Развитие социально-профессиональной компетентности будущего учителя в образовательном процессе педвуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мокеева, Наталья Александровна

  • Мокеева, Наталья Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 215
Мокеева, Наталья Александровна. Развитие социально-профессиональной компетентности будущего учителя в образовательном процессе педвуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2010. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мокеева, Наталья Александровна

Введение.

Глава I. Теоретические основания формирования социально-профессиональной компетентности будущего педагога.

1.1. Сущность и содержание понятия «социально-профессиональная компетентность будущего педагога» в контексте компетентностного и аксиологического подходов.

1.2. Содержательная характеристика и состояние социальной адаптации выпускников педагогических вузов в социально-профессиональной среде.

1.3. Факторы ресоциализации выпускников педагогических вузов.

Выводы по первой главе.

Глава 11. Научно-методическое обеспечение организации процесса формирования социально-профессиональной компетентности будущего педагога.

2.1. Проектирование модели социально-профессиональной компетентности будущего педагога.

2.2. Содержание и механизмы формирования субъектной включенности студента педагогического вуза в процессы социально-профессионального развития в учебной и внеучебной деятельности.

2.3. Ход и результаты опытно — экспериментальной работы по проверке эффективности содержания и механизмов формирования социальнопрофессиональной компетентности будущего педагога.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социально-профессиональной компетентности будущего учителя в образовательном процессе педвуза»

Актуальность исследования. Динамизм общественно-экономического развития в стране не может не отражаться на процессе социализации человека и его социально-профессионального становления. При всей многосложности и многогранности средств решения задачи оптимизации процесса социально-профессионального роста личности, ее социальной компетенции, центром осмысления реальностей и перспектив общества становится образование.

Проблема формирования социально-профессиональной компетентности студентов вузов как предпосылки их последующей успешной социализации в условиях начала профессиональной деятельности и адаптации в социуме лежит в русле основных направлений развития социально-педагогической науки.

Разработкой вопросов социализации личности, ее включения в систему общественных отношений и формирования ее социальной ориентированности занимались P.M. Булатов, Л.А. Волович, Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, P.A. Фахрутдинова, А.Н. Хузиахметов и др.

Концептуальные идеи воспитания социально значимых качеств личности выдвигали К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, В.Ю. Большаков, P.A. Валеева, О.С. Гребенюк, B.JI. Дубинина, В.Г. Закирова, И.П. Иванов, В.А. Комелина, В.Н. Кочергин, A.B. Мудрик, З.Г. Нигматов, И.Н. Никитина, Г.Г. Николаев, Г.С. Суховейко, Л.И. Уманский, В.Д. Шадриков и др.

Проблемы социально-профессиональной адаптации молодых учителей в отечественной педагогике исследовали С.Г. Вершловский, Д.В. Вилькеев, Л.К. Зубцова, Е.М. Ибрагимова, Н.В. Кузьмина, Л.Н. Лесохина, М.И. Махмутов, Т.С. Полякова, Т.И. Руднева, В.А. Сластенин, Ф.Р. Юзли-каев, И.Э. Ярмакеев и др. Анализ имеющихся результатов исследований свидетельствует, что во многих случаях акцент делается либо на психологический, либо на педагогический аспект адаптационного процесса учителя.

Вместе с тем, теория и практика формирования социально-профессиональной компетентности будущих учителей все еще находится в стадии творческой разработки. Многие ее аспекты дискуссионны, некоторые только выявлены. Это в первую очередь относится к вопросам, связанным с анализом процесса адаптации молодых учителей в социуме и профессиональной среде и их ресоциализации.

При этом формирование опыта того или иного социального имиджа учителя, обусловленного не только особенностями личности, но и содержанием и характером приобретаемой профессии, осуществляется в основном средствами развития общих представлений о состоянии, проблемах и функционировании современной экономики и более широких знаний из области профессиональной этики.

Таким образом, обозначается противоречие между потребностью общества в целом и системы российского образования в частности в педагогах, обладающих развитыми социально-профессиональными компетенциями и способных к эффективной адаптации в социуме и профессиональной среде, с одной стороны, и недостаточной разработанностью в педагогической науке вопросов, раскрывающих содержание и структуру социально-профессиональной компетентности будущего учителя, а также формы и методы их развития в условиях обучения в педагогическом вузе. Исходя из вышесказанного, проблему исследования мы определили следующим образом: каковы теоретические основания, содержание, формы и методы формирования социально-профессиональной компетентности будущего учителя в учебно-воспитательном процессе педвуза?

Цель исследования: обоснование педагогической модели социально-профессиональной компетентности будущего учителя и разработка на ее основе - научно-методического обеспечения процесса ее развития в образовательном процессе педвуза.

Объект исследования: процесс формирования социально ориентированной личности будущего учителя.

Предмет исследования: модель социально-профессиональной компетентности будущего учителя и научно-методическое обеспечение процесса ее развития в образовательном процессе педвуза.

Гипотеза исследования: процесс развития социально-профессиональной компетентности будущего учителя будет эффективным, если:

- будут уточнены сущность и содержание понятия социально-профессиональной компетентности будущего педагога, определяющие структуру модели, лежащей в основе данного процесса;

- на основе выявления состояния и проблем адаптации выпускников педагогических вузов в социально-профессиональной среде будут определены факторы, детерминирующие процесс ресоциализации молодых педагогов;

- социально-профессиональное развитие будущих учителей будет рассматриваться как органическая часть целостного педагогического процесса формирования готовности студентов педагогических вузов к успешной актуализации элементов социальной компетентности на этапе применения их в практической деятельности в профессиональной среде;

- в системе организации учебно-познавательной деятельности педагогического вуза развитие социально-профессиональной компетентности будет выступать как образовательная цель и существенный фактор отбора средств социально-профессиональной подготовки будущих учителей;

- научно-методическое обеспечение данного процесса будет включать механизмы формирования субъектной включенности студента педагогического вуза в процессы социально-профессионального развития в учебной и внеучебной деятельности для подготовки к выполнению новых статусносоциальных ролей в профессионально-педагогической среде.

В соответствии с гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание понятия социально-профессиональной компетентности будущего учителя.

2. Выявить состояние и проблемы адаптации выпускников педагогических вузов в социально-профессиональной среде и влияние факторов, детерминирующих этот процесс.

3. Разработать структурно-содержательную модель социально-профессиональной компетентности будущего педагога.

4. Выявить и в опыгно-эксперименталыюй работе проверить эффективность содержания и механизмов формирования субъектной включенности студента педагогического вуза в процессы социально-профессионального развития в учебной и внеучебной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- философские положения об образе жизни как способе бытия человека, единстве его сознания и повседневной жизнедеятельности (М.М. Бахтин, М.С. Каган, C.J1. Рубинштейн, И.Т. Фролов и др.);

- теория социализации личности, понимаемая как включение в систему общественных отношений (В.Г. Бочарова, J1.A. Волович, Б.З. Вуль-фов, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, P.A. Фахрутдинова, А.Н. Хузиахметов и др.);

- системно-ролевая теория воспитания, согласно которой формирование человека как личности представляет собой освоение им системы объективных социальных ролей (Л.П. Буева, Я.Л. Коломенский, Н.М. Та-ланчук и др.);

- системный подход как направление методологии познания социальных процессов, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский,

Э.Г. Юдин и др.);

- личностно-деятельностный подход к организации педагогического процесса (В.И. Андреев, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, Г.И. Ибрагимов, A.A. Кирсанов, В.В. Кондратьев, А.Н. Леонтьев и др.);

- психологические концепции ценностного развития личности (С.С. Бубнова, Б.И. Додонов, Я.Л. Коломенский, М.И. Рокич и др.);

- теории о роли социальной среды в развитии личности (В.Г. Бочарова, Л.А. Волович, Б.З. Вульфов);

- современные подходы к развитию и саморазвитию в условиях личностно-ориентированного образования и воспитания (Е.В. Бондарев-ская, К.Я. Вазина, В.А. Комелина, В.В. Сериков, Н.К. Туктамышов, Р.Х. Шакуров и др.) и др.

Для проверки гипотезы использовалась совокупность следующих методов исследования:

- теоретических (анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, аналогия, моделирование);

- эмпирических (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, оценивание, рейтинг, изучение результатов учебной и внеучебной деятельности обучаемых, социально-педагогический эксперимент).

Базой исследования явились математический, физический, естественно-географический факультеты Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Опытно-экспериментальная работа включала три этапа.

На первом этапе (2004 - 2006 гг.) разрабатывались общие подходы к решению проблемы, была определена цель исследования, сформулированы задачи, выдвинута гипотеза, разработана программа и методика формирующего эксперимента, диагностические методики выявления промежуточных результатов проектирования и реализации модели формирования социально-профессиональной компетентности студентов педвуза.

На втором этапе (2006 - 2008 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялась рабочая гипотеза, были определены значимые социально-профессиональные компетенции будущих учителей и формы и методы ее формирования, совершенствовались методики исследования, проводилась первичная обработка экспериментальных данных.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) осуществлялась обработка эмпирических данных, обобщались и систематизировались результаты исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.

Научная новизна исследования:

1. Раскрыто содержание понятия «социально-профессиональная компетентность» как интегративного качества социально ориентированной личности молодого учителя, которое отражает уровень овладения им кругом социально-психологических и педагогических компетенций, позволяющих успешно адаптироваться и активно действовать в социуме и профессиональной сфере на этапе практической педагогической деятельности.

2. Доказано, что процесс социально-профессиональной адаптации молодых учителей представляет собой сложный процесс, который проходит от этапа подражания и приспособления к творческому овладению личностью материальными и духовными ценностями конкретной социальной среды в целях самореализации и, как следствие, обретению социально-профессиональной компетентности.

3. Разработана и обоснована модель социально-профессиональной компетентности выпускника педагогического вуза, включающая уровни индивидуально-психологического, социально-психологического, мировоззренческого опыта личности и приоритетные личностные качества (социальная ответственность, гражданственность, толерантность, социальная активность, уверенность в себе, коммуникативность, успешность, социаль ная компетентность).

4. Разработана и внедрена программа формирования субъектной включенности студента педагогического вуза в процессы социально-профессионального развития в учебной и внеучебной деятельности, предполагающая реализацию следующих педагогических условий: актуализация субъектной активности студентов по саморазвитию мотивационно-личностного потенциала в учебной деятельности; развитие способности студента к самоуправлению в становлении его как субъекта учебно-профессиональной деятельности; формирование субъектной самостоятельности студента при освоении норм и ценностей будущей социально-профессиональной деятельности и придания личностного смысла в освоении профессионально значимых качеств педагога.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в уточнении сущности системной преемственности и взаимообусловленности содержания понятий "социально ориентированная личность", "социальная компетентность", «социально-профессиональная компетентность», социально-психологический и мировоззренческий компоненты которых изменяются в зависимости от возрастной и статусной специфики субъектов педагогической деятельности. Определены наиболее результативные формы и методы формирования социально-профессиональной компетентности будущего педагога.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная автором модель социально-профессиональной компетентности выпускника педвуза, а также полученные результаты и выводы могут быть использованы в деятельности преподавателей вузов, академруководителей студенческих групп при формировании их социальной позиции и гражданских качеств. Материалы данного диссертационного исследования могут быть применены в разработке курсов лекций педагогике высшей школы, как методические рекомендации по формированию социальной компетентности будущих учителей.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе научных выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; соответствием проблемы объекту, предмету, цели и задачам исследования; комплексной методикой исследования, включающей опытно-экспериментальную проверку гипотезы с последующим количественным и качественным анализом полученных данных; длительностью исследования, проводимого с учетом изменяющихся условий; репрезентативностью объема выборок; сопоставимостью результатов теоретико-практического исследования с данными философских, социологических и психолого-педагогических исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику основных положений и выводов осуществлялись в процессе работы в должности заместителя декана по воспитательной работе математического факультета (2004-2010 гг.), в ходе их обсуждения на заседании кафедры педагогики в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете. Основные результаты исследования обсуждались и были одобрены на международных научно-практических конференциях «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Казань, 2005), «Социально-экономическое развитие государства: система образования, науки и инноваций» (Москва, 2008), на региональной научно-практической конференции «Инновационные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе» (Казань, 2004, 2006, 2007) и изложены в 13 публикациях автора.

На защиту выносятся: 1. Содержание понятия «социально-профессиональная компетентность будущего учителя» характеризуемого как интегративное личностно-профессиональное качество, которое отражает уровень овладения молодым учителем кругом социально-психологических и педагогических компетенций, позволяющих успешно адаптироваться и активно действовать в социуме и профессиональной сфере на этапе практической педагогической деятельности и состоящих из трех блоков: мотивационно-ценностного (наблюдательность, справедливость, доброжелательность, выдержка, терпимость, самообладание, объективность и беспристрастность, интуиция), когнитивного (знание фундаментальных положений человекознания, закономерностей анатомо-физиологического и психического развития детей и подростков, методики комплексного изучения личности, причин возникновения конфликтов в детской среде, методов и приемов диагностики конфликтных ситуаций, способов их коррекции и преодоления), операционально-исполнительского (умение соблюдать права и свободы учащихся, осуществлять диагностику и коррекцию девиантного поведения школьников, анализировать природу конфликтов в детской среде и находить адекватные методы их преодоления в учебном коллективе).

2. Модель социально-профессиональной компетентности выпускника педагогического вуза, включающая индивидуально-психологический, социально-психологический, мировоззренческий опыт молодого учителя.

3. Научно-методическое обеспечение процесса формирования социально-профессиональной компетентности будущего педагога, гарантирующей ему самореализацию в вопросах права на труд, социальной защите, свободе самовыдвижения, участия в общественной жизни и включающего механизмы формирования субъектной включенности студента педагогического вуза в процессы социально-профессионального развития в учебной и внеучебной деятельности.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мокеева, Наталья Александровна

Выводы по второй главе.

1. Описание социально-профессиональных компетенций выпускника педагогического вуза в качестве основы для разработки средств их формирования является производным от целостной модели социально-профессиональной компетентности специалиста. Оно отражает качества будущего учителя как субъекта социально-профессиональной жизнедеятельности в социуме и профессиональной среде в саморазвитии и обращается к уровням формируемого индивидуально-психологического, социально-психологического и мировоззренческого опыта, а также ценностно-смысловой сферы личности, и наполняется конкретным содержанием и осуществляется на основе социально-пространственного, образовательного, личностно-развивающего и созидательного подходов.

2. Соотношение роли механизмов социализации (приспособление, наследование, творческая самореализация) у различных групп и конкретных людей различно - положение, нашедшее отражение в ролевой теории личности. Согласно с этой концепцией социализация личности выпускника педвуза понимается как синэргетический процесс. Личность учителя и процесс ее становления подчиняются объективной системно-ролевой закономерности, и человек становится личностью не иначе, как осваивая и выполняя систему социальных ролей учителя; одновременно у него формируется эгосфера, т.е. самоорганизация и самореализация как субъекта жизнедеятельности в образовательной сфере. Таким образом, формируется системная ориентировочная основа социального поведения и деятельности, что находит отражение в понятии "личностная композиция социальных отношений" - интегрального личностного образования, определяющего "самость" личности молодого учителя, ее неповторимость и способствует эффективному исполнению пакета социальных ролей.

3. Структурные компоненты процесса реализации модели формирования социально-профессиональной компетентности выпускника педвуза детерминируют степень сформированное™ социально-профессиональной направленности личности как свойства, в котором выражаются потребности, мотивы, установки и цели его жизни и деятельности. На основании сформировавшейся личностной композиции социально-ценностных отношений и социально-профессиональной направленности личности формируется характер социально квалифицированной личности выпускника педвуза, определяющий социально ориентированную линию его поведения и представляющий из себя совокупность сравнительно устойчивых и постоянно проявляющихся черт и качеств, которые обусловливают особенности его индивидуального и социального поведения и взаимодействия с другими людьми. С позиций педагогического целеполагания социально квалифицированный педагог- - нравственно-волевой, духовно развитый, физически активный, социально адаптированный, психологически устойчивый человек, обладающий знаниями и способностями. Необходимыми для жизни в современном обществе. Такая личность обладает определенными социокультурными характеристиками (совокупностью ценностей, потребностей, интересов и мотиваций), которые создают реальные предпосылки для успешного решения жизненных проблем, социального и профессионального самоопределения, достижения позитивных результатов в различных сферах жизни - духовной, семейной, общественной, профессиональной.

4. Институциональный конфликт между "старой" системой высшего образования и "новым" рынком труда, явившийся следствием неэффективного сопряжения этих двух сфер, блокирует позитивные сдвиги в образовательном процессе. Проблема формирования социально-профессиональной компетентности будущего педагога должна решаться путем освоения правил поведения и образцов в институтах, регулирующих занятость, широкое использование различных каналов трудоустройства; опоры в качестве основных средств ресоциализации на высокую профессиональную компетентность, деловые навыки, дополнительную квалификацию; выявление ресурсов адаптации и выработку гибких стратегий поведения при изменениях спроса а рынке труда и занятости.

5. Анализ существующих вузовских программ показывает, что в курсе психологии проблемы становления, совершенствования профессионального мастерства и формирования личности будущего учителя рассматриваются изолированно. И это неслучайно, так как и в самой науке не раскрыты в должной мере психологические основы личностного и профессионального самосовершенствования будущих учителей, не создана концептуальная модель, в которой были бы представлены позитивные и негативные явления личностных и деятельностных характеристик студента.

Многие социально-психологические проблемы встают перед студентами еще в процессе педагогической практики, в продолжение которой оказание им консультативной помощи не представляется реальным. Именно поэтому на старших курсах, после педагогической практики, увеличивается число студентов, разочаровавшихся в будущей профессии, которая не становится частью их смысложизненных ориентаций. Решить эту проблему можно через углубление психологической подготовки в педвузе, но начинать ее необходимо уже в профильных классах.

6. Резервом, за счет которого можно значительно продвинуться в процессе формирования социально-профессиональной компетентности будущего педагога в ходе подготовки их к адаптации в социуме и профессиональной среде, является исследование мотивации молодых учителей, имеющих свои потребности, способных продемонстрировать свой, значимый для нее, выбор поведения - формальное удовлетворение требований администрации или приготовление себя к профессиональному совершенствованию. Без знания особенностей мотивационной сферы выпускников педвуза трудно целенаправленно помогать студентам вырабатывать иммунитет против социально неприемлемых решений в будущем.

7. Социальная активность - высшая форма активности. Термин "социальная активность" может быть использован для обозначения как интенсивности социально - профессиональной деятельности выпускника педагогического вуза в конкретной системе общественных отношений, так и способности к ее осуществлению. Являясь такой способностью, социальная активность существует как сложное, интегральное качество. Она выражает не какую-либо отдельную черту, а всю совокупность черт жизнедеятельности людей, являясь концентрированным выражением их главного качества - социально-деятельностной сущности.

Социальная активность является интегральной характеристикой выпускника педагогического вуза и включает: социальные качества (мировоззрение, образованность, дисциплинированность, организованность, ответственность, трудолюбие, инициативность, самостоятельность, коллективизм, конкурентоспособность и др.), психологические (развитый интеллект, волевые акты, разумные потребности, коммуникативные умения) и физические качества (крепкое здоровье и здоровый образ жизни).

Социальная активность выпускника педвуза проявляется в познавательной, идейно-нравственной, трудовой, общественной, творческой, экономической деятельности.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Высшее педагогическое образование, ориентированное на минимуме знаний гуманитарного характера, и в основном на специальную подготовку обучающихся в конкретном виде профессиональной деятельности, оставляет вне поля своего внимания некоторые стороны социальной жизни будущего специалиста, где трудовая функция является одной из многих социальных функций, которые приходится выполнять человеку на протяжении всей жизни. Это приводит к тому, что, во-первых, выпускники учебных заведений вследствие увеличивающихся сроков обучения все в большей степени подвержены социальному инфантилизму, во-вторых, имеют смутные представления о социальных реалиях, ожидающих их после получения диплома, и, в-третьих, что более всего затрудняет процесс их дальнейшей ресоциализации, не владеют необходимыми умениями и навыками, способствующими эффективному выполнению основных социальных ролей, в том числе и профессиональной.

2. Теоретические и прикладные вопросы, рассматриваемые в русле определенных учебных дисциплин и отдельных свойств человека, не дают студенту педагогического вуза целостной картины педагогической реальности. Отсутствие единого концептуального базиса не позволяет даже упорядочить разнообразие целевых ориентиров, в качестве которых рассматриваются: предметные знания и соответствующие умения, мышление, мировоззрение, эмоционально-ценностные отношения, установки, аспекты социального сознания. Формируемые в искусственно организованном процессе отношения, установки, аспекты сознания зачастую входят в противоречие с жизненными целями и ценностями будущего учителя, не включаются в регуляторы его поведения.

В такие периоды жизни молодой учитель, испытывающий недостаток собственных личностных ресурсов для конструктивного выхода из кризиса, нуждается в социальной поддержке, одним из видов которой является социальное обучение в стенах вуза, направленное на формирование и развитие социальной ориентированности студентов, вооружение их умениями и навыками, ключевыми компетенциями в целях эффективного использования собственных жизненных сил и расширения личностных ресурсов в процессе социально-профессионального становления.

3. Процесс формирования социально ориентированной личности студентов педвузав подчиняется общему закону воспроизводства общественной жизни: оказываясь после окончания учебного заведения в сфере социально-профессиональных отношений, сформировавшись до состояния, при котором они как субъекты включаются в эти отношения, приобретают созидательные качества, как одно из поколений общества начинают полностью и всесторонне проявлять свои возможности социального субъекта. Такое развитие закономерно приводит к становлению субъективных качеств социально активного деятеля на квалифицированном уровне.

4. Основные критерии и показатели развитости социально-профессиональной компетенции личности выпускника педвуза - на квалификационном уровне — включают: уровень интеграции профессиональных и общегуманитарных знаний; степень осознания своих гражданских прав и обязанностей; уровень овладения ценностями, убеждениями и интересами; стремление участвовать в общественном процессе; умение применять экономические, правовые знания в образовательной деятельности; осознание меры своей свободы и социальной ответственности; способность к гуманистическому ответу на вызов конкретной социальной ситуации.