Логико-смысловая карта проблемы (ЛСКП) как средство обучения высказыванию-рассуждению учащихся 9 классов средних общеобразовательных учреждений: На материале французского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Денискина, Лариса Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Денискина, Лариса Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПРОБЛЕМА КАК СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ОСНОВА ОБУЧЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОМУ ОБЩЕНИЮ
§ 1. Некоторые характеристики общения в аспекте его содержательности.
§ 2. Содержание иноязычного общения и его моделирование в учебных целях.
2.1. Моделирование предметного содержания на основе проблем общения.
2.2 . Моделирование организационного содержания общения (дискуссии), адекватного проблемному предметному содержанию.
2.3. Моделирование речевого продукта дискуссионного общения - высказывания-рассуждения.
§ 3. Проблема как способ организации предметного содержания на основе логико-смысловой карты проблемы.
ВЫВОДЫ.
Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ОБУЧЕНИЯ ВЫСКАЗЫВАНИЮ-РАССУЖДЕНИЮ НА ОСНОВЕ
ЛОГИКО-СМЫСЛОВОЙ КАРТЫ ПРОБЛЕМЫ.
§ 1. ЛСКП как средство управления обучением высказыванию-рассуждению учащихся 9 классов.
§ 2. Комплекс речевых упражнений с использованием
ЛСКП.
§ 3. Организация работы по обучению высказываниюрассуждению на основе ЛСКП.
§ 4. Проверка предложенной методики работы с ЛСКП в ходе опытного обучения.
4.1 Гипотеза, цель и методика опытного обучения
4.2 Критерии оценки эффективности опытного обучения.
4.3 Анализ данных опытного обучения.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логико-смысловая карта проблемы (ЛСКП) как средство обучения высказыванию-рассуждению учащихся 9 классов средних общеобразовательных учреждений: На материале французского языка»
90-е годы прошлого столетия ознаменовались в отечественной методической науке поиском новых путей в обучении иностранным языкам, выходом нового государственного образовательного стандарта по иностранному языку и новых УМК, а также перестройкой преподавания* данного предмета в различных учебных заведениях. Произошло уточнение целей, и акцент в них сделан прежде всего на образовательные возможности иностранного языка.
Очевидно, что в этой связи проблема определения содержания иноязычного образования приобретает особую актуальность.
Излагаемый в данном исследовании подход основан на теоретических положениях Концепции коммуникативного иноязычного образования! [108], согласно которой следует перейти от "обучения языку" к "иноязычному образованию", так как между этими процессами имеется сущностное различие и по цели, и по их содержанию.
В настоящее время необходима «переориентация образования со зна-ниецентрического на культуросообразное, которое сделает человека не только образованным, но и культурным, духовным, научит не мыслям, а мыслить, нацелит не на овладение готовыми знаниями * и их применение, а на креативность». [108, С.22]
Достижение этой цели может быть увязано с развитием интеллектуальной сферы личности, самостоятельности её мышления, способности аргументировать свою точку зрения, а также умения понять и принять точку зрения другого человека.
С уровнем развития мышления связаны возможности прогнозировать будущее, формировать стратегию жизнедеятельности, строить адекватный образ "Я", ориентироваться в ситуациях, людях, проблемах.
Однако недостаточно осознавать значимость мыслительной сферы. "Необходимо заботливое, систематическое культивирование мышления в учебном процессе. Уже на этапах начального обучения ученик должен понять, что мышление можно развить, вступая в дискуссию, спор". [147, С. 129]
Исходя из главного методического закона - закона адекватности, согласно которому всякая цель может быть достигнута оптимальным путём только с помощью соответствующих средств и соответствующих условий, мы полагаем, что цели иноязычного образования с максимальной степенью эффективности достижимы в рахМках проблемного подхода. Он заключается в том, что в качестве движущей силы образовательного процесса выступает про-блемность, рассматриваемая % как активизирующее речемыслительную деятельность учащихся условие познания, развития, воспитания и учения. Про-блемность как неотъемлемая характеристика коммуникативности проявляется как на уровне отбора, так и на уровне организации материала.
Несмотря на то, что проблемный подход давно изучается в психологии и методике обучения иностранным языкам [41, 50, 65, 66, 92, 93, 109, 111, 132] он, к сожалению, не используется в полной, мере в учебном процессе. Тем не менее, его очевидные преимущества подтверждаются в целом ряде работ.
Учитывая специфику предмета иностранный язык, одни-исследователи сосредотачивают свое внимание на типологии проблем (П.Б. Гурвич [41], В.Н. Карасева [59], Р.П. Мильруд [92] и др.), уровнях проблемности, проблемных ситуациях и проблемных задачах (Г.И. Гонтарь [38], И.А. Зимняя [50], Е.В; Ковалевская [67], В.В. Сафонова [128], З.Г. Шарипова [146] и др.), другие -доказывают зависимость успешности овладения иностранным языком и развития иноязычных способностей от особенностей речемыслительной деятельности субъекта (Е.Г. Погосян [117], Т.К. Решетникова [123] и др.), третьи - рассматривают организационную форму общения, наиболее подходящую для обсуждения проблем, в частности - дискуссию (К.К. Верхозина [27], Н.Н. Дианина [42], Л.Ф. Кияновская [63], Л.П. Коблова [64], JT.M. Хачересова [142], Е.В. Шантарин [144] и др.). Есть также работы, предметом изучения которых являются различные речевые формы (диалог-обсуждение, рассуждение по прочитанному, аргументирующий дискурс), имеющие место при проблемном подходе в обучении иностранным языкам (О.И. Кучеренко [76], E.JI. Макарова [86], Н.Д. Якушева [154] и др.).
Все вышеназванные авторы в той или иной мере отмечают, что проблемное обучение несет в себе огромный развивающий потенциал, который основывается на аналитико-синтетической деятельности учащихся, реализуемой в рассуждении и размышлении.
Однако в настоящее время можно говорить лишь о включении в учебный процесс отдельных элементов проблемного обучения, преимущественно в высших учебных заведениях [27, 42, 59, 63, 64, 76, 86, 118, 142, 144, 145]. Нам представляется важным и значимымj ввести проблемное'обучение иностранному языку в среднюю общеобразовательную школу. Для этого следует рассмотреть данный феномен комплексно, с позиций системно-структурного подхода и метода моделирования. В9 связи с этим необходимо выявить исходное множество элементов анализируемой системы (проблемное обучение) и установить связи и взаимоотношения между ними.
Рассматривая процесс развития умений иноязычного общения, через призму проблемности, мы представляем его в виде таксономической системы со следующим набором переменных: 1) проблемное предметное содержание (проблемы общения), 2) организационная форма общения (дискуссия), 3) речевой продукт дискуссии (высказывание-рассуждение), 4) вербальная опора -логико-смысловая карта проблемы (ЛСКП) и комплекс упражнений для управления процессом порождения высказывания-рассуждения, созданный на ее основе.
Именно эти параметры подлежат моделированию и включению в учебный процесс.
Таким образом, потребности совершенствования содержательной и формальной стороны речи учащихся в их единстве и взаимосвязи в рамках проблемного подхода, с одной стороны, и неразработанность методики обучения высказыванию-рассуждению для средней ступени общеобразовательной школы, с другой, обусловили актуальность нашего исследования.
Концептуальной основой работы послужили труды по общей психологии, психологии речи, психологии общения, философии, лингвистике Б.Г. Ананьева [3], А.А. Бодалёва [21], JI.C. Выготского [34], М.С. Кагана [56], А.Н. Леонтьева [82], А.А. Леонтьева [79, 80], Б.Ф. Ломова [85], А.К. Марковой [88], В.Н. Мясищева [96], О.А. Нечаевой [98], С.Л. Рубинштейна [126, 127], Д.Б. Эльконина [152]. Мы также руководствовались идеями из психологии обучения иностранным языкам, высказанными Б.В. Беляевым [15], И.А. Зимней [52].
Не остались без внимания изыскания дидактов и психологов, предпринятые для системно-теоретического осмысления проблемного обучения (В .Т. Кудрявцев [73], И .Я. Лернер [83, 84], A.M. Матюшкин [89], М.И. Махмутов [90; 91], В. Оконь [102, 103]).
В связи с тем, что*в исследовании рассматриваются опоры как фактор управления процессом речепорождения, были изучены работы Т.Ю. Васильевой [25], B.C. Коростелева [72], В.И. Кунина [74], Л.П. Малишевской [87], Т.У. Тучковой [139], В.Б. Царьковой [143].
Мы также обратились к методическим и учебным публикациям на французском языке, где затронуты интересующие нас вопросы [156-178].
Анализ изученной нами литературы позволил сделать вывод, что в методике обучения иностранным языкам как в России, так и за рубежом, а также в смежных с ней науках накоплен значительный теоретический и практический материал по рассматриваемой проблеме, подлежащий дальнейшему осмыслению и развитию.
В нашем исследовании мы попытались это сделать применительно к средней ступени обучения общеобразовательной школы (9 класс).
Таким образом, объектом исследования является процесс обучения иноязычному общению на основе проблем.
Предметом исследования служит вербально-схематическая опора - логико-смысловая карта проблемы (ЛСКП), использующаяся в качестве средства методического управления процессом обучения высказыванию-рассуждению учащихся 9 класса общеобразовательной школы.
Цель настоящего исследования состоит в создании эффективной методики обучения высказыванию-рассуждению на основе ЛСКП, способствующей развитию речевого умения высказывать аргументированное мнение по обсуждаемому проблемному вопросу в форме рассуждения.
Была сформулирована следующая гипотеза: если на подготовительном этапе, предшествующем дискуссии, использовать вербально-схематическую опору ЛСКП, в которой^ отражается структура и содержание высказывания-рассуждения и комплекс речевых упражнений, созданных на ее основе, то это1 будет способствовать эффективному управлению процессом овладения таким типом речи как рассуждение, адекватным для дискуссионного общения.
Для достижения поставленной цели и подтверждения сформулированной гипотезы предстояло решить следующие основные задачи:
1) осуществить методически ориентированный анализ деятельности общения с точки зрения его предметного содержания;
2) уточнить основные понятия проблемного обучения в русле коммуникативности: проблема общения, предмет обсуждения, речемыслителъная задача, логико-смысловая карта проблемы, высказывание-рассуждение, дискуссия;
3) обосновать целесообразность использования вербально-схематической опоры - ЛСКП как фактора управления содержательной и формальной сторонами речи учащихся в их единстве и взаимосвязи, проявляющимися в высказывании-рассуждении;
4) разработать технологию работы с ЛСКП и определить её место в учебном процессе;
5) описать методические требования, которым должен отвечать речевой продукт — высказывание-рассуждение;
6) проверить эффективность предлагаемой методики в ходе опытного обучения в средней школе.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
• системно-структурный подход;
• метод моделирования;
• анализ методической, психологической, психолингвистической и лингвистической литературы по исследуемой проблеме;
• • изучение и обобщение опыта проблемного обучения в области иностранных языков;
• изучение французской периодики для подростков (иллюстрированный журнал Okapi) с целью определения проблем, интересующих молодёжь во Франции;
• наблюдение за ходом опытного обучения и анализ его результатов. Научная новизна исследования заключается в том, что в нём получила новую интерпретацию проблема отбора и организации предметного содержания иноязычного общения. В русле этой организации предложено строить образовательный процесс не на однозначном, а изначально предполагающем множественность точек зрения, содержании, а для его усвоения предложена адекватная 1 технология, базирующаяся на использовании вербально-схематических опор - логико-смысловых карт проблем и комплекса речевых упражнений, созданных на их основе.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней с позиций системно-структурного подхода и метода моделирования рассмотрены компоненты проблемного обучения иноязычному общению в единстве двух его сторон, содержательной и процессуальной, установлены их взаимосвязи.
В исследовании обоснованы психологические, психофизиологические, лингвистические и методические предпосылки использования логико-смысловой карты проблемы как средства управления процессом обучения высказыванию-рассуждению.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке технологии работы с ЛСКП, которая может быть использована в процессе обучения иноязычному общению на любом языке и включена в учебники и учебные пособия для любого типа учебных заведений.
Характер исследуемого материала, цель и задачи работы определили положения, выносимые на защиту:
1.В рамках проблемного подхода целесообразно осуществить моделирование предметного содержания, на основе проблем общения, которые содержат в себе логико-содержательные ориентиры (предметы обсуждения), предназначенные для активизации речемыслительной деятельности учащихся.
2. Дискуссия является наиболее адекватной* организационной формой общения, в рамках которой учащиеся смогли бы обсудить предложенные им проблемы, а высказывание-рассуждение - речевым продуктом дискуссии.
3. На подготовительном этапе, предшествующем дискуссии следует использовать вербальную опору - ЛСКП в качестве речевого образца для формирования в сознании учащихся стереотипа программы высказывания-рассуждения.
4. Комплекс речевых упражнений «Учимся рассуждать», созданный на основе ЛСКП, будет способствовать развитию умения высказывать аргументированное мнение по проблемному вопросу в форме рассуждения.
Апробация результатов. Материалы данного исследования были включены в учебник по французскому языку для 9 класса общеобразовательных учреждений «На перекрёстке мнений» (Санкт-Петербург, СпецЛит, 2001), который апробировался в следующих городах: Липецке, Москве, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге.
Содержание научно-исследовательской работы отражено в 4 публикациях.
Теоретические положения диссертации были изложены в докладах и сообщениях в рамках научного семинара «Прогресс», проводимого в Центре иноязычного образования (г. Липецк, 1996, 1998, 1999, 2001), международного симпозиума «Коммуникативность: генезис, состояние, тенденции развития» (г. Липецк, май 2000г.), семинаров учителей французского языка г. Липецка и Липецкой области (март 2001г., октябрь 2001г.), заседаний кафедр учебников французского языка, иноязычного общения ЛГПУ в 2002-2003 уч. году.
Объём и структура диссертационного исследования.
Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе и заключения. Кроме того, имеется список литературы из 178 наименований и приложение на 27 страницах.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Денискина, Лариса Юрьевна
ВЫВОДЫ
Рассмотренная в данной главе организация управления процессом обучения высказыванию-рассуждению на основе ЛСКП, приводит нас к следующим выводам.
1. ЛСКП несет в себе возможности управления процессом порождения высказывания-рассуждения, так как данное материальное средство обучения является внешним воплощением внутренних мыслительных операций, лежащих в основе рассуждений.
2. Поскольку высказывание-рассуждение это сложный речемыслитель-ный процесс, связанный с многочисленными речевыми и умственными действиями, не изначально готовыми, а прижизненно формирующимися, то для их формирования следует использовать специальные упражнения, адекватные структуре вырабатываемого речевого умения, а именно - умения высказывать ' аргументированное мнение по проблемному вопросу в форме рассуждения.
3. Для овладения этим умением предназначен комплекс речевых упражнений «Учимся рассуждать», построенные на основе ЛСКП с таким расчетом, что в ходе его выполнения формулируются основные содержательные и структурные элементы предстоящего высказывания, а также закладываются основы умения самостоятельно строить связное высказывание-рассуждение, используя различные приемы аргументации.
4. Систематическое включение ЛСКП и комплекса РУ «Учимся рассуждать» в процесс обучения иноязычному общению способствует развитию у учащихся умения высказывать аргументированное мнение в форме рассуждения, которому присущи логичность, содержательность и обоснованность. Это достигается путем постоянной репродукции, комбинирования и трансформации речевого материала, необходимого для решения обсуждаемой проблемы. В конечном итоге подобная технология приводит к формированию в сознании учащихся стереотипа программы высказывания-рассуждения.
5. Уроки, содержащие ЛСКП и комплекс РУ «Учимся рассуждать» еледует рассматривать как подготовительный этап, предшествующий учебной дискуссии, работа на котором делает возможным выражение любой точки зрения (положительной или негативной) по обсуждаемому проблемному вопросу.
6. Организация работы с использованием ЛСКП опирается на комплексный подход в обучении всем видам речевой деятельности. Но в данном случае, чтение, аудирование и письмо являются вспомогательными средствами, способствующие более прочному развитию умений говорения.
7. Результаты опытного обучения подтвердили наше предположение о том, что ЛСКП может помочь учащимся овладеть таким способом формирования и формулирования мысли, который отражен в трехчастной структуре рассуждения, а также «приладить» механизмы предметно-логического плана, работающие на родном языке к процессу иноязычного общения.
8. Развитие умения высказывать аргументированное мнение по проблемному вопросу в форме рассуждения требует дальнейшей систематической работы. 9-й класс в этом процессе выступает как начальная стадия в развитии данного умения. Она характеризуется зависимостью говорящего от содержательных опор и наименьшим уровнем неподготовленности его высказывания. На старшей ступени обучения следует продолжить развитие этого умения до уровня, когда учащиеся будут полностью независимы от опор, а их высказывания станут в высшей степени самостоятельными и продуктивными.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном диссертационном исследовании был рассмотрен новый вид вер-бально-схематических опор — логико-смысловые карты проблем (ЛСКП), которые призваны помочь учащимся 9-х классов овладеть умением высказывать аргументированное мнение по обсуждаемому проблемному вопросу в форме рассуждения в рамках дискуссионного общения.
В работе процесс овладения вышеуказанным умением исследован нами комплексно, с позиций системно-структурного подхода и метода моделирования. Это позволило проанализировать данный-феномен как систему, состоящую из следующих взаимосвязанных компонентов: 1) проблемного предметного содержания; 2) проблемной организации речевого материала; 3) организационной формы общения, адекватной проблемному предметному содержанию; 4) речевого продукта, позволяющего судить об уровне развития речевого умения; 5) вербально-схематической опоры - ЛСКП, управляющей процессом развития речевого умения.
На теоретическом уровне были определены конкретные формы, в f которых проявляется проблемностъ, рассматриваемая нами, как активизирующее рече-мыслительную деятельность учащихся условие познания, развития; воспитания и учения. Это: проблема общения, предмет обсуждения, проблемная ситуация, проблемная речемыслительная задача, дисскуссия, высказывание-рассуждение, логико-смысловая карта проблемы и комплекс речевых упражнений «Учимся рассуждать».
Вскрытые особенности позволили определить специфику проблемного подхода, реализуемого в рамках Концепции коммуникативного иноязычного образования, суть которого состоит в следующем.
1. Система иноязычного образования, нацеленная на развитие и саморазвитие человека в соответствии с принципом культуросообразности может управлять процессом становления индивидуальности в том случае, если ведущим при отборе и организации материала станет проблемный подход, несущий в себе огромный развивающий потенциал и основывающийся на аналитико-синтетической деятельности, реализуемой в рассуждении и размышлении.
2. Проблемный подход «вбирает» в себя тематический и обеспечивает подлинную мотивацию общения за счёт учёта опыта, мировоззрения, склонностей учащихся, их учебных и внеучебных интересов. Образовательный процесс строится не на прохождении учебных тем, а на обсуждении актуальных жизненных проблем, в которых в самом широком смысле отражена жизнь человека, вовлечённая в контекст вопросно-ответных смысловых отношений. В них также представлены объекты ценностного отношения, почерпнутые из культурных универсалий. Обсуждая подобные проблемы, школьники учатся интерпретировать различные культурные ценности, видеть в чужом не столько то, что отличает нас друг от друга, сколько то, что нас сближает и объединяет; соотносить существующие представления с собственным опытом и делать адекватные выводы.
Таким образом, в Концепции коммуникативного иноязычного образования проблема является содержательной основой ситуации и общения в целом. Проблемная ситуация понимается нами как специфический вид мыслительного взаимодействия собеседников, характеризующийся их определённым психическим состоянием^ в связи с рассогласованностью- в системе субъектно-субъектных отношений, снимаемой с помощью решения речемыслительной задачи.
Любая проблема содержит в себе логико-содержательные единицы десяти различных видов: событие; поступок; общеизвестный факт, не отражающийся на других людях; понятие; объективная сентенция, годная не для всех случаев жизни; спорное субъективное утверждение; массовое явление; «ненормальное» положение вещей, состояние; «ненормированное» поведение, отражающееся на других людях. Данные феномены называются предметами обсуждения. Проблемы и выделенные в них предметы обсуждения составляют проблемное предметное содержание иноязычного общения.
3. Решение проблем даёт пищу для мозга, постоянно совершенствуя специфичные психофизиологические механизмы речи, механизмы коммуникативного мышления, которые работают наряду с другими механизмами, так как в общении не прекращается познание , преобразование и оценка. t
Это достигается в процессе работы над речемыслительными задачами различного уровня проблемности. Проблемная речемыслительная задача выступает в качестве содержательной вербальной модели проблемной ситуации. Она определяет речевое поведение говорящего, психологическое и мыслительное содержание, а также его стратегию и тактику. Если проблема вызывает мысль, то речемыслительная задача - речевые действия.
4. Обсуждение проблем требует от учащихся овладения определённойj техникой, характерной для дискуссионного общения. Следовательно, создаются условия для повышения уровня культуры общения каждого ученика. Они* овладевают речевым этикетом, стратегией и» тактикой дискуссионного общения. Систематическое участие в дискуссиях приводит учащихся к осознанию и принятию факта существования множественности позиций, взглядов, систем ценностей, к формированию собственной коммуникативной культуры.
Таким образом, дискуссия рассматривается нами как наиболее адекватная для обсуждения проблемного предметного содержания организационная форма общения.
5. Речевой продукт дискуссионной формы общения - высказывание-рассуждение - мы проанализировали с трех позиций. Во-первых, как коммуникативную единицу обучения, обладающую собственной композицией. Во-вторых, как речевой продукт с присущими ему характеристиками (смысловая целостность, логичность, продуктивность). В-третьих, как методическую категорию, что означает возможность его использования в качестве речевого образца для развития у учащихся умения высказывать аргументированное мнение по обсуждаемому проблемному вопросу.
В рамках нашего исследования мы предложили моделировать высказывание-рассуждение, учитывая его структурно-смысловую организацию, а именно: 1) трехмастную структуру рассуждения (тезисное звено, эксплицирующее звено, резюмирующее звено); 2) казуальную последовательность предложений, выражающуюся грамматически причинно-следственной связью; 3) метаком-муникативные средства, служащие для экспликации существующих в мире логических отношений и для оформления каждой части рассуждения (формальные средства, внешние скрепы, передающие связность, входящих в высказывание предложений). Создание подобного речевого образца помогло, по-нашему мнению, связать средства выражения мысли (слова и правила языка) со способами формирования и формулирования мысли, отражёнными в структуре высказывания-рассуждения.
На основе особенностей, выявленных при анализе рассмотренных выше компонентов, были разработаны следующие материальные средства для овладения умением высказывать аргументированное мнение по обсуждаемому проблемному вопросу в форме рассуждения: 1) вербально-схематическая опора - ЛСКП и 2) комплекс речевых упражнений «Учимся рассуждать», построенный на её основе.
В исследовании ЛСКП представлена как средство управления порождением высказывания-рассуждения, внешним воплощением внутренних мыслительных операций, лежащих в основе рассуждения. Она выступает, с одной стороны, как носитель некой обобщённой информации по той или иной проблеме общения, а с другой - как схемная, знаковая модель, в которой отражена логико-синтаксическая структура рассуждения. Таким образом, ЛСКП несёт в себе возможности управления содержательной и формальной сторонами речи учащихся в их единстве и взаимосвязи.
Однако сама по себе опора не сможет выполнить этих функций без специального комплекса речевых упражнений, направленных прежде всего на развитие умения аргументировать свою точку зрения.
Предлагаемый нами комплекс речевых упражнений «Учимся рассуждать» был создан с учётом закономерностей структурной организации процесса аргументации, а также механизмов и процессов, которые участвуют в порождении высказывания-рассуждения.
Мы выяснили структуру речевой аргументации и зафиксировали её в соответствующих речевых умениях, разумно достаточных для учащихся 9-х классов: 1) умение строить аргументированное высказывание, характеризующееся логичностью, содержательностью, продуктивностью; 2) умение аргументировать свою точку зрения, опираясь на личный опыт, статистические данные, иллюстрируя её примерами, включая в аргументацию общепринятые истины; 3) умение классифицировать, объединять, группировать факты и явления в целях построения аргументированного мнения; 4) умение обобщать сказанное и делать вывод.
В процессе порождения высказывания-рассуждения важная роль отведена следующим механизмам: репродукции, конструирования, упреждения.
Последовательность упражнений в комплексе была нами определена в соответствии с теорией о поэтапном формировании умственных действий, когда исходной формой всякого внутреннего, идеального действия является действие внешнее, материальное. Тесная связь между внутренней мыслительной деятельностью человека и её внешней, материальной первоосновой обусловила возможность моделирования внутренних мыслительных процессов во внешней материальной форме.
Поскольку высказывание-рассуждения это сложный речемыслительный процесс, связанный с многочисленными речевыми и умственными действиями, не изначально готовыми, а прижизненно формирующимися, то для этого мы предложили использовать две группы упражнений. Первая - построена с таким расчётом, что в ходе её выполнения формулируются основные содержательные и структурные элементы предстоящего высказывания, а также закладываются основы умения самостоятельно строить высказывание-рассуждение, используя различные приёмы аргументации. Школьники учатся анализировать рассуждения французских подростков, представленные в ЛСКП, связывать мысли, аргументировать, делать вывод и упорядочивать мысли. Вторая - предполагает продуцирование аргументированного мнения в форме рассуждения, что, в конечном итоге, и является тем речевым продуктом, который мы получаем на выходе. Учащиеся высказывают аргументированное мнение по проблемному вопросу, заявленному в ЛСКП, они формулируют своё мнение в ходе дискуссии и, наконец, представляют аргументированное мнение в форме рассуждения на заключительном этапе работы по предлагаемой проблеме.
Уроки, содержащие ЛСКП и комплекс речевых упражнений «Учимся рассуждать», следует рассматривать как подготовительный этап, предшествующий дискуссии.
Теоретические положения данной работы проверялись в ходе опытного обучения. Оно подтвердило эффективность предлагаемой методики использования ЛСКП и комплекса речевых упражнений, разработанных на ее основе.
Практика показала, что система обучения высказыванию-рассуждению, основанная на использовании этих методических средств, обеспечивает развитие самостоятельности мышления учащихся, которая связана прежде всего с формированием собственных суждений и мнений. Они осознают речевую задачу - аргументировать - и, в соответствии с ней, выстраивают свои речевые произведения. Их мнения приобретают композиционную стройность, в них четче оформляются структурные части рассуждения, речь учащихся становится более логичной и содержательной. Они пытаются приводить аргументы в защиту своего мнения и стремятся отделять свою собственную позицию от позиции партнера по общению.
В результате проведенного исследования удалось:
1. осуществить методически ориентированный анализ деятельности общения с точки зрения его содержания;
2. уточнить основные понятия проблемного обучения в русле Концепции коммуникативного иноязычного образования: проблема общения, предмет обсуждения, проблемная речемыслительная задача, дискуссия, высказывание рассуждение, логико-смысловая карта проблемы.
3. обосновать целесообразность использования ЛСКП как средства управления содержательной и формальной сторонами речи учащихся в их единстве и взаимосвязи в процессе порождения выказывания рассуждения.
4. построить на основе ЛСКП комплекс речевых упражнений «Учимся рассуждать», предназначенный для развития умения высказывать аргументированное мнение по проблемному вопросу в форме рассуждения.
5. доказать опытным путём правомерность выдвинутой гипотезы.
Дальнейшая разработка исследуемой нами темы может быть направлена на то, чтобы предложить методику работы над умениями дискуссионного общения на старшей ступени обучения, где возможно достижение более высокого уровня развития умения высказывать аргументированное мнение по проблеме в форме рассуждения. Это потребует поиска методических средств, способных пробудить интеллектуальную инициативу учащихся, привести их. к осознанию активного участия в обсуждении проблемных вопросов, к переводу суждений и мнений на «язык» убеждений. Для этого необходима технология, базирующаяся на неоднозначном, изначально предполагающем множественность точек зрения на проблему, содержании, которое осваивается в ходе диалоговой стратегии работы.