Формирование читательской грамотности при обучении физике в основной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Антонова Надежда Анатольевна

  • Антонова Надежда Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 254
Антонова Надежда Анатольевна. Формирование читательской грамотности при обучении физике в основной школе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет». 2024. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Антонова Надежда Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ГРАМОТНОСТИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ

1.1. Содержание понятия «читательская грамотность» в психолого-педагогической литературе

1.2. Формирование читательской грамотности при обучении физике в основной школе как педагогическая проблема

1.3. Роль текста физического содержания в формировании читательской грамотности

1.4. Модель формирования читательской грамотности при обучении

физике в основной школе

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ГРАМОТНОСТИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ

2.1. Приемы формирования читательской грамотности при работе с текстами физического содержания

2.2. Стимулирование читательского интереса обучающихся при обучении физике в основной школе

2.3. Формы обучения в формировании читательской грамотности при

обучении физике в основной школе

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1. Организация педагогического эксперимента по формированию

читательской грамотности при обучении физике в основной школе

3.2. Анализ результатов педагогического эксперимента

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование читательской грамотности при обучении физике в основной школе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема повышения читательской грамотности школьников, возникшая в начале 90-х годов ХХ века, остается актуальной и в наши дни. Одной из целей государственной программы РФ от 26 декабря 2017 года №1642 «Развитие образования на 2018-2025 гг.» является сохранение лидирующих мест в мировом рейтинге читательских способностей [127]. В распоряжении Правительства РФ от 3 июня 2017 №1155-р «Об утверждении Концепции программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации» целью является повышение статуса чтения, читательской активности и улучшение качества чтения, развитие культурной и читательской компетентности детей и юношества [128]. Реализация этих программ опирается на планируемые результаты обучения, заложенные во ФГОС ООО, в том числе и в области читательской грамотности. Концепция преподавания учебного предмета «Физика» на уровне основного общего образования направлена на: освоение приемов работы с информацией физического содержания, включая информацию о современных достижениях физики; анализ и критическое оценивание информации. Научно грамотный человек способен к критическому анализу информации, самостоятельности суждений [95].

Массовое использование информационных и мобильных технологий, замена бумажных версий печатной продукции электронными аналогами, переход от смыслового чтения к просмотру видеофильмов, видеороликов, общение в социальных сетях в «телеграфном» стиле оказывают свое негативное влияние на формирование читательской грамотности. Это зафиксировано в результатах международных исследований PISA читательской грамотности обучающихся, анализ которых указывает на проблемы в системе целенаправленного ее формирования в образовательных организациях [53; 182; 214; 215; 240].

Актуальность проблемы формирования читательской грамотности обусловлена тем, что умение работать с информацией, в основе которого лежит читательская грамотность, является одной из основных базовых компетенций, необходимых любому выпускнику основной школы независимо от выбранной им дальнейшей образовательной траектории [63; 162]. При обучении физике формирование читательской грамотности связано с организацией работы с понятийным аппаратом, графической информацией, таблицами, схемами, графиками, представленными в текстах физического содержания.

Общие подходы к требованиям по владению школьниками читательской грамотности отражены в трудах Ю.Н. Гостевой, Г.С. Ковалевой, Н.Н. Сметанниковой, Г.А. Цукерман и др. Проблема формирования функциональной грамотности по физике у школьников и пути ее разрешения освещены в трудах А.Н. Величко, М.Ю. Демидовой, С.И. Десненко, М.Ю. Королева, А.Ю. Пентина, Е.Б. Петровой и др. Обобщения подходов к оценке сформированности читательской грамотности по физике у выпускников основной и средней школы были представлены в работах М.Ю. Демидовой, Е.Е. Камзеевой, О.А. Решетниковой в 2023 году без описания методики формирования умений, лежащих в основе читательской грамотности школьников.

Публикации, представленные в процессе широкомасштабного мониторинга читательской грамотности, организованного Министерством просвещения РФ и проведенного Центром оценки качества образования ФГБНУ «ИСРО РАО» [53; 54; 63; 65; 91; 162; 165 и др.], позволяют говорить об актуальности разработки научно-методического сопровождения формирования читательской грамотности и при обучении физике в основной школе в процессе работы с физической информацией, с текстами физического содержания и задания к ним, поскольку необходимо найти методические механизмы для преодоления затруднений, которые возникают у школьников при работе с текстами физического содержания и формирования умений, лежащих в основе читательской грамотности.

Качественное чтение призвано способствовать личностному росту и конкурентоспособности современного человека, живущего в информационно-культурной среде. Таким образом, формирование читательской грамотности приобретает огромное значение, как для образования, так и для формирования гармоничной личности и воспитания профессионала.

Анализ нормативно-правовой документации, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, практики обучения в основной школе позволил выделить ряд противоречий.

- на социально-педагогическом уровне: между требованиями общества и государства к читательской грамотности у выпускников школ и реальным состоянием сформированности у них способности понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни;

- на научно-теоретическом уровне - между возможностями предмета «Физика» в формировании читательской грамотности у школьников и недостаточной разработанностью теоретических основ ее формирования при обучении физике;

- на научно-методическом уровне - между необходимостью формирования читательской грамотности при обучении физике в основной школе и недостаточной разработанностью соответствующих методик обучения.

Обозначенные противоречия определили проблему исследования: как в процессе обучения физике в основной школе обеспечить формирование читательской грамотности у школьников?

В процессе решения указанной проблемы была определена тема диссертационного исследования: «Формирование читательской грамотности при обучении физике в основной школе».

Цель исследования - разработать и научно обосновать методику формирования читательской грамотности школьников при обучении физике в основной школе.

Объект исследования - обучение физике в основной школе.

Предмет исследования - содержание, методика и средства формирования читательской грамотности у обучающихся при обучении физике в основной школе.

Для достижения поставленной цели исследования была сформулирована гипотеза исследования: методика формирования читательской грамотности при обучении физике в основной школе будет результативной, если:

- разработана модель формирования читательской грамотности при обучении физике в основной школе, на основе методологических подходов (системного, деятельностного) и принципов (вариативности, непрерывности, управляемого перехода от деятельности, основанной на применении простых способов действий при работе с текстом к сложным), включающая нормативно-целевой, методологический, содержательный, организационный, технологический и оценочно-результативный блоки;

- в качестве средства организации предтекстовой, текстовой, послетек-стовой деятельности будут применяться задания к тексту физического содержания, которые станут основой для применения методических приемов, способствующих формированию умений находить, извлекать, интегрировать, интерпретировать, осмысливать, оценивать и использовать информацию из текста;

- будет поэтапно осуществляться стимулирование читательского интереса и как следствие формирование мотивационного, деятельностного, рефлексивного компонентов читательской грамотности через постепенное делегирование от учителя обучающимся ведущей роли в работе с текстами физического содержания;

- освоение обучающимся предтекстовой, текстовой, послетекстовой деятельности с информацией из текста физического содержания будет осуществляться во всех формах обучения физике.

Исходя из цели и гипотезы исследования, поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы формирования читательской грамотности при обучении физике в педагогической теории и практике школьного обучения, конкретизировать понятие «формирование читательской грамотности при обучении физике» и «стимулирование читательского интереса при обучении физике».

2. Разработать и обосновать модель формирования читательской грамотности при обучении физике в основной школе.

3. На основе предложенной модели разработать приемы и формы организации учебных занятий для формирования читательской грамотности школьников при обучении физике в основной школе в качестве средства организации предтекстовой, текстовой, послетекстовой деятельности к тексту физического содержания.

4. Выделить этапы стимулирования читательского интереса обучающихся при обучении физике в основной школе.

5. Разработать методические рекомендации для учителей физики по реализации в учебном процессе разработанной нами методики.

6. Выявить критерии и показатели сформированности читательской грамотности школьников при обучении физике в основной школе и проверить результативность предлагаемой методики в процессе проведения педагогического эксперимента.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теоретические взгляды ученых, раскрывающие сущность системного подхода (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, В.Н. Садовский, А.И. Умов и др.) и дея-тельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- психолого-педагогические основы проблемы развития читательской грамотности (Н.Ф. Виноградова, А.М. Новиков, Г.В. Пранцова, Н.Н. Сметанникова, А.В. Усова, Г.А. Цукерман и др.), читательской культуры (Т.Г. Галактионова, И.В. Осипова, Н.В. Пономарева и др.) и оценка сфор-

мированности читательской грамотности (Ю.Н. Гостева, М.Ю. Демидова, Е.Е. Камзеева, Г.С. Ковалева А.Ю. Пентин, О.А. Решетникова и др.);

- идеи смыслового чтения (А.А. Леонтьева, Л.А. Мосунова, Н.Н. Сметанникова и др.) и продуктивного чтения (М.И. Губанова, Т.В. Журавлева, Н.А. Огнева и др.);

- психологические аспекты чтения (Е.А. Колосова, В.С. Мухина, С.Н. Плотников, А.В. Себелева и др.);

- методика работы с учебным текстом (Н.С. Валгина, И.Р. Гальперин, Н.К. Журавлев, Р.В. Майер, Л.Я. Зорина, Т.М. Николаева, Е.Н. Прохорчук, Л.А. Тишина, А.В. Усова и др.), с текстом физического содержания (М.Ю. Демидова, Н.Б. Розова, О.Р. Шефер, Е.Б. Якимова и др.) и дополнительной литературой (В.Г. Бейлинсон, Д.Д. Зуев, З.А. Клепина, А.В. Усова и др.);

- методика работы с иллюстративным материалом (С.В. Банников, Е.В. Ескина, О.В. Литовченко, О.А. Митусова, С.Н. Пивненко, Е.Н. Прохорчук, В.И. Рывчин, В.И. Свинцов, А.Л. Свитч и др.);

- приемы работы с текстом учебника (Г.Г. Граник, М.Д. Даммер, Л.П. Долбаева, Л.А. Концевая, Н.С. Пряжников, А.В. Усова и др.) и приемы по самостоятельной работе школьника с учебником (К.В. Бардин, Е.Т. Бровкина, Г.Н. Владимирская, С.Н. Обоев, Н.М. Розенберг и др.);

- особенности обучения физике в основной школе (М.Д. Даммер, Н.С. Пурышева, А.В. Усова, О.Р. Шефер и др.).

Решение поставленных нами задач осуществлялось на основе использования следующих методов исследования:

- теоретических: анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по теме исследования; анализ и систематизация собственного педагогического опыта преподавания предмета «Физика» в основной школе; метод педагогического моделирования;

- эмпирических: педагогические измерения (опрос, анкетирование, педагогический эксперимент);

- статистических: качественный и количественный анализ полученных данных в результате педагогического эксперимента.

Организация исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в период с 2019 по 2023 гг. и включало три этапа:

Первый (поисковый) этап (2019-2020 гг.). На данном этапе происходило выявление методологических и теоретических основ проведения исследования. Были проанализированы результаты международных и всероссийских исследований читательской грамотности обучающихся и нормативные документы, регламентирующие образовательный процесс в современной российской школе. Определены участники педагогического эксперимента. Исследовалась готовность учителей физики, студентов бакалавриата и магистратуры - будущих учителей физики организовывать учебный процесс по формированию читательской грамотности в процессе обучения; изучен опыт учителей физики по формированию читательской грамотности в основной школе. Сформулирована гипотеза исследования. Проведена диагностика сформиро-ванности читательской грамотности у обучающихся МАОУ «СОШ № 84 г. Челябинска». Разработана модель формирования читательской грамотности при обучении физике в основной школе. Выявлены подходы к стимулированию читательского интереса обучающихся. Разработана программа курсов повышения квалификации учителей физики по теме «Формирование читательской грамотности при обучении физике».

Второй (опытно-экспериментальный) этап (2020-2022 гг.). Разработаны дидактические материалы по формированию читательской грамотности в процессе обучения физике на основе методических приемов и внедрены в учебный процесс при обучении физике в основной школе. Осуществлена проверка и уточнены основные положения модели формирования читательской грамотности при обучении физике в основной школе. Разработаны и внедрены критерии оценивания сформированности у обучающихся читательской грамотности при обучении физике в основной школе. Проведен систематический педагогический эксперимент с обучающимися 7-9-х классов

МАОУ «СОШ № 84 г. Челябинска». Проведена диагностика каждого компонента читательской грамотности (мотивационного, деятельностного, рефлексивного). Проведены занятия с учителями физики на курсах повышения квалификации, на которых обсуждались вопросы методики формирования читательской грамотности школьников, особенности дидактических материалов и критериев оценивания сформированности умений, лежащих в основе читательской грамотности школьников.

Третий (контрольно-обобщающий) этап (2023 г.). Проведена оценка результативности разработанной методики с применением критериальных показателей и статистической обработки данных, полученных в процессе педагогического эксперимента.

Научная новизна диссертационного исследования:

- конкретизированы понятия «формирование читательской грамотности при обучении физике», «стимулирование читательского интереса при обучении физике»;

- разработана модель формирования читательской грамотности при обучении физике в основной школе на основе методологических подходов (системного, деятельностного) и принципов (вариативности, непрерывности, управляемого перехода от деятельности, основанной на применении простых способов действий при работе с текстом к сложным), включающая нормативно-целевой, методологический, содержательный, организационный, технологический и оценочно-результативный блоки;

- на основе представленной авторской модели разработана методика формирования читательской грамотности при обучении физике в основной школе, включающая в себя: приемы и формы организации учебных занятий; использование текстов физического содержания и заданий к ним; этапы стимулирования читательского интереса обучающихся при обучении физике в основной школе.

- доказана результативность использования предложенной методики формирования читательской грамотности при обучении физике в основной школе.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования вносят вклад в развитие основ теории и методики обучения физике в основной школе и системы научно-методического знания в области формирования читательской грамотности школьников и состоят в том, что:

1) обобщен опыт и представлен анализ современного состояния проблемы формирования читательской грамотности при обучении физике в основной школе;

2) конкретизированы понятия «читательская грамотность», «стимулирование читательского интереса при обучении физике», «формирование читательской грамотности при обучении физике»;

3) внесен существенный вклад в методы формирования читательской грамотности при обучении физике в основной школе с опорой на методологические подходы (системный, деятельностный) и принципы (вариативности, непрерывности, управляемого перехода от деятельности, основанной на применении простых способов действий при работе с текстом к сложным).

4) выделены компоненты читательской грамотности и раскрыты соответствующие им показатели: мотивационный (мотивация к осуществлению предтекстовой, текстовой, послетекстовой деятельности; потребность в чтении текстов физического содержания и выполнение заданий к ним; мотивация к изучению физики); деятельностный (деятельность, направленная на осознанную работу с текстами физического содержания, включающая все компоненты читательской грамотности (читать, анализировать, оценивать, извлекать, интерпретировать, преобразовывать, обобщать информацию); рефлексивный (самоанализ, самокоррекция деятельности).

Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемая методика позволяет реализовать потенциальные возможности учебного предмета «Физика» для повышения качества подготовки школьников в

основной школе. В процессе разработки этой методики были предложены приемы, формы обучения физике, направленные на стимулирования читательского интереса и формирования читательской грамотности при обучении физике в основной школе, разработаны и внедрены в процесс обучения учебные пособия «Задания на дополнение текста словами из предложенного списка» (Изд-во Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, Челябинск, 2023), «Формирование читательской грамотности при обучении физике» (Изд-во Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, Челябинск, 2023), «Тексты физического содержания и задания к ним» (Изд-во ЮжноУральского государственного гуманитарно-педагогического университета, Челябинск, 2024).

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждены всесторонним анализом психолого-педагогической, научной, методической литературы, учебных программ; применением разнообразных взаимодополняющих методов исследования; длительностью и контролируемостью педагогического эксперимента; статистической обработкой данных экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на базе МАОУ «СОШ № 84 г. Челябинска», МАОУ «Лицей № 142 г. Челябинска», МБОУ «СОШ № 144 г. Челябинска» и на факультете математики, физики, информатики ФГБОУ ВО «Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета» («ЮУрГГПУ»).

Полученные результаты докладывались и обсуждались на научно -методических семинарах кафедры физики и методики обучения физике ФГБОУ ВО «ЮУрГГПУ», на научно-практических конференциях разного уровня:

- международного уровня: «PROчтение: дислексия в XXI веке» (Москва, 2020), «EDCRUNCH URAL» (Екатеринбург, 2020), «Технологии в образовании» (Новосибирск, 2020, 2022), «Физико-математическое и технологиче-

ское образование: проблемы и перспективы развития» (Москва, 2021), «Современные технологии в науке и образовании - СТНО» (Рязань, 2021, 2022), «Функциональная грамотность как основа развития гармоничной личности в современных условиях» (Челябинск, 2022), «Новые дидактические решения в системе формирования планируемых образовательных результатов» (Челябинск, 2022), «Функциональная грамотность: новые дидактические решения и методические императивы» (Челябинск, 2022; Ярославль, 2023), «Трансформация образования в цифровом обществе» (Челябинск, 2023), «Современные технологии непрерывного образования «школа - вуз»: стратегия и тактика» (Челябинск, 2023), II Конгресс молодых ученых (Сочи, Сириус, 2022), Proceedings of the 37th International Business Information Management Association (IBIMA) (Cordoba, Spain, 2021), Proceedings of the 39th IBIMA Conference (Granada, Spain, 2022).

- всероссийского уровня: «Формирование мышления в процессе обучения естественнонаучным, технологическим и математическим дисциплинам» (Екатеринбург, 2020, 2021, 2023), «Конференция, посвященная памяти известного методиста-физика Жерехова Геннадия Ивановича» (Уфа, 2021, 2023), «Тьюторское сопровождение в системе общего, дополнительного и профессионального образования» (Челябинск, 2022), «Методика преподавания математических и естественно-научных дисциплин» (Омск, 2019, 2022, 2023), «Актуальные проблемы развития среднего и высшего образования» (Челябинск, 2020-2022), «Модели и моделирование в методике обучения физике» (Киров, 2022), «Научно-методические основы формирования функциональной грамотности: теория и практика современной школы» (Коломна, 2022, 2023).

- публикации материалов исследования в научных журналах, в том числе входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации (Физика в школе, Инновации в образовании, Вестник Шадринского государственного педагогического университета и др.).

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Формирование читательской грамотности при обучении физике -процесс воздействия на личность обучающегося посредством применения методических приемов, форм организации учебных занятий; при организации работы с понятийным аппаратом, графической информацией, таблицами, схемами, графиками, представленными в текстах физического содержания и заданий к ним; для владения умениями:

- читать, воспринимать, находить, анализировать, осмысливать, оценивать и обобщать различные виды физической информации, представленные в учебной, научно-популярной литературе, научно-популярных периодических изданиях, других источниках, в том числе СМИ и сайтах Интернета;

- извлекать необходимую физическую информацию для ее интегрирования, интерпретирования, преобразования в соответствии с поставленной задачей;

- ориентироваться с помощью полученной физической информации в жизненных и профессиональных ситуациях.

Стимулирование читательского интереса при обучении физике - деятельность учителя, влияющую на читательский опыт ученика, посредством заданий (внешнего стимула), выполнение которых включаются в контексте смыслообразующих мотивов деятельности ученика при освоении предмета «Физика», что способствует формированию у него научных знаний о мире и явлениях, происходящих в нем, умений применять, полученные знания в повседневной жизни и будущей профессии.

2. Модель формирования читательской грамотности при обучении физике в основной школе должна строиться на основе комплексного использования системного и деятельностного подходов, а также с учетом принципов вариативности, непрерывности, управляемого перехода от деятельности, основанной на применении простых способов действий при работе с текстом к сложным.

3. Методика формирования читательской грамотности при обучении физике в основной школе, включающая в себя: приемы и формы организации учебных занятий, использование, которых позволяет организовать учебно-познавательную деятельность обучающихся с текстами физического содержания в классной и внеклассной работе, через стимулирование читательского интереса - воздействие со стороны учителя на обучающегося, чтобы сформировать у него умения осуществлять предтекстовую, текстовую, послетек-стовую деятельность.

4. Диагностика уровня сформированности читательской грамотности целесообразно осуществлять с учетом показателей сформированности каждого из компонентов читательской грамотности (мотивационного, деятельно-стного, рефлексивного).

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ГРАМОТНОСТИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ

1.1. Содержание понятия «читательская грамотность» в психолого-

педагогической литературе

Рассматривая понятие «читательская грамотность», целесообразно разобрать такие понятия, как «грамотность», «чтение». Д.Н. Ушаков в толковом словаре определяет грамотность, как умение читать и писать [196]. Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон под грамотностью подразумевают умения человека читать и писать или только читать на каком-либо языке [38]. В педагогическом энциклопедическом словаре Б.М. Бим-Бада грамотность -это определенная степень владения человеком навыками чтения и письма в соответствии с грамматическими нормами родного языка [134].

В педагогическом словаре А.М. Новиков определяет грамотность, как владение человеком навыками устной и письменной речи в соответствии с нормами литературного языка. Грамотность, считает А.М. Новиков, это одно из условий и показателей качества обучения, определенная степень владения знаниями в той или иной области и умениями их применять [123].

В своих исследованиях Г.А. Цукерман отмечает, что грамотность -владение инструментом (культурным средством), позволяющим получать и передавать информацию в виде письменного текста [214; 215].

Н.Н. Сметанникова фиксирует грамотность как базовую учебную компетенцию, позволяющую человеку непрерывно учиться и осваивать новое, получать доступ к богатствам национальной и мировой культуры и тем самым расширять свой внутренний мир. Способность и готовность человека к активному усвоению знаний и их применению в каждодневной жизни [179; 180].

В середине XX века в рамках создания международных организаций, таких как Организация Объединенных Наций (ООН) и Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), было сформировано понятие «грамотность» как набор умений, включающий единство чтения и письма, применяемых в социальном контексте [234; 235].

Группа европейских экспертов международной общественной организации «Европейская сеть по вопросам политики в области грамотности» (ELINET) на третьей конференции по вопросам грамотности в Европе в 2016 году обнародовала документ «Декларация права на грамотность граждан Европы», в котором грамотность понимается, как умение читать и писать на уровне, необходимом и достаточном для адекватного понимания и эффективного использования письменных сообщений во всех печатных и электронных средствах массовой информации [241].