Преемственность гендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Перлова, Юлия Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Перлова, Юлия Вячеславовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ТЕНДЕРНОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
1.1. Исследование проблемы тендерного воспитания детей
старшего дошкольного и младшего школьного возраста
1.2. Преемственность как принцип и педагогическое условие тендерного воспитания детей
1.3. Особенности тендерной социализации детей
Старшего дошкольного и младшего школьного возраста
1.4. Модель тендерного воспитания детей
Старшего дошкольного и младшего школьного возраста
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ТЕНДЕРНОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
2.1. Организация опытно-поисковой работы.
Анализ и интерпретация результатов начальной диагностики по определению уровня тендерной воспитанности у детей контрольной и экспериментальной групп
2.2. Теоретические основания, организация и проведение формирующего этапа опытно-поисковой работы
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
по реализации принципа преемственности в тендерном воспитании
детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста
Выводы по главе 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преемственность гендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы исследования. Современная государственная политика,, направленная ш повышение качества образования, идею о непрерывности определяет как одну из приоритетных. Это подтверждается действующими российскими законами, федеральными образовательными стандартами, нормативно-правовыми актами и положениями (Закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г., Национальная доктрина развития образования РФ до 2025 г., федеральные государственные требования, Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования) и приоритетными национальными проектами. В Национальной стратегии действий в интересах детей (2012 - 2017 гг.) модернизация образования представлена как важнейшее стратегическое направление развития детства. В этом контексте актуальность приобретают проблемы, связанные с реализацией принципа преемственности во всех звеньях образовательной системы, особое место среди которых отводится взаимодействию детского сада и начальной школы.
Реализация принципа преемственности осуществляется по всем линиям личностного развития, в том числе социально-коммуникативного, одним из направлений которого является гендерное воспитание, рассматриваемое в нашем исследовании как целенаправленное, содержательно наполненное элементами тендерной культуры, технологически выстроенное и результативно диагностируемое взаимодействие педагога с детьми, способствующее своевременной (соответствующей возрасту) и качественной (соответствующей программным требованиям) тендерной социализации. По мнению ряда исследователей (Л. И. Градусова, Ю. С. Григорьева, И. Н. Евтушенко), результатом тендерного воспитания является гендерная воспитанность как ин-тегративное личностное образование, проявляющееся в единстве когнитивной, эмоционально-чувственной и операционально-деятельностной сфер и
обусловливающее поведение человека в соответствии с нормами тендерной культуры.
Результативность тендерного воспитания детей в разные возрастные периоды предопределяется наличием определённых условий, одним из которых в нашем исследовании рассматривается реализация принципа преемственности в его программно-целевых, технологических и контрольно-оценочных компонентах. Для становления преемственной системы тендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста существуют объективные предпосылки: создана Концепция содержания непрерывного образования, существует база нормативно-правовых актов, доказана сенситивность обозначенных возрастных периодов в процессе тендерной социализации, ведутся исследования, рассматривающие тендерное воспитание как один из ее ведущих факторов. В практике реализации принципа преемственности определились наиболее перспективные учреждения (комплексы «ДОУ - начальная школа»), авторские образовательные программы, реализуемые в детском саду и требующие доработки для начальной общеобразовательной школы.
Терминологическая неопределенность основных категорий, характерная для современного полипарадигмального образовательного пространства, требует конкретизации понятия «преемственность» в контексте нашего исследования. Под принципом преемственности гендерного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста мы понимаем исходное положение, обеспечивающее реализацию условий, способствующих непрерывности данного направления личностного развития. Реализация принципа преемственности в тендерном воспитании может быть осуществлена по основным компонентам педагогического процесса: программно-целевому (цели, задачи и содержание), технологическому (средства, методы и формы организации) и контрольно-оценочному (основные параметры и диагностический инструментарий по изучению уровня тендерной воспитанности).
Анализ научно-педагогической литературы и практического состояния изучаемой проблемы, результатов опроса, экспериментальных оценок педагогов ДОУ и учителей начальной общеобразовательной школы позволяют судить о значительных трудностях в реализации принципа "преемственности на уровне дошкольного и начального образования в организации целенаправленного, интегрированного, поступательного взаимодействия педагогов дошкольных образовательных учреждений и учителей по тендерному воспитанию детей.
Проанализировав нормативные и концептуальные документы, социально-психологическую, педагогическую литературу, изучив опыт деятельности дошкольных образовательных учреждений и начальных школ, работу воспитателей и учителей в области тендерного воспитания, мы определили противоречия различного уровня.
На социально-педагогическом уровне актуальность проблемы обусловлена противоречием между потребностью общества в непрерывном образовании, сохранении ценностей тендерной культуры и отсутствием преемственности в ген-дерном воспитании детей в современной образовательной практике.
На научно-теоретическом уровне актуальность проблемы обусловлена противоречием между нарастающим фундаментальным потенциалом исследований в области наук, изучающих тендер, тендерную культуру, тендерную социализацию как непрерывный процесс развития личности (философия, социология, культурология, психология), и недостаточным использованием данных знаний в педагогике.
На научно-методическом уровне актуальность проблемы обусловлена противоречием между полиаспектным теоретическим обоснованием организации тендерного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста и отсутствием прикладных материалов (программ, технологий) по реализации принципа преемственности в данном направлении личностного развития в системе дошкольного и начального образования.
Проблема исследования состоит в поиске условий реализации принципа преемственности в тендерном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Актуальность представленной проблемы, практическая востребованность ее изучения, а также недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Преемственность тендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста».
Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальное изучение условий реализации принципа преемственности в тендерном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Объект исследования - процесс тендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Предмет исследования - педагогические условия реализации принципа преемственности в тендерном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Контингент исследования - дети 6,5 - 8 лет
Гипотеза исследования: реализация принципа преемственности в тендерном воспитании детей старшего дошкольного возраста будет возможна, если:
- конкретизированы сущностные характеристики понятий «тендерное воспитание» и «гендерная воспитанность» как его результата;
- теоретически обоснована и практически апробирована системно-структурная модель тендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста;
- уточнены основные параметры тендерной воспитанности (показатели, критерии, уровни) детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста;
- разработан и реализован комплекс педагогических условий (организация педагогического процесса тендерного воспитания детей в соответствии с куль-
турологическим, средовым, деятельностным и системным подходами; достижение согласованности программно-целевых, операциональных и контрольно-оценочных компонентов педагогического процесса; включенность содержания гендерной-культуры в разные виды и формы деятельности; взаимодействие педагогов ДОУ и учителей начальной школы).
Проверка положений гипотезы и решение поставленных задач осуществлялись посредством комплекса теоретических и эмпирических методов исследования: феноменологического анализа социологической, психологической, педагогической литературы; классификации параметров тендерной воспитанности; моделирования реализации принципа преемственности в тендерном воспитании детей в условиях ДОУ и начальной школы; изучения и анализа методических пособий, документации педагогов; анкетирования воспитателей, родителей; беседы; педагогического наблюдения за деятельностью детей; опытно-поисковой работы; методов математической статистики (непараметрический критерий у2 Пирсона).
Задачи исследования:
1. Изучить теоретические и прикладные аспекты проблемы, обосновать ее актуальность, определить сущность тендерной социализации как социокультурного феномена, тендерного воспитания как педагогического процесса, тендерной воспитанности как его результата.
2. Разработать системно-структурную модель реализации принципа преемственности в тендерном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
3. Конкретизировать и выделить основные параметры (компоненты, показатели, критерии, уровни) тендерной воспитанности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста; осуществить подбор, модификацию и разработку диагностического инструментария.
4. Выявить педагогические условия реализации принципа преемственности в процессе тендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
5. Определить эффективность проведенной работы посредством изучения динамики тендерной воспитанности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- исследования, раскрывающие диалектическую сущность преемственности (Э. А. Баллер, Б. С. Батурин, А. И. Зеленков, Г. Н. Исаенко, Ф. Ю. Ис-маилов, 3. А. Макушев, В. Г. Рубанов, О. О. Яхот);
- исследования проблемы философского понимания ценности тендерной культуры как источника образования личности в условиях дошкольного и начального общего образования (В. С. Библер, С. И. Гессен, Л. В. Коломий-ченко, М. С. Каган, Р. М. Чумичева, О. Вайнингер, А. Клизовский и др.);
- теоретические положения, определяющие тендерную особенность личности как самоценность и необходимость обеспечения условий для ее саморазвития в культурологическом пространстве образования (Е. В. Бонда-ревская, М. С. Каган, И. С. Кон, Н. Е. Татаринцева, Д. И. Фельдштейн, и др.);
- подходы: системный (В. Г. Афанасьев, А. М. Волков, Ю. А. Конаржев-ский, В. В. Краевский и др.); культурологический (В. С. Библер, Е. В. Бонда-ревская, Л. В. Коломийченко, И. С. Кон и др.); деятельностный (Л. И. Божо-вич, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.); средовой (В. Г. Бочарова, В. А. Караковский, М. В. Крупенина, А. С. Макаренко, Ю. С. Мануйлов, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, В. Д. Семенов, В. А. Сухомлинский, Ю. В. Сычев, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский, С. Т. Шацкий);
- концепции социально-личностного развития (С. А. Козлова, А. А. Май-ер, Р. М. Чумичева), преемственности в образовании детей (А. В. Белошис-тая, Н. Ф. Виноградова, Т. А. Ерахтина, С. Л. Новосельцева, Л. А. Парамонова, Л. Н. Рубинштейн, Я. С. Турбовской, и др.);
- теории тендера (И. С. Клёцина, И. С. Кон, И. Н. Тартаковская, А. А. Тёмкина, К. Уэст и Д. Зиммерманн, Е. Р. Ярская-Смирнова), тендерного вое-
питания (И. С. Кон, Е. А. Кудрявцева, Т. А. Репина, Н. Е. Татаринцева Л. И. Градусова, Ю. С. Григорьева, И. Н. Евтушенко), образования (Е. В. Васильева, J1. Г. Ша лаева, Н. Ю. Ерофеева);
- теоретические идеи полоролевой социализации как условия интеграции личности и социума (JI. В. Коломийченко, М. А. Радзивилова, JI. И. Сто-лярчук); педагогические идеи о реализации принципа преемственности в процессе обучения (А. В. Батаршев, Ш. И. Ганелин, С. М. Годник, А. П. Сманцер), воспитания (Е. Н. Водовозова, Е. В. Коротаева, Н. К. Крупская, В. Я. Лыкова, Л. В. Моисеева, В. А. Сухомлинский, С. Т. Шацкий), образования (Т. Н. Богуславская, Н. Ф. Виноградова, Л. Н. Галигузова, Л. М. Денякина, Р. А. Должи-кова, Е. Кудрявцева, О. П. Миронова, М. М, Пашковская), в работах психологов (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн).
Нормативно-правовую базу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г., «Концепция дошкольного воспитания», «Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования», «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования», «Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования».
Основные этапы опытно-экспериментальной работы и база исследования. Опытно-экспериментальная работа проходила на базе дошкольных образовательных учреждений и учреждений начального уровня общего образования Пермского края: МБДОУ Д/С №7, 18, 29 пос. Яйва, Александровского р-на, МАОУ COLLI № 33, № 3 пос. Яйва Александровского р-на. В эксперименте принимали участие 118 детей, 20 педагогов.
На первом этапе (2008 - 2009 гг.), проблемно-поисковом, происходило изучение современного состояния проблемы реализации принципа преемственности в тендерном воспитании детей младшего школьного возраста в контексте проблем непрерывного, преемственного дошкольного и начального
основного образования, тендерных исследований; были проанализированы философские, психолого-педагогические, нормативно-правовые и психолого-педагогические научно-исследовательские материалы по проблеме исследования, программно-методическая документация и результаты опроса воспитателей, учителей, родителей; определялись ведущие аспекты, план исследования и основные научные понятия; осуществлялось выявление основных параметров и методов диагностики тендерной воспитанности.
На втором этапе (2010 - 2011 гг.), опытно-экспериментальном, проводились начальная диагностика тендерной воспитанности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, разработка модели реализации принципа преемственности, плана проведения формирующего этапа эксперимента, опытно-поисковая работа, реализация программы и модели по тендерному воспитанию детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
На третьем этапе (2012 - 2013 гг.), рефлексивно-обобщающем, была проведена итоговая диагностика и интерпретация результатов опытно-поисковой работы, сформулированы выводы об особенностях реализации принципов преемственности дошкольного и начального уровней образования детей в процессе тендерного воспитания, подготавливались методические рекомендации и указания по теме исследования; обобщались и оформлялись его результаты, проводилась научная редакция работы.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- в определении теоретико-методологической базы реализации принципа преемственности тендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, основу которой составляет синтез культурологического, деятельностного, средового и системного подходов;
- в обосновании системно-структурной модели реализации принципа преемственности в тендерном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, включающей программно-целевой, операциональный и контрольно-оценочный компоненты;
- в конкретизации параметральных характеристик (показатели, критерии 1 оценки, уровни) тендерной воспитанности детей младшего школьного возраста;
- в доказательстве педагогических условий реализации принципа преем-1 ственности тендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего
школьного возраста (достижение согласованности программно-целевых, 1 операциональных и контрольно-оценочных компонентов педагогического процесса; включенность содержания тендерной культуры в разные виды и формы деятельности; организация педагогического процесса тендерного вос-1 питания детей в соответствии с культурологическим, средовым, деятельно-стным и системным подходами; взаимодействие педагогов ДОУ и учителей 1 начальной школы);
- в разработке и апробации методического сопровождения процесса ген-1 дерного воспитания детей младшего школьного возраста, взаимодействия
воспитателей и учителей по данному направлению социально-личностного ; развития, формирования профессиональных компетенций студентов, обучающихся по направлениям «Педагогическое образование» и «Психолого-педагогическое образование».
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем.
1. На основе ретроспективного, феноменологического и системного анализа представлен опыт и анализ современного состояния проблемы реализации принципа преемственности в тендерном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Определены основные исследо-
1 вательские позиции изучения тендерной воспитанности в генезисе научных изысканий по проблемам тендерной социализации.
2. Конкретизировано понятие «преемственность тендерного воспитания», рассматриваемое в нашем исследовании как принцип организации целостного педагогического процесса, исходное положение, обеспечивающее реализацию условий, способствующих его непрерывности в ходе приобще-
ния детей к элементам тендерной культуры, интериоризации ее ценностей в разных видах деятельности на уровне дошкольного и начального школьного образования.
3. Уточнено понятие «тендерное воспитание», определены параметраль-ные характеристики тендерной воспитанности детей младшего школьного возраста как интегративного личностного образования, проявляющегося в когнитивной, эмоционально-чувственной и поведенческой сферах.
4. Обоснованы программно-целевые, операциональные и контрольно-оценочные компоненты тендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с учетом генезиса механизмов тендерной социализации (механизмы подражания, эмоциональной идентификации, нормативной регуляции, социального опыта) при доминирующем значении социального опыта в период младшего школьного возраста.
Практическая значимость исследования заключается в прикладной направленности полученных результатов, которые могут быть широко использованы в массовой практике образовательных учреждений:
- разработаны и внедрены в практику методические материалы, применяемые с целью реализации принципа преемственности в тендерном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста (программа тендерного воспитания детей младшего школьного возраста «Мальчики и девочки», сценарии разных форм внеурочной деятельности, конспекты занятий, картотеки детской художественной литературы, коммуникативных игр, мультипликационных и видеофильмов);
- систематизирован и модифицирован диагностический инструментарий по изучению уровня тендерной воспитанности детей младшего школьного возраста, разработаны карты наблюдений, анкеты для педагогов и родителей;
- созданы программы спецкурсов для студентов, обучающихся по направлениям «Педагогическое образование» и «Психолого-педагогическое образование», разработаны планы курсов повышения квалификации работников системы дошкольного и начального образования;
- практически подтверждена возможность реализации принципа преемственности в тендерном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Результаты исследования могут быть использованы воспитателями дошкольных образовательных организаций и групп продленного дня, учителями начальной школы во внеурочной деятельности с детьми, а также в программах профессиональной подготовки и переподготовки воспитателей и учителей в целях интеграции их воспитательного потенциала, в решении задач тендерного воспитания детей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Тендерная социализация является одним из аспектов социально-личностного развития, обусловленным конкретными социальными условиями, в ходе которого происходит усвоение в соответствии с полом социальной роли мужчины (женщины), формирование потребностей, интересов, ценностных ориентаций, маскулинных (фемининных) качеств и определенных способов поведения, характерных для того или другого пола в рамках тендерной культуры. Процесс тендерной социализации осуществляется под влиянием разных факторов (условий, обстоятельств, причин), одним из которых является тендерное воспитание.
2. Тендерное воспитание - целенаправленное, содержательно наполненное элементами тендерной культуры, технологически выстроенное и результативно диагностируемое взаимодействие педагога с детьми, результатом которого является тендерная воспитанность как сложное личностное образование, включающее знание основ тендерной культуры (когнитивный компонент), потребность в реализации себя как представителя определенного пола (эмоционально-чувственный компонент), способы поведения и взаимодействия с другими людьми в соответствии с генетически заданной половой принадлежностью и принятыми в социуме нормами тендерной культуры (поведенческий компонент).
3. Устойчивость проявления тендерной воспитанности детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста предопределяется учетом педагогических условий, способствующих реализации принципа преемственности: организация педагогического" процесса тендерного воспитания детей в соответствии с культурологическим, средовым, деятельностным и системным подходами; достижение согласованности программно-целевых, операциональных и контрольно-оценочных компонентов педагогического процесса; включенность содержания тендерной культуры в разные виды и формы деятельности; взаимодействие педагогов ДОУ и учителей начальной школы.
4. Реализация принципа преемственности осуществляется в соответствии с системно-структурной моделью. Преемственность тендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста осуществляется целенаправленно, в ходе специально организованного взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и начальной школы в соответствии с обогащением содержания (программно-целевой компонент), изменением методов и форм организации деятельности субъектов образовательного процесса (операциональный компонент) и модификацией диагностического инструментария (контрольно-оценочный компонент). Программно-целевой компонент основывается на преемственности содержания тендерной культуры, отражающей специфику тендерных ролей, стереотипов, проблематики, которые доступны возрастным возможностям детей. Операциональный компонент связан с выбором методов и форм организации детей в разных видах деятельности в соответствии с генезисом механизмов тендерной социализации в дошкольном и младшем школьном возрасте. Контрольно-оценочный компонент связан с конкретизацией параметральных характеристик и диагностического инструментария по изучению тендерной воспитанности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологическими подходами к решению избранной проблемы с опо-
рой на данные гуманитарных наук, включением в опытно-экспериментальную работу комплекса теоретических и практических методов, адекватных предмету, задачам и логике научного исследования; практическими результатами, полученными автором в ходе педагогической и управленческой деятельности в течение ряда лет (2008 - 2013 гг.); высокой востребованностью результатов исследования в практике дошкольного и начального школьного образования в условиях региона; систематически проводимыми диагностическими срезами в экспериментальных и контрольных группах, сравнительным анализом на всех этапах исследования, личным участием автора, внедрением разработанных материалов в практику работы дошкольных и общеобразовательных учреждений, использованием для количественно-качественной обработки результатов методов математической статистики.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись посредством:
- личного участия автора в проектировании и осуществлении опытно-экспериментальной работы в учреждениях, выступающих базой исследования, по программе «Мальчики и девочки»;
- создания и внедрения методического оснащения образовательной программы по тендерному воспитанию детей младшего школьного возраста (комплекс мультипликационных фильмов и диафильмов, конспекты уроков и занятий, мини-среды, диагностический инструментарий по изучению тендерной воспитанности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста), которое получило широкую апробацию в экспериментальных детских садах и школах;
-участия в педагогических советах, семинарах, конференциях, организуемых в учреждениях, выступающих базой исследования, и проведения обучающих семинаров и занятий для воспитателей МБОУ «Детский сад № 19» пос. Яйва Пермского края; отчетов на кафедре педагогики Соликамского государственного педагогического института;