Формирование дискутивных умений в процессе обучения иностранному языку в условиях гуманитарного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Иванов, Владимир Константинович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванов, Владимир Константинович
Введение.
ГЛАВА I. ИНТЕРАКТИВНОЕ ДИСКУССИОННОЕ ОБЩЕНИЕ В
УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ КАК ОБЪЕКТ МЕТОДИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ.
§1. Содержание понятия дискуссии в психолого-дидактическом аспекте.
§2. Отношение творчества к понятию дискуссии с точки зрения механизмов мышления.
§ 3. Методические условия реализации дискуссионного общения в учебном процессе.
§ 4. Сотрудничество и кооперация в группе как условие успешного решения проблемных задач в ходе дискуссионного общения.
Выводы по I главе.
ГЛАВА П. ФОРМИРОВАНИЕ ДИСКУТИВНЫХ УМЕНИЙ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ КОЛЛЕКТИВНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И
КООПЕРАЦИИ.
§1. Интерактивный подход в формировании дискутивных умений.
§2. Методика и методическая организация интерактивного процесса формирования дискутивных умений.
§3. Экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методики.
Анализ результатов обучающего эксперимента.
Выводы по П главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование дискутивных умений в процессе обучения иностранному языку в условиях гуманитарного вуза»
Поиск оптимальных и наиболее эффективных путей и способов формирования у студентов неспециальных факультетов умений осуществлять действенную и целенаправленную вербальную коммуникацию на иностранном языке - проблема, не потерявшая актуальности до настоящего времени. Причем, особенно остро она встает, когда студенты имеют ясное представление о системе изучаемого языка, обладают необходимым и достаточным запасом иноязычной лексики и твердыми навыками корректного фонетического и грамматического оформления речи. В обучающем процессе возникает необходимость переноса акцента с формы речи на формирование беглости, спонтанности, инициативности, и др. качеств, в значительной степени, определяющих творческий характер речевой деятельности. Разумеется, эти качества сами по себе не формируются. Поэтому специальная, методически целесообразно организованная работа по их формированию на основе применения неординарных, действенных способов и приемов становится в ряд наиболее приоритетных направлений методики совершенствования иноязычной речи как средства общения.
На наш взгляд, наиболее приемлемым средством является обмен мыслями, идеями в ходе интерактивного речевого взаимодействия при решении различного рода задач и проблем, что, в свою очередь, является и наиболее продуктивным способом стимулирования речемыслительной активности студентов. Осуществить это в учебных условиях можно только в процессе обсуждения, дискуссии, спора. Возникает проблема умений участвовать в этих видах интерактивного взаимодействия, иначе говоря, проблема дискутивных умений, как инструмента разрешения проблемных ситуаций.
Активизации мыслительной и речевой деятельности посвящены работы многих известных отечественных и зарубежных ученых (9, 46, 57, 60,67,93,97, 100,125,152, 156, 158, 168,184 и др.).
На основе анализа специальной литературы можно утверждать, что вопросы формирования дискутивных умений, в частности, и развития дискуссионной речи в целом при обучении иностранному языку, в основном, находятся в стадии постановки (31, 47,101 и др.). Достаточных оснований для констатации того, что проблема решена, причем с достаточной полнотой, у нас нет. Заметим, к тому же, что в приведенных работах дискугивные умения, отождествляются, в частности, с коммуникативными умениями, достаточно действенными, но не являющимися залогом обеспечения и реализации дискуссии в полной мере.
Дискуссия как разновидность устной публичной, полемической речи возникает тогда, когда сталкиваются полярные точки зрения, на одну и ту же проблему, в связи с чем можно говорить о феномене «дискуссионная речь» и «дискугивные речевые умения». Следует отметить, что достаточно научно выверенные и теоретически обоснованные исследования самого явления иноязычной дискуссионной речи, равно как и методика обучения ей на иностранном языке практически отсутствуют.
Тоже самое можно утверждать и о содержании понятия дискуссии как инструмента иноязычной интерактивной речевой деятельности студентов для совместного решения поставленных в учебной аудитории проблем.
Кроме того, вопросы речевого взаимодействия на основе кооперации и взаимопомощи также зафиксированы лишь на уровне постановки, но окончательно не решены. Отсюда, совершенно понятно, почему до сих пор не выявлены знания и соответствующие умения лингвистического и экстралингвистического характера, которыми должен владеть участник и организатор, управляющий процессом дискуссии на иностранном языке.
Таким образом, можно заключить, что современное состояние проблемы обучения дискуссии и дискутивным умениям, с заявленных позиций, говорит о ее почти полной теоретической неразработанности, а, следовательно, о научной значимости и современной постановке проблемы. Кроме того, отсутствие современных учебников, учебных пособий и методических разработок, позволяющих не только совершенствовать этот вид интерактивного речевого общения на иностранном языке, но и непосредственно формировать коммуникативную компетенцию языковой личности выпускника гуманитарного вуза, готового к межкультурной коммуникации с носителем языка, свидетельствует в пользу практической значимости решения проблемы для методики совершенствования владения иностранным языком будущим учителем как педагогической специальностью.
Этими положениями и обусловлена актуальность данной научной работы.
Объектом исследования является интерактивное иноязычное дискуссионное общение в учебном процессе.
Предмет исследования - методика формирования дискутивных умений на английском языке студентов гуманитарных факультетов.
Цель исследования - разработать и научно обосновать теоретическую модель и технологию формирования дискутивных умений студентов на иностранном языке на основе кооперации и сотрудничества в интерактивном процессе.
Гипотеза исследования заключается в следующем: процесс формирования дискутивных умений на иностранном языке, как компонента интерактивной компетенции будущих учителей, будет более эффективным, если в его основе находится интерактивная модель, основу которой составят взаимодействие, кооперация и сотрудничество студентов при совместном решении проблемных задач в учебной группе.
Для реализации поставленной цели и проверки основных положений гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать проблему в лингвистическом, психологическом и методическом аспектах.
2. Определить и разграничить основные способы организации дискуссии и обозначить их роль и место в процессе формирования дискутивных умений.
3. Установить уровень способностей студентов формулировать проблему дискуссии, вести дискуссию в логике поставленных задач, строить логическую цепь рассуждений и доказательств.
4. Определить понятийное содержание и особенности дискуссии как средства формирования иноязычной речемыслительной активности студентов.
5. Осуществить отбор и разработать методическую организацию евого материала для обучения речевым дискутивным умениям.
6. Разработать практическую методическую модель обучения дискуссионной речи в ходе устной иноязычной практики.
7. Осуществить экспериментальную проверку предложенной модели в учебном процессе и проанализировать результаты.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1. Изучение и анализ специальной методической, лингвистической и психологической литературы по вопросу исследования.
2. Анализ текстов дискуссионного характера, в том числе анализ записанных на магнитофонную ленту учебных дискуссий с точки зрения их организации, содержательной и речевой реализации.
3. Наблюдение за учебным процессом, обобщение и анализ практического опыта обучения.
4. Проблемно-содержательный и методический анализ учебников и учебных пособий с точки зрения речевого материала и способов обучения дискуссионной речи.
5. Проведение обучающего методического эксперимента; качественный и количественный анализ и оценка полученных результатов.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработана и научно обоснована концепция обучения интерактивному общению в форме дискуссии как одному из компонентов профессиональной языковой и интерактивной компетенции выпускника гуманитарного вуза; определена специфика дискуссии на иностранном языке с точки зрения лингвистических и психолингвистических механизмов, обеспечивающих ее как процесс и результат обучения; детализировано понятие «дискутивные умения»; описаны речевые и речемыслительные компоненты дискуссионного процесса.
Теоретическая значимость работы состоит в теоретическом анализе «дискуссионного общения» на иностранном языке с лингвистических и психологических позиций и выявлении его основных характеристик; в упорядочении структуры, содержания и соотношения понятия «дискуссионная речь», «дискутивные умения»; в разработке психолого-дидактических основ дискуссии как речетворческого процесса и способа стимулирования иноязычной речевой активности студентов.
Практическая ценность исследования заключается в том, что в нем:
- представлена теоретически обоснованная и экспериментально проверенная модель формирования дискутивных речевых умений студентов - будущих учителей иностранного языка, которая оказывает положительное влияние не только на уровень их языковой и интерактивной компетенции, но и на процесс становления профессиональной компетенции в целом;
- разработана технология организации и проведения дискуссии на основе кооперации, сотрудничества и взаимодействия обучаемых в учебном процессе;
- отобран и методически организован речевой материал для поставленных целей обучения;
- представленная методика и комплекс упражнений могут быть также использованы при обучении переводчиков в сфере профессиональной коммуникации, при обучении синхронному переводу, при создании учебников и учебных пособий для обучения профессионально ориентированному общению на иностранном языке.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Интерактивный подход в формировании дискутивных умений.
2. Дискутивные иноязычные речевые умения - значимый компонент интерактивной и профессиональной компетентности студентов. Дискуссия же является действенным способом предотвращения «истощения» мотивации учения и ее укрепления. В этой связи, необходима целенаправленная работа по формированию дискутивных умений и умений активного участия в проблемном диалоге и дискуссии.
3. Мотивация учащихся в ходе дискуссии гораздо выше, если в центре ее стоит проблема. Управление интерактивным общением должно быть таким, при котором дискуссия от дивергентного переходит к конвергентному способу решения проблемы.
4. Дискуссия как интерактивный процесс речетворчества студентов, является способом стимулирования кооперативного решения проблемных задач на основе взаимопомощи и сотрудничества.
5. Процесс обучения речевым дискутивным умениям на иностранном языке восполняет дефицит социокультурных и профессионально-значимых знаний в профессиональной компетенции студентов, будущих учителей иностранного языка.
6. Формирование речевых дискутивных умений на иностранном языке должно осуществляться в русле обучения профессионально-ориентированной речи как основной формы професионально-ориентированного общения на иностранном языке в условиях учебного процесса.
Апробация исследования:
Предлагаемая в диссертации методика формирования дискутивных умений в течение 6 лет проходила экспериментальную проверку и в настоящее время используется в практике преподавания на гуманитарных факультетах неязыковых вузов.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры английского языка для гуманитарных факультетов РГПУ им. А.И. Герцена (1998 - 2004 гг.), были отражены в статьях и докладах на Герценовских чтениях и международных конференциях, в частности, ежегодной совместной конференции с Университетом штата Айова.
Объем и структура работы:
Содержание диссертационного исследования изложено на 163 страницах машинописного текста. Работа включает введение, две главы, сопровождающиеся выводами, заключение и библиографический список использованной и цитированной литературы, насчитывающий 241 работу, в том числе 113 на английском языке.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Иванов, Владимир Константинович
Выводы по П главе
Подлинная аутентичность употребления иностранного языка в учебном процессе достигается при решении проблемы, построенной на дивергентных принципах организации дискуссии, что позволяет определить ориентиры обучения и составить определенный комплекс упражнений, позволяющий организовать групповую работу на качественно ином, более высоком уровне.
Творческий процесс познаваем и может быть рационально организован, творческие процессы отдельного лица и коллектива аналогичны, иррациональный момент в творчестве важнее рационального; в латентном (скрытом) состоянии находится очень много творческих способностей, которые можно выявить и стимулировать.
В значительной степени творческий процесс может быть намеренно вызван с помощью особых психологических методов. Применение известных в психологии методов является возможным и необходимым условием для организации успешной дискуссии на уроке иностранного языка.
Одним из главнейших способов организации творческой дискуссии является намеренный поиск альтернатив. При этом происходит реструктурирование ригидной модели, стереотипа. Вместе с тем увеличивается время говорения учащихся и они шире вовлекаются в процесс обучения, чем при традиционной дискуссии в форме спора или дебатов.
Эмфаза на исключительной ценности логического мышления и необходимости правильности каждого шага полностью блокирует творческий процесс. При организации работы в режиме творческой дискуссии возникает необходимость использования провокативной организации информации с целью интуитивного реструктурирования, что диктуется поведением мозга как самоукрупняющейся системы. На практике эта необходимость осуществляется при помощи психологических методов «отсроченного суждения», «вызова устойчивым стереотипам», «метода "Why"» и др.
Для проведения дискуссии на иностранном языке необходимы яркие, оригинальные идеи. Для их выдвижения требуется необычное мышление, поскольку правильная идея часто противоположна очевидной. В ходе опытного обучения наиболее эффективным методом зарекомендовал себя «мозговой штурм» - метод, который до сегодняшнего дня продолжает привлекать внимание методологов творчества. Среди достоинств метода - его простота в сочетании с потенциально большими возможностями по выдвижению новых идей. В силу большой обобщенности правил мозговой штурм можно успешно применять в дискуссии на иностранном языке.
Для решения задач, связанных с обучением умению вести дискуссию на иностранном, языке был разработан комплекс проемных упражнений-задач. В предлагаемый комплекс вошли упражнения, в основе которых лежат речевые проблемные ситуации.
Экспериментальное обучение с использованием проблемных заданий показало, что предлагаемый комплекс способствует оптимизации процесса обучения данному виду речевой деятельности: показатели сформированности умения вести дискуссию в экспериментальных группах превзошли показатели контрольных групп.
143
Заключение
В результате проведенного исследования получила подтверждение гипотеза о том, что процесс формирования дискутивных умений является достаточно эффективным, если он осуществляется на основе управляемого взаимодействия, кооперации и сотрудничества при совместном решении проблемных задач в учебной группе.
Дискуссионная речь и соответствующие дискутивные умения, обеспечивающие ее, представляет собой значимый компонент интерактивной компетенции студентов. Дискуссия является, во-первых, действенным способом, предотвращения «истощения» мотивации учения и, соответственно, содействует их укреплению, во-вторых, она способствует развитию и укреплению речевых коммуникативных навыков и умений, а, в-третьих, является эффективным инструментом развития иноязычного мышления.
Предложенная трехмодульная организация обучения дискуссионной речи ориентирована на овладение студентами основными качествами дискутивного умения: логической связности речи, соотнесенности, последовательности, аргументированности суждений, эмоциональной и критической оценки противоположных суждений.
Система интерактивного обучения, основанная на принципах сотрудничества и кооперации в учебной группе,способствует укреплению установки на решение проблемных задач с помощью специфических дискутивных умений, потребность в совершенствовании которых возрастает прямо пропорционально достигнутым, в ходе решения задач и целей.
Показателем эффективности предлагаемой методики является положительная динамика уровня сформированности основных перцептивных, прогностических, аналитических, информационных и коммуникативных умений, что подтверждено достоверностью результатов эксперимента.
Формирование интерактивной компетенции студентов на основе и взаимосвязи с коммуникативной компетенцией реализуется через трех модульную методическую организацию, включающую в себя упражнения, градуированные по уровням, каждый из которых выполняет свои конкретные задачи и в целом приводит к одной цели: интерактивное владение иностранным языком.
Важнейшей составляющей иноязычной подготовки студентов в гуманитарном вузе является групповая работа по решению проблемных задач в ходе управляемой и спонтанной дискуссии на основах кооперации, сотрудничества и взаимопомощи в группе.
Целенаправленное формирование дискутивных умений в ходе предметной (языковой) подготовки позволяет вывести процесс овладения иноязычной речью студентами на более высокий интерактивный уровень.
Проведенный эксперимент подтвердил эффективность предложенной системы обучения, которая соответствует принципам коммуникативной и интерактивной направленности процесса обучения иностранному языку.
В заключении диссертации приведены обобщенные результаты исследования, которые позволяют сделать вывод о том, что исходная гипотеза подтвердилась, а возможные направления дальнейшего исследования в этой области связаны с дальнейшей разработкой интерактивного подхода в обучении иностранным языкам как на уровне концептуальных положений, так и в плане практических рекомендаций.