Антропологический подход к формированию профессиональной адаптивности студентов технического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Щенникова Юлия Владимировна

  • Щенникова Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 222
Щенникова Юлия Владимировна. Антропологический подход к формированию профессиональной адаптивности студентов технического колледжа: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2020. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щенникова Юлия Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение Основная часть

3-19

Глава 1. Теоретические основы исследования формирования

профессиональной адаптивности студентов технического 20-91 колледжа

1.1 Понимание профессиональной адаптивности студентов технического колледжа на современном этапе развития 20-40 педагогической науки

1.2 Педагогическая интерпретация содержательных аспектов формирования профессиональной адаптивности студентов 41-62 технического колледжа

1.3 Реализация антропологического подхода в процессе формирования профессиональной адаптивности студентов 63-85 технического колледжа

Выводы первой главы 85-91 Глава 2. Моделирование процесса формирования

профессиональной адаптивности студентов технического 92-168 колледжа на основе антропологического подхода

2.1 Разработка антропологической модели формирования профессиональной адаптивности студентов технического 92-111 колледжа

2.2 Экспериментальная работа по реализации модели формирования профессиональной адаптивности студентов технического 111-164 колледжа на основе антропологического подхода

Выводы второй главы

Заключение

Список литературы

Приложение 1 «Описание диагностического

инструментария»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропологический подход к формированию профессиональной адаптивности студентов технического колледжа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования выстраивается на основе возрастания роли человеческого фактора и наблюдаемой теоретической и практической неспособности системы профессионального образования к подготовке будущих специалистов, способных к продуктивному вхождению в профессиональную среду в условиях непрерывно происходящих перемен. Как следствие, это стимулирует исследовательский интерес к научному рассмотрению проблем, связанных с возможностью формирования адаптивности личности в современном социокультурном пространстве.

Стремительность развития технологических и информационных возможностей общества, форсирование скорости протекания социальных процессов и темпов развития - все это приводит к сжатию сроков подготовки индивида к жизнедеятельности и протекания профессиональной социализации и адаптации в условиях быстрых перемен. Бесспорно, что успешность молодого человека в решении ключевых жизненных задач: профессионально-личностной самореализации, установления продуктивных межличностных связей и отношений, нахождения собственного места в рамках социума и т.д., во многом складывается и обусловлена степенью сформированности его адаптивности. Исходя из этого, мы полагаем, что одной из ключевых целей системы профессионального образования должна выступать подготовка будущего специалиста, успешно адаптированного к постоянно меняющимся условиям внешнего мира.

Данная цель приобретает наибольшую актуальность в контексте студентов технических специальностей, поскольку подготовка специалиста, профессиональная деятельность которого описывается типом «человек -техника» и предполагает в большей мере манипулирование и управление неодушевленными объектами, строится преимущественно с ориентацией на интеллектуальное развитие обучающегося, оснащение его формальными

знаниями и унифицированными навыками для того, чтобы он был готов в дальнейшем эффективно осуществить свои профессиональные функции в конкретной сфере социального производства. Другими словами, вследствие превалирования рационально-технократической парадигмы обучения студент технической специальности словно «подгоняется» под выполнение определенного вида деятельности в ходе профессиональной подготовки, узко направленной на достижение функциональной состоятельности без учета индивидуально-личностных особенностей. Следовательно, становление его многомерной личностной идентичности в контексте четырех основных измерений «индивид - личность - субъект - индивидуальность», по сути обеспечивающее успешность протекания процесса адаптации к профессии и вхождения в профессиональное сообщество, остается на периферии педагогического внимания и не получает должного развития.

Учитывая недостаточный уровень личностной зрелости и общую дефицитарность коммуникативных способностей у технически ориентированных студентов, представляется особенно важным заметить, что процесс формированию профессиональной адаптивности становится наиболее важным именно на этапе профессионального образования, т.к. именно здесь ведущей деятельностью человека становится приобретение определенной профессии, выработка типичных схем взаимодействия и установления большого количества социальных связей, что в совокупности превращает его в полноценного члена общества. Сформированные в этом возрасте поведенческие нормы и модели закрепляются и успешно используются в дальнейшем, т.е. на более старших возрастных этапах.

Таким образом, формирование профессиональной адаптивности студентов технического колледжа - это сложная социально-педагогическая задача, затрагивающая интересы как отдельной личности, так и общества в целом. Отсутствие целенаправленной и системной работы учреждений профессионального образования по оптимизации поиска, усвоения и закрепления студентами адаптационных профессиональных стратегий

приведет к неуспешному решению проблемы подготовки высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов. Для продуктивного достижения данной цели необходимой представляется теоретическая и прикладная готовность системы профессионального образования к внедрению антропологического подхода в процесс формирования профессиональной адаптивности студентов технических специальностей.

Степень разработанности проблемы исследования. Изучение имеющихся в педагогической науке и практике подходов к проблеме формирования профессиональной адаптивности обучающихся выявило, что различные аспекты адаптивности и профессиональной адаптации стали предметом научных исследований таких ученых, как: П.Ю. Аксенова, Е.П. Албитова, С.А. Анохина, О.А. Васильева, О.А. Воскрекасенко, Н.М. Голубева, И.Н. Зайцева, Е.А. Карпова, Ф.А. Махмудова, Ю.Н. Михайлова, Е.И. Огарева, Л.Г. Попова, М.В. Ростовцева, Л.В. Соловьева, А.В. Шамсутдинова, Г.Н. Юлина и др.

Научные идеи в области педагогической антропологии и антропологического подхода в системе образования активно разрабатывали в своих исследованиях Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, В.С. Библер, Б.М. Бим-Бад, П.П. Блонский, Л.И. Божович, В.П. Вахтеров, Т.И. Власова, С.И. Гессен, Ю.В. Громыко, В.П. Зинченко, Э.В. Ильенков, Е.Г. Ильяшенко, Е.И. Исаев, П.Ф. Каптерев, Г.М. Коджаспирова, И.В. Крупин, В.Б. Куликов, П.Ф. Лесгафт, Л.А. Липская, Л.М. Лузин, В.И. Максакова, М.К. Мамардашвили, А.А. Корольков, В.В. Краевский, В.М. Розин, Т.А. Петрунина, Н.И. Пирогов, В.В. Розанов, М.М. Рубинштейн, С.Л. Рубинштейна, Т.Д.Скуднова, В.А. Сластенин, Ю.С. Тюников, К.Д. Ушинский, В.В. Чистяков, Г.П. Щедровицкий и др.

Однако, несмотря на представленные в педагогике научные разработки различных аспектов формирования профессиональной адаптивности студентов в образовательном процессе, можно констатировать отсутствие

целостного теоретического обоснования концептуально-теоретических оснований формирования профессиональной адаптивности студентов технического колледжа на основе антропологического подхода.

Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы и образовательной практики позволяет установить, что на сегодняшний день актуальность исследования определяется и особенно остро постулируется наличием следующих объективно существующих противоречий:

- на научно-теоретическом уровне - между сложившимися концептуально-теоретическими предпосылками формирования профессиональной адаптивности обучающихся и отсутствием научного обоснования достижения данной цели у студентов технического колледжа в процессе получения профессионального образования;

- на социально-педагогическом уровне - между объективной потребностью государства и общества в подготовке будущих специалистов, способных к продуктивному вхождению в профессиональную среду и профессиональное сообщество в условиях непрерывно происходящих перемен, и отсутствием должного учебно-методического обеспечения данного направления профессиональной подготовки студентов технических специальностей;

- на научно-методическом уровне - между потребностью студентов технического колледжа в становлении его многомерной личностной идентичности в контексте четырех основных измерений «индивид - личность - субъект - индивидуальность», обеспечивающей успешность протекания процесса адаптации к профессии и вхождения в профессиональное сообщество, и теоретической и практической неспособностью системы среднего профессионального образования к внедрению антропологического подхода в процесс формирования профессиональной адаптивности студентов технических специальностей.

Анализ обозначенных научно-теоретических, социально-педагогических и научно-методических противоречий позволил сформулировать ключевую проблему исследования: каковы теоретические и практические основы формирования профессиональной адаптивности студентов технического колледжа на основе антропологического подхода и педагогические условия эффективности данного процесса?

Важность решения данной научной проблемы обусловила тему исследования: «Антропологический подход к формированию профессиональной адаптивности студентов технического колледжа».

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности формирования профессиональной адаптивности студентов технического колледжа на основе антропологического подхода.

Объект исследования - процесс формирования профессиональной адаптивности студентов технического колледжа.

Предмет исследования - педагогические условия эффективности формирования профессиональной адаптивности студентов технического колледжа на основе антропологического подхода.

В соответствии с гипотезой исследования, процесс формирования профессиональной адаптивности студентов технического колледжа будет эффективным, если реализован на основе антропологического подхода при соблюдении следующих педагогических условий:

- целостное видение реального бытия каждого отдельного обучающегося во всей целостности и многоаспектности его развития в контексте учебно-профессиональной общности и социокультурного мира в целом;

- обеспечение тесной взаимосвязи и интегрированности деятельности и личности студента на основе проектирования индивидуальной траектории формирования профессиональной адаптивности;

- учет полифакторных источников развития студента технического колледжа посредством процессов самообразования, самопознания, саморазвития, самосозидания и практической самореализации в ходе профессионально-ориентированной и личностно-значимой деятельности;

- активное включение обучающихся в диалоговые субъект-субъектные отношения, построенные на основе ценностно-смыслового равенства участников образовательного процесса и ориентированные на сотрудничество, взаимопонимание, поддержку, сочувствие и событие в целом;

- погружение в профессиональную среду на основе организации продуктивного сотрудничества с представителями регионального рынка труда, общественными структурами, профильными предприятиями и т.д.

В соответствии с данными методологическими предпосылками в диссертации поставлены задачи исследования:

1. Конкретизировать содержание понятия «профессиональная адаптивность студента», выявить его структурные и функциональные составляющие.

2. Охарактеризовать теоретико-методологические основания антропологического подхода, определяющие педагогико-антропологическое видение процесса формирования профессиональной адаптивности студентов технического колледжа.

3. Разработать и внедрить в образовательный процесс антропологическую модель формирования профессиональной адаптивности студентов технического колледжа, описать ее методическое сопровождение с использованием образовательных методов и технологий антропологического подхода.

4. Выявить, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности формирования профессиональной

адаптивности студентов технического колледжа на основе антропологического подхода.

Методологическая основа исследования. В качестве основополагающего методологического подхода выступил

антропологический подход, ключевые принципы которого оказывают существенное влияние на процесс формирования профессиональной адаптивности студентов технического колледжа, а именно: принцип целостности личности, принцип непрерывности, принцип гуманитарности, принцип субъектности, принцип диалогизма, принцип природосообразности, принцип социокультуросообразности. Комплексное рассмотрение антропологического подхода и специфики формирования профессиональной адаптивности студентов технического колледжа показало, что достижение поставленной цели и обеспечение тесных взаимосвязей между всеми структурными компонентами исследования возможны при условии использования системного и субъект-деятельностного подходов. Кроме этого, анализ теоретических и практических аспектов профессионального образования в контексте формирования профессиональной адаптивности студентов подразумевает активную интеграцию идей аксиологического, акмеологического, личностно-ориентированного и синергетического подходов, что, в свою очередь, позволяет приблизиться к целостной представленности антропологического знания, содействует успешному становлению субъект-субъектного взаимодействия и общения между всеми субъектами образовательного процесса.

Теоретическую основу исследования составили:

- основные методологические аспекты педагогической науки: К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, И.А. Баева, И.В. Блауберг, Н.М.Борытко, А.А. Вербицкий, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.П. Нечаев, Э.Г. Юдин и др.;

- общие положения педагогики и социального становления личности: Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, Л.П. Буева, К.Н. Вентцель, С.Г. Воровщиков, А.С. Запесоцкий, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, С.В. Кульневич, Е.А. Леванова, А.В. Мудрик, С.Д. Поляков, Г.К. Селевко,

B.А. Сластенин, А.В. Хуторской и др.;

- идеи педагогической антропологии и антропологического подхода в системе образования: Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, В.С. Библер, Б.М. Бим-Бад, П.П. Блонский, Л.И. Божович, В.П. Вахтеров, Т.И. Власова,

C.И. Гессен, Ю.В. Громыко, В.П. Зинченко, Э.В. Ильенков, Е.Г. Ильяшенко, Е.И. Исаев, П.Ф. Каптерев, Г.М. Коджаспирова, И.В. Крупин, В.Б. Куликов, П.Ф. Лесгафт, Л.А. Липская, Л.М. Лузин, В.И. Максакова, М.К. Мамардашвили, А.А. Корольков, В.М. Розин, Т.А. Петрунина, Н.И. Пирогов, В.В. Розанов, С.Л. Рубинштейна, Ю.И. Салов, Т.Д.Скуднова, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Ю.С. Тюников, К.Д. Ушинский, В.В. Чистяков, Г.П. Щедровицкий и др.;

- общенаучное и общепедагогическое понимание процесса адаптации: П.Ю. Аксенова, Е.П. Албитова,Г.А. Балл, Ф.Б. Березин, В.П. Вахтеров, Е.В. Витенберг, Т.Г. Дичев, П.Ф. Каптерев, Б.М. Коган, П.С. Кузнецов, А.Г. Маклаков, В.Ф. Мартюшов, В.И. Медведев, И.А. Милославова, A.A. Налчаджян, В.А. Петровский, А.А. Реан, М.В. Ромм, Г. Селье и др.;

- теоретические и практические вопросы адаптации школьников, студентов и взрослых: Н.А. Агаджанян, С.А. Анохина, Е.П. Албитова, А.В. Бучкин, И.А. Варламова, О.А. Васильева, Р.Р. Виньков, М.Г. Волкова, О.А. Воскрекасенко,Н.М. Голубева, С.А. Гура, О.В. Дедюхина, Ю.М. Десятникова, С.Ю. Добряк, Т.Е. Дорошенко, А.Н. Жмырико, И.Н. Зайцева, Е.В. Корепанова, А.В. Лященко, А.Н. Макарова, Ф.А. Махмудова, Г.Г. Овчинникова, Е.И. Огарева, С.И. Охремчук, С.А. Пакулина, О.В. Петунс,

Е.А. Родионова, М.В. Ростовцева, Н.А. Савотина, Н.А. Свиридов, В.П. Седов, Т.В. Середа, Е.Е. Федорова, Т.В. Черникова, Ю.А. Яблонская и др.;

- аспекты формирования адаптивности молодежи: П.Ю. Аксенова, В.Г.Витун, О.А. Воскрекасенко, Т.А. Голубева, Р.А. Громов, Е.А. Карпова, Н.Г. Колызаева, Е.С. Левченко, Ю.Н. Михайлова, В.И. Натаров, Л.Г. Попова, Г.И. Симонова, А.В. Сиомичев, Л.В. Соловьева, Р.Р. Хусаинова, Г.Н. Юлина и др.

Методы исследования: теоретические, включающие анализ, систематизацию и обобщение научных данных в рамках исследовательской проблемы, моделирование; эмпирические, охватывающие анкетирование, тестирование, проведение эксперимента (констатирующего, формирующего, контрольного); статистические, предполагающие количественный и качественный анализ результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Колледж градостроительства, транспорта и технологий №41» (ГБПОУ КГТиТ №41). В исследовании приняло участие 150 респондентов, которые составили: экспериментальную (73 человек) и контрольную группу (77 человек). Средний возраст респондентов составил 19,4 года.

Организация и этапы исследования. Работа проводилась в три этапа: На первом этапе (2016-2017 гг.) изучено состояние исследовательской проблемы в теории и практике педагогической науки, охарактеризовано терминологическое пространство исследования, его методологические основы, программа экспериментальной работы.

На втором этапе (2017-2019 гг.) разработана антропологическая модель формирования профессиональной адаптивности студентов технического вуза, ее методическое сопровождение с использованием образовательных методов и технологий антропологического подхода,

проведена экспериментальная работа с учётом педагогических условий эффективности данного процесса.

На третьем этапе (2019-2020 гг.) проанализированы полученные научно-исследовательские результаты, представлены основные выводы, оформлен текст диссертации, осуществлена апробация и внедрение результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано содержание понятия «профессиональная адаптивность студента» как интегративное свойство личности, которое обуславливает способность и готовность будущего специалиста применять полученные в ходе профессиональной подготовки знания, умения, навыки и опыт поведения в типичных профессиональных ситуациях для эффективного выполнения функций и продуктивной самореализации в профессии, а также для успешного вхождения и конструктивного межличностного взаимодействия в профессиональной среде;

- раскрыты теоретико-методологические основания антропологического подхода, определяющие педагогико-антропологическое видение процесса формирования профессиональной адаптивности студентов технического колледжа, представляющие собой целостную совокупность ключевых теоретических идей и принципов образовательного процесса, основанных на понимании человека как абсолютной ценности и стремлении к выявлению и актуализации развития его личности, особенностей внутреннего мира, процессов обучения, познания, воспитания;

- выявлены возможности создания в образовательном процессе индивидуальной траектории формирования профессиональной адаптивности как обобщенной и целостной формы проектирования и графического представления планируемой и реализуемой деятельности студента в образовательном пространстве технического колледжа по формированию собственной профессиональной адаптивности с учетом возможностей

использования полифакторных источников развития в контексте учебно -профессиональной общности и социокультурного мира посредством процессов самообразования, самопознания, саморазвития, самосозидания, а также практической самореализации в ходе профессионально-ориентированной и личностно-значимой деятельности;

- обосновано, что антропологическая модель формирования профессиональной адаптивности студентов технического колледжа -интегрированное образование, включающее в себя целевой, содержательный, операционно-деятельностный и оценочно-результативный модули, направленные на организацию педагогически целесообразного взаимодействия обучающихся с новой социальной средой, в ходе которого происходит успешное приспособление к предмету труда и к отношениям в профессиональной группе, а также появляется ориентация на постоянное профессионально-личностное развитие и становление профессионально значимых качеств и ценностей; охарактеризовано ее методическое сопровождение с использованием образовательных методов и технологий антропологического подхода;

- доказано, что эффективность формирования профессиональной адаптивности студентов технического колледжа на основе антропологического подхода может быть обеспечена созданием педагогических условий.

Теоретическая значимость исследования:

- раскрыто содержание понятия «профессиональная адаптивность студента», выявлены его структурные и функциональные составляющие, что углубляет понятийно-терминологическое поле исследовательской проблемы;

- определены содержательные характеристики деятельности преподавательского состава, специфики взаимодействия преподавателя и студентов с позиции ключевых антропологических идей;

- аргументирована необходимость разработки антропологической модели формирования профессиональной адаптивности студентов технического колледжа, оказывающей позитивное влияние на эффективность реализации образовательного процесса образовательного учреждения;

- доказаны положения, конкретизирующие теоретико-методологические основания антропологического подхода, определяющие педагогико-антропологическое видение процесса формирования профессиональной адаптивности студентов технического колледжа;

- описаны критериальные характеристики, позволяющие оценить уровень сформированности профессиональной адаптивности студентов технического колледжа;

- разработан комплекс педагогических условий эффективности формирования профессиональной адаптивности студентов технического колледжа на основе антропологического подхода.

Практическая значимость исследования:

- внедрена в образовательный процесс технического колледжа антропологическая модель формирования профессиональной адаптивности студентов технического колледжа, представлено ее методическое сопровождение с использованием образовательных методов и технологий антропологического подхода;

- создано методическое обеспечение индивидуальной траектории формирования профессиональной адаптивности студентов технического колледжа;

- экспериментально проверены педагогические условия эффективности формирования профессиональной адаптивности студентов технического колледжа на основе антропологического подхода;

- внедрены в образовательный процесс технического колледжа критериально-оценочные материалы, позволяющие оценить уровень

сформированности профессиональной адаптивности студентов технического колледжа;

- подготовлены методические разработки, позволяющие содержательно наполнить программы профессиональной подготовки студентов технического колледжа.

Личное участие автора в получении результатов работы обусловлено обоснованием методологических позиций исследования, логикой реализации исследовательских задач, осуществлении экспериментальной работы и анализе ее результатов, их апробацией и внедрением в практику образовательного процесса технического колледжа.

На защиту выносятся положения:

1. Профессиональная адаптивность студента технического колледжа представляет собой интегративное свойство личности, которое обуславливает способность и готовность будущего специалиста применять полученные в ходе профессиональной подготовки знания, умения, навыки и опыт поведения в типичных профессиональных ситуациях для эффективного выполнения функций и продуктивной самореализации в профессии, а также для успешного вхождения и конструктивного межличностного взаимодействия в профессиональной среде.

2. Антропологический подход в процессе формирования профессиональной адаптивности студентов технического колледжа - это целостная совокупность ключевых теоретических идей и принципов образовательного процесса, основанных на понимании человека как абсолютной ценности и стремлении к выявлению и актуализации развития его личности, особенностей внутреннего мира, процессов обучения, познания, воспитания и т.д. В рамках антропологического подхода процесс формирования профессиональной адаптивности студентов технического колледжа реализуется как событийная общность всех участников учебно-профессиональной деятельности на основе использования гуманитарных

технологий, обеспечивающих личностную целостность каждого субъекта, позволяя студентам технического колледжа выступить в роли активных авторов своего мировоззрения, собственной концепции мира и себя в нем.

3. Формирование профессиональной адаптивности студентов технического колледжа представляет собой организацию педагогически целесообразного взаимодействия обучающихся с новой социальной средой, в ходе которого происходит успешное приспособление к предмету труда и к отношениям в профессиональной группе, а также появляется ориентация на постоянное профессионально-личностное развитие и становление профессионально значимых качеств и ценностей. Реализация антропологически ориентированного формирования профессиональной адаптивности студентов технического колледжа подразумевает выполнение социально полезной и профессионально ориентированной деятельности, установление диалоговых субъект-субъектных отношений и постоянное осуществление саморазвития и самореализации в контексте совместного созидательного бытия всех субъектов учебно-воспитательного процесса.

4. Индивидуальная траектория формирования профессиональной адаптивности - это обобщённая и целостная форма проектирования и графического представления планируемой и реализуемой деятельности студента в образовательном пространстве технического колледжа по формированию собственной профессиональной адаптивности с учетом возможностей использования полифакторных источников развития в контексте учебно-профессиональной общности и социокультурного мира посредством процессов самообразования, самопознания, саморазвития, самосозидания, а также практической самореализации в ходе профессионально-ориентированной и личностно-значимой деятельности.

5.