Формирование духовно-нравственных ценностей старшеклассников в образовательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кружкова, Людмила Алексеевна

  • Кружкова, Людмила Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Калуга
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 225
Кружкова, Людмила Алексеевна. Формирование духовно-нравственных ценностей старшеклассников в образовательном процессе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Калуга. 2006. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кружкова, Людмила Алексеевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы проблемы формирования духовнонравственных ценностей личности.

1.1. Проблема духовно-нравственных ценностей в философии и педагогике.

1.2. Духовно-нравственные ценности в истории российского образования.

1.3. Процесс формирования духовно-нравственных ценностей ф старшеклассников в структуре педагогической деятельности.

Выводы по главе 1.

Глава II. Организационно-педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников в образовательном процессе.

И. 1. Опытно-экспериментальная работа по формированию духовно-нравственных ценностей старшеклассников при изучении литературы.

II.2. Пути формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников в ходе учебной работы.

II.3. Формы и методы формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников во внеучебной работе.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование духовно-нравственных ценностей старшеклассников в образовательном процессе»

Актуальность исследования. Российское общество переживает сегодня сложный период перехода от одной общественно-экономической системы к другой. Это приобретает особую значимость для молодого поколения россиян. Абсолютной ценностью общества становится личность, а целью образования - развитие личности.

Последние десятилетия в теории и практике обучения недостаточно внимания уделялось гуманитарному развитию личности, формированию ее духовно-нравственных ценностей.

Возникла необходимость качественно нового обращения к исследованию проблемы литературного образования школьников, в процессе которого развивается сознание, являющееся сложным синтезом представлений, знаний и чувств, формируются основные нравственные и духовные понятия, составляющие убеждения человека, «.ибо на них-то основывается, главным образом, направление всей человеческой жизни» [204, с. 422].

Социальная значимость формирования духовно-нравственных ценностей учащихся обусловлена велением времени, поскольку именно от духовности общества зависит его будущее.

Практическая педагогика еще не владеет должными знаниями и необходимым опытом для решения данной задачи.

В связи с этим возникает острая потребность в разработке эффективных путей и способов формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников.

В науке неоднократно предпринимались попытки выяснения сущности человеческой личности. Каждый человек обладает духовной и нравственной природой, поэтому нравственные ориентиры должны присутствовать в повседневной жизни школы, а не вспоминаться от случая к случаю. Это то, что реально может помочь современной образовательной системе.

Духовность и нравственность должны быть постоянными спутниками учителя, и, как показывают исследования педагогов и методистов JI.C. Айзермана, Ш.А. Амонашвили, Г.И. Беленького, Е.П. Белозерцева, А.А. Бодалева, Е.В. Бондаревской, К.В. Гавриловец, А.И. Еремкина, Е.Н. Ильина, П.Ф. Каптерева, В.А. Николаева, Т.А. Оксак, Е.В. Тонкова, Троицкого В.Ю. и др., одним из эффективных средств здесь выступают уроки литературы.

Отталкиваясь от общечеловеческих, нравственных и духовных ценностей, главной своей задачей школа должна поставить формирование у учащихся стремления находиться в непрерывном диалоге с культурой, искусством, сформировать желание освоения всё новых и новых культурных пластов.

Сферой исследования данной проблемы послужила среда старшеклассников (15 - 17 лет, 10-й - 11-й классы), особенности их воспитания и обучения. Изучение литературы в этом возрасте как способа формирования духовно-нравственных ценностей избрано по ряду соображений. Самое характерное для старшеклассников - неоднородность их социального положения. С одной стороны, их все еще волнуют проблемы, унаследованные от подросткового возраста, - стремление к самостоятельности, независимости от взрослых, проблемы взаимоотношений с окружающим миром и т.д. С другой - перед ними стоят задачи жизненного самоопределения.

Такое сочетание внешних и внутренних факторов или «социальная ситуация развития» (Л.И. Божович, J1.C. Выготский) определяет и особенности формирования духовно-нравственных ценностей старших школьников, чему посвящено данное исследование.

Источниковедческой базой изучения ценностных ориентаций личности явились исследования JI.C. Айзерман, Г.И. Беленького, А.Г. Здравомыслова, И.Ф. Исаева, Ю.М. Смоленцева, В.Я. Стоюнина, В.П. Тугаринова, В.А.

Ядова. В этом плане значим вклад ряда теоретиков Е.П. Белозерцева, А.И. Еремкина, М.Г. Казакиной, А.В. Кирьяковой, Б.Т. Лихачева, В.А. Николаева, а также педагогов-практиков - Е.Н. Ильина, В.А. Караковского, Е.А. Перевозной, P.M. Роговой и др. По мнению многих из них, современная школа, ориентируясь на общечеловеческие ценности, не обладает ни содержательной стороной приобщения школьников к освоению ценностей (нет соответствующих вариантов программ, учебных пособий, методических разработок), ни процессуальной (не ясно, какими методами воздействовать на старшеклассников, как построить образовательный процесс).

Именно сложившаяся система образования включает старшеклассников в процесс освоения духовных ценностей общества, что способствует воспитанию у них моральных ценностей, эстетических идеалов, верований и убеждений. - ^

Историко-педагогический анализ прошлого опыта решения исследуемой проблемы, связанного с историей литературного образования в i

России, позволяет в определенной степени расширить и обогатить современные научные представления о содержании, организационных формах и методах формирования духовно-нравственных ценностей старших школьников.

Основой для осмысления духовно-нравственных ценностей личности в общефилософском плане стали труды, связанные с исследованием сущности духовности человека. В работах С.Ф. Анисимова, Н.Н. Барковой, Н.А. Бердяева, Л.П. Буевой, Г.Э. Бурбулиса, О.Г. Дробницкого предприняты попытки вскрыть противоречие между социально значимым духовным идеалом и реально существующими ценностями личности.

Особое влияние на решение проблемы формирования духовных ценностей оказывают философские, религиозные концепции, обосновывающие свой взгляд на истоки человеческого бытия, духовности, духовных ценностей и культуры, разработанные Н.А. Бердяевым, В.В.

Розановым, B.C. Соловьёвым.

Анализ научно-педагогической литературы показал, что рассматривались различные аспекты формирования духовных ценностей. Это отразилось в трудах О.С. Богдановой, Б.Т. Лихачева, М.Б. Черновой, в которых нравственность и культура личности выступают как высшие проявления духовной деятельности человека, основательно исследуется педагогический процесс нравственного воспитания учащихся в школе. В работах Б.З. Вульфова, И.В. Дубровиной, А.В. Мудрика, Ю.П. Сокольникова исследуются психологические особенности старшеклассников, что позволяет выявить влияние социума и молодежной среды на формирование духовных ценностей.

При бесспорной важности этих исследований, аспект проблемы формирования духовно-нравственных ценностей в контексте истории образования остается недостаточно разработанным.

Возникает противоречие между необходимостью разработки педагогических условий формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников при изучении литературы и недостаточной её обоснованностью в теории и практике современной школы.

На основании выявленного нами противоречия формулируется проблема исследования: каковы педагогические условия, максимально способствующие эффективности процесса формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников?

В решении данной проблемы заключается цель исследования.

Объектом исследования является образовательный процесс, связанный с изучением литературы в старших классах, а его предметом - процесс формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников будет осуществляться более успешно при соблюдении комплекса педагогических условий:

• инициирования творческих способностей учащихся;

• реализации личностно-ориентированного принципа в обучении и воспитании;

• использования совокупности форм активного обучения старшеклассников литературе;

• создания положительного эмоционального климата в коллективе и адекватного отклика на изучаемый материал.

Сформулированная проблема, цель и гипотеза исследования предусматривают решение следующих задач:

1. Определить сущность и специфику понятия «духовно-нравственные ценности».

2. Разработать модель формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников в образовательном процессе.

3. Определить критерии, показатели и уровни модели формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников.

4. Выявить педагогические условия процесса формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников.

5. Теоретически обосновать и экспериментально проверить формы и методы формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников в ходе их учебной и внеучебной деятельности.

Методологической основой исследования является признание человека высшей ценностью, духовные приоритеты которой становятся ведущей и основополагающей целью формирования духовно-нравственных ценностей.

Теоретической базой исследования являются:

- психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.А. Ядов и др.);

- теория возрастной психологии (Л.И. Божович, И.С. Марьенко, А.В.

Петровский, А.Г. Харчев и др.);

- теория ценностных отношений (В.А. Василенко, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, В.П. Тугаринов и др.);

- работы, раскрывающие процесс становления духовных ценностей (В.В. Водзинская, В.Д. Ермоленко, М.Ю. Кузьминов, Е.А. Подольская, и др.);

- положения о социальной, деятельной и творческой сущности личности в многофакторном характере ее развития (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина);

- труды современных педагогов, касающиеся формирования нравственных ценностей средствами литературы (J1.C. Айзерман, Г.И. Беленький, Г.Д. Гачев, В.Н. Жукова, Н.Я. Мещерякова и др.);

- теория педагогической деятельности (Д.М. Гришин, И.В. Дубровина, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобкая и др.); психологическая теория профессионального становления (Е.А. Климов, И.С. Кон и др.);

- концепция гуманистической психологии (Р. Арнхейм, Р. Берне, А.В. Запорожец, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский, Б.М. Теплов и др.).

Методы исследования;

- общетеоретические (анализ литературы по проблеме исследования: философской, научно- методической, психолого-педагогической);

- эмпирические (анализ программ, учебников, учебных пособий с точки зрения наличия в них материала по исследуемой проблеме, индивидуальные и групповые беседы со школьниками, анкетирование учащихся; методы экспертной оценки и самооценки; педагогическое проектирование системы опытно-экспериментальной работы);

- статистические методы обработки результатов исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились средние общеобразовательные школы Московского округа г. Калуги: МОУ «Средняя школа № 10»; МОУ «Средняя школа № 27»; МОУ «Средняя школа № 30»; МОУ «Средняя школа № 46». В эксперименте принимали участие 287 учащихся 10-х -11-х классов.

Основные этапы исследования

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1997 - 2000 гг.) - поисковый. Данный этап включал в себя анализ научной литературы, разработку исходных теоретических позиций. Были определены объект, предмет, цель и задачи исследования, разработана программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2000 - 2002 гг.) - формирующий. Осуществлялась диагностика сформированности у старшеклассников духовно-нравственных ценностей (констатирующий этап педагогического эксперимента). На основе результатов, полученных в ходе констатирующего этапа педагогического эксперимента, была разработана модель формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников в образовательном процессе и осуществлена экспериментальная проверка её эффективности (формирующий этап педагогического эксперимента).

Третий этап (2002 - 2005 гг.) - заключительный. На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация полученных данных, оформлялись результаты исследования, статистически проверялась выдвинутая гипотеза, формулировались основные выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования:

1. определены сущность и специфика понятия «духовно-нравственные ценности»;

2. разработана модель формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников в образовательном процессе;

3. определена система критериев, показателей и уровней сформированности духовно-нравственных ценностей старшеклассников;

4. выявлены педагогические условия формирования духовнонравственных ценностей старшеклассников в образовательном процессе при изучении предмета «Литература»;

5. теоретически обоснованы и экспериментально проверены формы и методы формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников в ходе их учебной и внеучебной деятельности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в научном обосновании содержания процесса формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников, в определении критериев и показателей условных уровней сформированности данного образования.

Полученные в ходе исследования знания об эффективности процесса формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников расширяют объектное и предметное поле исследований в области среднегб (полного) общего образования.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что разработаны содержание и этапы формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников в образовательном процессе при изучении предмета «Литература», доказана эффективность формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников на основе нетрадиционных уроков литературы, что позволяет совершенствовать образовательный процесс; разработаны конкретные методические рекомендации, направленные на повышение эффективности нравственно-эстетического воспитания старшеклассников путем формирования их духовно-нравственных ценностей при изучении литературы в ходе учебной и внеучебной деятельности.

Результаты исследования открывают возможность для повышения роли гуманитарных предметов в формировании духовно-нравственных ценностей старшеклассников путем усиления эстетического аспекта изучаемого материала и совершенствования процесса превращения эстетических знаний во внутренние убеждения старшеклассников.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы в практике преподавания литературы и в работе классных руководителей средних школ; опыт работы может быть учтен при разработке учебных программ, спецкурсов, пособий и т.д.

Положения, выносимые на защиту:

1. Духовно-нравственные ценности старшеклассников представляют собой качественную характеристику личности, которая взаимообусловлена мотивационным, эмотивным, когнитивным и деятельностным компонентами, специфически спроецированными в сферу взаимодействия ученика и социума.

2. Модель процесса формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников как идеальная конструкция реального педагогического процесса включает в себя структурные (мотивационный, содержательный и деятельностный) и функциональные (гностический, конструктивный, проектировочный, организаторский, коммуникативный) компоненты.

3. Разработанная нами система критериев (наличие определенной суммы знаний в области литературоведения (понимание художественного образа), умение оценить в литературном произведении его гражданский, нравственный и художественный аспекты; стремление старшеклассников к повышению своего культурного уровня, готовность опираться на усвоенные знания в качестве регулятора сознания и поведения) и соответствующих им показателей определяют следующие уровни сформированности духовно-нравственных ценностей старшеклассников при изучении литературы -интуитивный, нормативный, активный, креативный.

4. Эффективность формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников обеспечивается посредством органически взаимосвязанных педагогических условий, опосредованно влияющих на этот процесс: инициированием творческих способностей учащихся; реализацией личностно-ориентированного принципа в обучении и воспитании; использованием совокупности форм активного обучения старшеклассников литературе; созданием положительного эмоционального климата в коллективе и адекватного отклика на изучаемый материал.

5. Теоретически обоснованные и экспериментально проверенные формы и методы формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников в образовательном процессе заключаются в комплексном использовании соответствующего художественного материала с применением форм активного обучения в ходе их учебной и внеучебной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четкостью и обоснованностью методологических позиций; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки участников педагогического эксперимента; использованием статистических методов обработки результатов исследования; внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования посредством личного участия автора в проектировании и осуществлении опытно-экспериментальной работы в 10-11-х классах на базе МОУ «Средняя школа № 30 г. Калуга»; материалы исследования нашли отражение в публикациях автора (9 публикаций); теоретические положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского, на педагогических и методических советах средней школы № 30 г. Калуги, средней школы № 46 г. Калуги; оглашены посредством выступлений на Международной научнопрактической конференции «Феномен развития в науках о человеке» (Пенза, 2004 г.), научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Д.М. Гришина «Психолого-педагогические проблемы содержания, организации и управления образовательным и воспитательным процессами» (Калуга, 2005г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы нации в России» (Кузнецк, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Культура против терроризма: роль культуры в развивающемся обществе» (Калуга, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2005 г.). Внедрение результатов исследования осуществлено в МОУ «Средняя школа № 30» г. Калуги.

Личное участие автора выражается в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах; разработке учебных планов, рабочих программ, учебно-методических пособий по литературе; обосновании и реализации педагогических условий формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников в образовательном процессе.

Структура диссертации определена логикой исследования и поставленными задачами и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кружкова, Людмила Алексеевна

Результаты работы таковы: на момент констатирующего эксперимента разногласия наблюдались у 18% семей, к моменту заключительного этапа формирующего эксперимента этот показатель снизился до 15%, если доверяли своим родителям 82%, то теперь - 84% учащихся, отношения в семье как равноправные и дружеские оценивают теперь 25% опрошенных средней школы № 30 г. Калуги (на начало - 23 %).

Таким образом, мы можем сделать вывод о достаточной степени эффективности проведенной нами работы по формированию добропорядочных отношений в семьях учащихся, что, безусловно, оказывает влияние на воспитание духовно-нравственных ценностей старшеклассников.

На вопрос «Легко ли Вам общаться со своими сверстниками?» - 83,6% респондентов дали утвердительные ответы, 8% затруднились ответить, 8,3% дали отрицательные ответы.

Для более глубокого осмысления процесса формирования внутреннего мира учащихся, раскрытия «тайн души» нами был задан вопрос: «О чем Вы мечтаете?» Ответы респондентов можно представить в следующей диаграмме2.

Материально

Физическое здоровье

9%

Семейное благополучие 11%

Наличие хороших и верных друзей 18% обеспеченная жизнь

7%

Душевное спокойствие 30%

Карьерный рост 25%

Диаграмма 2. Внутренний мир старшеклассника

На наш взгляд, понятие духовность включает идеальную потребность познания человеком сущности своего предназначения, в которой выражается стремление личности преодолеть конечность своего бытия. В связи с этим респондентам был задан вопрос «В чем Вы видите предназначение человека?» Мы получили следующие варианты ответов:

• занять определенное социальное положение - 55,7%;

• оставить о себе добрую память - 36,9%;

• быть полезным обществу - 26,5%;

• содействие прогрессу - 9,8%.

Под духовностью мы понимаем потребность строить взаимоотношения с окружающим миром на основе единства красоты, добра и справедливости.

Духовность человека проявляется в его потребности и способности познавать мир, самого себя и свое место в мире, в стремлении создавать новые формы общественной жизни в соответствии с познанными законами человеческой природы.

В связи с этим нам было интересно получить ответы учащихся на вопрос: «Что является, по Вашему мнению, источником духовности?»

Респонденты дали следующие ответы:

• любовь - 39%;

• вера в жизнь - 38,7%;

• моя семья - 28,9%;

• нравственность - 27,2%;

• милосердие - 24,7%;

• религия - 19,2%;

• красота - 8,7%.

Чтобы воспитать духовные ценности школьников, на наш взгляд, необходимо сформировать у них представления о добре и зле, истинных ценностях, развить моральную регуляцию и саморегуляцию. В.А. Сухомлинский в своей практике много внимания уделял воспитанию у подрастающего поколения сознательного стремления к добру, считая, что уже в сознании 7- летнего ребенка должны быть заложены первые абстрактные очертания моральной идеи о том «что такое хорошо», что заслуживает одобрения. Педагог отмечал, что добро должно жить в душе каждого ребенка.

На вопрос «Какие люди, по Вашему мнению, способны творить Добро?» мы получили следующие ответы: порядочные - 43,5%; смелые -33,7%; люди, способные бороться со своими недостатками - 35,5%; разумные - 12,1%.

В нравственных ценностях отражаются представления человека о добре и зле, счастье и горе, справедливости и несправедливости, любви и ненависти, чести и бесчестии, трудолюбии и т.д., с помощью которых человек может оценить конкретные житейские ситуации, поступки людей, свое поведение. Они фиксируют определенное отношение людей к явлениям и процессам окружающей жизни, выражающее их одобрение или осуждение.

Какие из нижеперечисленных ценностей Вы, в первую очередь, считаете необходимым отнести к числу духовно-нравственных ценностей?»-так звучал один из вопросов анкеты, а дальше учащимся предстояло выбрать: искусство во всех его видах, справедливость, общительность, доброта, гуманизм, общая культура, продукты человеческого труда, отзывчивость, стыд, совесть, книги, окружающий мир, природа, великодушие, терпимость, творчество, трудолюбие, любовь, кругозор, сострадание. Ответы представлены в таблице 2.