Формирование социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Курапина, Екатерина Валерьевна

  • Курапина, Екатерина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 186
Курапина, Екатерина Валерьевна. Формирование социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Орел. 2013. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курапина, Екатерина Валерьевна

Содержание

3

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования социальной активности молодёжи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности

1.1. Теоретические подходы к процессу формирования социальной активности молодежи

1.2. Интерактивные технологии как средство формирования социальной активности молодёжи в условиях культурно-досуговой деятельности

1.3. Структурно-функциональная педагогическая модель формирования социальной активности молодёжи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой

деятельности

Выводы по Главе I

ГЛАВА П. Опытно-экспериментальная работа по созданию творческой лаборатории «Дискуссионный клуб» для формирования социальной активности молодёжи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности

2.1. Изучение эмпирического состояния уровней сформированности социальной активности у молодёжи

2.2. Реализация авторской педагогической программы по формированию социальной активности молодёжи в процессе деятельности творческой лаборатории «Дискуссионный клуб»

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию у молодёжи социальной активности средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности

Выводы по Главе II

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности»

Введение

Актуальность исследования. Наиважнейшей ценностью и основным капиталом современного социума является человек, ориентированный на эффективное взаимодействие и самореализацию в общественной и профессиональной деятельности, умеющий совершать сознательный выбор социально приемлемых действий и поступков, способный к поиску и освоению новых знаний и принятию нестандартных творческих решений, воплощаемых в культурной деятельности.

В российском обществе формирование гармонично развитой, творческой, социально активной и ответственной личности является главной целью функционирования системы образования и социально-культурной сферы в целом. Так, в Национальной доктрине развития образования в Российской Федерации на период до 2025 года подчёркивается, что система образования призвана обеспечить: разностороннее и своевременное развитие творческих способностей молодежи, формирование навыков самообразования и самореализации личности, формирование у молодежи трудовой мотивации, активной жизненной и профессиональной позиции.

В концепции Федеральной целевой программы «Молодёжь России» на 2011-2015 г.г. ключевыми приоритетами государственной молодежной политики являются: создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, развитие потенциала молодежи и его использование в интересах инновационного развития страны; вовлечение молодежи в социальную практику. Концепция модернизации российского образования на период до 2015 года ставит перед собой такие задачи, как: формирование у молодёжи гражданской ответственности и правового самосознании; духовности и культуры; инициативности и самостоятельности; толерантности; способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.

Принятые за последние годы законы, концепции, программные документы свидетельствуют о том, что формирование социальной

активности молодёжи является приоритетным направлением государственной культурной и образовательной политики.

Вместе с тем, сегодня наблюдается неутешительная тенденция снижения воспитательного потенциала образовательных и социально-культурных учреждений, обусловленная неподготовленностью преподавательских кадров к работе в новых условиях. В результате в молодёжной среде фиксируется нарастание эмоционально-психологической тревожности, агрессивного неадекватного поведения, низкой самооценки, неумения преодолевать проблемы в различных жизненных ситуациях, и, как следствие, маргинализация сознания, алкоголизм, наркомания, другие виды девиантного поведения. Данные социальные проблемы актуализируют значимость педагогических исследований социальной активности и самореализации личности молодого человека, формирования его духовно-нравственных и социально значимых качеств в различных сферах жизнедеятельности, включая культурно-досуговую сферу.

Характерной особенностью культурно-досуговой деятельности является её четко выраженная социально-педагогическая и индивидуально-творческая направленность, которые реализуются в использовании социально-культурной среды как дополнительного воспитательного средства воздействия на личность молодого человека. При этом становится возможным обеспечение организационно-педагогических условий эффективного социального воспитания и творческой самореализации, успешного социального развития молодёжи. В сложившейся ситуации особую значимость приобретает организационно-воспитательная работа в учреждениях культурно-досуговой сферы с использованием инновационных интерактивных технологий формирования социальной активности молодёжи, таких как: «Метод проектов»; «Мозговой штурм»; деловые, ролевые и организационно-деятельностные игры; тренинги; диспуты и дискуссии и т.д.

Использование прогрессивных интерактивных технологий в условиях культурно-досуговой деятельности позволяет подготовить молодого человека к выполнению многообразных социальных функций в обществе,

приобретать и усваивать культурные ценности и нормы поведения, активизировать интерес к социально-культурным проблемам общества, способствовать формированию таких социально значимых качеств личности, как: инициативность, ответственность, креативность, коммуникативность, а так же воспитывать чувства гражданственности и патриотизма.

Всё вышеизложенное детерминирует теоретическую и практическую актуальность заявленной темы исследования и научного обоснования инновационных интерактивных технологий культурно - досуговой деятельности в процессе формирования социально активной личности молодежи.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования социальной активности личности рассматривается учеными в разных аспектах: методологическом (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Ануфриев, Г.С. Арефьева, Т.П. Богданова, А.П. Петров и др.), социальном (A.C. Капто, Т.С. Лапина и др.), психологическом (Б.Ф. Ломов, В.Г. Маралов и др.), педагогическом (А.Н. Ломов, Т.Н. Мальковская, Г.В. Мухаметзянова, В.Ш. Масленникова, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, Ю.1Т. Сокольников и

ДР-)-

Социально-философские проблемы молодежи как важной социальной группы общества нашли свое отражение в исследованиях С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского и др. Особое значение придается организации свободного времени учащейся молодёжи в трудах отечественных ученых и педагогов Ю.П. Азарова, В.Я. Суртаева, В.А. Сухомлинского и др.

Теоретические подходы к интерактивному обучению имеют глубокие исторические корни. Данные подходы были осмыслены в трудах выдающихся зарубежных и отечественных ученых. Ряд исследователей интересовала психологическая сторона проблемы - вопросы активности человека и активизации его учебно-познавательной деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Д. Дьюи, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Ж.Ж.

Руссо), других - педагогическая, направленная на поиск наиболее эффективных форм и методов обучения (Я.А. Коменский, A.C. Макаренко, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский). Разработке социально-психологических проблем интеракции посвятили свою исследовательскую деятельность Р. Мертон, Дж. Мид , Дж. Морено, К. Фопель, Т. Шибутани и другие. Однако в практике обучения их разработки не получили широкого распространения как по объективным причинам исторического развития, так и в связи с отсутствием эффективных технологических способов и форм практической реализации.

Теоретические подходы к пониманию особенностей интерактивных технологий изложены в работах М. М. Бахтина, В. С. Библера, А. А. Вербицкого, Е. В. Коротаевой, Б. Ф. Ломова, К. Роджерса, , Г. К. Селевко, Н. Л. Худяковой и др.

Значительный вклад в развитие теории интерактивного обучения и применения интерактивных технологий внесли отечественные исследователи и разработчики деловых и имитационных игр: И.Г. Абрамов, Л.Г. Борисова, A.M. Смолкин, С.А. Шмаков и другие.

Значительный вклад в теорию и практику культурно-досуговой деятельности внесли Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Е.В. Литовкин, Ю.А. Стрельцов, В.М.Чижиков и др. Также в исследованиях ученых подробно рассматривается технологический процесс культурно-досуговой деятельности.

Исследованием досуга молодежи занимались И.В. Бестужев-Лада,

A.A. Гордон, В.Д. Патрушев, Г.А. Пруденский, Б.А. Трушин, Э.В. Соколов. Интересными для нашей работы являются исследования по саморазвитию и самореализации личности в сфере досуга (Т.И. Бакланова, A.C. Каргин).

Проблемы художественного образования и воспитания нашли отражения в работах исследователей М.Г. Вохрышевой, И.И. Горловой,

B.Ф. Зивы, Е.Л. Кудриной, H.A. Паршикова и др.

Таким образом, проблема формирования социальной активности молодёжи достаточно широко освещена в научной литературе, но, несмотря

на существенный вклад в теорию и практику педагогической деятельности вышеназванных ученых, обозначенная проблема требует дальнейшего изучения. Одновременно с этим нуждаются в своём теоретико-методическом рассмотрении особенности использования интерактивных технологий в условиях культурно-досуговой деятельности.

Исследование проблем формирования социальной активности молодёжи средствами интерактивных технологий в условиях культурно-досуговой деятельности позволило выявить ряд противоречий:

- между постоянно растущими требованиями общества к качеству социальной активности современной молодёжи и слабой разработанностью теоретических основ её формирования в условиях культурно-досуговой деятельности;

между традиционной системой воспитательной работы, пропагандирующей плановый подход, реализующийся посредством мероприятий, и важностью учёта специфики трудовой (профессиональной), учебно-познавателы-юй, общественной, культурно-досуговой деятельности молодёжи и необходимостью разработки инновационных форм;

между формирующим потенциалом культурно-досуговых учреждений, молодёжных объединений и организаций, и отсутствием апробированных форм и методов реализации активности молодёжи в социально полезной деятельности;

- между социально-педагогическими возможностями интерактивных технологий, и мерой их использования как эффективного средства формирования социальной активности в деятельности культурно-досуговых учреждений.

Разрешение названных противоречий определило проблему исследования, которая состоит в необходимости выявления организационно-педагогических условий формирования социальной активности молодёжи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности.

Исходя из этого, была определена тема исследования: «Формирование социальной активности молодёжи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности».

Объект исследования: формирование социальной активности молодёжи.

Предмет исследования: интерактивные технологии культурно-досуговой деятельности как средство формирования социальной активности молодёжи.

Цель исследования: выявление и научное обоснование комплекса организационно-педагогических условий формирования социальной активности молодёжи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

¡.Проанализировать основные теоретические подходы к формированию социальной активности молодёжи и на этой основе выявить существенные характеристики категории «социальная активность», определить структурные компоненты социальной активности личности молодого человека.

2. Выявить социально-педагогические возможности интерактивных технологий в процессе формирования социальной активности молодёжи и конкретизировать понятие «интерактивные технологии культурно-досуговой деятельности».

3. Разработать структурно-функционалы-гую педагогическую модель формирования социальной активности молодёжи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности.

4. Выявить комплекс организационно-педагогических условий по формированию социальной активности молодёжи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности;

5. Разработать, апробировать и экспериментально доказать эффективность авторской программы по формированию социальной

активности молодёжи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс формирования социальной активности молодёжи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности будет эффективным при следующих организационно-педагогических условиях:

- построение педагогической деятельности в творческой лаборатории «Дискуссионный клуб» на основе структурно-функциональной педагогической модели, представляющей собой дидактически интегрированную систему;

использование интерактивных технологий (дискуссионные технологии, технология проведения тренинга, «Мозговой штурм», «Метод проектов», технологии проведения и организации деловых, имитационных, организационно-деятельностных игр и т.д.) формирования социальной активности молодёжи в процессе культурно-досуговой деятельности;

- сотрудничество педагога-организатора культурно-досуговой деятельности со специалистами различных социальных институтов занимающимися решением проблем в молодёжной среде;

- обеспечение этапности формирования социальной активности личности как процесса перевода функций управления педагога-организатора через соуправление к самоуправлению молодого человека, выработкой личностных новообразований на критериально заданной основе;

- разработка и реализация педагогической программы, направленной на формирование социальной активности личности как значимого качества современной молодёжи;

- оценка эффективности педагогической деятельности с помощью разработанного критериального аппарата, включающего критерии, показатели и уровни сформированное™ социальной активности молодёжи.

Теоретико-методологическую основу диссертационного

исследования составила совокупность научных идей, раскрывающих

сущность процесса формирования социальной активности средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности, такие как:

- ведущие положения общей теории обучения и воспитания (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, И. С. Якиманская и др.).

- идеи представителей деятельностного (И.П. Волков, И.П. Иванов, C.B. Тетерский и др.) и личностно-ориентированного (Э.Ф. Зеер, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Г.К. Селевко, И.С. Якиманская и др.) подходов к процессу формирования социальной активности;

идеи сторонников синергетического подхода к воспитанию (В.А. Игнатова, E.H. Князева, C.B. Кульневич, IT.M. Таланчук, С.С. Шевелева); к процессу культурно-досуговой деятельности (Г.М. Бирженюк, М.С. Каган, А.П. Марков, И.Р. Пригожин, Ю.А. Стрельцов).

Для разработки теоретической концепции исследования существенное значение имели идеи субъектно-деятелы-юстного подхода (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн и др.), раскрывающие сущность становления инновационного потенциала личности в процессе социально-культурной деятельности.

Методологическую базу нашего исследования составляют положения педагогической науки, отражающих многофункциональность технологического подхода в сфере культурно-досуговой деятельности (Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, В.Е. Новаторов, Г.Н. Новикова, Г.К. Селевко, В.М. Чижиков, Д.В Шамсутдинова, H.H. Ярошенко и др.).

В процессе выполнения цели и решения задач исследования были использованы следующие методы: теоретические: анализ и синтез психолого-педагогической, социологической, учебно-методической литературы по проблеме исследования; сравнение, систематизация, обобщение, моделирование; эмпирические: педагогический эксперимент, анкетирование, изучение практических результатов деятельности; методы статистической обработки полученных экспериментальных данных с

использованием пакета программ SPSS for Windows 17.0; ретроспективный анализ собственного организационно-педагогического опыта автора.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Областного Дворца культуры профсоюзов г. Орла, ОГУЧ «Орловский областной Центр молодёжи «Полет» г. Орёл и МОУДОД «Дворец детского (юношеского) творчества» г. Дзержинск Нижегородской области. В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 180 человек.

Организация исследования. Исследование по выбранной теме осуществлялось в три этапа в течение 2010-2013 гг. и состояло из трёх этапов.

На первом этапе (2010-2011 гг.) определялась тематика исследования, изучалось состояние разработанности проблемы в современной науке. Проводился анализ теоретических положений и современных подходов к проблеме формирования социальной активности молодёжи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности, отраженных в философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературе. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определялись цель, объект, предмет, задачи, формулировалась гипотеза исследования. Теоретически обоснованы содержание компонентов социальной активности, критерии и показатели оценки уровней её проявления у молодёжи; была сконструирована педагогическая модель формирования социальной активности молодёжи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности.

На втором этапе (2011-2012 гг.) разрабатывалась программа опытно-экспериментального исследования. На констатирующем этапе эксперимента проводился опрос молодых людей с целью изучения уровня сформированное™ социальной активности; анализировался результат констатирующего эксперимента; были выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия формирования социальной

активности молодежи средствами интерактивных технологий в процессе культурно-досуговой деятельности.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) разрабатывалась и реализовывалась авторская программа «Дискуссионный клуб», проводился формирующий и контрольный этап эксперимента, обработка полученных данных; осмысление и обобщение результатов работы; проверка гипотезы и степени реализации поставленных задач; формулирование выводов, методических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определены и обоснованы структурные компоненты социальной активности молодежи (гражданская, учебно-познавательная, трудовая и культурно-досуговая активность) как основа для проектирования и реализации структурно-функциональной педагогической модели формирования социальной активности личности средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности;

- разработаны критерии (когнитивный, ценностно-мотивационный, социально-коммуникативный, творческо-деятельностный) и показатели для оценки уровня сформированное™ социальной активности у молодого человека в результате использования интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности;

- конкретизировано понятие «интерактивные технологии культурно-досуговой деятельности», представляющих собой совокупность инновационных форм, методов и средств организации взаимодействия и взаимообучения участников технологического процесса культурно-досуговой деятельности, направленного на создание условий для социализации молодёжи на основе рефлексивного анализа социально значимой деятельности, где культурно-досуговая среда имеет свойства активного формирующего воздействия и служит областью реализуемого опыта;

- научно обоснована, разработана и апробирована структурно-функциональная педагогическая модель формирования социальной активности молодёжи средствами интерактивных технологий культурно-

досуговой деятельности, состоящая из целевого, организационно-содержательного, критериального и результативного блоков;

выявлены, обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования социальной активности молодёжи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению возможностей интерактивных технологий культурно-досуговой деятельностей в процессе формирования социальной активности молодёжи.

Полученные теоретические знания носят общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке комплексных программ для различных типов учреждений и организаций, занимающихся досуговой и социально-культурной деятельностью.

Представленные материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности конкретизированной и

систематизированной информацией о социально-педагогических возможностях интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности как эффективного средства формирования социальной активности молодёжи.

Определены и проверены критерии и уровни сформированности социальной активности молодёжи как интегративного качества личностной характеристики молодого человека, содержанием которых являются показатели сформированности социальной активности по каждой из четырех сфер развития личности (когнитивной, мотивационно-ценностной, коммуникативной, творческо-деятельностной).

Разработанная структурно-функциональную педагогическая модель формирования социальной активности средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов и позволяет эффективно организовать педагогическое взаимодействие субъектов и объектов культурно-образовательного активно-творческого процесса, результатом

которого будет повышение уровня сформированное™ социальной активности молодых людей.

Экспериментально отобранный и обоснованный комплекс организационно-педагогических условий формирования социальной активности молодёжи средствами интерактивных технологий в процессе культурно-досуговой деятельности позволяет более эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня сформированности социальной активности молодёжи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и положения адресованы педагогическому составу учреждений высшего профессионального образования, специалистам воспитательной работы вузов и ссузов, специалистам учреждений культуры и досуга, способствующим внедрению интерактивных технологий в культурно-досуговую деятельность учащейся молодежи, внеучебный процесс образовательных учреждений.

Материалы диссертации могут быть использованы на обучающих семинарах для студентов, на курсах переподготовки и повышения квалификации для педагогов и специалистов сферы образования и культуры, а также в деятельности государственных организаций при определении ориентиров культурной политики и разработке программ по формированию социальной активности современной молодёжи.

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы и разработать рекомендации по использованию интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности как эффективного средства формирования социальной активности молодёжи.

Разработанная и апробированная авторская программа «Дискуссионный клуб» направлена на реализацию долговременной поэтапной педагогической деятельности по формированию социальной активности молодёжи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности, создание условий для повышения уровня сформированности социальной активности в виде интегративного качества личности как носителя

демократических и гуманистических отношений в обществе, развитие у молодого человека рефлексии и саморегуляции, чувства собственного достоинства, ответственности, терпимости, формирование социально активной жизненной позиции.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; согласованностью основных положений концепции с данными экспериментальных исследований; применением комплекса современных педагогических методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых и длительностью педагогического эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная активность заключается во взаимосвязанных структурных компонентах (гражданской, учебно-познавательной, трудовой и культурно-досуговой активности), представляющих собой интегративную личностную характеристику молодого человека, направленную на осуществление индивидуально осознанной и продуктивной деятельности по преобразованию социума и самого себя на основе социально-проектной деятельности и в соответствии с задачами общественного развития. По содержанию и характеру культурного воздействия социальная активность молодежи характеризуется направленностью на гармонизацию социальной среды, обеспечивающей изменение социальных объектов и процессов, субъектов взаимодействий и культурных отношений.

2. Интерактивные технологии культурно-досуговой деятельности - это совокупность инновационных форм, методов и средств организации взаимодействия и взаимообучения участников технологического процесса культурно-досуговой деятельности, направленного на создание условий для социализации молодёжи на основе рефлексивного анализа социально значимой деятельности, где культурно-досуговая среда имеет свойства активного формирующего воздействия и служит областью реализуемого опыта. Специально организованная культурно-досуговой деятельность

средствами интерактивных технологий придаёт ей свойства социально развивающей среды, которая становится педагогическим средством воздействия на личность молодого человека, обеспечивая эффективные условия нравственного воспитания и социальных взаимодействий в молодёжном коллективе, индивидуальной творческой самореализации и формирования социальной активности личности.