Формирование социальной адаптивности выпускников школы-интерната тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Соловьева, Людмила Васильевна

  • Соловьева, Людмила Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 203
Соловьева, Людмила Васильевна. Формирование социальной адаптивности выпускников школы-интерната: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2008. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соловьева, Людмила Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы процесса формирования социальной I 1 I I ■ 1 ■ адаптивности выпускников школы-интерната.

§ 1. Формирование социальной адаптивности выпускника школы-интерната как социально-педагогическая проблема социализации воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

§ 2. Необходимость, сущность и содержание социальнопедагогического сопровождения формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната.

§ 3. Теоретическое обоснование технологии социальнопедагогического сопровождения формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная проверка эффективности технологии социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната

§ 1. Анализ и оценка практики социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната

§ 2. Реализация технологии социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната

§ 3. Результаты проверки эффективности технологии социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната.

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальной адаптивности выпускников школы-интерната»

Актуальность проблемы. Стремительные перемены в социально-экономической и политической жизни России, обострение многих общественных проблем, рост насилия, преступности усугубили в современных условиях нестабильность института детства. Социальное сиротство способствует росту числа таких учреждений, как школы-интернаты, поэтому проблеме воспитания ребенка без семьи придается особое значение. К 2007 г. в Российской Федерации насчитывалось более 750 детских домов, 200 школ-интернатов. Для воспитанников детского дома, школ-интернатов характерны определенные особенности, негативно сказывающиеся на их адаптации в самостоятельной жизни (JI.H. Бережнова, И.В. Дубровина, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, JI.M. Шипицына и др.). Выпускники школ-интернатов часто оказываются социально дезадаптированными в профессиональном выборе, самореализации в социуме. Неумение адаптироваться часто приводит к девиант-ному и деликвентному поведению, нарушениям в коммуникативной сфере.

Недостаточная самостоятельность, инфантилизм, порой стихийная под-чиняемость, некритический альтруизм сочетаются с переоценкой собственных возможностей, что и приводит выпускников учебных заведений для детей-сирот в группы социального риска. В значительной степени это обуславливается организацией жизнедеятельности школы-интерната: отсутствие личного пространства, круглосуточное нахождение в коллективе, жесткая регламентация режима проживания; массовый, «тотальный», характер воспитания, отсутствие свободы выбора и «свободных зон развития» ребенка; однообразие форм общения, преобладание отрицательных оценок, чаще всего смещенных в сферу дисциплинарных моментов и др. t >

Учитывая важность проблемы воспитания детей в условиях интернатного учреждения, ее различные аспекты нашли отражение в литературе: социально-педагогическая защита учащихся (С.И. Гессен), социализации школьной молодежи (В.Г. Бочарова, A.B. Мудрик, В.Д. Семенов и др.); социально-педагогические условия социализации (С.С. Батенин, A.B. Мудрик, В.В. Столин); особенности воспитания и обучения детей-сирот в школах-интернатах (B.C. Мухина, М.М. Плоткин, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, В.Г. Цыпурский) и др.

Однако вопросы, связанные с формированием социальной адаптивности воспитанников школ-интернатов, необходимой после выхода из школы не получили достаточного проявления в исследованиях. Изложенное позволило выявить следующие противоречия: между возрастающими требованиями к социальной адаптивности выпускников школ-интернатов и недостаточным вниманием к ее формированию в интернатных учреждениях; между имеющимися социально-педагогическими возможностями формирования социальной адаптивности в школе-интернате и недостаточной их реализацией; между потребностью в эффективных технологиях социально-педагогического сопровождения, направленного на формирование социальной адаптивности выпускников школы-интерната и их недостаточной разработанностью;

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какова наиболее целесообразная технология социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптации выпускников школы-интерната, которая определила тему диссертации: «Формирование социальной адаптивности выпускников школы-интерната».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс школы-интерната.

Предмет исследования: социально-педагогическое сопровождение формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната.

Целью исследования является: разработать и экспериментально проверить технологию социально-педагогического сопровождения выпускников школы-интерната, направленного на формирование у них социальной адаптивности.

Гипотеза исследования. Социальная адаптивность выступает важнейшим условием успешности социализации и самореализации выпускников школы-интерната. Учебно-воспитательный процесс интернатного учреждения способствует ее формированию. Важнейшим фактором, способствующим формированию социальной адаптивности выпускников, выступает социально-педагогическое сопровождение каждого воспитанника. Эффективность такого сопровождения может быть достигнута, если: технология социально-педагогического сопровождения строится с учетом индивидуального своеобразия воспитанника и реальных проблем, которые возникают у него в адаптивности к различным жизненным ситуациям и целенаправленном самопроявлении в них; выпускник мотивирован на самопроявление адаптивности и целенаправленной, социально-значимой активности в различных жизненных и учебно-воспитательных ситуациях; созданы необходимые условия для обеспечения эффективности социально-педагогического сопровождения в процессе формирования социальной адаптивности выпускников.

Для проверки гипотезы и достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

Раскрыть сущность и содержание социальной адаптивности выпускников школы-интерната.

2. Выявить особенности социально-педагогического сопровождения выпускников школы-интерната на этапе подготовки Pix к самостоятельной жизни.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность технологии социально-педагогического сопровождения выпускников - воспитанников школы-интерната, направленного на формирование у них социальной адаптивности.

Методологическую основу исследования составили философские идеи о социальной обусловленности развития человека как личности: теория деятельности и личностного подхода; концепция индивидуальной и социальной субъектности адаптивного человека в его личностном саморазвитии, во взаимоотношениях с различными общностями; междисциплинарный, личностный, личностно-деятельностный подходы в раскрытии существа социально-педагогического сопровождения выпускников и др.

Теоретический фундамент исследования составили: теория функциональных систем и теория адаптации (П.К. Анохин, P.M. Баевский); принципы функционирования социальных систем (Д.М. Гвишиани, В.Н. Садовский, г

А.И. Усманов и др.); особенности системного подхода в социальной педагогике (O.A. Алексеев, В.В. Коркунов); теория социально-педагогического сопровождения и поддержки (Л.И. Аксенова, О.С. Газман, Ю.Н. Галагузова, Е.И. Казакова, E.H. Кузьмичева, JI.H. Носкова и др.); теория социального развития и теория социализации (A.B. Мудрик, Ю.Н. Галагузова, JI.B. Мардаха-ев, H.H. Суртаева и др.); принципы научного моделирования в гуманитарных науках (С. Кирк, P.M. Фрумкина, С. Шеннон); концепция воспитания как педагогический компонент социализации личности ребенка (JI.B. Байбородова, О.С. Гребенюк, A.B. Мудрик, М.И. Рожков); социально-ролевая концепция в педагогике, определяющая социальную среду как важнейшую детерминанту формирования личности ребенка (Н.М. Таланчук, В.П. Созонов).

В процессе работы применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение теоретических источников по проблеме исследования; анализ современного состояния практических моделей социально-педагогической системы сопровождения воспитанников школ-интернатов; моделирование и проектирование мероприятий педагогической системы сопровождения социализации воспитанников школы-интерната с учетом особенностей и специфики образовательного пространства учреждения; педагогический эксперимент.

Исследование проводилось с 2001 по 2008 г. в три этапа.

Первый этап (2001-2002 гг.) - изучена и проанализирована литература, разработан научный аппарат исследования, выявлены основные требования к социальной адаптивности выпускников, сущность, содержание и особенности социально-педагогического сопровождения воспитанников в учебно-воспитательном процессе; изучен опыт воспитания социальной адаптивности выпускников ряда школ-интернатов и раскрыты резервы его совершенствования. Разработана технология социально-педагогического сопровождения процесса формирования социальной адаптивности выпускников, а также необходимые материалы для ее реализации в условиях школы-интерната и оценки действенности.

Второй этап (2002—2007 гг.) — обеспечена реализация формирующей части экспериментальной работы по реализации технологии социально-педагогического сопровождения, направленного на стимулирование формирования социальной адаптивности выпускников в условиях школы-интерната г. Тулы.

Третий этап (2007-2008 гг.) - проведена оценка эффективности* экспериментальной проверки технологии социально-педагогического сопровождения, направленного на стимулирование формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната, систематизированы, полученные материалы и осуществлено литературное оформление диссертации

База исследования: школы-интернаты г. Тулы и Тульской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На различных этапах экспериментальной работы было охвачено 159 воспитанников - выпускников школ-интернатов, 49 воспитателей и учителей, 105 учащихся — выпускников общеобразовательной школы № 20 г. Тулы.

Научная новизна исследования состоит в том, что: уточнено понимание сущности и содержания «социальная адаптивность выпускника интернатного учреждения», а также «социально-педагогическое сопровождение выпускника»; обоснованы принципы организации социально-педагогического сопровождения воспитанников школ-интернатов (природосообразности; средо-вой обусловленности; педагогики сотрудничества, взаимосвязи личностного развития выпускников школы-интерната с позитивными изменениями в социуме) в процессе формирования у них социальной адаптивности; определены критерии и показатели социальной адаптивности выпускника, а также уровни ее проявления; разработана и экспериментально проверена технология социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната; выявлены условия, стимулирующие формирование социальной адаптивности выпускников школы-интерната.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы обогащают теорию социализации воспитанников интернатного учреждения, формирования у них социальной адаптивности. Они дополняют теоретические положения раздела социальной педагогики «Социальное формирование, социализация человека на этапе подготовке к самостоятельной жизни».

Практическая значимость исследования заключается: в разработке технологии социально-педагогического сопровождения выпускников — воспитанников школ-интернатов в процессе формирования у них социальной адаптивности, а также методических материалов оценки уровня ее проявления, прошедших экспериментальную проверку в течение двух лет.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили на базе школ-интернатов Тулы и Тульской области; осуществлялись через выступления на межрегиональных научно-практических конференциях «Социализация детей с детским церебральным параличом» (Москва, апрель 2007 г.), на IV Международном конгрессе «Российская семья» (Москва, июнь 2007 г.), через выступления в методических объединениях социальных педагогов в школ-интернатов г. Тулы и в процессе проведения семинарских занятий со студентами Тульского госпедуниверситета им. Л.Н. Толстого, обучающихся по специальности «Социальная работа».

Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими положениями, а также применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования; длительной экспериментальной проверкой технологии социально-педагогического сопровождения воспитанников интернатного учреждения, возможностью практической реализации полученных материалов в практику интернатных учреждений.

Положения выносимые на защиту:

1. «Социальная адаптивность выпускников школы-интерната» представляет собой интегративное качество личности, определяющее предрасположенность и социальный опыт приспособления к различным средам и целесообразному самопроявлению, самореализации в процессе достижения целей в самостоятельной жизни. Она характеризуется уровнем владения выпускником нормами социального поведения, профессиональной ориентированностью в среде жизнедеятельности и социально-нравственным опытом проявления адаптивности и самореализации в различных жизненных и учебно-воспитательных ситуациях. Такое качество личности позволяет успешно адаптироваться выпускнику в профессиональном выборе, овладении профессией, проявить себя в условиях самостоятельной жизни. Основные компоненты, определяющие социальную адаптивность выпускника: когнитивный — знание основных норм социального поведения, себя как социально-значимой личности; перспектив личностного роста и целесообразного самопроявления; деятельностный - опыт социально-значимого поведения, умения ставить перед собой социально-значимые цели и обеспечивать их достижение; аксиологический - ценностная значимость знаний и опыта социального поведения выпускника.

Критерии и показатели социальной адаптивности выпускника школы-интерната: 1) когнитивно-личностный (статус сформированности идентичности, самоосознание себя как члена общества, развитость интеллектуально-познавательной сферы личности); 2) социально-деятельностный (сформированная мотивация к учебно-трудовой деятельности, развитие навыков, самоорганизации в деятельности, развитость самоконтроля, рациональное отношение к трудностям в жизненных ситуациях), 3) социально-коммуникативный (автономность, коммуникативность, эмпатичность, альтруизм), 4) социально-поведенческий (рациональная целеустремленность, социальная активность, умение прогнозировать свое поведение), 5) профессиональное самоопределение (профессиональная ориентированность, профессиональные склонности, собственные возможности в реализации профессионального выбора).

Уровнями проявления социальной адаптивности выпускника школы-интерната являются социально перспективный, социально прагматический, социально базовый, ситуативный (недостаточный).

2. Социально-педагогическое сопровождение выпускника' школы-интерната представляет собой совместное движение (взаимодействие) социального педагога (сопровождающего) и воспитанника (сопровождаемого), на основе прогнозирования перспектив поведения последнего и его самопроявления, направленное на стимулирование осмысления возникшей (возникающей) проблемы, ее существа и способов разрешения, а также обеспечение наиболее целесообразной помощи (поддержки его) в самореализации в ситуации развития. Сопровождение не предусматривает облегчения, гиперопеки и направленно на формирование социальной адаптивности, стимулирование целесообразного и успешного поведения и самопроявления воспитанника, накопление им социально-значимого опыта в различных жизненных ситуациях.

3. Технология социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности выпускника школы-интерната представляет собой целенаправленный, поэтапный процесс, обусловленный знанием его индивидуальных особенностей и проявлений в различных жизненных ситуациях школы-интерната. Она включает следующие этапы: диагностико-прогнозный — прогнозирование перспектив поведения и самопроявления воспитанника в ситуациях развития; выявления возможных проблем (трудностей), сущест I венно сказывающихся на поведении и самопроявлении воспитанника; проектирования перспектив преодоления возможных проблем (трудностей) самим воспитанником при целесообразном его сопровождении; определения содержания, спегщфики и способов сопровождения воспитанника в ситуации развития; реализации социально-педагогического сопровождения с учетом его самопроявления и возникающих у него проблем; оценки эффективности социально-педагогического сопровождения и определение перспектив дальнейшего повышения его социальной адаптивности.

4. Условиями, обеспечивающими эффективное социально-педагогическое сопровождение формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната являются: наличие потенциальных возможностей образовательно-воспитательного пространства школы-интерната для формирования социальной адаптивности; учет индивидуального своеобразия каждого воспитанника, в процессе определения стратегии сопровождения формирования у него социальной адаптивности; мотивирование проявления социальной адаптивности воспитанников в различных ситуациях развития; самоактивность воспитанников в процессе жизнедеятельности, в различных ситуациях развития; подготовленность социального педагога к реализации задач социально-педагогического сопровождения воспитанников школы-интерната; взаимодействие воспитателей и сотрудников с социальным педагогом в процессе организации целесообразного сопровождения воспитанников; вовлечение и участие родителей (родственников) воспитанников в их социально-педагогическом сопровождении в процессе формирования социальной адаптивности; систематический мониторинг роста социальной адаптивности воспитанников.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Соловьева, Людмила Васильевна

Выводы по второй главе

В процессе исследовательской работы выявленные критерии социальной адаптивности позволили выделить основные проблемы выпускников школы-интерната, которые были решены в ходе реализации предложенной технологии, стратегической целью которой являлось стимулирование их социальной активности. Проведенная в процессе исследований экспериментальная работа осуществлялась на основе вариативной и инвариантной составляющих организации сопровождения с учетом личностных характеристик воспитанников и их эмоционального статуса, переориентируя негативные переживания в позитивные в восприятии собственного «Я». С этой целью разработаны и апробированы сопроводительные мероприятия, а также технологические средства (проекты и модели ситуативных социальных игр), предусматривающие профилактическую обучающую работу социальных педагогов со специалистами из штата сотрудников школы-интерната и с родственниками воспитанников.

В ходе экспериментальной работы были выявлены условия, способствующие успешному процессу социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната: наличие потенциальных возможностей образовательно-воспитательного пространства школы-интерната для формирования социальной адаптивности; учет индивидуального своеобразия каждого воспитанника, в процессе определения стратегии сопровождения формирования у него социальной адаптивности; мотивирование проявление социальной адаптивности воспитанников в различных ситуациях развития; самоактивность воспитанников в процессе жизнедеятельности, в различных ситуациях развития; подготовленность социального педагога к реализации задач социально-педагогического сопровождения воспитанников школы-интерната; взаимодействие воспитателей и сотрудников с социальным педагогом в процессе организации целесообразного сопровождения воспитанников; вовлечение и участие родителей (родственников) воспитанников в их социально-педагогическом сопровождении в процессе формирования социальной адаптивности; систематический мониторинг роста социальной адаптивности воспитанников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной российской системе образования проблема социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности выпускников школ-интернатов является актуальной. Это связано с ростом числа детей, оставшихся без попечения родителей, который обусловлен неблагоприятной социально-экономической ситуацией в стране.

Социальная депривация, вызванная распространением такого явления как сиротство, влечет за собой тяжелые последствия для формирующейся личности. Какие бы социально-бытовые условия не были созданы в школе-интернате, отсутствие опыта систематических нормальных взаимоотношении с родителями, некоторая закрытость учреждений образования интернатого типа сказывается на становлении психики ребенка. Если на этапах дошкольного и младшего школьного детства это проявляется, прежде всего, в замедлении темпа психического развития, то в подростковом возрасте возникают острые проблемы, связанные с нарушением нормативного течения социализации - с дезадаптированностью подростка.

Нарушения социализации в большей или меньшей степени проявляются во всех ее сферах: формирования личностной идентичности, деятельности, общения, социальных навыков, профессиональной ориентации. Результаты нашего исследования, в частности, показывают, что при этом страдают все сферы социализации, и прежде всего - личностная.

Подростки, воспитывающиеся в школах-интернатах, достигают сформированной идентичности в 4,5 раза реже, чем их сверстники с нормальным развитием, воспитывающиеся в семьях. Согласно полученным данным, причинами этого являются недостаток эмоционально-близких отношений, личностного освоения пространства и времени, что обусловлено объективными параметрами социальной ситуации развития детей, подвергшихся семейной депривации и обучающихся в условиях образовательного учреждения интернатного типа.

В ходе исследования был проведен теоретический анализ существующих на сегодняшний день парадигм социально-педагогической деятельности (социально-педагогической помощи, социально-педагогической поддержки, социально-педагогического сопровождения). Выявлено, что решению задач формирования социальной адаптивности депривированных подростков в условиях образовательного учреждения интернатного типа в большей степени отвечает парадигма сопровождения.

Социально-педагогическое сопровождение было определено как компонент процесса педагогической поддержки, которая заключается в создании условий для успешной социальной адаптивности сопровождаемых на основе оказания актуальной необходимой и профилактической социально-педагогической помощи.

Поскольку адаптивность личности происходит в процессе социализации, предметом социально-педагогического сопровождения выступает именно процесс социализации человека. Так как социализация воспитанников школы-интерната протекает неоднозначно (есть и сильные, и слабые стороны), то для содействия ее естественному течению в наибольшей степени подходит именно парадигма сопровождения, позволяющая социальному педагогу, прежде всего, опираться на имеющийся потенциал сопровождаемого, реализуя широкий спектр видов профессиональной деятельности.

Социально-педагогическое сопровождение формирования социальной адаптивности позволяет достигать нескольких целей, среди которых можно назвать сохранение естественных механизмов развития личности, создание условий для профилактики возможных трудностей в социализации сопровождаемого, формирование у сопровождаемого потребности в саморазвитии, самопомощи, активной стратегии преодоления жизненных трудностей и проблем, а также индивидуализацию процесса развития сопровождаемого, учет его индивидуальных и возрастных особенностей. Результатом процесса сопровождения является новое интегративное качество социализации личности воспитанника школы-интерната - социальная адаптивность, то есть способность самостоятельно достигать относительного равновесия в отношениях с собой и окружающими, как в благоприятных, так и в экстремальных жизненных ситуациях. Социальная адаптивность предполагает принятие себя (жизни в обществе) во всех проявлениях, относительную автономность, готовность и способность изменяться во времени и изменять условия своей жизни.

Учитывая результаты анализа литературы по проблеме формирования социальной адаптивности депривированных подростков, а также результаты констатирующего эксперимента, были описаны основные направления организации системного социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната. В их число вошли создание условий для компенсации последствий семейной деприва-ции, в частности, для удовлетворения базовых потребностей в поддержке и принятии, а также освоения основных навыков жизнедеятельности и взаимодействия в обществе; создание условий для расширения возможностей проявления подростком социальной активности; создание условий для развития навыков конструктивного общения:

Важно, что работа по перечисленным направлениям должна строиться только на основе выявления и коррекции возможных отклонений в сферах самосознания, общения, деятельности, социальных навыков профориентации, поскольку они являются внутриличностной основой для успешной социальной адаптивности воспитанников - выпускников школы-интерната.

Изложенные выше положения послужили основой для разработки технологии формирования социальной адаптивности депривированных подростков, воспитывающихся в условиях образовательного учреждения интернатного типа. В качестве ее целей выступает создание условий для успешного формирования социальной адаптивности подростков - выпускников школы-интерната. Разработано технологическое, программное и методическое содержание социально-педагогического сопровождения. Обоснована и определена полифункциональная деятельность педагога как координатора взаимодействий специалистов, осуществляющих социально-педагогическое сопровождения и обеспечивающих формирование социальной адаптивности каждого выпускника школы-интерната.

Технология социально-педагогического сопровождения позволяет реализовать принцип индивидуализации сопровождения, поскольку технологически и методически наполняется содержанием, адекватным для каждого воспитанника - участника сопроводительных мероприятий, а также позволяет проводить постоянную оценку промежуточных достижений и, при необходимости, коррекцию сопроводительного направления.

Разработанная технология содержит структуру, содержание, методическое обеспечение социально-педагогического формирования сопровождения социальной адаптивности выпускников школ-интернатов. Эффективность технологии оценивалась по итогам анализа опыта ее реализации, который показал, что предложенная технология социально-педагогического сопровождения позволяет успешно решать задачи формирования социальной адаптивности подростков - воспитанников школ-интернатов. Таким образом, в ходе нашего исследования выдвинутая гипотеза была полностью подтверждена.

Осуществленный социально-педагогический эксперимент требует дальнейшего продолжения. Оно заключается в проведении исследования с целью усиления социально ориентированного компонента в образовательно-воспитательном процессе школы-интерната (особенное устройство жизненного пространства совместного проживания, учитывающего интересы и автономность другого человека в условиях школы-интерната); пересмотр программного содержания базовых учебных предметов; разработка требований к повышению квалификации специалистов школы-интерната; продолжение исследований в направлении разработки программ, пособий и учебников по профильным дисциплинам и междисциплинарным курсам.