВА 1У. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

Содержание и методика формирования, двигательных навыков у юных волейболистов?.

Влияние развития специальных физических способностей на овладение двигательными навыками.

Боепитание тактических умений в процессе формирования двигательных навыков.

Сравнительные данные общей физичеакой подготовленности занимающихся.

Данные врачебного обследования учащихся в период эксперимента

ГЛАВА У. ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ВОЛЕЙБОЛУ

ШКОЛЬНИКОВ

ВЫВОДЫ.

УКШТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование двигательных навыков у юных волейболистов.»

Программа КПСС, принятая историческим ХХП съездом партии, подчеркивает, что коммунистическое преобразование общества неразрывно связано с воспитанием нового человека, гармонически сочетаю^ щего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.

Как неотъемлемая часть коммунистического воспитания, физическое воспитание призвано сыграть большую роль в подготовке учащихся к жизни, к общественно полезному труду, к участию в строительстве коммунистического общества.

Постановление ЦК КПСС; и Совета Министров СССР от 9 января 1959 г. "О руководстве физической культурой и спортом в стране" указывает на необходимость устранить серьёзные недостатки в физическом воспитании школьников, принять меры к повышению качества уроков физической культуры и внеклассной спортивно=массовой работы, поднять уровень спортивного мастерства учащихся, улучшить работу детских спортивных школ, а также всемерно развивать разянч1 ные формы самодеятельности школьников в области физической культуры и спорта*

Массовое развитие спорта среди школьников является одним из факторов, обеспечивающих коренное улучшение физического воспитания учащихся в советской школе. Кроме того, оно способствует подготовке опытной смены взрослым спортсменам. Занятия спортом в школе служат хорошей основой для успешного повышения спортивного мастерства в дальнейшем.

Значительная роль в спортивной работе со школьниками отведена волейболу: он включён как самостоятельный раздел в новые программы по физической культуре для восьмилетних школ и средних школ с производственным обучением. Большую работу по волейболу со школьниками проводят детские и юношеские спортивные коллективы

- П ~ ДСО и др.).

Признание волейбола олимпийским видом спорта и включение его в программу Олимпийских игр ставит новые задачи перед юношеским волейболом в стране. В настоящее время не вызывает сомнения, что повышение уровня мастерства советских волейболистов находится в прямой зависимости от планомерного и квалифицированного массового обучения волейболу школьников.

В последние годы при детских спортивных коллективах по волейболу всё больше и больше открывается учебных групп П-12=лет-них школьников, увеличивается количество учебных групп школьников ГЗ-14=летнего возраста. Всё это поставило перед работниками в области физического воспитания школьников новые требования.

Вопросы обучения и тренировки школьников по волейболу до сих пор не привлекали долиного внимания специалистов. Научных исследований по вопросам обучения и тренировки юных волейболистов не проводилось. Изданная литература по волейболу в основном рассчитана на работу со взрослыми волейболистами высокой квалификации. В изученном нами зарубежной литературе мы не обнаружили специальных работ, посвященных вопросам обучения школьников волейболу. В отдельных статьях подчёркивается важность работы по волейболу с детьми»

Таким образом, полное исследование вопросов обучения и тренЕ' ровки школьников по волейболу с учётом современных требований к физическому воспитанию подрас тающего поколения и подготовке резервов квалифицированным волейболистам не проводилось ни у нас, ни за границей. Вот почему мы избрали целью исследования вопросы обучения школьников волейболу.

В данной работе мы предприняли попытку разработать основы методики обучения волейболу школьников. Учитывая особую актуальность и сложность обучения волейболу подростков, исследование проводршось на школьниках 11-12 и 13-14 лет. Чтобы получить более полные данные, наблюдения и эксперимент продолжались с этими школьниками до 18 лет (до момента перехода их в разряд взрослых).

Главное внимание в исследовании мы сосредоточили на вопросах обучения школьников технике игры и развития физических качеств волейболиста. При этом мы опирались на теорию формирования двигательных навыков и данные о возрастных особенностях школьников. Исследовался такяе вопрос о формировании' у школьников тактических умений , что тесно связано с проблемой выработки совершенных навыков.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, указателя литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Железняк, Ю. Д.

выводы

X. В системе спортивных занятий с детьми школьного возраста одно из ведущих мест занимает волейбол. Однако воздействие занятий волейболом на организм школьников в практике малоэффективно, уровень спортивной подготовки юных волейболистов ещё не отвечает современным требованиям. Причина этого заключается в отсутствии научно обоснованной методики обучения.

2. Экспериментально подтвердилась целесообразность начала обу чения волейболу школьников с 11-12 лет. Квалифицированное и планов мерное обучение волейболу в 11-14 лет открывает новые возможности в улучшении физического воспитания школьников и является важным фактором повышения уровня спортивного мастерства взрослых волейболистов. Об этом свидетельствуют результаты медицинского обследования учащихся экспериментальных групп и их спортивно-технические достижения.

3. Рациональная техника игры в волейбол доступна школьникам II—12 лет. К 14 годам (после 2-3 лет систематических занятий) юные волейболисты достигают достаточно высокого уровня технической подготовки. У них вырабатываются прочные навыки приёма и передач мяча сверху и снизу, нижней прямой, верхних прямой и боковой подач, прямого нападающего удара. Эти приёмы юные волейболисты уверенно выполняют в тренировочных играх и в соревнованиях. Кроме того, юные волейболисты успешно овладевают основой техники приёма мяча сверху и снизу с падением, бокового нападающего удара, удара с эти переводом и блокирования, но в соревнованиях приёмы применяют ещё эпизодически,

4. Изучать уже с первого года занятий большое число технических приёмов, входящих в содержание обучения юных волейболистов в период с 11-12 до 14 лет, нецелесообразно. Это затрудняет формирование двигательных навыков не только на начальном, но и на последующих этапах обучения. В первый год занятий следует изучать небольшое число основных приёмов (в первую очередь нижнюю подачу, приём и передачи сверху и снизу), но в такой степени, чтобы дети уверенно и без ошибок применяли их в игре. Наряду с этим при помб щи подготовительных и подводящих упражнений у детей создаётся координационная база для более успешного овладения остальными двигательными навыками.

5. Начальное обучение техническим приёмам игры только целост ньш методом - в упражнениях по технике и в двусторонних играх,у юных волейболистов (особенно 11-12 лет) протекает малоэффективно и снижает интерес детей к занятиям волейболом. Успешное овладение юными волейболистами двигательными навыками прежде всего зависит от правильного выбора и умелого применения подводящих упражнений. Подводящие упражнения создают благоприятные условия на начальной стадии формирования навыка, а также способствуют уточнению и совершенствованию движений в дальнейшем. Учитывая специфику волейбола, по своей направленности предложенные в работе подводящие упражнения разделены на две группы: I) упражнения для выработки умений точно рассчитать движение в соответствии с направлением и скоростью полёта мяча (выход к мячу при приёме и передаче, замах и точка удара по мячу при подачах, разбег и прыжок и удар по мячу в высшей точке взлёта б нападающем ударе и т.д.); 2) упражнения для овладения ударным движением (собственно приём и передача, удар по мячу при подаче и нападающих ударах , момент блокирования).Особенно эффективными оказались исследованные упражнения со специальными приспособлениями (держатели мяча, мяч на амортизаторах, "ласты" для блокирования и т.д.).

6. По мере овладения основой навыка условия обучения необходимо изменять, усложняя обстановку выполнения технического приёма в упражнениях по технике и приближая её к игровой. В приёме и перс дачах это достигается увеличением скорости перемещения, увеличением расстояния до мяча, изменением скорости и направления полёта мяча, сочетанием способов приёма и передачи мяча и способов перемещения и т.д. В подачах это уменьшение площади для попадания мячом, увеличение силы удара по мячу. В нападающих ударах это изменение характера передачи на удар (по высоте и расстоянию от сетки), изменение места удара по отношению к сетке (с краёв , середины). При блокировании это изменение направления удара, удары с различных передач и т.д. При таком обучении формируются прочные и гибкие двигательные навыки, позволяющие школьникам эффективно применять технический приём в игре.

7. Эффективность формирования двигательных навыков у юных волейболистов находится в прямой зависимости от общего физического развития детей и особенно от уровня развития физических апособ-иостей, специфичных для игры в волейбол. Систематическое и целенаправленное развитие быстроты реакции, быстроты перемещения и ответных действий, ориентировки, прыгучести, силы и быстроты сокращения мышц, участвующих в выполнении технических приёмов, гибкости и координационных способностей обусловливает успешное овладение техническими приёмами и тактическими действиями. В работе представлена система подготовительных упражнений, проверенная в экспериментах.

8. Подготовительные упражнения являются одним из главных средств обучения школьников волейболу (особенно 11-12 лет). Это обусловлено спецификой волейбола и возрастными особенностями детей. В занятиях с юными волейболистами подготовительным упражнения! (в сочетании с подводящими) необходимо отводить до 30-40$ времени (особенно на начальном этапе обучения).

9. Тактическую подготовку юных волейболистов целесообразно начинать с первого года занятий. На начальном этапе элементы тактической подготовки включаются^подготовительные упражнения и игры: развитие быстроты сложных реакций, ориентировки, быстроты ответных действий, сообразительности, "тактического мышления" и других качеств, которые служат основой для успешного овладения тактическими действиями. В процессе формирования двигательных навыков воспитание тактических умений осуществляется путём усложнения условий выполнения технического приёма с учётом игровой обстановки Например, выполнение приёма мяча сверху и снизу на задней и передней линии, в той или иной зоне; в соответствии с направлением и скоростью полёта мяча (от нацеленной и ©ильной подачи, нападающего удара или обманного действия); выполнение первой передачи в зону В, 2 и 4 при приёме мяча с подачи; вторая передача на удар из зоны 3 вперёд и назад, из зоны 2 в зону 3 и 4 и т.д. Выработанные на этих этапах умения способствуют успешному овладению юными волейболистами тактическими действиями в защите и нападении (в упражнениях по тактике, тренировочных играх по волейболу и в соревнованиях).

10. К 14 годам (после 2-3 лет занятий)юные волейболисты овладевают индивидуальными тактическими действиями при приёме и передачах (первых и вторых) мяча, подаче и нападающем ударе; навыками взаимодействия игроков в нападении и защите; тактическими системами игры и комбинациями в нападении со второй передачи игроками линии нападения (из зон 3 и 2); системой игры в защите, когда игрок зоны 6 находится в площади нападения ("углом вперёд") и в зоне защиты ("углом назад").

II* Введение двусторонней игры с первых занятий, как это принято в практике работы с новичками, не даёт должного эффекта в развитии необходимых качеств, формировании умений и навыков у детей, особенно 11-12 лет, снижает у них интерес к занятиям волейболом. На начальном этапе обучения детей главная роль в овладении навыками игры в волейбол принадлежит подготовительным играм.

Двустороннюю игру в волейбол следует вводить в занятия для новичков 13-14 лет и старше с I0-15-го занятия, для 11-12 лет - с 20-30-го занятия.

12. Успехи юных волейболистов в учёбе и их спортивные достижения подтверждают рациональность и эффективность предложенной методики обучения юных волейболистов. Учардиеся успешно окончили школу (пять человек с медалью) и учатся в вузах Москвы; За период с 1958 по 1962 г. они приняли участие в 19 официальных соревнованиях, из них в II заняли первое место, в 4 - второе и в 4 - третье в итоге - 140 побед в 160 играх.

В 17-18 лет юноши овладели всеми способами подач, приёма и передач мяча, нападающими ударами и блокированием. Они изучили и применяли в соревнованиях систему игры в нападении со второй передачи через выходящего к сетке игрока задней линии с присущими этой системе комбинациями (в том числе и со скрестным перемещением игроков), нападающий удар с первой передачи и откидку, системы игры в защте "углом вперёд" и "углом назад". Несомненно, что спортивно-технические достижения учащихся стали возможными лишь благодаря систематическим занятиям,начиная с 11-12 лет. Особенно, если учесть относительно низкий уровень их физического развития до эксперимента.

Заключ ение

Экспериментальные занятия оказали благотворное влияние на физическое развитие и здоровье детей 11=14 лет, о чём свидетельствуют данные врачебно=педагогических наблюдений.

Разносторонняя физическая подготовка учащихся была в центре внимания при проведении экспериментальных занятий. Учащиеся в совершенстве овладели учебным материалом на уроках физической культуры в школе и успешно выполнили учебные нормативы программы по физической культуре.

Использование средств из других видов спорта, в первую очередь лёгкой атлетики, гимнастики, акробатики, баскетбола не только способствовало всестороннему физическому развитию учащихся, но и давало возможность лучше выявить спортивные наклонности и способности школьников.

Обучение волейболу в тесной взаимосвязи с разносторонней физической подготовкой является необходимым условием эффективности учеб-но=тренировочного процесса с юными волейболистами. Это нашло своё подтверждение и в нашем педагогическом эксперименте.

Развитие основных двигательных (физических) качеств - быстроты, силы, ловкости и выносливости - является одной из основных задач учебно-тренировочной работы с юными волейболистами.

В работе с детьми 11=12 и 13=14 лет главное внимание уделяется развитию быстроты и ловкости. Благоприятные условия имеются в этом возрасте для развития гибкости. Развитие силы осуществляется в плане укрепления крупных групп мышц. Специально развивать выносливость в этот период не следует. Развитие силы и выносливости выступает на первый план в более старшем возрасте.

Большое значение имеет развитие специальных физических способностей, т.е. преимущественное развитие отдельных двигательных качеств в определённом их сочетании. Высокий уровень развития специальных физических способностей необходим для успешного овладения техникой и тактикой волейбола и эффективных действий в специфических для игры в волейбол условиях,

В педагогическом эксперименте мы получили убедительные данные, подтверждающие это положение. Так, уровень развития специальных двигательных способностей учащихся группы "А", в занятиях с которыми мы систематически применяли специальные подготовительные упражнения, был более высок*. Учащиеся быстрее овладели техническими приёмами волейбола, тактическими действиями и уверенно действовали в игровой обстановке. Подготовительные упражнения являются специфическим средством подготовки по волейболу детей на начальном этапе обучения, когда они ещё не овладели техническими приёмами и тактическими действиями игры.

Из числа подготовительных упражнений следует отметить упражнения для развития быстроты двигательных реакций, ориентировки, быстроты перемещения различными способами (характерными для игры в волейбол), для развития умения быстро переходить из статического положения в движение, резко останавливаться после быстрого перемещения, быстро изменять направление движения, для развития прыгучести, силы и быстроты сокращения мышц, участвующих в выполнении технических приёмов, развития "слабейшей" руки.

Разработанные нами подготовительные упражнения без предметов, с предметами, игры и эстафеты дали положительный эффект и могут быть рекомендованы для практической работы по волейболу. Система подготовительных упражнений дана в У-й главе диссертации.

Решая специальные задачи обучения волейболу разнообразными подготовительными упражнениями, мы в то же время во многом содействовали разносторонней физической подготовке учащихся.

При эксперименте мы убедились, что школьники 11-14 лет в состоянии овладеть такими техническими приёмами волейбола, как приём и передачи мяча сверху и снизу (стоя на площадке, с падением и в прыжке), нижние подачи (прямая и боковая) и верхние подачи (прямая и боковая), нападающие удары (прямой, боковой, с переводом). К приёму с падением, боковому удару и удару с переводом, блокированию дети овладевают специальными упражнениями (подготовительными и подводящими) и основой технического приёма. Остальные приёмы дети могут уверенно применять в учебной двусторонней игре и на соревнованиях. Это даёт нам право утверждать, что если начать заниматься волейболом (в спортивных секциях в школе и детских спортивных школах) с детьми Ш12 лет, то после 2-3 лет систематических занятий (к 14 годам) можно добиться большого успеха в подготовке юных волей болистов. При этом условии уровень подготовки волейболистов 14 лет будет значительно выше того, что мы имеем в практике работы с детьми по волейболу.

Попытка решить задачу разносторонней технической подготовки юных волейболистов непосредственным изучением с первого года занятий относительно широкого круга технических приёмов оказалась малоэффективной.

Изучение относительно многих технических приёмов растягивает процесс овладения техникой на более длительное время; эффект проявляется через год-два и больше. Это несколько снижает эмоциональность занятий и интерес детей к изучению техники. Кроме того, непрочные ещё навыки не дают детям возможности эффективно выполнять технические приёмы, что не обеспечивает должной физической нагрузки в упражнениях по технике и в двусторонних играх.

Более эффективным мы считаем такой путь, когда в первый год учащиеся осваивают относительно небольшое число технических приёмов, изучая остальные на последующих этапах учебно^тренировочной работы. Задача разносторонней технической подготовки учащихся решается и в этом случае с первого года занятий. Наряду с изучением технических приёмов, запланированных на первый год, учащиеся выполняют разнообразные подготовительные и подводящие упражнения, для изучения технических приёмов, предназначенных на второй год. Применение разнообразных подготовительных и подводящих упражнений, особенно игрового характера, позволяет проводить занятия интересно и с большим эмоциональным подъёмом.

Такое направление в обучении способствует быстрому овладению техническими приёмами в первом году занятий и уверенному применению их в игре, ускоряет процесс овладения новыми приёмами во втором и последующих годах учебной работы,

В эксперименте мы получили убедительные Данные о положительном влиянии подводящих упражнений на обучение учащихся техническим приёмам волейбола. Систематическое применение подводящих упражнений содействует более быстрому овладению рациональной техникой волейбола и способствует формированию при этом более прочных дви-гателвных навыков.

Сравнение результатов учащихся экспериментальных групп даёт основание считать, что разработанные нами подводящие упражнения эффективны и окажут пользу практическим работникам по волейболу.

Практически подтвердились в эксперименте наши теоретические предпосылки по вопросам обучения юных волейболистов тактике игры.

Тактические умения возможно и необходимо начинать формировать уже с пер&ых занятий с юными волейболистами. Тактическая подготовка школьников 11=14 лет только путём обучения их тактическим действиям оказалась мало эффективной. Об этом свидетельствуют результаты эксперимента в группе НБ",

Более эффективной была методика формирования тактических умений, которую мы применяли в группе "А", Эта методика соответствует возрастным особенностям детей. Сущность её состоит в том, чтобы с помощью специальных подготовительных упражнений, упражнений в технике и тактике, специально подобранных подвижных и подготовительных игр создать у занимающихся своеобразный "тактический опыт", т.е, образовать у них большой запас таких умений, которые служили бы основой для изучения тактических действий, характерных для игры в волейбол.

Обучение техническим приёмам уже на начальном этапе строится так, чтобы у учащихся в процессе обучения технике формировались тактические умения. Это достигается тем, что обучение и совершенствование техники производится в условиях, близких к условиям игры. Этапы тактической подготовки и последовательность обучения тактическим действием даны в следующей главе диссертации (см. табл 14). К аналогичным выводам пришла Т.А. Зельдович (39), исследуя тактическую подготовку юных баскетболистов.

Таким образом, в эксперименте мы получили данные о физической подготовке юных волейболистов II-I4 лет, об обучении их технике во'; лейбола и формировании тактических умений. Это позволило нам сформулировать основы методики обучения волейболу школьников 11-14 лет, внедрение которой в практику поможет сделать волейбол более эффективным средством физического воспитания школьников и будет способствовать подготовке квалифицированных взрослых волейболистов (см. главу У).

Об эффективности разработанной нами методики свидетельствует тот факт, что учащиеся экспериментальной группы "А", с которыми мы не прекращали работу и после окончания эксперимента, добились больших успехов в овладении техникой и тактикой волейбола и показали высокие спортивно-технические результаты на соревнованиях.

В возрасте 15-16 и 17-18 лет они овладели всеми способами приёма и передачи мяча, освоили все виды подач мяча, нападающие удары прямой (правой и левой рукой), боковой, с переводом, блокирование одиночное и групповое. Учащиеся не только в совершенстве овладели тактическими действиями, которые изучали в период 11-14 лет, но и освоили и применяли на соревнованиях нападающие удары с первой передачи и откидки, удары с низкой передачи, выход игрока задней линии к сетке и связанные с этим тактические комбинации, играли в защите с оттянутым назад игроком 6-й зоны и др.

В техническом и тактическом отношении наши учащиеся были в числе лучших московских команд соответствующей возрастной группы.

Учащиеся добились больших успехов, завоевав звание чемпионов г. Москвы на I960 г. по 1-й группе (возраст 15-16 лет) (рис.35), звание чемпионов Х1У спартакиады школьников г. Москвы по волейболу, звание чемпионов среди ДСШ МОСГОРОНО в 1961 и 1962 гг. На таблице 12 показаны спортивные результаты наших учащихся в период с 1958 г. по 1962 год.

Спортивные успехи учащихся способствовали активному учению в школе. В 1961 г, учащиеся успешно окончили школу, при этом 5 человек с медалью, и поступили в вузы: 7 человек в МВТУ им.Баумана и 2 человека - в МГУ.