Педагогические условия формирования основ читательской компетентности младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Колганова, Наталья Евгеньевна

  • Колганова, Наталья Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 234
Колганова, Наталья Евгеньевна. Педагогические условия формирования основ читательской компетентности младших школьников: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тамбов. 2013. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колганова, Наталья Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки формирования основ

читательской компетентности младших школьников §1.1. Читательская компетентность как педагогическая проблема

§1.2. Сущность и структура основ читательской компетентности 40 младших школьников

§1.3. Педагогическая модель формирования основ читательской 67 компетентности младших школьников

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации 87 педагогических условий формирования основ читательской компетентности младших школьников

§2.1. Обоснование выбора педагогических условий формирования 87 основ читательской компетентности младших школьников §2.2. Технология формирования основ читательской 106 компетентности младших школьников

§2.3. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы по 135 формированиюоснов читательской компетентности младших школьников

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования основ читательской компетентности младших школьников»

Введение

Актуальность исследования. В Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования, в «Концепции духовно-нравственного воспитания российских школьников» чтение рассматривается как средство, способствующее личностному развитию ученика, его умению адаптироваться в обществе, решающее задачу воспитания ответственного, инициативного и компетентного гражданина. В названных документах признается необходимость формирования у учащихся образовательных компетенций, основополагающих читательских умений и знаний, приемов понимания текста, овладения техникой чтения.

На современном этапе развития педагогической науки рассматриваются проблемы приобщения школьников к чтению (Ш.А. Амонашвили, А.Г. Ас-молов, В.А. Болотов, М.П. Воюшина, Т.Г. Галактионова, О.В. Джежелей, H.H. Светловская и др.). Именно в первом десятилетии жизни формируется читательская деятельность, решается вопрос, будет ли отношение читателя к книге активным или умеренно активным, пассивным или умеренно пассивным. В дошкольном образовании образец общения с книгой задает воспитатель, пользуясь методом организации активного слушания. В начальной школе цель литературного чтения - формирование читателя, умеющего полноценно воспринимать литературное произведение и работать с ним до чтения, во время чтения и после прочтения. Специфика литературного чтения заключается в интеграции с другими предметами, что делает его ведущим в системе формирования функциональной грамотности младших школьников (М.И. Губанова, Е.П. Лебедева и др.).

Вместе с тем, в общем рейтинге стран-участниц Программы

международной оценки образовательных достижений учащихся (PISA-2009)

средний балл российских учащихся по уровню грамотности чтения составил

459 по 1000 балльной шкале, что ниже среднестатистического по странам

ОЭСР (493). По уровню функциональной грамотности Россия заняла 41-43

з

место среди 65 государств участников. Недостаточный читательский уровень отмечается в «Национальной программе поддержки и развития чтения», рассчитанной на 14 лет, до 2020 г. Это свидетельствует о том, что значительная доля школьников не приучена читать систематически, не имеет развитых качеств читателя и интереса к чтению, и как результат, оказывается не готовой к требованиям мирового информационного сообщества и возможности самоопределиться в жизни.

К проблеме чтения младших школьников обращались многие: Д.Б. Эль-конин рассматривает процесс чтения как средство развития теоретического мышления; JI.B. Занков, З.И. Романовская, В.И. Яковлева раскрывают механизмы развития личности путем детского чтения; В.Г. Казанская считает, что современный урок чтения - это целостная взаимосвязанная система зависимостей и закономерностей, где психологический фактор является определяющим; Р.Н. Бунеев, Т.Г. Галактионова, Е.И. Казакова и др. изучают чтение как процесс формирования универсальных учебных действий младших школьников.

Значительный вклад в изучение проблемы чтения внесла H.H. Светлов-ская, которая рассматривает читателя как объект методической науки. Её теория формирования типа правильной читательской деятельности младших школьников, законы становления читателя, исследования её последователей Г.М. Первовой, Т.С. Пиче-оол, О.В. Кубасовой, и др. заложены во многих современных образовательных программах чтения младших школьников. Модель самостоятельной читательской деятельности H.H. Светловской предполагает, что квалифицированный читатель ставит цель чтения, знает мир книг и владеет необходимыми читательскими умениями, позволяющими самостоятельно выбрать нужную книгу и уяснить её смысл.

Каждого ребенка можно научить читать, однако не все дети полноценно воспринимают и осознают сущность прочитанного, что требует совершенствования и изменения подходов к организации читательской

деятельности младших школьников, осмысления процесса формирования основ читательской компетентности.

В психолого-педагогических исследованиях (В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, В.Г. Виненко, И.А. Маркова, A.M. Новиков, В.А. Сластенин и др.) отмечается, что знания, умения и навыки становятся средством формирования личности ребенка тогда, когда они интегрируются по отношению к учебной деятельности и содержанию обучения. Компетентностный подход в образовании (И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, A.B. Хуторской) выдвигает новую цель обучения в начальной школе -развитие и воспитание ученика как субъекта учебной деятельности. Новое целеполагание определяет повышенные требования, предъявляемые к личностным характеристикам человека: высокий уровень его интеллектуальных способностей, самостоятельность и компетентность (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, В.Д. Шадриков, Г.А. Цукерман).

Обозначенная проблема рассматривалась в «Стратегии модернизации содержания общего и среднего образования» (В.В. Башаев, Э.Д. Днепров, А.Г. Каспржак, В.В. Краевский, O.E. Лебедев, Е.А. Ленская, A.A. Пинский и др.), в работах, посвященных реализации компетентностного подхода в образовании (А.Г. Асмолов, Р.Н. Бунеев, Т.Г. Галактионова и др.), в работах ученых-педагогов, раскрывающих разные аспекты учебно-читательской деятельности школьников (Л.А. Ефросинина, С.А. Кислинская, O.A. Крузе-Брукс, Н.Д. Молдавская, Н.Л. Московская, О.Э. Орлова, Т.А. Разуваева, A.B. Тихоненко и др.).

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования выдвигает также требования, направленные на развитие читательских универсальных умений младших школьников, что подтверждает актуальность предпринятого нами исследования как важной проблемы обучения и целесообразность формирования основ читательской компетентности в начальном звене общеобразовательной школы.

Таким образом, исходя из вышесказанного, необходимо резюмировать: степень разработанности проблемы формирования основ читательской компетентности в целом является недостаточной, не обоснована её сущность и структура применительно к младшим школьникам, требуют уточнения педагогические условия формирования данного феномена, необходимо определение критериального аппарата для оценки уровней сформированное™ основ читательской компетентности младших школьников, не разработана технология продуктивного чтения и структура уроков.

Всё вышеизложенное позволило нам констатировать, что накопленный психолого-педагогический опыт недостаточен для разрешения противоречия между необходимостью качественного изменения процесса и результатов обучения младших школьников чтению в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и отсутствием научно-обоснованных педагогических условий формирования основ читательской компетентности младших школьников, потенциал которых является педагогической базой успешного приобщения обучающихся к чтению.

Данное противоречие определяет проблему исследования: каковы теоретические основания формирования читательской компетентности младших школьников и педагогические условия, обеспечивающие результативность данного процесса?

Цель исследования - определить теоретические основания формирования читательской компетентности младших школьников и педагогические условия, обеспечивающие результативность данного процесса.

Объект исследования - процесс формирования основ читательской компетентности младших школьников.

Предмет исследования - педагогические условия формирования основ читательской компетентности младших школьников.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение, что формирование основ читательской компетентности младших школьников станет эффективным, если:

- раскрыта сущность и структура читательской компетентности младших школьников в рамках компетентностного подхода;

- реализована совокупность следующих педагогических условий:

• формирование положительной мотивации младших школьников к читательской деятельности путём использования активных форм и методов обучения, стимулирующих их читательскую активность;

• совершенствование читательских действий младших школьников в работе с книгой и текстом в контексте развития компетенций читательской компетентности;

• осуществление интеграции компонентов классного и внеклассного чтения путём дополнения учебного материала различными типами детских книг, применения элементов внеклассного чтения в условиях классного чтения, разработки новых типов урока чтения детской литературы и читательской самостоятельности;

• помощь педагогам в целенаправленном управлении познавательной деятельностью младших школьников на каждом этапе формирования основ читательской компетентности средствами специальной технологии обучения;

- разработана и реализована технология продуктивного чтения, осуществлен мониторинг её результативности на всех этапах обучения.

Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы определены следующие задачи:

1.На основе анализа психолого-педагогической литературы раскрыть сущность и структуру читательской компетентности младших школьников.

2. Определить критерии и показатели сформированности основ читательской компетентности младших школьников.

3. Построить модель формирования основ читательской компетентности младших школьников.

4. Выявить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий формирования основ читательской компетентности младших школьников.

5. Опираясь на результаты исследования, разработать и апробировать технологию продуктивного чтения, способствующую формированию основ читательской компетентности младших школьников.

Методологической основой исследования являются общефилософские положения о принципах, формах и средствах научного познания, о ведущей роли деятельности в развитии и саморазвитии человека, идеи деятельностного (JI.C. Выготский, JI.B. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиман-ская) и компетентностного (В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, В.Г. Виненко, И.А. Зимняя, A.M. Новиков, A.B. Хуторской) подходов.

Теоретической основой исследования послужили: теория деятельностного усвоения социального опыта (J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Галь-перин, Н.Ф. Талызина); положения о развитии мотивации в учебной деятельности (И.А. Зимняя, В.Г. Казанская, А.К. Маркова), положения о понятиях и критериальных свойствах компетентности и компетенций (А.Г. Асмолов, Н.Л. Гончарова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.Л. Московская, Е.С. Полат, A.B. Хуторской), теория формирования типа правильной читательской деятельности и читательской самостоятельности младших школьников (Т.С. Пиче-оол, H.H. Светловская); идеи литературного образования и развития личности младших школьников (Е.А. Адамович, Л.А. Горбушина, В.Г. Горецкий, О.В. Джежелей, М.Р. Львов, А.П. Николаичева, Г.М. Первова, В.И. Яковлева и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием следующих методов исследования:

1) общетеоретических: сравнительный анализ психолого-педагогической и методической литературы, обобщение педагогического опыта, моделирование, конкретизация;

2) эмпирических: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, изучение творческих работ школьников;

3) методов математической и статистической обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: МАОУ лицей № 44 г. Липецка, МАОУ лицей № 29 г. Тамбова. Исследованием на разных этапах было охвачено 167 учеников и 7 учителей начальных классов.

Исследование включало три основных этапа.

Первый этап (2004-2006 гг.) - в этот период осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучались теоретические основы исследования, были определены цели, задачи, объект и предмет исследования, выявлялись критерии и показатели формирования основ читательской компетентности младших школьников, определены ключевые компетенции, теоретически обоснована педагогическая модель, разрабатывались педагогические условия и технология продуктивного чтения, способствующие формированию основ читательской компетентности младших школьников.

Второй этап (2007-2011 гг.) - в этот период осуществлялась апробация авторской модели формирования основ читательской компетентности младших школьников и технология продуктивного чтения, внедрялись педагогические условия и методы диагностирования сформированное™ основ читательской компетентности младших школьников.

Третий этап (2012-2013 гг.) - контрольно - обобщающий, в процессе которого были обобщены результаты опытно-экспериментальной работы;

проводилась перепроверка и анализ полученных результатов; подведены итоги теоретических и практических результатов исследования; осуществлялось оформление диссертационной работы и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) раскрыта сущность читательской компетентности младших школьников, обоснованы её структурные (личностно-ценностные, учебно-познавательные, информационно-коммуникативные компетенции) и процессуальные (образовательные, развивающие, коммуникативные, информационные, гедонистические и социальные функции) составляющие;

2) определены критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностный) и показатели (наличие личностного отношения к чтению, сформированность потребности в чтении, читательская самостоятельность в работе с книгой, полноценное восприятие литературного текста, наличие литературоведческих представлений и читательского кругозора, умение оперировать полученной информацией, наличие полноценного навыка чтения, степень развития умений учебного сотрудничества) основ читательской компетентности младших школьников и по степени выраженности дана подробная характеристика высокого, среднего и низкого уровней их сформированности;

3)обоснована и апробирована модель формирования основ читательской компетентности младших школьников, состоящая из целевого, концептуального, содержательного, деятельностного, критериально-оценочного блоков, которая может быть применена в образовательном процессе начальной школы;

4) выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования основ читательской компетентности младших школьников, в соответствии с которыми разработаны методические рекомендации для учителей начальных классов в контексте нашего исследования;

5) разработана технология продуктивного чтения, способствующая формированию основ читательской компетентности младших школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: расширено понятийное поле общей педагогики за счет разработки понятия «читательская компетентность младших школьников» и выявления ее структуры; педагогика начального образования обогащена новыми знаниями о сущности читательской компетентности младших школьников, о технологических этапах и педагогических условиях формирования ее основ; смоделирован педагогический процесс формирования основ читательской компетентности младших школьников; данные, полученные в процессе работы, могут служить базой для дальнейших теоретических исследований в области изучения вопросов формирования читательской компетентности учащихся в системе общего образования.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1) сформулированы методические рекомендации для педагогов по формированию основ читательской компетентности младших школьников;

2) разработаны новые типы урока: обучающий - урок чтения детской литературы и контроля, проверки и оценки знаний - урок читательской самостоятельности, позволяющие обеспечить формирование основ читательской компетентности младших школьников;

3) полученные результаты могут быть использованы при разработке спецкурсов, программ стажировочных площадок, учебных программ, факультативов, направленных на развитие детского чтения;

4)технология продуктивного чтения может быть реализована в практической деятельности учителей начальных классов, в процессе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров;

5) оценочно-диагностический инструментарий позволяет выявлять и корректировать читательские трудности обучающихся.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов достигается согласованностью с научно-обоснованными положениями педагогики и концепциями в области детского чтения; стабильностью результатов на всех этапах исследования; количественным и качественным анализом полученных данных, отражающих позитивные изменения в результате реализации предложенных педагогических условий, способствующих формированию основ читательской компетентности младших школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Читательская компетентность младших школьников - это интегративное качество личности, характеризующееся: 1) ценностным отношением к чтению и знанию, получаемому посредством чтения литературы, доступной по содержанию и форме (зачем читать?); 2) наличием читательского кругозора и литературоведческих представлений, знанием круга чтения в его жанрово-тематическом разнообразии (что читать? о чем читать?); 3) умением выполнять необходимые читательские действия в работе с книгой и произведением с целью формирования и развития потребности в чтении, наличием продуктивных способов чтения, качественного навыка чтения (как читать?).

Структура читательской компетентности младших школьников представляет собой совокупность компетенций и соответствующих им функций (образовательной, развивающей, коммуникативной, информационной, гедонистической и социальной).

Личностпо-цешюстиые компетенции: готовность к личностному восприятию прочитанного произведения, соотношения его с личностным опытом; способность к использованию дополнительных ресурсов, наличие высокой мотивации к читательской деятельности; способность самостоятельно приобретать и использовать новые умения и навыки работы с книгой.

Учебно-познавательные компетенции: владение рациональными приёмами работы с текстом; способность к пониманию содержания произведения; умение передать события; наличие знаний компонентов литературного произведения; способность распознавать жанры произведений.

Информационно-коммуникативные компетенции: способность к систематизации, обобщению и интерпретации полученной информации; способность к выработке полноценного навыка чтения; готовность к принятию различных форм организации читательской деятельности, владение устным и письменным общением, развитие интереса к диалогизации обучения чтению.

2. Критериями и показателями сформированное™ основ читательской компетентности младших школьников являются:

- мотивационный критерий', наличие личностного отношения к чтению, сформированность потребности в чтении, читательская самостоятельность;

- когнитивный критерий: полноценное восприятие литературного текста, наличие литературоведческих представлений о произведениях различных жанров, наличие читательского кругозора;

- деятелыюстный критерий: умение оперировать полученной информацией, наличие качественного навыка чтения, степень развития умений учебного сотрудничества.

3. Педагогическая модель формирования основ читательской компетентности младших школьников - это системное образование, определяющее процессуальное, организационное и методическое сопровождение формирования основ читательской компетентности в начальных классах путем изменения концептуальных аспектов, повышения результативности совместной деятельности учителя и ученика, разработки технологии продуктивного чтения, выработки педагогических условий, рефлексии и учета результативности читательской деятельности.

13

4. Эффективность формирования основ читательской компетентности младших школьников обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

• формирование положительной мотивации младших школьников к читательской деятельности путём использования средств, форм и методов обучения, стимулирующих их читательскую активность;

• совершенствование читательских действий младших школьников в работе с книгой и текстом в контексте развития компетенций читательской компетентности;

• осуществление интеграции компонентов классного и внеклассного чтения путём дополнения учебного материала различными типами детских книг, применения элементов внеклассного чтения в условиях классного чтения, разработки новых типов урока чтения детской литературы и читательской самостоятельности;

• помощь педагогам в целенаправленном управлении познавательной деятельностью младших школьников на каждом этапе формирования основ читательской компетентности средствами специальной технологии обучения.

5. Технология продуктивного чтения разработана с учетом использования положительных факторов типа правильной читательской деятельности и коррекции отбора качественного содержания материала, разработки творческого чтения художественных текстов и изучающего чтения научно-познавательных текстов. Она включает поисково-аналитический, практико-реализующий и контрольно-оценочный этапы, характеризующиеся совокупностью организационных действий педагога и обучающихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на протяжении всей опытно-экспериментальной работы лично автором, а также учителями начальных классов: на Международных научно-практических конференциях (Санкт-Петербург 2012 г., Чебоксары 2012 г.,) на Всероссийских научно-практических конференциях (Тамбов 2012 г., Уфа

14

2012 г., Чебоксары 2012 г.), на II Международной Ярмарке образовательных технологий (Чебоксары 2013 г.), в Липецком учебно-методическом центре, институте развития образования (2005-2013 гг.), областных семинарах (2005, 2006, 2008-2013 гг.), городской творческой мастерской (2005-2007 гг.), педагогической мастерской (2008-2009 гг.), в Московском учебно-методическом центре «Школа 2100» (2011 г.).

Теоретические положения, процесс и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики и образовательных технологий Института социальных и образовательных технологий Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Основные результаты исследования внедрены в деятельности МАОУ лицей № 44 г. Липецка, МАОУ лицея № 29 г. Тамбова, Липецкого института развития образования, что подтверждено соответствующими документами.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику результатов исследования.

В первой главе — «Теоретические предпосылки формирования основ читательской компетентности младших школьников» - осуществлен анализ исходных теоретических понятий и положений исследуемой компетентности, рассмотрена читательская компетентность как педагогическая проблема, раскрыта сущность и структура понятия «читательская компетентность», разработана педагогическая модель формирования основ читательской компетентности младших школьников с позиции деятельностного, личностно-ориентированного и компетентностного подходов, выделены и

обоснованы критерии, показатели и уровни сформированное™ основ читательской компетентности младших школьников.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий формирования основ читательской компетентности младших школьников»- проанализированы результаты пилотных замеров; выявлены педагогические условия, способствующие формированию данной компетентности; описана технология продуктивного чтения, приведен анализ результатов экспериментальной проверки, подтверждающий эффективность работы.

В заключении изложены общие результаты исследования; сформулированы его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту; намечены возможные направления дальнейшей работы по формированию основ читательской компетентности младших школьников.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: методики анкетирования, фрагменты исследовательской работы, диаграммы, интерпретирующие полученные результаты, материалы математической и статистической обработки экспериментальных данных; методические материалы к разработанной технологии.

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования основ читательской компетентности младших школьников

§1.1.Читательская компетентность как педагогическая проблема

Анализируя категорию «читательская компетентность» с точки зрения теоретических позиций, можно выделить следующую логическую последовательность родовидовых понятий: чтение —»■ читательская деятельность —> читательская самостоятельность —> читательская компетентность. Для выявления взаимосвязи между этими понятиями необходимо осмысление психолого-педагогических категорий в их взаимодействии.