Закономерности структурообразования нанокомпозитного кальций-фосфатного покрытия, осаждаемого методом высокочастотного магнетронного распыления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор наук Сурменев Роман Анатольевич

  • Сурменев Роман Анатольевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 299
Сурменев Роман Анатольевич. Закономерности структурообразования нанокомпозитного кальций-фосфатного покрытия, осаждаемого методом высокочастотного магнетронного распыления: дис. доктор наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук. 2020. 299 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сурменев Роман Анатольевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1 БИОМАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ БИОСОВМЕСТИМЫХ ПОКРЫТИЙ

1.1 Кальций-фосфатные материалы

1.1.1 Кристаллическая структура и свойства гидроксиапатита

1.1.2 Кремнийсодержащий гидроксиапатит

1.2 Методы получения биосовместимых покрытий

1.3 Механизмы роста тонких покрытий

1.4 Остаточные микронапряжения в покрытии

1.5 Высокочастотное магнетронное распыление

1.6 Выводы по первой главе

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Установка ВЧ-магнетронного распыления и режимы осаждения покрытий42

2.2 Расположение образцов на подложкодержателе относительно области эрозии мишени

2.3 Материалы, использованные в работе для осаждения покрытий

2.4 Приготовление мишеней для распыления

2.5 Методы исследований, использованные в работе

2.6 Выводы по второй главе

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ МИШЕНЕЙ ДЛЯ РАСПЫЛЕНИЯ, СКОРОСТИ РОСТА ПОКРЫТИЙ, ТЕМПЕРАТУРЫ ПОДЛОЖКИ, СВОЙСТВ ПЛАЗМЫ ВЧ-РАЗРЯДА И ЕЕ ВЛИЯНИЯ НА ПРОЦЕССЫ НА ПОВЕРХНОСТИ КОНДЕНСАЦИИ

3.1 Состав и структура ГА мишени

3.2 Состав и структура SiГА мишеней

3.3 Исследование температурных режимов осаждения покрытий

3.4 Спектры оптического излучения плазмы при распылении Б1ГА мишени

3.5 Сравнение спектров оптического излучения плазмы в атмосфере аргона и кислорода при распылении ГА мишени

3.6 Исследование скорости роста покрытий

3.7 Сопоставление результатов расчетов с экспериментальными данными

3.8 Распыление КФ покрытия в процессе осаждения

3.9 Выводы по третьей главе

4 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ, СТРУКТУРА И СВОЙСТВА КАЛЬЦИЙ-ФОСФАТНЫХ ПОКРЫТИЙ, ОСАЖДЕННЫХ МЕТОДОМ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО МАГНЕТРОННОГО РАСПЫЛЕНИЯ

4.1 Влияние режимов осаждения на свойства ГА покрытий

4.1.1 Влияние времени напыления на морфологию и молекулярный состав покрытий

4.1.2 Влияние электрического смещения на подложке на морфологию, микроструктуру, молекулярный состав и стехиометрию покрытий

4.1.3 Сравнительный анализ свойств покрытий, осажденных в атмосфере чистого кислорода или аргона

4.1.4 Морфологические и структурные особенности покрытий, осажденных в атмосфере водяных паров

4.1.5 Зависимость элементных отношений Са/P и О/P от параметров осаждения покрытий

4.1.6 Закономерности формирования ГА покрытий в атмосфере аргона и водяных паров

4.2 Влияние режимов напыления на свойства Б1ГА покрытий

4.3 Исследование показателя преломления (плотности) покрытий

4.4 Феноменологическая модель роста покрытий в зависимости от условий осаждения

4.5 Закономерности структурообразования покрытий с учетом расширенной зонной структурной теории

4.6 Выводы по четвертой главе

5 ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КФ ПОКРЫТИИ

5.1 Исследование нанотвердости и модуля Юнга покрытий

5.2 Исследование адгезионных свойств покрытий

5.3 Сравнительный анализ физико-механических свойств ГА и SirA покрытий

5.4 Расчеты работы адгезии на границе раздела покрытия и титановой подложки из первых принципов

5.5 Влияние замещения фосфатных групп анионами кремния в структуре ГА на прочность сцепления на границе раздела аморфного ГА с аморфным диоксидом титана

5.6 Выводы по пятой главе

6 МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ ВЧ-МАГНЕТРОННЫХ ПОКРЫТИЙ

6.1 Влияние ВЧ-магнетронного ГА покрытия на выход никеля из NiTi

6.2 In vitro исследования Sl^ покрытий в клеточной среде MG63

6.3 Токсикологические исследования КФ покрытий in vitro

6.4 In vivo исследования ВЧ-магнетронных покрытий, осажденных на поверхность керамики Al2O3-ZrO2

6.5 Выводы по шестой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

абс. ед. - абсолютные единицы; АТП - анодное темное пространство; а.е.м. - атомная единица массы;

ВЧ-магнетронное распыление - высокочастотное магнетронное распыление; ГА - гидроксиапатит;

ГА-покрытие -гидроксиапатитовое покрытие Са10(РО4)6(ОН)2;

Зона 1 (или область 1) - расположение образцов на подложке в области проекции

зоны эрозии мишени;

Зона 2 (или область 2) - расположение образцов на подложке вне области проекции зоны эрозии мишени; З.П. - заземленный подложкодержатель; ИК-спектроскопия - инфракрасная спектроскопия; КФ - кальций-фосфатный (кальций-фосфат); КТП - катодное темное пространство; КТР - коэффициент термического расширения; МДО - микродуговое оксидирование; МКТ - молекулярно-кинетическая теория газов; МХС - механохимический синтез; ОКР - область когерентного рассеяния; О/Р - отношение кислорода к фосфору; отн. ед. - относительные единицы; ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия; РФА - рентгенофазовый анализ; РЭМ - растровая электронная микроскопия; РФЭС - рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия; ТКФ - трикальций-фосфат Са3(РО4)2; ТФП - теория функционала плотности; ТеКФ - тетракальцийфосфат Са4Р2О9;

ШПВ - ширина на полувысоте (FWHM - full-width at half maximum); ЭДРА - энергодисперсионный рентгеновский анализ; Са/P - отношение кальция к фосфору; d - межплоскостное расстояние;

EPA (energy per atom), <s> - энергия, подводимая к поверхности конденсации покрытия, отнесенная к плотности потока достигающих подложку атомов; Е - энергия частицы; e - элементарный заряд; q - относительная плотность;

lsh - ширина анодного (или катодного) темного пространства;

hd - дебаевский радиус экранирования; k - постоянная Больцмана; mt - масса иона; me - масса электрона;

MPA (momentum per atom) - импульс, передаваемый бомбардирующими ионами атомам покрытия; n - показатель преломления;

Rin, R^ и Rout - внутренний, центральный и внешний радиусы области эрозии мишени, соответственно;

SirA - кремнийсодержащий гидроксиапатит; Te - температура электронов в плазме; £0 - электрическая постоянная; £ - диэлектрическая проницаемость; v - плавающий потенциал; A V - падение потенциала в анодном промежутке; V - электрическое смещение на подложке; v - потенциал плазмы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности структурообразования нанокомпозитного кальций-фосфатного покрытия, осаждаемого методом высокочастотного магнетронного распыления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время для целей лечения или замещения поврежденной костной ткани применяются различные типы имплантатов, поверхность которых в течение срока службы подвергается коррозии и старению. Кроме этого взаимодействие имплантата с костной тканью может приводить к образованию фиброзной капсулы, что способствует его расшатыванию, отсутствию необходимого взаимодействия с костью, а это резко снижает срок службы им-плантата, вызывает необходимость повторного оперативного вмешательства и удорожание лечения в целом. Поэтому, модифицирование поверхностных свойств металлических имплантатов на основе титана и его сплавов (ВТ6, МТ1), нержавеющей медицинской стали (12Х18Н10Т), ряда других материалов является важной и актуальной задачей биомедицинского материаловедения.

Согласно литературным данным среди всех известных в настоящее время материалов для формирования биосовместимых покрытий на поверхности костных металлических имплантатов лидирующее место принадлежит изоморфным разновидностям ГА [1], который является наиболее совместимым по химическим, структурным, биологическим параметрам с минеральным и органическим мат-риксом костной ткани. Значительный интерес также вызывает ГА с частичным замещением Р043- групп анионами силиката ^Ю44-, SiГА). Известно, что кремний в стеклокерамике существенно влияет на механизмы остеоинтеграции [2], что доказывает перспективу применения SiГА в виде покрытия на поверхности медицинских имплантатов.

Физические механизмы формирования биосовместимых магнетронных КФ покрытий в зависимости от условий осаждения изучены не полно. В настоящее время отсутствуют феноменологические модели структурообразования ВЧ-магнетронных КФ покрытий с различной текстурой, что не допускает их широкого клинического применения. В случае SiГА покрытия также не исследованы физические механизмы влияния кремния на формирование микроструктуры и текстуры покрытия. В этой связи, изучение физических закономерностей получения

КФ пленок с заданной микроструктурой, текстурой и стехиометрией методом ВЧ-магнетронного распыления является важной задачей физики конденсированного состояния и биомедицинского материаловедения.

ВЧ-магнетронное КФ или, в частном случае, ГА покрытие является перспективным для использования в медицинской практике, так как оно обладает высокими значениями адгезионной прочности к металлической поверхности. ВЧ-магнетронное распыление мишени-катода на основе ГА или Б1ГА, содержащего в своем составе силикатные анионы (БЮ/-), обладает значительными преимуществами, важнейшим из которых является возможность получения покрытий заданного химического состава и микроструктуры на поверхности различных материалов при сохранении высокой адгезии к материалу основе.

Степень разработанности темы исследования. Для получения биосовместимого КФ покрытия к настоящему времени разработан ряд подходов и способов, наиболее распространенными из которых являются биомиметические методы, микродуговое оксидирование, ионно-плазменное напыление, электрофорез, метод лазерной абляции, золь-гель синтез, метод распыления ГА мишени ионным пучком [3]. Приведенные методы имеют как достоинства, так и ограничения, основными из которых являются несбалансированность по химическому и фазовому составу, сложность контроля микроструктуры покрытия, неудовлетворительные физико-механические свойства, что неблагоприятным образом влияет на успех имплантированных изделий, ограничивает выбор материалов для изготовления имплантатов и область их практического использования.

Значительный прогресс в получении и исследовании плазмонапыленных покрытий достигнут проф. Лясниковым В.Н. и проф. Лясниковой А.В. (СГТУ, г. Саратов), различные способы улучшения биоактивных свойств поверхности разработаны также проф. Колобовым Ю.Р. (БелГУ, г. Белгород). Одним из самых перспективных подходов для формирования ГА покрытий является ВЧ-магнетронное распыление, которое широко используется в вакуумной технологии для осаждения покрытий на основе различных непроводящих материалов [3]. ВЧ-

магнетронные покрытия, в том числе с антибактериальными свойствами, разраба-

8

тываются и исследуются на базе ТПУ (г. Томск, проф. Пичугин В.Ф) и ИФПМ СО РАН (г. Томск, проф. Ю.П. Шаркеев). Значительный вклад в изучение данного вопроса внесли также научные труды академика РАН Иевлева В.М., Костюченко А.В., член-корр. РАН Баринова С.М. Исследования биосовместимых магнетрон-ных Ть(Са,7п)-(С,К,0,Р), ТьСг-В-Ы, Ть8ьВ-Ы, Ti-B-N покрытий проводятся также в НИТУ «МИСиС» (проф. Д.В. Штанский, проф. Е.А. Левашов). Несмотря на относительно долгое использование ВЧ-магнетронного распыления для осаждения биоактивных ГА покрытий, в том числе с катионными или анионными замещениями, до сих пор отсутствуют результаты систематических исследований и не установлены закономерности получения покрытий с заранее заданными свойствами за счет изменения состава рабочей атмосферы в вакуумной камере, мощности ВЧ-разряда, отрицательного электрического смещения на подложке и температуры поверхности роста. Малоисследованным также является влияние бомбардировки ионами из плазмы ВЧ-разряда на закономерности формирования КФ покрытий с необходимыми свойствами в зависимости от режимов осаждения. Также в настоящее время отсутствуют модельные представления или феноменологические модели, определяющие основные структурные и электронные факторы, которые влияют на механизмы межатомного взаимодействия на интерфейсе подложки с керамическим КФ покрытием. Необходимость теоретических исследований с использованием компьютерного моделирования заключается, как в получении фундаментальных представлений об электронной и атомной структуре, свойствах интерфейсов и поверхностей, так и связана с развитием перспективных технологий получения новых материалов с необходимыми свойствами.

Постановка задачи исследований. Проблема биосовместимости импланта-тов с костной тканью, что может зачастую сопровождаться различными аллергическими реакциями, протеканием металлоза или даже отторжением (неуспехом) имплантатов, обуславливает необходимость и злободневность задачи модифицирования поверхностных свойств. Несмотря на значительное количество способов и подходов, применяемых для получения различных биосовместимых покрытий,

до настоящего времени остается нерешенным ряд серьезных научных вызовов,

основными из которых являются недостаточно высокая адгезия покрытий к поверхности имплантата, а также сложность контроля микроструктуры, фазового состава и текстуры покрытий.

Для метода ВЧ-магнетронного распыления характерен набор следующих ключевых свойств осаждаемых материалов: возможность получения покрытий с высокой адгезией к поверхности различных подложек с регулируемым элементным составом и микроструктурой. Однако, отсутствие научных представлений о физических механизмах формирования ВЧ-магнетронных КФ покрытий на поверхности конденсации усложняет получение воспроизводимых результатов по свойствам покрытий для различных клинических приложений.

Таким образом, основой данной диссертационной работы является изучение физических механизмов осаждения КФ покрытий на основе чистого ГА или Б1ГА с различной микроструктурой, текстурой и стехиометрией (отношением Са/Р), а также проведение анализа физико-химических и структурных свойств покрытий, осаждаемых при различных значениях отрицательного электрического смещения на подложкодержателе, плотности ВЧ-мощности, расположении образцов на подложке относительно области эрозии мишени и рабочей атмосферы в вакуумной камере (аргон, кислород, смесь аргона с атмосферой водяных паров).

Целью работы является исследование физических механизмов структурооб-разования нанокомпозитных КФ покрытий на основе ГА и Б1ГА, осаждаемых методом ВЧ-магнетронного распыления на поверхности материалов для медицинских имплантатов, и разработка феноменологической модели формирования тек-стурированных покрытий в зависимости от условий осаждения на поверхности конденсации.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных научных задач:

1) Изучить механизмы транспорта распыленных с поверхности катода-мишени к поверхности роста атомов фосфора и кальция и построить профили распределения распыленных атомов (в том числе по энергиям) по поверхности конденсации.

2) Исследовать механизмы осаждения ГА и SirA покрытий с различной морфологией, микроструктурой, фазовым составом, текстурой и величиной остаточных микронапряжений на поверхности роста в зависимости от основных параметров осаждения (плотность мощности ВЧ-разряда, атмосфера рабочего газа: аргон, кислород, смесь аргона с водяными парами, время осаждения, отрицательное электрическое смещение на подложке, расположение образцов на подложке относительно области эрозии мишени, температура поверхности роста).

3) Разработать феноменологическую модель роста ВЧ-магнетронных КФ покрытий, позволяющую описать механизмы осаждения покрытий с различной микроструктурой и текстурой в зависимости от условий роста на поверхности конденсации (отношение потока ионов к потоку атомов, температура поверхности роста, плотность мощности ВЧ-разряда, электрическое смещение на подложке, определяющее энергию положительных ионов).

4) Исследовать физико-механические свойства осажденных покрытий, изучить влияние атомных факторов на электронные и физико-механические свойства реконструкций интерфейсов аГА/гТЮ2 (аморфный ГА/поверхность рутила (110)) и aSirA/rTiü2 (аморфный SirA/поверхность рутила (110)): работа адгезии, механизмы образования химических связей, интегральный перенос заряда, распределение валентной зарядовой плотности, плотность электронных состояний.

5) Исследовать влияние микроструктуры КФ покрытий на высвобождение токсичных ионов Ni из поверхностных слоев NiTi в окружающую физиологическую среду. Провести медико-биологические тесты материалов с нанокомпозит-ным КФ покрытием in vitro и in vivo.

Научная новизна.

1) Установлено влияние условий ВЧ-магнетронного осаждения на свойства ГА и SirA покрытий, в частности, на микроструктуру и текстуру, отношение Са/Р, которые зависят от плотности мощности ВЧ-разряда, состава рабочей атмосферы в вакуумной камере, времени осаждения и электрического смещения на подложке. Предварительный нагрев подложки до температуры 200 °С обеспечивает формирование на начальных этапах осаждения нанокристаллического или

11

квазиаморфного беспористого слоя на интерфейсе, образование текстурирован-ных зерен <002> с минимальной энергией поверхности и зерен <112> и <211>, что приводит к формированию поликристаллической структуры с текстурирован-ными в направлении [001] клиновидностолбчатыми блоками.

2) Установлены закономерности формирования текстуры и микроструктуры ВЧ-магнетронных КФ покрытий в зависимости от соотношения между ионными и атомными потоками, достигающими поверхности роста. Рост толщины покрытий приводит к увеличению размеров зерен и ОКР, уменьшению внутренних остаточных микронапряжений, что обеспечивает получение более совершенной микроструктуры покрытий.

3) Установлено уменьшение скорости роста покрытия с увеличением отрицательного электрического смещения (З.П., 50 В; 100 В) при низких значениях

л

плотности мощности (0,14 Вт/см ) и увеличение скорости осаждения покрытия

л

при высокой (1,32 Вт/см ), что связано с протеканием конкурирующих процессов осаждения материала на поверхности роста и распылением осаждаемой пленки бомбардирующими ионами. Установлен эффект преимущественного распыления атомов фосфора в процессе роста покрытия.

4) Выявлено формирование нанокомпозитной градиентной микроструктуры ВЧ-магнетронных SiГА и ГА покрытий при изменении энергии и плотности потока, бомбардирующих поверхность роста положительных ионов, и установлено, что добавление паров воды в плазмообразующий газ - Аг в случае ВЧ-магнетронного распыления позволяет восполнить дефицит гидроксильных групп в составе покрытий, что обеспечивает повышение их структурного совершенства.

5) Разработана феноменологическая модель формирования КФ покрытия со структурой ГА в зависимости от различных условий на поверхности конденсации, а именно: температуры, электрического смещения, плотности ВЧ-мощности.

6) Установлена структура поверхности покрытия, дополняющая известные

зонные структурные модели (Торнтон, Месье, Мовчан и Демчишин, Андерс и

др.), образование которой связано с распылением осаждаемого при температуре

подложки (160 - 200) °С покрытия, вызванного бомбардировкой поверхности рос-

12

та положительными ионами с энергией порядка 100 эВ, вне зависимости от атмосферы рабочего газа (аргон, кислород).

7) Установлено, что формирование однофазных ГА покрытий зависит от выбора материалов подложки для осаждения. Эффект распыления полимера (политетрафторэтилена, PTFE) - материала-основы оказывает существенное влияние на механизмы формирования покрытия. Например, ГА покрытие не было получено ни на поверхности титана ВТ1-0, ни на поверхности РТБЕ, когда эти материалы одновременно были размещены на подложке в процессе ВЧ-магнетронного осаждения. Данные РФЭС и рентгеновской дифракции, выявили формирование кальций-карбонатного и СаР2 слоев на поверхности осаждаемых материалов. Идентичные режимы в случае одновременного осаждения на другие (металлические и/или керамические) материалы при отсутствии на подложке РТБЕ приводят к получению ГА покрытий.

8) Установлено влияние микроструктуры на механизмы разрушения КФ покрытия. Разрушение ГА покрытия в процессе скрэтч-теста происходит по когези-онному механизму и связано с отслоением покрытия от подложки вдоль направления царапания при высоких значениях нагрузки. Разрушение SiГА (1,2 ат.% или 4,6 ат.%Si) покрытий происходит по механизму пластической деформации. Полученные с помощью первых принципов результаты исследований механизмов адгезии на интерфейсе между титаном и ГА (или Б£ГА) покрытием (энергия взаимодействия, электронные свойства, природа химических связей при изменении состава, структуры поверхностей на границе раздела) качественно коррелируют с результатами экспериментальных исследований, полученных методом склерометрии.

Теоретическая значимость работы. В рамках теории функционала плотности (ОБТ) с помощью квантово-химического моделирования была исследована микроскопическая природа межфазового взаимодействия и механизмов формирования границы раздела титана с керамическим ГА и Б£ГА покрытием, что позволило получить теоретические данные, которые определяют зависимость адгезионной прочности покрытия от состава и структуры поверхности на интерфейсе.

13

Полученные теоретические и практические результаты исследований имеют важное значение для интерпретации данных механических испытаний тонких покрытий на поверхности различных подложек, а также позволяют решать задачи физики конденсированного состояния, связанные с изучением электронной и атомной структуры интерфейса между металлической поверхностью и керамическим покрытием.

Практическая значимость работы. Результаты, изложенные в диссертационной работе, вносят значительный вклад в развитие физики поверхности и тонких пленок, и биомедицинского материаловедения, заключающийся в установленных закономерностях осаждения ВЧ-магнетронных ГА и Б1ГА покрытий с определенной микроструктурой, текстурой, стехиометрией и физико-механическими свойствами. Совокупность полученных теоретических расчетов и экспериментальных данных:

- расширяет представления о механизмах формирования микроструктуры, текстуры и фазового состава КФ покрытий методом ВЧ-магнетронного распыления;

- показывает необходимость учитывать влияние ионной бомбардировки поверхности конденсации на изменение микроструктуры и текстуры КФ пленок, а также изменение стехиометрии вследствие преимущественного распыления атомов фосфора из покрытия в процессе осаждения;

- позволяет установить физико-механические свойства и механизмы разрушения нанокомпозитного КФ покрытия;

- позволяет объяснить на основе результатов первопринципных расчетов влияние силикатных анионных групп, замещающих фосфатные группы в структуре ГА пленки, на физические механизмы изменения адгезионной прочности покрытия на интерфейсе подложка - покрытие.

Отработаны способы ВЧ-магнетронного осаждения ГА или SiГА покрытий с

различным отношением Са/Р и Ca/(P+Si), заключающиеся в механохимическом

синтезе порошков-прекурсоров состава Са10(РО4)6-х(8Ю4)х(ОН)2-х (х=0; 0,5; 1,72);

подготовке керамических мишеней для распыления и формировании ВЧ-

14

магнетронных покрытий. Предложенные в диссертационном исследовании подходы, выявленные закономерности, а также установленное влияние ионно-стимулированного осаждения, позволяют формировать биосовместимые КФ покрытия с определенными заранее заданными свойствами и могут эффективно использоваться для ВЧ-магнетронного напыления других видов покрытий.

Биологические исследования in vitro позволили оценить биосовместимость ВЧ-магнетронных КФ покрытий, а также их соответствие токсикологическим и санитарно-химическим требованиям, предъявляемым к изделиям биомедицинского назначения. Установлено, что покрытия способствуют адгезии, пролиферации и дифференцировки клеток в остеогенном направлении в условиях in vivo.

Положения, выносимые на защиту:

1) Увеличение отношения Са/Р зависит от повышения отрицательного электрического смещения на подложке, приводящего к увеличению плотности потока положительных ионов из плазмы, распыляющих преимущественно фосфор из формируемого КФ покрытия.

2) Формирование микроструктуры в ГА покрытии: «нитевидной» микроструктуры со смешанной текстурой <112>+<002> или клиновидно-столбчатой микроструктуры с выраженной текстурой <002> или <300> зависит от нагрева поверхности конденсации плазмой ВЧ-разряда и времени осаждения. Введение водяного пара в состав рабочего газа снижает степень дегидроксилации покрытия и улучшает совершенство его структуры.

3) Структура поверхности КФ покрытия, осаждаемого при температуре подложки (160 - 200) °С, что существенно ниже температуры плавления ГА, дополняет известные зонные модели структуры покрытий и определяется ионной бомбардировкой поверхности конденсации положительными ионами с энергией порядка 100 эВ, приводящей к распылению покрытия в процессе роста, преимущественному вытравливанию квазиаморфной или нанокристаллической фазы покрытия и к формированию на поверхности поликристаллических зерен без выраженной текстуры роста.

4) Феноменологическая модель роста и микроструктурных преобразований объясняет особенности структуры осаждаемого ВЧ-магнетронного КФ покрытия, заключающиеся в образовании на начальных этапах осаждения квазиаморфной или нанокристаллической фазы с последующим формированием клиновидно-столбчатой микроструктуры с ростом толщины покрытия и увеличением поперечного размера зерен. При этом увеличение соотношения между ионным и атомным потоками, достигающими поверхности конденсации, приводит к преимущественному распылению атомных плоскостей (001) покрытия по сравнению с плоскостями (100).

5) Уменьшение размера зерен и снижение адгезионной прочности определяются увеличением содержания кремния в ГА покрытии или плотности потока положительных ионов из плазмы в направлении поверхности конденсации, которые приводят к увеличению остаточных внутренних микронапряжений.

Достоверность полученных результатов исследований и новизна научных положений подтверждается обоснованной постановкой цели и задач диссертационного исследования, использованием современных экспериментальных и теоретических методов, необходимым и достаточным объемом полученных теоретических и экспериментальных результатов работы, глубиной их проработки и сопоставлением с известными в литературе.

Личный вклад автора. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, которые приведены в данной диссертационной работе, получены при активном участии автора, под его непосредственным руководством или им лично, в частности, постановка цели и задач, выбор способов и средств их достижения, обсуждение, анализ и интерпретация полученных научных результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях и симпозиумах: Workshop «Prevention of microbial contamination of biomaterials for tissue regeneration and wound healing» (Ланкастер, 2018); Workshop on «Smartmaterials and technologies» (Томск, 2017); iPlasma Nano-VIII (Антверпен, 2017); 20th International

16

Vacuum Congress (Pusan, 2016); 8th Conference of the Scandinavian Society for Biomaterials (Riga, 2015); 14th International Conference on Plasma Surface Engineering (Garmisch-Partenkirchen, 2014); 16th International Conference of Thin Film (Dubrov-nik, 2014); International Conference on Processing and Manufacturing of Advanced Materials (Las Vegas, 2013); 19th International Vacuum Congress (Paris, 2013); III Всероссийской молодёжной конференции «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества» (Москва, 2012); XI Международной научной конференции «Химия твердого тела: наноматериалы, нанотехнологии» (Ставрополь, 2012); 24th European Conference on Biomaterials (Dublin, 2011); Всероссийской конференции по наноматериалам «НАН0-2011» (Москва, 2011); Всероссийской научно-практической конференции "Новые технологии создания и применения биокерамики в восстановительной медицине" (Томск, 2010); The second International Symposium on Plasma Nanoscience (iPlasmaNano-II) (Sydney, 2010); The third international conference on plasma medicine (ICPM-3) (Greifswald, 2010); Международной конференции «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2008, 2009, 2010); Международной научно-практической конференции «Современные техника и технологии» (Томск, 2008, 2009, 2010); The 8th World Biomaterials Congress (Amsterdam, 2008); The 9th International Conference on Modification of Materials with Particle Beams and Plasma Flows (Tomsk, 2008); International Symposium "Biomaterials and Biomechanics" (Essen, 2008, 2009); XIII - XIV Международной научно-практической конференции «Современные техника и технологии» (Томск, 2007, 2008); Всероссийской научно-практической конференции "Новые технологии создания и применения биокерамики в восстановительной медицине" (Томск, 2007); IV международной научной конференции "Радиационно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах" (Томск, 2004); Всероссийской школе-семинаре "Новые материалы. "Создание, структура, свойства" (Томск, 2004, 2007); Международной конференции «Радиационная физика и химия неорганических материалов» (Томск, 2003) и т.д.

Методология и методы исследования. В диссертационном исследовании

использовались следующие экспериментальные методы для изучения свойств

17

осажденных ВЧ-магнетронных КФ покрытий: спектральная эллипсометрия, растровая электронная микроскопия (РЭМ), просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ), рентгенофазовый анализ (РФА), рентгеновская рефлектометрия, рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС). Расчеты профиля распределения (в том числе по энергиям) осажденных на поверхности подложки атомов были выполнены с использованием метода Монте-Карло. Физико-механические свойства покрытий исследовались с помощью методов динамического наноин-дентирования (нанотвердость, модуль Юнга) и склерометрии (адгезионная прочность). Исследование адгезии биосовместимого КФ покрытия к поверхности титана ВТ1-0 было выполнено с помощью моделирования на основе первых (ab initio) принципов (теория функционала плотности (ТФП)) в лицензионном пакете Vienna Ab-initio Simulation Package (VASP 4.6). Все расчеты энергии взаимодействия и электронной структуры рассматриваемых систем были проведены с помощью метода проекционных присоединенных волн (PAW) при использовании обобщенного градиентного приближения PBE для обменно-корреляционного функционала. Дисперсионные поправки были учтены в VASP с помощью метода DFT-D3. Построение оптимизированных в VASP элементарных решёток расчётных поверхностей осуществлялось в программном пакете ADF (Amsterdam Density Functional). Перспективные реконструкции интерфейсов и аморфизация поверхностей, использованных для первопринципных расчётов, выполнялись в пакете ReaxFF. Атомные структуры были визуализированы с помощью программы VESTA-3. Биологические исследования in vitro КФ покрытий проводились с использованием стандартных тестов (МТТ), а исследования in vivo проводились в соответствии со стандартными этическими требованиями.

Связь работы с Государственными программами и НИР. Работа выполнялась в рамках научных проектов и программ: госзадание «Наука» №11.1233.2017/4.6 «Исследование физических механизмов получения новых типов композитных скэффолдов с пьезоэлектрическим эффектом и поверхностным потенциалом для регенеративной медицины» (2017 г.), №11.7293.2017/8.9 «Исследование структурных изменений и физических механизмов коррозии поверх-

18

ности резорбируемых сплавов магния в результате ионно-плазменного воздействия» (2017 г.); проект РНФ 14-13-00274 «Конструирование функционально-модифицированых градиентных биокерамических покрытий для направленного регулирования скорости резорбции» (2014-2016 гг.); госзадание «Наука» №1359 «Исследование структурных изменений и физических механизмов коррозии поверхности резорбируемых сплавов магния в результате ионно-плазменного воздействия» (2014-2016 гг.).