Формирование адаптивности студентов гуманитарных вузов к социально-педагогической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Михайлова, Юлия Николаевна

  • Михайлова, Юлия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 240
Михайлова, Юлия Николаевна. Формирование адаптивности студентов гуманитарных вузов к социально-педагогической деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2012. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова, Юлия Николаевна

Оглавление

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ ВУЗОВ К СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 .Анализ отечественного и зарубежного опыта по проблеме адаптации студентов гуманитарных вузов к социально-педагогической деятельности

1.2.Сущность и содержание процесса формирования адаптивности студентов как интегративного качества личности

1.3.Современное состояние проблемы адаптивности студентов в воспитательно-

образовательном пространстве вуза

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТИВНОС ТИ СТУДЕНТОВ К СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Построение и характеристика модели формирования адаптивности студентов гуманитарных вузов к социально-педагогической деятельности

2.2. Обоснование критериев и уровней сформированности адаптивности студентов к социально-педагогической деятельности

2.3. Разработка методики формирования адаптивности студентов к социально-

педагогической деятельности

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ АДАПТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ К СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1.Общая характеристика опытно-экспериментальной работы по формированию адаптивности студентов гуманитарных вузов к социально-педагогической

деятельности

3.2.0птимизация организации процесса формирования адаптивности студентов к

социально-педагогической деятельности

3.3.Обоснование социально-педагогических условий, способствующих формированию адаптивности студентов гуманитарных вузов

Выводы по третьей главе

Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование адаптивности студентов гуманитарных вузов к социально-педагогической деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На сегодняшний день основной целью государственной социальной политики является повышение уровня социальной защищенности личности, совершенствование социальной сферы, что вызывает потребность в подготовке высококвалифицированных кадров, способных оказывать помощь и поддержку всем группам населения на должном уровне.

Концепция модернизации высшего образования ориентируется на потребность общества и государства в высоком качестве высшего профессионального образования и в подготовке специалиста, адаптированного к будущей профессиональной деятельности.

В рамках государственного социального заказа особое значение имеет формирование у студентов потребности и заинтересованности в профессиональном становлении, осуществление высокого

профессионального уровня подготовки будущих социальных педагогов к общественно и личностно значимой профессиональной деятельности, в которой наиболее полно должны раскрываться их творческие возможности на основе удовлетворения интересов, склонностей и потребностей. Профессиональное образование должно не только обеспечивать студента знаниями, но и развивать, совершенствовать его как личность.

Однако на личность будущих профессионалов негативные влияния оказывает ситуация нестабильности высшего образования, обусловленная изменениями ценностных ориентаций, норм, моделей поведения, процессов социализации и адаптации. Низкий уровень готовности абитуриентов, снижение требований к их отбору, отставание материальной и технической базы, научно-методическая необеспеченность, а так же престиж вуза и получаемой специальности - все это влияет на способность специалиста адаптироваться к будущей профессиональной деятельности уже на этапе обучения в вузе.

Одним из основных условий качественной подготовки специалиста является формирование адаптивных качеств личности, которые необходимы как в учебной, так и в профессиональной деятельности.

Образовательный процесс в учреждениях высшего образования акцентирует внимание на формировании отдельных знаний, умений и навыков студентов при отсутствии комплексного педагогического воздействия, ориентации на формирование адаптивности личности будущих специалистов

В связи с этим возникает потребность в обосновании социально-педагогических условий оптимизации образовательного процесса в гуманитарном вузе, в частности - воспитательно-образовательного пространства вуза, способствующего формированию адаптивности студентов к профессиональной деятельности.

Проблема адаптивности социальных педагогов к профессиональной деятельности не была предметом специального исследования, однако в таких отраслях науки как философия, социология, психология, педагогика накоплен значительный опыт для более глубоко изучения данного аспекта.

Методолого-теоретические основы этой проблемы представлены в работах: К.А. Абульхановой-Славской, Г.Ю. Айзенка, С.Я. Батышева, П.Я. Гальперина, A.A. Деркач, О.И. Жданова, Е.А. Климова, A.M. Новикова, Ж. Пиаже, Е.В. Таранова, Л. Филипса и др.

Исследования развития личности в процессе получения высшего образования можно найти в работах A.A. Вербицкого, E.JI. Горбатюк, T.JI. Журавлевой, В.Г. Михайловского.

Изучены многие теоретические аспекты: сущность, закономерности, механизмы, критерии, адаптации (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, В.Т. Лисовский, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.).

Значительный вклад в разработку проблемы профессиональной адаптации к педагогической деятельности вносят С.Г. Вершловский,

О.И. Зотова, В.Т. Лисовский, А.Г. Мороз, C.B. Овдей, М.И. Скубий, В. А. С л астении и др.

Профессиональное развитие личности будущего профессионала в социально-педагогической деятельности нашло отражение в трудах Н.М. Ахмеровой, В.Г. Бочаровой, Т.А. Макаренко, Л.И. Митиной. В работах P.A. Литвак, Л.В. Мардахаева, A.B. Мудрика, В.Д. Семенова рассматривается влияние среды и других факторов на процесс социализации личности.

Проблемы развития профессионально важных качеств субъектов социально-педагогической деятельности рассмотрены в работах Н.Р. Битяновой, В.Н. Гурова, М.П. Гурьяновой. Различные вопросы воспитания в вузах разрабатывались в диссертационных исследованиях В.А. Андрощука, Л.Г. Лаптева, B.C. Новикова, И.А. Уварова и других ученых.

Анализ научных исследований по проблеме адаптивности личности позволил выявить ряд противоречий:

между потребностью общества в высококвалифицированных специалистах социальной сферы, готовых к эффективному вхождению в профессиональную деятельность и недостаточным развитием социальных потребностей у будущих выпускников гуманитарных вузов к самостоятельному решению проблем профессионального развития;

между повышенными требованиями, предъявляемыми к профессиональным качествам молодых специалистов и недостаточным включением студентов в социально-педагогическую деятельность на этапе получения образования;

между возросшей потребностью студентов в получении качественного образования и недостаточной разработанностью специальных разделов теории и методики профессионального образования с использованием ресурсных возможностей вуза, направленных на формирование адаптивности студентов.

Исходя из названных противоречий, определена научная задача диссертационного исследования, которая заключается в моделировании процесса формирования адаптивности студентов гуманитарных вузов к

социально-педагогической деятельности и обосновании социально-педагогических условий его эффективности.

Объектом исследования является процесс формирования адаптивности студентов гуманитарных вузов к социально-педагогической деятельности, а предметом - социально-педагогические условия его эффективности.

Цель исследования: на основе разработки и апробации модели процесса формирования адаптивности студентов к социально-педагогической деятельности выявить и обосновать социально-педагогические условия его эффективности.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс формирования адаптивности студентов гуманитарных вузов к социально-педагогической деятельности будет эффективным, если:

активизированы социальные потребности студентов к осуществлению социально-педагогической деятельности на основе совместной деятельности;

обеспечено активное включение студентов в социальные отношения с целью использования потенциала социума и его возможностей;

студенты вовлечены в различные виды социально-педагогической деятельности с целью развития самостоятельности в будущей профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Уточнить представление о сущности и содержании адаптивности студентов как интегративного качества личности.

2. Выявить особенности и содержание процесса формирования адаптивности студентов к социально-педагогической деятельности.

3. Разработать и апробировать модель формирования адаптивности студентов гуманитарных вузов к социально-педагогической деятельности.

4. Разработать методику формирования адаптивности студентов к социально-педагогической деятельности.

5. Выявить и обосновать социально-педагогические условия процесса формирования адаптивности студентов.

Теоретико-методологические основы исследования составили:

положения гуманистической педагогики (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская);

теории профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, Е.А. Климов, Г.В. Мухаметзянова);

идеи социального воспитания (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, З.И. Васильева, Н.Ф. Голованова, М.П. Гурьянова, Н.С. Морова, A.B. Мудрик, М.М. Плоткин, Г.Н. Филонов);

исследования в теории социально-педагогической деятельности (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Л.В. Мардахаев, B.C. Торохтий);

концептуальные подходы к социально-педагогическому образованию в России (М.А. Галагузова, В.И. Загвязинский, Н.Ю. Клименко, Л.Е. Никитина, В.А. Сластенин);

социально-педагогические воззрения в области организации учебно-воспитательного пространства (A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий);

социально-педагогические взгляды на процесс формирования профессиональных компетенций педагога (Л.П. Алексеева, В.И. Байденко, Г.Э. Белецкая, B.C. Иванов, Н.В. Кузьмина, P.M. Куличенко, В.Н. Куницина, А.К. Макарова, Л.М. Митина);

теории развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

фундаментальные психологические исследования в рамках учения о личности и деятельности (А. Адлер, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, B.C. Мухина, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Дж. Равен, Д.Б. Эльконин и др.)

идеи личностно-ориентированного, деятельностного и профессионально-личностного обучения (A.A. Вербицкий, О.С. Газман, В.В. Сериков).

концепции влияния воспитательно-образовательной среды вуза на процесс адаптации студентов (В.В. Авдеев, А.Ю. Анохин, Л.А. Боденко,

В.А. Караковский, А.П. Марков, Л.И. Новикова, В.И. Панов, Л.А. Турик, В.И. Слободчиков, Н.М. Стадник, Г.А. Ферапонтов, В.А. Ясвин и др.)

Методы исследования.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научных и литературных источников, законодательных и нормативных документов, локальных актов и документации вузов, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, метод экспертных оценок, беседа, анкетирование, опрос, моделирование, диагностика, метод рекомендации, метод сопровождения, метод коррекции, метод включения в социальные отношения, метод совместной деятельности, метод посредничества.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской психолого-педагогический университет».

В исследовании приняли участие более 120 студентов, 20 преподавателей и других специалистов системы высшего профессионального образования.

Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно в период с 2007 по 2011 гг.

I этап (2007 - 2008 гг.) - определение и утверждение темы исследования, изучение и анализ нормативной документации, научной литературы по проблеме исследования, разработка теоретических положений исследования.

II этап (2008 - 2009 гг.) - продолжение теоретического обоснования исследования, отработка гипотезы, разработка теоретической модели формирования адаптивности студентов педагогических вузов к профессиональной деятельности, начало опытно-экспериментальной работы, проведение констатирующего эксперимента.

III этап (2009 - 2011 гг.) - разработка и реализация программы опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования, проведение

формирующего эксперимента, корректировка основных положений исследования, теоретическое обобщение и систематизация результатов, полученных в ходе опытно-экспериментального исследования, формулировка выводов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнена содержательная характеристика понятия адаптивности студентов гуманитарного вуза как интегративного качества личности, включающая в себя такие компоненты как аксиологический, мотивационный, познавательный и волевой;

выявлены особенности и содержание процесса формирования адаптивности студентов к социально-педагогической деятельности, представляющего собой совокупность поэтапного формирования устойчивых профессиональных интересов, в процессе которой формируется высокая удовлетворенность трудом, творческая самостоятельность и активность.

разработана и апробирована модель формирования адаптивности студентов гуманитарного вуза, включающая цель, принципы, этапы, социально-педагогические условия, уровни сформированности социальной адаптивности и результат;

разработана методика формирования адаптивности студентов гуманитарного вуза, отражающая совокупность форм и методов организации учебно-воспитательного процесса;

сформулированы социально-педагогические условия, способствующие эффективности формирования адаптивности у студентов гуманитарного вуза (на примере МГППУ).

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении и дополнении научно-педагогического представления о понятии «адаптивность студентов гуманитарного вуза», а также в уточнении его компонентного состава; в обосновании социально-педагогического подхода к процессу формирования адаптивности студентов посредством использования потенциала социума; в определении особенностей формирования адаптивности при

использовании потенциала воспитательно-образовательной среды; в выявлении и обосновании социально-педагогических условий, способствующих эффективности формирования адаптивности студентов к будущей профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты, в частности модель процесса формирования адаптивности студентов, могут быть использованы в разработке основных образовательных программ высшего профессионального образования, а так же при планировании и организации учебно-воспитательного процесса в системе высших учебных заведений. Разработанная методика и спецкурс «Профессиональная адаптация будущего специалиста», направленные на формирование адаптивности, а так же комплекс диагностического инструментария могут быть использованы в качестве практического методического обеспечения образовательного процесса.

Личный вклад автора заключается в разработке и реализации программы опытно-экспериментальной работы, в рамках которой осуществлялся подбор соответствующего диагностического инструментария, сбор и интерпретация результатов, а так же внедрение в учебно-воспитательный процесс вуза методики формирования адаптивности и спецкурса «Профессиональная адаптация будущего специалиста».

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются обоснованностью исходных методологической данных; использованием апробированного инструментария адекватного задачам исследования; репрезентативностью экспериментальной выборки; экспериментальной проверкой основных теоретических выводов и апробацией материалов на практике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы со студентами и профессорско-преподавательским составом на факультете «Социальная педагогика МГПГТУ».

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики. Апробация результатов осуществлялась через публикации и выступления на научно-практических конференциях, а также учитывалась при составлении программ практики студентов факультета социальной педагогики и в процессе педагогической деятельности на практических и семинарских занятиях со студентами.

Теоретические выводы и положения диссертации докладывались на следующих международных и всероссийских научно-практических конференциях: Первой Международной научно-практической конференции (Москва, 2011), научно-практических конференциях «Молодые ученые московскому образованию» (Москва, 2009-2011), VI научно-практической конференции с международным участием «Муниципальная система образования: вызовы XXI века (Одинцово, 2010), аспирантских чтениях «Реализация социально-педагогических идей в научных исследованиях молодых ученых» (Москва, 2011).

По теме исследования опубликовано 11 работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «адаптивность студентов педагогического вуза» уточняется как интегративное качество личности, представляющее собой целостную систему социальных знаний, мировоззренческих установок, социальных потребностей, поступков, ориентированных на проявление самостоятельности и инициативы; направленное на взаимодействие с социальной средой и ее преобразование через различные виды деятельности; проявляющееся в совокупности аксиологического, мотивационного, познавательного и волевого компонентов.

2. Особенностью процесса формирования адаптивности является поэтапное формирования устойчивых профессиональных интересов, профессиональный отбор, подготовка и распределение специалистов по способностям, с целью максимального удовлетворения профессиональных

потребностей, с последующей адаптацией специалистов к будущей профессиональной деятельности, в процессе которой формируется высокая удовлетворенность трудом, творческая самостоятельность и активность. Эффективность данного процесса обусловлена использованием потенциальных возможностей социума, что характеризует социально-педагогический подход.

3. Модель формирования адаптивности студентов гуманитарного вуза раскрывает сущность организации учебно-воспитательного процесса, включающего использование ресурсов и потенциальных возможностей социума и личности в развитии ее социальных потребностей, способностей, построения социальных отношений, активного включения в деятельность. Основными элементами модели процесса формирования адаптивности являются принципы и этапы процесса формирования адаптивности, а так же комплекс социально-педагогических условий.

4. Методика формирования адаптивности студентов к социально-педагогической деятельности представляет собой совокупность трех блоков: формирование социально активной личности, использование инновационных форм в учебно-воспитательном процессе с целью активного включения студентов в социальные отношения при использовании потенциала социума и его возможностей, активное привлечение студентов к практической социально-педагогической деятельности в учебно-воспитательном процессе, которая в наибольшей степени способствует развитию умения переносить теоретические знания в практическую профессиональную деятельность.

5. Эффективность процесса формирования адаптивности студентов гуманитарного вуза к будущей профессиональной деятельности обеспечивается за счет реализации комплекса социально-педагогических условий, таких как: активизация социальных потребностей студентов к социально-педагогической деятельности на основе совместной деятельности; включение студентов в социальные отношения с целью использования потенциала социума; включение студентов в различные виды социально-педагогической деятельности с целью развития самостоятельности в будущей профессиональной деятельности.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ ВУЗОВ К СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта по проблеме адаптации студентов гуманитарных вузов к социально-педагогической деятельности Переход к рыночным отношениям создает специфическую ситуацию в сфере профессионально-трудовой занятости молодых специалистов. Характерными особенностями такой ситуации являются: отказ государства от распределения выпускников вузов и предоставление им права свободного трудоустройства, ухудшение условий труда молодых специалистов, как следствие - возрастание уровня неудовлетворенности такими условиями трудовой деятельности, снижение престижности высокоинтеллектуального, творческого труда, рост безработицы и снижение трудовой мотивации.

Также, происходящее в стране реформирование системы высшего профессионального образования (переход от ГОС ВПО второго поколения к ФГОС ВПО третьего поколения) актуализирует проблему подготовки высококвалифицированных специалистов.

Поэтому на сегодняшний день в условиях модернизации российского образования особое значение приобретает проблема адаптации студентов к будущей профессиональной деятельности.

Целью профессионального образования является подготовка студентов к значимой для общества и самой личности профессиональной деятельности, в которой наиболее полно должны раскрываться их творческие возможности на основе удовлетворения интересов, склонностей и потребностей. Подготовка специалиста не может соответствовать современным требованиям, если он овладел только знаниями и умениями, но не развил потребности в творческой, познавательной и профессиональной деятельности. Подготовить высококвалифицированного специалиста, обладающего такими качествами, как профессиональная самостоятельность, социальная активность, творчество

невозможно без личной заинтересованности своей будущей профессиональной деятельностью.

Следовательно, условием качественной подготовки специалистов является формирование адаптивных качеств личности, которые необходимы в профессиональной деятельности.

Процесс профессиональной подготовки рассматривается как динамичный целенаправленный процесс, целью которого является формирование комплекса профессионально важных качеств личности. На профессиональное становление будущего специалиста оказывает влияние не только то, насколько качественно организован этот процесс, но и то, насколько цели процесса профессиональной подготовки совпадают с внутренней позиции студента, его потребностями, интересами, установками и ценностными ориентациями. В связи с этим, целью данного параграфа является изучение процесса адаптации студентов к будущей профессиональной деятельности.

Проблемы адаптации студентов к профессиональной деятельности обсуждаются в трудах отечественных и зарубежных ученых, представителей различных отраслей науки: педагогики, социологии, психологии, философии, экономики и др. Данная область объединяет фундаментальные междисциплинарные исследования, проводимые как на педагогическом, психологическом, так и на социально-экономическом, медико-биологическом и других уровнях.

Термин «адаптация» впервые был введён Г. Лубертом и получил широкое распространение как в естественных, технических, так и общественных науках. Он происходит от позднелатинского «ас1ар1а1;ю» - прилаживание, приспособление. В самом общем виде адаптация - это «процесс приспособления строения и функций организма, особей, популяций, видов и их органов к условиям среды» [34].

Понятие «адаптация», возникшее первоначально в биологии, может быть отнесено к таким общенаучным понятиям, которые, по словам Г.И. Царегородцева [202], возникают «... в точках соприкосновения разных

наук с последующей экстраполяцией на многие сферы естественно-биологических дисциплин. Понятие адаптации, как общенаучное, содействует синтезу знаний различных систем (природных, социальных, технических). Наряду с философскими категориями, общенаучные понятия исследуемых объектов различных наук объединяются в целостные теоретические построения» [202].

В физиологии термин адаптация означает реакцию приспособления органов чувств по отношению к воздействию соответствующих раздражителей, а в биологии - приспособление строения функций органов к условиям существования организма [167].

На сегодняшний день понятие адаптации переросло свою биологическую сущность и уверенно утвердилось в социальных объектах; завоевало право на существование в философии, социальной психологии, социологии, социальной педагогике и наполнилось новым специфическим содержанием.

На философском уровне адаптация рассматривается как «процесс, в ходе которого устанавливается или поддерживается приспособленность системы (т.е. поддержание ее основных параметров) при изменении условий внешней и внутренней среды; ...люди часто приспосабливаются к среде, изменяя ее и создавая условия, в которых впоследствии они смогут более эффективно приспосабливать другие цели» [203].

По определению, приведенному в социологическом энциклопедическом словаре, «адаптация» - это приспособление самоорганизующихся систем к изменяющимся условиям среды [187].

В общей психологии A.B. Петровский и P.C. Немов [157] практически одинаково определяют адаптацию как ограниченный, специфический процесс приспособления чувствительности анализаторов к действию раздражителя.

С точки зрения социальной психологии адаптация выступает как приспособление личности к новым группам (культурным, профессиональным, этническим и др.) [6, 21, 77.].

На уровне педагогического и психолого-педагогического анализа процесс адаптации связан в основном с включением субъекта в новую учебно-воспитательную ситуацию и служит показателем успешности обучения [46].

Многогранность процесса становления, развития и формирования личности изучается многими науками, в том числе и социальной педагогикой, которая тесно связана с социологией. В социальной педагогике адаптация рассматривается как развитие или восстановление утраченных ранее социальных связей индивида, широкого спектра отношений к людям, семье, самому себе, возвращение или принятие в мире нравственных ценностей важнейших видов человеческой деятельности.

Адаптация представляет собой целостный психобиологический, психологический, социальный и педагогический процесс активного взаимодействия личности с окружающей средой, это не только процесс приспособления индивида к успешному функционированию в данной среде, но и активное освоение окружающего пространства с целью социального саморазвития личности. Проанализированные понятия определяют место и роль личности во взаимодействии с социальной средой в процессе адаптации.