Формирование представлений о безопасном поведении при чрезвычайных ситуациях террористического характера у детей дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Котлованова Олеся Владимировна

  • Котлованова Олеся Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 259
Котлованова Олеся Владимировна. Формирование представлений о безопасном поведении при чрезвычайных ситуациях террористического характера у детей дошкольного возраста: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет». 2021. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Котлованова Олеся Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О БЕЗОПАСНОМ ПОВЕДЕНИИ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Современное состояние проблемы формирования представлений о безопасном поведении при чрезвычайных ситуациях террористического характера у детей дошкольного возраста

1.2. Психолого-педагогические основы формирования представлений о безопасном поведении при чрезвычайных ситуациях террористического характера у детей дошкольного возраста

1.3. Модель методики формирования представлений о безопасном поведении при чрезвычайных ситуациях террористического характера у детей

дошкольного возраста

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О БЕЗОПАСНОМ ПОВЕДЕНИИ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА У ДЕТЕЙ

ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

2.1. Организация и общая характеристика экспериментальной работы

2.2. Апробация методики формирования представлений о безопасном поведении при чрезвычайных ситуациях террористического характера

у детей дошкольного возраста

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование представлений о безопасном поведении при чрезвычайных ситуациях террористического характера у детей дошкольного возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Безопасность человека признается высшей ценностью во всем мире. Организация Объединенных Наций называет проблему безопасности одной из приоритетных для научных исследований. Наибольшую угрозу безопасности людей в современной полиэтнической и многоконфессиональной России и в мире в целом представляет международный терроризм. Одна из практических рекомендаций по профилактике его проявлений - повышение гражданского самосознания и общей культуры человека.

Представления человека о безопасном поведении при чрезвычайных ситуациях должны занять достойное место в системе ценностей общества, а их формирование и развитие становится одной из ключевых задач воспитания. Сохранение жизни и здоровья детей и формирование у них опыта безопасного, ответственного поведения рассматриваются в качестве первостепенных задач системы образования. Именно «человеческий фактор», особенно когда речь идет о детях, может сыграть главную роль в сохранении жизни и здоровья в экстремальной ситуации.

В письме Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2005 г. № 03-1572 «Об обеспечении безопасности в образовательных учреждениях» указывается, что решение проблемы безопасности и антитеррористической защищенности образовательных организаций «возможно только путем применения комплексного подхода, сочетающего в себе мероприятия по противодействию терроризму, меры по развитию общей культуры обучающихся в области безопасности жизнедеятельности, обучение безопасному поведению в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера». Комплексный план противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы, утвержденный Президентом Российской Федерации 28.12.2018 г. № Пр-2665, предусматривает реализацию мер по формированию у населения антитерро-

ристического сознания, проведение на базе образовательных организаций мероприятий, направленных на развитие у детей неприятия идеологии терроризма и привитие им традиционных российских духовно-нравственных ценностей (в том числе заявлена необходимость подготовки и внедрения информационных материалов). Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 04.06.2008 г. № 170 «О комплексе мер по противодействию терроризму в сфере образования и науки» подчеркивает важность разработки пособий по противодействию терроризму для учебных заведений разного уровня. Нормативные документы и организационно-методические указания, разработанные Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, отражают значимость «повышения эффективности пропаганды знаний в области гражданской защиты» и рекомендуют «при организации и проведении учений и тренировок по гражданской защите особое внимание уделять отработке практических действий при чрезвычайных ситуациях, пожарах и угрозе террористических акций в учреждениях образования, здравоохранения и в местах массового пребывания людей».

Педагогическая наука и практика не в полной мере реализует те цели и задачи, которые заявлены в действующих нормативных правовых актах. Поэтому сегодня актуален вопрос изучения действий в чрезвычайных ситуациях, в том числе террористического характера, и безопасного поведения при возникновении таковых.

Анализ научной литературы показал, что вопросы безопасности широко освещаются и теоретически осмысливаются такими учеными, как А.Л. Михайлов, С.В. Белов, М.Я. Виленский и др.; основы формирования личности безопасного типа раскрывают Г.В. Коган, Н.А. Лызь, С.В. Терниц-кая и др. ; безопасность детей дошкольного возраста является предметом исследований Н.Н. Авдеевой, Л.П. Анастасовой, В.Н. Зимониной, О.С. Князевой, Р.Б. Стёркиной, Л.Г. Татарниковой и др.; психолого-педагогические аспекты противодействия идеологии терроризма описаны в работах И.А. Бае-

вой, П.Н. Ермакова, И.Г. Малкиной-Пых, Н.С. Моровой, И.Ш. Мухаметзяно-ва, Д.В. Ольшанского, И.П. Сухарева; специфику безопасности детей дошкольного возраста в чрезвычайных ситуациях рассматривают О.С. Васильева, О.Г. Грохольская, Г.К. Зайцев, М.Г. Колесникова, В.Н. Лат-чук, А.Г. Маслов и др. Однако не обнаружено системного, глубокого научно-практического исследования вопросов, связанных с безопасным поведением детей дошкольного возраста при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций террористического характера. Между тем в современных условиях активизации международного терроризма проблема формирования специальных знаний, умений, навыков, соответствующих личностных качеств человека, правильных действий и адекватного поведения в чрезвычайных ситуациях террористического характера представляет особый интерес для педагогической науки и образовательной практики. Соответственно, возникает острая необходимость теоретического осмысления и практического решения проблемы формирования представлений о безопасном поведении в условиях чрезвычайных ситуаций террористического характера у личности на всех ступенях образования, начиная с периода дошкольного детства.

В результате анализа основных и парциальных программ дошкольного образования выявлено, что предлагаемые формы, методы и приемы работы не обеспечивают формирования у дошкольников всесторонних знаний о безопасном поведении, так как не освещаются вопросы, связанные с чрезвычайными ситуациями террористического характера. Период дошкольного детства в силу специфики возраста и особенностей развития ребенка остается недооцененным с точки зрения возможностей формирования представлений о безопасном поведении при террористических актах. Изучение существующих научных трудов соответствующей тематики позволяет сделать вывод о том, что педагогические и психологические особенности работы с детьми по формированию адекватных и здоровьесберегающих действий в чрезвычайных ситуациях террористического характера исследованы в недостаточной степени.

Таким образом, актуальность нашего исследования определена исключительно важной задачей обеспечения безопасности детей, прежде всего учащихся образовательных организаций, в чрезвычайных ситуациях террористического характера и при угрозе их возникновения. Анализ психо лого -педагогической литературы, научных исследований по вопросам безопасности, программ и методик дошкольного образования продемонстрировал, что предлагаемые для реализации формы, методы и приемы работы не обеспечивают в полном объеме формирование у детей опыта безопасного поведения в чрезвычайной ситуации террористического характера. В результате мы приходим к выявлению следующих противоречий:

- на социально-педагогическом уровне - между социальным заказом на обеспечение безопасности детей от угроз терроризма и отсутствием системной педагогической деятельности по реализации антитеррористической защищенности путем формирования у детей старшего дошкольного возраста стратегий правильного поведения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций террористического характера;

- на научно-теоретическом уровне - между данными фундаментальных трудов в области социально-педагогических наук о наличии у детей старшего дошкольного возраста высокого потенциала для формирования представлений о безопасном поведении при чрезвычайных ситуациях террористического характера и недостаточным использованием этого потенциала в системе образования;

- на научно-методическом уровне - между необходимостью и объективной возможностью формирования у детей старшего дошкольного возраста представлений о безопасном поведении при террористических ситуациях и отсутствием технологических и содержательных ориентиров в построении образовательного процесса по обеспечению антитеррористической безопасности в условиях дошкольных образовательных организаций (далее - ДОО).

Актуальность заявленной проблемы и выявленные противоречия позволили сформулировать научную задачу исследования: обоснование методики

формирования представлений детей старшего дошкольного возраста о безопасном поведении при чрезвычайных ситуациях террористического характера, отражающей взаимосвязь ее теоретической и технологической составляющих, с одной стороны, и определения практических путей ее реализации в образовательном процессе ДОО с целью достижения положительного прогнозируемого результата - повышения уровня сформированности представлений детей старшего дошкольного возраста о безопасном поведении при чрезвычайных ситуациях террористического характера, с другой стороны.

Важность рассматриваемой проблемы послужила основанием для определения темы диссертации: «Формирование представлений о безопасном поведении при чрезвычайных ситуациях террористического характера у детей дошкольного возраста».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и реализовать образовательный процесс в соответствии со структурно-функциональной моделью методики формирования представлений о безопасном поведении при чрезвычайных ситуациях террористического характера у детей дошкольного возраста.

Объект исследования: процесс формирования представлений о безопасном поведении при чрезвычайных ситуациях террористического характера у детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: методика формирования представлений о безопасном поведении при чрезвычайных ситуациях террористического характера у детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования. Процесс формирования представлений о безопасном поведении при чрезвычайных ситуациях террористического характера у детей старшего дошкольного возраста будет эффективным, если:

1) разработать и реализовать образовательный процесс в соответствии со структурно-функциональной моделью методики формирования представлений о безопасном поведении при чрезвычайных ситуациях террористического характера у детей дошкольного возраста, которая:

а) основывается на личностно ориентированном, ситуационно-деятельностном и ноксологическом подходах и опирается на принципы психологической безопасности (психологической устойчивости педагога в обеспечении безопасности детей, защиты ребенка от возникновения страха перед терроризмом, поощрения заинтересованности ребенка в своей безопасности, достаточности наглядных материалов, приоритета знаниевого компонента над эмоциональным, эмпатии в разговоре о терроризме, убежденности ребенка в обеспечении его безопасности взрослыми, запрета на выполнение детьми роли террориста или жертвы) и нравственного воспитания при развитии нравственно-волевой сферы (ответственного поведения, самостоятельного целеполагания и настойчивого использования различных стратегий поведения в чрезвычайной ситуации террористического характера);

б) состоит из целевого, теоретико-методологического, организационно-методического, содержательного и оценочно-рефлексивного компонентов;

2) осуществить подбор и использовать в практической работе с детьми стратегии поведения как образы действий, синтезированные с учетом педагогических и психотерапевтических знаний.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние проблемы формирования представлений о безопасном поведении при чрезвычайных ситуациях террористического характера у детей дошкольного возраста с целью определения содержания и направленности научного исследования.

2. Уточнить содержание понятийного аппарата проблемы формирования представлений о безопасном поведении при чрезвычайных ситуациях террористического характера у детей дошкольного возраста.

3. Обосновать целесообразность применения личностно ориентированного, ситуационно-деятельностного и ноксологического подходов к формированию представлений о безопасном поведении при чрезвычайных ситуациях террористического характера у детей дошкольного возраста.

4. Разработать и научно обосновать модель методики формирования представлений о безопасном поведении при чрезвычайных ситуациях террористического характера у детей дошкольного возраста.

5. Разработать диагностический аппарат для определения уровня сформированности представлений о безопасном поведении при чрезвычайных ситуациях террористического характера у детей дошкольного возраста.

6. Экспериментальным путем проверить эффективность реализации процесса, организованного в соответствии с моделью методики формирования представлений о безопасном поведении при чрезвычайных ситуациях террористического характера у детей дошкольного возраста.

7. Разработать и внедрить учебно-методическое обеспечение процесса формирования представлений о безопасном поведении при чрезвычайных ситуациях террористического характера у детей дошкольного возраста.

Теоретико-методическая основа исследования:

- теоретическое осмысление феномена безопасности (А.Л. Михайлов, Л.А. Михайлов, В.П. Соломин, А.В. Старостенко и др.);

- теоретические основы безопасности жизнедеятельности (Р.И. Айзман, В.А. Алексеенко, Л.П. Анастасова, С.В. Белов, В.И. Бондин, А.В. Гостюшин,

B.М. Евлахов, В.И. Каракеян, А.В. Маринченко, В.Ю. Микрюков, В.Н. Новиков, Ю.Г. Сапронов, С.С. Тверская, Т.А Хван и др.);

- определение сущности понятий «опасное поведение» и «безопасное поведение», характеристика личности «безопасного типа поведения» (Э.А. Арустамов, И.А. Баева, С.В. Белов, Т.А. Беспамятных, Г.В. Коган, Н.А. Лызь, А.В. Новоян, Н.А. Плешкова, А.В. Попков, С.В. Терницкая,

C.П. Черный и др.);

- исследования навыков безопасного поведения населения в чрезвычайных ситуациях (А.А. Айдаралиев, О.С. Васильева, Ц.П. Короленко, Н.А. Крючек, В.Н. Лебедев, Б.С. Мастрюкова, Л.Р. Правдина, М.М. Решетников и др.);

- изучение вопросов обеспечения безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста (Н.Н. Авдеева, Л.П. Анастасова,

К.Ю. Белая, Г.К. Зайцев, В.Н. Зимонина, О.С. Князева, Л.А. Кондрыкинская, Р.Б. Стёркина, Л.Г. Татарникова, Л.Ф. Тихомирова и др.);

- теоретические и практические аспекты обучения детей навыкам распознавания и устранения опасных ситуаций (О.С. Васильева, О.Г. Грохольская, Г.К. Зайцев, М.Г. Колесникова, Ю.С. Константинов, В.Н. Латчук, А.Г. Маслов и др.), знакомства ребенка дошкольного возраста с адекватными действиями в ситуациях агрессивного поведения другого человека или террористической угрозы (архивная парциальная программа «Диалог» О.Л. Соболевой и О.Г. Приходько, методика физкультурных занятий по безопасности для детей 5-6 лет А.А. Чистяковой);

- исследования социальных и психологических аспектов террористической деятельности (Г.М. Акунин и Ю.А. Акунина, Н.А. Баранов, Б.А. Исаев, Н.В. Посохова, М.М. Решетников и др.);

- педагогические основы проблемы профилактики терроризма (П.Н. Ермаков, Н.С. Морова, И.Ш. Мухаметзянов, Л.О. Сулима и др.);

- теоретические и практические проблемы противодействия терроризму студентами вузов и другими категориями граждан (И.А. Баева, Г.А. Бондаренко, С.Г. Васин, Я.Д. Вишняков, С.А. Ланцов, И.Г. Малкина-Пых, Д.В. Ольшанский, И.П. Сухарев и др.).

Нормативно-правовую основу исследования составили: Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации»; федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 г. № 1155; Конвенция о правах ребенка.

Сочетание теоретико-методического изучения проблемы с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: анализ нормативных правовых актов в области дошкольного образования; ретроспективный анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы; анализ диссертационных исследований и публикаций в периодической печа-

ти; изучение педагогического опыта; понятийно-категориальный анализ; сравнение, классификация, синтез, систематизация, моделирование. Эмпирические методы: изучение и обобщение опыта педагогов дошкольного образования; изучение уровня сформированности представлений детей старшего дошкольного возраста о безопасном поведении при чрезвычайных ситуациях террористического характера; педагогическое наблюдение за участниками эксперимента; диагностические методы; организация и проведение констатирующего, формирующего и контрольного этапов экспериментальной работы; методы математической статистики; качественный анализ и содержательная интерпретация результатов эксперимента.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе МДОУ «Детский сад № 7» Копейского городского округа и МАОУ «Академический лицей № 95 г. Челябинска». Экспериментальная группа состояла из 98 детей (из двух старших и трех подготовительных к школе групп). Контрольная группа состояла из 90 детей (из двух старших и двух подготовительных к школе групп).

Основные этапы исследования. Исследование имело традиционную структуру и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2018-2019 гг.) проводилось осмысление теоретико-методических аспектов исследования, анализировалось состояние проблемы формирования представлений о безопасном поведении при чрезвычайных ситуациях террористического характера у детей дошкольного возраста в научной литературе и педагогической практике. В процессе теоретического осмысления проблемы проводился анализ психолого-педагогической литературы, а также диссертационных работ по данной проблеме, определялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.д.) и его понятийное поле. Бал организован констатирующий этап экспериментальной работы.

На втором этапе (2019-2020 гг.) уточнялись задачи, гипотеза исследования, разрабатывалась его теоретико-методическая основа, выявлялся ком-

понентный состав модели методики формирования представлений о безопасном поведении при чрезвычайных ситуациях террористического характера у детей дошкольного возраста. Проводился контрольный срез по оценке уровня сформированности у детей старшего дошкольного возраста представлений о безопасном поведении при чрезвычайных ситуациях террористического характера. Разрабатывались и внедрялись материалы для реализации образовательного процесса в соответствии с моделью методики.

Третий этап (2020-2021 гг.) содержит теоретическое осмысление и интерпретацию полученных данных, оформление результатов исследования, формулировку выводов.

Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что:

1) доказана необходимость формирования у детей старшего дошкольного возраста представлений о безопасном поведении при чрезвычайных ситуациях террористического характера, обеспечивающих в будущем безопасность как отдельной личности, так и общества в целом;

2) впервые обоснована возможность и целесообразность использования ноксологического подхода в педагогической практике на уровне дошкольного образования;

3) обосновано, что теоретико-методическим основанием формирования представлений о безопасном поведении при чрезвычайных ситуациях террористического характера у детей дошкольного возраста является синтез личностно ориентированного, ситуационно-деятельностного и ноксологиче-ского подходов;

4) на основе выделенных научно-методических подходов спроектирована структурно-функциональная модель методики формирования представлений о безопасном поведении при чрезвычайных ситуациях террористического характера у детей старшего дошкольного возраста, базирующаяся на устойчивой взаимосвязи всех ее компонентов: целевого, теоретико-методологического, организационно-методического, содержательного и оценочно-рефлексивного;

5) впервые целостно представлен процесс формирования представлений о безопасном поведении при чрезвычайных ситуациях террористического характера у детей старшего дошкольного возраста, направленный на познание ими адекватных действий - правил безопасного поведения при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации террористического характера, освоение умения распознать чрезвычайную ситуацию террористического характера и совершить ряд действий в соответствии со своими возможностями и побуждениями, личным и общественным убеждением в ценности жизни, при этом стратегия поведения соотносится с нравственными установками позитивного отношения к безопасности и следованию правилам поведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) представлен анализ современного состояния исследуемой проблемы, позволяющий теоретически обосновать возможности формирования представлений о безопасном поведении в чрезвычайных ситуациях террористического характера у детей дошкольного возраста;

2) теоретически доказана необходимость формирования у детей старшего дошкольного возраста представлений о безопасном поведении при чрезвычайных ситуациях террористического характера для становления личности безопасного типа как основы антитеррористической и антиэкстремистской безопасности общества;

3) уточнено содержание понятия «формирование представлений о безопасном поведении при чрезвычайных ситуациях террористического характера у детей дошкольного возраста», которое рассматривается нами как целенаправленный образовательный процесс создания образов, в соответствии с которыми личность планирует и осуществляет осознанную систему адекватных действий в ситуациях угрозы и совершения актов устрашения для защиты своей жизни и здоровья, а также окружающих людей;

4) предложены и обоснованы две группы педагогических принципов, на которых базируется процесс формирования представлений о безопасном поведении при чрезвычайных ситуациях террористического характера у де-

тей старшего дошкольного возраста: психологической безопасности (психологической устойчивости педагога в обеспечении безопасности детей, защиты ребенка от возникновения страха перед терроризмом, поощрения заинтересованности ребенка в своей безопасности, достаточности наглядных материалов, приоритета знаниевого компонента над эмоциональным, эмпатии в разговоре о терроризме, убежденности ребенка в обеспечении его безопасности взрослыми, запрета на выполнение детьми роли террориста или жертвы) и нравственного воспитания при развитии нравственно-волевой сферы (ответственного поведения, самостоятельного целеполагания и настойчивого использования различных стратегий поведения в чрезвычайной ситуации террористического характера);

5) выявлены и обоснованы компоненты и критерии сформированности представлений о безопасном поведении в чрезвычайных ситуациях террористического характера у детей старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1) разработаны и сертифицированы Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) две программы: «Программа оценки уровня сформированности у детей старшего дошкольного возраста представлений о безопасном поведении при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций террористического характера» (№ 2020619883 от 25.08.2020 г.); «Программа оценки вероятности эмоционального реагирования детей старшего дошкольного возраста на информацию об антитеррористической безопасности» (№ 2020610354 от 13.01.2020 г.);

2) выявлены и апробированы две группы принципов (психологической безопасности и нравственного воспитания) формирования представлений детей старшего дошкольного возраста о безопасном поведении при чрезвычайных ситуациях террористического характера, которые используются в практике работы ДОО;

3) разработана, апробирована и размещена в навигаторе образовательных программ Федерального института развития образования РАНХиГС парциальная программа «Безопасный Я в безопасном мире»;

4) предложены, теоретически обоснованы и эффективно реализованы в процессе экспериментальной работы стратегии безопасного поведения как образ действий, предполагающий систему поступков, способных сохранить жизнь и здоровье в различных чрезвычайных ситуациях террористического характера;

5) разработаны пять модулей интерактивных игр для детей «Подсказки БезОпаски», которые способствуют закреплению стратегий поведения детей при различных чрезвычайных ситуациях террористического характера;

6) материалы исследования уже используются и могут быть использованы более широко в профессиональной подготовке будущих педагогов в учебных заведениях, в системе повышения квалификации специалистов дошкольного образования, в работе по просвещению родителей, в практике совместной деятельности ДОО и семьи, а также позволяют обогатить образовательный процесс в ДОО по вопросам безопасности жизнедеятельности, в частности по антитеррористической безопасности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учитывая заказ государства и общества на обеспечение безопасности детей перед лицом современных угроз террористического характера, считаем, что формировать представления о безопасном поведении нужно начиная с уровня дошкольного детства. Под формированием представлений о безопасном поведении при чрезвычайных ситуациях террористического характера понимаем целенаправленный образовательный процесс создания образов, в соответствии с которыми личность планирует и осуществляет осознанную систему адекватных действий в ситуациях угрозы и совершения актов устрашения для защиты своей жизни и здоровья, а также окружающих людей.