Здоровьесберегающие технологии в профилактике наркозависимости подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ерохина, Ирина Антоновна

  • Ерохина, Ирина Антоновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 272
Ерохина, Ирина Антоновна. Здоровьесберегающие технологии в профилактике наркозависимости подростков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тамбов. 2005. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ерохина, Ирина Антоновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы профилактики наркозависимости у подростков.

1.1. Профилактика наркозависимости подростков как междисциплинарная проблема.

1.2. Основные направления международной антинаркотической политики.

1.3. Детерминация наркотизации подростков.

1.4. Цели и задачи профилактики наркозависимости подростков.

ГЛАВА 2. Педагогические условия профилактики наркозависимости подростков с использованием здоровьесберегающих технологий

2.1. Опыт и проблемы профилактики наркозависимости подростков на региональном уровне.

2.2. Роль здоровьесберегающих технологий в профилактике наркозависимости подростков.

2.3. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по предупреждению наркозависимости подростков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Здоровьесберегающие технологии в профилактике наркозависимости подростков»

Актуальность темы исследования. Среди негативных явлений современного общества распространение наркозависимости занимает особое место, так как влечет за собой целый ряд серьезных социальных последствий. В последнее время в России резко возросло количество молодежи, употребляющей наркотические средства и психотропные вещества. По данным МВД и Минздрава России, число лиц, употребляющих наркотические вещества, превысило 4 миллиона человек. Причем темпы роста наркомании катастрофически возрастают - до 60 % в год, то есть принимают эпидемический характер.

Подростки представляют собой особо уязвимую для наркотизации группу населения, так как уровень заболевания наркоманией среди несовершеннолетних в 2 раза выше, чем среди взрослого населения. Как показывают последние научные исследования, наркотики стали частью молодежной субкультуры, привычным элементом досуга.

Употребление детьми и молодежью наркотических веществ превратилось в серьезную социальную, педагогическую и медицинскую проблему. Наркомания приводит к тяжелейшим психическим, личностным и поведенческим расстройствам, административным нарушениям и уголовным преступлениям, уходу из образовательных учреждений, бродяжничеству, различным формам сексуально-девиантного поведения.

Мировое сообщество и государство проводит огромную работу для из-. менения сложившейся ситуации. Изданы: Единая конвенция о наркотических средствах 1961 г., Конвенция о психотропных веществах 1971 г., Конвенция ООН о борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ 1988 г., Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», от 8 января 1998 г., Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 г.», Министерством образования России при консультативной поддержке Министерства здравоохранения России разработана «Концепция профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде» в 2000 г. и др.

Указом'Президента от 24.09.2002 года в России создано силовое ведомство - Государственный комитет РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, который будет заниматься не только контролем, но и профилактикой.

Исследуя состояние и направления деятельности по противодействию наркозависимости в России, многие ученые отмечают, что общий прогноз ситуации с наркотиками в течение ближайших лет для Российской Федерации неблагоприятен и усугубляется происходящими негативными процессами в социально-политической и экономической сферах (Э.А. Колесникова, О.Б. Милушкина, Е.Л. Птичкин, Н.В. Сергеева и др.).

Сложившееся положение является следствием комплекса причин социально-экономического, социокультурного и организационного характера. Значительная часть из них связана с несовершенством системы профилактики наркозависимости в подростковой среде.

Проблема профилактики употребления наркотических веществ исследовалась в различных аспектах многими учеными, как в зарубежных странах, так и в России. Теоретические исследования в области изучения предупреждения наркозависимости велись с позиций медицины, социологии, психологии, педагогики.

Различные аспекты организации профилактической работы по проблеме наркозависимости нашли отражение в трудах В.М. Алиева, Х.Д. Аликпе-рова, Ю.М. Антоняна, P.O. Авакяна, JI.H. Анисимова, С.В. Бородина, А.А. Габиани, Э.Г. Гасанова, А.Я. Гришко, К.К. Горяинова, О.А. Дорожкиной, Т.Г. Киселевой, В.Т. Лисовского, Г.М. Миньковского, Г.М. Меретукова, А.В. Наумова, В.И. Омигова, С.В. Полубинской, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревина, Л.И. Романовой, В.В. Смирнова и др.

Различные подходы к анализу терминологии представлены в научных трудах P.O. Авакяна, Т.А. Боголюбовой, А.А. Габиани, Э.Г. Гасанова, Г.Н. Драган, В.А. Жабского, М.Г. Икрамовой, О.В. Колесника, Г.М. Меретукова, В.И. Омигова и др.

Юридический аспект противодействия наркозависимости в современной России рассмотрен В.И. Омиговым, Г.М. Меретуковым, В.А. Зеликом, E.JI. Харьковским и др. Особое внимание отечественные авторы уделяют проблемам типологии личности потребителей наркотиков и описанию процесса наркотизации человека (Э.А. Бабаян, А.Н. Сергеев, Ю.А. Захаров).

Для данного диссертационного исследования имеют большое значение работы, посвященные изучению вопроса профилактики наркозависимости среди подростков (Т.Н.Беркалиев, А.Д.Вислова, Л.В.Готчина,

B.А.Овчаренко, В.НЛернышова и др.).

При подготовке диссертации были использованы положения, содержащиеся в работах Ю.Н.Бирюковой, В.А.Овчаренко, Л.К.Фортовой, И.С.Салахутдиновой, И.Р.Сорокиной, В.В.Стригина и др.

Научный интерес для нашего исследования представляют проблемы здоровьесбережения (Н.А.Агаджанян, И.А.Аршавский, В.А.Борисенко,

C.Г.Сериков и др.).

Однако большое количество собранных фактических данных, наличие исследовательских программ и профилактических проектов известных международных организаций, разнообразие подходов к профилактике и психолого-педагогических стратегий пока не дают должных результатов.

Таким образом, очевиден ряд существующих противоречий между:

- ростом наркомании среди несовершеннолетних, с одной стороны, и отсутствием эффективных методов профилактики с другой;

- разработкой необходимых нормативно-правовых документов обеспечения антинаркотической и профилактической работы на федеральном и региональном уровнях, и ведомственной ограниченностью и межведомственной разобщенностью в организации деятельности на местах;

- необходимостью проведения профилактики наркозависимости подростков и отсутствием целенаправленной подготовки кадров для работы в этом направлении;

- созданием разнообразных центров по адаптации и реабилитации подростков и отсутствием целостной мультидисциплинарной профилактической поддержки и коррекционно-реабилитационной помощи наркозависимым.

Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе и реальном состоянии дают основание для формулировки основной проблемы исследования, которая заключается в существовании противоречия между объективной потребностью в кардинальном изменении ситуации с распространением наркозависимости среди подростков и низкой результативностью профилактической работы, отсутствием программ с применением здоровьесберегающих технологий для профилактики наркозависимости подростков.

Отсюда становится очевидной необходимость поиска возможных средств профилактической помощи, способных реально снизить рост числа подростков и молодежи, употребляющей наркотики, что и определило тему настоящей диссертационной работы - «Здоровьесберегающие технологии профилактики наркозависимости подростков».

Цель исследования состоит в научном обосновании применения здоровьесберегающих технологий социального воспитания для профилактики наркозависимости подростков.

Объектом исследования является профилактика наркозависимости подростков.

Предметом исследования является процесс профилактики наркозависимости подростков, на основе использования здоровьесберегающих технологий.

В основу исследования положена следующая гипотеза: профилактика наркозависимости подростков будет иметь эффективное педагогическое воздействие при условии:

- интеграции семьи, образовательных, воспитательных, лечебно-профилактических учреждений;

- наличия компетентных специалистов (социальные педагоги, социологи, технологи досуга, психологи, учителя и родители, прошедшие специальную подготовку);

- введения специальных учебных программ в образовательные и социально-культурные учреждения;

- использования здоровьесберегающих технологий, основанных на принципах сотрудничества педагога-организатора профилактического процесса и активности самого подростка;

- создания единых теоретических, научно-педагогических разработок и технологий здоровьесберегающей педагогики с учетом региональных особенностей.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1) определить сущность процесса профилактики наркозависимости подростков с учетом здоровьесберегающих технологий социального воспитания;

2) разработать социально-педагогическую модель профилактики наркозависимости подростков.

3) выявить функции профилактики и реабилитации наркозависимости подростков с использованием здоровьесберегающих технологий;

4) определить организационно-педагогические условия профилактики наркозависимости подростков на основе использования здоровьесберегающих технологий социального воспитания;

5) разработать и экспериментально апробировать авторскую программу профилактики наркозависимости подростков на основе использования здоровьесберегающих технологий социального воспитания.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, психолого-педагогические, социологические и культурологические концепции, раскрывающие сущность процесса профилактики наркозависимости подростков. Наиболее важными являются труды общеметодологического характера известных ученых, изучающих проблему человека и его здоровья: К.А. Абдульханова-Славская, Р.И. Айзман, С.В. Алексеев, И.А. Аршевский, И.П. Березин, Н.Т. Веселов, В.В. Генецинский, В.В. Гогуадзе, Н.П. Дубинин, А.С. Залманов, А.А. Зитлер, В.П. Кащенко, А.И. Киколов, В.П. Петленко и др.

В своих исследованиях мы опирались на теоретико-методологические положения о сущности здорового образа жизни и теории формирования здоровья, отраженные в трудах: Н.А.Амосова, М.В.Антроповой, И.А.Аршевского, Э.Бокка, И.Венцеля, Ю.П.Лисицина, М.И.Покровской, В.Л.Фармаковского, Ф.Шольца и др.

При обосновании здоровьесберегающих принципов и социально-педагогическом анализе антинаркотического воспитания подростков мы исходили из многочисленных исследований, касающиеся отдельных структур здоровья: А.А. Гериш, Л.Г.Апанасенко, И.А.Аршевский, B.C. Битенский, П.А. Гринченко, P.M. Готлиб, И.В.Давыдовский, В.П.Казначеев,

A.Г.Щедрин, и др.

При определении организационно-педагогических условий профилактики наркозависимости подростков, их успешной реализации в системе образования для нас оказались ценными исследования следующих авторов: В.А.Ананьева, Л.В. Готчиной, В.П. Емельянова, Г.К. Зайцева, И.И. Кар-пец, В.В.Колбанова, В.Н. Кудрявцева, Н.К. Смирнова, Л.Г.Татарниковой,

B.Н. Чернышевой и др.

Особое значение для нашего исследования имели работы ученых, занимающихся организацией профилактики аддиктивного поведения подростков в социальной сфере: Е.И. Григорьевой, Е.В. Великановой, Т.Г. Киселевой,

В.А. Овчаренко, А.А. Сукало, Н.В. Подхватилина, М.И. Рожкова, В.Н. Чер-нышовой, Н.Н. Ярошенко и др.

Методы исследования. Проведенное исследование базируется на комплексе различных методов, направленных на достижение поставленной цели:

- теоретический анализ педагогической и психологической литературы, документов, материалов периодической печати, методических разработок по теме исследования;

- наблюдение, беседы, интервьюирование, социологическое исследование с использованием контрольных и экспертных групп;

- экспериментальная проверка предложенной педагогической программы.

Основные этапы исследования. 1 этап (1998 - 2000 гг.) Изучение состояния проблемы в педагогической теории и практике; анализ специальной литературы, материалов периодической печати, уточнение основных понятий и формулировок; формирование понятийного аппарата. Обоснование целей и задач диссертационного исследования. Изучение различных форм профилактической работы учреждений и ведомств (опрос, наблюдение).

2 этап (2000 - 2003 гг.) Выявление основных организационно-педагогических условий, способствующих профилактике наркозависимости подростков на основе использования здоровьесберегающих технологий; изучение и обобщение опыта образовательных и социальных учреждений по формированию здорового образа жизни и профилактике наркозависимости подростков в учебно-воспитательном процессе некоторых регионов России; анализ базовых учебных программ по формированию здорового образа жизни и профилактике наркозависимости подростков в Тамбове и Тамбовской области; разработка и экспериментальная апробация комплекса теоретических, научно-педагогических разработок и здоровьесберегающих технологий профилактики наркозависимости подростков на базе некоторых школ г. Тамбова и Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования.

3 этап (2003-2005 гг.) Подведение окончательных итогов исследования: осуществление проверки гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач. Осуществление экспериментальной работы по внедрению конкретных технологий профилактики наркозависимости подростков в практику образовательных и социальных учреждений.

База исследования. Исследование процесса профилактики наркозависимости подростков средствами здоровьесберегающих технологий осуществлялось на базе Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования, в ряде общеобразовательных школ г. Тамбова. К опытно-экспериментальной работе привлекались специалисты кабинета медико-социальной помощи подросткам Тамбовской областной психиатрической больницы и городского центра медицинской профилактики, а также студенты Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Всего в исследовании приняли участие 2460 человек.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- в диссертации разработана и экспериментально апробирована соци-ально-педагогич 3<?кая модел! Профилактики нарокозависимости подростков на основе использования здоровьесберегающих технологий;

- создан и экспериментально апробирован комплекс теоретических, научно-педагогических разработок для проведения первичной профилактики наркозависимости подростков с опорой на здоровьесберегающие технологии социального воспитания;

- определены основные организационно-педагогические условия, обеспечивающие профилактику наркозависимости подростков и формирование у них потребности в здоровом образе жизни;

- на основе принципов дифференциации и интеграции разработана педагогическая программа профилактики наркозависимости подростков и формирования потребности в здоровом образе жизни на основе использования здоровьесберегающих технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что профилактика наркозависимости подростков рассмотрена с позиции современной теории социального воспитания и представлена как педагогическая система, в которую наряду с разработкой модели профилактики наркозависимости подростков и системы межведомственного взаимодействия семьи, образовательных, воспитательных, лечебно-профилактических учреждений, включена подсистема психолого-педагогического обеспечения с использованием разнообразных методов, средств и форм здоровьесберегающих технологий.

В диссертации осуществлен педагогический анализ теории и практики профилактики наркозависимости подростков в отечественной и зарубежной практике, на основании которого выявлены цели, задачи и основные направления профилактики наркозависимости подростков на основе использования здоровьесберегающих технологий.

В исследовании доказано, что выработка у подростков заботы о своем здоровье и здоровье окружающих осуществляется через интеграцию здоровьесберегающей тематики в образовательных и воспитательных учреждениях, а также воздействием на интеллектуальную, эмоционально-волевую и деятельностную сферу личности.

Изучен и обобщен опыт образовательных, социальных и культурно-досуговых учреждений по формированию здорового образа жизни и профилактике наркозависимости подростков в учебно-воспитательном процессе, на основании которого обоснована необходимость внедрения в профессиональную деятельность педагогов, психологов, социальных педагогов, медицинских работников, организаторов досуга знаний по основам первичной профилактики наркозависимости и формированию здорового образа жизни.

Практическая ценность исследования заключается в том, что процесс профилактики наркозависимости подростков и формирование потребности в здоровом образе жизни на основе использования здоровьесберегающих технологий реализуется через разработанный комплекс социально-педагогических мероприятий.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования процесса профилактики наркозависимости подростков в условиях образовательной и социальной среды.

Материалы исследования и разработанная программа могут быть использованы:

1) в учебно-воспитательном процессе среднего, общего, дополнительного и высшего профессионального образования;.

2) при разработке педагогических систем и образовательных программ по профилактике наркозависимости подростков и молодежи и формированию здорового образа жизни на федеральном и региональном уровнях;

3) в работе центров развития и социально-психологической адаптации детей и подростков;

4) в учреждениях социальной защиты, культурно-досуговой сферы и реабилитационных центрах;

5) в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования и культуры.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивалась концептуальным междисциплинарным подходом к предмету исследования; научным анализом и интеграцией значительного объема данных смежных наук и документов; сочетанием научно- теоретического и практического подхода в исследовании; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; положительными результатами, полученными в ходе эксперимента; внедрением полученных результатов в практику работы различных образовательных и социальных учреждений,

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность профилактики наркозависимости подростков представляет собой научно-обоснованный и целенаправленный социально-педагогический процесс, в результате которого с учетом причин отклонений в поведении детей происходит поиск путей и способов недопущения и предотвращения фактов наркотического поведения подростков, создаются благоприятные условия для реализации потенциальных возможностей каждого индивида через использование многообразных технологий социально-педагогической деятельности.

2. Эффективная антинаркотическая профилактика определяется степенью соответствия принципам целесообразности и преемственности ее проведения, планирования антинаркотических мероприятий с учетом психологических особенностей различных групп подростков на основе современных здоровьесберегающих технологий. При этом в основу использования здоровьесберегающих технологий должны быть положены принципы целостности и комплексности, последовательности и систематичности, своевременности и комплексности, дифференцированности и разноплановости воздействия на различные возрастные группы несовершеннолетних.

3. Социально-педагогическая модель профилактики наркозависимости подростков, которая опирается на комплекс средств, форм, методов, принципов социального воспитания подростков с учетом здоровьесберегающих технологий.

4. Процесс профилактики и реабилитации наркозависимости подростков построенный на использовании здоровьесберегающих технологий имеет «-■ следующие функции: информационно-просветительную, коммуникативную, культуротворческую, рекреативно-оздоровительную, самореализационную, компенсаторную. Наиболее полно эти функции реализуются через групповые формы социально-педагогической деятельности, некоммерческие общественные организации, волонтерские группы, клубы по месту жительства.

5. Педагогическая программа профилактики наркозависимости подростков с использованием здоровьесберегающих технологий представляющая собой стратегию организуемых действий по снижению факторов риска и усилению факторов защиты подростков.

6. Организационно-педагогическими условиями профилактики наркозависимости подростков на основе использования здоровьесберегающих технологий являются:

- необходимость развертывания активной антинаркотической психопрофилактической работы в основных сферах жизнедеятельности подростков (семья, образовательные учреждения, правоохранительные органы, медицинские учреждения, сфера досуга) с целью развития процесса самореализации подростков с учетом особенностей их физического, когнитивного, эмоционально-личностного развития, уровня социально-культурной активности;

- разработка и внедрение комплекса теоретических, научно-педагогических разработок и здоровьесберегающих технологий в программы базовых дисциплин образовательных учреждений и сферу социально-педагогической деятельности, а также коррекции профессиональной деятельности педагогов, родителей, организаторов досуга в сторону обеспечения здоровья подростков;

- создание единой целенаправленной системы подготовки и переподготовки специалистов с целью внедрения в профессиональную деятельность специалистов знаний по основам первичной профилактики наркозависимости и формированию здорового образа жизни подростков;

- проведение систематического мониторинга процесса наркотизации детей и подростков;

- использование v разнообразных форм и методов социально-воспитательной работы (психолого-педагогического тренинга, опосредованного обучения с использованием иммитационно-игровых, вербальных методов и др.) в зависимости от этапа профилактической работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по ряду направлений: а) выступления на научно-практических конференциях различного уровня; б) разработка авторской педагогической программы; в) разработка программы учебного курса «Профилактика наркотизма» для преподавателей общеобразовательных школ и учреждений социальной сферы; г) разработка и внедрение в практику работы кафедры "Социально-культурная деятельность" ТГУ им. Г.Р. Державина по предмету "«Медико-социальные основы здоровья и рекреации», «Методы и технологии социально-культурной деятельности» методических рекомендаций по совершенствованию процесса профилактики и реабилитации наркозависимости подростков и молодежи средствами здоровьесберегающих технологий.

Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, общеобразовательные школы г. Тамбова и области.

Результаты диссертационного исследования используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, в частности, на кафедре социально-культурной деятельности. Это следующие дисциплины: «Медико-социальные основы здоровья и рекреации», «Методы и технологии социально-культурной деятельности».

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ерохина, Ирина Антоновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами диссертационное исследование научного обоснования применения здоровьесберегающих технологий для профилактики наркозависимости подростков выполнено в русле перспективного направления использования педагогических технологий для изучения особенностей психологического и личностного становления подростка и формирования здорового образа жизни. Многочисленные педагогические исследования подтверждают тот факт, что подросток может решить многие личностные проблемы, обладая определенными навыками управления своим здоровьем и знаниями в области профилактики вредных привычек и зависимостей.

Актуальность и значение исследования представлены во введении работы, в котором обоснован выбор основной проблемы, показана степень ее разработки, определен объект, предмет, цель и задачи.

Проблема использования здоровьесберегающих технологий для профилактики наркозависимости подростков в теории социального воспитания специально не рассматривалась. Именно поэтому мы посчитали необходимым обратиться к изучению узкого аспекта данной проблемы - использованию здоровьесберегающих технологий, ориентированных на стратегии и технологии саморазвития, формирования навыков безопасного для здоровья личности поведения в различных жизненных ситуациях.

При решении первой задачи по осуществлению педагогического анализа теории и практики профилактики наркозависимости подростков в отечественной и зарубежной практике нами был проработан широкий круг источников и научных психолого-педагогических работ В.А. Андрианова, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, Э.Г. Гасанова, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, Л.В. Готчиной, Т.В. Ляха и др. Были сделаны теоретически значимые выводы, определившие особенности методологии построения педагогической программы по профилактике наркозависимости подростков и формированию ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

На основании анализа были выявлены цели, задачи и основные направления профилактики наркозависимости подростков на основе использования здоровьесберегающих технологий социального воспитания.

В исследовании доказано, что выработка у подростков заботы о своем здоровье и здоровье окружающих осуществляется через интеграцию здоровьесберегающей тематики в образовательных и воспитательных учреждениях, а также воздействием на интеллектуальную, эмоционально-волевую и деятельностную сферу личности.

Последовательно раскрывая идеи профилактики и реабилитации наркозависимости подростков мы на основе изучения источников по психологии и педагогике сделали ряд обобщающих и уточняющих выводов.

Эффективная антинаркотическая профилактика определяется степенью соответствия принципам целесообразности и преемственности ее проведения, планирования антинаркотических мероприятий с учетом психологических особенностей различных групп подростков и на основе современных здоровьесберегающих технологий. При этом в основу использования здоровьесберегающих технологий должны быть положены принципы последовательности и систематичности, своевременности и комплексности, диффе-ренцированности и разноплановости воздействия на различные возрастные группы несовершеннолетних.

Профилактика наркозависимости подростков будет иметь эффективное педагогическое воздействие при условии разработки функциональной педагогической модели профилактики наркозависимости подростков, а также четко отлаженной системы межведомственного взаимодействия образовательных, воспитательных, лечебно-профилактических учреждений и родителей. Сущность системы межведомственного взаимодействия основывается на региональной концепции профилактики и реабилитации наркозависимости. Основными идеями в концепции являются:

- переход от административно-репрессивной, просветительской и лечебно-профилактической деятельности к действенной социально-реабилитационной работе;

- планирование профилактической деятельности, четкое закрепление функциональных обязанностей субъектов профилактики;

- наличие компетентных специалистов (социальные педагоги, социологи, технологи досуга, психологи, учителя и родители, прошедшие специальную подготовку);

- введение специальных учебных программ в образовательные и воспитательные заведения;

- создание педагогической программы с использованием разнообразных методов, средств и форм здоровьесберегающих технологий, способных оказать комплексное воздействие на интеллектуальную, эмоционально-волевую и деятельностную сферу подростка.

Социальное воспитание в процессе профилактики и реабилитации наркозависимости подростков выполняет следующие основные функции: информационно-просветительную, социокультурной преемственности, коммуникативную, культуротворческую, рекреативно-оздоровительную, самореализационную, компенсаторную. Оптимальными условиями для реализации этих функций являются некоммерческие общественные организации, любительские объединения и клубы по интересам, волонтерские группы, объединения по месту жительства, и другие.

Так, предлагая эту модель, мы учитывали то, что социальное воспитание способно рассматривать наркозависимость не только как следствие актуальных процессов и явлений, но и как результат влияния культурной традиции. Основываясь на нем, допустимо утверждать, что причины наркотизма нередко лежат глубже, чем это представляется обыденному сознанию, устранение их требует изменения ценностей, а иногда и архетипов сознания, формирования новых и модификации старых информационно-коммуникационных пространств. Следовательно, в антинаркотической работе в ряде случаев трудно ожидать сиюминутного эффекта. Однако, работники социальной сферы, обладающие большим арсеналом разнообразных современных технологий, способны активно заниматься первичной антинаркотической профилактикой и оказывать меры социальной и психолого-педагогической реабилитации, направленные на восстановление психосоциального статуса ребенка с зависимостью, на предотвращение развития заболевания.

При решении второй задачи мы постарались изучить, критически проанализировать и обобщить опыт различных учреждений и ведомств по формированию концепций здорового образа жизни и профилактике наркозависимости подростков.

В результате исследования мы выявили, что существующие профилактические концепции делают акцент на психолого-педагогических и социальных аспектах развития зависимостей. В то время как социально-воспитательный аспект в профилактической работе недооценивается. Разработка и внедрение первичной профилактики наркомании у подростков и молодежи оказываются чрезвычайно затруднены в силу ряда обстоятельств, важнейшими из которых являются следующие:

1. Недостаточно ясным продолжает оставаться вопрос о том, к чьей компетенции относится реализация антинаркотической работы с подростками и молодежью. Какие ведомства должны взять на себя затраты и ответственность по ее проведению. Нерешенность этого вопроса приводит к тому, что, с одной стороны, государственные средства выделяемые на профилактику наркомании, распыляются по различным ведомствам, которые реализуют плохо согласованные друг с другом мероприятия, эффективность которых трудно оценить, а с другой — ведомства, которые имеют непосредственное отношение к профилактике наркомании среди подростков и молодежи, всячески дистанцируются от этой работы.

2. По-прежнему неопределенным является вопрос о том, усилиями каких специалистов — педагогов, врачей, психологов, работников досуга — должна вестись антинаркотическая работа с молодежью. Очевидно одно: усилия педагогов недостаточны в силу их низкой осведомленности в вопросах наркомании, усилия медиков ограничены недостаточностью навыков работы с детьми. И в том, и в другом случае мы сталкиваемся с различными аспектами некомпетентности, сформировавшими господствующую ныне модель профилактики, основа которой — запугивание и дезинформация.

3. Практически отсутствуют научные обоснования программ первичной профилактики наркомании среди подростков молодежи.

4. Существующие в настоящее время единичные рекомендации составлены врачами-наркологами и носят ознакомительный характер. Отсутствие обоснованных и проработанных программ профилактики наркомании приводит, с одной стороны, к сохранению запугивающей модели антинаркотической работы, а с другой — к стремлению внедрить в российских условиях зарубежный опыт. Неэффективность первого подхода очевидна, и его сохранение в нынешних условиях означает пустую трату средств, профессиональных усилий и поистине драгоценного времени. Вопрос эффективности зарубежных антинаркотических программ требует специального изучения. Однако даже сейчас ясно, что без учета культурологического и социального аспекта подростковой и молодежной наркомании эффективная адаптация зарубежных программ невозможна.

5. До сих пор в медицине, педагогике и психологии отсутствует системный подход в понимании наркомании как явления. Узкопрофессиональное видение приводит к формированию восприятия наркомании как болезни, психоза, неспецифической формы личностной защиты и др. Вместе с тем, очевидно, что речь идет о системном явлении, адекватное понимание которого возможно лишь с позиций системного подхода.

6. Сегодня мы можем констатировать наличие некоторых результатов в изучении наркомании с позиции наркологии, психиатрии, биохимии, физиологии, психологии. Однако сколько-нибудь существенных результатов в профилактике наркомании в молодежной среде вряд ли можно добиться без разработки педагогического аспекта антинаркотичекой работы. В настоящее время таких исследований практически нет. Существуют лишь спорадические и слабые в методологическом плане попытки осмысления опыта деятельности наркоманских общин, существующих во многих странах мира, в том числе и в России. «Современная превентология, чья главная цель - здоровый образ жизни, актуализирует сложное, системное представление о здоровье. Оно включает три компонента: физиологическое, психическое и духовное (моральное, нравственное) здоровье. Последние два объединяются в понятие «душевное здоровье», представляющее по своей природе культурно-исторический феномен. Поэтому в подходе к 1111 с позиций системного представления о здоровье приоритетное значение приобретает идеологическая составляющая и, в особенности (психогигиеническая функция) культуры. Деструктивные, связанные с запугиванием методы 1111 заменяются на конструктивные, направленные не на изменение или разрушение спонтанных ат-титюдов (социальных установок), а на формирование таких установок и смысловой ориентации личности, при которых алкоголь и наркотики не являются ценностями.

Следующая задача состояла в том, чтобы выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия профилактики наркозависимости подростков на основе использования здоровьесберегающих технологий социального воспитания.

В процессе исследования было доказано, что организационно-педагогическими условиями профилактики наркозависимости подростков на основе использования здоровьесберегающих технологий являются:

- необходимость развертывания активной антинаркотической психопрофилактической работы в основных сферах жизнедеятельности подростков (семья, образовательные учреждения, правоохранительные органы, медицинские учреждения, сфера досуга) с целью развития процесса самореализации подростков с учетом особенностей их физического, когнитивного, эмоционально-личностного развития, уровня социально-культурной активности;

- разработка и внедрение комплекса теоретических, научно-педагогических разработок и здоровьесберегающих технологий для интеграции содержания здорового образа жизни в программы базовых дисциплин образовательных учреждений и сферу социально-воспитательной деятельности, а также коррекции профессиональной деятельности педагогов, родителей, организаторов досуга в сторону обеспечения здоровья подростков;

- создание единой целенаправленной системы подготовки и переподготовки кадров с целью внедрения в профессиональную деятельность педагогов, психологов, социальных педагогов, медицинских работников, организаторов досуга знаний по основам первичной профилактики наркозависимости и формированию здорового образа жизни подростков;

- проведение систематического мониторинга процесса наркотизации детей и подростков;

- использование разнообразных форм и методов коррекционной работы (психолого-педагогического тренинга, опосредованного обучения с использованием иммитационно-игровых, вербальных методов и др.) в зависимости от этапа профилактической работы.

Определение вышеперечисленных условий привела нас к необходимости определить, разработать и апробировать комплекс теоретических, научно-педагогических разработок и здоровьесберегающих технологий с учетом региональных особенностей, а также обосновать необходимость внедрения в профессиональную деятельность педагогов, психологов, социальных педагогов, медицинских работников, организаторов досуга знаний по основам первичной профилактики наркозависимости и формированию здорового образа жизни подростков. Именно эти задачи решались при организации опытно-экспериментальной работы.

Эксперимент включал: подбор диагностических методик, проведение обследования с целью выявления детей «группы риска» в отношении наркозависимости, определение особенностей их эмоциональной и поведенческой сфер, разработку и реализацию комплексной педагогической программы с применением здоровьесберегающих технологий, а также оценку эффективности проведенной работы.

Всего в исследовании приняли участие 2460 человек. Непосредственно приняли участие в эксперименте 256 человек: 180 учащихся в возрасте 1216 лет, а также 76 человек из числа педагогов, психологов и родителей.

Результаты диагностики показали, что уровень формирования рефлексивной позиции подростков по созданию поля самореализации его как личности и индивидуальности после проведения экспериментальных занятий приобрел положительную динамику - об этом свидетельствуют педагогические наблюдения и специальная диагностика, которая проводилась нами в ходе опытно-экспериментальной работы. Диагностика проводилась с помощью следующих методик: опросник для измерения тревоги Т.А. Немчинова, шкалы самооценки эмоционального состояния по Дем-бо-Рубинштейн, теста Розенцвейга. Помимо этого произошло снижение тревожности; увеличилась активность; повысилось настроение; увеличилась уверенность в себе; повысился коэффициент адаптации субъекта к своему социальному окружению.

В процессе исследования нами была разработана здоровьесберегающая технология, обеспечивающая формирование здорового образа жизни и способствующая профилактике наркозависимости подростков. Для этого нами была разработана и предложена программа «Твой шанс». Апробация показала, что программа отвечает современным требованиям педагогики, так как личностно ориентирована на подростка, развивает его волевую, эмоциональную и интеллектуальную сферы.

Программа состоит из ролевых игр, бесед, тренингов, проблемных ситуаций, дискуссий, диалогов педагога и подростков. Это характеризует ее направленность на снижение уровня тревожности, развитие самоконтроля, повышение уверенности в себе, формирование здорового жизненного стиля поведения. Предложенные в программе варианты педагогических приемов и подходов, помогут работникам культурно-досуговой деятельности и организаторам внешкольной работы с подростками в организации занятий, а также помогут и детям почувствовать себя более защищенными и способными противодействовать наркотизующейся среде. Тема здоровьесберегающие технологии как фактор профилактики наркозависимости подростков сложна и мало изучена, вследствие чего сложно осветить все аспекты в рамках одной диссертации.

Вместе с тем, результаты, полученные в нашей работе, позволяют нам утверждать, что здоровьесберегающие технологии способны уберечь подростка от пагубных привычек и позволят оказывать субъективное включение подростков в процесс социально- культурной деятельности, построенный на принципах сотрудничества педагога-организатора профилактического процесса и активности самого подростка.

Таким образом, теоретическое исследование процесса профилактики наркозависимости подростков и молодежи на основе использования здоровьесберегающих технологий является еще одним подтверждением того, что социально-культурная деятельность является важным фактором педагогически значимых изменений в структуре самореализации личности.

Анализ результатов нашего исследования на эмпирическом уровне также экспериментально подтверждает этот вывод.

Нам представляется, что проблема использования разнообразных технологий в самодетерминации личности в условиях социального воспитания (во всех ее аспектах - от самооценки, саморегуляции до самореализации и самоактуализации) сегодня по праву может стать магистральным направлением научных исследований по специальности 13.00.02 - «Теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание)», призванной научно обосновать процесс максимального раскрытия в человеке его активных деятельностных начал, его индивидуально своеобразного творческого потенциала, т.е. раскрытия и развития именно субъектных личностных качеств человека.