Формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов в процессе внеучебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Новикова, Елена Владимировна

  • Новикова, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 255
Новикова, Елена Владимировна. Формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов в процессе внеучебной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2015. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новикова, Елена Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Формирование исследовательской компетенции у будущих бакалавров - биотехнологов в процессе внеучебной деятельности вуза как педагогическая проблема

1.1 Сущность и основные направления формирования исследователь- 16 ской компетенции в процессе внеучебной деятельности студентов в техническом вузе.

1.2 Современные подходы к формированию исследовательской ком- 42 петенции будущих бакалавров-биотехнологов во внеучебной деятельности вуза.

1.3 Особенности формирования исследовательской компетенции в 66 процессе внеучебной деятельности студентов: отечественный и зарубежный опыт.

Выводы по 1 главе

Глава 2. Педагогические условия формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов в процессе внеучебной деятельности вуза.

2.1 Модель формирования исследовательской компетенции будущих 95 бакалавров-биотехнологов в процессе внеучебной деятельности в вузе.

2.2 Отбор и структурирование форм, средств и технологий формиро- 123 вания исследовательской компетенции у студентов во внеучебной деятельности вуза.

2.3Учебно-методическое обеспечение интеграции учебной и внеучеб- 149 ной деятельности как условие формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов в вузе.

2.4 Результаты экспериментальной работы

Выводы по 2 главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов в процессе внеучебной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Происходящие модернизационные преобразования в обществе; трансформация современного поля профессионального образования; требования со стороны потенциальных работодателей усиливают значимость поиска путей формирования компетентного бакалавра-биотехнолога в процессе учебной и внеучебной деятельности.

Внеучебная деятельность как важнейшая составная часть образовательного процесса, осуществляемая в свободное время, обеспечивает формирование нравственных, общекультурных, гражданских и профессиональных качеств личности будущего бакалавра. Она является существенным элементом образа жизни студентов, способствующим освоению студентами не только профессиональных знаний, но и возникновению активного интереса к тем видам внеучебной деятельности, которые способствуют самореализации личности. Требования, которые предъявляются сегодня к высшему образованию, детерминируют необходимость формирования благоприятных условий для оптимизации внеучебной деятельности, возможности которой для подготовки компетентного бакалавра используются в настоящее время не в полной мере.

В то же время современное высокотехнологичное производство ощущает острую нехватку квалифицированных инженеров, способных творчески решать профессиональные задачи методами научного познания для достижения позитивных преобразований в России. Поэтому особое значение приобретает исследовательская деятельность студентов в виде вузовских программ, участия в грантах, проектах, научно-исследовательских конференциях и т.д., осуществляемая во внеучебное время, так как конкурентоспособный бакалавр должен быть не только качественно подготовлен в вузе в объеме основной образовательной программы, но и четко представлять роль исследовательской составляющей в его образовании, а также исследовательских умений в его будущей профессиональной деятельности.

Студент в процессе активного участия в научной жизни профессиональной образовательной организации посредством решения экспериментальных задач приобретает знания и навыки научно-исследовательской деятельности, способствующие формированию исследовательской компетенции. Эта компетенция отражена в блоке «Научно-исследовательская деятельность» ФГОС ВПО и включает в себя: умение работать с научной информацией; владение основными методами и приемами проведения экспериментальных исследований в своей профессиональной области; владение планированием эксперимента, обработкой и представлением полученных результатов; использование современных информационных технологий в своей профессиональной области, в том числе базы данных и пакеты прикладных программ и т.д.

Исследовательская компетенция формируется в единстве с общепрофессиональными компетенциями, так как проявляется не только в узкоспециализированной сфере профессиональных интересов будущих бакалавров-биотехнологов, но и в социальной, поисковой и других сферах, где необходима способность и готовность анализировать, обобщать, генерировать идеи и решать нестандартные задачи.

Все вышесказанное обуславливает поиск новых концептуальных подходов к организации внеучебной деятельности не только как к форме заполнения свободного времени студентов, но и как к возможности его использования для развития таких личностных качеств бакалавра, как способность и готовность к проявлению инициативности, самостоятельности, умения строить отношения в процессе выполнения сформированной программы действий, решения профессиональных задач в команде и т.п.

Состояние разработанности проблемы исследования. В современной научно-педагогической литературе накоплена достаточная совокупность знаний, которая может служить предпосылкой для решения проблемы исследования: влияние внеучебной воспитательной деятельности на процесс социализации студенческой молодёжи (О.Р.Жоголева, М.В.Артемьев); профес-

4

сионально-педагогическая направленность внеаудиторной деятельности студентов (Н.Р.Селиванова, Б.Э.Вульфов, И.В.Демакова, В.И.Попова); формирование организационных способностей и социально значимых качеств личности студента во внеурочной деятельности (Н.А.Галеева, Г.А.Бурцева); особенности студенчества как особой социальной группы (И.С.Кон); концепции воспитания студентов высших учебных заведений: развития творческого потенциала студентов, стимулирования их самопроцессов (В.И.Андреев, Р.Х.Гильмеева, П.Н.Осипов, Л.М.Попов, Н.Ю.Посталюк и др.); внеучебной работы Уральского государственного технического университета (Ю.Р.Вишневский, П.К.Чернявская, Н.П.Соколова, Н.А.Попова, г.Екатеринбург); социально-воспитательной работы со студентами педагогического университета (В.И.Мареев, Н.П.Петрова, Е.Н.Сорочинская, г.Ростов-на-Дону; З.Г.Нигматов и коллектив, г.Казань); воспитания жизнеспособных поколений российской молодежи (И.М.Ильинский, П.И.Бабочкин, г.Москва); воспитания социально-ориентированной личности студента в профессиональных учебных заведениях (В.Ш.Масленникова), воспитания лидерских качеств у учащейся молодежи (М.И.Рожков) и др.

Ученые (И.С.Батракова, М.В.Батырева, И.А.Зимняя, О.А.Иванова, А.И.Кагарманова, В.А.Козырев, А.А.Макареня, Н.Ф.Талызина, Н.Т.Печенюк, Л.Б.Хихловский, А.В.Хуторской, . Н.В.Чекалева, В.Д.Шадриков, Р.Х.Шакуров, В.М.Шепель и др.) рассматривают в своих исследованиях сущность, содержание и структуру компетентности и компетенции, в том числе коммуникативной, социальной, профессиональной, информационной, конфликтологической, правовой. Кроме того, ими изучена исследовательская деятельность студентов как способ их обучения.

В диссертационных исследованиях последнего десятилетия рассматриваются различные проблемы, связанные с внеучебной деятельностью студентов в вузе. В частности, это проблемы: социального самоопределения студентов во внеучебной деятельности в высшем учебном заведении (В.А.Винтин), создания личностно-ориентированной системы внеучебной деятельности в

5

вузе (Н.М.Сребная); активизации лидерского потенциала студентов в процессе внеучебной деятельности (А.Б.Иванова, Л.П.Шигапова); формирования организационно-управленческих компетенций у студентов вуза в процессе внеучебной деятельности (О.В.Попова); формирования готовности преподавателей вуза к внеучебной работе со студентами (А.Я.Шаипова); формирования корпоративной компетенции студентов технического вуза в процессе внеучебной деятельности (И.С.Халитова) и др.

Вместе с тем, анализ вышеназванной литературы и собственный опыт практической деятельности позволяют констатировать, что исследований проблемы формирования исследовательской компетенции студентов в процессе их участия во внеучебной деятельности в техническом вузе явно недостаточно: во-первых, нет единого мнения о сущности исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов; во-вторых, отсутствуют исследования, связанные с формированием исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов во внеучебной деятельности.

Таким образом, выявлены противоречия между:

• необходимостью нового осмысления организации системы внеучебной деятельности в связи с действующими стандартами образования, основанными на компетенциях, и традиционными направлениями и технологиями ее реализации в высшей профессиональной школе;

• потребностью работодателей в бакалаврах-биотехнологах, обладающих требуемыми профессиональными, в том числе и исследовательской, компетенциями, и неразработанностью педагогических условий их формирования во внеучебной деятельности в высшей профессиональной школе;

• необходимостью использования всех возможностей образовательной организации высшего образования в формировании компетенций в учебно-воспитательном процессе у студентов и отсутствием механизма включения в этот процесс форм, средств и технологии внеучебной деятельности, направленных на формирование исследовательской компетенции будущего бакалавра-биотехнолога.

Выявленные противоречия обусловили проблему: каковы педагогические условия формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов в процессе внеучебной деятельности?

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально

N

проверить педагогические условия формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов во внеучебной деятельности.

Объект исследования — образовательный процесс в системе высшего технического образования.

Предмет исследования - педагогические условия формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов во вне-учебной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование исследовательской компетенции в процессе внеучебной деятельности будущих бакалавров-биотехнологов будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

- разработки модели формирования исследовательской компетенции будущего бакалавра-биотехнолога во внеучебной деятельности студентов в техническом вузе, представляющей собой совокупность целей, задач, принципов, этапов, основных направлений деятельности, технологий, а также критериально-оценочных средств эффективности данного процесса;

- осуществлении отбора и структурирования форм, средств и технологий, адекватных формированию исследовательской компетенции будущего бакалавра-биотехнолога во внеучебной деятельности;

- создании учебно-методического обеспечения интеграции учебной и внеучебной деятельности студентов вуза, реализуемого на содержательном, процессуальном и организационно-управленческом уровнях и направленного на формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов.

Задачи исследования:

1. Раскрыть особенности и основные направления формирования исследовательской компетенции во внеучебной деятельности студентов на современном этапе.

2. Обосновать методологические подходы и принципы формирования исследовательской компетенции в процессе внеучебной деятельности будущих бакалавров-биотехнологов.

3. Разработать и внедрить модель формирования исследовательской компетенции будущего бакалавра-биотехнолога во внеучебной деятельности.

4. Осуществить отбор и структурирование форм, средств и технологии, адекватные формированию исследовательской компетенции будущего бакалавра-биотехнолога во внеучебной деятельности.

5. Разработать и апробировать учебно-методического обеспечение интеграции учебной и внеучебной деятельности студентов вуза, направленное на формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: системный подход (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, Н.В.Кузьмина, Э.Г.Юдин и др.);

деятелыюстный подход (ААВербицкий, АН. Леонтьев, AM.. Новиков, Н.Ф. Талызина, Е.В. Бондаревская, Г.И. Ибрагимов, Э.Д. Днепров, В.П. Зинченко, И.Ф. Исаев, И.А. Колесникова и др.);

проектно-целевой подход (Г.В. Мухаметзянова, И.Г. Голышев, В.З. Юсупов, И.И. Мазур, В.Д. Шапиро и др.);

личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков и др.);

компетентностный подход (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Р.Х. Гильмее-ва, А.Р. Камалеева, В.В. Кондратьев, А.К. Маркова, Р.П. Мильруд, Г.В. Мухаметзянова, Ф.Ш. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Ю.Г. Татур, Т.М. Трегу-бова, A.B. Хуторской, Д. Равен, Л.Р. Храпаль, В. Хутмахер и др.)

Методы исследования:

- теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического отечественного и зарубежного опыта; анализ понятийно-терминологического аппарата; анализ программных и нормативных документов Министерства образования и науки РФ, локальных актов и положений высшего образования в области внеучебной деятельности; синтез; сравнение; обобщение; контент-анализ;

- эмпирические: беседы со студентами, преподавателями, работниками системы профессионального образования (анкетирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые опросы); изучение результатов учебной и внеучебной деятельности (продуктов деятельности) обучающихся, педагогов и других участников исследования; наблюдение; метод обобщения независимых характеристик; педагогический эксперимент; методы математической и статистической обработки данных; моделирование.

База исследования: Казанский национальный исследовательский технологический университет (КНИТУ-КГТУ), филиал КНИТУ в г. Нижнекамске.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап (2007-2009) - подготовительный: осуществлен анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и анализ опыта работы Казанского национального исследовательского технологического университета, а также вузов России, Европы и США; сформулированы цель, объект, предмет, задачи исследования; выдвинута рабочая гипотеза. Разработаны программа экспериментального исследования и методика оценивания исследовательской компетенции; проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2010-2013) - основной: выявлены педагогические условия, способствующие формированию исследовательской компетенции сту-

дентов вуза в процессе их участия во внеучебной деятельности (разработаны и апробированы модель формирования исследовательской компетенции будущего бакалавра-биотехнолога во внеучебной деятельности студентов, модуль внеучебной деятельности для студентов «Исследовательская и проектная деятельности студента КНИТУ»; спецкурс «Формирование исследовательской компетенции студентов в процессе внеучебной деятельности»; программа школы профессиональной адаптации студентов «Студент и профессия»).

Третий этап (2013-2014) — обобщающий: осуществлен анализ и оценка результатов исследования; проведено оформление текста работы; сформулированы выводы и перспективы дальнейшего исследования проблемы. Результаты исследования опубликованы в рецензируемых журналах. Научная новизна исследования состоит в том, что: 1.Определены особенности формирования исследовательской компетенции во внеучебной деятельности будущих бакалавров-биотехнологов, заключающиеся в активном взаимодействии субъектов за рамками образовательного пространства в целях эффективного решения задачи приобретения знаний, умений и способов деятельности, позволяющих студентам занимать позицию исследователя, готового к выполнению сформированной программы действий и способного проводить, излагать результаты проведенного исследования, что способствует полной реализации их интеллектуального-потенциала в будущей профессиональной деятельности.

2. Выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования исследовательской компетенции во внеучебной деятельности будущих бакалавров-биотехнологов:

- разработана и внедрена модель формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов во внеучебной деятельности, состоящая из пяти основных блоков — целевого, концептуального, содержательного, процессуального, результативного и позволяющая охватить все направления работы администрации, руководителей структур и подразделений

ю

вуза в целях эффективной организации процесса формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов;

- осуществлен отбор и структурирование форм, средств и технологии (метод проектов, бизнес-инкубаторы, технология ментальных карт, портфолио, Интернет-технологии и др.) внеучебной деятельности, направленных на формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов;

- реализовано учебно-методические обеспечение, включающее в себя: программы, образовательный модуль внеучебной деятельности, методические рекомендации, критериально-оценочные средства эффективности внеучебной деятельности, направленные на оптимизацию внеучебной деятельности в вузе с целью формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов.

Теоретическая значимость исследования: / т на теоретическом уровне внесен вклад в теорию формирования профессиональных и исследовательских компетенций, интеграции обучения и воспитания в системе профессионального образования; определены цели, задачи, подходы, принципы, основные направления, технологии, педагогические условия эффективной внеучебной деятельности в вузе, единство которых способствует формированию исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов, а также профессиональному самоопределению и раскрытию их адаптационных способностей к будущей профессиональной деятельности;

- на концептуальном уровне представлена идея формирования исследовательской компетенции у студентов во внеучебной деятельности в вузе технического профиля. Раскрыта сущность внеучебной деятельности, заключающаяся в единстве комплекса научно-исследовательских проектов, программ и пр., осуществляемых вне учебного процесса на протяжении всего периода обучения бакалавров-биотехнологов, специально созданными и реально функционирующими подразделениями и организациями с использованием всех необ-

11

ходимых ресурсов: квалифицированных кадров, материально-технического обеспечения, финансовых ресурсов с целью формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения, выводы и рекомендации позволяют реализовать эффективную внеучебную деятельность, направленную на формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов. Разработанные и апробированные образовательный модуль внеучебной деятельности «Исследовательская и проектная деятельности студента КНИТУ», спецкурс «Формирование исследовательской компетенции студентов в процессе внеучебной деятельности», программа школы профессиональной адаптации студентов «Студент и профессия», могут быть рекомендованы кураторам, наставникам, преподавателям вуза, центрам дополнительного образования и повышения квалификации педагогических кадров, занимающихся проблемами воспитательной деятельности. Использованные в диссертации методики диагностики сформированное™ компетенции могут быть рекомендованы преподавателям вузов для оценки сформированное™ исследовательской компетенции у студентов не только технических, но и образовательных учреждений других профилей. Результаты исследования могут быть полезны при организации научно-исследовательской работы с аспирантами, магистрами, а также преподавателям высшей образовательной организации при планировании и организации учебно-воспитательного процесса, подготовке методической литературы по проблемам формирования компетенций у студентов вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются корректным выбором и последовательной реализацией методологических основ изучаемого процесса на всех его этапах; соответствием теоретических и эмпирических методов предмету исследования и поставленным задачам; связью теоретических положений с практикой организации вне-учебной деятельности студентов в вузе; единством содержательных,. струк-

12

турных, процессуальных, критериально-оценочных характеристик, рассматриваемого процесса внеучебной деятельности; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; устойчивым длительным характером исследования; широким охватом студентов вуза; личным участием автора на всех этапах проводимого исследования.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись путём публикации статей, выступлений с докладами на международных и всероссийских научно-практических конференциях («Педагогика творческого саморазвития: проблемы инновационности, конкурентоспособности и прогностичности образовательных систем», Казань, 2010, «Современное общество, образование и наука», Тамбов, 2013; «Современная наука и образование: инновационный аспект», Москва, 2013, «Педагогический опыт: теория, методика, практика», Чебоксары, 2014, «Эволюция научной мысли», «Глобализация науки: проблемы и перспективы», Уфа, 2014, «Энергосбережения и инновационные технологии в топливно-энергетическом комплексе», Казань, 2014, Современное профессиональное воспитание: инновационные подходы, Казань, 2014), форумах, семинарах и круглых столах различного уровня.

Внедрение результатов исследования проходило при личном участии автора в учебно-воспитательном процессе в Казанском национальном исследовательском технологическом университете и Нижнекамском химико-технологическом институте (филиале), г. Нижнекамск. Основные положения исследования отражены в 15 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследовательская компетенция будущих бакалавров-биотехнологов, рассматриваемая в исследовании, как готовность к выполнению сформированной программы действий в профессиональной деятельности, системы ценностей и отношений, непосредственно связана с исследовательской деятельностью студентов в процессе интеграции учебной и вне-учебной деятельности на организационно-управленческом, содержательном

13

и процессуальном уровнях. Особенность формирования исследовательской компетенции во внеучебной деятельности заключается в том, что внеучебная деятельность объективно является важнейшей частью воспитательной системы, направленной на обеспечение во взаимодействии с сообществом профессионального образовательного учреждения и социальной средой формирования профессионально важных качеств личности, развития её социальной активности, психологической поддержки и помощи студенту в самоопределении, самореализации, творчестве, стремлении к независимости, самостоятельности, повышения личной ответственности.

2. Формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов, осуществляемое на основе совокупности подходов: системного, деятелыюстного, проектно-целевого, личностно-ориентированного и принципов их реализации (единства учебной и внеучебной деятельности, научности, преемственности, профессиональной направленности, персонализации, прогностичности, перспективности, инициативности, социального партнерства) с целью вовлечения студентов в многопрофильную систему внеучебной деятельности, способствует подготовке компетентного бакалавра-биотехнолога, обладающего характеристиками личности, готовой к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию в личностной и профессиональной сфере.

3. Педагогические условия формирования исследовательской ком-

I

петенции в процессе внеучебной деятельности будущих бакалавров-биотехнологов повышают эффективность подготовки студентов в высшей профессиональной школе и включают: разработку модели формирования исследовательской компетенции во внеучебной деятельности, представляющей собой совокупность целей, задач, принципов, основных направлений деятельности, технологий, а также критериально-оценочных средств эффективности внеучебной деятельности; отбор и структурирование форм, средств и технологии формирования исследовательской компетенции во внеучебной деятельности, соответствующих интересам и задачам подготовки бакалавра-

I

биотехнолога; создание и реализацию учебно-методического обеспечения интеграции учебной и внеучебной деятельности студентов вуза, осуществляемого на содержательном, процессуальном и организационно-управленческом уровнях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 10 таблиц, 2 схем, 2 диаграмм и 10 приложений. Список использованной литературы включает 228 источников.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ-БИОТЕХНОЛОГОВ В ПРОЦЕССЕ ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Сущность и основные направления формирования исследовательской компетенции в процессе внеучебной деятельности студентов в техническом вузе

Современная социокультурная ситуация в России ставит перед вузами новые задачи: подготовленным специалистам необходимо участвовать в инновационных процессах, работать в условиях интеграции российской экономики в мировое пространство и др., следовательно, уровень сформированное™ общекультурных и профессиональных компетенций должен быть таким, чтобы выпускники вуза могли быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, реагировать на происходящие изменения и соответственно быстро меняться самим, оперативно обновлять свои профессиональные знания. В связи с этим, роль системы высшего профессионального образования в подготовке современного специалиста изменяется. На первый план выходят освоение не только современных профессиональных компетенций, но и новых социокультурных ценностей, связанных не только с их общей культурой и образованностью, но и будущей профессией.

Действующие образовательные стандарты высшего образования: выдвигают в качестве основных требований к результату образования в техническом вузе сформированность общекультурных и профессиональных компетенций. Современные требования работодателей к специалистам охватывают широкий диапазон компетенций, то есть будущий бакалавр-биотехнолог должен сочетать в себе готовность к выполнению как профессиональных, так и социально-культурных функций, что позволит ему быть социально и профессионально успешным.