Развитие культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Давлетчин, Ильдар Лукманович
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Давлетчин, Ильдар Лукманович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ ДОСУГА ПОДРОСТКОВ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКОГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ
1.1. Теоретико-методологические основания развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря
1.2. Теоретико-технологические основания развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря
1.3. Организационно-педагогические условия развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского
оздоровительного лагеря
Выводы по первой главе
Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ КУЛЬТУРЫ ДОСУГА ПОДРОСТКОВ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ДЕТСКОГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы
2.2. Содержательно-процессуальные особенности опытно-экспериментальной работы по развитию культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря
2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-
экспериментальной работы
Выводы по второй главе
Заключение
Список используемой и цитируемой литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современная социально-экономическая ситуация определяет приоритеты модернизации системы образования, выделяет в качестве стратегической цели национального развития заботу о детях. Особую социальную значимость приобретает не только решение вопросов образования молодого поколения, но и развитие сферы досуга с целью нивелирования негативных процессов, наметившихся в духовной и культурной жизни общества. Утрата духовно-нравственных ориентиров, отчуждение от культуры и искусства детей, молодежи и взрослых, существенное сокращение финансовой обеспеченности учреждений культуры, нарастание асоциальных явлений - все это заставляет обратиться к проблеме разумного использования потенциала свободного времени детей и подростков.
Право детей и подростков на развивающий отдых и досуг отражено в
нормативных и концептуальных документах международного и российского
уровней (Конвенция о правах ребенка, Конституция РФ, Федеральный закон
РФ «Об образовании в РФ», Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в
РФ» и др., правительственные программы и постановления: «Национальная
доктрина образования в России на период до 2025 г.», «Наша новая школа»,
«Типовое положение о детском оздоровительном лагере от 16 февраля
2011 г.» и др.). Так, в Конвенции о правах ребенка подчеркивается, что
государство признает право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в
играх и развлекающих мероприятиях, соответствующих его возрасту,
свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством;
поощряется право ребёнка на всестороннее участие в культурной и
творческой жизни и содействие предоставлению соответствующих и равных
возможностей для культурной и творческой деятельности, досуга и отдыха. В
Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг.
представлены основные меры по развитию политики формирования
3
здорового образа жизни детей и подростков, внедрению новых видов отдыха и досуга для подростков, обеспечению культурного, здорового досуга детей и подростков.
Результаты исследований Российского Фонда «Общественное мнение» в 2012 г. проблемам организации досуга детей и подростков констатируют, что почти половина россиян (46 %) отмечают отсутствие людей или организаций в городе или селе, занимающихся досугом детей и подростков, которые бы соответствовали всем требованиям родителей и детей; 64% респондентов определяют досуг своего ребенка как пассивный, 82 % опрошенных указывают на отсутствие системы досуга в семье; 71 % при-этом утверждают, что досуг способствовал бы их саморазвитию. При этом 87 % респондентов ассоциируют развивающую досуговую деятельность детей и подростков с учреждениями дополнительного образования. Дополнительное образование, как часть социокультурного пространства, способствует социализации детей и подростков путем разработки и внедрения вариативных образовательных программ, апробации новых подходов к воспитанию в социально-педагогической практике, что оказывает непосредственное влияние на культуру досуга.
В системе дополнительного образования особое место занимают детские оздоровительные лагеря. Ежегодно организованными формами отдыха и оздоровления в России охвачено около 8,6 млн. детей и подростков.
Деятельность детских оздоровительных лагерей связана с реализацией
оздоровительной и воспитательной функциями, в образовательно-
воспитательном и социально-культурном пространстве осуществляется
возможность включения детей и подростков в разнообразные виды
социально-культурной деятельности, в которых осуществляется передача
культурного опыта, формирование социальных норм и отношений,
ориентация на общечеловеческие ценности. На сегодняшний день потенциал
этих учреждений используется не в полной мере. Уникальность детских
лагерей как учреждений организации досуга детей состоит в разработке
4
содержания и методики деятельности временных детских объединений, функционирующих на принципах самоуправления и соуправления, коллегиальности, транслировании общечеловеческих ценностей нравственных отношений, общения и поведения членам коллектива.
Возникает объективная общественная потребность в обращении пристального внимания на развитие культуры досуга подростков в детском оздоровительном лагере.
Исследование процесса формирования культуры досуга как социокультурного, психологического и социально-педагогического феномена свидетельствует о том, что в литературе представлена совокупность междисциплинарных научно-педагогических знаний, которая может быть рассмотрена как предпосылка для разрешения обозначенной проблемы.
Важным для нашего исследования является изучение концепций, определяющих общетеоретический фундамент проблемы формирования культуры досуга личности в деятельности коллектива (А. С. Макаренко, А. Н. Лутошкин, С. Т. Шацкий и др.); в игровой деятельности (О. С. Газман, С. А. Шмаков, И. И. Фришман и др.). В контексте исследования значимым является анализ работ, раскрывающих положения коллективно-творческой деятельности И. П. Иванова, идеи гуманистического воспитания Ш. А. Амонашвили, М. Б. Коваль, В. А. Сухомлинского и др.
Особую научную ценность для исследования представляют
разработки в области педагогики детских оздоровительных лагерей
(В. П. Бедерхановой, А. В. Джеуса, О. А. Кочетковой, Р. А. Литвак,
И. А. Панченко, Я. А. Писарева, И. В. Романец, Е. Н. Сорочинской и др.),
развитию демократических отношений подростков в условиях детского
лагеря (Т. П. Вернигорова и др.), формированию коммуникативной культуры
подростков (Л. Р. Сайфутдинова и др.), формированию толерантных и
ценностных отношений у подростков (А. С. Панченко, С. Г. Степанец,
О. Н. Шаблова и др.), внедрению социально-культурных технологий
5
деятельности (Т. Н. Искандирова, Г. А. Наседкина, Н. В. Погорелова, С. В. Тетерский и др.).
Разработке теоретико-методологических проблем социально-культурной деятельности посвящены исследования Т. И. Баклановой, Т. Г. Бортниковой, Н. Д. Булатовой, Т. Г. Киселевой, Ю. Д. Красильникова, В. Я. Суртаева и др. В основу работы взяты концептуальные идеи теории досуга и общим проблемам культуры человека И. Н. Ерошенкова, М. С. Кагана, В. С. Русановой, В. М. Рябкова, Б. А. Титова и др.
Вместе с тем, теоретический аспект развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря не нашел своего достаточного теоретического обоснования.
Следует зафиксировать объективно существующие противоречия, выявленные в процессе изучения педагогической практики и предварительного анализа проблемы, и сформулировать их на трех уровнях:
- социально-педагогическом: между потребностью государства и общества в развитии культуры досуга подростков как возможности профилактики асоциальных явлений, развития духовно-нравственных ориентиров подростков, приобщения их к культуре и искусству, поддержки социально-общественных инициатив и недостаточным использованием потенциала социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря;
- научно-практическом: между необходимостью разработки научно обоснованных подходов к развитию культуры досуга подростков и их теоретическим обоснованием применительно к социально-культурной деятельности детских оздоровительных лагерей в соотношении с уже существующими исследованиями в этой сфере;
- научно-методическом: между объективной потребностью развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря и недостаточной разработанностью содержательно-
методического обеспечения данного педагогического процесса.
6
Разрешение обозначенных выше противоречий предполагает специальное теоретическое исследование возможностей социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря в развитии культуры досуга подростков и разработку модели, позволяющей эффективно реализовать эти возможности.
Выявленные противоречия позволили сформулировать научную проблему, которая заключается в необходимости теоретического и экспериментального обоснования процесса развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря.
Актуальность, социокультурная значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Развитие культуры досуга подростков в социалыю-культурнои деятельности детского оздоровительного лагеря».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря.
Объект исследования: социально-культурная деятельность в детских оздоровительных лагерях.
Предмет исследования: процесс развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря.
Гипотеза исследования заключается в том, что развитие культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря будет осуществляться целенаправленно и результативно, если:
- на основе историко-педагогического анализа в соответствии с системным и деятельностным подходом будут определены компоненты педагогической системы детского оздоровительного лагеря и выделены особенности социально-культурной деятельности в нем;
- на основе теоретического исследования культуры досуга подростков и культурологического подхода рассмотрено понимание культуры досуга как качества личности, определена структура культуры досуга подростков, ее компоненты и уровни;
- разработана и апробирована модель развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря, включающая блоки целеполагания, организационно-содержательный, аналитико-результативный;
- организационно-содержательная деятельность по развитию культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря опирается на комплекс педагогических условий: подготовка педагогического коллектива к участию в процессе развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря; организация социально-культурной деятельности лагеря на основе самоуправления, подчиненная развитию самостоятельности, ответственности; активизация социально-культурной деятельности подростков в различных поликультурных группах;
- в соответствии с моделью определены этапы социально-культурной деятельности, направленные на развитие культуры досуга подростков, и диагностико-критериальный инструментарий, методические рекомендации для педагогов, осуществляющих социально-культурную деятельность.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:
1) на основе историко-педагогического анализа и современного состояния проблемы рассмотреть педагогическую систему детского оздоровительного лагеря, определить ее компоненты и особенности социально-культурной деятельности;
2) охарактеризовать основные теоретико-методологические подходы к проблеме развития культуры досуга подростков в социально-культурной
деятельности детского оздоровительного лагеря, уточнить и содержание культуры досуга подростков;
3) разработать и экспериментально проверить модель и педагогические условия развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря;
4) разработать научно-методическое обеспечение процесса развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря.
Ведущая идея исследования заключается в том, что культура досуга подростков как интегративное качество личности, представленное в содержательном, целевом, операциональном компонентах, развивается не только под влиянием воспитательных процессов в образовательных учреждениях, но и во временном коллективе детского оздоровительного лагеря. Развитие культуры досуга подростков выступает как целостный, специально организованный процесс поэтапного изменения социального опыта и отношений субъектов социально-культурной деятельности, что обеспечивает их ценностно-смысловую направленность.
Методологическую основу исследования составили философские и психолого-педагогические положения о закономерностях развития личности, положения о развитии культуры (Л. С. Выготский, М. С. Каган, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн и др.); гуманистические идеи воспитания (Ш. А. Амонашвилли, А. С. Макаренко, К. Д. Ушинский, С. Т. Шацкий, В. А. Сухомлинский и др.); культурологический подход (В. Л. Бенин, Г. И. Гайсина, Б. С. Ерасов, Л. Н. Коган , Н. Б. Крылова и др.); системный подход (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, А. Н. Аверьянов, А. Д. Урсул и др.); деятельностный подход (Л. В. Выготский, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев и др.); аксиологический подход (В. П. Тугаринов, А. Г. Здравомыслов, Б. В. Гершунский, А. В. Кирьякова и др.).
Теоретической основой диссертации явились философские,
социологические и психолого-педагогические концепции ученых,
9
раскрывающие различные аспекты процесса развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря: концептуальные положения теории полноценного развития личности в учреждениях дополнительного образования (В. А. Горский, М. Б. Коваль, Л. Ю. Круглова, В. Я. Осенников, А. И. Щетинская и др.); идеи о воспитательном потенциале детского оздоровительного лагеря (А. В. Волохов, В. А. Волгунова, А. А. Данилкова, А. Г. Кирпичник, М. Б. Коваль, А. А. Киреева, Р. А. Литвак, А. С. Панченко, Е. М. Рыбинский, М. М. Сидоренко, Г. С. Суховейко, С. В. Тетерский, И. И. Фришман, С. А. Шмаков и др.); результаты исследований системы образования и воспитания ВДЦ «Орленок» (Ю. В. Бураков, Б. Б. Гусев, А. В. Джеус,
A. Г. Ковалева, И. А. Панченко, Л. С. Савинова и др.);
Значимыми для нашей работы выступали работы по проблемам исследования детского лагеря как пространства досуговой деятельности (А. Ф. Воловик, Б. А. Трегубова, Б. А. Титова, А. А. Тимонина и др.); по вопросам изучения особенностей педагогической организации свободного времени подростков (В. П. Бедерхановой, С. Н. Иконниковой, А. В. Мудрика,
B. Я. Суртаева, С. А. Шмакова и др.) и аспектам изучения культуры досуга подростков (Л. Ю. Антоновой, Г. В. Головиной, Н. Ю. Куницыной,
A. В. Плехановой и др.)
В основу данного исследования легли концептуальные идеи разработки и реализации социально-культурной деятельности (Т. И. Баклановой, Л. А. Беляевой, М. А. Беляевой, Т. Г. Бортниковой, Н. Д. Булатовой, Е. И. Григорьевой, И. Н. Ерошенкова, Т. Г. Киселевой, Ю. Д. Красильникова,
B. С. Русановой, В. Я. Суртаева, Б. А. Титова и др.).
Нормативно-правовая база исследования: Конвенция о правах
ребенка, утвержденная Генеральной Ассамблей ООН 20 ноября 1989 г.,
Конституция РФ, Федеральный закон РФ «Об образовании в РФ», Закон «Об
основных гарантиях прав ребенка в РФ», правительственные программы и
постановления: Национальная доктрина образования в России на период до
10
2025 г., «Наша новая школа», Типовое положение о детском оздоровительном лагере от 16 февраля 2011 г.; Устав ФГБОУ ВДЦ «Орленок», Концепция образовательно-оздоровительной деятельности ФГБОУ ВДЦ «Орленок» до 2020 г.
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:
— теоретические: анализ нормативно-правовых документов по организации деятельности детского оздоровительного лагеря применялся для обоснования актуальности и проблемы исследования в ряду современных положений педагогики и социально-культурной деятельности, а также для определения правовых оснований ее решения; историко-педагогический анализ использовался в историографии проблемы исследования; теоретико-методологический анализ востребован в определении исследовательских позиций; понятийно-терминологический анализ определял описание понятийного поля проблемы; теоретическое моделирование введено для построения модели развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря.
- эмпирические: исследование и обобщение положительного опыта и массовой практики социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря; констатирующий эксперимент по оценке степени развития культуры досуга подростков; формирующий эксперимент по практической реализации разработанной модели и педагогических условий; наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка; методы статистической обработки эмпирических данных и проверки выдвинутой гипотезы.
Экспериментальная база и организация исследования.
Констатирующий и формирующий этапы опытно-экспериментальной работы
осуществлялись на базе Федерального государственного бюджетного
образовательного учреждения Всероссийский детский центр «Орленок»,
летний детский лагерь «Комсомольский». В опытно-экспериментальной
11
работе приняли участие 848 подростков из 72 регионов России и 54 педагога Всероссийского детского центра «Орленок» из различных вузов страны (Челябинская государственная академия культуры и искусств, Вятский государственный гуманитарный университет, Новосибирский государственный педагогический университет, Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова и др.). Исследование осуществлялось с 2008 по 2015 г.
Этапы исследования. Первый этап (2009-2011) - констатирующий: осуществлялся анализ теоретических источников в области философии, педагогики, психологии, законодательных и нормативно-правовых материалов по проблеме; определялись целевые установки, теоретические положения исследования; формулировались гипотеза и задачи исследования; разрабатывался и обосновывался понятийный аппарат исследования; определялись ведущие направления развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря. Второй этап (2012-2014) - формирующий: проводилось накопление эмпирического материала; реализовывался педагогический эксперимент по внедрению модели развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря; развертывалась логика эксперимента, обобщались промежуточные результаты исследования, интерпретировались полученные данные и корректировался эксперимент. Третий этап (2014-2015)- аналитический: осуществлялась обработка и оформление результатов исследования, происходило внедрение в практику методических пособий и рекомендаций по улучшению результатов деятельности.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыта сущность культуры досуга подростка как интегративного
качества личности, определяющего ее поведение и деятельность на основе
совокупности интересов, потребностей в организации и проведения
досугового времени, выражающееся в умении выбора видов, форм досуговых
12
занятий, направленные на ценностные ориентации, способствующее самореализации личности; дана характеристика процесса развития культуры досуга;
- разработана и апробирована модель развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря, включающая систему целеполагания, организационно-содержательную деятельность как самих подростков через этапы реализации комплексной программы, так и педагогов, осуществляющих направления деятельности (культурно-образовательная, культурно-творческая, коммуникативная, рекреационно-оздоровительная, аналитическая) через технологии; показана возможность оценки и анализа развития компонентов и критериев культуры досуга подростков на основе системного, деятелыюстного и культурологического подходов;
- теоретически выявлены, научно обоснованы и апробированы педагогические условия успешной реализации модели: подготовка педагогического коллектива к участию в развитии культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря; организация социально-культурной деятельности лагеря на основе самоуправления, подчиненная развитию самостоятельности, ответственности; активизация социально-культурной деятельности подростков в различных поликультурных группах.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о роли, содержании и особенностях развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря, а именно:
- представлен историко-педагогический анализ развития содержания деятельности в детском оздоровительном лагере, выявлены и сформулированы компоненты педагогической системы детского оздоровительного лагеря, которые взаимодействуют между собой и
направленны на достижение конкретных педагогических целей;
13
- уточнено содержание понятий «культура досуга подростков», «развитие культуры досуга подростков»;
- реализовано взаимодополнение системного, деятельностного, культурологического подходов к решению исследуемой проблемы, дополняющая методологические основы теории социально-культурной деятельности;
- определены принципы реализации разработанной модели (комфортности, добровольности; гармоничного познания и творчества; самореализации и преобразовательной деятельности; практической направленности; учета индивидуального подхода и коллективизма), отражающие сущность социально-культурной деятельности и особенности использования ее потенциала в условиях детского оздоровительного лагеря.
Практическая значимость исследования состоит: а) в разработке и внедрении модели развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря; б) в выборе и обосновании наиболее эффективных видов, форм, направлений и технологий социально-культурной деятельности, способствующих оптимизации процесса развития культуры досуга подростков; в) в научно-методическом сопровождении всех этапов представленной в учебно-методических пособиях комплексной программы развития культуры досуга подростков в социокультурной деятельности детского оздоровительного лагеря и технологизации реализуемых педагогических условий.
Результаты исследования могут быть использованы для модернизации различных аспектов концепции образовательно-воспитательной деятельности детских оздоровительно-образовательных учреждений в части содержания, обогащения методики, развития творческого потенциала подростков, расширения сферы социально-культурной деятельности с целью развития личности подростков, их культуры досуга, в системе переподготовки специалистов в социально-культурной и социально-педагогической сферах.
Достоверность результатов исследования обеспечивается: теоретико-методологической обоснованностью исследовательской позиции; многолетней опытно-экспериментальной работой автора; совокупностью методов исследования, адекватных его задачам; целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, направленными на совершенствование процесса развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря; применением комплекса методов, адекватных исследуемому объекту с опорой на аналогичные положения и выводы других исследователей; репрезентативностью опытно-экспериментальной работы, ее количественным и качественным анализом; подтверждением гипотезы исследования; внедрением факультативов выводов исследования в социально-культурную деятельность детских оздоровительных лагерей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На основе историко-педагогического анализа в соответствии с системным, деятельностным и культурологическим подходами определено, что компонентами педагогической системы детского оздоровительного лагеря выступают временный детский коллектив, педагогический коллектив, традиции, социальные партнеры, родители, взаимодействие которых позволяет конкретизировать содержание социально-культурной деятельности, направленной на достижение педагогических целей. При этом особенностями, условиями осуществления социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря являются: создание развивающей среды жизнедеятельности, ориентированной на выбор культурных ценностей; содержательное многообразие досуга, связанное с культуротворчеством детей; мотивация вхождения в творческие сообщества; формирование социально-культурного статуса личности.
2. Исследование развития культуры досуга подростков в социально-
культурной деятельности детского оздоровительного лагеря опирается на
понимание культуры досуга подростка как интегративного качества
15
личности, определяющего ее поведение и деятельность на основе совокупности интересов, потребностей в организации проведения досугового времени, выражающееся в умении выбора видов, форм досуговых занятий, на основе ценностных ориентаций, способствующее самореализации личности.