Формирование двигательных игровых навыков волейболиста у учащихся общеобразовательных школ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Булыкина, Лариса Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Булыкина, Лариса Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПО ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ИГРОВЫХ НАВЫКОВ В ВОЛЕЙБОЛЕ.
1.1 Техника игры как средство ведения игрового процесса в волейболе.
1.2 Возрастные особенности обучения школьников техническим приемам волейбола.
1.3 Признаки, обусловливающие успешность выполнения технических приемов волейбола.
1.4 Тренажерные устройства, применяемые при обучении в спортивных играх.
ГЛАВА II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Цели, задачи и методы исследований.
2.2 Организация исследований.
ГЛАВА III. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ШКОЛЬНИКОВ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ УСПЕШНОСТЬ ОСВОЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЛЕЙБОЛА.
3.1 Показатели, влияющие на эффективность игровой деятельности волейболистов.
3.1.1 Динамика объема движений в суставах руки и кисти у школьников 4-10 классов.
3.1.2 Психомоторика движений правой и левой рук.
3.2 Моторика при выполнении технических приемов.
ГЛАВА IV. ЗАКОНОМЕРНОСТИ МНОГОЛЕТНЕГО ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЛЕЙБОЛА У ШКОЛЬНИКОВ.
4.1 Технические приемы волейбола как форма реализации навыка.
4.2 Динамика успешности освоения технических приемов волейбола школьниками.
4.3 Возрастная доступность освоения навыков выполнения основных технических приемов волейбола.
ГЛАВА V. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ИГРОВЫХ НАВЫКОВ ВОЛЕЙБОЛИСТА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
5.1 Современное состояние программного материала и организации занятий по волейболу.
5.2 Теоретические предпосылки оптимизации педагогического процесса.
5.2.1 Педагогические задачи, основанные на материалах исследований.
5.2.2 Принципы и условия оптимизации учебного процесса.
5.3 Начальное состояние уровня подготовленности участников педагогического эксперимента.
5.4 Построение учебных занятий на основе теоретических предпосылок, принципов и условий оптимизации педагогического процесса.
5.5 Конечное состояние уровня подготовленности участников педагогического эксперимента и эффективность предложенного метода.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование двигательных игровых навыков волейболиста у учащихся общеобразовательных школ»
Изложенное состояние вопроса является одной из причин необходимости оптимизации педагогического процесса формирования двигательных игровых навыков волейболиста на уроках физической культуры в общеобразовательной школе - это обусловило актуальность настоящей работы и проведения специальных исследований по избранной теме.
Выбор настоящей темы основан на предположении (гипотезе) что:
- действующая ныне программа, на основании которой проводятся специальные занятия по волейболу в общеобразовательной школе, наряду с положительными сторонами, имеет ряд существенных недостатков при формировании игровых двигательных навыков волейболиста у школьников;
- учебный процесс, построенный на действующей программе проведения занятий по волейболу, не отвечает возможностям школьников и задачам формирования у них игровых навыков, он требует внесения новых нетрадиционных подходов, оптимизирующих его специфическую организацию и содержание на основе учета реальных возможностей школьников, разработки новых принципов, позволяющих совершенствовать этот процесс.
Предметом исследования является педагогический процесс формирования двигательных игровых навыков волейболиста у школьников, а объектом исследования - деятельность занимающихся волейболом школьников, направленная на освоение навыков выполнения технических приемов волейбола.
Новым в постановке и проведении исследований является то, что впервые:
- выявлен объем движения в суставах системы "предплечье - кисть" как основного звена взаимодействия школьников с мячом в зависимости от их возраста, занятий волейболом, функциональной асимметрии рук;
- выделены показатели времени простой реакции и реакции выбора как характеристике быстроты включения школьников в действии по выполнению технического приема в зависимости от их возраста и занятий волейболом, а также функциональной асимметрией рук;
- определены показатели успешности формирования навыков выполнения основных технических приемов волейбола школьниками и их реальные возможности овладения этими приемами в зависимости от возраста и профессиональных занятий волейболом;
- разработана принципиально новая система построения специальных занятий по волейболу на уроках в общеобразовательной школе, опирающаяся на разработанные теоретические положения, иную организацию занятий, использование тренажерных устройств, алгоритмизированное распределение отрезков времени урока и т.д.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Анатомо-физиологические характеристики школьников, обусловливающие успешность освоения технических приемов волейбола;
2. Закономерности многолетнего возрастного формирования навыков выполнения технических приемов волейбола;
3. Организация и построение учебного процесса проведения занятий по волейболу на уроках в школе на основе разработанных теоретических положений и принципов оптимизации традиционных методов.
Теоретическое значение работы состоит в том, что научно, на основе экспериментальных данных, обосновано соотношение анатомо-физиологических возможностей школьников различных возрастов и уровня освоения навыков выполнения ими технических приемов волейбола; на этой основе созданы предпосылки формирования принципиально новых подходов для разработки программы занятий волейболом на уроках физической культуры в общеобразовательной школе.
Проведенные исследования позволяют дать практике научно обоснованные рекомендации, касающиеся организации и построения учебного процесса проведения занятий по волейболу в общеобразовательной школе, как-то:
- формировать двигательные игровые навыки волейболиста у школьников с учетом их возрастных особенностей;
- способствовать улучшению структуры и точности движений при выполнении отдельных технических приемов волейбола;
- обосновать содержание педагогического контроля уровня технической подготовленности школьников на всех этапах формирования игровых навыков волейболиста.
Разработанные нами рекомендации могут использоваться в учебном процессе проведения занятий по волейболу на уроках физической культурой в общеобразовательных школах и других средних учебных заведениях, а также в теоретическом курсе для студентов Академий (институтов) физической культуры. Результаты работы неоднократно докладывались на научных конференциях кафедры волейбола Российской государственной академии физической культуры и некоторых семинарах учителей школ Восточного округа г.Москвы в период 1995-1998 гг.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Булыкина, Лариса Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Анатомические показатели школьников, характеризующие качество выполнения технических приемов волейбола, изменяются с изменением их возраста. Так, объем движения в лучелоктевом и лучезапястном суставах (сгибание-разгибание, отведение-приведение, супинация - пронация) правой и левой рук, как основных рабочих звеньев волейболиста при взаимодействии с мячом, от 4 кл. (10-11 лет) к 10 кл. (16-17 лет) увеличивается в среднем у школьников на 6,3%; у школьников, занимающихся волейболом в ДЮСШ - на 11,2%, при этом:
- наибольшее увеличение объема движений в суставах системы "предплечье-кисть" отмечается в 6-8 кл. (12-15 лет);
- отмечается тенденция предпочтения в объеме движений по всем видам правой (сильнейшей) руки перед левой;
- наиболее специфичными для волейболиста являются движения пр онации-супинации, сгиб ания-р азгибания.
2. Показатели реакции на внешний раздражитель как одной из характеристик качества быстроты изменяются у школьников с изменением их возраста. Так, за период с 4 по 10 кл.:
- показатели реакции выбора в группе школьников улучшаются до 18%; в группе школьников, занимающихся волейболом в ДЮСШ - до 29%;
- показатели простой реакции в обеих группах улучшаются в среднем до 26%.
3. Перемещение школьников по площадке при выполнении технических приемов волейбола, как составной части этих приемов, определяются некоторыми закономерностями:
- ранговыми предпочтениями направлений по времени таких перемещений: вперед, вправо (хуже, чем вперед на 8%), влево (хуже на 14%), назад (хуже на 27%);
- ухудшением эффективности выполнения технических приемов (до 7%) с увеличением расстояния перемещения к месту встречи с мячом;
- увеличением эффективности выполнения технических приемов (до 29%) при сохранении оптимального соотношения фаз "разгон-торможение" (1/3) при перемещении по дистанции к месту встречи с мячом.
4. За период обучения с 4 по 10 кл. у учащихся школы уровень формирования навыков выполнения технических приемов изменяется, как-то:
- в группе школьников показатели стабилизации навыка в зависимости от определенного технического приема улучшаются в среднем в 6,3-14,9 раз, показатели точности адресования мяча также улучшаются в среднем на 10,0-24,6%;
- в группе школьников, занимающихся волейболом в ДЮСШ, показатели стабилизации навыка улучшаются в среднем в 7,8-49,3 раза, а показатели точности адресования мяча - на 14,6-42,7%; при этом, темп формирования навыков в этой группе выше группы школьников по стабилизации навыка на 45,5%, а по точности адресования мяча - на 24,1%, что в целом характеризует более высокий и целенаправленный уровень тренировочной работы.
5. Сопоставление данных формирования навыков выполнения всех технических приемов за период обучения с 4 по 10 кл. у двух групп:
- показывает достоверное и убедительное преимущество группы школьников, занимающихся волейболом в ДЮСШ;
- на основе разницы показателей выделяется пространство возможностей более высокого уровня освоения навыков для школьников, названное нами как "резерв обучения".
6. Овладение навыками выполнения технических приемов волейбола школьниками определяется возрастом занимающихся и по-разному проявляется в различных возрастных группах. Так, например, стабилизация навыка выполнения передачи у школьников относится к 7 кл. (1314 лет), а точность адресования мяча - к 8-9 кл. (14-15 лет); стабилизация выполнения навыка приема-передачи снизу двумя руками относится к 5 кл. (11-12 лет), а точность адресования мяча - к 6-8 кл. (12-15 лет) и т.д. На этом основании разработана новая последовательность освоения комплекса технических приемов и нормативы по каждому приему волейбола для учащихся 3-10 кл. общеобразовательной школы, которые, в свою очередь, могут служить основой для разработки принципиально новой программы занятий волейболом на уроках физической культуры в школе.
7. В группе школьников, занимающихся волейболом в ДЮСШ, отмечается пропорциональный прирост от года к году за период обучения 4-10 кл. всех исследуемых показателей: объема всех видов движения в лучелоктевом и лучезапястном суставах правой и левой рук, простой реакции и реакции выбора, времени перемещения по площадке, формирования навыков выполнения всех технических приемов волейбола. В группе школьников также изменения с возрастом имеют хаотичный характер, по многим классам школы у учащихся отмечаются достоверные отставания от пропорционального развития. Это свидетельствует о несовершенстве методики проведения занятий по волейболу на уроках общеобразовательной школы.
8. Действующая ныне программа проведения занятий по волейболу на уроках физической культуры в школе не отражает уровень развития и возможностей детского контингента, как-то:
- рекомендации по освоению навыков выполнения некоторых сложных технических приемов не опираются на реальные возрастные возможности школьников;
- программные требования в части последовательности изучения технических приемов и уровня освоения навыков выполнения этих приемов не согласуются с возрастными возможностями школьников (по классам обучения), опережают их на 1-2 года;
- контрольные нормативы оценки уровня освоения навыков выполнения технических приемов также не отвечают возрастным возможностям школьников - опережают их на 1-2 года и завышены до 30%.
9. На основании проведенных исследований разработан и предложен новый подход к построению занятий по волейболу на уроках в общеобразовательной школе, который опирается на:
- разработанные нами теоретические положения оптимизации этого процесса;
- систему принципов построения таких занятий: структурного обеспечения, стандартизации форм движения в технических приемах, "продленного урока", акселерации с использованием тренажерных устройств.
10. В результате примененного на практике предложенного метода в 4-х-летнем педагогическом эксперименте для участников экспериментальной группы:
- формирование двигательных игровых навыков выполнения технических приемов волейбола проведено при пропорциональном приросте показателей на каждом году обучения;
- показатели положительных сдвигов относительно контрольной группы оказались выше: по стабилизации навыка - на 18,2%, по точности адресования мяча - на 17,5%. Отсюда, предложенный метод оптимизации педагогического процесса, направленного на формирование двигательных игровых навыков волейболиста на уроках в общеобразовательной школе, оказался более целесообразным, эффективным и достоверным относительно традиционного метода, применяемого ныне в школе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании проведенных исследований и полученных результатов можно рекомендовать для практического использования при проведении занятий по волейболу на уроках физической культуры в общеобразовательной школе следующие положения:
1. Систематически с помощью специальных упражнений развивать подвижность в суставах руки и кисти с акцентом на увеличение объема движения пронации и супинации как наиболее специфичных для выполнения ударных движений в технических приемах волейбола. Особо следует обращать внимание на слабейшую (левую для правши) руку с целью уменьшения эффекта функциональной асимметрии.
2. Целенаправленно формировать навыки перемещения по площадке при выполнении технических приемов, как-то:
- движения в четырех основных направлениях (вперед, назад, влево, вправо), особо обращая внимание на перемещения назад и вправо как наименее продуктивные;
- быстрый старт и быстрый разгон движения с постепенным торможением к концу перемещения.
3. Непрерывно и последовательно формировать игровые двигательные навыки волейболиста у школьников посредством:
- учета реальных возрастных возможностей занимающихся при освоении технических приемов и выполнении контрольных нормативов;
- широкого использования подводящих упражнений, упражнений становления и совершенствования структуры движений каждого технического приема;
- привлечения педагогического контроля за уровнем освоения навыков выполнения технических приемов с помощью модельных и этапных нормативов.
4. Построение учебных занятий в школе при изучении волейбола по новой схеме, как-то:
- алгоритмирование времени урока по отрезкам, в которых четко программируется определенное задание;
- деление группы на подгруппы с чередованием содержания работы в каждом отрезке времени;
- широкое использование тренажеров, повышающих плотность и продуктивность урока.