Методика формирования основ картографической грамотности обучающихся при изучении школьного курса «Окружающий мир» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Эмирова Марина Евгеньевна

  • Эмирова Марина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 179
Эмирова Марина Евгеньевна. Методика формирования основ картографической грамотности обучающихся при изучении школьного курса «Окружающий мир»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2022. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Эмирова Марина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретические аспекты исследования проблемы формирования основ картографической грамотности младших

школьников

1.1. Сущностная характеристика понятия «картографическая грамотность» в контексте деятельностного подхода в образовании

1.2. Образовательные возможности курса «Окружающий мир» для формирования основ картографической грамотности младших школьников

1.3. Реализация принципа преемственности в формировании основ картографической грамотности между курсами «Окружающий мир» и «Начальный курс географии»

Выводы по главе

Глава 2. Процесс формирования основ картографической

грамотности младших школьников в курсе «Окружающий мир»

2.1. Методические приемы организации практической деятельности младших школьников с геоизображениями

2.2. Система практико-ориентированных заданий по формированию основ картографической грамотности у младших школьников

2.3. Структурно-функциональная модель формирования основ картографической грамотности у младших школьников и методические условия ее реализации

Выводы по главе

Глава. 3. Опытно-экспериментальная работа по реализации разработанной методики формирования основ картографической

грамотности младших школьников в курсе «Окружающий мир»

3.1. Организация опытно-экспериментальной работы

3.2. Результаты реализации методики формирования основ картографической грамотности у младших школьников

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Картографическое содержание в УМК

«Окружающий мир» 1 класс

Приложение 2. Картографическое содержание в УМК

«Окружающий мир» 2 класс

Приложение 3. Картографическое содержание в УМК

«Окружающий мир» 3 класс

Приложение 4. Картографическое содержание в УМК

«Окружающий мир» 4 класс

Приложение 5. Личностные, метапредметные, предметные результаты обучения курсам «Окружающий мир» и

«Начальный курс географии»

Приложение 6. Планируемые результаты обучения картографической составляющей курсов «Окружающий

мир» и «Начальный курс географии»

Приложение 7. Анкета для учителя начальных классов

Приложение 8. Анкета для учителя географии

Приложение 9. КТП "Методический практикум"

Приложение 10. КТП "Практикум по возрастной

психологии, педагогике и методике обучения"

Приложение 11. КТП "Методика обучения географии"

Приложение 12. КТП «Педагогическая практика»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования основ картографической грамотности обучающихся при изучении школьного курса «Окружающий мир»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Использование различной картографической информации является неотъемлемой частью жизнедеятельности современного человека. Карта в настоящее время рассматривается как определенный информационный продукт, полученный при помощи картографических методов исследования отдельных территорий [50; 56].

В современном обществе все больше возрастает значение источников картографической информации и увеличиваются их возможности в решении практических жизненных задач. Сегодня картографические знания и умения становятся необходимы каждому и выступают основой географической культуры современной личности. Карта необходима для передачи и хранения пространственной информации, служит средством для решения различных повседневных задач, помогает прогнозировать распространение различных явлений и их изменения во времени. Карта - необходимое средство для понимания взаимосвязей и размещения различных объектов, процессов, явлений [22; 165; 168].

На фоне стремительного развития и широкого использования различных технических устройств и приложений для работы с картами особую актуальность приобретает процесс формирования у школьников картографических знаний и умений. Современные школьники учатся работать с навигаторами, позволяющими определять местоположение социально-экономических и природных объектов, строить наиболее удобные маршруты движения из одной точки в другую и т.п. (2ГИС, Яндекс Карты и др.), программами, позволяющими в реальном времени отслеживать перемещения воздушных масс, самолетов и т.д. (Яндекс.Погода, FHghtradar24, FlightAware и др.), осуществлять наблюдения за любой точкой земного шара в реальном времени (mks.space, Google Earth и др.) и т.д.

Картографическая грамотность является важной составляющей

функциональной грамотности личности, то есть способности человека

4

использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений [97; 161; 164].

Система картографических знаний и умений - единственная в школьной географии, формирование которой осуществляется в рамках «Начального курса географии» 5-6 классов. Она выступает своеобразным фундаментом, на основе которого осуществляется формирование всех остальных систем знаний и умений школьной географии. В процессе освоения этой системы знаний у школьников 5-6 классов формируются важнейшие картографические представления и понятия, создаются и отрабатываются базовые географические умения, устанавливаются важнейшие пространственные представления о взаимном расположении географических объектов в России и в мире. Школьники учатся читать условные знаки карты и извлекать из нее географическую информацию, определять расположение различных географических объектов, работать с некоторыми моделями и использовать географические инструменты. В 7-9 классах приобретенные картографические знания и умения продолжают углубляться и развиваться, именно поэтому успешность формирования системы картографических знаний и умений в «Начальном курсе географии» оказывает сильное влияние на результаты всего географического образования.

Необходимо отметить, что первое знакомство учащихся с географической картой происходит в рамках курса «Окружающий мир». Школьники знакомятся с глобусом, географической картой, планом местности, получают представление о размерах Земли и ее форме, изучают расположение на глобусе и карте материков и океанов, запоминают их названия, формируют первичные умения ориентирования на местности по компасу. Кроме того, младшие школьники учатся различать формы земной поверхности: горы, равнины, овраги, холмы, а также знакомятся с некоторыми странами и народами мира. Однако все эти знания и умения

носят фрагментарный характер, и преемственная связь с содержанием «Начального курса географии» практически не прослеживается [152].

Формирование картографических знаний и умений на уровне обучения в начальной школе является важной задачей, так как в 5-6 классах освоение требований ФГОС ООО в рамках предмета «География» осуществляется с опорой на предметные и метапредметные результаты освоения программы начального общего образования. Во ФГОС ООО поставлена задача «...овладения основами картографической грамотности и использования географической карты как одного из языков международного общения», а ФГОС начального общего образования, в свою очередь, предполагает «обеспечение преемственности дошкольного, начального общего, основного и среднего общего образования» [8; 10].

В 2021 году были утверждены обновленные ФГОС НОО и ФГОС ООО. В соответствии с ними, психолого-педагогические условия реализации программы начального и основного общего образования должны обеспечивать преемственность содержания и форм организации образовательной деятельности начального и основного общего образования [7; 9]. При этом по-прежнему необходимо формировать умения использовать географическую карту для решения различных учебных и жизненных задач.

В соответствии с «Концепцией развития географического образования в Российской Федерации», образовательные программы на уровне дошкольного и начального общего образования должны обеспечивать основу для полноценного освоения программы основного и среднего общего образования, а «географическое образование в основной школе должно использовать потенциал географии как яркого, увлекательного, образного предмета, позволяющего преподносить информацию максимально доступными для восприятия современными средствами» [1].

Таким образом, картографическая подготовка младших школьников как один из способов обеспечения преемственности картографических знаний и

умений между начальным и основным уровнями образования позволит реализовать идеи, заложенные в нормативных документах.

Отмечая необходимость формирования картографической грамотности в начальной школе, следует обратиться к результатам Национальных исследований качества образования (НИКО), которые показали, что около половины учащихся начальной школы, принимавших участие в исследовании, не смогли справиться с заданием на определение территории и континента на географической карте. В исследованиях особо подчеркивается, что «определение территории России на карте мира является базовым умением для обучающегося начальной школы» и рекомендуется «актуализировать работу с географической картой», так как глобус, карта мира и отдельных материков, а в особенности карта России должны всегда присутствовать на уроках окружающего мира [160].

В свою очередь, изучение практики работы школы показывает, что многие учащиеся начальных классов обладают низким уровнем картографических знаний и умений. Положение усугубляется тем, что в последние годы многие разделы и темы, изучаемые в курсе географии, были введены в программу начальной школы. Вследствие этого младшие школьники испытывают значительную перегрузку, трудности в усвоении учебного материала, кроме того, нарушается преемственность при переходе из начальной школы в 5 класс [152].

Как показывают результаты ВПР по «Окружающему миру» за период 2016-2019 гг., наибольшую сложность у младших школьников вызывают задания на умение определять и называть отмеченные буквами материки, работать с картой материков Земли и с картой природных зон России, а также назвать регион проживания, главный город региона, указать достопримечательности региона, животный и растительный мир региона [159; 161].

Результаты анкетирования учителей начальных классов, полученные в

ходе констатирующего этапа педагогического эксперимента, также

7

свидетельствуют о том, что низкий уровень подготовленности обучающихся наблюдается при выполнении заданий, связанных с умениями начертить простой план местности, определить объекты, изображенные на фотоснимке, прочитать условные знаки, назвать особенности расположения и названия основных географических объектов, показать их на карте (Приложение 7).

В то же время, учителя географии отмечают, что картографические знания и умения учащихся, перешедших в основную школу, сформированы слабо. С 2012 года изучение географии начинается не с шестого, а с пятого класса, таким образом «Начальный курс географии» изучается в течение двух лет. В результате модернизации «Начального курса географии» часть учебного материала, в том числе системы картографических знаний и умений, были перенесены из 6-го в 5-й класс, что нашло отражение в программах и учебниках, входящих в «Федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования». В результате учащиеся с большим трудом осваивают «Начальный курс географии», испытывают сложности при выполнении практических заданий с планом и картой.

Задания картографического содержания входят в состав КИМ итоговой аттестации по географии в 9 и 11 классах. Результаты выполнения обучающимися этих заданий ежегодно свидетельствуют о недостаточной сформированности картографических знаний и умений (например, задания № 26, 27, 28 в КИМ ЕГЭ 2021 г.).

Все это указывает на необходимость обращения к вопросу формирования картографической грамотности в начальной школе [2; 6; 128; 129; 130; 137].

В географическом образовании проблема формирования

картографической грамотности школьников занимает ученых и методистов

на протяжении нескольких столетий. Однако, долгое время географическая

карта служила только источником информации географического содержания

8

и средством наглядности. Лишь во второй половине XIX века ситуация начала меняться. Д.Д. Семеновым была сформирована система школьного географического картоведения и заложены основы «чтения» карты [138].

В первой половине XX века осуществлялась разработка единой системы условных знаков для географических карт, удовлетворяющая методическим требованиям. Проводилась модернизация программы по географии, издавались новые учебники и географические карты. Большой вклад в развитие географического образования этого периода внесли И.Н. Михайлов, Н.Н. Баранский, А.А. Половинкин [17; 121].

Во второй половине XX века по отдельным курсам географии были изданы методические руководства. В них большое значение отводилось работе с географической картой. Неоценимый вклад в школьное географическое образование внесли ученые и методисты того времени. И.И. Заславский раскрыл содержание понятия «знать» карту, которое подразумевает чтение и понимание карты, а также знание сведений о построении карты и запоминание картографического рисунка карты [59]. М.В. Студеникин уделял особое внимание приемам понимания и чтения карты, изучению географической номенклатуры и работе с глобусом [144]. Г.Ю. Грюнберг описал и систематизировал картографические понятия и предложил методику их изучения [45]. А.М. Куприн популяризировал картографию в виде сборника увлекательных задач для школьников, где предложенные задания были тесно связаны с умением работать с картой и планом [76]. А.М. Берлянт раскрыл сущность понятий «геоизображения» и «геоиконика», отмечая особую важность расширения представлений школьников о геоизображениях и умения пользоваться ими в повседневной жизни [20; 21; 22]. В.П. Максаковский уделял особое внимание картографическим знаниям и умениям школьников, так как без них невозможно овладеть языком географии, являющимся частью географической культуры [87]. Вслед за ними, И.В. Душина особо

подчеркивает значение картографической подготовки студентов

9

педагогических вузов [52; 53; 54]. И.И. Баринова указывает на то, что формирование картографической грамотности - это один из важнейших предметных результатов обучения в соответствии с ФГОС ООО [18].

Анализ существующих диссертационных исследований показывает, что все авторы особо отмечали актуальность вопроса формирования картографической грамотности в изучении школьной географии. Так, С.В. Буланов (2001) предложил усовершенствованную систему картографических знаний и умений для учащихся основной школы [26]. М.А. Картавых (2004) рассматривала вопрос формирования эколого-картографических умений в школьном курсе «География России» на основе применения задачного подхода [64]. Т.С. Комиссарова (2000) разработала теоретические основы картографической подготовки учителя географии [70]. Е.В. Кутузова (2011) в своем исследовании предложила методику оценивания качества картографических знаний и умений учащихся в начальном курсе географии [77]. В рукописи диссертации Ю.В. Соловьевой (1995) были определены возможности использования картографических произведений учебника в процессе обучения географии [142].

Таким образом, вопрос формирования картографической грамотности в основной школе решался на протяжении нескольких десятилетий. За это время методистами была выстроена система картографических знаний и умений в географическом образовании школьников и разработаны различные подходы и методика ее изучения.

Необходимо отметить, что отдельные аспекты проблемы формирования

у младших школьников географических знаний и умений рассматривались в

ряде методических исследований. Так, Л.А. Богданова (1959) обосновала

некоторые методические подходы к решению проблемы преподавания основ

географии в начальной школе [24]. В.П. Горощенко (1957) разработала

методику преподавания географии в начальной школе [41; 42]. Исследование

В.А. Онищука (1958) посвящено методическим основам формирования

географических представлений у учащихся 3-4 классов [103]. Г.Н. Паневина

10

(2000) обращает особое внимание на необходимость усиления краеведческой направленности при изучении географии в начальной школе и увеличение практических работ на местности, которые необходимо проводить с опорой на карту [105]. К.В. Пашканг (1998) в своих исследованиях показал необходимость изучения географии в начальной школе [106]. М.Н. Скаткин (1959) с опорой на психологические исследования показал значение наблюдений, в процессе которых формируются конкретные представления и элементарные понятия о природе, а также раскрыл методы и приемы активизации изучения природы школьниками [139].

Анализ существующих диссертационных исследований показал, что вопрос преемственности между различными учебными предметами начальной и основной школ рассматривался авторами уже не одно десятилетие. Так, М.М. Матвеева (2011) провела исследование по оценке эффективности процесса формирования естественнонаучных представлений об окружающем мире в начальной школе [89]. Исследование Л.Н. Коврижкиной (2002) посвящено пропедевтике биологического образования у младших школьников. Автор показывает связь курса «Окружающий мир» с курсом биологии основной школы и предлагает систему пропедевтической подготовки учащихся начальных классов к изучению биологии [66]. В свою очередь, О.А. Лыжина (2004) предложила авторскую методику по формированию исторических представлений у младших школьников [82]. Е.В. Галиева (2004) в своем диссертационном исследовании определила дидактический потенциал физического образования в пропедевтике естественнонаучных знаний у младших школьников [38]. Румянцева Н.Ю. отразила в своем исследовании роль пропедевтических курсов в преемственности в преподавании естественных дисциплин [134]. Нестерова Л.Н. (1999) предложила разработку содержания пропедевтического курса химии и методику его изучения с учащимися начальных классов [95].

Вместе с тем, Четыркина Ю.Г. (2004) в своем диссертационном

исследовании предлагает усовершенствованную систему географических

11

знаний и умений, обеспечивающую преемственную связь между начальной школой и основной [152]. Л.В. Веснина (1998) исследует формирование естественнонаучного миропонимания учащихся в рамках интегрированных курсов «Окружающий мир» и «Естествознание» (1-6 класс) [29]. Авторы указывают на то, что изучение географического материала в начальной школе является важным условием для успешного освоения курса «География». Тем не менее, проблема формирования основ картографической грамотности у младших школьников пока остается не решена. Методика формирования картографической грамотности на уровне начального общего образования еще недостаточно разработана, поэтому реализация принципа преемственности между курсами «Окружающий мир» и «Начальный курс географии» затруднена. Все это свидетельствует о необходимости предпринять попытку решения обозначенной проблемы в данном в диссертационном исследовании.

Таким образом, вышеизложенное позволяет выявить противоречие между необходимостью формирования картографических знаний и умений у обучающихся на уровне начального общего образования, с одной стороны, и недостаточной разработанностью методики формирования основ картографической грамотности у обучающихся на уровне начального общего образования, с другой.

Данное противоречие составляет содержательную суть проблемы исследования: какова методика эффективного овладения младшими школьниками основами картографической грамотности?

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке методики формирования основ картографической грамотности у обучающихся на уровне начального общего образования.

Объект исследования: процесс формирования основ картографической грамотности обучающихся на уровне начального общего образования.

Предмет исследования: методика формирования основ картографической грамотности у обучающихся на уровне начального общего образования при изучении курса «Окружающий мир».

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что овладение основами картографической грамотности обучающимися при изучении курса «Окружающий мир» будет успешным, если:

- разработанная методика будет основана на идеях и принципах реализации деятельностного похода, учете этапов формирования картографической грамотности обучающихся на уровнях начального и основного общего образования;

- будет уточнено содержание системы картографических знаний и умений на пропедевтическом этапе формирования картографической грамотности школьников с целью реализации принципа преемственности между курсами «Окружающий мир» и «Начальный курс географии»;

- выявлены методические условия формирования картографической грамотности обучающихся при изучении курса «Окружающий мир»;

- определены средства диагностики сформированности картографической грамотности обучающихся на уровне начального общего образования.

Задачи исследования:

1. Выявить преемственность содержания системы картографических знаний и умений между «Окружающим миром» и «Начальным курсом географии», определить возможности курса «Окружающий мир» в формировании основ картографической грамотности.

2. Обосновать и разработать методику формирования картографической грамотности младших школьников, и представить ее в виде модели, включающей целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики

формирования основ картографической грамотности у обучающихся на

13

уровне начального общего образования при изучении курса «Окружающий мир».

Теоретико-методологическую основу исследования составили: психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); основные положения методологии педагогического исследования (А.М. Новиков, О.И. Юдина и др.); теория отбора и структурирования содержания образования (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); положения деятельностного подхода к обучению (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев и др.); положения системного подхода в обучении (В.Г. Афанасьев, Ю. П. Сурмин и др.); положения теории и методики обучения географии и исследования по проблеме формирования системы картографических знаний и умений в общеобразовательной школе (М.В. Студеникин, Г.Ю. Грюнберг, А.М. Берлянт, В.П. Максаковский, В.П. Дронов, И.В. Душина, И.И. Баринова В.В. Николина, А.А. Лобжанидзе и др.); исследования по методике обучения курсу «Окружающий мир» и проблеме преподавания основ географии в начальной школе (Л.А. Богданова, В.П. Горощенко, В.А. Онищук, М.С. Смирнова, Г.Н. Паневина и др.).

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась на базе подмосковных школ поселков Томилино, Жилино и Красково: МОУ СОШ № 14, № 17, № 19 и Гимназии № 18 п. Томилино, Сельской Жилинской СОШ № 23, МОУ СОШ № 55 и Гимназии № 56 п. Красково. В опытно -экспериментальной работе принимали участие 28 учителей начальных классов и 7 учителей географии, около 500 обучающихся начальной школы и обучающихся пятых классов.

Кроме того, результаты исследования внедрены в цикл учебных занятий и практик географического факультета ФГБОУ ВО «МШ У» в 2019-2021 гг., отражающий основные идеи диссертационного исследования, которые были включены в содержание следующих учебных дисциплин и практик:

1) Методический практикум (2 курс, 4 семестр, 2019- 2020 уч. год);

14

2) Педагогическая практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности в области педагогики, психологии и возрастной методики (3 курс, 5 семестр, 2020-2021 уч. год);

3) Методика преподавания географии (3 курс, 5 семестр, 2020-2021 уч. год);

4) Практикум по возрастной психологии, педагогике и методике обучения (2 курс, 4 семестр, 2019-2020 уч. год).

Методы исследования:

- теоретические: анализ научной литературы, психолого-педагогических и методических работ по проблеме исследования, нормативных документов, предметных УМК по курсам «Окружающий мир» и «Начальный курс географии»; общенаучные методы (анализ, синтез, аналогия, гипотетический, обобщение, исторический, системный, сравнение, сопоставление, систематизация, моделирование);

- эмпирические: наблюдение, анкетирование, обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент и анализ экспериментальных данных, графические методы их представления.

Этапы эксперимента:

Первый этап (2011-2012) - установление исходных фактов исследования, осознание его замысла; изучение состояния проблемы в науке и практике школы.

Второй этап (2013-2014) - уточнение проблемы исследования, поиск возможных путей ее решения; разработка экспериментальных материалов, проверка наиболее эффективных методических условий реализации предлагаемых материалов.

Третий этап (2015-2019) - разработка и проверка результативности методики формирования основ картографической грамотности обучающихся при изучении школьного курса «Окружающий мир».

Четвертый этап (2020-2021) - систематизация и оформление полученных результатов; формулирование теоретических и практических

выводов; оформление текста рукописи диссертации.

15

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана и обоснована методика формирования основ картографической грамотности у обучающихся при изучении школьного курса «Окружающий мир», соответствующая возрастным особенностям обучающихся младшего школьного возраста и особенностям картографического содержания учебного предмета «Окружающий мир»;

- обоснованы принципы деятельностного подхода, служащие основой разработанной методики;

- выявлены и обоснованы методические условия, способствующие формированию основ картографической грамотности у младших школьников: реализация в картографическом содержании принципов деятельностного подхода, применение методических приемов практической деятельности с геоизображениями, соответствующих возрастным особенностям школьников и картографическому содержанию курса «Окружающий мир», выполнение системы учебных практико-ориентированных заданий;

- разработан критериально-диагностический инструментарий сформированности картографической грамотности у младших школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнено понятие «картографическая грамотность младших школьников», под которой понимается способность читать, знать и понимать картографические геоизображения;

- уточнены цели картографической подготовки младших школьников на современном этапе развития образования: понимать, знать и читать картографические геоизображения;

- выявлены этапы формирования картографической грамотности на уровнях начального общего и основного общего образования: пропедевтический, основной, завершающий;

- раскрыта преемственность в формировании системы картографических

знаний и умений между курсами «Окружающий мир» и «Начальный курс

16

географии»;

- определено содержание картографической подготовки учащихся начальной школы с учетом их возрастных особенностей и уровнями преемственности между курсами «Окружающий мир» и «Начальный курс географии»;

- разработана модель методики формирования основ картографической грамотности у младших школьников, включающая взаимосвязанные компоненты: целевой, содержательный, деятельностный и результативный.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: