Закономерности формирования, структурные особенности и свойства покрытий на основе фосфатов кальция, полученных ВЧ-магнетронным осаждением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Сурменева, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сурменева, Мария Александровна
Содержание
Перечень принятых сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Биоматериалы и методы формирования биосовместимых покрытий
1.1. Материалы для биологии и медицины
1.1.1. Кальций-фосфатные материалы в биологии и медицине
1.1.2. Стеклокерамические биоматериалы
1.1.3. Гидроксиапатит: структура и свойства
1.1.4. Кремнийзамещенный гидроксиапатит
1.2. Методы формирования биосовместимых покрытий
1.3. Зародышеобразование и рост пленки
1.4. Механизмы роста тонких пленок
Глава 2. Оборудование для нанесения покрытий, материалы и методы исследований
2.1. Метод высокочастотного магнетронного распыления
2.1.1. Распыление многокомпонентных материалов
2.1.2. Установка ВЧ-магнетронного распыления и режимы напыления покрытий
2.2. Порошок для формирования мишени
2.3. Приготовление мишени
2.4. Подложки для формирования покрытия
2.5. Методы исследований
2.5.1. Оптическая эмиссионная спектроскопия
2.5.2. Эллипсометрический метод
2.5.3. Сканирующая электронная микроскопия
2.5.4. Рентгенофазовый анализ
2.5.5. Инфракрасная спектроскопия
2.5.6. Просвечивающая электронная микроскопия
2.5.7. Нанотвердость и модуль Юнга
2.5.8. Исследование адгезии методом scratch-test
2.5.9. Смачиваемость и гистерезис краевых углов
2.5.10. Определение биосовместимых свойств in-vitro
2.5.10.1. In-vitro тестирование в растворе, имитирующем плазму крови (simulated body fluid)
2.5.10.2. In-vitro тестирование в клеточной среде
2.5.11. Атомно-абсорбционная спектроскопия
2.5.12. Ультрафиолетовая спектроскопия
Глава 3. Исследование физико-химических свойств порошка и материала мишени
3.1. Синтез и исследование химического состава порошка Si-ГА
3.2. Исследование материала мишени
3.3. Выбор концентрации кремния
4. Особенности роста Si-КФ покрытия
4.1. Спектры оптического излучения плазмы
4.2. Исследование скорости роста Si-КФ покрытия
4.3. Показатель преломления Si-КФ покрытия
4.4. Элементный состав Si-КФ покрытия
4.5. Морфологические и структурные особенности Si-КФ покрытия
4.5.1. Влияние температуры подложки на морфологические и структурные особенности Si-КФ покрытия
4.5.2. Влияние смещения на морфологические, структурные и текстурные особенности Si-КФ покрытия
4.5.3. Влияние смещения и температуры подложки на структуру и морфологию Si-КФ покрытия
Глава 5. Механические свойства и биологическая совместимость покрытия
5.1. Влияние параметров напыления на механические свойства покрытия
5.1.1. Нанотвердость и модуль Юнга Si-КФ покрытия
5.1.2. Адгезионная прочность покрытия
5.2. Смачивание поверхности и гистерезис смачивания
5.3. In vitro исследования покрытия
5.3.1. In vitro в Simulated body fluid (SBF)
5.3.2. In-vitro исследование Si-КФ покрытий в клеточной среде MG63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Перечень принятых сокращений
ГА - гидроксиапатит;
КФ - кальций-фосфатный (кальций-фосфат);
ВЧ-магнетронное распыление - высокочастотное магнетронное распыление;
МХС - механохимический синтез;
Si-ГА - кремнийзамещенный гидроксиапатит;
Si-КФ покрытие - кремнийсодержащее кальций-фосфатное покрытие;
ТКФ - трикальций-фосфат;
ЗП - заземленный подложкодержатель;
А - положение подложек "в зоне эрозии" мишени;
В - положение подложек "вне зоны эрозии" мишени;
ИК-спектроскопия - инфракрасная спектроскопия;
ЭДРА - энергодисперсионный рентгеновский анализ;
РФ А - рентгенофазовый анализ;
ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия;
ААС - атомная абсорбционная спектроскопия;
Са/Р - отношение кальция к фосфору;
Ca/(P+Si) - отношение кальция к сумме фосфора и кремния; Е - энергия частицы; Н- нанотвердость; Ey - модуль Юнга;
We - величина упругого восстановления;
АЭ - акустическая эмиссия;
СЭП - свободная поверхностная энергия;
SBF - simulated body fluid;
п - показатель преломления;
ОКР - область когерентного рассеяния;
отн. ед. - относительные единицы;
абс. ед. - абсолютные единицы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования, структурные особенности и свойства покрытий на основе фосфатов кальция, полученных ВЧ-магнетронным осаждением»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. На сегодняшний день одной из наиболее активно развивающихся областей биомедицинского материаловедения является создание структур нанометрового масштаба и формирование на их основе биосовместимых поверхностей имплантатов для медицинского применения. Наноматериал, выступающий в роли биопокрытий, «предопределяет» клеточную судьбу и является своеобразной детерминантой гистогенезиса. Изменяя размеры структурных элементов, их форму и состав с помощью контролируемых технологических параметров можно получать аналог костной ткани, создавать новый тип «интеллектуальных» биоактивных покрытий с широкими функциональными возможностями для медицины.
В настоящее время лидирующее место среди материалов для получения покрытий на поверхности имплантатов занимают изоморфные разновидности гидроксиапатита (ГА) [1]. В последние годы особый интерес
3 4
вызывает ГА с частичным замещением РО4 "-групп анионами 8Ю4 " (ЭьГА). На примере стеклокерамики, известно, что присутствие кремния в материале ускоряет процесс остеоинтеграции [2], эти данные позволяют прогнозировать перспективность использования БьГА в качестве покрытий для медицинских имплантатов.
Метод высокочастотного (ВЧ) магнетронного распыления является эффективным методом модифицирования металлической поверхности имплантатов [3]. Он позволяет формировать равномерное по толщине и составу покрытие с высокой адгезией к подложке [4]. В настоящем диссертационном исследовании реализован новый подход, заключающийся в синтезе порошка ЭьГА и использовании его в качестве мишени для распыления.
К моменту начала выполнения настоящего исследования имелись единичные работы, в которых изучалась возможность формирования
покрытий на основе Si-ГА методом магнетронного распыления. Механизмы роста кальций-фосфатных (КФ) покрытий из плазмы ВЧ-магнетронного разряда не изучены. Поэтому исследование закономерностей формирования пленок на основе Si-ГА в различном структурном состоянии методом ВЧ-магнетронного осаждения является актуальной задачей физики тонких пленок.
Работа выполнялась при поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы: ГК № П2081 от 03.11.2009 «Разработка физических основ и исследование механизмов формирования биосовместимых функционально-градиентных покрытий на основе фосфатов кальция методом магнетронного распыления» (2009-2010), Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (2011 - 2012 гг.). Часть исследований выполнялась в Университете Дуйсбург-Эссен (г. Эссен, Германия) при финансовой поддержке DAAD в 2009 г. и стипендии Президента РФ для обучения за рубежом в 2010 г.
Цель диссертационной работы состоит в изучении закономерностей формирования биосовместимых нанокомпозитных покрытий на основе Si-ГА методом ВЧ-магнетронного осаждения.
Для достижения цели в диссертационном исследовании были сформулированы и решены следующие задачи:
- исследовать фазовые, структурные превращения и изменение элементного состава в фосфатах кальция при синтезе порошка-прекурсора и приготовлении мишени для распыления;
- изучить закономерности формирования покрытия, разработать физическую модель его роста из плазмы ВЧ-магнетронного разряда и установить взаимосвязь микроструктуры, фазового и элементного состава полученных пленок с параметрами осаждения;
- исследовать влияние параметров покрытий на основе Si-ГА на их
6
функциональные свойства: механические характеристики, поверхностную энергию и биологическую совместимость.
Научной новизной обладают следующие результаты диссертационной работы:
1. Впервые систематически исследована эволюция наноструктуры покрытий на основе ЭьГА в процессе осаждения из плазмы ВЧ-магнетронного разряда при изменении плотности потока и энергии положительных ионов, бомбардирующих поверхность конденсата, и установлена их градиентная нанокомпозитная структура.
2. В покрытиях на основе БьГА экспериментально выявлена столбчатая структура с текстурой [001]. Увеличение толщины покрытия сопровождается увеличением латеральных размеров зерен и областей когерентного рассеяния (ОКР), а также совершенствованием текстуры.
3. Изучена кинетика роста покрытия на основе БьГА при изменении температуры поверхности конденсации. Установлено, что предварительный нагрев подложки до температуры 200 °С обеспечивает переход от послойного осаждения на начальной стадии получения пленки к островковому механизму, в результате чего образуется поликристаллическая структура, содержащая текстурированные конусоподобные блоки.
4. Впервые детально исследовано влияние расположения образцов относительно зоны эрозии мишени и отрицательного потенциала смещения (-50;-100 В, а также заземленный подложкодержатель) на скорость роста покрытий на основе фосфатов кальция. Уменьшение скорости роста кремнийсодержащего кальций-фосфатного (8ьКФ) слоя с ростом отрицательного потенциала смещения обусловлено конкурирующими процессами осаждения материала на подложку и распыления растущей пленки налетающими частицами из плазмы.
5. Впервые представлены результаты исследований показателя преломления, свободной поверхностной энергии и гистерезиса смачивания
поверхности покрытия на основе ГА, модифицированного ионами БЮ/".
7
Наблюдаемая зависимость данных характеристик поверхности от приложенного в процессе формирования пленок отрицательного смещения обусловлена различиями в их структуре и морфологии.
Научная и практическая значимость работы:
1. Разработан способ формирования градиентных биосовместимых 81-КФ покрытий с отношением Са/(Р+81) близким к стехиометрическому 5ьГА (1,67), включающий механохимический синтез порошка-прекурсора с химической формулой Саю(Р04)б-х(8Ю4)х(0Н)2-х (х=0,5; 1,72); приготовление мишени для распыления по керамической технологии; формирование покрытия методом ВЧ-магнетронного распыления.
2. Показано, что независимо от степени текстурированности и стехиометрии БьКФ покрытия достигается нанотвердость в пределах (11 -12) ГПа, термическая стабильность, равномерность химического состава и биоактивность, свидетельствующая о перспективе применения БьКФ покрытия в медицинской практике.
3. Определенный в работе показатель преломления БьКФ слоя, напыленного методом ВЧ-магнетронного распыления, помимо самостоятельной научной значимости, представляет интерес для анализа особенностей механизмов формирования структурных состояний градиентных нанокомпозитных покрытий на основе 8ьГД.
4. Разработан способ получения КФ нано/микроструктур на образце перспективных для детерминирования процесса гистогенезиса на границе раздела биологическая ткань - искусственная поверхность.
Достоверность полученных результатов обеспечивается физической корректностью постановки задач диссертации, использованием современных экспериментальных методов исследования и теоретических представлений физики твердого тела, соответствием экспериментальных результатов с данными других авторов и с оценками, полученными на основе теоретических моделей.
Научные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Формирование в покрытии фазы кремнийзамещенного гидроксиапатита с отношением Ca/(P+Si) близким к стехиометрическому (1,67) происходит в результате последовательности фазовых превращений в фосфатах кальция на всех этапах формирования биосовместимых покрытий: синтез порошка-перкурсора Ca10(PO4)6_x(SiO4)x(OH)2-x (х=0,5; 1,72), приготовление мишени для распыления, процесс осаждения покрытия методом ВЧ-магнетронного распыления.
2. Феноменологическая модель процесса формирования ВЧ-магнетронным осаждением кальций-фосфатного покрытия с градиентной структурой: формирование квазиаморфной фазы, последующее ее текстурирование с образованием столбчатой структуры, рост латеральных размеров зерен, совершенствование [001] текстуры, образование нанокомпозита из нанокристаллов с размерами (20-70) нм, разделенных областями аморфной матрицы.
3. Предварительный нагрев подложки до 200°С приводит к изменению механизма роста покрытия: послойный рост сменяется образованием конусоподобных блоков с последующим увеличением их геометрических размеров, при этом структура блока представляет собой нанокомпозит из столбчатых кристаллитов с размером (30 - 50) нм.
4. С увеличением плотности потока и энергии частиц при приложении отрицательного электрического смещения (до 100В) происходит измельчение зеренной структуры покрытия, уменьшение степени текстурированности и увеличение нестехиометрии его состава (Ca/(P+Si) в интервале 1,7 - 2,4).
Апробация работы. Результаты диссертационной работы
докладывались и обсуждались на следующих конференциях и школах
семинарах: International Symposium "Biomaterials and Biomechanics:
Fundamentals and Clinical Applications" (Germany, Essen, 2008, 2009), The 9th
International Conference on Modification of Materials with Particle Beams and
Plasma Flows (9th CMM) (Russia, Tomsk, 2008), The 8th World Biomaterials
9
Congress (Holland, Amsterdam, 2008), Международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Современные техника и технологии» (Россия, Томск, 2008, 2009, 2010), Международной конференции студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Россия, Томск, 2008, 2009, 2010), Международной научно-практической конференции молодых ученых «Ресурсоэффективные технологии для будущих поколений» (Россия, Томск, 2010), The third international conference on plasma medicine (ICPM-3) (Germany, Greifswald,
2010), European Summer School "Low Temperature Plasma Physics: Basics and Applications" (Germany, Bad Honnef, 2010), Всероссийской научно-практической конференции "Новые технологии создания и применения биокерамики в восстановительной медицине" (Россия, Томск, 2010), Всероссийской конференции по наноматериалам «НАНО-2011» (Россия, Москва, 2011), The 24th European Conference on Biomaterials (Ireland, Dublin,
2011), The second International Symposium on Plasma Nanoscience (iPlasmaNano-II) (Australia, Sydney, 2010).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 30 работах: из них 3 статьи в журналах с высоким импакт-фактором (>1) и 13 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК.
Личный вклад автора в диссертационную работу состоял в определении цели, постановке задач исследования, планировании экспериментов, непосредственном участии в их проведении, обработке и анализе полученных результатов, формулировке выводов и положений, выносимых на защиту, написании статей по теме диссертации.
Структура и объем диссертации. Текст диссертации состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы. Работа содержит 64 рисунка, 23 таблицы. Библиографический список включает 207 наименований. Общий объем диссертации 158 страниц.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Сурменева, Мария Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ниже приведены основные результаты и выводы, сделанные на основе проведенного диссертационного исследования.
1. Установлена последовательность фазовых превращений в кремнийсодержащих фосфатах кальция на всех этапах формирования биосовместимых покрытий, включающих приготовление мишени на основе однофазного Si-ГА Ca10(PO4)6x(SiO4)x(OH)2.x (х=0,5; 1,72) и процесса осаждения пленки методом ВЧ-магнетронного распыления. Преобладающей фазой в мишени является ТКФ, в то время как кристаллическая фаза покрытия имеет структуру апатита с отношениями Са/Р и Ca/(P+Si) (1,80±0,05) и (1,5±0,1), соответственно.
2. Характер изменения скорости роста покрытия обусловлен двумя протекающими на поверхности конденсации конкурирующими процессами осаждения и распыления растущего покрытия налетающими частицами из плазмы. Так, скорость роста пленки на подложке «вне зоны эрозии» мишени имеет максимальное значение и составляет 2,3 - 4 нм/мин, в зависимости от величины отрицательного смещения, подаваемого на подложку. Нижняя граница соответствует толщине Si-КФ слоя, полученного при смещении -100 В. Скорость роста покрытия «в зоне эрозии» мишени - 1,0 - 2,7 нм/мин.
3. Установлено, что пленка, сформированная методом ВЧ-магнетронного осаждения, представляет собой композит, состоящий из включений нанокристаллической фазы Si-ГА, разделенных прослойкой и отдельными областями аморфной матрицы.
4. Предложены схемы, иллюстрирующие кинетику формирования покрытия на основе Si-ГА при изменении температуры поверхности конденсации в процессе ВЧ-магнетронного осаждения: с ростом толщины покрытия происходит образование градиентной структуры.
- У межфазной границы с подложкой в условиях низкой диффузионной подвижности атомов синтезируемой пленки образуется аморфнонанокристаллическая структура. В процессе роста Si-КФ слоя происходит формирование столбчатой текстурированной структуры. - Рост покрытия на начальном этапе в условиях предварительного нагрева поверхности конденсации до 200 °С происходит в рамках послойного механизма, что приводит к формированию слоистой структуры и уплотнению. В дальнейшем в пленке образуются конусообразные блоки, латеральные размеры которых увеличиваются со временем напыления до 2 мкм. В пределах блоков реализуются столбчатые кристаллиты со средним размером (50±30) нм, межблочное пространство имеет квазиаморфную структуру.
5. Наличие отрицательного потенциала смещения в процессе ВЧ-магнетронного распыления существенно изменяет характер зеренной структуры, приводит к измельчению структурных элементов покрытия, что связано с увеличением плотности нуклеации, измельчением растущих зерен ионной бомбардировкой и, таким образом, препятствует терстурированию пленки. Увеличение отрицательного потенциала смещения до 100 В приводит к росту Са/Р и Ca/(P+Si) отношений до значений (2,4±0,1) и (2,0±0,1), соответственно.
6. Различие в структуре пленок обуславливает значительное отличие в механических свойствах (нанотвердости, адгезионной прочности), поверхностной энергии и гистерезисе смачивания, биохимических свойствах. Si-КФ покрытия являются биосовместимыми и приводят к образованию карбонатного гидроксиапатитового слоя на их поверхности при термостатировании в SBF. Пленки не являются цитотоксичными и позитивно влияют на адгезию, распластывание, пролиферативную активность и жизнеспособность клеток.