Формирование ценностно-смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шарикова Светлана Геннадьевна

  • Шарикова Светлана Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 160
Шарикова Светлана Геннадьевна. Формирование ценностно-смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет». 2024. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шарикова Светлана Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОГО ВОСПРИЯТИЯ МУЗЫКИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Историография и современное состояние проблемы формирования ценностно-смыслового восприятия музыки

у детей старшего дошкольного возраста

1.2. Теоретико-методологические основания процесса формирования ценностно-смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста

1.3. Методика формирования ценностно-смыслового восприятия музыки

у детей старшего дошкольного возраста

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОГО ВОСПРИЯТИЯ МУЗЫКИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

2.1. Программа экспериментальной работы по формированию ценностно-смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста

2.2. Практическая реализация методики формирования ценностно -смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста

2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию ценностно-смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностно-смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время дошкольное образование в России рассматривается, с одной стороны, как первый уровень общего образования, на котором осуществляется подготовка ребенка к обучению в школе, а с другой - как процесс, обеспечивающий интеграцию подрастающего человека в социальную среду. Потребности общества в гражданах, имеющих ценностную ориентацию, выстраивающих коммуникацию, эффективно взаимодействуя с другими людьми, обусловливают необходимость создания условий для активной социализации подрастающего человека. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» гарантируют реализацию комплекса мер, направленных на духовно-нравственное развитие подрастающего человека.

Концептуальные подходы к построению дошкольного образования отражены в федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования. Данный документ определяет необходимость развития личности и способностей ребенка в разных направлениях. Одним из них является художественно-эстетическое развитие детей, предусматривающее, в частности, становление ценностно-смыслового восприятия как основы для последующего понимания произведений искусства. Искусство играет важную роль в развитии личностного потенциала ребенка, способствуя усвоению социально-культурных и эстетических ценностей как значимых ценностных основ становления подрастающего человека.

Особое место в художественно-эстетическом развитии детей отводится музыкальному воспитанию. Музыкальное искусство обладает огромной мощью воздействия на человека ввиду его непринужденности, яркости и разнообразности демонстрации переживаний, движения чувств. В этой связи вопросы формирования ценностно-смыслового восприятия музыки у детей дошкольного возраста привлекают внимание педагогического сообщества. Од-

нако отсутствие необходимой теоретико-методологической базы не позволяет эффективно решать данную проблему и тем самым выполнить в полном объеме требования федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Значительную роль в развитии проблемы восприятия музыки у детей дошкольного возраста сыграли такие ученые, как Б.В. Асафьев, С.Н. Беляева-Экземплярская, Л.С. Выготский, В.В. Медушевский, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, изучавшие закономерности психологического восприятия музыки и ее воздействия на различные структурные компоненты человеческой психики. О.П. Радынова, Б.М. Теплов исследовали эмоциональные аспекты восприятия музыки; Б.В. Асафьев, Ю.Б. Гиппенрейтер, А.Н. Леонтьев, В.П. Морозов изучали особенности восприятия музыкальной интонации как смысловой основы музыки; Г.В. Иванченко, Д.А. Леонтьев, П.А. Сабадош рассматривали вопросы интерпретации музыкального произведения слушателем, установление и понимание смысловых связей; Н.В. Сытина уделяла внимание восприятию музыкального произведения как целостного художественного образа; Ю.Н. Холопов проявлял интерес к вопросам ценностного анализа, направленного на изучение эстетического содержания музыкального произведения; Т.В. Чередниченко обосновала базовые положения методики ценностного анализа музыкальных произведений; Е.В. Аверьянова, С.М. Ва-лявко, А.Г. Гогоберидзе разработали методику исследования ценностных ориентаций дошкольников; Л.А. Безбородова, Л.В. Горюнова, Д.Б. Кабалевский, Л.В. Школяр и др. внедряли в практику программы музыкального воспитания и различные методы музыкального образования. Однако проблема формирования ценностно-смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста недостаточно изучена: не проработаны методологические, теоретические и содержательные аспекты данного вопроса, отсутствуют методические материалы, позволяющие организовать данный процесс на уровне дошкольного образовательного учреждения.

Исходя из вышесказанного актуальность темы нашего исследования определена следующими объективно существующими противоречиями:

- на социально-педагогическом уровне - между заказом общества на формирование ценностно-смыслового восприятия музыки у детей дошкольного возраста и отсутствием системной педагогической деятельности по организации данного процесса;

- на теоретико-методологическом уровне - между необходимостью формирования ценностно-смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста и неразработанностью теоретико-методологических основ этого процесса в современной дошкольной педагогике;

- на научно-методическом уровне - между потребностью в методическом обеспечении процесса формирования ценностно-смыслового восприятия музыки у детей и недостаточной проработанностью его технологических и содержательных аспектов в педагогической практике дошкольных образовательных учреждений.

В результате проведенного анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы, опыта работы дошкольных образовательных учреждений нами была сформулирована научная задача: поиск путей и способов эффективного формирования ценностно-смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста, теоретического обоснования и методического обеспечения данного процесса с целью достижения положительного прогнозируемого результата.

Насущность выявленной научной проблемы, ее недостаточная разработанность в педагогической науке и практике определили тему нашего диссертационного исследования: «Формирование ценностно-смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста».

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка результативности методики формирования ценностно-смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста.

Объект исследования: ценностно-смысловое восприятие музыки у детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: процесс формирования ценностно -смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования: процесс формирования ценностно-смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста будет более эффективным, если:

1) на основе аксиологического, культурологического, рефлексивно-деятельностного подходов, с учетом требований федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования разработать методику, включающую ориентационно-целевой, организационно-процессуальный, содержательный и критериально-оценочный блоки, и реализовать ее на основе принципов культуросообразности, интенциональности, единства и гармонизации рационального и эмоционального факторов, усиления музыкального восприятия жизненным и художественным контекстом, создания свободного пространства для проявления художественно-творческой инициативы, холистической направленности процесса восприятия;

2) выявить и обеспечить педагогические условия, способствующие эффективной реализации разработанной методики: организация полисубъектного взаимодействия в процессе музыкально-игровой деятельности; аффективно-смысловое вхождение в музыкальный образ с помощью музыкальных интонационно-символических моделей.

Согласно цели и гипотезе настоящего исследования нами были определены следующие задачи:

1) провести ретроспективный анализ проблемы формирования ценностно-смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста;

2) уточнить структуру и содержание понятийного аппарата проблемы формирования ценностно-смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста;

3) с опорой на аксиологический, культурологический, рефлексивно-деятельностный подходы разработать и апробировать методику формирования ценностно-смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста;

4) выявить педагогические условия, способствующие эффективной реализации методики формирования ценностно-смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста;

5) разработать методическое обеспечение процесса формирования ценностно-смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста.

Нормативно-правовую основу исследования составили следующие документы: федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации»; «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года», утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. № 996-р; федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155.

Методологическую основу настоящего исследования составили концептуальные положения аксиологического (М.С. Каган, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.П. Тугаринов, В. Франкл, Н.Л. Худякова, Г.И. Чижакова, Е.Н. Шиянов, М.С. Яницкий и др.), культурологического (Е.И. Артамонова, Е.В. Бондаревская, Г.И. Гайсина, И.Ф. Исаев, Е.Ю. Никитина, М.И. Ситникова и др.), рефлексивно-деятельностного (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.К. Зарецкий, Г.А. Цукерман и др.) подходов.

Теоретическую основу исследования образовали работы, раскрывающие вопросы художественно-эстетического воспитания детей (Н.В. Бутенко, Н.А. Ветлугина, Е.Ю. Волчегорская, Н.И. Киященко, В.Н. Шацкая, А.Ф. Яфаль-ян и др.), теории музыкального восприятия (Л.А. Безбородова, В.К. Белоборо-

дова, Д.К. Кирнарская, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, В.Д. Остромен-ский, Б.С. Рачина, Б.М. Теплов, М. Цыпин), теории музыкального воспитания детей (Н.А. Ветлугина, И.Г. Галянт, А.Г. Гогоберидзе, О.П. Радынова, В.Н. Шацкая, Л.В. Школяр), психического развития личности в онтогенезе (Л.И. Божович, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин), учения о включении детей в активную социальную деятельность (А.С. Белкин, И.П. Иванов,

A.С. Макаренко, К.Д. Ушинский), теории эмоционального развития дошкольников (Н.А. Бергер, Л.С. Выготский, А.Е. Ольшанникова, С.Х. Раппопорт,

B.А. Сухомлинский, Б.М. Теплов), смыслового восприятия (Л.С. Выготский, А.Н. Зимина, Г.В. Иванченко, А.Н. Леонтьев, П.А. Сабадош), ценностной ориентации детей (Е.В. Аверьянова, Б.В. Асафьев, С.М. Валявко, А.Г. Гогоберидзе, П.Н. Груздев, Ж. Пиаже, М.Н. Скаткин, Ю.Н. Холопов, Н.Л. Худякова).

В процессе работы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: изучение и анализ исторического опыта по выбранной теме с целью определения степени изученности рассматриваемого вопроса, определения области нерешенных проблем; обзор нормативных и правовых документов в области образования, направленный на обоснование актуальности проводимого исследования; системный анализ с целью формирования целостного взгляда на исследуемую проблему и моделирования путей ее разрешения; терминологический анализ, направленный на построение понятийно-терминологического аппарата исследования; моделирование процесса формирования ценностно-смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста с целью отражения структурных компонентов педагогического процесса и их взаимосвязи;

- эмпирические: эксперимент для проверки выдвинутой гипотезы; наблюдение, беседа для определения уровня сформированности ценностно-смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста; методы математической статистики с целью систематизации и анализа результатов проведенного тестирования, формулировки практических выводов.

Исследование проводилось на базе муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 362 г. Челябинска» и муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 436 г. Челябинска». В эксперименте участвовало 190 детей старшего дошкольного возраста. Работа проводилась в течение 2018-2024 гг. в три этапа.

Первый этап - констатирующий (2018-2020 гг.) - включал следующие направления деятельности:

- анализ психолого-педагогической, научно-методической, философ-ско-эстетической, музыковедческой литературы по исследуемой проблеме, составление историографии исследуемой проблемы формирования ценностно-смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста, изучение текущего состояния исследуемой проблемы, обозначение вопросов, недостаточно проработанных в настоящее время;

- обоснование теоретической и методологической основы исследования, формулировка гипотезы, цели и задач исследования;

- разработка методики формирования ценностно-смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста;

- выявление педагогических условий успешной реализации методики формирования ценностно-смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста;

- разработка методики формирования ценностно-смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста;

- определение инструментария для проведения диагностики уровня ценностно-смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста.

Второй этап - формирующий (2021-2022 гг.) - обеспечил:

- проведение входного контроля по установлению начального уровня ценностно-смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста, осуществление анализа полученных результатов;

- осуществление оценки корректности формирования экспериментальных и контрольной групп;

- апробация разработанной методики формирования ценностно-смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста;

- проверка эффективности предложенных нами педагогических условий, направленных на успешную реализацию разработанной методики;

- проведение итогового контроля по установлению сформированного уровня ценностно-смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста.

Третий этап - обобщающий (2023-2024 гг.) - включал:

- обработка, анализ результатов исследовательской деятельности с применением методов математической статистики;

- формулировка выводов по итогам исследовательской деятельности;

- оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Определено теоретико-методологическое основание процесса формирования ценностно-смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста - синтез аксиологического, культурологического и ре-флексивно-деятельностного подходов.

2. На основе выделенных методологических подходов разработана методика формирования ценностно-смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста, включающая взаимосвязанные структурные блоки (ориентационно-целевой, организационно-процессуальный, содержательный и критериально-оценочный).

3. Выявлены и обоснованы необходимые и достаточные педагогические условия успешной реализации методики формирования ценностно-смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста: организация полисубъектного взаимодействия в процессе музыкально-игровой деятельности; аффективно-смысловое вхождение в музыкальный образ с помощью музыкальных интонационно-символических моделей.

4. Обоснованы принципы осуществления процесса формирования ценностно-смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста: культуросообразности, интенциональности, единства и гармонизации рационального и эмоционального факторов, усиления музыкального восприятия жизненным и художественным контекстом, создания свободного пространства для проявления художественно-творческой инициативы, холистической направленности процесса восприятия.

Теоретическая значимость исследования заключается:

1) представлении историографии развития проблемы формирования ценностно-смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста, анализа ее современного состояния;

2) в авторской формулировке понятий «ценностно-смысловое восприятие музыки у детей старшего дошкольного возраста» и «формирование ценностно-смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста» с целью обогащения понятийно-терминологического аппарата;

3) в выявлении и обосновании параметральных характеристик уровня сформированности ценностно-смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования:

1) внедрена в образовательный процесс дошкольного образовательного учреждения парциальная образовательная программа формирования ценностно-смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста «Музыкальный калейдоскоп»;

2) разработано методическое обеспечение процесса формирования ценностно-смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста, включающее фонохрестоматию и видеохрестоматию;

3) определен комплекс диагностического инструментария для оценки уровня сформированности ценностно-смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценностно-смысловое восприятие музыки у детей старшего дошкольного возраста - холистический личностно окрашенный процесс отражения действительности на основе понимания интонационно-выразительных элементов музыкального языка, постижения содержания музыкального произведения с учетом знаний, музыкально-слухового и жизненного опыта ребенка, его музыкально-творческой активности, сопровождающийся отношением к объектам действительности как ценностям и смыслам в жизни человека.

2. Формирование ценностно-смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста - процесс, направленный на осознание и интериоризацию ценностно-смысловой основы музыкальных образов, развитие эмоционально-личностного отношения к музыкальному произведению, включение детей в музыкально-творческую деятельность как механизм осознания личностных смыслов.

3. Теоретико-методологической основой методики формирования ценностно-смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста является синтез аксиологического, культурологического и рефлек-сивно-деятельностного подходов и принципов культуросообразности, интен-циональности, единства и гармонизации рационального и эмоционального факторов, усиления музыкального восприятия жизненным и художественным контекстом, создания свободного пространства для проявления художественно-творческой инициативы, холистической направленности процесса восприятия.

4. Методика формирования ценностно-смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста, реализующаяся в ходе мотивационно-ориентационного, эмоционально-конативного, проектно-деятельностного, ценностно-смыслового этапов, представляет собой синтез четырех блоков - ориен-тационно-целевого, организационно-процессуального, содержательного и критериально-оценочного.

5. Успешная реализация методики формирования ценностно-смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста обеспечивается следующими педагогическими условиями:

- организация полисубъектного взаимодействия в процессе музыкально-игровой деятельности;

- аффективно-смысловое вхождение в музыкальный образ с помощью музыкальных интонационно-символических моделей.

Материалы исследовательской работы по формированию ценностно -смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста могут применяться в практической деятельности воспитателями, музыкальными руководителями дошкольных учреждений, педагогами дополнительного образования, преподавателями профессиональных образовательных организаций, осуществляющих подготовку специалистов в области дошкольного образования, родителями.

Обоснованность и достоверность результатов, полученных в ходе настоящего диссертационного исследования, обеспечиваются всесторонним детальным анализом научной литературы по теме исследования, использованием современных достижений в области психологии, общей, дошкольной и музыкальной педагогики, использованием адекватных цели и задачам методов исследования, репрезентативностью выборки (в эксперименте принимали участие 190 детей старшего дошкольного возраста), применением проверенных методов математической статистики для обработки полученных в ходе эксперимента данных.

Результаты исследования апробировались и внедрялись в практическую деятельность посредством:

- участия автора в работе научно-практических конференций различного уровня: Международной научно-практической конференции «Мир культуры: искусство, наука, образование» (Челябинск, 2018 г.); XVII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: риски, возможности, перспективы» (Челябинск,

2019 г.); XVIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования» (Челябинск, 2020 г); Международном заседании круглого стола «Искусство, наука, образование в контексте знаменательных дат первой четверти XXI века» (Челябинск, 2020 г.); Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в национальных системах образования» (Уфа, 2020 г.); XIX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования» (Челябинск, 2021 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы образования, науки и культуры в интересах устойчивого развития (Арзамас - Нижний Новгород - Эркнер, 2023 г.);

- публикации материалов исследования в научных журналах, в том числе входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации;

- представления и обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедры педагогики и психологии детства ФГБОУ ВО «ЮжноУральский государственный гуманитарно-педагогический университет», г. Челябинск;

- направления в учреждения дошкольного образования предложений по теме исследования, в том числе по реализации парциальной программы формирования ценностно-смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОГО ВОСПРИЯТИЯ МУЗЫКИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Историография и современное состояние проблемы формирования ценностно-смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста

Ценностно-смысловое восприятие музыки у детей старшего дошкольного возраста является сложным, многоуровневым процессом, обеспечивающим становление и развитие подрастающей личности. Интерес к данному вопросу проявляют представители различных научных специальностей. Изучение результативности исследований по данной тематике имеет практическую ценность в связи с актуальностью проблемы формирования ценностно-смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста.

С целью решения поставленной проблемы необходимо исследовать вопросы ее генезиса, что позволит, во-первых, установить уровень изученности выбранной темы, во-вторых, грамотно применить историческое наследие, в-третьих, обратить внимание на важные аспекты, которые не отражены в научной литературе и практической деятельности, с целью аргументации их значимости.

При изучении генезиса вопроса формирования ценностно-смыслового восприятия музыки у детей старшего дошкольного возраста как составной части проблемы музыкального воспитания считаем необходимым отметить основные этапы ее развития: 1 этап - с античности до XVI века включительно; 2 этап - с XVII века до XIX века включительно; 3 этап - с начала до середины ХХ века; 4 этап - со второй половины ХХ века до наших дней.

Античность представляет первый этап накопления знаний в области музыкально-эстетической мысли, отличающийся поиском первоначала, рас-

смотрением мира и изучением человека через призму космоса. Результатом аккумуляции знаний стало признание музыки фундаментом складывающейся системы государственного воспитания.

Античные философы поднимают вопросы эстетической и этической природы музыки, воздействия музыки на человека, отмечают некоторые социологические аспекты исследования проблемы восприятия музыки. Так, древнегреческий софист Дамон отмечает политико-социальную воспитательную роль музыки, древнегреческий философ Демокрит в своих работах рассматривает связь между музыкой и трудовым процессом [8]. В работах «Государство», «Законы», автором которых является Платон, ставится акцент на вопросы музыкального воспитания и образования. По мнению философа, музыка выступает средством всестороннего, гармоничного формирования личности и должна составлять основу системы государственного воспитания. Музыка, в отличие от других видов искусства, наиболее близка душевным переживаниям человека и способна более полно их транслировать. Платон приходит к умозаключению о значимой роли гармонии в душе человека, которая порождает согласованность поступков, согласованность в обществе и, как следствие, благополучие в государстве [128].

Центральное место в суждениях о музыке античных мыслителей занимало представление об этосе, то есть этическом (моральном) смысле музыкального искусства. При этом отмечалось, что музыкальное искусство воспитывает нравственность и является средством гармонизации человека с общественной жизнью, влияет на духовный мир человека, выступает инструментом эволюции внутренних качеств, формирует определенный психологический настрой личности [76]. Учение о музыкальном этосе стало основой для развития этики, теории и практики воспитания, музыкознания и философии музыки.