Формирование антинаркотической установки у подростков в условиях спортивно-оздоровительного лагеря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Диордиев, Максим Николаевич

  • Диордиев, Максим Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 248
Диордиев, Максим Николаевич. Формирование антинаркотической установки у подростков в условиях спортивно-оздоровительного лагеря: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Брянск. 2012. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Диордиев, Максим Николаевич

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования антинаркотической установки у подростков в условиях спортивно-оздоровительного лагеря

1.1. Профилактика наркомании как социально-педагогическая проблема

1.2. Сущность, структура и факторы формирования антинаркотической установки у подростков

1.3. Формирование у подростков антинаркотической установки в условиях спортивно-оздоровительного лагеря как педагогически организованный процесс

Выводы по главе 1

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности формирования у подростков антинаркотической установки в условиях спортивно-оздоровительного лагеря

2.1. Изучение состояния сформированности у подростков антинаркотической установки

2.2. Разработка комплексной программы формирования у подростков антинаркотической установки в условиях детского спортивно-оздоровительного лагеря

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию у подростков антинаркотической установки

Выводы по главе 2

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование антинаркотической установки у подростков в условиях спортивно-оздоровительного лагеря»

Введение

Актуальность исследования. В современных условиях наркотическое давление среды на подрастающее поколение усиливается, поскольку существует немало каналов влияния на человека, распространяющих наркогенную информацию, которая в основном сводится к описанию приятного действия наркотических веществ, открывает «привлекательные» варианты предоставления «удовольствия». Все эти каналы (средства массовой информации, интернет, семья, друзья, люди, употребляющие наркотические вещества) предлагают положительную информацию о наркотиках, замалчивая правду о них и, особенно, о последствиях приема психоактивных веществ.

В связи с этим, пристального внимания педагогов требует теоретическое и практическое исследование проблемы формирования антинаркотической установки у подростков, выработка антинаркотической устойчивости к наркотическому давлению среды, целенаправленная работа по ограждению детей и подростков от гибельного влияния наркотических средств.

Организация работы по антинаркотическому воспитанию предполагает обучение учащихся умениям противостоять различным жизненным трудностям и конфликтам; формирование отрицательного отношения к наркотикам и последствиям их употребления; стимулирование здорового образа жизни и использование здоровьеразвивающих технологий и форм работы со школьниками; полноценную организацию свободного времени учащихся.

Разнообразием социальных связей, благоприятной атмосферой для

творческого саморазвития подростков, продуманной организацией

оздоровления и свободного времени отличается деятельность спортивно-

оздоровительного лагеря. Взаимодействие детей в лагере имеет свои

особенности как по содержанию, так и по форме включения их в различные

виды деятельности (коммуникативную, спортивную, трудовую,

3

познавательную, эстетическую, образовательную, туристско-краеведческую, валеологическую и т.д.), что способствует проявлению инициативы, творческой и социальной активности. Возможен постоянный анализ и самоанализ всего, что делается в спортивно-оздоровительном лагере, в том числе и участие каждого подростка в жизни лагеря. Каждый может стать участником различных объединений, максимально реализовать себя в процессе социального творчества.

Значительным потенциалом обладает спортивно-оздоровительный лагерь с позиций формирования у подростков антинаркотической установки. Создать и реализовать целостную профилактическую систему воспитательной работы возможно только в условиях постоянного взаимодействия подростков в среде, где наркотики не только не допускаются, но где отрицательное отношение к ним формируется вследствие здорового образа жизни, активной деятельности, общения на высоком нравственном и интеллектуальном уровне.

Управлением ФСКН России по Брянской области реализуется проект «Детско-юношеский спортивный лагерь «Юный спецназовец». В спортивно-оздоровительном лагере «Новокемп» в летний период в рамках всероссийской национальной программы «Неприкосновенный запас России» организуется специальная смена, ориентированная на социально незащищенных детей. В программу проведения занятий в лагере включаются мероприятия по формированию здорового образа жизни, антинаркотической установки, негативного отношения к наркотикам. Специальное внимание уделяется укреплению интереса к военно-техническим видам спорта, приобретению знаний и умений по действиям в экстремальных ситуациях, выработке морально-боевых качеств будущего воина, патриотическому воспитанию, спортивной подготовке.

Организуемая работа позволяет формировать у подростков потребности противостоять наркогенному воздействию, умения отказаться от предложений испытать на себе действие наркотических веществ.

4

Психологические аспекты данной проблемы нашли отражение в трудах B.C. Битенского, Ю.П. Вагина, Д.В. Колесова, Ц.П. Короленко, А.Е. Личко, H.A. Сироты, В.М. Ялтонского и др. Они анализировали проблему наркомании с точки зрения развития личности. Отечественные исследователи C.B. Березин, С.А. Завражин, Д.В. Колесов, А.Г. Макеева, В.А. Попов, O.JI. Романова, JI.K. Фортова и др., анализируя социально-педагогический аспект данной проблемы, акцентировали внимание на субъектах профилактики.

Психология ранней наркомании и проблемы девиантного поведения в подростковом возрасте освещаются в трудах C.B. Березина, В.В. Гульдана, И.С. Кона, К.С. Лисецкого, Д.И. Фельдштейна и др.

Теоретические вопросы антинаркотического воспитания учащихся, разработка концепции профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде стали предметом исследования В.В. Аршиновой, A.M. Басова, С.К. Бондыревой, Н.В. Вострокнутова, A.A. Гериш, H.A. Гринченко, Т.Н. Дудко, Д.В. Колесова, Л.А. Котелышковой и др.

Однако недостатком данных исследований является то, что вне поля внимания ученых остались такие важные вопросы, как специфика антинаркотического воспитания в отношении подростков в условиях спортивно-оздоровительного лагеря, использование профилактического потенциала социальной среды, организация взаимодействия государственных, общественных и частных служб в антинаркотической профилактике учащихся подростков, т.е. то, что составляет социально-педагогический аспект такого рода деятельности.

В современных условиях существует небольшое количество работ, направленных на изучение опыта антинаркотической профилактики воспитания молодежи зарубежных стран и возможности адаптации данного опыта к российскому образованию. В рассмотренных нами исследованиях затрагивается вопрос о сложившихся традициях в организации

5

антинаркотического воспитания молодежи в США и России и современных направлениях в педагогике, о влиянии социального, культурологического, политического и других аспектов на антинаркотическое воспитание учащейся молодежи при адаптации американского опыта к отечественному образовательному пространству.

Педагогической профилактике наркомании с учетом возрастных особенностей школьников посвящены диссертационные исследования Е.В. Авериной, А.Н. Бариновой, Т.Н. Беркалиева, Т.В. Бобровой, C.B. Лидак, O.A. Николаевой, О.В. Родькиной, Т.В. Сибгатуллина, С.И. Соловьевой, И.Р. Сорокиной, Л.К. Фортовой, В.Н. Чернышовой, С.П. Шишкунова, рассматривающие вопросы с учетом конкретного периода онтогенеза.

Базовыми методологическими ориентирами являются фундаментальные исследования деятельности спортивно-оздоровительных лагерей (Л.Г. Борисова, О.С. Газман, И.П. Иванов, С.Д. Поляков, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, И.И. Фришман, С.А. Шмаков и др.).

Большое внимание педагогическому аспекту социализации личности уделяют A.A. Бодалев, A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, В.А. Караковский, И.С. Кон, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова и др.

Определяющими для настоящего исследования являются идеи коллективной творческой и игровой деятельности (Н.П. Аникеева, Л.Г. Борисова, Л.С. Выготский, И.П. Иванов, И.И. Фришман, С.А. Шмаков и

ДР-)-

Анализ научных исследований по проблеме формирования антинаркотической установки у подростков в спортивно-оздоровительном лагере позволил выявить ряд противоречий между:

- важностью для современного общества решения проблемы формирования антинаркотической установки у подростков и недостаточной готовностью образовательных учреждений к проведению широкомасштабного антинаркотического воспитания учащихся;

- возможностями воспитательного, развивающего потенциала

б

спортивно-оздоровительного лагеря и недостаточностью научного обоснования современных основ деятельности коллектива лагеря по антинаркотическому воспитанию подростков;

- необходимостью формирования антинаркотической установки у подростков в спортивно-оздоровительном лагере и недостаточным уровнем ее сформированности у школьников;

- потребностью в формировании здорового образа жизни у подростков и недостаточной направленностью воспитательного процесса на использование здоровьеразвивающих технологий в условиях спортивно-оздоровительного лагеря;

- потребностью подростков быть независимыми, самостоятельными и их неспособностью брать на себя ответственность за значимые для человека ситуации.

Указанные противоречия актуализируют проблему исследования, заключающуюся в определении педагогических средств и условий, обеспечивающих реализацию программы формирования антинаркотической установки у подростков в спортивно-оздоровительном лагере.

Актуальность проблемы позволила определить тему диссертационного исследования «Формирование антинаркотической установки у подростков в условиях спортивно-оздоровительного лагеря».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические средства и условия формирования антинаркотической установки у подростков в спортивно-оздоровительном лагере.

Объект исследования - процесс формирования у подростков антинаркотической установки в условиях спортивно-оздоровительного лагеря.

Предмет исследования - методы и средства формирования антинаркотической установки у подростков в условиях спортивно-оздоровительного лагеря.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования антинаркотической установки у подростков в условиях спортивно-оздоровительного лагеря будет эффективным, если:

- уточнено содержание понятия «антинаркотическая установка» применительно к подростковому периоду и выделены структурные компоненты антинаркотической установки;

- разработана модель воспитательной системы спортивно-оздоровительного лагеря, включающая задачи, принципы, средства, компоненты и блоки деятельности;

- разработана комплексная программа формирования антинаркотической установки «Мы выбираем жизнь» на основе метапринципа целостности, включающая подпрограммы «Ценность здоровья», «Молодежь против наркотиков», «Ответственность перед будущим»;

- определены и обоснованы формы, методы и средства, позволяющие сформировать антинаркотическую установку в условиях спортивно-оздоровительного лагеря;

- выявлены критерии, показатели и уровни сформированности у подростков антинаркотической установки.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятия «антинаркотическая установка» применительно к подростковому возрасту и выделить ее структурные компоненты.

2. Разработать и экспериментально проверить деятельностную модель воспитательной системы спортивно-оздоровительного лагеря, включающую задачи, принципы, средства, компоненты и блоки деятельности.

3. Теоретически обосновать и апробировать комплексную программу формирования у подростков антинаркотической установки в условиях спортивно-оздоровительного лагеря.

4. Выбрать, обосновать и апробировать методы и средства формирования

8

у подростков антинаркотической установки.

5. Определить критерии, показатели и уровни сформированности антинаркотической установки.

Методологическую основу исследования составили:

- на общенаучном уровне: личностный и деятельностный подходы (Б.Г. Ананьев, JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); парадигма гуманистической педагогики и психологии (А. Маслоу, К. Роджерс и др.); система гуманистических принципов в образовании (Ш.А. Амонашвили, В.П. Зинченко, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.); концепция личностно-ориентированной педагогики (Е.В. Бондаревская, К.Д. Ушинский, И.С. Якиманская и др.); основы диалогической сущности образования (М.М. Бахтин, B.C. Библер и др.); система педагогических метапринципов: гуманистический, аксиологический, культурологический, антропологический, герменевтический (В.И. Андреев, H.A. Асташова, Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, В.А. Огурцов, К.Д. Ушинский и др.); методология педагогических исследований (В.В. Краевский, E.H. Селиверстова, В.А. Сластенин и др.); научные концепции: теория социального научения (А. Бандура), современные подходы к профилактике употребления психоактивных веществ: когнитивный подход (Дж. Келли, Л. Фестингер), бихевиористский подход (Б. Скиннер, Д. Уотсон), валеологический подход (К. МакЛерой, Н. Воллерштейн), гуманистический подход (А. Маслоу) и др., методология, логика и методика исследования в превентивной педагогике (С.А. Завражин, Д.В. Колесов, В.А. Попов и др.);

- на научно-педагогическом уровне: отечественные теории периодизации психического развития ребенка (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, Е.А. Сергеенко, Д.И. Фельдштейн и др.); теория деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.); теория планомерного формирования психических процессов (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); отечественные теории личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн и др.); теория установки (А.Г Асмолов, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов);

9

теория функциональных психологических состояний (А.Б. Леонова, А.О. Прохоров); синергетическая теория (И. Пришжин);

- на технологическом уровне: деятельность детских оздоровительных лагерей (Л.Г. Борисова, О.С. Газман, И.П. Иванов, С.Д. Поляков, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, И.И. Фришман, С.А. Шмаков и др.), педагогический аспект социализации личности (A.A. Бодалев, A.B. Вол охов, Б.З. Вульфов, В.А. Караковский, И.С. Кон, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, и др.), роль педагога-наставника (В.А. Караковский, А.Г. Кирпичник, Н.Ф. Басов и др.), роль воспитателя как эффективного участника в делах подростка (З.Н. Никонова), роль коллектива для подростка (О.С. Газман, А.Г. Кирпичник, А.Н. Лутошкин, A.C. Макаренко, P.C. Немов, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.), идеи коллективной творческой и игровой деятельности (Н.П. Аникеева, Л.Г. Борисова, Л.С. Выготский, И.П. Иванов, И.И. Фришман, С.А. Шмаков и др.).

В ходе диссертационного исследования использовались следующие методы исследования:

- теоретические: междисциплинарный анализ и синтез информации (философская, психологическая, педагогическая, методическая литература и нормативные документы), систематизация, конкретизация;

- эмпирические: анализ результатов деятельности подростков, анкетирование, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование, экспертная оценка, опросник М. Рокича «Ценностные ориентации», анкета «Личностные причины поведения» (J11Ш), анкета «Варианты поведения подростка» (ВПП), анкета «Логический уровень рассуждений» (ЛУР), математическая обработка.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Новокемп» в Брянской области. В опытно-

экспериментальной работе приняло участие 324 человека. Исследование проводилось в течение 2005-2012 гг. и состояло из следующих этапов.

Первый этап (2005 - 2006 гг.) - выбор и обоснование темы исследования, изучение научной литературы по исследуемой проблеме, разработка научного аппарата исследования, выявление степени изученности проблемы антинаркотического воспитания учащейся молодежи в России.

Второй (2007 - 2010 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы по проверке гипотезы о выявлении педагогических средств и условий формирования антинаркотической установки у подростков в спортивно-оздоровительном лагере.

Третий (2011 - 2012 гг.) - теоретическое осмысление эмпирических данных, их психолого-педагогический анализ и интерпретация, оформление результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов и практических рекомендаций, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Уточнено содержание понятия «антинаркотическая установка» применительно к подростковому возрасту и выделены структурные компоненты антинаркотической установки (интуитивный, регулятивный и рефлексивный).

2. Разработана деятельностная модель воспитательной системы спортивно-оздоровительного лагеря, включающая цель, задачи, принципы, средства, формы работы, компоненты и блоки деятельности и ориентированная на формирование антинаркотической установки.

3. Теоретически обоснована и апробирована комплексная программа формирования у подростков антинаркотической установки в условиях спортивно-оздоровительного лагеря «Мы выбираем жизнь», включающая подпрограммы «Ценность здоровья», «Молодежь против наркотиков», «Ответственность перед будущим».

4. Обоснована совокупность специфических принципов и средств формирования у подростков антинаркотической установки в условиях спортивно-оздоровительного лагеря: природосообразности, субъектности, ориентации на ценностные отношения, уважения личности ребенка,

11

социального закаливания, сотрудничества.

5. Определены и аргументированы критерии и показатели формирования антинаркотической установки в условиях спортивно-оздоровительного лагеря: когнитивный, ценностно-ориентационный, регулятивно-поведенческий, рефлексивно-оценочный.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

• на теоретическом уровне уточнено содержание понятия «антинаркотическая установка» применительно к подростковому периоду;

• разработана деятельностная модель воспитательной системы спортивно- оздоровительного лагеря, включающая программно-целевой, содержательно-структурный, деятельностный и результативный блоки;

• разработана комплексная программа «Мы выбираем жизнь» для формирования антинаркотической установки у подростков в условиях спортивно-оздоровительного лагеря на основе метапринципа целостности, включающая принципы, формы работы, интерактивные технологии диалогического взаимодействия с подростками;

• определены педагогические средства и условия формирования антинаркотической установки у подростков в спортивно-оздоровительном лагере: реализация целевой комплексной программы «Мы выбираем жизнь»; развитие саногенного мышления, использование интерактивных педагогических технологий игры, диалога, тематического «круглого стола», дебатов, технологии рефлексии и др.; создание индивидуальной траектории развития личности; включение адаптационных, средовых, смыслообразующих, конструктивно-деструктивных механизмов в формирование антинаркотической установки у подростков.

Практическая значимость исследования заключается в разработке автором:

• целевой комплексной программы «Мы выбираем жизнь», позволяющей эффективно формировать антинаркотическую установку у подростков;

• системе интерактивных методов работы (информационно-просветительские, ситуационно-моделирующие, организации совместной деятельности подростков, обучающие и корректирующие опыт) для организации здоровьеразвивающей деятельности и формирования антинаркотической установки;

• инструментарий психолого-педагогической диагностики сформированности антинаркотической установки в условиях спортивно-оздоровительного лагеря;

• учебных пособий, практических рекомендаций, учебных программ для педагогов, психологов, классных руководителей, родителей и администраций школ по организации и планированию профилактики наркомании.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное понятие антинаркотической установки как состояния предрасположенности, готовности к здоровому образу жизни, не восприятию и осознанному неприятию психоактивных веществ, включающее в себя когнитивный, ценностно-ориентационный, регулятивно-поведенческий и рефлексивно-оценочный компоненты.

2. Деятельностная модель воспитательной системы спортивно-оздоровительного лагеря, включающая индивидуально-групповой, функционально-деятельностный, ценностно-ориентационный, пространственно-временной, диагностико-аналитический блоки.

3. Комплексная программа формирования антинаркотической установки у подростков в условиях спортивно-оздоровительного лагеря «Мы выбираем жизнь», включающая подпрограммы «Ценность здоровья», «Молодежь против наркотиков», «Ответственность перед будущим».

4. Метапринцип целостности педагогического процесса,

предполагающий освоение информационного блока антинаркотической

направленности и здорового образа жизни, моделирующего содержание

антинаркотической установки; взаимодействие педагогов и подростков в

13

контексте присвоения знаний антинаркотической направленности; конструктивное общение педагогов и подростков на уровне межличностных отношений в процессе нерегламентированной деятельности в спортивно-оздоровительном лагере; осмысление и освоение подростками знаний антинаркотической направленности без непосредственного участия педагога (самообразование).

5. Система интерактивных форм, методов и технологий, включающая мероприятия, творческие дела, игровые технологии (игры-размышления, игры-эстафеты, игры-путешествия, ролевые игры, тренинговые игры и др.); методы информационно-просветительские, ситуационно-моделирующие, организации совместной деятельности подростков, обучающие и корректирующие опыт и отношения.

6. Критерии и показатели сформированности антинаркотической установки: когнитивный, предусматривающий наличие представлений о сущности здоровья и ЗОЖ, объективные знания и понимание вреда ПАВ; ценностно-ориентационный, отражающий отношение к человеку как высшей ценности, определение приоритетности здоровья в жизни человека; регулятивно-поведенческий, подчеркивающий важность реализации позитивных форм личной активности, умения сказать наркотикам «Нет!»; рефлексивно-оценочный, определяющий уровень сформированности антинаркотической установки, самоанализ принятых решений и выбранных форм антинаркотического поведения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные теории и современные научные положения психологии и педагогики; комплексным применением теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; детальной проработкой логической структуры проведения опытно-экспериментальной работы, характеризующейся стабильностью полученных результатов; сочетанием качественного и количественного анализа полученных результатов, подтвержденных методами математической

14

статистики; результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация основных идей и результатов исследования осуществлялась путем личного участия диссертанта в констатирующем и формирующем экспериментах. Результаты исследования внедрены в практику работы спортивно-оздоровительного лагеря и нашли отражение в научных статьях, учебных программах, учебных и методических пособиях. Основные положения и выводы диссертационного исследования широко обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Москва-2005, Брянск - 2005-2011, Москва-2007, Липецк-2010). Результаты исследования представлены в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ (СП6.-2007, 0рел-2009, Москва-2009, Красноярск-2011).

Результаты исследования нашли отражение в реализации проекта «Детско-юношеский спортивный лагерь «Юный спецназовец» на базе оздоровительного лагеря «Новокемп» (Брянской области) в рамках всероссийской национальной программы «Неприкосновенный запас России».

По теме диссертационного исследования опубликовано 24 работы.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы. Общий объём диссертации составляет 248 страниц, в том числе 26 таблиц, 12 рисунков, 3 схемы, 23 приложения. Библиографический список включает 213 наименований.

Глава 1. Теоретические основы формирования антинаркотической установки у подростков в условиях спортивно-оздоровительного лагеря

1.1. Профилактика наркомании как социально-педагогическая проблема

Зависимость человека от таких явлений, как алкоголизм, табакокурение, привыкание к медикаментам, а также поведенческая зависимость от телевидения, компьютерных и азартных игр, мешают нормальному функционированию человеческого организма и проявлению лучших качеств личности, ее творческого потенциала.

Общеизвестно, что существуют вещества, воздействующие на психику и физиологию человека столь пагубно, что делают из человека раба, зомби, неизлечимого больного. К таким веществам относятся наркотические средства, вызывающие наркоманию. Зависимость от них называют наркозависимостью.

Прежде чем давать определение понятию «наркотическая зависимость», следует уяснить, что такое наркотики и наркомания.

Наркотики определяются как сильнодействующие вещества растительного и синтетического происхождения, оказывающие отрицательное воздействие на все функциональные процессы, происходящие в организме человека и в развитии его личности.

Употребление наркотиков ведет к наркомании - наркотической зависимости. Наркомания (греч. narke - «опьянение», mania - «бешенство») -патологическое явление, вызванное зависимостью от употребления наркотиков. Наркомания является болезнью, которая характеризуется непреодолимым влечением к наркотикам, приводящим в малых дозах к эйфории, в больших - к оглушению, наркотическому сну. Это психологическое расстройство, при котором жизнедеятельность организма поддерживается на удовлетворительном уровне при условии постоянного приема наркотического вещества.