Закономерности формирования текстуры и микроструктуры покрытий на основе гидроксиапатита при осаждении методом высокочастотного магнетронного распыления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Иванова, Анна Александровна

  • Иванова, Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 134
Иванова, Анна Александровна. Закономерности формирования текстуры и микроструктуры покрытий на основе гидроксиапатита при осаждении методом высокочастотного магнетронного распыления: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Томск. 2016. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Анна Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПО ТЕМЕ «БИОМАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ ГИДРОКСИАПАТИТА»

1.1. Материалы, применяемые в медицине

1.2. Гидроксиапатит: структура и свойства

1.3. Методы формирования кальций-фосфатных покрытий

1.4. Теоретические основы процесса магнетронного распыления

1.5. Метод высокочастотного магнетронного распыления

1.6. Механизмы роста тонких пленок

1.6.1. Адсорбция

1.6.2. Зародышеобразование и термодинамические модели роста

1.6.3. Кинетические модели роста пленок

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Установка ВЧ-магнетронного распыления и режимы напыления покрытий

2.2. Приготовление мишени

2.3. Подложки для формирования покрытия

2.4. Спектральная эллипсометрия

2.5. Рентгеновская рефлектометрия

2.6. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

2.7. Сканирующая электронная микроскопия

2.8. Рентгенофазовый анализ

2.9. Инфракрасная спектроскопия

2.10. Просвечивающая электронная микроскопия

2.11. Моделирование профиля распределения атомов по подложке

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И МОДЕЛИРОВАНИЯ

3.1. Исследование влияния условий напыления на свойства покрытий

3.1.1. Экспериментальная скорость роста и плотность покрытий

3.1.2. Химический состав и стехиометрия покрытий

3.1.3. Структурно-фазовые особенности покрытий

3.1.4. Корреляционные зависимости свойств покрытий от геометрии расположения образцов при «вращении-качении» подложкодержателя

3.1.5. Морфологические и структурные особенности покрытия

3.1.6. Субструктура текстурированных покрытий

3.2. Сравнение результатов моделирования и экспериментальных данных

4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ ПОКРЫТИЙ

4.1. Характеристика структуры покрытий с точки зрения расширенной

зонной структурной теории

ВЫВОДЫ

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования текстуры и микроструктуры покрытий на основе гидроксиапатита при осаждении методом высокочастотного магнетронного распыления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Одним из наиболее перспективных подходов в современном материаловедении является модифицирование поверхности функциональных материалов с целью придания им нового комплекса физико-химических и эксплуатационных свойств. В области биомедицинского материаловедения и инженерии костной ткани формирование наноструктурированных биокомпозитных покрытий на основе гидроксиапатита (ГА, Саю(Р04)б(0Н)2) играет особую роль в создании новых имплантационных материалов с биоактивными свойствами. Перспективным подходом к формированию покрытий на основе ГА является метод высокочастотного (ВЧ) магнетронного распыления, широко используемый в вакуумной технологии нанесения покрытий на основе диэлектрических материалов. Разработка физических и технологических принципов формирования конденсированных слоев осаждением из низкотемпературной плазмы представляет собой фундаментальную проблему физики конденсированного состояния. Функциональные свойства биоактивных покрытий существенным образом определяются их структурно -фазовым составом, степенью кристалличности и кристаллографической ориентацией (текстурой), которые, в свою очередь, варьируются в зависимости от условий напыления, материала подложки и состояния ее поверхности.

Степень разработанности темы исследования. К настоящему времени выполнен большой объем работ, касающихся получения и исследования кальций-фосфатных покрытий, осажденных методом ВЧ-магнетронного распыления керамической мишени. Существенный вклад в изучение данного вопроса внесли работы Иевлева В.М., Костюченко А.В., Баринова С.М. и Пичугина В.Ф. Достоинством этого метода является возможность изменять и контролировать в широком диапазоне параметры процесса и тем самым получать покрытия с определенным набором свойств. В опубликованных работах продемонстрирована принципиальная возможность формирования как аморфных, так и наноструктурированных поликристаллических покрытий, в том числе с

преимущественной ориентацией. При этом недостаточно внимания, на наш взгляд, уделяется исследованию закономерностей структуро- и текстурообразования покрытий на основе ГА при ВЧ-магнетронном распылении. Вместе с тем гексагональная структура ГА характеризуется анизотропией свойств. Адсорбция протеинов и биологических молекул отличается для различных плоскостей кристаллов ГА [1]. В этой связи ориентация зерен покрытия может иметь существенное значение при его использовании в качестве модифицирующего слоя на поверхности медицинских имплантатов.

Особенностью метода ВЧ-магнетронного распыления также является зависимость свойств покрытий от расположения образцов относительно распыляемой мишени [2, 3]. Кроме того, покрытия на основе ГА, сформированные данным методом, характеризуются дефицитом гидроксильной группы в структуре ГА [4]. Поэтому в данной работе проведено исследование влияния молекул воды в составе плазмообразующего газа и пространственного расположения образцов относительно зоны эрозии мишени на свойства ГА-покрытий.

Установление закономерностей формирования текстуры и микроструктуры покрытий на основе ГА имеет как фундаментальное, так и практическое значение для физики конденсированного состояния.

Цель диссертационной работы состояла в исследовании характерных особенностей структуры покрытий на основе ГА, осажденных методом ВЧ-магнетронного распыления, и установлении закономерностей формирования текстурированных покрытий с различной преимущественной ориентацией и микроструктурой.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были сформулированы и решены следующие задачи.

1. Исследовать структурно-фазовое состояние и элементный состав покрытий на основе ГА, сформированных методом ВЧ-магнетронного осаждения, в зависимости от условий напыления (состава плазмообразующего газа и расположения образцов в вакуумной камере относительно зоны эрозии распыляемой мишени).

2. Выполнить анализ переноса распыленных атомов через плазму и определить профиль распределения частиц по подложке посредством численного моделирования методом Монте-Карло.

3. Установить взаимосвязь между микроструктурным строением текстурированных покрытий на основе ГА и условиями напыления.

Научная новизна. В работе впервые:

1. Выполнен подробный электронно-микроскопический и рентгеноструктурный анализ микроструктуры покрытий на основе ГА, напыленных на титановые подложки методом ВЧ-магнетронного распыления.

2. Показано, что добавление молекул воды в состав плазмообразующего газа при ВЧ-магнетронном распылении ГА-мишени позволяет восполнить недостаток гидроксильных групп в структуре ГА и повысить структурное совершенство покрытий.

3. Установлены закономерности, отражающие зависимость текстуры и микроструктуры покрытий на основе ГА, сформированных методом ВЧ-магнетронного распыления, от соотношения ионного и атомного потоков, достигающих поверхности конденсации.

4. Экспериментально установлен эффект преимущественного распыления фосфора при облучении ионами аргона с энергиями 1-4 кэВ материала мишени и покрытия на основе ГА.

Теоретическая значимость работы. Результаты, представленные в диссертационной работе, имеют фундаментальный характер и вносят вклад в развитие физики конденсированного состояния, что заключается в установлении закономерностей формирования структуры покрытий на основе ГА, осажденных методом ВЧ-магнетронного распыления. Совокупность экспериментальных данных и теоретических расчетов позволяет расширить представления:

- об особенностях структурообразования тонкопленочных покрытий при их осаждении методом ВЧ-магнетронного распыления многокомпонентных мишеней;

- о роли ионной бомбардировки поверхности конденсации в микроструктурных превращениях и изменении элементного состава покрытий.

Выявленные закономерности позволяют проводить анализ влияния пространственной неоднородности плазмы и условий напыления на структурные особенности покрытий.

Практическая значимость работы. Предложенный в работе подход может эффективно использоваться для анализа ВЧ-магнетронного распыления, а именно влияния конфигурации магнетронной системы, взаимного расположения объектов в вакуумной камере и режимов напыления на процесс формирования и свойства покрытий. Механизм вращения подложкодержателя определяет время формирования покрытия в области ионной бомбардировки и может быть использован как инструмент управления свойствами покрытий (соотношение элементов, текстура, микроструктура, морфология).

Методология и методы исследования. В диссертационной работе использованы: оптическая эллипсометрия, рентгеновская рефлектометрия, рентгенофазовый анализ, рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия, сканирующая электронная микроскопия, просвечивающая электронная микроскопия. Моделирование профиля распределения конденсируемых атомов по подложке проводили методом Монте-Карло.

Научные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Три типа структуры характерны для текстурированных покрытий на основе ГА, сформированных в результате осаждения на титановые подложки методом ВЧ-магнетронного распыления при нагреве поверхности конденсации компонентами плазмы. В зависимости от атмосферы плазмообразующего газа и пространственного расположения образцов относительно зоны эрозии мишени формируются: а) «нитевидная» структура со смешанной текстурой (002) + (112); б) клиновидно-столбчатая структура с текстурой (002); в) столбчатая структура с текстурой (300).

2. Повышение степени структурного совершенства покрытий на основе ГА при осаждении методом ВЧ-магнетронного распыления достигается добавлением молекул воды в состав плазмообразующего газа в качестве источника

дополнительных гидроксильных групп, позволяющих компенсировать эффект дегидроксилации покрытий.

3. Феноменологическая модель ионно-индуцированных микроструктурных превращений в покрытиях на основе ГА, формируемых в условиях ионной бомбардировки при ВЧ-магнетронном распылении, отражающая влияние отношения ионного и атомного потоков, достигающих поверхности конденсации и передачу импульса от бомбардирующих ионов атомам покрытия с учетом плотности упаковки атомных плоскостей в структуре ГА.

4. Доминирующим механизмом, определяющим соотношение Ca/P в покрытии, является преимущественное распыление фосфора при бомбардировке поверхности конденсации компонентами плазмы.

Достоверность полученных результатов обеспечивается физической корректностью постановки задач диссертации, использованием современных экспериментальных методов исследования и теоретических представлений физики конденсированного состояния, соответствием экспериментальных результатов данным других авторов и оценкам, полученным на основе теоретических моделей.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и школах-семинарах: Международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Современные техника и технологии» (Россия, г. Томск, 2011, 2012), Международной конференции студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Россия, г. Томск, 2012, 2013), XI Международной научной конференции «Химия твердого тела: наноматериалы, нанотехнологии» (Россия, Ставрополь, 2012), III Всероссийской молодёжной конференции с элементами научной школы «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества» (Москва, 2012), 53rd International Scientific Conference and 1st World Congress of RPI-RTU Engineering Alumni (Latvia, Riga, 2012), 19th International Vacuum Congress (Paris, France, 2013), Workshop «Coated Surfaces for Biomedical Application» (Essen, Germany 2013), International Conference on Processing and Manufacturing of Advanced Materials (THERMEC, Las Vegas, USA, 2013), 16th

International Conference of Thin Film (ICTF 2016, Dubrovnik, Croatia, 2014), 14th International Conference on Plasma Surface Engineering (Garmisch-Partenkirchen, Germany, 2014), 8th Conference of the Scandinavian Society for Biomaterials (ScSB, Latvia, Riga, 2015), 7th International Conference «Nanoparticles, Nanostructured Coatings and Microcontainers: Technology, Properties, Application» (Russia, Tomsk, 2016), 20th International Vacuum Congress (Busan, South Korea, 2016).

Публикации. Результаты диссертационной работы изложены в 11 публикациях, в том числе 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК России, 8 статьях в журналах, входящих в базу данных SCOPUS и Web of Science.

Личный вклад автора в диссертационную работу состоял в определении цели, постановке задач исследования, планировании экспериментов, непосредственном участии в их проведении, обработке и анализе полученных результатов, формулировании выводов и положений, выносимых на защиту, написании статей по теме диссертации.

Работа выполнялась в рамках партнерского соглашения о двойном научном руководстве и присуждении кандидатской/докторской степени между Национальным исследовательским Томским политехническим университетом и Университетом Гента (Бельгия) от 7 февраля 2014 г.

Связь работы с Государственными программами и НИР. Работа выполнялась в рамках следующих научных проектов и программ: проект РНФ 1513-00043 «Разработка технологии изготовления и доклиническая оценка хирургических имплантатов на основе композиционных титановых носителей полученных с помощью аддитивных технологий для коррекции врожденной и приобретенной патологии опорно-двигательной системы человека» (2015-2017 гг.), 14-13-00274 «Конструирование функционально-модифицированых градиентных биокерамических покрытий для направленного регулирования скорости резорбции» (2014-2016 гг.); проект ФЦП 14.587.21.0013 «Исследование способов получения гибридных скэффолдов для регенеративной медицины» (уникальный идентификационный номер заявки 2015-14-588-0002-5599) (2015-2017 гг.), гранты Президента для поддержки молодых ученых кандидатов наук МК-7907.2016.8

«Получение и исследование биодеградируемых скэффолдов для регенеративной медицины с определенным по величине и полярности поверхностным потенциалом» (2016-2017 гг.), МК-6459.2016.8 «Получение и исследование биодеградируемых скэффолдов с определенным по величине и полярности поверхностным потенциалом» (2016-2017 гг.), Госзадание «Наука» №1359 «Исследование структурных изменений и физических механизмов коррозии поверхности резорбируемых сплавов магния в результате ионно-плазменного воздействия» (2014-2016 гг.).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка используемых источников, включающего 190 наименований. Полный объем диссертации - 134 листа машинописного текста, в том числе 47 рисунков и 10 таблиц.

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень разработанности темы, определена цель исследований и задачи, решение которых необходимо для ее достижения, сформулирована научная новизна полученных результатов и их теоретическая и практическая значимость, приведены основные положения, выносимые на защиту, описана методология и методы исследования, приведены сведения об апробации результатов работы, публикациях, представлена структура диссертации.

В первой главе приведен аналитический обзор литературы по применению биоматериалов, представлен краткий обзор методов формирования кальций-фосфатных (в т. ч. на основе ГА) покрытий на поверхности материалов для медицинских имплантатов. Описаны теоретические основы процесса магнетронного распыления, физические принципы метода ВЧ-магнетронного распыления. Рассмотрены механизмы формирования покрытий и кинетические модели, описывающие структурообразование покрытий в зависимости от режимов напыления.

Во второй главе приведено описание метода и режимов нанесения покрытия, дана характеристика исходных материалов, описаны методики экспериментальных и теоретических исследований.

Третья глава посвящена описанию результатов исследования свойств покрытий на основе ГА, сформированных методом ВЧ-магнетронного распыления, характерным особенностям их микроструктуры и текстуры в зависимости от условий напыления.

В четвертой главе представлены выявленные закономерности формирования текстуры и микроструктуры покрытий на основе ГА.

Благодарности

Автор выражает искреннюю благодарность руководителям Р.А. Сурменеву и Д. Депла за помощь в организации и проведении экспериментов, анализе результатов, поддержку и внимание к работе; В.Ф. Пичугину за ценные критические замечания; М.А. Сурменевой и К.Е. Евдокимову за интерес к работе, обсуждение результатов исследования и консультации по вопросам написания диссертации; С.В. Фортуне, Ю.Ф. Иванову, К.В. Иванову, М.П. Калашникову за помощь в проведении электронно-микроскопических исследований, консультации и обсуждение результатов; М.В. Чайкиной за подготовку ГА-порошка для напыления; В.П. Игнатову за помощь в пробоподготовке; В.М. Погребенкову за помощь в приготовлении мишени; коллегам В.В. Шугурову, Т.М. Мухаметкалиеву, Е.С. Мельникову, Р.А. Чернозему, А.А. Шароновой за поддержку и помощь в проведении экспериментов по напылению покрытий; бельгийским коллегам (Olivier Janssens, Nico de Roo, Sigelinde Van Steenberge, Bert Braeckman, Francis Boydens, Wouter Leroy, Koen Strijckmans and Roeland Schelfhout) за помощь в проведении исследований и дружественный прием.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПО ТЕМЕ «БИОМАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ ГИДРОКСИАПАТИТА»

1.1. Материалы, применяемые в медицине

Биоматериаловедение на сегодняшний день выделяется в отдельную отрасль знания, самостоятельную научную дисциплину, направленную на решение фундаментальных и прикладных вопросов создания и применения искусственных и природных материалов медицинского назначения, предназначенных для восстановления утраченных или поврежденных органов и тканей. Проблема носит междисциплинарный характер и решается с привлечением специалистов из разных областей науки: химии, физики, биологии, медицины и материаловедения. Достижения последних десятилетий изменили медицинские технологии восстановительной и реконструкционной хирургии, травматологии, ортопедии и других областей, способствующих улучшению здоровья и качества жизни человека.

Научно-исследовательские разработки, направленные на создание биоматериалов, занимают отдельный сегмент на современном рынке наукоемких технологий. В России прорывные инновационные подходы в медицинской и фармацевтической отраслях реализуются на базе технологической платформы «Медицина будущего».

К свойствам изделий биомедицинского назначения выдвигаются особые требования. Имплантируемый материал должен быть устойчивым к коррозионно-активным средам организма и должен сохранять свои функциональные качества в течение определенного времени, не изменяя существенно свою структуру и биомеханические свойства [5].

Для замещения костных дефектов изначально использовали алло- и аутотрансплантаты - фрагменты кости донора и собственной кости пациента соответственно. Однако использование этого вида замещающих материалов сопряжено с проблемами, связанными с возможными иммунными реакциями организма и необходимостью проводить вторичные операции, поэтому в течение

многих лет усилия исследователей направлены на создание синтетических биоматериалов. Эволюция разработок в этой области связана с тремя поколениями материалов [6-8].

К первому поколению относят биоинертные материалы: металлокерамика на основе оксида титана, ванадия, циркония и алюминия, корундовая керамика, стеклоуглерод, никелид титана, а также титан, цирконий и золото. Они не влияют на процесс костеобразования; имеют диэлектрические свойства, практически не взаимодействуют с окружающими их тканями организма, вследствие чего присутствие имплантата не нарушает статических и динамических электропотенциалов костной ткани и не вызывают реакции организма на инородное тело. Однако на поверхности изготовленных из биоинертных материалов медицинских изделий происходит формирование фиброзной ткани, препятствующей образованию связи имплантата с костью. Поэтому существует риск отторжения таких изделий организмом из-за воспалительных реакций. Основные задачи, которые решаются при проектировании биоинертных имплантатов - приближение упругих характеристик изделий к характеристикам кости и придание им антикоррозионных свойств. Материалы первого поколения применяются в ортопедических устройствах, эндопротезах тазобедренного и коленного суставов.

Ко второму и третьему поколению относят материалы с биоактивными свойствами, а именно способностью вступать во взаимодействие с биологическими тканями, в частности, образовывать связь с растущей костью. В первом случае имплантаты проявляют остеокондуктивность, то есть благоприятствуют адгезии и связыванию остеогенных клеток, поддерживают процессы их пролиферации и дифференцировки. Во втором случае материалы являются остеоиндуктивными, стимулирующими образование костной ткани путем индуцирования дифференцировки клеток в остеообразующие (хондроциты, остеобласты) [8].

Из всех синтетических биоматериалов наиболее перспективна керамика на основе фосфатов кальция (КФ). Первые результаты по использованию КФ в качестве костезамещающего материала были опубликованы в 1920 г. в работе [9].

С 70-х годах XX века ведутся активные исследования в направлении их синтеза и применения в инженерии костной ткани. Интенсивные фундаментальные исследования российских (В.М. Иевлев, С.М. Баринов, П.Д. Саркисов, В.П. Орловский, В.С. Комлев, В.Я. Шевченко и др.) и зарубежных ученых (R.Z. LeGeros, W. Bonfield, L. Cheng, G. Daculsy, H. Aoki и др.) внесли большой вклад в развитие науки о КФ и технологий формирования материалов на их основе.

Накопленные на настоящий день данные о биологических свойствах и клиническом применении синтетических КФ биоматериалов показали, что они являются биосовместимыми и остеоиндуктивными, вследствие того, что они близки по своему составу костной ткани человека и вызывают биологические реакции, схожие с таковыми при ремоделировании кости [10]. Несмотря на значительное количество КФ в медицине, для замещения костных дефектов наиболее широкое применение находят два из них: Р-трикальцийфосфат ф-ТКФ) и ГА, как самые стабильные, имеющие низкую растворимость и наиболее близкое к костной ткани соотношение элементов. Недостатком КФ-керамики является ее хрупкость. Поэтому наилучшие материалы для использования в ортопедии и стоматологии - металлические материалы с КФ-покрытием, обеспечивающие биологическую совместимость, способность к биоинтеграции имплантата в костную ткань и высокие биомеханические свойства.

1.2. Гидроксиапатит: структура и свойства

Гидроксиапатит является синтетическим кристаллохимическим аналогом биоапатита, неорганического компонента твердых тканей млекопитающих, поэтому материалы на основе ГА активно применяются в восстановительной хирургии [11-13]. В соответствии со структурными характеристиками ГА относится к типу апатита, а по химическому составу является ортофосфатом кальция с общей формулой A10X6Y2 [14], где A означает 1-3-валентные катионы (Са2+, Mg2+, Ва2+, Sr2+, Pb2+, K+, Cu2+, Zn2+, Na+, Al3+, Fe3+, Sn2+, Cd2+ и др.), X - 1-3-валентные анионы (PO43-, CO32-, SiO44-, SO42-, VO43-), Y - 1-2-валентные анионы

(OH-, F-, O2-, Cl-, CO32-). Химический состав ГА записывают формулой Ca10(PO4)6(OH)2, стехиометрическое соотношение Ca/P которого равно 1,67.

Кристаллическая структура ГА принадлежит к пространственной группе P63/m в гексагональной сингонии. Данная группа структур содержит три вида вертикальных осей симметрии, шестого, третьего и второго порядков, проходящих через разные точки базисной плоскости гексагональной ячейки; плоскости зеркального отражения, перпендикулярные вертикальной оси (осям симметрии) и пересекающие ее в точках z = 1/4 и z = 3/4; несколько центров симметрии [12, 15]. Возможно снижение симметрии ГА до моноклинной сингонии (P2i/b) вследствие упорядочения расположения ОН- группы в кальциевых каналах и увеличения параметра b элементарной ячейки [16]. По мнению авторов [17] переориентация дипольных O-H-групп определяет структурные изменения ГА. При наличии вакансий ионов ОН- статистические различия между моноклинной и псевдогексагональной структурами становятся незначительными. Поэтому более детальное рассмотрение структуры апатитов может быть основано на анализе структурных особенностей идеализированной гексагональной модификации P63/m. Потеря гидроксильных групп приводит к декомпозиции ГА с образованием тетракальцийфосфата (ТеКФ, Ca4(PO4)2O или трикальцийфосфата (ТКФ, Cas(PO4)2).

Фосфатные тетраэдры РО4 являются основными структурными элементами ГА, которые формируют жесткий трехмерный каркас с осевыми каналами вдоль кристаллографического направления (001) (рисунок 1.1). Катионы Са2+ занимают в структуре апатита две кристаллографически различные позиции (рисунок 1.1, а,в).

Тетраэдры РО4 связаны вместе колонками ионов Са1 (рисунок 1.1, а), которые окружены девятью ионами кислорода, принадлежащими РО4 группам. Осевой канал, содержащий анионные позиции ОН, образуют ионы Са2 (рисунок 1.1, б), связанные с ионами кислорода РО4 тетраэдров и с анионом осевого канала. Треугольники из катионов Са2 лежат в зеркальных плоскостях при z=1/4 и z=3/4 с винтовыми осями 63 в их центре [16, 18]. Таким образом, уточненная формула

структуры апатитов кальция может быть представлена в виде Са(1)4Са(2)6(РО4>(ОН)2.

в

Рисунок 1.1 - Кристаллографическая структура ГА [18]: а - координационное окружение ионов Са1 с учетом кристаллографического направления [100]; б - кристаллографическая структура ГА, спроецированная на базисную плоскость элементарной ячейки [001]; в - треугольники ионов Са2 вокруг ОН-канала с окружением из семи ионов кислорода; г - проекция

Параметры и строение элементарных ячеек всех апатитов кальция псевдогексагональной симметрии достаточно близки. В литературе разные исследователи приводят данные, которые несколько расходятся между собой. Данное обстоятельство обосновано тем, что опубликованные значения получены в разное время, с использованием разной аппаратуры, методических приемов и на разных объектах.

В соответствии с базой данных ICDD (International Center for Diffraction Data) для ГА (Cai0(PO4)6(OH)2) с номером 09-0432 гексагональной сингонии параметры решетки составляют a = b = 9,418 Â, с = 6,884 Â.

1.3. Методы формирования кальций-фосфатных покрытий

Повышенный интерес исследователей к вопросу модифицирования поверхности металлических имплантатов путем нанесения КФ-покрытий привел к

разработке большого количества методов формирования тонких биоактивных покрытий. Разнообразие технологических подходов открывает возможности для создания покрытий с различным набором свойств, обеспечивающих потребности практической медицины в широкой номенклатуре имплантационных систем. В общей сложности КФ-покрытия должны обладать необходимым уровнем биоактивности, биорезорбируемости и стимулирования образования костной ткани. При этом покрытия должны быть устойчивыми в биологических средах, иметь высокую адгезионную прочность с материалом основы. Основными методами формирования КФ-покрытий являются: плазменное напыление [19-22], золь-гель технология [23-25], метод лазерной абляции [26], метод микродугового оксидирования [27-34], биомиметические методы [35], электрофорез [36, 37], метод ионно-ассистированного нанесения [38-43] и ВЧ-магнетронное распыление [44-50].