Формирование адаптационной мобильности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях средствами дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Эюбова, Людмила Викторовна

  • Эюбова, Людмила Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 216
Эюбова, Людмила Викторовна. Формирование адаптационной мобильности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях средствами дополнительного образования: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2012. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Эюбова, Людмила Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ АДАПТАЦИОННОЙ МОБИЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ К ДЕЙСТВИЯМ В ЧС СРЕДСТВАМИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС

1.2. Социально-педагогические предпосылки по формированию адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования

1.3. Состояние процесса формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного

образования

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТАЦИОННОЙ МОБИЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ К ДЕЙСТВИЯМ В ЧС СРЕДСТВАМИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Характеристика модели процесса формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования детей

2.2. Критерии оценки эффективности процесса формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами

дополнительного образования

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТАЦИОННОЙ МОБИЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ К ДЕЙСТВИЯМ В ЧС СРЕДСТВАМИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Включение подростков в социально-значимые виды деятельности по проблемам профилактики возникновения ЧС

3.2. Совершенствование социального взаимодействия учреждений системы дополнительного образования детей с социальными институтами города

3.3. Стимулирование социальных потребностей подростков в процессе

реализации программ подготовки к действиям вЧС

Выводы по Главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование адаптационной мобильности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях средствами дополнительного образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы подготовки подрастающего поколения к действиям в чрезвычайных ситуациях (далее по тексту - ЧС) различного характера не только является очевидной, но и возрастает на глазах. В последние годы ежедневно во всем мире происходят аварии, катастрофы, стихийные бедствия, локальные конфликты и террористические акты. Практически невозможно предугадать «сценарий» развития той или иной ситуации, и практика показала несостоятельность подготовки к действиям в чрезвычайных ситуациях с опорой на готовые алгоритмы.

Разнообразие и многофакторность сопутствующих условий каждый раз опровергают сложившиеся правила и разработанные на основе предыдущего опыта исчерпывающие, как казалось, рекомендации. Так, например, при пожаре школы в якутском поселке Сыдыбыл в 2003 году единственно верным оказалось решение учительницы вывести своих подопечных на крышу горящего здания, откуда все дети были быстро сняты пожарными, но данные действия педагога резко противоречили утвержденной инструкции по эвакуации из данного здания. При этом те педагоги и обучающиеся, которые четко выполнили предписанный алгоритм, погибли из-за непредвиденных обстоятельств - эвакуационный выход оказался закрыт.

Другим примером может являться повторяющийся в общих чертах «сценарий» крушений крупных пассажирских лайнеров: несмотря на то, что печальный опыт «Титаника» был не только изучен и проанализирован, но и популяризирован средствами киноискусства, при авариях «Булгарии» в России в августе 2011 года и «Коста Конкордия» в Италия в январе 2012 года с поразительным совпадением повторилось отсутствие готовности персонала к каким-либо разумным действиям по обеспечению спасения людей. Пассажиры фактически были предоставлены сами себе и принимали те решения, которые казались им адекватными. Ситуация с итальянским судном была осложнена отсутствием эффективной коммуникации, так как члены

команды и пассажиры были разноязычны. Между тем при составлении классических рекомендаций по действиям при эвакуации из мест с массовым пребыванием людей сделан акцент на неукоснительное выполнение команд персонала.

Непредсказуемая ситуация складывалась в США при затоплении целого города из-за прорыва плотины, когда возникла волна мародерства и грабежей среди законопослушных граждан, осложнившая работу спасательных служб тем, что люди отказывались от эвакуации, желая сохранить свое имущество. Многие другие случаи стихийных бедствий (ливневые дожди, паводки, снегопады, отключения электроэнергии), прокатившихся за последние годы практически по всем странам Европы и Азии, тоже показали несостоятельность алгоритмизированной подготовки, сводящейся к выполнению стандартизированных наборов действий.

Чрезвычайные ситуации могут складываться и там, где были приняты все меры для их предотвращения, или там, где не характерно их возникновение, как землетрясение в Тыве в декабре 2011 г., случай в Брянске в январе 2012 года с обрушением канализационного коллектора в специально предназначенном для прогулок месте, то есть в сквере у памятника, с последующим падением в коллектор молодой женщины с полуторагодовалым ребенком, или неожиданным масштабом, как задымление в Москве и Подмосковье в августе 2011 года.

Учащаются случаи отказа сложной электронной техники, что провоцирует возникновение локальных опасных ситуаций (в автомобиле может перестать работать дополнительный электрический водяной насос, в результате чего выходит из строя и перегревается электроника, что приводит к возгоранию мотора во время движения, в том числе и в плотном транспортном потоке) или становится усложняющим фактором в уже сложившейся ЧС (заблокировавшиеся из-за отсутствия электричества электронные замки кают на «Коста Конкордия»). Участились случаи взрыва бытового газа в многоквартирных жилых домах. Происходят масштабные

отключения электроэнергии из-за локальных неполадок на энергоузлах в холодное время года, ставящие жителей в условия экстремального выживания.

Современные демократические тенденции расширили диапазон активности личности подростка, при этом ею не всегда осознается и измеряется степень безопасности в той или иной социальной ситуации. Участие подростков в массовых акциях, маршах, доступность для подростков спортивных и технических мероприятий, оснащенных современными техническими средствами, когда подростки не всегда учитывают и соизмеряют собственные возможности по адекватному взаимодействию с этими средствами. Проведение массовых молодежных концертов, футбольных встреч, массовых шествий, вовлекающих значительную часть подростков, создают порой трудности для правильной оценки ими безопасности окружающего жизненного пространства. Мониторинг случаев гибели подростков при участии их в массовых культурно-досуговых мероприятиях показал, что причиной их гибели и травмирования в большинстве случаев стали паника и давка, например, 22 марта 2009 года в городе Первоуральске Свердловской области на дискотеке во время давки погибли 3 школьницы 10-го класса и 20-летний юноша, а 13 февраля 2011 года в городе Дзержинске Нижегородской области на общегородской дискотеке для школьников в давке, возникшей при входе, пострадали 3 подростка. Аналогичные ситуации происходят во всем мире, так, например, за второе полугодие 2010 года в странах Европы и Азии (Германия, Америка, Кения, Камбоджа и др.) во время проведения молодежных музыкальных фестивалей и футбольных матчей погибло более 120 подростков и молодых людей, 915 было травмировано.

Актуальность данного исследования также обусловлена и положениями недавно принятых нормативных актов, например, Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, в разделе 2 «Требования к результатам освоения

основной образовательной программы основного общего образования» которого подчеркивается, что личностные результаты обучающегося должны отражать: п.8 «формирование ценности здорового и безопасного образа жизни, усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в ЧС, угрожающих жизни и здоровью людей, правил поведения на транспорте и на дороге», что предполагает его выполнение всеми учреждениями системы образования.

Все вышеперечисленные случаи объединены тем, что люди, оказавшиеся в роли пострадавших, не являлись причиной данных ЧС. Анализ же случаев, где человеческий фактор является причиной аварии или несчастного случая, показывает, что на первое место выходят негативные человеческие привычки: алкоголь, табакокурение, наркомания, неумение организовать разумно отдых и последующее переутомление. Все это ведет к утрате самоконтроля, что является пусковым механизмом для дорожно-транспортных происшествий, пожаров, технологических сбоев на производстве. Часто вовлеченными в ЧС оказываются случайные люди, находившиеся в радиусе действия поражающих факторов (горения, взрыва, утечки ядовитых веществ и т.д.). Таким образом, риск оказаться в эпицентре ЧС, самостоятельно выбирать способ действия, при этом не нарушая как юридические, так и моральные нормы права, довлеет над каждым членом человеческого сообщества вне зависимости от индивидуальных различий, таких как пол, возраст, регион проживания и т.д..

Следовательно, в настоящее время актуальным является формирование не готовых навыков действия в тех или иных чрезвычайных ситуациях, а принципиально нового качества личности - адаптационной мобильности.

Состояние научной разработанности исследуемой проблемы. Проблема формирования адаптационной мобильности к действиям в чрезвычайной ситуации с позиции социальной педагогики до сих пор не рассматривалось. Тем не менее, существует большое количество научных

работ по общей педагогике и ее узким областям, в которых рассмотрены некоторые аспекты данного вопроса:

-социальной психологии и психологии экстремальных ситуаций, описывающих методы снижения уровня панических реакций (Н.Г. Бояркин,

A.П. Печников, А.П. Самонов, A.A. Скляров и др.);

-возрастной (педагогической) психологии, на основании требований которой может проводиться работа с различными возрастными группами воспитанников, обеспечивая минимальный риск моральной и психологической травмы при получении информации о сущности ЧС различного характера, а также позволяющей выявить закономерности становления процессов адаптации к изменяющимся условиям внешней среды, развития мобильности как психофизиологического качества растущего индивида (А.Г. Асмолов, Э.В. Галажинский, И.А. Зимняя и др.);

-общей педагогики, предлагающей оптимальные пути формирования знаний, умений и навыков, воспитания личности подростка с учетом современных тенденций (J1.A. Байкова, Н.В. Белобородов, Б.С. Гершунский и

др-);

-социальной педагогики, устанавливающей закономерности формирования личности через освоение элементов социального опыта в процессе социально-значимой деятельности (В.Г. Бочарова, В.А. Карнаухов, Е.И. Сухова, B.C. Торохтий и др.);

-частных методик физического, нравственного, правового, культурологического и других направлений воспитания, вносящих свой специфический вклад в характеристики личности, готовой к усвоению адаптационной мобильности к действиям в ЧС (Э.Я Егорова, Т.В. Мельникова, Д.Д. Невирко и др.);

-исследований по вопросам формирования культуры безопасности (М.В. Головко, J1.H. Горина, H.A. Горохова, В.Н. Мошкин, Н.В. Савицкая,

B.В. Токарев, и др.), подготовки педагогического персонала в области безопасности жизнедеятельности (Л.П. Михайлов, A.M. Осокин, A.B.

Снегирев и др.), формирования определенных аспектов безопасного поведения, таких, как пожарная безопасность (C.B. Амельчугова, В.А. Сидоркин, Л.Ю. Скрипник), дорожно-транспортная безопасность (С.Н. Пидручная, Я.М. Якупов); готовность к ЧС социального характера (А.Н. Приешкина, A.B. Сухарев), взрывобезопасность (В.К. Симанович)

-различных направлений наук, изучающих те или иные аспекты безопасности, и дающие представления о сущности чрезвычайных ситуаций и отборе содержания наиболее существенных признаков и показателей возможной ЧС, ее развития и прогнозируемых последствий (P.A. Дурнев, В.В. Кафидов, В.И. Коротец, Ю.В. Фетисова и др.);

-педагогических исследований в области функционирования системы дополнительного образования детей как основного педагогического поля реализации социально-значимой образовательной деятельности детей и подростков в интересах формирования адаптационной мобильности к действиям в ЧС (Л.Н. Буйлова, В.П. Голованов, Н.Э. Политнева и др.).

Работы данных авторов создали важные предпосылки для построения модели формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования. Вместе с тем в социальной педагогике отсутствуют работы, в которых был бы рассмотрен данный процесс в комплексе, применительно не только к подросткам, но и к педагогам, реализующим задачи по формированию у подростков адаптационной мобильности.

В результате анализа научной и специальной литературы в ходе исследования был выявлен ряд противоречий:

-между объективно существующим социальным заказом на формирование у подростков адаптационной мобильности к действиям в ЧС и отсутствием проработанного социально-педагогического подхода к реализации данного процесса средствами дополнительного образования;

-между потребностью подростков в приобщении к современным формам и методам подготовки к действиям в ЧС различного характера и

неготовностью системы дополнительного образования детей к взаимодействию с соответствующими социальными институтами города;

-между необходимостью доступной и прозрачной системы формирования адаптационной мобильности к действиям в ЧС у подростков и отсутствием системы развития у педагогов социальных потребностей к действиям в ЧС.

В результате проведенного анализа научной литературы и педагогического опыта подготовки подростков к действиям в опасных и чрезвычайных ситуациях выделена научная задача: теоретическое исследование социально-педагогической деятельности учреждения системы дополнительного образования детей по подготовке подростков к действиям в ЧС.

Необходимость разрешения названных противоречий, актуальность, теоретическая и практическая неразработанность данной проблемы определили выбор темы исследования - «Формирование адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования».

Объект исследования: социально-педагогическая деятельность учреждений системы дополнительного образования детей.

Предмет исследования: процесс формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель процесса формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования и подготовить научно-методические рекомендации по оптимизации данного процесса.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования будет эффективным, если:

-включить подростков в социально-значимые виды деятельности по проблемам профилактики возникновения ЧС, проводимые учреждениями системы дополнительного образования детей совместно с МЧС России;

-совершенствовать социальное взаимодействие учреждений системы дополнительного образования детей с социальными институтами города для получения подростками элементов социального опыта, необходимого для выбора оптимального алгоритма действий в ЧС различного характера;

-стимулировать социальные потребности подростков в процессе реализации программ подготовки к ЧС.

В соответствии с целью, объектом и предметом определены задачи исследован ия:

1. Выявить социально-педагогические предпосылки реализации процесса формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования;

2. Выявить и обосновать сущность адаптационной мобильности, уточнить понятие «адаптационная мобильность подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях»;

3. Разработать и апробировать модель процесса формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования;

4. Теоретически обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем социально-педагогические условия эффективности реализации процесса формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования: включение воспитанников в социально-значимые виды деятельности, совершенствование социального взаимодействия с социальными институтами города и стимулирование социальных потребностей подростков.

5. Разработать и внедрить научно-методические рекомендации по подготовке педагогов для реализации социально-педагогической

деятельности в учреждениях системы дополнительного образования детей по формированию у воспитанников адаптационной мобильности к действиям в ЧС.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные и общепедагогические исследования в области обучения и воспитания (Ю.В. Громыко, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, В.А.Сухомлинский и др.); исследования в области игровой деятельности подростков и ее влияния на социализацию (М.И. Лисина, Б.В. Куприянов, В.В. Петрусинский, М.И. Рожков, И.И. Фришман, Д.Б. Эльконин и др.); в области социализации в условиях дополнительного образования (В.А Карнаухов, Е.М. Лепешкина, Н. Э. Политнева, Н.Е. Щуркова и др.); достижения современной системы развития дополнительного образования (Л.Н. Буйлова, В.П. Голованов, C.B. Кульневич, Л.В. Леонтович, Л.Г. Логинова и др.); современная теория социума и социализации личности (В.Г. Бочарова, Л.А. Зеленов, В.А. Никитин, О.Г. Прохорова, Е.И. Сухова, B.C. Торохтий и др.); социально-педагогические аспекты профориентации (Е.А. Климов, Е.Ю. Пряжникова, С.Н. Чистякова, Л.Ф. Шеховцова и др.); исследование понятий «социальная адаптация» (А.Баранов, A.A. Реан, А.К. Быков и др.) и «мобильность» отечественными учеными (Л.А. Амирова, З.А. Багишаев, Л.В. Горюнова, Д.Д. Невирко, Л.М. Фридман и др.) и зарубежными (Э.А. Лутохина, А.Маслоу, Р. Сеннет и др.); представляющие данный процесс как постепенное вхождение в социум, возникновение новых форм взаимодействия с ним, обеспечивающие и поддерживающие возможность деятельности субъекта в социуме.

Основу методов исследования составили общенаучные методы познания объективной действительности. Для проверки гипотезы был использован комплекс взаимно дополняющих друг друга методов, включающий в себя: экспертные оценки, обобщение независимых характеристик, моделирование, наблюдение, беседа, устный и письменный опрос, анализ учебно-методической документации, контент-анализ, анализ

результатов деятельности, тестирование; социально-педагогические методы: методы реализации потенциала социума, методы развития (восстановления) воспитательного потенциала социума, метод включения в социальную деятельность, метод взаимного информирования и др. Научная новизна исследования заключается:

-в выявлении сущности и содержания адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС как нового интегративного качества личности, способствующего развитию потенциала личности подростка;

-в выявлении социально-педагогических предпосылок реализации процесса формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования;

-в выявлении и обосновании процесса формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования;

-в выявлении критериев и уровней сформированности адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования;

-в разработке и обосновании модели процесса формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования;

-в выявлении и обосновании социально-педагогических условий формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении содержания социально-педагогического подхода к процессу формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования на основе использования потенциала социума;

во введении в научный оборот социальной педагогики понятия «адаптационная мобильность подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования»,

в выявлении зависимостей эффективности процесса формирования у подростков адаптационной мобильности к действиям в ЧС: от уровня включенности подростков в социально-значимые виды деятельности по проблемам профилактики возникновения ЧС, проводимые учреждениями системы дополнительного образования детей совместно с МЧС России; от совершенствования социального взаимодействия учреждений системы дополнительного образования детей с социальными институтами города для получения подростками элементов социального опыта, необходимого для выбора оптимального алгоритма действий в ЧС различного характера; от стимулирования социальных потребностей подростков в процессе реализации программ подготовки к ЧС;

в выявлении критериев и уровней сформированности у подростков адаптационной мобильности к действиям в ЧС.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования, в частности, представленная соискателем модель, использованы в социально-педагогическом процессе формирования адаптационной мобильности к действиям в ЧС у подростков Западного округа города Москвы в рамках окружной долгосрочной программы «Социум. Культура. Безопасность», подпрограммы «Чернобыль. Черноболь», а также при подготовке кадров наставников для работы с юными пожарными-спасателями в учреждениях системы дополнительного образования детей. Выявленные и апробированные социально-педагогические условия формирования адаптационной мобильности легли в основу долгосрочного социально-образовательного проекта образовательных учреждений Западного округа города Москвы «Огнетушитель».

Разработанная методика формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС может использоваться в системе непрерывного педагогического образования для повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, в том числе вожатых профильных лагерей «Юные друзья пожарных».

Достоверность и надежность полученных результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных данных работы; использованием комплекса методов, адекватных задачам исследования; репрезентативностью экспериментальной выборки; экспериментальной проверкой основных теоретических выводов и апробацией материалов в ходе реализации соответствующих программ, проведением дополнительных педагогических наблюдений.

Этапы исследования:

I этап (2005-2008 гг.) - анализ научной литературы по проблеме исследования, разработка и обоснование цели, задач, гипотезы исследования, методологического аппарата, социального инструментария и программы эмпирического исследования. Изучение и анализ опыт социально-педагогической деятельности учреждений системы дополнительного образования детей.

II этап (2009-2010 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы, экспериментальное обоснование основных положений гипотезы и социально-педагогических условий формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования. Обобщение, обработка, систематизация и анализ экспериментальных данных по реализации авторских программ.

III этап (2010-2011 гг.) - апробация модели формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования в деятельность образовательного учреждения; осуществление качественной интерпретации результатов исследования, систематизация полученных материалов, оформление кандидатской диссертации.

Экспериментальной базой исследования стали государственные бюджетные образовательные учреждения Западного округа города Москвы (школы № 800, 1975, 714, 844, 598, 1238, Центр образования №1438,

ЦРТДиЮ «Можайский»), города Краснодара (ЦДТ «Содружество») и города Смоленска (школы №7 и №24), включенные в систему социального партнерства с ГЕОУ ЦРТДиЮ «Можайский». В эксперименте приняли участие 220 подростков из образовательных учреждений Западного округа города Москвы, 12 педагогов-наставников Дружин юных пожарных и 20 студентов - участников волонтерского вожатского педагогического отряда.

Личный вклад автора в исследование состоит в разработке, научном обосновании и внедрении модели формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования, а также разработке и реализации программы повышения квалификации педагогов, участвующих во внедрении данной модели в социально-педагогическую практику образовательных учреждений, в практической деятельности в качестве директора ГБОУ ЦРТДиЮ «Можайский», являющимся базовым учреждением в Западном округе города Москвы по формированию культуры безопасности жизнедеятельности и координации работы с Дружинами юных пожарных-спасателей и руководителя Окружного клуба юных пожарных-спасателей, главного редактора детской окружной информационной газеты «Огнетушитель». В основу исследования лег личный опыт автора по организации и сопровождению данной работы от стадии замысла до устойчиво функционирующей системы на уровне округа, готовой к тиражированию.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в государственных бюджетных образовательных учреждениях Западного округа города Москвы, а также отдельные аспекты внедренческой работы в образовательных учреждениях и территориальных отделениях ВДПО гг. Москва, Смоленск, Пожарно-технической выставке города Краснодара; на кафедре Социальной педагогики ГБОУ ВПО МГППУ.

Теоретические выводы и положения исследования докладывались на семинарах окружного, городского и всероссийского уровней для педагогов и

руководителей системы дополнительного образования детей; на 5-ой, 8-ой, 9-ой и 10-ой Международной выставке «Пожарная безопасность 21 века» (Москва, 2006, 2009, 2010, 2011), Всероссийском конкурсе программ и научно-методических разработок «Наука и практика обеспечения детского и молодежного отдыха» (Анапа, 2007, 2008, 2009), на XVI Международной научно-практической конференции по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на тему: «Технологии обеспечения комплексной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций - проблемы, перспективы, инновации» в рамках выставки «Комплексная безопасность» (Москва, 2011), VII Международной научно-практической конференции «Регзрейухуюгпе оЬгасо\уа1а эа пайка \ 1есЫка1ш - 2011.» (Пшемысль, 2011), Международной конференции «Психология нравственности и религия: XXI век» (16-17 ноября 2011 года), 1-ой научно-практической конференции Университетского образовательного округа МГППУ «Деятельность Университетского образовательного округа МГППУ: основные результаты, проблемы и пути их решения» (2011), «Дни науки» (Прага, 2012) и др. Даны мастер-классы и обучающие тренинги для педагогов и студентов с использованием разработанных в рамках исследовательской работы положений, с 2007 г. проводятся регулярные семинары-совещания педагогов, формирующих у воспитанников готовность к действиям в ЧС.