Преодоление социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Исмаилова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Исмаилова, Елена Викторовна
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к проблеме преодоления социальной апатии •' | ] студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.^'
1.1. Преодоление социальной апатии студенческой молодежи как научно-педагогическая проблема.
1.2. Педагогический потенциал культурно-досуговой деятельности в преодолении социальной апатии студенческой молодежи.
1.3. Модель преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по преодолению социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.
2.1. Изучение уровня сформированности социальной активности студенческой молодежи.
2.2 Особенности реализации организационно-педагогических условий по преодолению социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преодоление социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности»
Актуальность исследования. В последние годы интерес к проблемам формирования жизненных ориентаций, социальной активности молодежи вызван, прежде всего, динамичными изменениями в обществе, глобальными процессами переоценки ценностей. В период, когда многие из прежних идеалов1 перестаю^, быть референтными, необходимо уделять особое внимание системе формирования социальной активности личности, разработке условий преодоления социальной апатии у подрастающего поколения, формированию активной жизненной позиции молодежи вообще и студенчества, в частности, как наиболее динамичной и передовой ее части.
Многочисленные социологические, педагогические и психологические исследования свидетельствуют о растерянности молодого поколения, пессимистическом восприятии жизни. В связи с этим встает вопрос о повышении эффективности воспитательной работы по преодолению социальной апатии у молодых людей, по формированию ценностных ориентаций студенческой молодежи.
О важности формирования социально активной личности свидетельствует • ряд документов, принятых на федеральном уровне (Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина развития образования в России, «Концепция модернизации российского образования до 2010 года» и др.).
Социально обусловленный заказ заключается в преодолении социальной апатии молодого поколения, воспитании активной личностной позиции, позволяющей реализовывать свои возможности в социуме.
Высшая школа является одной из наиболее значимых сфер для молодежи и обладает мощным потенциалом в области формирования ценностного мира студенчества. Однако в настоящий период возможности культурно-досуговой деятельности в решении этих вопросов учитываются в недостаточной степени, мало обращается внимание на культурную составляющую досуга студентов, их включенность в социально значимую деятельность. Все это актуализирует поиск путей преодоления социальной апатии студенческой молодежи в условиях вуза.
Использование возможностей социально-культурной деятельности является, на наш взгляд, одним из решений проблемы преодоления социальной апатии студенческой молодежи.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования социальной активности молодежи всегда была актуальной в трудах философов, психологов и педагогов (Б. Г. Ананьева, JL П. Буевой, О. Г. Дробницкого, И. С. Кона, В. Т. Лисовского, Н. Д. Никандрова, А. С. Шарова, В. А. Ядова и др.).
Исследование этой проблемы находит свое отражение в работах А. М. Баландина, А. П. Вардомацкого, М. К. Горшкова, Л. А. Гусейновой, Е. С. Дорофеевой, Т. Г. Исмалишиной, М. П. Карпенко, М. В. Кибакина, О. Ю. Кондратьевой, Н. И. Лапина, В. А. Лапшова, Д. А. Леонтьева, О. А. Максимовой, Н. В. Мальцевой, В. А. Попова, Б. А. Ручкина, Н. Е. Тихоновой, Г. Р. Хамзиной, Л. С. Щенниковой и др.
Важнейшее значение для диссертационного исследования имеют работы известных психологов и педагогов, в которых анализируются проблемы формирования нравственного сознания и поведения, направленные на формирование ценностных ориентаций. Прежде всего, это работы Е. В. Бондаревской, В. А. Караковского, Р. А. Литвак, В. А. Сластенина; психологов — А. Н. Леонтьева, А. В.Петровского, В. И. Слободчикова и др.
Неотъемлемой составляющей теоретико-методологического фундамента данной диссертации являются педагогические положения концепции социально-культурной деятельности, разработанные такими учеными как М. А. Ариарский, Т. И. Бакланова, Т. Г. Бортникова, Н. Д. Булатова, Е. И Григорьева, М. И. Долженкова, А. И. Костяев, В. В. Леденев, Е. В. Литовкин, Н. Ю. Максимова, Ю. Е. Окунева, Э. И. Петрова, А. А. Сукало, Б. А. Титов, Н. Н. Ярошенко и др.
Вопросы совершенствования социально-культурной деятельности в вузе в контексте формирования ценностного мира студенчества освещались А. И. Арнольдовым, А. С. Запесоцким, Т. Г. Киселевой, Д. В. Кирш, Ю. Д. Красильниковым, Л. JL Новиковой, М. И. Рожковым, Ю. А. Стрельцовым, В. Е. Триодиным и др.
В работах по педагогике высшей школы (О. А. Абдуллина, Е. П. Белозерцев, М. Е. Дуранов, И. А. Зязюн, Т. А. Стефановская, Н. Д. Хмель и др.) определены новые подходы и концепции к формированию профессиональных качеств будущих специалистов культурно-досуговой сферы на основании включения в социально-значимую деятельность.
В трудах российских ученых выделен ряд подходов к исследованию социокультурных ценностей, как составляющих профессиональной компетентности. Среди них особое место занимают труды Э. Ф. Зеера, И. И. Ильясова, Е.А. Климова, В. К. Коломеец, В. Я. Ляудис, Н. В. Соловьевой и др.
Вместе с тем, следует признать недостаточным количество исследований, отражающих проблему преодоления социальной апатии студенческой молодежи. Здесь сказывается: сложность понимания процесса воспитания активной личностной позиции молодых людей, недооценка психологической готовности к формированию собственных взглядов, суждений, вследствие чего у студенческой молодежи нередко складывается созерцательная позиция, неумение найти способы преобразования окружающей жизни.
Значимость выбранного направления исследования подтверждается рядом противоречий, выявленных нами в результате теоретического анализа и изучения массовой практики, а именно:
- между признанием необходимости воспитания у молодых людей активной личностной позиции, позволяющей реализовывать свои возможности в современном социуме, и наличием у них пессимистического, созерцательного восприятия жизни;
- между потребностью молодежи использовать свой досуг как сферу самореализации, активного проявления самостоятельности и неумением реализовать себя в силу серьезных недостатков в организации свободного времени со стороны взрослых, недостаточностью создания условий для обучения навыкам культурно-досуговой деятельности; между потенциальными возможностями культурно-досуговой деятельности в преодолении социальной апатии студенческой молодежи и недостаточной разработанностью научных подходов к решению этой проблемы.
На основе выделенных противоречий, анализа научной литературы, изучения практики работы вузов нами была сформулирована проблема исследования: каковы возможности культурно-досуговой деятельности в преодолении социальной апатии студенческой молодежи.
Объект исследования: социальная апатия студенческой молодежи.
Предмет исследования: процесс преодоления социальной апатии студенческой молодежи на основе использования средств культурно-досуговой деятельности.
Цель диссертационного исследования заключается в изучении и научном обосновании путей преодоления социальной апатии студенческой молодежи на основе использования разнообразных средств культурно-досуговой деятельности.
Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования:
1) дать научное обоснование сущности и специфике преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.
2) Разработать и экспериментально апробировать педагогическую модель преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.
3) Разработать критериальный аппарат и с его помощью изучить особенности социальной активности студенческой молодежи.
4) Выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия, позволяющие преодолеть социальную апатию студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности:
5) Разработать и апробировать педагогическую программу преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.
Предварительное изучение проблемы, объекта и предмета исследования позволили сформулировать исходную гипотезу: преодоление социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности будет эффективным, если: решение проблемы будет осуществляться на основе интегративного подхода, обладающего значительным теоретико-методологическим потенциалом в преодолении социальной апатии студенческой молодежи; в педагогическом процессе вуза будут использованы возможности культурно-досуговой деятельности с учетом ее особенностей: социально-психологических, полихудожественных и индивидуально-диференцированных; будут учитываться возрастные и индивидуально-личностные особенности студенческой молодежи; педагогический процесс будет реализовываться на основе разработанной нами модели, в которой представлены этапы, цель, задачи, методологические основания, направления деятельности, содержание, принципы, средства, технологии, критерии оценки, уровни, результат деятельности по преодолению социальной апатии студенческой молодежи; будет разработана и реализована педагогическая программа по преодолению социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.
Методологической и теоретической основой исследования являются:
- положения системного (Б. С. Гершунский, Т. А. Ильина, Н. В. Кузьмина, Н. Д. Никандров, Э. Г. Юдин), личностно-ориентированного (JI. С. Братченко, Э. Н. Гусинский, А. Маслоу, К. Роджерс, Ю. И. Турчанинова), деятельностного (В. Г. Афанасьев, В. А. Беликов, Л*. С. Выготский, П. Я. Гальперин, М. С. Каган, Н. Ф. Талызина), системно-структурного (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, Б. С. Гершунский, Ю. А. Конаржевский, А. И. Уемов), программно-целевого (Г. Г. Гранатов, А. Я. Найн, Г. Н. Сериков и др.) подходов;
- психолого-педагогические теории культурно-досуговой среды в ее параметрах и характеристиках (Я. А. Коменский, Я. Корчак, Дж. Локк, А. С. Макаренко, А. Маслоу, М. Монтессори, Б. Д. Парыгин, И. Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, В. А. Ясвин и др.);
- труды отечественных и зарубежных исследователей о ценностях и позициях молодежи (А. Г. Асмолов, Б. 3. Вульфов, А. В. Кирьякова,
A. М. Матюшкин и др.);
- исследования ученых, в которых анализируются условия, факторы и особенности формирования жизненной позиции (И. В. Дубровина,
B. Т. Лисовский, Р. Ф. Рогова, А. С. Шаров и др.);
- исследования, рассматривающие возможности культурно-досуговой деятельности в образовании и воспитании личности (М. А. Ариарский, Е. И. Григорьева, М. И. Долженкова, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, В. Е. Новаторов, А. Я. Суртаев, Ю. А. Стрельцов, В.Е. Триодин, В. В. Туев, Н. Н. Ярошенко и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения были использованы адекватные объекту и предмету исследования методы, включающие: теоретические — изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, анализ нормативно-правовых документов в области деятельности специалиста культурно-досуговой сферы; сравнительно-сопоставительный метод, систематизация, прогнозирование, планирование; эмпирические — наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, опрос, групповые и индивидуальные беседы, обобщение практического опыта, метод ранжирования, методы математической статистики, анализ статистических данных.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивались:
1. Комплексным использованием методов исследования.
2. Количественной и качественной обработкой репрезентативного материала.
3. Взаимопроверкой полученных результатов.
4. Адекватностью методов исследования его целям и задачам.
5. Согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе — поисковом (2000-2002 гг.) проводился теоретический анализ проблемы преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности; изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература по исследуемой проблеме; выявлялись возможности культурно-досуговой деятельности для решения проблемы исследования; проводились пилотажные исследования по изучению социальной активности студенческой молодежи. Была сформулирована рабочая гипотеза исследования, определены объект и предмет исследования; разработана педагогическая модель; обоснованы пути решения проблемы; разрабатывалась программа констатирующего и формирующего эксперимента, определялись формы, методы и сроки проведения эксперимента.
На втором этапе — опытно-экспериментальном (2003—2005 гг.) осуществлялся поиск авторских подходов к решению проблемы. Были проведены констатирующий и формирующий эксперименты. На этом этапе подбирались методики, и с их помощью изучалась социальная активность студенческой молодежи, была разработана и апробирована педагогическая программа преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.
На третьем этапе - обобщающем (2006-2008 гг.) обрабатывались и систематизировались полученные результаты, был проведен контрольный эксперимент, уточнялись выводы, завершалось оформление диссертационного исследования, внедрялись результаты исследования в практику воспитательно-образовательной деятельности в вузе на основе разработанных научно-методических рекомендаций. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные подвергались качественному и количественному анализу с применением методов математической статистики.
Результаты исследования апробировались на научно-практических конференциях различного уровня, внедрялись в работу Челябинской государственной академии культуры и искусств, Казанского государственного университета культуры и искусств, Ташкентского государственного института культуры имени А. Кадыри.
Опытно-экспериментальная база. Исследование осуществлялось в Челябинской государственной академии культуры и искусств; Челябинском государственном педагогическом университете; Казанском государственном университете культуры и искусств, Ташкентском государственном институте культуры им. А. Кадыри.
Всего в экспериментальной работе приняло участие: 1025 человек: на констатирующем этапе — 800 человек, на формирующем этапе - 225 человек (студентов и преподавателей).
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые рассмотрены и научно обоснованы разнообразные средства и технологии культурно-досуговой деятельности для преодоления социальной апатии студенческой молодежи; обоснована сущность преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности, представляющая собой совокупность целенаправленных и планомерных педагогических воздействий на сознание и поведение молодых людей посредством использования многообразных средств культурно-досуговой деятельности, в процессе которых происходит формирование ценностных ориентаций, осознанного отношения к окружающей действительности, позволяющих повысить социальную активность личности; выявлена специфика преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности, которая заключается в том, что использование средств культурно-досуговой деятельности позволяет воздействовать на сознание и поведение молодых людей, расширять их духовные потребности, формировать осознанное отношение к окружающему миру и преодолевать состояние пассивности; разработана и экспериментально апробирована педагогическая модель преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности, включающая совокупность взаимосвязанных компонентов, призванных и способных последовательно и максимально эффективно использовать социально-педагогические ресурсы культурно-досуговой деятельности. В модели представлены этапы, цель, задачи, методологические основания, направления деятельности, содержание педагогической деятельности, принципы, средства, технологии, критерии оценки, уровни, результат деятельности по преодолению социальной апатии студенческой молодежи; определены организационно-педагогические условия, позволяющие преодолеть социальную апатию студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности:
• в педагогическом процессе вуза будут использованы возможности социально-культурной деятельности с учетом ее особенностей;
• решение проблемы будет осуществляться на основе интегративного подхода, включающего аксиологический, гуманистический, социокультурный, личностно-деятельностный, синергетический и др. и обладающего значительным теоретико-методологическим потенциалом в преодолении социальной апатии студенческой молодежи;
• рассматриваемый процесс будет реализовываться на основе разработанной нами педагогической модели, в которой представлены этапы, цель, задачи, методологические основания, направления деятельности, содержание педагогической деятельности, принципы, средства, технологии, критерии оценки, уровни, результат деятельности по преодолению социальной апатии студенческой молодежи;
• будет разработана и реализована педагогическая программа по преодолению социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности;
• будут учитываться возрастные и индивидуально-личностные особенности студенческой молодежи.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что процесс преодоления социальной апатии студенческой молодежи рассмотрен с позиции теории социально-культурной деятельности. Состояние апатии представлено- как противоположное состоянию социальной активности личнрсти, а социальная активность личности детерминирована ценностными ориентациями.
Многоаспектный и комплексный анализ проблемы преодоления социальной апатии студенческой молодежи позволил определить роль культурно-досуговой деятельности в системе формирования социальной активности молодежи и разработать принципы, задачи и направления деятельности по преодолению социальной апатии.
Разработанная педагогическая модель преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности, позволила проектировать педагогический процесс с учетом обоснованных условий и применения разнообразных средств и технологий культурно-досуговой деятельности, направленный на формирование социальной активности молодежи.
Выявленная специфика преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности дополняет теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией о технологиях социально-культурной деятельности воздействующих на духовные потребности личности, формирующих активную жизненную позицию и преодолевающих состояние пассивности.
Осуществлен отбор содержания социально-культурных мероприятий и представлен инструментарий диагностического сопровождения процесса формирования социальной активности студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.
В целом, полученные результаты заметно дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в данной области.
Практическая значимость исследования. Прикладное значение исследования заключается в том, что разработанная и апробированная педагогическая программа «Совершенный мир» позволяет, используя средства культурно-досуговой деятельности, осуществлять эффективное влияние на социальную активность студенческой молодежи.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования воспитательного процесса в вузе на основе использования потенциальных возможностей культурно-досуговой деятельности.
Кроме того, материалы исследования могут быть использованы: при разработке педагогических систем и образовательных программ воспитания молодежи; в деятельности культурно-досуговых, социологических и др. центров по исследованию проблем молодежи; в системе подготовки и повышения квалификации кадров для работников культурно-досуговой сферы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности представляет собой совокупность целенаправленных и планомерных педагогических воздействий на сознание и поведение молодых людей посредством использования многообразных средств культурно-досуговой деятельности, в процессе которых происходит формирование ценностных ориентаций, осознанного отношения к окружающей действительности, позволяющих повысить социальную активность личности.
2. Специфика преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности заключается в том, что использование средств культурно-досуговой деятельности позволяет воздействовать на сознание и поведение молодых людей, расширять их духовные потребности, формировать осознанное отношение к окружающему миру и преодолевать состояние пассивности.
3. Организационно-педагогические условия преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности:
• использование возможностей культурно-досуговой деятельности в педагогическом процессе вуза с учетом ее особенностей;
• решение проблемы на основе интегративного подхода, обладающего значительным теоретико-методологическим потенциалом в преодолении социальной апатии студенческой молодежи;
• учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей студенческой молодежи;
• построение педагогического процесса на основе разработанной нами модели, позволяющей обеспечить эффективность педагогического процесса по преодолению социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности;
• использование педагогической программы по преодолению социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.
4. Педагогическая модель преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности предусматривает комплексное развитие системы компонентов, критериев, уровней, средств, принципов, методов, форм, организационно-педагогических условий. Модель позволяет осуществлять процесс преодоления социальной апатии молодежи путем повышения уровня мотивации, творческой активности, развития способностей к самореализации в социально-значимой и общественно-полезной деятельности.
5. Разработанная авторская педагогическая программа «Совершенный мир» позволяет эффективно влиять на преодоление социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в статьях, а также докладывались и обсуждались на международных, региональных научно-практических конференциях (гг. Челябинск, Магнитогорск, Костанай, Душанбе, Тамбов); на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Челябинской государственной академии культуры и искусств, Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, в выступлениях на методологических семинарах вузов, отчетах на заседаниях кафедры педагогики и психологии ЧГАКИ, кафедре социально-культурной деятельности ТГУ им. Г. Р. Державина. Основные результаты исследования используются в образовательно-воспитательном процессе вузов гг. Челябинск, Костанай, Кокшетау (Республика Казахстан), Тамбов, в практической деятельности автора исследования.
Структура диссертации соответствует ее логике и включает введение, две главы, заключение, список используемой и цитируемой литературы, включающий 211 источник.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Исмаилова, Елена Викторовна
Результаты исследования дают основание утверждать доказанность выдвинутой нами гипотезы и считать поставленные задачи выполненными.
Вместе с тем, данная работа не исчерпывает всех проблем преодоления социальной апатии студенческой молодежи, дальнейшее исследование может быть продолжено по созданию педагогических условий эффективности формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние годы интерес к проблеме формирования ценностных ориентации молодежи возрос, что вызвано, прежде всего, динамичными изменениями в обществе, глобальными процессами переоценки ценностей.
Многочисленные социологические, педагогические и психологические исследования свидетельствуют о растерянности молодого поколения, пессимистическом восприятии жизни.
В связи с этим встает вопрос о повышении эффективности воспитательной работы по преодолению социальной апатии у молодых людей, по формированию ценностных ориентаций студенческой молодежи.
Высшая школа является одной из наиболее значимых сфер для молодежи и обладает мощным потенциалом в области формирования ценностного мира студенчества. Однако в настоящий период в недостаточной степени учитываются возможности культурно-досуговой деятельности в решении ряда вопросов, мало обращается внимание на досуг студентов, их включенность в социально значимую деятельность.
Тем не менее, использование возможностей культурно-досуговой деятельности является, на наш взгляд, одним из решений проблемы преодоления социальной апатии студенческой молодежи.
Значимость выбранного направления исследования подтверждается рядом противоречий, выявленных нами в результате теоретического анализа и изучения массовой практики, а именно: между признанием необходимости воспитания у молодых людей активной личностной позиции, позволяющей реализовывать свои возможности в современном социуме, и наличием у них пессимистического, созерцательного восприятия жизни; между потенциальными возможностями культурно-досуговой деятельности в преодолении социальной апатии студенческой молодежи и недостаточной разработанностью научных подходов к ее решению.
На основе выделенных противоречий, анализа научной литературы, изучения практики работы вузов нами была сформулирована проблема исследования: изучение возможностей культурно-досуговой деятельности в преодолении социальной апатии студенческой молодежи.
Цель диссертационного исследования заключалась в изучении и научном обосновании возможностей культурно-досуговой деятельности в преодолении социальной апатии студенческой молодежи.
Достижение основной цели диссертации было связано с последовательным решением нескольких задач.
1) Изучить существующие научные подходы к проблеме преодоления социальной апатии студенческой молодежи, рассмотреть педагогический потенциал культурно-досуговой деятельности в решении данной проблемы и на основе этого выявить сущность и специфику преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.
2) Разработать модель преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.
3) Разработать критериальный аппарат, позволяющий определить уровень социальной активности студенческой молодежи.
5) Изучить уровень социальной активности студенческой молодежи.
6) Опираясь на результаты исследования, разработать программу преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.
7) Экспериментально апробировать модель и программу преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.
Предварительное изучение проблемы, объекта и предмета исследования позволили сформулировать исходную гипотезу: преодоление социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности будет возможным, если: решение проблемы будет осуществляться на основе интегративного подхода, обладающего значительным теоретико-методологическим потенциалом в преодолении социальной апатии студенческой молодежи; в педагогическом процессе вуза будут использованы возможности культурно-досуговой деятельности с учетом ее особенностей: социально-психологических, полихудожественных и индивидуально-диференцированных; будут учитываться возрастные и индивидуально-личностные особенности студенческой молодежи; рассматриваемый процесс будет реализовываться на основе разработанной нами модели, в которой представлены этапы, цель, задачи, методологические основания, направления деятельности, содержание педагогической деятельности, принципы, средства, технологии, критерии оценки, уровни, результат деятельности по преодолению социальной апатии студенческой молодежи; будет разработана и реализована программа по преодолению социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.
Для решения первой задачи исследования был осуществлен анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию проблемы и на его основе определены специфика и сущность преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.
Нами выявлены организационно-педагогические условия, позволяющие преодолеть социальную апатию студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.
Нами была разработана педагогическая модель преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности, которая включает совокупность взаимосвязанных компонентов, призванных и способных последовательно и максимально эффективно использовать социально-педагогические ресурсы культурно-досуговой деятельности. В модели представлены этапы, цель, задачи, методологические основания, направления деятельности, содержание педагогической деятельности, принципы, средства, технологии, критерии оценки, уровни, результат деятельности по преодолению социальной апатии студенческой молодежи. Каждый из этих компонентов, будучи реализованным во взаимодействии с другими в практической деятельности, позволяет обеспечить эффективность педагогического процесса по преодолению социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.
Следующие задачи исследования состояли в том, чтобы разработать критериальный аппарат, позволяющий определить уровень социальной активности студенческой молодежи, с помощью которых затем изучить уровень социальной активности студенческой молодежи.
В результате проведения констатирующего эксперимента мы выяснили, что большинство участников констатирующего эксперимента имеют по большинству критериев невысокий уровень, что говорит о недостаточной сформированности ценностных ориентаций, приводящей к социальной апатии студенческой молодежи.
Мы сделали вывод, что в учебной и внеучебной деятельности вуза в недостаточной степени используются возможности средств культурно-досуговой деятельности.
Необходимо проведение целенаправленной педагогической работы по преодолению социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.
В формирующем эксперименте нами рассмотрена реализация модели преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности, теоретически обоснованной нами в первой главе исследования.
Прежде всего, нами была разработана программа «Совершенный мир», направленная на преодоление социальной апатии студентов средствами культурно-досуговой деятельности.
Организация деятельности студентов в соответствии с разработанной нами программой осуществлялась по различным направлениям. Реализация данных направлений осуществлялась систематично, носила вариативный характер, и происходила на базе принципов: свободы выбора культурно-досуговой деятельности; вариативности и доступности видов культурно-досуговой деятельности; управления и самоуправления; социальной инициативы и ответственности и др.
После проведения целенаправленной педагогической работы по авторской программе мы провели повторное диагностическое обследование с помощью тех же методик, которые использовались нами в констатирующем эксперименте.
Контрольный эксперимент заключался в сравнении результатов констатирующего и формирующего экспериментов. Сопоставляя результаты, полученные нами в контрольной и экспериментальных группах, можно сделать следующие выводы.
Разница в результатах экспериментальных и контрольной групп убедительно свидетельствует о том, что формирование ценностных ориентаций студенческой молодежи и, соответственно, преодоление социальной апатии, идет успешней в процессе целенаправленной работы на основе предложенной нами программы.
Сравнение результатов, полученных нами на этапах констатирующего и формирующего экспериментов наглядно свидетельствуют о заметном возрастании в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, уровня сформированности ценностных ориентаций студенческой молодежи.