Формирование социокультурных ценностей детей дошкольного возраста во взаимодействии со взрослыми и сверстниками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шульгина Екатерина Владимировна

  • Шульгина Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 180
Шульгина Екатерина Владимировна. Формирование социокультурных ценностей детей дошкольного возраста во взаимодействии со взрослыми и сверстниками: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет». 2021. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шульгина Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СО ВЗРОСЛЫМИ И СВЕРСТНИКАМИ

1.1. Формирование социокультурных ценностей детей дошкольного возраста во взаимодействии со взрослыми и сверстниками

как педагогическая проблема

1.2. Структурно-функциональная модель формирования социокультурных ценностей детей дошкольного возраста во взаимодействии со взрослыми и сверстниками

1.3. Педагогические условия формирования социокультурных ценностей детей дошкольного возраста во взаимодействии

со взрослыми и сверстниками

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СО ВЗРОСЛЫМИ И СВЕРСТНИКАМИ

2.1. Организация и общая характеристика экспериментальной работы по формированию социокультурных ценностей детей дошкольного возраста во взаимодействии со взрослыми и сверстниками

2.2. Формирование социокультурных ценностей детей дошкольного возраста во взаимодействии со взрослыми и сверстниками

в условиях дошкольной образовательной организации

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы по формированию социокультурных ценностей детей дошкольного возраста во взаимодействии со взрослыми и сверстниками

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социокультурных ценностей детей дошкольного возраста во взаимодействии со взрослыми и сверстниками»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. В дошкольном возрасте, взаимодействуя с другими людьми, дети открывают для себя мир человеческих отношений, активно осваивают духовные ценности и нравственные принципы, поскольку именно в это время они наиболее чувствительны, сензитивны к социокультурному развитию. Современное дошкольное образование направлено на формирование умений взаимодействовать с социумом, вступать в партнерские отношения в разных социокультурных условиях. Так, в федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 21) подчеркивается «необходимость содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, учитывать разные точки зрения, способствовать реализации права обучающегося на свободный выбор мнения, формирование и развитие его личности в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями». Национальная доктрина образования в Российской Федерации на период до 2025 года нацеливает на обеспечение исторической преемственности поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (далее - ФГОС ДО) в качестве одного из важнейших принципов постулирует приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства.

Необходимость пересмотра содержания, форм и методов работы дошкольных образовательных учреждений обусловлена появлением новых педагогических технологий, отвечающих требованиям гуманизации образовательного процесса, обеспечения взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками. Благодаря применению таких технологий ребенок достигнет уровня развития, на котором будет осознавать себя субъектом деятельности, проявляя способность понимать эмоциональное состояние других людей, со-

переживать, сочувствовать им. При этом именно период дошкольного детства является наиболее благоприятным для формирования социокультурных ценностей.

Исследованию человеческих ценностей, ценностных ориентаций, ценностного отношения и процесса их формирования посвящены многочисленные философские и педагогические труды разных авторов: Р.Г. Апресяна, А.Г. Асмолова, В.П. Бездухова, Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, В.Г. Воронцова, Г.П. Выжлецова, О.С. Газмана, Б.С. Гершунского, В.В. Гулякиной, Б.И. Додонова, Л.Е. Идиятуллиной, М.С. Кагана, В.А. Караковского,

A.Ю. Козырева, В.В. Краевского, Н.Б. Крылова, Ю.Н. Кулиткина, И.Я. Лер-нера, П.Е. Матвеевой, О.В. Правдиной, З.И. Равкина, В.Н. Сагатовского,

B.П. Серикова, В.И. Слободчикова, Н.Л. Худяковой, А.В. Черкасова, Н.Е. Щурковой, И.С. Якиманской и др.

В работах Л.П. Буевой, Б.И. Кононенко, Е.Ш. Курбангалеевой, А.В. Рябова, А.И. Шемшуриной прослеживается тенденция к ориентации педагогического процесса на общечеловеческие культурные ценности. По мнению С.В. Ка-хнович, произведения изобразительного искусства благотворно влияют на создание у детей представления о нематериальных благах. Т.И. Бабаева утверждает, что в игре происходит социокультурное развитие ребенка, так как он реализует разные формы взаимодействия, ориентируется в многообразии детских игр. К.И. Чижова исследует музыкальную деятельность детей дошкольного возраста, которая создает благоприятные условия для овладения культурными общечеловеческими ценностями и вхождения в социум. Л.В. Куцакова, Т.С. Комарова, Л.Ю. Павлова изучают процесс ознакомления детей с деятельностью взрослых, благодаря чему происходит формирование положительного взгляда на труд, бережного отношения к его результатам, стремления оказывать взрослым посильную помощь, а также таких нравственных качеств, как ответственность за порученное дело, чувство долга, трудолюбие и самостоятельность, проявляемых в различных формах сотрудничества. P.A. Иванкова,

Д.В. Менджерицкая, А.П. Усова осуществляют обучение детей эффективному взаимодействию друг с другом посредством усложнения игровой деятельности. Различные аспекты взаимодействия дошкольников со сверстниками, в том числе становление и развитие их межличностных отношений в процессе общения, исследуют Я.Л. Коломинский, Т.Д. Репина, Е.О. Смирнова, В.Г. Утробина.

Несмотря на многообразие научных работ в исследуемой области, проблема формирования социокультурных ценностей детей дошкольного возраста во взаимодействии со взрослыми и сверстниками, как показал анализ, изучена недостаточно. Актуальным является поиск эффективных путей и способов формирования социокультурных ценностей дошкольников. Данный процесс является сложным и заставляет пересмотреть традиционные подходы к воспитанию детей и, в первую очередь, позицию взрослого в процессе организации жизнедеятельности детей в детском саду. Обозначенная проблема требует глубокого изучения, и для ее решения, по нашему мнению, необходима разработка структурно-функциональной модели формирования социокультурных ценностей детей дошкольного возраста во взаимодействии со взрослым и сверстниками и выявление педагогических условий ее эффективного функционирования.

Вышесказанное позволяет выделить ряд противоречий:

- на социально-педагогическом уровне - между заказом общества на формирование социокультурных ценностей личности, начиная с дошкольного возраста, и отсутствием моделей этого процесса, актуализирующих потенциал взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками;

- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью решения проблемы формирования социокультурных ценностей детей дошкольного возраста во взаимодействии со взрослыми и сверстниками и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ для построения структурно-функциональной модели этого процесса;

- на научно-методическом уровне - между потребностью образовательной практики дошкольной образовательной организации в методическом обеспечении процесса социокультурного развития детей и недостаточной проработанностью методических аспектов формирования у них социокультурных ценностей во взаимодействии со взрослыми и сверстниками.

В результате анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных исследований и изучения практического опыта работы дошкольных образовательных организаций была сформулирована научная задача настоящего диссертационного исследования: поиск эффективных способов формирования социокультурных ценностей детей дошкольного возраста во взаимодействии со взрослыми и сверстниками, что позволит своевременно создать императивную основу личности ребенка, а значит, обеспечит осознанный выбор социокультурных ориентиров, которыми дети руководствуются во взаимодействии с другими людьми.

Актуальность решения обозначенной научной задачи, недостаточная изученность проблемы исследования и выявленные противоречия позволили определить тему диссертации: «Формирование социокультурных ценностей детей дошкольного возраста во взаимодействии со взрослыми и сверстниками».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка результативности процесса формирования социокультурных ценностей детей дошкольного возраста во взаимодействии со взрослыми и сверстниками.

Объект исследования: процесс социокультурного развития детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: процесс формирования социокультурных ценностей детей дошкольного возраста во взаимодействии со взрослыми и сверстниками.

Гипотеза исследования: возможно, процесс формирования социокультурных ценностей детей дошкольного возраста во взаимодействии со взрослыми и сверстниками будет более успешным, если:

1) разработать структурно-функциональную модель, которая:

- построена с опорой на аксиологический, личностно-деятельностный и партисипативный подходы, обеспечивающие методологическую многоуровне-вость и иерархический характер процесса благодаря структурной взаимосвязи и концептуальному единству входящих в нее элементов;

- включает четыре взаимосвязанных структурных компонента (нормативно-теоретический, целевой, содержательно-процессуальный, результативный), что обеспечит обоснование параметральных характеристик сфор-мированности социокультурных ценностей детей старшего дошкольного возраста во взаимодействии со взрослыми и сверстниками в единстве трех критериев - когнитивного, эмоционально-чувственного и поведенческого;

2) организовать образовательный процесс дошкольной образовательной организации в соответствии со структурно-функциональной моделью, обеспечив следующие педагогические условия:

- решение проблемных ситуаций с использованием интерактивных методов и средств, позволяющих детям ранжировать социокультурные ценности;

- использование практик наставничества в организации совместной волонтерской деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Сформулированные цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили определить задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической науке и практике дошкольного образования, определить теоретико-методологические основы для ее возможного решения.

2. Определить содержание и сущностные характеристики ключевых понятий исследования: «социокультурные ценности детей старшего дошкольного возраста», «формирование социокультурных ценностей детей дошкольного возраста во взаимодействии со взрослыми и сверстниками».

3. Разработать структурно-функциональную модель формирования социокультурных ценностей детей дошкольного возраста во взаимодействии со взрослыми и сверстниками, отражающую единство методологии, целепо-лагания, содержания и результатов, и реализовать систему работы в соответствии с моделью.

4. Выявить педагогические условия эффективной реализации процесса формирования социокультурных ценностей детей дошкольного возраста во взаимодействии со взрослыми и сверстниками в соответствии с разработанной структурно-функциональной моделью, доказать их необходимость и достаточность.

5. Обосновать критерии и показатели сформированности социокультурных ценностей детей дошкольного возраста во взаимодействии со взрослыми и сверстниками, осуществить подбор соответствующего диагностического инструментария.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи и положения:

- аксиологического подхода, утверждающего высшей ценностью человека его интересы и потребности, рассматривающего человека как субъекта и объекта общественных отношений (И.В. Абакумова, О.Г. Дробницкий, А.Т. Здравомыслов, М.С. Каган, Н.Д. Никадров, В.П. Тугаринов, Н.Л. Худякова, Н.З. Чавчавадзе, В.А. Ядов и др.);

- личностно-деятельностного подхода, выступающего условием развития качеств личности и становления социокультурного опыта человека, определяющего необходимость интеграции видов деятельности в ценностно-смысловом развитии ребенка (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.А. Люблинская, Я.Г. Петерсон, Д.Б. Эльконин и др.);

- партисипативного подхода, позволяющего рассматривать формирование социокультурных ценностей на основе сотрудничества между взрослым и ребенком, в процессе которого взрослый способствует выработке у ребенка си-

стемы ценностей в соответствии со сложившимися в данном конкретном обществе представлениями через диалогичность и переговоры (И.В. Абакумова, О.Г. Дробницкий, А.Т. Здравомыслов, М.С. Каган, Н.Д. Никадров, Е.Ю. Никитина, В.А. Петровский, В.П. Тугаринов, Н.З. Чавчавадзе, В.А. Ядов и др.).

Исследования отечественных ученых (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин и др.) свидетельствуют о признании старшего дошкольного возраста как сензитивного периода для духовно-нравственного развития ребенка, поскольку в этом возрасте развивается произвольность психических процессов, соподчиняются мотивы, проявляется эмоциональный ответ на воспитательное действие. В современных педагогических и методических трудах (Т.И. Бабаева, Т.М. Бабунова, А.Г. Гогоберидзе, М.А. Иваненко, С.А. Козлова, Л.В. Коломийченко, М.В. Крулехт, В.И. Логинова, В.Г. Нечаева, О.В. Токарь, Н.Л. Худякова и др.) формирование социокультурных ценностей рассматривается в качестве одной из главных составляющих гармоничного развития детей дошкольного возраста, способствующей повышению степени реализации его собственной деятельности, достижения запланированных результатов и в целом успешности.

Нормативно-правовую основу исследования составили: федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации»; Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31.03.2017 г. № 376; Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 г. № 1155; Национальная доктрина образования в Российской Федерации, утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2000 г. № 751; Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденная распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.05.2015 г. № 996-р.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов:

1) теоретические (анализ нормативно-правовых документов, философской, психолого-педагогической, методической литературы, понятийно-терминологический анализ, метод моделирования);

2) эмпирические (наблюдение, беседа, педагогический эксперимент);

3) методы математической статистики (%2 - Пирсона).

Этапы исследования: в соответствии с целью, предметом, гипотезой и задачами исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (2015-2016 гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме формирования социокультурных ценностей детей дошкольного возраста во взаимодействии со взрослыми и сверстниками; определялись цель, объект, предмет исследования, выдвигалась рабочая гипотеза; разрабатывался понятийный аппарат исследования, формулировались его исходные позиции; разрабатывалась структурно-функциональная модель формирования социокультурных ценностей детей дошкольного возраста во взаимодействии со взрослыми и сверстниками, выявлялись педагогические условия, способствующие эффективности данного процесса, проводился констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2016-2020 гг.) был организован формирующий эксперимент, в рамках которого в образовательном процессе ДОО осуществлялось формирование социокультурных ценностей детей дошкольного возраста во взаимодействии со взрослыми и сверстниками в соответствии с разработанной моделью и апробировались педагогические условия, повышающие эффективность этого процесса. В ходе экспериментальной работы уточнялась гипотеза, корректировалось содержание модели, анализировались полученные результаты.

На третьем этапе (2020-2021 гг.) проводился сравнительный анализ, обобщение и описание полученных в ходе экспериментальной работы ре-

зультатов по формированию социокультурных ценностей детей дошкольного возраста во взаимодействии со взрослыми и сверстниками, формулировались выводы, оценивалась эффективность структурно-функциональной модели формирования социокультурных ценностей детей старшего дошкольного возраста во взаимодействии со взрослыми и сверстниками и выявленных педагогических условий, осуществлялось оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что:

1) определена теоретико-методологическая основа корректной постановки и успешного решения проблемы формирования социокультурных ценностей детей дошкольного возраста во взаимодействии со взрослыми и сверстниками - совокупность аксиологического, личностно-деятельностного и партисипативного подходов, что обогащает теоретико-методологический аппарат современной педагогики;

2) на основе выделенных методологических подходов спроектирована структурно-функциональная модель формирования социокультурных ценностей детей дошкольного возраста во взаимодействии со взрослыми и сверстниками, включающая взаимосвязанные структурные компоненты (нормативно-теоретический, целевой, содержательно-процессуальный, результативный) и отражающая функции, содержащая программу, формы, методы, средства работы с детьми старшего дошкольного возраста, что является существенным вкладом в модернизацию современного дошкольного образования;

3) выявлены, обоснованы и апробированы педагогические условия эффективного формирования социокультурных ценностей детей дошкольного возраста во взаимодействии со взрослыми и сверстниками, осуществляемого в соответствии с разработанной моделью: а) решение проблемных ситуаций с использованием интерактивных методов и средств, позволяющих детям ранжировать социокультурные ценности; б) использование практик наставничества в организации совместной волонтерской деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) теория дошкольного образования дополнена результатами научных изысканий, подтверждающих сензитивность периода дошкольного детства для формирования социокультурных ценностей детей во взаимодействии со взрослыми и сверстниками;

2) уточнено содержание понятия «социокультурные ценности детей старшего дошкольного возраста», под которым мы подразумеваем систему значимых категорий, образующих основу отношения дошкольников к действительности, окружающим людям и самому себе и служащих предпосылками становления у них императивного сознания и поведения;

3) введено понятие «формирование социокультурных ценностей детей дошкольного возраста во взаимодействии со взрослыми и сверстниками», определяемое как целенаправленный, специально организуемый и управляемый в совместной деятельности детей со взрослыми и друг с другом процесс овладения дошкольниками системой значимых категорий, образующих основу их отношения к действительности, окружающим людям и самому себе и служащих предпосылками становления императивного сознания и поведения;

4) определены принципы формирования социокультурных ценностей детей дошкольного возраста во взаимодействии со взрослыми и сверстниками: открытия для других, эмпатии, солидарности и безвозмездности в совместной деятельности, учета детской инициативы, субъектности, сотворчества, социального партнерства, диалогичности;

5) выявлены параметральные характеристики сформированности социокультурных ценностей детей старшего дошкольного возраста во взаимодействии со взрослыми и сверстниками, подобран диагностический аппарат их оценивания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1) внедрена в образовательный процесс ДОО программа формирования социокультурных ценностей детей старшего дошкольного возраста во взаимодействии со взрослыми и сверстниками;

2) разработано методическое обеспечение процесса формирования социокультурных ценностей детей дошкольного возраста во взаимодействии со взрослыми и сверстниками, включающее формы, методы, средства реализации программы;

3) разработаны с использованием цифровых технологий и внедрены в образовательный процесс ДОО проекты и квесты, способствующие формированию социокультурных ценностей детей дошкольного возраста во взаимодействии со взрослыми и сверстниками;

4) разработан комплекс волонтерских событий, направленных на ранжирование социокультурных ценностей детьми дошкольного возраста под наставничеством обучающихся начальных классов.

Материалы исследования могут быть использованы педагогами, методистами, родителями детей в дошкольных образовательных организациях и в центрах дополнительного профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социокультурные ценности детей старшего дошкольного возраста трактуются как система значимых категорий, образующих основу отношения дошкольников к действительности, окружающим людям и самому себе и служащих предпосылками становления у них императивного сознания и поведения. Формирование социокультурных ценностей детей дошкольного возраста во взаимодействии со взрослыми и сверстниками представляет собой целенаправленный, специально организуемый и управляемый в совместной деятельности детей со взрослыми и друг с другом процесс овладения дошкольниками системой значимых категорий, образующих основу их отношения к действительности, окружающим людям и самому себе и служащих предпосылками становления императивного сознания и поведения.

2. Эффективность процесса формирования социокультурных ценностей детей дошкольного возраста во взаимодействии со взрослыми и сверстниками, осуществляемого в соответствии с разработанной на основе аксио-

логического, личностно-деятельностного и партисипативного подходов структурно-функциональной моделью, повышается при обеспечении выявленных педагогических условий: решение проблемных ситуаций с использованием интерактивных методов и средств, позволяющих детям ранжировать социокультурные ценности; использование практик наставничества в организации совместной волонтерской деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста.

3. Считаем, что выявленные нами параметральные характеристики оценки сформированности социокультурных ценностей детей старшего дошкольного возраста во взаимодействии со взрослыми и сверстниками являются целесообразными, поскольку их соотношение позволяет дать развернутую описательную характеристику уровней.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись:

- на международных и всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы дошкольного образования: основные тенденции и перспективы развития в контексте современных требований» (Челябинск, 2016), «Актуальные проблемы общего (дошкольного и начального) и специального образования: теория и практика» (Омск, 2018), «Ребенок в современном образовательном пространстве» (Шадринск, 2018), «Актуальные проблемы дошкольного образования: традиции и инновации» (Челябинск, 2018), «Экологическая безопасность, здоровье и образование» (Челябинск, 2018), «Детство, открытое миру» (Омск, 2019), «Педагогическое образование: традиции, инновации, поиски, перспективы» (Шадринск, 2019), «Информационная культура современного детства» (Челябинск, 2019), «Здо-ровьесберегающее образование - залог безопасной жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» (Челябинск, 2020), «Актуальные проблемы дошкольного образования» (Челябинск, 2020) и др.;

- посредством публикаций статей в научных журналах, в том числе включенных в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук;

- на семинарах кафедры дошкольной педагогики и психологии Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, на заседаниях кафедры педагогики и психологии детства Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета;

- посредством педагогической деятельности соискателя в качестве заместителя заведующего по учебно-методической работе в МБДОУ «Детский сад № 28 г. Челябинска».

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СО ВЗРОСЛЫМИ И СВЕРСТНИКАМИ

1.1. Формирование социокультурных ценностей детей дошкольного возраста во взаимодействии со взрослыми и сверстниками как педагогическая проблема

Задачами данного параграфа являются упорядочение понятийного аппарата проблемы формирования социокультурных ценностей детей дошкольного возраста со взрослыми и сверстниками, выявление этапов ее развития и характеристика состояния в теории и практике современной педагогики. При рассмотрении истории становления исследуемого вопроса будем придерживаться точки зрения Е.В. Яковлева и Н.О. Яковлевой, трактующих историографию научной проблемы «как хронологически полную и систематизированную совокупность сведений о ее развитии» [157; 158].

Одним из центральных понятий исследуемой нами проблемы является понятие «социокультурные ценности». Для его определения необходимо раскрыть содержание терминов «социум» и «культура». Рассмотрим дефиниции понятия «социум» в словарях и научных исследованиях разных авторов.

В толковом словаре русского языка С.И. Ожегова слово «социум» трактуется как синоним слова «общество» с книжной окраской [110]. Большой толковый словарь по культурологии определяет термин «социум» как идейную общину совместно живущих людей, имеющих общие интересы, собственность, ресурсы, общую работу и доход, а также как коллектив лиц, объединившихся для совместной жизни на началах общности имущества и труда [15]. В энциклопедии социологии дается следующее толкование: «Социум (от лат.