Формирование безопасного поведения у детей старшего дошкольного возраста в процессе проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Давлетшина Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Давлетшина Анна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
1.1. Социально-исторические предпосылки и современное состояние проблемы формирования безопасного поведения у детей дошкольного возраста
1.2. Сущность и особенности безопасного поведения, психолого-педагогические основы его формирования у детей старшего дошкольного возраста
1.3. Потенциал проектирования в формировании безопасного поведения у детей старшего дошкольного возраста
1.4. Методологические основы и содержание модели процесса формирования безопасного поведения у детей старшего дошкольного возраста посредством проектирования
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
2.1. Организация экспериментальной работы и результаты начальной диагностики уровня сформированности безопасного поведения
у детей старшего дошкольного возраста
2.2. Апробация процесса формирования безопасного поведения
у детей старшего дошкольного возраста посредством проектирования
2.3. Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы по формированию безопасного поведения у детей старшего дошкольного возраста в процессе проектирования
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................... 1 82!
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование безопасного поведения у детей старшего дошкольного возраста в процессе проектирования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. На протяжении всего времени развития общества человека сопровождают разного рода опасности и угрозы для его жизни и здоровья. По данным МЧС и ГИБДД, ежегодно, в результате действия природных и социальных факторов (пожары, аварии, ураганы и пр.), погибает около 4-5 тысяч детей, что в большой степени обусловлено их неумением прогнозировать возникновение опасности, корректно оценивать обстановку, планировать свои действия. В п. 2.17 Указа Президента Российской Федерации «О стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года» отмечается, что причины детской смертности остаются актуальными и это главным образом связано с неудовлетворительным уровнем знаний детей в области обеспечения собственной безопасности, отсутствием сформированных навыков поведения в ситуациях, представляющих опасность для их жизни и здоровья. Необходимость формирования безопасного поведения у детей подчеркивается и в других нормативных правовых актах: «Конвенции о правах ребенка», «Конституции Российской Федерации» от 12 декабря 1993 г. (с поправками от 21 июля 2014 г.), федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-Ф3, федеральном законе «О внесении изменений в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и ст. 1 федерального закона «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» от 24 сентября 2022 г. № 371-ФЗ, федеральном законе «О безопасности» от 28 декабря 2010 г. № 390-Ф3 (ред. от 05 октября 2015 г.), Указе Президента Российской Федерации «Об утверждении основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации», «Концепции дошкольного воспитания» от 16 июня 1989 г., федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования, приказе Министерства просвещения Российской Федерации «Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного обра-
зования» от 25 ноября 2022 г. № 1028, «Примерной рабочей программе воспитания для образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования», одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию от 01 июля 2021 г. № 2/21 и др. Поэтому государством предъявляются достаточно высокие требования к формированию у детей безопасного поведения, а педагогическая наука рассматривает «Основы безопасности жизнедеятельности» как одно из важнейших образовательных направлений, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья подрастающего поколения.
Теоретические и методологические основы формирования безопасного поведения представлены в исследованиях по педагогике, психологии, философии, экономике, медицине и пр. Философские основы проблемы безопасности отражены в трудах М.М. Бубера, Н.А. Бердяева, Г.В. Гегеля, Т. Гоббса, И.А. Ильина, Д. Локка, С.Л. Франка, К.Т. Ясперса и др. Исследования А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Б.Ф. Скинне-ра, А. Бандуры, О.М. Розенштока, М.И. Беккер, С. Диклименти и др. раскрывают психологические аспекты безопасности жизнедеятельности. Проблемы определения феноменологических аспектов безопасности, выявления научных подходов к организации процесса формирования безопасного поведения у детей, разработки результативных средств, методов и форм организации педагогического процесса, способствующего накоплению детьми знаний и опыта безопасного поведения, раскрываются в исследованиях Н.Н. Авдеевой, Л.П. Анастасовой, К.Ю. Белой, Е.Н. Ермаковой, Г.К. Зайцева, В.Н. Зимони-ной, М.А. Котика, Л.Л. Князевой, О.Н. Русака, Р.Б. Стеркиной, Л.Л. Тимофеевой, Т.Г. Хромцовой, И.А. Щеголева и др. Ученые рассматривают процесс формирования безопасного поведения у детей разного возраста через использование электронных средств обучения, выполняющих функцию виртуальных моделей реальных ситуаций (Д.П. Чагин), дидактических иллюстраций (С.Н. Пивненко), педагогического проектирования образовательной среды (А.И. Садретдинова), онлайн-социализации (Л.Н. Гладкова), социально-
культурного развития (Т.Б. Соколова) и др. Вместе с тем возможности использования проектирования для формирования безопасного поведения у детей изучены недостаточно.
В психолого-педагогических исследованиях проектирование рассматривается как средство развития познавательного интереса (А.Ю. Кузина), интереса к познанию истории и культуры родного края (Т.Г. Кобзева), формирования готовности к освоению универсальных учебных действий (Н.В. Ба-бинова), формирования опыта трудовой деятельности (Д.А. Костикова), развития творчества (В.В. Антропова), формирования социальной компетентности (О.В. Полозова), экологического воспитания (О.Б. Волжина) и др. Обучающий потенциал проектирования в формировании безопасного поведения остается малоизученным.
Анализ психолого-педагогических исследований, актуальных документов различного уровня, опыта практической деятельности дошкольных образовательных организаций по вопросам формирования безопасного поведения, позволил обозначить ряд противоречий:
- на социально-педагогическом уровне - между потребностью государства в обеспечении безопасности граждан в условиях нестабильности политической и социальной жизни современного общества и недостаточной эффективностью решения задач в области формирования безопасного поведения подрастающего поколения;
- на научно-теоретическом уровне - между широким спектром социологических, психологических, правоведческих исследований сущностных и содержательных характеристик безопасного поведения и недостаточным использованием их результатов при разработке теоретических основ дошкольной педагогики;
- на научно-методическом уровне:
- между возможностью формирования безопасного поведения в период дошкольного детства ввиду сензитивности возраста к освоению содержания опасных ситуаций, способов их предупреждения и недостаточностью
программно-целевых ориентиров педагогического процесса, неэффективностью используемых средств, методов и форм взаимодействия детей и взрослых в рамках данного направления личностного развития дошкольников;
- между высоким воспитательным потенциалом проектирования для развития дошкольников и низким уровнем программно-целевого и технологического обеспечения, позволяющего реализовать его в процессе формирования безопасного поведения у детей старшего дошкольного возраста.
Обозначенные противоречия определяют актуальность проблемы исследования, заключающейся в поиске эффективных путей формирования безопасного поведения у детей старшего дошкольного возраста.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы в теории и практике дошкольного образования обусловили определение темы настоящего исследования: «Формирование безопасного поведения у детей старшего дошкольного возраста в процессе проектирования».
Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальное изучение возможности использования проектирования в процессе формирования безопасного поведения у детей старшего дошкольного возраста.
Объект исследования - процесс формирования безопасного поведения у детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования - проектирование как форма взаимодействия детей и взрослых (педагогов, родителей), направленного на формирование безопасного поведения у детей старшего дошкольного возраста.
Гипотеза исследования: проектирование может являться формой взаимодействия детей и взрослых (педагогов, родителей), направленного на формирование безопасного поведения у детей старшего дошкольного возраста, если:
- теоретически обосновать потенциальные возможности проектирования в данном процессе;
- конкретизировать сущностные и параметральные характеристики безопасного поведения детей старшего дошкольного возраста;
- применить системно-структурный, деятельностный и личностно-ориентированный подходы для разработки структурно-функциональной модели процесса формирования безопасного поведения у детей старшего дошкольного возраста посредством проектирования;
- организовать педагогический процесс формирования безопасного поведения у детей старшего дошкольного возраста в соответствии со структурно-функциональной моделью.
Обозначенная цель и выдвинутая гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
1) изучить специфику формирования безопасного поведения у детей старшего дошкольного возраста, сущность и воспитательный потенциал проектирования в данном процессе, конкретизировать понятия «безопасное поведение детей дошкольного возраста», «формирование безопасного поведения у детей дошкольного возраста», «проектирование»;
2) определить параметральные характеристики безопасного поведения детей старшего дошкольного возраста (критерии, показатели и уровни исследуемого явления), осуществить подбор и модификацию верифицированного диагностического инструментария для их изучения;
3) теоретически обосновать и разработать структурно-функциональную модель процесса формирования безопасного поведения у детей старшего дошкольного возраста посредством проектирования, включающую целевой, теоретико-методологический, содержательный, организационно-методический и контрольно-оценочный компоненты;
4) осуществить апробацию процесса формирования безопасного поведения у детей старшего дошкольного возраста, организованного в соответствии с моделью, и оценить его эффективность.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- положения системно-структурного (И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, А.И. Ракитов, В.Н. Садовский, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др.), деятель-ностного (Л.С. Выготский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин,
Д.Б. Эльконин и др.), личностно-ориентированного (А.С. Белкин, Е.В. Бон-даревская, О.С. Газман, И.А. Зимняя, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.) методологических подходов к осуществлению педагогического процесса;
- теоретическое осмысление феноменов «опасность», «безопасность», «безопасное поведение» (И.А. Баева, С.В. Белов, В.И. Бондин, А.А. Кирюшкин, Г.В. Коган, Ц.П. Короленко, А.В. Лысенко, В.Н. Мошкин, А.В. Ноявоян, А.В. Попков, О.Н. Русак, Л.А. Сорокина, А.А. Тер-Акопов, И.К. Топоров, З.И. Тюмасева, С.П. Черный, И.А. Щеголев, А.М. Якупов и др.);
- исследования в области педагогических технологий (В.П. Беспаль-ко, И.П. Волков, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, Е.С. Полат, В.В. Гузеев и др.);
- теоретико-методологические аспекты формирования безопасного поведения у детей старшего дошкольного возраста (И.Н. Авдеева, Л.П. Ана-стасова, К.Ю. Белая, И.Е. Емельянова, Н.Н. Захарова, В.Н. Зимонина, О.Г. Жукова, С.А. Козлова, О.Л. Князева, Л.В. Коломийченко, О.В. Котлова-нова, Н.Т. Мельникова, Р.С. Ситинова, Р.Б. Стеркина, Л.Л. Тимофеева, Т.Г. Хромцова и др.);
- научные идеи о сущности и образовательном потенциале проектирования (А.Н. Веракса, Н.Е. Веракса, В.А. Деркунская, Е.С. Евдокимова, Е.А. Казаева, И.А. Колесникова, Н.А. Кочкина, Л.Л. Тимофеева, Л.В. Михай-лова-Свирская, Н.В. Нищева, Е.С. Полат, С.Г. Щербакова, Е.Г. Юдина и др.);
- теории педагогического моделирования (С.И. Архангельский, Б.С. Гершунский, А.Н. Дахин, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, В.И. Пи-саренко, Г.В. Суходольский, В.А. Штофф, Н.О. Яковлева и др.);
- научные выводы о значении интеграции в организации образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, Н.А. Лошкарева, Л.В. Трубайчук и др.);
- исследования в области взаимодействия субъектов образования (И.С. Андреева, Н.Н. Васякина, И.А. Зимняя, О.А. Карапбанова, Е.О. Мазур-чук, Н.И. Мазурчук, С.Ю. Мещерякова и др.).
Нормативно-правовую основу исследования составили: федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ (ст. 51); федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и ст. 1 федерального закона «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» от 24 сентября 2022 г. № 371-ФЗ; федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155; федеральная образовательная программа дошкольного образования, утвержденная приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028; «Примерная рабочая программа воспитания для образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования», одобренная решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию от 01 июля 2021 г. № 2/21; «Конвенция о правах ребенка»; Указ Президента Российской Федерации «О стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года» от 17 мая 2023 г. № 358.
Для решения задач исследования использовался комплекс методов:
- теоретических: феноменологический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, нормативных правовых актов в сфере образования, диссертационных исследований, методы теоретического моделирования и проектирования, понятийно-категориальный анализ, сравнение, синтез, обобщение, классификация и др.;
- эмпирических: изучение передового педагогического опыта, анкетирование, наблюдение, анализ планов воспитательно-образовательной работы, проведение основных этапов экспериментального исследования (констатирующий, формирующий, контрольный), методы сбора, обработки и представления результатов экспериментальной работы, методы математической статистики.
Экспериментальная база исследования: экспериментальная работа осуществлялась на базе дошкольных образовательных организаций г. Глазо-
ва. В эксперименте приняли участие 122 ребенка 6-7 лет: МБДОУ «Детский сад № 1» - 39 детей, МБДОУ «Детский сад № 53» - 43 ребенка, МБДОУ «Детский сад № 56» - 40 детей.
Этапы исследования:
- на первом, поисково-теоретическом, этапе (2017-2019) было изучено современное состояние проблемы формирования безопасного поведения у детей старшего дошкольного возраста, осуществлен анализ законодательной базы, философской, психолого-педагогической и методической литературы, определены проблема, цель, объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза, сформулированы задачи исследования, выбраны соответствующие задачам методы исследования, разработан понятийный аппарат, выявлены сущностные характеристики ключевых научных категорий, установлены показатели и критерии сформированности безопасного поведения у детей старшего дошкольного возраста;
- на втором, опытно-экспериментальном, этапе (2019-2020) осуществлялся подбор диагностического инструментария, выявлялся исходный уровень сформированности безопасного поведения у детей старшего дошкольного возраста, разрабатывалась модель процесса формирования безопасного поведения у детей старшего дошкольного возраста посредством проектирования, в образовательную среду дошкольных образовательных организаций внедрялся процесса формирования безопасного поведения у детей старшего дошкольного возраста посредством проектирования, организованный в соответствии со структурно-функциональной моделью;
- на третьем, обобщающем, этапе (2020-2022) была проведена итоговая диагностика, выявлена динамика уровней сформированности безопасного поведения у детей старшего дошкольного возраста, обобщены и систематизированы полученные в ходе экспериментальной работы данные, сформулированы и конкретизированы выводы, обозначены перспективы диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) конкретизированы понятия «безопасное поведение детей дошкольного возраста», «формирование безопасного поведения у детей дошкольного возраста», «проектирование», что способствует уточнению понятийного аппарата современной дошкольной педагогики;
2) дополнены и уточнены параметральные (показатели, критерии) и уровневые характеристики безопасного поведения как специфического взаимодействия детей с окружающей средой (предметной, пространственной, природной, социальной), обеспечивающего оптимальный уровень их защищенности во всех витагенных ситуациях, структурно представленного единством когнитивной, эмоционально-чувственной и конативной сфер;
3) подобран и апробирован диагностический инструментарий, позволяющий определить уровень сформированности безопасного поведения у детей старшего дошкольного возраста в соответствии с когнитивной, эмоционально-чувственной и конативной сферами личностного развития;
4) разработана и внедрена в практику структурно-функциональная модель процесса формирования безопасного поведения у детей старшего дошкольного возраста посредством проектирования, представляющая собой взаимосвязь целевого, теоретико-методологического, содержательного, организационно-методического, контрольно-оценочного компонентов, выполняющих установочную, смыслообразующую, описательную, процессуально-деятельностную и диагностическую функции.
Теоретическая значимость исследования:
1. В ходе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы обобщен опыт и представлен анализ современного состояния проблемы формирования безопасного поведения у детей старшего дошкольного возраста.
2. Мониторинговые аспекты определения динамики уровней сформи-рованности безопасного поведения дошкольников дополнены параметраль-ными и уровневыми характеристиками, диагностическим инструментарием,
позволяющим адекватно оценить и интерпретировать достижения детей в данном направлении личностного развития.
3. Конкретизация базовых понятий исследования позволяет упорядочить их применение при организации педагогического процесса.
4. Разработанная на основе системно-структурного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов структурно-функциональная модель отражает перспективы и возможности использования проектирования для формирования безопасного поведения у детей старшего дошкольного возраста.
Практическая значимость определяется тем, что:
1) материалы диссертационного исследования рекомендуются к использованию студентами педагогических вузов при написании курсовых и дипломных проектов, педагогами профессионального образования - при подготовке и проведении курсов повышения квалификации для работников ДОО, педагогами дошкольных образовательных организаций - при разработке программ формирования безопасного поведения у детей старшего дошкольного возраста посредством проектирования;
2) образовательная среда дошкольных образовательных организаций обогащается апробированными прикладными материалами по организации педагогического процесса, направленного на формирование безопасного поведения у детей старшего дошкольного возраста посредством проектирования, выстроенного в соответствии со структурно-функциональной моделью;
3) разработанный диагностический инструментарий ориентирует практиков на качественное проведение педагогической диагностики уровня сформированности безопасного поведения у детей старшего дошкольного возраста в повседневной жизни.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Безопасное поведение детей дошкольного возраста - это их специфическое взаимодействие с окружающей средой (предметной, пространственной, природной, социальной), обеспечивающее оптимальный уровень защищенности во всех витагенных ситуациях, структурно представленное единством когнитивной, эмоционально-чувственной и конативной сфер.
2. Формирование безопасного поведения у детей дошкольного возраста - это целенаправленный, содержательно наполненный, технологически выстроенный, результативно диагностируемый процесс взаимодействия педагога с воспитанниками, способствующий обеспечению оптимального уровня их защищенности во всех витагенных ситуациях.
3. Проектирование - форма взаимодействия субъектов педагогического процесса, интегрирующая различные виды детской активности, содержательно представленная созданием, разработкой и реализацией проектов детьми при непосредственном участии и эмоциональной, регулятивной и инструктирующей поддержке взрослых (педагогов и родителей).
4. Эффективность применения проектирования как формы взаимодействия детей и взрослых в процессе формирования безопасного поведения в период дошкольного детства объясняется ее соответствием образовательным стандартам, принципам развивающего обучения, учетом индивидуальных и личностных особенностей детей.
5. Формирование безопасного поведения у детей старшего дошкольного возраста в процессе проектирования осуществляется в соответствии со структурно-функциональной моделью, компоненты которой (целевой, теоретико-методологический, содержательный, организационно-методический, контрольно-оценочный) отражают структуру педагогического процесса и выполняют установочную, смыслообразующую, описательную, процессу-ально-деятельностную и диагностическую функции.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями, сформулированными на основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы, выбором методов исследования, соответствующих поставленным задачам, их валидностью, анализом нормативно-правовой базы в сфере образования и политики в области обеспечения безопасности подрастающего поколения, проверкой результатов на различных этапах, обработкой данных экспериментальной работы при помощи методов математической
статистики, положительной динамикой уровней сформированности безопасного поведения у детей старшего дошкольного возраста, личным участием автора в разработке концепции исследования, внедрением результатов исследования в практику дошкольных образовательных организаций.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
- обсуждения работы на научных семинарах аспирантов Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета;
- выступлений на научно-методических семинарах, совещаниях, заседаниях кафедры дошкольного и начального образования Глазовского государственного инженерно-педагогического университета им. В.Г. Короленко;
- трансляции результатов работы на научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Современные образовательные практики в новых социальных условиях: достижения, инновации, проблемы» (Соликамск, 2017); I Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы психолого-педагогического образования» (Сургут, 2017); V Всероссийской научно-практической конференции для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей и специалистов «Безопасное детство как правовой и социально-педагогический концепт» (Пермь, 2018); IX региональной научно-практической конференции «Достижения науки и практики - в деятельность образовательных учреждений» (Глазов, 2018); VII Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика и психология в XXI веке: современное состояние и тенденции исследования» (Киров, 2019); Международной научно-практической конференции «57-е Евсевьевские чтения» (Саранск, 2021); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Мир, открытый детству» (Екатеринбург, 2021); XV итоговой научно-практической конференции «Инновационные процессы в системе образования» (Ижевск, 2021); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной педагогической науки:
взгляд молодых исследователей» (Арзамас, 2022); I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные тенденции развития дошкольного и начального образования» (Глазов, 2022); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Мир, открытый детству» (Екатеринбург, 2022); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные тенденции развития дошкольного и начального образования» (Глазов, 2023); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы современного дошкольного, начального и специального образования и их профессионального обеспечения» (Калуга, 2023);
- публикации материалов исследования в научных журналах, в том числе рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации основных результатов диссертационного исследования.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
1.1. Социально-исторические предпосылки и современное состояние проблемы формирования безопасного поведения у детей дошкольного возраста
Необходимость исследования проблемы формирования безопасного поведения у детей обусловлена, в первую очередь, наличием в современном мире большого количества источников опасности и неспособностью детей вовремя и адекватно на них реагировать, что определяется физиологическими и психическими особенностями детского возраста.
Эффективность любого исследования предопределяется обращением к истории зарождения и развития его объекта. На наш взгляд, особый интерес в рамках нашей темы представляет краткий экскурс в историю формирования философских представлений о безопасности, так как именно философия является первой исторически сформировавшейся формой теоретического сознания. Мы также разделяем мысль С.Ф Денисова о том, что в поле философии «человек решает центральные проблемы, связанные с его выживанием и спасением. Онтология ищет ответы на вопросы об источниках спасения, гносеология решает проблемы познания источников жизни, и, наконец, философская антропология пытается найти ответ на вопросы «как поступать человеку, чтобы выжить или спастись» [57, с. 61].