Подготовка педагогов к воспитанию мобильности подростков в системе дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Найданова, Юлия Вадимовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Найданова, Юлия Вадимовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ К ВОСПИТАНИЮ МОБИЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Предпосылки решения проблемы подготовки педагогов к воспитанию мобильности подростков в системе дополнительного профессионального образования
1.2. Модель подготовки педагогов к воспитанию мобильности подростков в системе дополнительного профессионального образования
1.3. Комплекс организационно-педагогических условий реализации модели подготовки педагогов к воспитанию мобильности подростков
в системе дополнительного профессионального образования
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ К ВОСПИТАНИЮ МОБИЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ В СИСТЕМЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Цель, задачи, методы и общая характеристика экспериментальной работы по реализации модели подготовки педагогов к воспитанию мобильности подростков в системе дополнительного профессионального образования
2.2. Реализация модели подготовки педагогов к воспитанию мобильности подростков в системе дополнительного профессионального образования и комплекса организационно-педагогических условий
2.3. Анализ, интерпретация и оценка результатов экспериментальной работы по реализации модели подготовки педагогов к воспитанию мобильности подростков в системе дополнительного профессионального образования
Выводы по главе 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка педагогов к воспитанию мобильности подростков в системе дополнительного профессионального образования»
ВВЕДЕНИЕ
Происходящие в современном обществе социально-экономические изменения предъявляют к личности повышенные требования: ей должны быть присущи коммуникабельность, гибкость, умение ориентироваться в информационном пространстве. Другими словами, наш постоянно развивающийся и меняющийся мир требует от человека быстрой адаптации, динамизма, изменчивости, а иначе человек рискует не стать частью общества. Эти требования относятся не только ко взрослому человеку, но и к обучающемуся, подростку, в частности. Для обучающихся, а именно для подростков, как специфических субъектов, действующих в системе образования, характерно и важно проявление мобильности. Более того, обучающиеся действуют и могут проявлять свою мобильность не только в сфере образования (образовательное пространство), но и в бытовых ситуациях (жизненное пространство). Например, в Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования указывается то, что выпускник 9 класса «активно и заинтересованно познает мир, осознает ценность труда, науки и творчества; умеет учиться, способен применять полученные знания на практике» [185]. Перечисленные характеристики личности выпускника 9 класса нашли свое отражение в понятии «мобильность личности».
Понимая и принимая данные требования, педагоги зачастую оказываются не готовы к воспитанию актуальных свойств современной личности. Например, в ходе констатирующего эксперимента нами было установлено, что 68,0 % педагогов обладают пороговым (базовым) уровнем готовности к воспитанию мобильности подростков, владеют исключительно знаниями (не подкрепленными конкретными умениями) о том, как и с помощью каких средств можно воспитывать мобильность личности подростков. Безусловно, государство заинтересовано в том, чтобы педагог был подготовлен к работе в инновационных условиях, к исполнению новых трудовых функций, что отражено в нормативно-правовых документах, в том числе в профессиональном
стандарте «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)». Причем такая подготовка должна обеспечивать в короткие сроки освоение недостающих компетенций с привязкой к практике. Для решения этой проблемы необходимо использовать ресурсы системы дополнительного профессионального образования, которое может быстро адаптироваться под изменяющиеся условия, подстраиваться под современные требования, предъявляемые к педагогам. Поэтому мы предлагаем рассмотреть возможности дополнительного профессионального образования, реализующегося в муниципальной системе образования. Действительно, в настоящее время в каждой муниципальной системе образования функционируют отдельные организации (службы повышения квалификации, методические центры и пр.) или специализированные отделы органов управления образованием, отвечающие за сопровождение профессионального роста педагогов. Одной из их задач должна стать подготовка педагогов к воспитанию мобильности подростков как представителей определенного возраста, наиболее сенситивного к воспитанию активности, гибкости и оперативности.
Любое педагогическое исследование, в том числе исследование проблемы подготовки педагогов к воспитанию мобильности подростков, обусловлено необходимостью разрешения противоречий, обострившихся на социальном, научно-предметном и практическом уровнях. Рассмотрим каждое из них подробнее.
На социальном уровне существует противоречие между требованиями социального заказа на подготовку педагогов к воспитанию мобильности обучающихся и реально существующим спектром образовательных услуг системы непрерывного образования педагогов. Стоит начать с того, что государство заинтересовано в подготовке современного педагога, готового к воспитанию мобильности подростков. Непосредственное подтверждение важности и актуальности как подготовки педагогов к исполнению этой трудовой функции, так и воспитания мобильности подростков, отражено в Федераль-
ном Законе «Об образовании в Российской Федерации», профессиональном стандарте «Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании)», ФГОС основного общего образования, Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», Концепции развития дополнительного образования детей, Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, Стратегии развития воспитания в РФ до 2025 года и др. [81; 82; 114; 137; 178; 179]. Указанные нормативно-правовые акты, действующие в системе образования, имеют федеральный уровень, а значит, обязательны для исполнения на территории всей страны. Однако современный социальный заказ не всегда учитывается при построении системы непрерывного образования педагогов, а также при планировании воспитания подростков. Хотя система дополнительного профессионального образования является достаточно гибкой структурой, способной быстро отвечать на вызовы времени.
На научно-предметном уровне имеет место противоречие между объективной необходимостью осуществления подготовки педагогов к воспитанию мобильности подростков и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы, несмотря на то, что большой вклад в изучение отдельных аспектов вышеназванной проблемы внесли Е.В. Корябкина, Э.М. Никитин, Е.П. Тонконогая и др. - в положения теории дополнительного профессионального образования педагогических работников; Л.А. Амирова, Т.Б. Котмакова, П. Сорокин и др. - в ключевые позиции теории мобильности; Г.Я. Гревцева, Л.И. Новикова, Г.Н. Сериков и др. - в положения теории воспитания. В частности, данными исследователями были обоснованы возможности развития мобильности у обучающихся, а также особенности повышения квалификации педагогов как специфических субъектов дополнительного профессионального образования. Однако широкий спектр педагогических исследований в данной области не способен решить поднятую проблему, т.к. в них не учитываются современные требования, предъявляемые к педагогам со стороны государства, а также специфика основного общего образования и
психологическая обусловленность необходимости воспитания мобильности у подростков.
Противоречие на практическом уровне выражается в актуальности воспитания мобильности подростков и в недостаточной готовности педагогов к исполнению этой новой трудовой функции. В ходе констатирующего эксперимента нами установлено, что около трети педагогов обладают пороговым (базовым) уровнем готовности, владеют исключительно знаниями (которые не подкреплены конкретными умениями) о том, как и с помощью каких средств можно воспитывать мобильность личности подростков. Для подтверждения полученных данных нами был проведен срез уровня мобильности подростков, который показал, что от 61,0 % подростков обладают низким (репродуктивным) уровнем мобильности, а значит, уровнем, недостаточным для успешной жизнедеятельности в образовательном и жизненном пространствах.
Разрешение указанных противоречий на социальном, научно-предметном и практическом уровнях актуализирует научную задачу исследования: как подготовить педагогов к воспитанию мобильности подростков в системе дополнительного профессионального образования? Актуальность, теоретическая и практическая необходимость ее решения обусловливает целесообразность формулировки темы нашего исследования: «Подготовка педагогов к воспитанию мобильности подростков в системе дополнительного профессионального образования».
Целью исследования является решение задачи подготовки педагогов в системе дополнительного профессионального образования к воспитанию мобильности подростков посредством построения и верификации модели подготовки и выявления комплекса организационно-педагогических условий ее реализации.
Объект исследования: образовательный процесс в системе дополнительного профессионального образования.
Предмет исследования: подготовка педагогов к воспитанию мобильности подростков в системе дополнительного профессионального образования.
Гипотеза исследования: подготовка педагогов к воспитанию мобильности подростков в системе дополнительного профессионального образования будет проходить успешно, если ее реализовывать:
1) в соответствии с разработанной моделью, которая обладает следующими свойствами:
- построена на основе системного, процессного и деятельностного подходов;
- спроектирована с учетом требований нормативно-правовых документов, действующих в системе образования; положений педагогических теорий, известных в науке и практике образования; условий образовательного процесса в организациях дополнительного профессионального образования, функционирующих в муниципальной системе образования;
- включает три компонента: ориентирующий, содержательно-методический и диагностико-оценочный, которые выполняют целеобразующую, направляющую, организационную, обучающую, развивающую, интегративную, реализующую, оценочную, аналитическую, контролирующую функции;
- предусматривает ознакомительный, проектировочный, экспертно-оценоч-ный и реализующий этапы подготовки при проектировании, оценке, апробации и внедрении педагогами модульных программ воспитания мобильности подростков;
- реализуется на основе принципов учета возрастных особенностей взрослых, преемственности подготовки, сочетания формального, неформального и информального образования;
2) с учетом комплекса организационно-педагогических условий, который:
- выявлен на основе системного, процессного и деятельностного подходов;
- включает: а) создание единой информационно-образовательной среды для слушателей образовательной программы дополнительного профессионального образования; б) педагогическую фасилитацию самовоспитания мобильности слушателей; в) непрерывную обратную связь как продуктивно-творческое сотрудничество субъектов образовательного процесса.
Для достижения цели и подтверждения гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1) выявить социально-исторические и теоретико-педагогические предпосылки становления и развития проблемы подготовки педагогов к воспитанию мобильности подростков в системе дополнительного профессионального образования для определения путей ее решения;
2) выявить и реализовать методологические подходы к исследованию подготовки педагогов к воспитанию мобильности подростков в системе дополнительного профессионального образования, обеспечивающие обоснованность достижения цели работы;
3) разработать, обосновать и экспериментально проверить модель подготовки педагогов к воспитанию мобильности подростков в системе дополнительного профессионального образования;
4) выявить и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий успешной реализации модели;
5) разработать методические рекомендации, связанные с более успешным осуществлением подготовки педагогов к воспитанию мобильности подростков в системе дополнительного профессионального образования.
Методологическую основу исследования составили положения системного (Н.П. Абаскалова, А.М. Гатаулин, С.Т. Джанерьян, Н.Н. Никулина, Г.Н. Сериков и др.), процессного (Ю. Адлер, П.П. Данилов, О.Ю. Нисман, В.В. Репин, С. Щепетова, В.А. Якунин и др.) и деятельностного (В.В. Давыдов, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.) подходов.
Теоретическую основу исследования составили положения теорий: дополнительного профессионального образования педагогических работников (Е.В. Корябкина, Э.М. Никитин, Е.П. Тонконогая и др.); мобильности (Л.А. Амирова, Т.Б. Котмакова, П. Сорокин и др.); воспитания (Г.Я. Гревцева, Л.И. Новикова, Г.Н. Сериков и др.); возрастных особенностей личности и образования взрослых (Л.И. Божович, И.О. Котлярова, Д.Б. Эльконин и др.);
программно-целевого метода управления образованием (В.Г. Афанасьев, С.А. Репин, Г.Н. Сериков, И.К. Шалаев и др.); моделирования и педагогического моделирования (В.В. Краевский, И.О. Котлярова, Ю.М. Плотинский и др.); информационно-образовательной среды (А.А. Андреев, Е.В. Богомолова, О.А. Ильченко и др.); педагогической фасилитации (Е.Г. Врублевская, Р.С. Димухаметов, А.М. Рябков и др.); обратной связи в образовательном процессе (В.П. Беспалько, Э.Г. Малиночка, Л.И. Фишман и др.); педагогических условий (А.Ф. Аменд, В.А. Беликов, Н.М. Яковлева и др.); педагогических исследований (В.И. Загвязинский, Е.В. Яковлев, Н.О. Яковлева и др.).
База исследования: муниципальная система образования города Челябинска, где исследованием было охвачено 176 педагогов, а также 258 подростков (школьников 8-9 классов).
Исследование было проведено в три этапа.
На первом этапе (2012-2013 гг.) проводился анализ опубликованных работ по исследуемой проблеме, уточнялись ключевые понятия исследования. Нами была выбрана теоретическая и методологическая основа исследования и определена рабочая гипотеза. В результате была разработана модель подготовки педагогов к воспитанию мобильности подростков в системе дополнительного профессионального образования, проведен констатирующий эксперимент. Методы исследования, используемые на данном этапе: анализ научной литературы и нормативно-правовых документов в области образования, историко-педагогический анализ, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме подготовки педагогов к воспитанию мобильности, понятийно-терминологический анализ, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, психолого-педагогическая диагностика.
На втором этапе (2013-2016 гг.) проводилась апробация разработанной модели подготовки педагогов к воспитанию мобильности подростков в системе дополнительного профессионального образования, а именно: модель подготовки педагогов к воспитанию мобильности в системе дополнительного профессионального образования была проинтерпретирована на примере города Челябинска и экспериментально апробирована. На данном этапе исследования
были использованы следующие методы: теоретико-методологический анализ, педагогический эксперимент, психолого-педагогическая диагностика.
На третьем этапе (2016-2017 гг.) проводились анализ, обобщение и обсуждение результатов исследования, осуществлялось оформление исследовательской работы. Методами исследования на данном этапе являлись: обобщение, анализ и систематизация результатов исследования, метод статистической обработки данных.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) определена методологическая основа решения исследуемой научной задачи - сочетание системного, процессного и деятельностного подходов, которая позволила всесторонне изучить предмет, определить теоретический и практический аппарат для достижения цели исследования;
2) разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель подготовки педагогов к воспитанию мобильности подростков в системе дополнительного профессионального образования, а) построенная на основе системного, процессного и деятельностного подходов; б) спроектированная с учетом: требований профессионального стандарта педагога, Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования и других нормативно-правовых документов, действующих в системе образования; положений педагогических теорий, известных в науке и практике образования; условий образовательного процесса в организациях дополнительного профессионального образования, функционирующих в муниципальной системе образования; в) включающая три компонента: ориентирующий, содержательно-методический и диагностико-оценочный, которые выполняют целеобразующую, направляющую, организационную, обучающую, развивающую, интегративную, реализующую, оценочную, аналитическую, контролирующую функции; г) предусматривающая ознакомительный, проектировочный, экспертно-оценочный и реализующий этапы подготовки при проектировании, оценке, апробации и внедрении педагогами модульных программ воспитания мобильности подростков; д) реализующаяся на основе
следующих принципов: учет возрастных особенностей взрослых, преемственность подготовки, сочетание формального, неформального и информаль-ного образования;
3) выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий успешной реализации модели подготовки педагогов к воспитанию мобильности подростков в системе дополнительного профессионального образования, предполагающий создание единой информационно-образовательной среды для слушателей образовательной программы дополнительного профессионального образования; педагогическую фасилитацию самовоспитания мобильности слушателей; непрерывную обратную связь как продуктивно-творческое сотрудничество субъектов образовательного процесса.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1) исследован генезис и проанализировано современное состояние проблемы подготовки педагогов к воспитанию мобильности подростков в системе дополнительного профессионального образования, что содействует накоплению данных по ее решению в различные исторические периоды и систематизации сведений о степени разработанности в настоящее время;
2) уточнены понятия: «мобильность личности подростков», «подготовка педагогов к воспитанию мобильности подростков», что способствует упорядочению и обогащению понятийного аппарата современной педагогики дополнительного профессионального образования;
3) предложена совокупность принципов (учет возрастных особенностей взрослых, преемственность подготовки, сочетание формального, неформального и информального образования), определяющая требования к реализации процесса подготовки в организациях дополнительного профессионального образования;
4) предложены этапы подготовки педагогов к воспитанию мобильности: ознакомительный, проектировочный, экспертно-оценочный и реализующий, отражающие общую логику построения образовательного процесса, направленного на решение исследуемой проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: 1) отмечено положительное влияние реализации образовательной программы дополнительного профессионального образования «Воспитание мобильности подростков как аспект профессиональной деятельности современного педагога», разработанной на основе предлагаемой модели и комплекса организационно-педагогических условий, на существующую практику подготовки педагогов к воспитанию мобильности подростков в системе дополнительного профессионального образования за 2012-2016 гг.: зафиксирован рост количества педагогов, обладающих продвинутым уровнем готовности к воспитанию мобильности подростков, более чем на 20,0 %; 2) улучшение уровня готовности педагогов к воспитанию мобильности подростков стало возможным благодаря реализации образовательной программы дополнительного профессионального образования «Воспитание мобильности подростков как аспект профессиональной деятельности современного педагога» в разработанной информационно-образовательной среде; 3) создан методический комплекс реализации образовательной программы дополнительного профессионального образования «Воспитание мобильности подростков как аспект профессиональной деятельности современного педагога», отражающий основные теоретические результаты исследования (пособия «Сборник нормативно-правовых актов федерального, регионального и муниципального уровней, регламентирующих воспитание мобильности личности подростков», «Мобильность подростков: учебно-методическое пособие», «Мобильность подростков: сборник диагностических материалов», «Основы педагогического проектирования», «Технология проектирования программы воспитания мобильности личности подростков», инструкции по оформлению авторских программ воспитания мобильности подростков и по проведению занятий в формате конференции, образцы авторских программ воспитания мобильности подростков других педагогов, памятка «Методы оценивания и корректирования программы воспитания мобильности подростков»), позволяющий повысить качество образовательного процесса; 4) полученные результаты адресованы исследователям, специалистам муници-
пальных органов управления образованием и системы дополнительного профессионального образования, заинтересованным в подготовке педагогов к воспитанию мобильности подростков; 5) разработанная модель подготовки педагогов к воспитанию мобильности подростков в системе дополнительного образования может служить ориентировочной основой для практической реализации повышения квалификации педагогов в муниципальных системах образования; 6) предложенные шкалы для определения уровней готовности педагогов к воспитанию мобильности подростков могут использоваться для измерения готовности педагогов к воспитанию мобильности подростков.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Мобильность подростка - это динамическое свойство его личности, характеризующейся становлением субъектных позиций, самопознанием, самовыражением и самоутверждением, которое проявляется в активном, гибком и оперативном реагировании на изменяющиеся требования и обстоятельства при решении задач учебной и внеучебной деятельности.
2. Подготовка педагогов к воспитанию мобильности подростков - это вид их профессиональной подготовки, осуществляемый в системе дополнительного профессионального образования, который направлен на освоение слушателями знаний, умений, мотивов и формирование профессиональной мобильности, необходимой при проектировании и реализации программ воспитания мобильности подростков.
3. Исследование подготовки педагогов к воспитанию мобильности подростков в системе дополнительного профессионального образования обеспечивается совокупностью системного, процессного и деятельностного подходов.
4. Модель подготовки педагогов к воспитанию мобильности подростков в системе дополнительного профессионального образования а) построена на основе системного, процессного и деятельностного методологических подходов, с учетом требований социального заказа, нормативно-правовой базы, действующей в системе образования; положений педагогических теорий, известных в науке и практике образования; условий образовательного про-
цесса в организациях дополнительного профессионального образования, функционирующих в муниципальной системе образования; б) включает три компонента: ориентирующий, содержательно-методический и диагностико-оценочный, которые выполняют целеобразующую, направляющую, организационную, обучающую, развивающую, интегративную, реализующую, оценочную, аналитическую, контролирующую функции; в) предусматривает ознакомительный, проектировочный, экспертно-оценочный и реализующий этапы подготовки при проектировании, оценке, апробации и внедрении педагогами программ воспитания мобильности подростков; г) реализуется на основе следующих принципов: учет возрастных особенностей взрослых, преемственность подготовки, сочетание формального, неформального и инфор-мального образования.
5. Комплекс организационно-педагогических условий успешной реализации разработанной модели включает создание единой информационно -образовательной среды для слушателей образовательной программы дополнительного профессионального образования; педагогическую фасилитацию самовоспитания мобильности слушателей; непрерывную обратную связь как продуктивно-творческое сотрудничество субъектов образовательного процесса.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов определяются опорой на классические и современные исследования психолого-педагогической науки; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; применением комплекса взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов, адекватных данному исследованию; обработкой данных экспериментальной работы методами математической статистики с использованием соответствующего программного обеспечения; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись
через:
- участие в работе международных и всероссийских научно-практических конференций: «Человекоориентированное управление сбере-
жением личных энергоресурсов участников образования» (г. Челябинск, 2014), «Теоретические и методические проблемы современного образования» (г. Стерлитамак, 2015), «Образованието и науката на XXI век («Образование и наука XXI века»)» (г. София, 2015), «Университет XXI века в системе непрерывного образования» (г. Челябинск, 2015 г.), «Новейшие достижения в науке и образовании: отечественный и зарубежный опыт» (г. Смоленск, 2015 г.), «Veda a vznik («Наука и образование») - 2015» (г. Прага, 2015), «International Conference on Social Sciences & Arts» (г. Альбена, 2016 г.), «Перспективы развития науки и образования» (г. Москва, 2016 г.);