Оптимизация процесса обучения иноязычному профессионально ориентированному общению студентов факультета международных отношений: На материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Алексеева, Лариса Евгеньевна

  • Алексеева, Лариса Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 313
Алексеева, Лариса Евгеньевна. Оптимизация процесса обучения иноязычному профессионально ориентированному общению студентов факультета международных отношений: На материале английского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2002. 313 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алексеева, Лариса Евгеньевна

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОМУ ОБЩЕНИЮ НА ЗАНЯТИЯХ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ.

§ 1. Английский язык как язык профессионального общения.

§ 2. Особенности профессионально ориентированного обучения английскому языку. Студенты и преподаватель в профессионально ориентированном обучении иностранным языкам.

§ 3. Учебное профессионально ориентированное общение на занятиях по английскому языку. Принципы его формирования и реализации.28.

§ 4. Оптимизация процесса обучения профессионально ориентированному общению на английском языке. Формирование группового учебного процесса.

4.1. Интерактивный подход в профессионально ориентированном обучении английскому языку.

4.2. Отбор и организация учебного материала в профессионально ориентированном обучении английскому языку.

4.3. Выбор приемов обучения, исходя из особенностей свойств личности учащихся и преподавателя.

4.4. Создание психологического микроклимата в учебной среде как одно из условий учебного процесса.

Выводы по главе I.

Глава И. РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНОЙ МОДЕЛИ

УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА НА ЗАНЯТИЯХ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

НА ФАКУЛЬТЕТЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

§ 1. Специфика условий обучения английскому языку как языку профессионального общения на

Факультете международных отношений.

§ 2. Содержание обучения профессионально ориентированному общению на занятиях по английскому языку.

2.1. Частные критерии отбора учебного материала с учетом специфики специальности.

2.2. Проблемная ситуация как основная единица обучения иноязычному общению.

2.2.1. Создание проблемных ситуаций при комплексном интерактивном аудировании.

2.2.2. Создание проблемных ситуаций при интерактивном чтении.

§ 3. Технология обучения иноязычному профессионально ориентированному общению студентов Факультета Международных Отношений.

3.1. Формирование учебных умений.

3.2. Комплекс методических приемов преподавателя английского языка при обучении иноязычному профессионально ориентированному общению.

3.2.1. Предкоммуникативные упражнения как

часть модели учебного процесса.

3.2.2. Подлинно коммуникативные упражнения на завершающем этапе модели учебного процесса.

Выводы по главе II.

Глава III. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОМУ ОБЩЕНИЮ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА

МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

§ 1. Подготовительная работа и констатирующий срез.

§ 2. Предэкспериментальное обучение.

§ 3. Проведение обучающего эксперимента.

3.1. Условия для проведения обучающего эксперимента.

3.2. Реализация обучающего эксперимента на примере одного из тематических блоков.

§ 4. Итоги эксперимента.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процесса обучения иноязычному профессионально ориентированному общению студентов факультета международных отношений: На материале английского языка»

Современные условия жизни изменили задачи подготовки специалистов со знанием иностранного языка в различных профессиональных областях. В первую очередь это касается будущих специалистов в области международных отношений, которые по роду своей деятельности должны будут способствовать взаимопониманию и развитию контактов между представителями разных стран в новом XXI веке. С целью соответствия государственным требованиям, выдвигаемым к необходимому минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности «Международные Отношения», необходимо практически свободное владение устной и письменной иноязычной речью. Однако, сложность состоит в том, что и по количеству учебных часов, выделяемых на изучение английского языка, и по расстановке приоритетов в программе обучения, данный факультет относится к неязыковым специальностям. Изучение иностранного языка в неязыковом вузе представляет собой этап в практическом овладении языком, специфика которого определяется характером последующей профессиональной деятельности. При этом, в качестве основной задачи выступает не только практическое овладение иностранным языком, но и развитие навыков и умений, необходимых для выполнения будущей профессиональной деятельности (участие в переговорах, проведение презентаций, ведение деловой корреспонденции и т.д.).

В современной методике проблема обучения иностранному языку в целях профессионально ориентированного (ПО) общения освещается достаточно широко. Многие диссертационные исследования посвящены вопросам обучения ПО общению на иностранном языке в контексте устно-речевой деятельности или коммуникативной деятельности чтения в зависимости от характера избранной специальности [23, 54, 64, 68, 75, 99, 101, 104, 121]. Однако, вопрос о необходимости включения в программу обучения задачи по развитию профессионально значимых умений на занятиях по английскому языку отечественными учеными ранее не поднимался. Исключение составляют только исследования, посвященные профессиональной подготовке будущих учителей иностранных языков [37, 39, 56, 70, 98].

Развитие навыков и умений, необходимых для выполнения будущей профессиональной деятельности, можно с полным правом отнести к наиболее актуальным задачам, поскольку уровень подготовки студентов в этом плане, как показывает практика работы на факультете международных отношений (ФМО), чаще всего бывает очень низким. Несмотря на то, что базовый уровень студентов первого курса, в основном, можно определить как средний и даже продвинутый (пользуясь терминологией Европейской Ассоциации Языкового Тестирования), подавляющее большинство студентов не обладают навыками профессионального общения: построения аргументированной монологической речи и ведения аргументированной дискуссии, не умеют создавать письменные тексты (деловое письмо, рецензия, резюме, эссе и др.) в соответствии с существующими требованиями, не всегда оказываются способными проанализировать и синтезировать информацию, поступающую из аудио- и видеоисточников. Анкетирование студентов, проводившееся на начальном этапе обучения, показало, что, в первую очередь, они заинтересованы в приобретении не только языковых знаний, но и коммуникативных навыков, которые в дальнейшем помогут им эффективно использовать английский язык в сфере профессионального общения, а также в последующей научной деятельности.

Предпосылки для разработки методических основ обучения профессионально ориентированному (ПО) общению на иностранном языке создает личностно-деятельностный подход в методике преподавания иностранных языков, сформулированный и нашедшей свое отражение в коммуникативной методике, разрабатываемой отечественными и зарубежными методистами [18, 29, 41, 66, 85, 110, 185, 231 и др.]. В последние годы в методике преподавания иностранных языков наметилась тенденция к переходу от коммуникативного подхода к его разновидности — интерактивному подходу, который был предложен западными методистами [163, 165, 184, 202 и др.] и описан в отечественной научной литературе [11,13]. Его отличие состоит в том, что в процессе обучения иностранному языку важно не только научиться обмениваться информацией на этом языке, но и овладеть навыками самого процесса общения (умению слушать и слышать партнера по общению, умению логично и аргументированно оформить свои мысли в устном или письменном виде, умению общаться с различными типами людей и т.д.). В свете все более набирающего темп процесса глобализации во всех областях человеческой деятельности и возрастания спроса на дипломированных специалистов, способных самостоятельно, без помощи переводчика быстро и компетентно решать профессиональные проблемы, интерактивный подход видится наиболее приемлемым в профессионально ориентированном обучении иностранным языкам.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется следующими факторами:

1) недостаточной разработанностью теоретических вопросов, связанных с проблемой обучения профессионально ориентированному иноязычному общению вообще и студентов неязыковых вузов в частности в свете новейших достижений в области методики обучения иностранным языкам;

2) необходимостью поиска путей оптимизации процесса обучения иноязычному профессионально ориентированному общению студентов факультетов международных отношений с целью создания гибкой модели обучения, учитывающей требования квалификационной характеристики студентов этих факультетов.

Объектом исследования является процесс обучения профессионально ориентированному общению на английском языке студентов I - II курсов факультета международных отношений СПбГУ, специальность 021200 «Международные Отношения».

Предмет исследования - формирование профессионально значимых навыков и умений иноязычного общения у студентов ФМО; разработка модели оптимизации обучения с целью достижения учащимися уровня коммуникативной компетенции, необходимого и достаточного для активного и эффективного общения в профессиональной деятельности.

Основной целью исследования явилось теоретическое обоснование и научно-методическая разработка оптимальной модели организации обучения студентов ФМО устному речевому общению и разработка комплекса упражнений, способствующих формированию профессионально значимых навыков и умений на иностранном языке.

Гипотеза исследования сводится к тому, что оптимизация процесса обучения профессионально ориентированному общению студентов ФМО может быть достигнута в результате разработки модели организации обучения, компонентами которой является:

1) использование интерактивного подхода к обучению иностранному языку как разновидности личностно-деятельностного подхода в методике профессионально ориентированного обучения иностранным языкам;

2) использование проблемной ситуации в качестве единицы обучения иноязычному общению в профессионально ориентированном обучении;

3) формирование речевых и профессионально значимых коммуникативных навыков на основе разработанной модели обучения.

Проверка выдвинутой гипотезы и реализация цели исследования потребовали решения следующих задач:

• проанализировать характер профессионального общения специалиста по международным отношениям и определить особенности его реализации при решении профессиональных задач;

• провести изучение коммуникативных потребностей, возникающих в 1 > учебно-профессиональной деятельности студентов ФМО; ''

• рассмотреть компоненты группового учебного процесса в профессионально ориентированном обучении иностранным языкам;

• теоретически обосновать создание оптимальной модели организации учебного процесса для студентов ФМО;

• на основе полученной модели разработать комплекс упражнений с целью обучения иноязычному ПО общению студентов ФМО;

• экспериментально проверить предлагаемую модель обучения.

При решении вышеназванных задач были использованы следующие методы исследования:

• анализ научной литературы в области педагогики, психологии, лингводидактики, коммуникативной лингвистики, методики обучения иностранным языкам и русскому языку как иностранному;

• проведение предметно-содержательного анализа требований и учебного плана подготовки специалистов в области ¿международных отношений, а также учебных программ по профилирующим дисциплинам;

• проведение обучающего эксперимента с целью проверки эффективности предлагаемой модели организации учебного процесса на ФМО;

• анкетирование и тестирование студентов, а также качественно-количественный анализ полученных данных.

Научная новизна исследования заключается в разработке варианта организации единой технологии обучения иноязычному ПО общению студентов ФМО, подразумевающей совокупность следующих факторов:

• интерактивный подход в обучении иностранному языку как языку профессионального общения;

• проблемная ситуация как основная единица обучения иноязычному ПО общению, способствующая формированию у студентов устойчивой мотивации в овладении иноязычной речью;

• комплекс методических приемов преподавателя и студентов как равноправных партнеров, включающий в себя предкоммуникативные и комхмуникативные задания и упражнения, расположенные в определенном порядке для обеспечения формирования как речевых, так и ПО навыков и и умений иноязычного общения при регулярном параллельном подкреплении основных базовых знаний английского языка.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• разработана научно обоснованная модель обучения иноязычному ПО общению студентов ФМО;

• сформулированы понятия терминов «интерактивный подход в ПО обучении иностранным языкам» и «учебное ПО общение»;

• определены общие и частные критерии отбора и организации учебного материала с учетом специфики специальности;

• выявлена и обоснована зависимость приемов обучения от индивидуальных качеств как студентов, так и преподавателя;

• разработаны критерии оценки устной (монологической и диалогической) и письменной речи.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в разработке модели и создании комплекса упражнений по обучению иноязычному устному профессионально ориентированному общению студентов ФМО.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Обучение профессионально ориентированному иноязычному общению студентов факультетов международных отношений будет более эффективным, если в его основу будет положено комплексное формирование речевых и профессионально значимых коммуникативных навыков и умений на основе интерактивного подхода к обучению иностранным языкам.

2) Оптимизация процесса обучения иноязычному профессионально ориентированному общению достигается за счет использования модели обучения, предусматривающей выбор проблемной ситуации в качестве основной единицы обучения, отбор и организацию учебного материала с учетом квалификационной характеристики обучаемых.

3) Достижение студентами более высоких результатов в обучении иноязычному профессионально ориентированному общению обеспечивается формированием комплекса упражнений как предкоммуникативных, так и коммуникативных в зависимости от этапа обучения.

4) Оптимальная модель обучения иноязычному профессионально ориентированному общению опирается на учебное сотрудничество преподавателя и студентов как равноправных партнеров, обеспечивающее создание благоприятного психологического микроклимата в учебной группе.

Апробация результатов исследования осуществлялась в докладах на Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в обучении иностранным языкам», проходившей 13-15 мая 1999 г. в Санкт-Петербурге на базе РГПУ им. А.И.Герцена; на XXVIII и XXIX Межвузовских конференциях преподавателей и аспирантов, проводившихся в 1999 и 2000 гг. на филологическом факультете СПбГУ; на летних и зимних школах для российских преподавателей профессионально ориентированного английского языка, проводившихся в Самаре в 1999-2000 гг. в рамках совместного Российско-Американского мега-проекта «Development of Education in Russia. Higher Education»; на секции методики преподавания ПО английского языка в рамках конференции «Англистика в XXI веке», проходившей в СПбГУ 22-24 ноября 2001 года. Материалы исследования отражены в 10 публикациях. Модель организации учебного процесса проходила апробацию на I-II курсах ФМО в 1997/1998 и 1998/1999 учебных годах. В ходе эксперимента было составлено пособие по развитию навыков ПО иноязычного общения на примере темы «Политика».

Содержание исследования, изложенное на 313 страницах машинописного текста включает введение, 3 главы, заключение и 7 приложений на 92 листах. Библиографический список содержит 239 наименований: 121 на русском языке, 118 на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Алексеева, Лариса Евгеньевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.

Экспериментальное обучение, проведенное у студентов экспериментальной группы 1 - 2 курсов ФМО в течение четырех семестров по разработанной автором модели обучения профессионально ориентированному иноязычному общению, дало следующие результаты:

1. Разработанные автором критерии оценки устной и письменной речи дали возможность оценивать уровень сформированности навыков и умений как в общем интерактивном, так и в профессионально ориентированном иноязычном общении.

2. Сравнение экспериментального и итогового срезов (начало и конец собственно экспериментального обучения) в экспериментальной группе студентов ФМО показало, что использование данной модели приводит к значительному (по отношению к контрольной группе) росту коэффициента сформированности умений иноязычного общения (по устной речи - 1.35 к 1.06; по письменной речи - 1.58 к 1.06).

3. Результаты эксперимента подтверждают, таким образом, оптимальность предлагаемой автором модели обучения иноязычному ПО общению в заданных условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью проведенного исследования явилось теоретическое обоснование и научно-методическая разработка оптимальной модели организации обучения студентов неязыкового вуза (ФМО СПбГУ) устному речевому иноязычному общению и разработка комплекса упражнений, способствующих формированию профессионально-значимых навыков и умений на иностранном языке, необходимых для эффективного общения как в учебно-научной, так и в профессиональной деятельности.

Результатом данного исследования явилась разработанная модель организации обучения иноязычному ПО общению, обеспечивающая оптимизацию учебного процесса за счет:

1) использования интерактивного подхода к обучению иностранному языку как разновидности личностно-деятельностного подхода в методике ПО обучения иностранным языкам; \

2) использования проблемной ситуации в качестве единицы обучения общению в ПО обучении;

3) комплексного формирования речевых и профессионально значимых коммуникативных навыков.

Оптимальность модели организации обучения студентов ФМО ПО общению на английском языке обеспечивается решением поставленных задач: г

• проанализирован характер профессионального общения специалиста по международным отношениям и определены особенности его реализации при решении профессиональных задач;

• проведено изучение коммуникативных потребностей, возникающих в учебно-профессиональной деятельности студентов ФМО;

• рассмотрены компоненты группового учебного процесса в ПО обучении иностранным языкам;

• теоретически обосновано создание оптимальной модели организации учебного процесса для студентов ФМО;

• на основе полученной модели разработан комплекс упражнений с целью обучения иноязычному ПО общению студентов ФМО;

• экспериментально проверена предлагаемая модель обучения.

К числу полученных в работе основных результатов, представляющих научный интерес можно отнести разработанный вариант технологии обучения иноязычному ПО общению студентов ФМО, в основу которой положено:

1) комплексное формирование общих речевых и профессионально значимых коммуникативных навыков и умений на базе интерактивного подхода к обучению иностранным языкам;

2) использование модели обучения иностранным языкам, предусматривающей выбор проблемной ситуации в качестве основной единицы обучения;

3) обеспечение учебного сотрудничества преподавателя и студентов как равноправных партнеров.

Исходя из принципов, характеризующих содержание и приемы обучения иноязычному ПО общению, для повышения эффективности группового учебного процесса были определены его основные компоненты:

• интерактивный подход к обучению английскому языку в сфере ПО общения;

• отбор и организация учебного материала с учетом специфики модели выпускника ФМО;

• выбор приемов обучения, исходя из свойств личности как учащегося, так и преподавателя;

• создание благоприятного психологического микроклимата в учебной группе.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется разработкой комплекса упражнений с целью обучения иноязычному ПО общению, включающего в себя предкоммуникативные и подлинно коммуникативные упражнения, направленные на формирование, тренировку и закрепление как учебных, так и профессионально значимых умений общения на английском языке.

Разработанные автором критерии оценки устной и письменной речи учащихся обеспечили возможность экспериментального определения степени эффективности предложенной технологии обучения. По результатам эксперимента стало очевидным, что средний балл и по устной, и по письменной речи у студентов экспериментальной группы, занятия в которой проходили по разработанной автором модели процесса обучения, заметно выше, чем в контрольной группе, занимавшейся по традиционной методике, при практически одинаковых стартовых позициях.

Таким образом, экспериментальная проверка разработанной автором модели обучения иноязычному ПО общению студентов ФМО СПбГУ показала ее оптимальность в заданных условиях в сравнении с используемыми в настоящее время технологиями обучения иностранным языкам в неязыковых вузах.