Формирование биосовместимых кальций-фосфатных покрытий методом высокочастотного магнетронного распыления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Сурменев, Роман Анатольевич

  • Сурменев, Роман Анатольевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 164
Сурменев, Роман Анатольевич. Формирование биосовместимых кальций-фосфатных покрытий методом высокочастотного магнетронного распыления: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Томск. 2008. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сурменев, Роман Анатольевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 БИОМАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ БИОСОВМЕСТИМЫХ ПОКРЫТИЙ.

1.1 Понятие биосовместимости.

1.2 Кальций-фосфатные материалы.

1.2.1 Гидроксиапатит. Кристаллическая структура и свойства.

1.3 Биоматериалы и имплантаты.

1.4 Требования, предъявляемые к покрытиям медицинского назначения.

1.5 Методы формирования биосовместимых покрытий.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Высокочастотное магнетронное распыление.

2.1.1 Установка ВЧ-магнетронного распыления и режимы напыления покрытий.

2.1.2 Распыление многокомпонентных мишеней.

2.1.3 Расположение подложек относительно зоны эрозии мишени.

2.1.4 Реактивное распыление.

2.1.5 Отрицательное электрическое смещение.

2.2 Материалы подложек.

2.3 Приготовление мишени для распыления.

2.4 Методы исследования.

2.4.1 Сканирующая электронная микроскопия.

2.4.2 Энергорассеивающая рентгеновская спектроскопия.

2.4.3 Рентгенофазовый анализ.

2.4.4 Метод инфракрасной спектроскопии.

2.4.5 Атомно-абсорбционная спектроскопия.

2.4.6 Оптическая эмиссионная спектроскопия.

2.4.7 Метод динамического наноиндентирования.

2.4.8 Метод склерометрии (scratch test).

ГЛАВА 3 СОСТАВ, СТРУКТУРА И СВОЙСТВА КАЛЬЦИЙ-ФОСФАТНЫХ ПОКРЫТИЙ, СФОРМИРОВАННЫХ МЕТОДОМ ВЧ-МАГНЕТРОННОГО РАСПЫЛЕНИЯ.

3.1 Состав и структура гидроксиапатита — материала мишени.

3.2 Исследование температурных режимов напыления.

3.3 Спектры оптического излучения плазмы.

3.4 Определение толщины покрытий.

3.5 Влияние режимов напыления на морфологию покрытий.

3.5.1 Влияние времени напыления на морфологию покрытий.

3.5.2 Влияние электрического смещения на морфологию покрытий.

3.5.3 Морфология покрытий, напыляемых в атмосфере кислорода.

3.5.4 Факторы, влияющие на морфологию покрытий.

3.5.5 Выводы по результатам исследований морфологии покрытий.

3.6 Исследование элементного состава покрытий.

3.6.1 Влияние времени напыления и смещения на состав покрытий.

3.6.2 Влияние атмосферы рабочего газа на отношение Са/Р.

3.6.3 Химические формулы сформированных структур.

3.6.4 Зависимость отношений Са/Р и О/Р от параметров напыления.

3.6.5 Выводы по данным элементного анализа.

3.7 ИК-спектры поглощения кальций-фосфатных покрытий.

3.7.1 Зависимость ИК-поглощения покрытий от времени напыления.

3.7.2 Влияние электрического смещения на ИК-поглощение покрытий.

3.7.3 Влияние атмосферы рабочего газа на ИК-поглощение покрытий.

3.7.4 Выводы по данным ИК-спектроскопии.

3.8 Анализ фазового состава покрытий.

3.9 Исследование нанотвердости покрытий.

3.10 Исследование адгезионных свойств покрытий.

3.11 Влияние ВЧ-магнетронного покрытия на выход никеля из NiTi.

3.12 Медико-биологическое тестирование ВЧ-магнетронных покрытий.

3.12.1 Токсикологические исследования in vivo.

3.12.2 Токсикологические исследования in vitro.

3.12.3 Выводы по результатам медико-биологических исследований.

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ПОКРЫТИЙ.

4.1 Влияние параметров напыления на отношение Са/Р.

4.2 Влияние толщины покрытия на поле в анодном промежутке.

4.3 Поверхностный заряд диэлектрического покрытия.

4.4 Влияние потока ионов на рост покрытия.

4.5 Эффект распыления формирующегося покрытия.

4.6 Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование биосовместимых кальций-фосфатных покрытий методом высокочастотного магнетронного распыления»

Актуальность работы. Биосовместимые материалы представляют собой быстро растущую область науки и производства, что связано с требованиями практической медицины, нуждающейся в искусственных материалах для восстановления биологических функций человеческого организма [1].

В современной имплантологии для исправления дефектов костной основы или замены поврежденных участков ткани широко используются имплантаты, которые в процессе своего функционального применения неизбежно подвергаются коррозии и разрушению. Формирование вокруг имплантата фиброзной капсулы приводит к расшатыванию имплантата и снижению эффективности лечения. В связи с этим часто не развивается требуемое взаимодействие искусственных поверхностей с костной тканью. Успех реконструктивных хирургических манипуляций резко снижается, возникает риск осложнений. Поэтому задача модифицирования поверхности металлических имплантатов является актуальной.

Формирование биоактивных кальций-фосфатных (К-Ф) покрытий, наиболее совместимых по всем параметрам (химическим, биологическим) с минеральным и органическим матриксом костной ткани, является одним из самых изучаемых направлений. При выборе метода формирования покрытия, а также материала для изготовления имплантата необходимо учитывать область применения последнего. Для реконструктивной хирургии представляют интерес К-Ф покрытия, повышающие прочность сцепления имплантатов с костной тканью, усиливающие их способность к остеоиндукции и остеокондукции. Для стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и травматологии представляют интерес К-Ф покрытия, повышающие прочность крепления имплантатов к костной ткани, усиливающие их способность к остеоиндукции и остеокондукции. При этом покрытия должны быть биоустойчивыми, в сочетании с высокой адгезионной прочностью с металлической матрицей.

Потребности практической медицины в биосовместимых покрытиях могут быть удовлетворены наличием широкой номенклатуры покрытий различной толщины. Эта проблема может быть решена применением различных методов, при этом каждый метод наиболее эффективен для формирования покрытий определенной номенклатуры.

В тех случаях, когда металлические имплантаты выполнены из нержавеющей стали (12Х18Н10Т), титановых сплавов (напр., Ti6A14V) или никелида титана (NiTi), возникает необходимость в покрытиях способных блокировать диффузию атомов материала подложки в окружающие ткани. В этом случае покрытие должно быть плотным, беспористым, в сочетании с высокой адгезионной прочностью с металлической матрицей [2-4].

К-Ф покрытия, напыленные методом ВЧ-магнетронного распыления, перспективны для использования в медицинской практике, так как отвечают указанным выше требованиям. Распыление материала катода, выполненного из гидроксиапатита (ГА) - Саю(Р04)б(0Н)2, в плазме ВЧ-разряда обладает рядом достоинств, важнейшими из которых являются возможность напыления покрытий на любые материалы, изменение состава покрытий при сохранении высоких значений адгезионной прочности покрытий.

Состояние вопроса. Для формирования биосовместимых покрытий для медицины разработано и используется множество методов. Наиболее распространенными являются: плазменное напыление [2, 5-9], золь-гель метод [10, 11], метод абляции [12-14], метод микродугового оксидирования [15-18], миметический [19-21], электрофорез [22, 23], метод распыления мишени из ГА ионным пучком [24]. Каждый из перечисленных методов имеет свои технологические особенности. Основными недостатками этих методов являются: несбалансированность по основным химическим элементам, недостаточно развитая структура покрытия и, зачастую, низкие механические характеристики, что отрицательно сказывается на эксплуатационных свойствах имплантатов, ограничивает диапазон их применения и выбор материала основы [2].

Модифицирование поверхности ионно-плазменными методами является перспективным способом для улучшения функциональных, трибологических, механических свойств искуственных биоматериалов и медицинских устройств [25, 26].

Первые работы по синтезу К-Ф покрытий, в которых использовался метод ВЧ-магнетронного распыления, появились в конце 20 века [27-29]. В настоящее время работы по формированию и исследованию биосовместимых покрытий, полученных методом магнетронного распыления, активно ведутся в научных центрах США, Европы, Японии и Китая (Y.T.Zhao, T.S. Chen, М. Yoshinciri, J. Jansen, К. Van Dijk, К. Yamashita, В. Feddes, J. Wolke и др.) [28-35]. В основном все публикации посвящены исследованию биохимических и медико-биологических свойств покрытий. Показано, что К-Ф покрытие, сформированное методом ВЧ-магнетронного распыления, позволяет увеличить биосовместимость металлических подложек [36, 37]. Эксперименты in vitro и in vivo выявили, что покрытие способствует образованию кальций-фосфатов при инкубации в жидкости, имитирующей по составу физиологическую {Simulated Body Fluid), и увеличивает эффективность пролиферации клеток [38-41].

В России напылением биосовместимых покрытий методом магнетронного распыления занимаются в Московском институте стали и сплавов (МИСиС, проф. Штанский Д.В.). В МИСиС для нанесения покрытий на имплантаты используется магнетронное распыление композиционных мишеней, полученных методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. В работах коллег исследованы свойства многокомпонентных покрытий в системах: Ti-(Ca,Zn)-(C,N,0,P), Ti-B-N, Ti-Cr-B-N, Ti-Si-B-N. Покрытия обладают высокой биосовместимостью и высокими механическими характеристиками, что делает их практическое применение перспективным [26, 42-47].

Несмотря на сравнительно продолжительное применение ВЧ-магнетронного распыления для формирования К-Ф покрытий не проведены систематические исследования и отсутствуют данные о влиянии мощности разряда, атмосферы кислорода в качестве плазмообразующего газа, отрицательного электрического смещения на подложке на свойства покрытий. Известно, что геометрия расположения подложек относительно зоны эрозии магнетрона при распылении мишеней отличных от ГА приводит к получению покрытий, напыленных в одном экспериментальном режиме, обладающих разным элементным составом, текстурой, степенью кристалличности и т.д. [48-50]. Перечисленные особенности существенным образом влияют на свойства покрытий, полученных при распылении многокомпонентных мишеней, в том числе ГА-мишени. Однако данные по исследованию этих вопросов отсутствуют. При использовании в качестве имплантатов материалов, в состав которых входят такие токсичные элементы как никель (NiTi, нержавеющая сталь 12Х18Н10Т) или алюминий (Ti6A14V), существует вероятность возникновения токсических реакций из-за выхода ионов металла в окружающие ткани. В литературе имеется ограниченное число публикаций о влиянии К-Ф покрытия на выход ионов из приповерхностных слоев металла.

Выбор параметров процесса напыления играет определяющую роль при формировании пленок с необходимыми свойствами. Поэтому требуется проведение экспериментальных и теоретических исследований вопросов влияния параметров напыления на состав, структуру, физико-механические и медико-биологические свойства покрытий.

Постановка задачи исследований. Необходимость в модифицировании поверхностных свойств металлических имплантатов способствует разработке и внедрению новых технологий, а также оптимизации уже существующих. Несмотря на большое количество физико-химических методов, используемых для формирования биосовместимых покрытий, существует ряд нерешенных вопросов, основными из которых являются недостаточная адгезионная прочность покрытий к металлической поверхности, а также сложность контроля состава и структуры покрытий.

Метод ВЧ-магнетронного распыления обладает рядом преимуществ, среди основных: возможность формирования покрытий с регулируемым составом при сохранении высокой адгезионной прочности. Отсутствие в литературе информации о механизмах роста К-Ф покрытий из плазмы ВЧ-разряда не позволяет получать воспроизводимые результаты по свойствам покрытий. Основой диссертационного исследования является проведение комплексного анализа свойств покрытий, напыляемых при изменении ВЧ-мощности, отрицательного электрического смещения на подложкодержателе, рабочего газа (аргон, кислород), расположения подложек относительно зоны эрозии мишени и времени напыления.

Целыо работы является исследование условий формирования биосовместимых кальций-фосфатных покрытий с фазовым и элементным составом близким к стехиометрическому гидроксиапатиту на поверхности материалов медицинских имплантатов методом высокочастотного магнетронного распыления; комплексный анализ их физико-механических и медико-биологических свойств.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Исследование влияния основных параметров напыления (мощность ВЧг разряда, отрицательное электрическое смещение, время напыления, расположение подложки относительно зоны эрозии мишени, атмосфера рабочего газа) на морфологию, элементный и фазовый состав кальций-фосфатных покрытий при распылении мишени из синтетического гидроксиапатита (отношение Са/Р=1,67±0,02).

2. Исследование физико-механических характеристик ВЧ-магнетронных кальций-фосфатных покрытий, напыленных на поверхность никелида титана (NiTi) и титана ВТ 1-0.

3. Исследование способности кальций-фосфатного покрытия блокировать выход токсичных ионов никеля из приповерхностных слоев NiTi в окружающую среду. Медико-биологическое тестирование композита подложка-покрытие.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые: 1. Проведен комплексный анализ свойств кальций-фосфатных покрытий, напыленных методом ВЧ-магнетронного распыления. Показано, что отношение кальция к фосфору в покрытии (Са/Р), а также структура покрытий определяется мощностью ВЧ-разряда, напряжением смещения на подложке, атмосферой рабочего газа и временем напыления.

2. Предложена модель, качественно описывающая изменение отношения Са/Р в покрытиях, сформированных методом ВЧ-магнетронного распыления.

3. Установлено, что увеличение напряжения смещения приводит к уменьшению скорости роста и увеличению отношения Са/Р, если покрытие имеет аморфную структуру. Процесс рекристаллизации приводит к увеличению скорости роста покрытий с увеличением напряжения смещения и уменьшению отношения Са/Р.

4. Установлена граничная толщина (1,6+0,4) мкм, при которой происходит изменение характера механического разрушения покрытий (подложки: титан ВТ1-0 и NiTi).

5. Показано, что кристаллическое кальций-фосфатное покрытие на NiTi в (7-ИО) раз снижает выход никеля из поверхностных слоев металла в окружающую среду (вода; 0,9% NaCl).

Положения, выносимые на защиту:

1. Способ формирования аморфных кальций-фосфатных покрытий с заданным отношением Са/Р в интервале (1,76-^3,88) и покрытий со структурой кристаллического частично дегидроксилованного гидроксиапатита с отношением Са/Р=(1,60±0,07) ВЧ-магнетронным распылением мишени из синтетического стехиометрического гидроксиапатита путем оптимизации мощности разряда, напряжения смещения, атмосферы рабочего газа, расположения подложек относительно зоны эрозии мишени и выбора времени напыления для получения требуемой величины отношения Са/Р.

2. Модель роста кальций-фосфатных покрытий, формируемых из плазмы ВЧ-разряда, на основе зависимости электрического поля в анодном промежутке от толщины покрытия, а также влияния потока ионов из плазмы к поверхности конденсации, качественно описывающая изменение отношения Са/Р.

3. Кальций-фосфатное кристаллическое ВЧ-магнетронное покрытие на NiTi в (7-ИО) раз снижает экстракцию никеля, обладающего токсическим, аллергенным и канцерогенным потенциалом, в окружающую среду (вода; 0,9% NaCl).

4. Кальций-фосфатные ВЧ-магнетронные покрытия обладают высокой совместимостью с тканями организма, не вызывают активных местных (воспалительных и компенсаторных пролиферативных) и системных (иммунных и токсических) реакций.

Практическая значимость. В работе выявлены основные параметры напыления, позволяющие изменять отношение Са/Р и структуру покрытий от аморфных до кристаллических. Экспериментально установлено, что покрытие в (7-г-10) раз уменьшает выход токсичного никеля, из поверхностных слоев NiTi в окружающую среду.

Проведенные медико-биологические исследования показали, что покрытия, сформированные методом ВЧ-магнетронного распыления, усиливают сцепление имплантатов с тканями, что связано с увеличением биосовместимости поверхности. Биокомпозиты покрытие-имплантат отвечают токсикологическим и санитарно-химическим требованиям, предъявляемым к медицинским изделиям. Клинические испытания дентальных имплантатов NiTi с кальций-фосфатным покрытием выявили положительный эффект применения ВЧ-магнетронного покрытия.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных положений подтверждается физически обоснованной постановкой решаемых задач, применением комплекса современных методов исследований, достаточным объемом полученных экспериментальных результатов, глубиной их проработки и сопоставлениями с имеющимися литературными данными.

Личный вклад автора. Все экспериментальные результаты, приведенные в диссертации, получены лично автором. Большинство исследований выполнено при непосредственном участии автора, которое заключалось в постановке задачи, выборе средств и путей достижения целей, обсуждении полученных результатов и выборе направления дальнейших исследований.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международной конференции «Радиационная физика и химия неорганических материалов» (Томск, 2003); Всероссийской школе-семинаре "Новые материалы. "Создание, структура, свойства" (Томск, 2004, 2007); IV международной научной конференции "Радиационно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах" (Томск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции "Новые технологии создания и применения биокерамики в восстановительной медицине" (Томск, 2007); XIII - XIV Международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Современные техника и технологии» (Томск, 2007, 2008); Международной конференции студентов и молодых ученых "Перспективы развития фундаментальных наук", (Томск, 2004-2008); International Symposium "Biomaterials", Annual meeting of the German Society for Biomaterials (Эссен, Германия, 2004, 2006, 2008); 5th European Symposium on Biomedical Engineering (Патрас, Греция, 2006); 13th International Conference on Radiation Physics and Chemistry of Inorganic Materials (Томск, 2006); 8th International Conference on Modification of Materials with Particle Beams and Plasma Flows (Томск, 2006);

Annual Meeting of the German Society for Biomaterials - DGBM 2007 (Ганновер, th

Германия, 2007); 8 World Biomaterials Congress 2008 (Амстердам, Голландия, iL

2008); 9 International Conference on actual Problems of electronic Instrument Engineering (Новосибирск, 2008).

Публикации. Результаты диссертационной работы изложены в 28 научных работах, из которых 7 в реферируемых журналах, 21 в материалах конференций.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Объем диссертации составляет 164 страницы, включая 58 рисунков, 21 таблицу, 2 приложения и список литературы из 258 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Сурменев, Роман Анатольевич

Основные результаты проведенных исследований состоят в следующем:

1. Определены условия формирования биосовместимых кальций-фосфатных покрытий методом ВЧ-магнетронного распыления с отношением Са/Р=(1,60±0,07) со структурой кристаллического гидроксиапатита толщиной до 2,7 мкм и аморфных пленок с отношением Са/Р=(1,76+3,88) толщиной до 0,2 мкм.

2. Установлено, что отрицательное смещение на подложке, время напыления и мощность ВЧ-разряда позволяют регулировать отношение Са/Р=( 1,53+3,88) и структуру покрытий (аморфное, кристаллическое). Наибольшее влияние электрическое смещение оказывает на свойства покрытий, напыляемых при мощности 30 Вт на позиции "в зоне эрозии" мишени. Увеличение смещения до -100 В по сравнению с заземленной подложкой приводит к увеличению отношения Са/Р в 2 раза.

3. Показано, что напыляемые покрытия сплошные, беспористые, без внешних дефектов и трещин. Определена граничная толщина (1,6+0,4) мкм, при которой происходит изменение характера механического разрушения покрытия. Покрытия толщиной меньше 1,6 мкм обеспечивают наилучшее сочетание когезионной прочности и адгезии покрытий к подложкам титана ВТ1-0 и NiTi.

4. Выявлено, что вид рабочего газа (кислород, аргон) при использованных в работе параметрах напыления не оказывает влияния на структуру покрытий, но влияет на отношение Са/Р. Отклонение отношения Са/Р для покрытий, напыляемых в одинаковых экспериментальных режимах, не превышает 24 %.

5. Кальций-фосфатное кристаллическое ВЧ-магнетронное покрытие снижает экстракцию никеля из подложек NiTi, обладающего токсическим, аллергенным и канцерогенным потенциалом, в окружающую среду в (7+10) раз по сравнению с поверхностью металла без покрытия. Аморфное покрытие не приводит к снижению скорости выхода никеля из поверхностных слоев NiTi. 6. Медико-биологические исследования показали, что кальций-фосфатные ВЧ-магнетронные пленки обладают высокой совместимостью с тканями организма, не вызывают активных местных (воспалительных и компенсаторных пролифе-ративных) и системных (иммунных и токсических) реакций. Имплантаты с покрытием по токсикологическим и санитарно-химическим показателям отвечают требованиям, предъявляемым к медицинским изделиям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Результатом работы является выявление закономерностей формирования ВЧ-магнетронных кальций-фосфатных покрытий из плазмы ВЧ-разряда на титане ВТ1-0, никелиде титана (NiTi), нержавеющей стали (12Х18Н10Т), а также ряде модельных подложек (кремний и КВг).

Важным для практических целей является установление зависимости между параметрами напыления (мощность ВЧ-разряда, отрицательное электрическое смещение на подложке, время напыления, расположение подложек относительно зоны эрозии мишени) и характеристиками (толщина, состав, структура) покрытий. Выбор параметров напыления позволяет формировать покрытия с аналогичным составом, но при этом отличающихся по структуре, величине отношения Са/Р, толщине, морфологии поверхности. Определяющим фактором в степени кристалличности покрытий при использовании мощности 290 Вт является время напыления. Известно, что структура покрытий влияет на скорость резорбции, что определяет в конечном итоге долговечность службы имплантата, а значит эффективность лечения.

Установлены основные параметры напыления, использование которых позволяет получать покрытия с отношением Са/Р=(1,60±0,07) и структурой кристаллического частично дегидроксилованного гидроксиапатита Caio(P04)6(OH)2-2xO^F^, где V вакансия и 0<х<1, что наиболее приближено к свойствам стехиометрического гидроксиапатита (Са/Р=1,67).

Для медицины необходима целая номенклатура покрытий с различными свойствами: кристалличность, фазовый и элементный состав, при высокой величине адгезионной прочности. Эти требования могут быть удовлетворены использованием ВЧ-магнетронного распыления. Причем, в диапазоне толщин покрытий до (1,6±0,4) мкм, сохраняется оптимальная величина адгезии к металлическим подложкам (титан ВТ 1-0, NiTi), а также когезионная прочность покрытий.

При использовании в качестве имплантатов материалов, в состав которых входят токсичные элементы (Ni, А1 и т.д.) существует необходимость в снижении экстракции ионов этих металлов в окружающие имплантат биологические ткани. Эта задача может быть успешно решена использованием беспористого биосовместимого ВЧ-магнетронного кальций-фосфатного покрытия.