Педагогическая профилактика наркотической зависимости школьников с нарушением слуха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат наук Глебова, Мария Вадимовна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации кандидат наук Глебова, Мария Вадимовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ ШКОЛЬНИКОВ
1.1 Нормативно-правовое обеспечение педагогической профилактики наркотической зависимости школьников
1.2 Разработка медико-социальных и психолого-педагогических аспектов профилактики и сопровождения детей группы риска
в трудах отечественных и зарубежных учёных
1.3 Решение проблемы педагогической профилактики наркотической зависимости школьников с ограниченными возможностями здоровья в специальной педагогике
Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА
КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ
УСТОЙЧИВОСТИ У ШКОЛЬНИКОВ
С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА
2.1 Профилактика наркозависимости учащихся с нарушением слуха в различных институциональных условиях
2.2 Значение педагогической профилактической работы
в преодолении наркотической зависимости школьников
Глава 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ НЕСЛЫШАЩИХ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА
3.1 Разработка программы педагогической профилактики наркозависимости школьников с нарушением слуха
3.2 Реализация программы педагогической профилактики наркозависимости учащихся с нарушением слуха в условиях профильного оздоровительно - образовательного центра
3.3 Эффективность педагогической профилактики наркотической зависимости неслышащих школьников
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая профилактика наркотической зависимости школьников с нарушением слуха»
ВВЕДЕНИЕ
В современном обществе распространение наркомании принимает катастрофический для национальной безопасности характер. К началу XXI века потребление психоактивных веществ приняло характер эпидемии. Наркоситуация в Российской Федерации определяется расширением масштабов незаконного распространения, что представляет серьезную угрозу здоровью нации, экономике страны, правопорядку и безопасности государства. Кризис политической и экономической системы, пересмотр законодательного устройства, полная реорганизация системы государственного управления и другие социально-экономические процессы отражаются на состоянии людей, их физическом, психическом и материальном благополучии. Постоянно ухудшается экологическая ситуация, рушатся ранее сложившиеся ценностные ориентиры в российском обществе. Все эти процессы обостряют наркологическую ситуацию в стране и становятся для нашей молодёжи испытанием на жизнестойкость.
Идёт реклама - явная и скрытая - через телевидение и прессу о разнообразных видах психоактивных веществ.
Попытки усиления борьбы с распространением наркотиков растительного происхождения вызывают переориентацию потребления на различные синтетические и токсические заменители. Эта проблема особенно актуальна для школьников.
Быстрый рост числа потребителей наркотиков среди учащихся и высокая социально-педагогическая значимость исследования характеризуют изучение данного явления как одного из основных моментов педагогической деятельности. Рассматриваемые аспекты наркотической зависимости школьников в равной мере актуальны и для современной теории сурдопедагогики и практики обучения и воспитания учащихся с нарушением слуха.
Однако в теории отечественной сурдопедагогики проблема наркотической зависимости школьников с нарушением слуха не становилась предметом теоретико-экспериментального изучения. В рамках современ-
ного образовательного процесса отсутствует методическое и организационное обеспечение педагогической профилактики наркотической зависимости школьников с нарушением слуха. Это подтверждает анализ учебных программ по специальной педагогике, учебников и учебных пособий разных лет. Таким образом, специальная школа в значительной мере отстаёт от педагогического процесса, реализуемого в рамках общеобразовательных школ. В редких случаях в профилактическую работу включаются родители школьников с нарушением слуха.
Актуальность исследования. В современных общественно-политических, социокультурных условиях важную роль приобретает профилактика наркотической зависимости граждан - взрослых и детей. Распространение наркомании в нашей стране принимает угрожающий национальной безопасности характер. К началу XXI века потребление психоактивных веществ приобрело характер эпидемии. Наркоситуация в Российской Федерации усугубляется расширением масштабов распространения наркотиков, что представляет реальную опасность для экономики страны, здоровья нации и её генофонда, общественного правопорядка и стабильного государственного развития. Результаты социологических исследований показывают, что опыт употребления наркотиков в России имеют 19% мальчиков и 9% девочек в возрасте 14 лет. Учёные (Ю.Ю. Комлев, Е.М. Крелак, Т.В. Цымбалова, Г.А. Корчагина, Н.И. Павловская и другие) отмечают, что наиболее активное приобщение к употреблению наркотических средств у юношей и девушек происходит в возрасте 15-17 лет. Сложившееся положение требует принятия системных превентивных профилактических мер, которые позволили бы предотвратить развивающуюся катастрофическую ситуацию.
На современном этапе развития отечественной науки заложены основы теоретической базы превентивной педагогики, разработаны психологические концепции практической работы с детьми группы риска (С.А. Беличева, В.М. Володин, P.P. Гарифуллин, А.Н. Галагузов, С.А. Завражин,
JI.JI. Кельин, M.A. Ковальчук, Г.В. Николаева, М.С. Прусс, М.И. Рожков, JI.K. Фортова и другие).
Исключительная значимость профилактикой работы с наркозависимыми детьми, направленной на формирование антинаркотической устойчивости личности, отмечается в Концепции государственной антинаркотической политики Российской Федерации (2010). В ней чётко определены общественно-организационные функции профилактики наркозависимости, выделены её медико-социальные особенности, рассмотрены формы реализации реабилитационных мероприятий.
В исследованиях, посвященных наркозависимости детей и взрослых, центральное место отводится медицинскому аспекту проблемы (А.Г. Врублевский, И.Н. Пятницкая, П.И. Сидоров, Ю.А. Строганов, М.Г. Цет-лин и другие). Однако методы, используемые в клинике, гарантируют не более 10% положительных результатов в лечении наркотической зависимости, причём, только на ранних стадиях. Специалистами-наркологами (И.Н. Лубяная, С.Б. Белогуров и другие) выявлено, что две трети подростков приобщаются к наркотикам из любопытства в связи с ограниченными знаниями о возникновении наркотической зависимости.
Психолого-педагогические вопросы рассматриваемой проблемы исследуются учёными с 90-х гг. минувшего столетия. Изучены психологические особенности взрослых и детей, употребляющих психоактивные вещества. Педагогическим осмыслением проблем личности занимались И.С. Кон, А.Г. Казакова, М.В. Сидорова; принципы превентивной педагогики разрабатывали P.P. Гарифуллин, С.А. Завражин А.Е. Личко, Л.К. Фортова. Учёные B.C. Битенский, А. Данилов и И. Данилова, Д.В. Колесов, М.И. Мося-гин, H.A. Сирота, O.A. Шорохова, В.М. Ялтонский в своих трудах указывали на специфичность феномена наркотизации, который состоит в том, что знакомство с наркотиком происходит в группе сверстников и с помощью опытного товарища-аддикта. Специалисты подчёркивали проблему давления группы как основной фактор риска приобщения к наркотикам. Подросткам необходимо личностное одобрение, и они находят его в асоциальной
поддержке группы, а лидеры воплощают в своей активности «девиантные ценности». Установлено, что для употребления наркотиков подросткам необходимо одобрение сверстников, асоциальная поддержка группы и её лидера.
В научных исследованиях А.Н. Ильтуганова, A.JI. Полуэктова, А.Д. Ви-словой, В .В. Паникова, А.Г. Гриднева и других особое внимание уделяется социальным проблемам профилактики наркомании. Авторы рассматривают патогенез данной эпидемии, условия распространения, психолого-педагогические и социальные аспекты профилактики наркомании. Детально проанализированы социально-демографические характеристики потребителей наркотиков: условия их жизни, обстоятельства, побудившие к потреблению наркотических веществ, влияние семьи на наркотизацию детей, уровень материального достатка семьи.
Проблема формирования здорового образа жизни затрагивается в диссертациях Н.К. Ивановой и Л.Д. Набатниковой. Они рассматривают воспитание здоровой личности как развитие жизнеустойчивости к негативным социальным явлениям. Н.К. Иванова в своём исследовании выделила три критерия формирования здорового образа жизни (состояние здоровья, обученность и социальная ответственность), важнейшим из которых является последний.
Немалую роль для нашего исследования сыграли философские взгляды отечественных учёных (H.A. Бердяева, В.В. Розанова). Они указывали на возможность противостояния разрушительным тенденциям в жизни общества при воспитании духовной культуры нации.
Применение психоактивных веществ молодежью и детьми школьного возраста вызывает особую тревогу у педагогической общественности России, в том числе - у специалистов - сурдопедагогов.
Современные учёные в области сурдопедагогики и специалисты-практики рассматривают в своих работах отдельные направления близкие нашей теме:
- агрессивное поведение (З.М. Абрамова Н.С. Курек, Г.Н. Пенин, A.C. Тымкив);
- правовое воспитание, профессиональная ориентация, жизненные ценности (Г.Н. Пенин);
- межличностные отношения в семье (Л.М. Шипицына);
- здоровьесберегающие технологии, педагогика приключений, музейная педагогика (Е.Г. Речицкая, И.А. Волохова).
Однако в отечественной сурдопедагогике проблема профилактики наркотической зависимости школьников с нарушением слуха не становилась предметом теоретико-экспериментального изучения. Об этом свидетельствует анализ научно-теоретических и учебно-методических трудов отечественных учёных-сурдопедагогов. В коррекционно-образовательном процессе школ для глухих и слабослышащих детей отсутствует методическое обеспечение педагогической профилактики наркозависимости учащихся с нарушением слуха.
В данном контексте становится очевидным, что актуальность нашего исследования определяется государственной значимостью заявленной темы, необходимостью научного осмысления феномена наркотизации учащихся, возможности педагогической профилактики наркозависимости школьников с нарушением слуха, выявления коррекционно-воспитательного потенциала школ-интернатов I - II вида для её осуществления и определения организационно-педагогических и методических подходов к преодолению наркотизации школьников с нарушением слуха. Это позволило определить проблему исследования, отражённую в формулировке темы: «Педагогическая профилактика наркотической зависимости школьников с нарушением слуха».
Объектом исследования являлось антинаркотическое воспитание наркозависимых учащихся с нарушением слуха.
Предмет исследования - педагогическая профилактика наркотической зависимости глухих и слабослышащих школьников.
Цель исследования состояла в том, чтобы на основе научно-теоретического и опытно-экспериментального изучения проблемы наркотизации школьников с нарушением слуха выявить возможности её преодо-
ления, разработать и внедрить организационно-педагогические и методические подходы, к осуществлению педагогической профилактики наркозависимости глухих и слабослышащих учащихся.
Задачи исследования:
1. Изучить в рамках заявленной темы научно-теоретический аспект проблемы наркотической зависимости школьников.
2. Проанализировать опыт работы коррекционных образовательных учреждений для глухих и слабослышащих детей по организации профилактической работы с наркозависимыми учащимися и взаимодействию с социально-реабилитационными учреждениями и общественными организациями.
3. Раскрыть специфику наркозависимости глухих школьников в сравнении со слышащими, особенности и возможности её преодоления в условиях профильного оздоровительно-образовательного центра.
4. Выявить роль педагогической профилактики в антинаркотическом воспитании неслышащих учащихся. Разработать, экспериментально апробировать и внедрить программу формирования антинаркотической устойчивости у школьников с нарушением слуха.
Гипотеза исследования заключается в том, что педагогическая профилактика может выступать фактором формирования антинаркотической устойчивости школьников с нарушением слуха при условии:
- творческого использования опыта российских и зарубежных общеобразовательных учреждений по организации здорового образа жизни учащихся и профилактике наркотической зависимости воспитанников;
- сотрудничества специальных (коррекционных) образовательных учреждений с социально-реабилитационными учреждениями и общественными организациями;
- осуществления педагогической профилактики в условиях профильного (закрытого) оздоровительно-образовательного центра для наркозависимых школьников;
- учета особенностей личностного развития неслышащих школьников, склонных к употреблению наркотических веществ;
- реализации экспериментально апробированных организационно-педагогических и методических подходов, направленных на преодоление наркотической зависимости учащихся с нарушением слуха.
Методологическую основу исследования составили: концепция о культурно-исторической обусловленности развития (J1.C. Выготский); аксиологический принцип, основанный на признании приоритетов развития личности в рамках гуманистической системы ценностей (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Б.Т. Лихачев, Д.С. Лихачев, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.). Гуманистическую направленность исследования определили положения субъектно-деятельностного подхода, рассматривающего личность как уникальное «Я», наделенное способностью к рефлексии, развитию своего потенциала, самовоспитанию и самосовершенствованию (К.А. Абульхано-ва-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); положения о ведущей роли деятельности и социально-культурных условий в формировании и развитии личности (А.И. Запорожец, Д.Б. Эль-конин и др.); концептуальные положения о коррекционно-развивающем обучении (Л.С. Выготский, С.А. Зыков, Ж.И. Шиф и др.); труды, раскрывающие общие и специфические закономерности обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья (P.M. Боскис, O.A. Денисова, С.А. Зыков, Т.С. Зыкова, А.Г. Зикеев, В.З. Кантор, Л.М. Кобрина, О.И. Кукушкина, Е.Т. Логинова, H.H. Малофеев, М.И. Никитина. Е.А. Малхасьян, Н.М. Назарова, Г.Н. Пенин, Е.Г. Речицкая и др.); концепции интегрированного обучения (H.H. Малофеев, Л.М. Шипицына, Н.Д.Шматко).
Для реализации целевых установок исследования и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: анализ литературных источников по проблеме исследования, нормативно-правовых документов, отчётной и статистической документации, сравнительно-сопоставительный метод, включённое программированное педагогическое наблюдение,
беседа, анкетирование, моделирование педагогических ситуаций, констатирующий и формирующий эксперименты, количественный и качественный анализ полученных результатов.
Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2008 - 2009 гг.) изучалась и анализировалась специальная литература по избранной теме, нормативно-правовая база системы общего и специального образования, формулировалась проблема исследования, определялись объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы исследования; разрабатывалась стратегия экспериментальной работы.
На втором этапе (2009 - 2010 гг.) осуществлялось изучение в процессе констатирующего эксперимента склонности к употреблению наркотиков слышащими, слабослышащими и глухими школьниками, разрабатывались организационные и методические подходы к реализации антинаркотической профилактической работы.
На третьем этапе (2010 - 2011 гг.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого реализовывалась программа антинаркотического воспитания, осуществлялось формирование антинаркотической устойчивости личности у школьников с нарушением слуха, анализировались и уточнялись полученные данные, разрабатывались рекомендации и формулировались выводы.
На четвёртом этапе (2011 г.) теоретико-экспериментальные материалы исследования оформлялись в виде диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В современных общественно-политических, социокультурных условиях особую роль приобретает антинаркотическое воспитание учащихся, в том числе - школьников с нарушением слуха. Одним из основных направлений государственной антинаркотической политики является профилактика наркотической зависимости, имеющая решающее значение для сохранения жизни и здоровья подрастающего поколения.
2. Антинаркотическая работа с неслышащими учащимися осуществляется в условиях профильного (закрытого) оздоровительно-образовательного центра при поддержке специальных коррекционных образовательных учреждений, социально-реабилитационных центров для подростков и наркодиспансеров на основе реализации мер педагогической профилактики, обеспечивающих формирование антинаркотической устойчивости личности и предполагающих активное неприятие наркотических веществ, позитивное самоотношение и оптимальную стратегию самореализации воспитанника.
3. Педагогическая программа формирования антинаркотической устойчивости личности предусматривает: принятие школьника со всеми его достоинствами и недостатками, склонностями к наркозависимости; учет индивидуально-личностных особенностей воспитанника с нарушением слуха; опору на социально значимые качества учащегося; воспитание позитивной перспективы жизнедеятельности; конструктивное взаимодействие неслы-шащего с микросоциальным окружением; наличие специалистов-дефекто-логов, обладающих профессиональной компетентностью в области профилактики наркотической зависимости; сочетание в воспитательной работе с учащимися с нарушением слуха коррекционно-педагогических технологий со специальными технологиями профилактики наркозависимости.
4. Внедрение разработанных организационно-педагогических и методических подходов к осуществлению педагогической профилактики наркотической зависимости содействует воспитанию у неслышащего школьника стойкого неприятия наркотических веществ, сохранению его как самоценной личности.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, методами исследования, адекватными его предмету, цели и задачам, поэтапным характером экспериментальной работы, личным участием автора в организации и проведении эксперимента, динамическим изучением
достаточного количества испытуемых. Обобщающие выводы сделаны на основе количественного и качественного анализа данных, полученных в ходе экспериментальной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые в сурдопедагогике исследован феномен наркотизации школьников с нарушением слуха; определена роль педагогической профилактики наркотической зависимости школьников с нарушением слуха; выявлена специфика педагогического сопровождения наркозависимых учащихся в условиях оптимизации её организационно-методического обеспечения.
Научно обоснованы, разработаны, апробированы и внедрены новые подходы к оптимизации педагогической профилактики наркозависимости школьников с нарушением слуха с целью уменьшения факторов риска употребления ими наркотических веществ и формирования антинаркотической устойчивости личности. Определены направления работы в организационно-педагогическом и методическом аспектах, предусматривающие совершенствование антинаркотического воспитания учащихся на уровне добиологической зависимости. Предложено новое - антинаркотическое направление в системе воспитания глухих школьников.
Диссертационное исследование вносит существенный вклад в развитие теории и практики сурдопедагогики, позволяет углубить представления об эффективности педагогической профилактики наркозависимости глухих учащихся в условиях оптимизации воспитательного процесса.
Теоретическая значимость исследования определяется многоаспектным изучением проблемы наркотизации школьников и определением на этой основе особенностей педагогической профилактики наркозависимости как средства формирования антинаркотической устойчивости и воспитания здорового образа жизни неслышащих учащихся.
Теория сурдопедагогики дополнена данными, раскрывающими сущностные характеристики организационного и методического обеспечения педагогической профилактики и сопровождения наркозависимых школь-
ников с нарушением слуха в различных институциональных условиях. Исследование обогащает и углубляет научные представления о причинах и особенностях (педагогических, психологических, физиологических, социальных) приобщения учащихся с нарушением слуха к психоактивным веществам, о методических подходах к педагогической профилактике наркозависимых школьников с нарушением слуха с целью уменьшения факторов риска употребления ими наркотических веществ и формирования личностных качеств, обусловливающих резистентность к наркотикам; создаёт научно-теоретическое основание для оптимизации профилактической антинаркотической работы в системе специального образования. Материалы исследования дополняют теорию воспитания неслышащих школьников в части оптимизации педагогической профилактики наркотической зависимости учащихся с нарушением слуха.
Практическая значимость исследования заключается в том, что создан и успешно функционирует в образовательном пространстве региона профильный оздоровительно-образовательный центр для наркозависимых учащихся на базе специального (коррекционного) образовательного учреждения для детей с нарушением слуха; разработана в рамках педагогической профилактики программа «Антинаркотическое воспитание школьников с нарушением слуха»; апробирована и внедрена в воспитательный процесс оздоровительно-образовательного центра и коррекционной школы система эффективных антинаркотических психолого-педагогических мероприятий.
Для сурдопедагогов, руководителей и методистов реабилитационных центров, специалистов-наркологов наркодиспансеров, родителей, разработаны педагогические рекомендации по антинаркотическому воспитанию неслышащих детей.
Рекомендации по использованию результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике совершенствования воспитательной работы с учащимися, имеющими нарушение слуха; в процессе организации взаимодействия ме-
жду коррекционными образовательными учреждениями, оздоровительно-образовательными и реабилитационными центрами, родительской общественностью в целях оптимизации педагогической антинаркотической работы. Полученные результаты рекомендуются для использования в профессиональной подготовки студентов-сурдопедагогов, бакалавров и магистров специального (дефектологического) образования, в системе переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов и работников кор-рекционных образовательных учреждений. Материалы исследования могут составить основу разделов учебных дисциплин и курсов по выбору для студентов педагогических вузов, а также могут быть включены в содержание учебно-методических пособий и разработок.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры сурдопедагогики РГПУ им. А.И. Герцена (2009 - 2011 гг.); включались в материалы курсов по выбору для студентов факультета коррекционной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена; использовались при чтении спецкурса для студентов педагогического колледжа г. Рыбинска Ярославской области (2010 - 2011 гг.); докладывались на научно-практических Всероссийских и Международных конференциях в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена (2009 - 2011 гг.). Результаты исследования были положены в основу курсов повышения квалификации педаго-гов-дефектологов в институте развития образования г. Ярославля (2011 г.). Полученные экспериментальные данные широко используются в практике работы педагогов специальных (коррекционных) образовательных учреждений Ярославской области.
В работе используется ряд понятий и терминов, требующих однозначного их понимания:
По мнению специалистов, наркомания проявляется в потребности наркотического вещества как источника наркотического эффекта. В своём исследовании Д.В. Колесов определил сущность наркомании, и её пагубное
значение для общества, как социально опасное психическое заболевание. Это заключение представляет особый интерес для нашего исследования.
Понятие профилактика включает систему мер, направленных на предупреждение возникновения явления. Вместе с тем, педагогическая профилактика школьников со слуховой депривацией понимается нами как формирование рефлексивной позиции ребёнка на основе создания поля самореализации, навыков поведения препятствующим употреблению психоактивных веществ, духовных ценностей, способствующих воспитанию высокоэффективного поведения в современном обществе.
Факторы наркомании, с педагогической точки зрения, разделяются на факторы среды (объективные) - социально - психологические и факторы личности подростка (субъективные) - психологические. Соответственно в вопросах профилактики наркотической зависимости выделяются также два основных направления:
1. Работа со средой обитания подростка (выделение факторов риска и их нейтрализация).
2. Работа с личностью учащегося: воспитание и развитие устойчивости к неблагоприятным социально-психологическим факторам и воздействиям.
М.И. Рожков определил концепцию социального закаливания, предполагающую включение воспитанников в ситуации, требующие волевого усилия для преодоления негативного воздействия социума, выработки определенных способов этого преодоления, адекватных индивидуальным особенностям человека, выработки социального иммунитета, рефлексивной позиции.
Учёные-педагоги и психологи В.А. Петровский, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и другие выделяют понятие антинаркотической устойчивости. В котором раскрывается качество личности, помогающее противостоять наркогенному воздействию среды.