Формирование читательского компонента базовой инструментальной грамотности при освоении пропедевтического курса информатики младшими школьниками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Павлов Дмитрий Игоревич

  • Павлов Дмитрий Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 177
Павлов Дмитрий Игоревич. Формирование читательского компонента базовой инструментальной грамотности при освоении пропедевтического курса информатики младшими школьниками: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2020. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлов Дмитрий Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретические подходы к формированию базовой инструментальной грамотности обучающихся средствами

информатики на уровне начального общего образования

§1.1. Трансформация понятия «грамотность» в условиях

современного информационного общества

§1.2. Школьный курс информатики как основа формирования

базовой инструментальной грамотности учащихся

§1.3. Возможности формирования читательского компонента базовой инструментальной грамотности на уровне начального

общего образования

Выводы по главе

Глава 2. Развитие компонентов методической системы обучения

информатике на уровне начального общего образования

§2.1. Развитие содержательных линий «Информация и информационные процессы» и «Представление информации» в

курсе информатики для начальной школы

§2.2. Концепция обучения информатике на уровне начального общего образования, направленного на формирование читательского компонента базовой инструментальной

грамотности

§2.3. Методические подходы к формированию читательского

компонента базовой инструментальной грамотности

§2.4. Опытно-экспериментальная работа по формированию читательского компонента базовой инструментальной

грамотности у учащихся начальной школы

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

з

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование читательского компонента базовой инструментальной грамотности при освоении пропедевтического курса информатики младшими школьниками»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный мир принято называть цифровым, высокотехнологичным, характеризуя его категориями изменчивости, неопределенности, сложности, многозадачности. Существенные и стремительные изменения, имеющие сегодня место во всех сферах нашей жизни, неизбежно влекут за собой процессы, связанные с обновлением содержания и технологий образования. Современные концепции общего образования, его тенденции и влияние на развитие человека в условиях информационного общества исследованы в философских, социологических, психологических и педагогических трудах отечественных и зарубежных ученых (Ш. А. Амонашвили, Б. Г. Ананьев, Г. А. Бордовский, В. А. Извозчиков, О. Е. Лебедев, В. С. Леднев, Ж. Пиаже, В. В. Сериков и др.).

В настоящее время существенному обогащению, наполнению новым смыслом подвергаются многие основополагающие понятия, относящиеся к сфере образования, в том числе, понятие грамотности. Практически до конца прошлого века, раскрывая сущность понятий «грамотность» и «грамотный», как правило, учёные вели речь об умении человека читать и писать, или же чуть шире - о способности человека воспринять и выразить знание в текстовой форме. Но уже в 80-х гг. прошлого века появление и распространение вычислительной техники позволило академику А.П. Ершову поставить вопрос о необходимости формирования у подрастающего поколения «второй грамотности», под которой подразумевалось не просто «умение писать команды для машин, но и воспитание человека, решительного и предусмотрительного вместе». Широкое и повсеместное распространение и использование средств информационных и коммуникационных технологий, в том числе в сфере образования (информатизация образования), привели к тому, что в конце 90-х гг. прошлого века был поставлен вопрос о необходимости формирования у школьников «новой грамотности», представляющей собой сочетание

осваиваемых младшими школьниками лингвистических, логико-вычислительных и коммуникативных навыков, носящих метапредметный характер, необходимых для всех последующих этапов и сфер обучения (А. Г. Асмолов, А. Л. Семенов, Ю. А. Первин и др.). В настоящее время именно на этот аспект обращен взор педагогического сообщества ведущих регионов мира (Европа, США, Юго-Восточная Азия, Австралия), формирующего вектор трансформации современного школьного образования.

В международном исследовании качества чтения и понимания текста PIRLS используется понятие читательской грамотности; математическая грамотность положена в основу международной программы по оценке образовательных достижений учащихся PISA; частью новой грамотности стало и понимание глобального контекста жизни каждого человека (В. А. Болотов, Г. С. Ковалева, Г. А. Цукерман, M. O. Martin, I. V. S. Mullis, A. Schleicher и др.). Вслед за специалистами Высшей школы экономики (И.Д. Фруминым, М.С. Добряковой, К.А. Баранниковым, и др.), обобщившими соответствующий международный опыт, будем рассматривать базовую инструментальную грамотность (БИГ) - результат трансформации в современных технологических условиях привычной грамотности, включающую в себя читательский компонент (способность воспринимать и создавать информацию на естественных языках в различных текстовых и визуальных форматах, в том числе в цифровой среде), математический компонент (способность применять математические инструменты, аргументацию, моделирование в повседневной жизни, в том числе в цифровой среде), вычислительный и алгоритмический компонент (способность воспринимать и создавать информацию на формальных языках, языках программирования), являющуюся основой формирования и развития пользовательских и профессиональных цифровых навыков.

Анализ компонентов базовой инструментальной грамотности показывает их близость с целевыми ориентирами и задачами, на протяжении

последних трех десятилетий решаемыми школьным курсом информатики (С.А. Бешенков, Л. Л. Босова, А. Г. Гейн, А. А. Кузнецов, А. Г. Кушниренко, М. П. Лапчик, Ю. А. Первин, А. Л. Семенов, Е. К. Хеннер и др.), в том числе, в рамках его пропедевтического этапа, традиции которого особенно сильны в отечественной школе: концептуальные аспекты этого этапа раскрыты в трудах Л. Л. Босовой, А. В. Горячева, Н. В. Матвеевой, А. Г. Леонова, Ю. А. Первина, А. Л. Семенова и др.; алгоритмическая и логическая содержательные линии всесторонне представлены в учебно-методических комплектах (УМК) для учащихся начальной школы А.Л. Семенова, А.В. Горячева, А.В. Могилева, Н.К. Нателаури, Е.П. Бененсон, А.Г. Паутовой; линия информации и информационных процессов представлена в УМК Н. В. Матвеевой, М. А. Плаксина; различные аспекты формирования информационной грамотности младших школьников исследованы И. Н. Ващук, Б. Б. Константиновым, А. А. Мурановым, В. В. Трофимовой, Е. В. Чёрной; основы методики подготовки учителя к обучению информатике на уровне начального общего образования созданы А. А. Витухновской, Л. Г. Максимовой, О.В. Синявиной и др.

О большом потенциале школьной информатики в решении ряда задач современного общего образования свидетельствуют и основные тенденции в развитии этой дисциплины, отчетливо проявившиеся во втором десятилетии нашего века за рубежом: предмет приобретает все более фундаментальный характер, его изучение становится обязательным и непрерывным, начало знакомства с информатикой связывается с началом обучения в школе (Л. Л. Босова, Е. К. Хеннер, Ю. А. Первин, I. Kalas, M. Kesselbacher и др.), ведется целенаправленная работа по популяризации концептуальных положений информатики и информационных технологий среди обучающихся (V. Barr, L. Mannila, J. Wing).

Вышеизложенное позволяет констатировать широкий спектр возможностей школьной информатики, сонаправленных с задачами современного общего образования. В том числе позиционировать ее в

качестве «платформы» для формирования базовой инструментальной грамотности. При этом из трех компонентов базовой инструментальной грамотности, традиционно, школьный курс информатики ориентирован на развитие математического, вычислительного и алгоритмического компонентов; потенциал школьной информатики для формирования читательского компонента в должной мере не реализован. Таким образом, возникают противоречия: между потребностью современного информационного общества в гражданах, обладающих цифровыми навыками, основой которых является базовая инструментальная грамотность, формируемая на уровне начального общего образования, и нереализованными в полной мере возможностями системы образования обеспечить эту потребность; между дидактическим потенциалом пропедевтического обучения информатике в области комплексного формирования базовой инструментальной грамотности у младших школьников и недостаточной разработанностью соответствующих методических подходов; между существующим состоянием методической системы пропедевтического обучения информатике, ориентированной на приоритетное развитие математического, вычислительного и алгоритмического компонентов БИГ, и необходимостью ее развития в направлении формирования читательского компонента БИГ младших школьников.

Выявленные противоречия определяют актуальность и обозначают проблему исследования, состоящую в поиске путей развития методической системы пропедевтического обучения информатике младших школьников в целях комплексного формирования компонентов базовой инструментальной грамотности, в том числе его читательского компонента.

Объект исследования - процесс пропедевтического обучения информатике на уровне начального общего образования.

Предмет исследования - процесс формирования у младших школьников читательского компонента базовой инструментальной грамотности при освоении пропедевтического курса информатики.

Цель исследования: осуществить развитие методической системы обучения информатике на уровне начального общего образования в аспекте формирования читательского компонента базовой инструментальной грамотности младших школьников.

Гипотеза исследования: развитие методической системы обучения информатике на уровне начального общего образования, а именно: целей - в аспекте направленности на решение задач современного образования и соответствия вызовам современного информационного общества в части формирования у обучающихся всего комплекса компонентов базовой инструментальной грамотности; содержания - в аспекте раскрытия потенциала содержательных линий «Информация и информационные процессы» и «Представление информации», в том числе за счет обоснования перечня навыков передачи и представления информации и включения в образовательный процесс специальным образом построенной системы задач для формирования способности воспринимать и создавать информацию в различных текстовых и визуальных форматах, в том числе в цифровой среде; средств обучения - разработки учебно-методического комплекта на основе указанных выше целевых и содержательных ориентиров, и осуществление на этой основе пропедевтического обучения информатике младших школьников будет способствовать формированию базовой инструментальной грамотности обучающихся в целом и ее читательского компонента в частности, обеспечивая условия для достижения обучающимися планируемых результатов начального общего образования.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1) выполнить теоретический анализ отечественной и зарубежной научной и учебно-методической литературы для уточнения сущности

понятий «новая грамотность», «базовая инструментальная грамотность», их связи с задачами современного образования, возможности формирования базовой инструментальной грамотности учащихся в рамках школьного курса информатики;

2) выявить возможности формирования читательского компонента базовой инструментальной грамотности обучающихся в процессе пропедевтического обучения информатике;

3) обосновать перечень навыков передачи и представления информации, необходимых для формирования читательского компонента базовой инструментальной грамотности, и установить место их формирования в содержании пропедевтического обучения информатике;

4) разработать концепцию обучения информатике на уровне начального общего образования, направленную на формирование читательского компонента базовой инструментальной грамотности обучающихся;

5) разработать систему заданий, ориентированных на становление и развитие способности воспринимать и создавать информацию в различных текстовых и визуальных форматах, в том числе в цифровой среде; создать на этой основе средства обучения информатике и методику их использования, обеспечивающие формирование читательского компонента БИГ на уровне начального общего образования;

6) спроектировать и реализовать программу опытно-экспериментальной работы по проверке гипотезы исследования.

Методологической основой исследования являются труды в области: философии образования и методологии психолого-педагогической науки (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, А. Н. Леонтьев, В. В. Рубцов, В. В. Сериков и др.); концепций и подходов к формированию универсальных учебных действий в различных предметных областях (А. Г. Асмолов, Л. И. Боженкова, Г. В. Бурменская, И. А. Володарская, О. А. Карабанова, Г. С. Ковалева, А. М. Кондаков и др.);

анализа глобальных трансформаций содержания школьного образования, с точки зрения универсальных компетентностей и новой грамотности (А. Г. Асмолов, К. А. Баранников, В. А. Болотов, М. С. Добрякова, М. А. Пинская, А. Л. Семенов, И. Д. Фрумин, Е. В. Чернобай и др.); теории и методики обучения информатике в системе непрерывного образования (А. А. Кузнецов, С. А. Бешенков, Л. Л. Босова, С. Г. Григорьев, М. П. Лапчик, Н. Н. Самылкина и др.); теории и методики раннего обучения информатике (Ю. А. Первин, Н. В. Матвеева, А. В. Горячев, Л. Л. Босова, А. В. Могилёв, М. А. Плаксин и др.).

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ государственных образовательных стандартов, учебных программ, учебных пособий и методических материалов по курсу информатики для начальной школы, обобщение и систематизация отечественного и зарубежного опыта преподавания информатики на уровне начального общего образования, наблюдения, беседы с учащимися и учителями, тестирование учащихся, анализ результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в том, что: выявлены возможности пропедевтического обучения информатике для формирования базовой инструментальной грамотности младших школьников; уточнено понятие читательского компонента базовой инструментальной грамотности; теоретически обоснован и сформирован перечень навыков передачи и представления информации, задающий направление развития содержательных линий «Информация и информационные процессы», «Представление информации», определяющих содержание читательского компонента базовой инструментальной грамотности, формируемого средствами пропедевтического курса информатики; обоснована и разработана типология разноуровневых заданий, направленных на

формирование читательского компонента базовой инструментальной грамотности обучающихся на уровне начального общего образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вносят вклад в современную теорию и методику обучения и воспитания информатике, обогащая методическую систему пропедевтического обучения информатике за счёт развития ее целей, содержания, методов и средств обучения, ориентированных на формирование читательского компонента базовой инструментальной грамотности младших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его ключевые идеи положены в основу учебно-методического комплекта по информатике для начальной школы «Информатика для всех», входящего в Федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию при реализации программ общего образования. Теоретические положения и методические подходы диссертационного исследования используются в разработанной автором рабочей программе дисциплины «Информатика для младших школьников», реализуемой в МПГУ (код и направление подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями); направленность (профиль) образовательной программы: Начальное образование и Информатика).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на достижения в области психологических и педагогических наук, теории и методики обучения информатике; соответствием между задачами исследования и избранной методологической базой; целостным рассмотрением предмета исследования на теоретическом и эмпирическом уровнях; апробацией материалов исследования в реальном образовательном процессе и данными результатов педагогического эксперимента.

Исследование проводилось в четыре этапа: первый этап (2012-2014 годы) - изучение литературы по проблеме исследования, отечественного и

международного опыта по проблематике исследования; второй этап (20142016 годы) - обоснование направлений формирования читательского компонента базовой инструментальной грамотности в процессе обучения информатике на уровне начального общего образования, разработка компонентов методической системы обучения информатике; третий этап (2016-2018 годы) - апробация разработанных компонентов методической системы обучения информатике, обеспечивающих комплексное формирование компонентов БИГ; четвертый этап (2019 год) - обработка результатов педагогического эксперимента; систематизация и обобщение результатов исследования; оформление результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование базовой инструментальной грамотности (БИГ), отвечающее задачам и вызовам современного информационного общества, тесно связано с целевыми ориентирами обучения информатике на уровне начального общего образования; имеет место тесная связь между компонентами (читательский, математический, вычислительный и алгоритмический) БИГ и содержательными линиями («Информация и информационные процессы», «Представление информации», «Компьютер», «Моделирование и формализация», «Алгоритмизация и программирование», «Информационные технологии») школьного курса информатики. Традиционной для отечественных курсов информатики является направленность на формирование математического, вычислительного и алгоритмического компонентов БИГ.

2. Читательский компонент базовой инструментальной грамотности -одно из ключевых направлений трансформации традиционных представлений о грамотности, обусловленное информатизацией общества, представляющее собой способность человека воспринимать, создавать и транслировать информацию с использованием устной и письменной речи (с помощью естественных языков), а также средств наглядной поддержки, в непосредственном и опосредованном общении, в том числе в цифровой

среде. Основополагающей идеей концепции обучения информатике на уровне начального общего образования, направленного на формирование читательского компонента БИГ, является идея реализации потенциала содержательных линий «Информация и информационные процессы» и «Представление информации», раскрываемая в ее проблемном, базисном, содержательном и практическом блоках.

3. Методические подходы к формированию читательского компонента БИГ основаны на целенаправленном развитии у младших школьников навыков передачи и получения информации, с учётом требований к предметной области «Математика и информатика» и связи с достижением планируемых метапредметных результатов, за счет использования разноуровневой системы заданий (на сопоставление, на работу с экспертным мнением, на структурирование и систематизацию, на наглядное представление данных, на работу с сообщениями с учётом задачи коммуникации, на разработку информационного продукта), ориентированных на становление и развитие способности воспринимать и создавать информацию в различных текстовых и визуальных форматах.

4. Учебно-методический комплект «Информатика для всех» обеспечивает комплексное формирование основ базовой инструментальной грамотности у обучающихся на уровне начального общего образования, в том числе читательского компонента базовой инструментальной грамотности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Созданный на основе материалов настоящего исследования УМК используется в школах г. Москвы, Московской области, г. Санкт-Петербурга, Тюменской, Новосибирской, Астраханской, Калининградской, Иркутской областей и Ханты-Мансийского автономного округа.

Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Наука, образование и инновации» (Уфа, 28 октября 2016 г.), «Концепции фундаментальных и прикладных научных исследований» (Уфа,

13 ноября 2016 г.), «Актуальные направления научных исследований: перспективы развития» (Чебоксары, 23 апреля 2017 г.), «Актуальные проблемы методики обучения информатике в современной школе» (Москва, 24-26 апреля 2018 г.), «Информационные технологии в образовательном процессе вуза и школы» (Воронеж, 29 марта 2019 г.), «Актуальные проблемы методики обучения информатике и математике в современной школе» (Москва, 22-26 апреля 2019 г.), «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации» (Новосибирск, 16-17 мая 2019 г.).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретические подходы к формированию базовой инструментальной грамотности обучающихся средствами информатики на уровне начального общего образования

§1.1. Трансформация понятия «грамотность» в условиях современного информационного общества

В настоящее время во всём мире происходит глобальная экономическая революция, масштабы которой сравнимы с промышленной революцией XIX века. В связи с этим изменениям подвергаются все основные государственные, экономические и социальные институты. Отмечено, что в современных условиях «меняется способ производства — если в течение последних 200 лет работник «прилагался» к машинам, а средства производства поглощали основную часть капитальных затрат, то в «новой экономике» компьютер выступает как относительно универсальное средство производства (как лопата или молоток в доиндустриальной экономике), реализующее уникальные способности работника. В «новой экономике» именно на обучение и оплату высококвалифицированного работника приходится основная часть затрат» [69, с.92]. В этой связи существенным образом меняется характер образования, его структура и цели.

Аналогичные процессы уже происходили в начале ХХ века, когда под влиянием индустриализации, в большинстве развитых стран оформилась модель школы, настроенной на подготовку кадров для стремительно развивающейся промышленности. Эта модель предусматривала унификацию предметного содержания на весь период обучения 8-11 лет. В СССР значительную роль этого предметного содержания составляли фундаментальные науки.

Характеризуя этот этап развития образования в СССР А.В. Луначарский отмечал: «Реконструкция народного хозяйства и

дальнейшее развертывание культурной революции выдвинули новые задачи в области народного образования: завершение работы по ликвидации неграмотности и осуществление всеобщего начального обучения, укрепление связи общеобразовательной школы с жизнью, создание массовой сети профессионально-технических учебных заведений, унификация школьных систем союзных республик и создание единой системы народного образования» [78, с.98].

В этот же период в СССР проводились фундаментальные исследования в области детской возрастной психологии и исследования развития высших психических функций, а также их связь с особенностями обучения школьников. Сформировавшаяся в этот период «культурно-историческая теория» Л.С. Выготского легла в основу одной из крупнейших в мире школ психологии, и дала педагогике таких специалистов как Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, Л. В. Занков, А.В. Запорожец, П.И. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконин, и др.

Л.С. Выготским заложены фундаментальные представления, лежащие в основе современной педагогики. Так, работая над вопросами о степени зрелости ключевых для обучения школьным предметам психических функций, он выдвинул революционные для своего времени тезисы, в частности утверждал: «письменная речь в самых существенных чертах развития нисколько не воспроизводит историю устной речи, что сходство обоих процессов скорее внешне симптоматическое, чем сходство, по существу. Письменная речь не есть также простой перевод устной речи в письменные знаки, и овладение письменной речью не есть просто усвоение техники письма. В этом случае мы должны были ожидать, что вместе с усвоением механизма письма письменная речь будет так же богата и развита, как устная речь, и будет походить на нее, как перевод - на оригинал. Но и это не имеет места в развитии письменной речи» [31, с.208]. Подобный подход позволил существенно пересмотреть понятие грамотности и подходов к формированию грамотности у школьников.

На этом же этапе определяется, что педагогические науки являются прикладными (по отношению к общественным наукам), но содержащими значительный пласт теории, обобщающий практический опыт, накопленный людьми в наиболее гуманных видах деятельности [2].

Начало нового этапа в развитии образования можно отнести к 60-м годам ХХ века, когда появились первые предпосылки концепции «информационного общества», над созданием которой трудились М. Порат, Й. Масуда, Т. Стоуньер, Р. Карц и др. Развивая идеи таких учёных как К. Шеннон, Н. Винер, Д. фон Нейман, А. Тьюринг и советских математиков школы А.Н. Колмогорова, они сформулировали тезис о том, что человечество осуществляет переход от постиндустриальной модели общественного устройства к модели информационной, при реализации которой большая часть трудоспособного населения занята производством, хранением, переработкой и распространением информации. Такой переход, по мнению авторов теории, «во многом станет возможным ввиду развития роботизированных и самообучающихся систем, способных заменить человечество в целом ряде отраслей, обеспечивающих его существование» [140, с.15].

В книге «Информационное общество как общество постиндустриальное» один из авторов концепции информационного общества Й. Масуда отмечает: «в информационном обществе на передний план выходит производство знания и информации, в отличие от материального производства в индустриальном» [148, с.30]. В частности, отмечено, что «новые машины и техника становятся не только продукцией, но и источником свежих творческих идей» [120, с.289]. Опираясь на работы Й. Мосуда, Дж. У. Мартина, К.К. Колина, В.Г. Кинелева, М.Г. Ращупкиной, В.Г. Мушича-Громыко мы, в рамках данной работы, будем определять информационное общество как общество, в котором большая часть населения на постоянной основе вовлечена в процессы производства, хранения, переработки и реализации информации и знаний.