Формирование патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы в системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Сяба, Мария Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат наук Сяба, Мария Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ СТРЕДСТВАМИ ТУРИСТ-СКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ РАБОТЫ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Формирование патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы в системе дополнительного образования как социально-педагогическая проблема
1.2. Содержание, сущность и структура патриотической направленности подростков
1.3. Модель формирования патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы в системе дополнительного образования
Выводы по первой главе
Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ РАБОТЫ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Исходный уровень сформированности патриотической направленности подростков
2.2. Технология формирования патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы в региональной системе дополнительного образования
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и условия, способствующие формированию патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы в системе дополнительного образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Проблема формирования патриотической направленности подрастающего поколения становится одной из приоритетных линий в современном российском образовании. Социальные катаклизмы в России конца XX - начала XXI веков привели к определенной девальвации понятий «патриот» и «патриотизм» в обществе, к неуважительному отношению части молодежи к собственной истории, к искажению исконных, присущих нашему многонациональному народу, духовных ценностей. Появилось поколение, плохо знакомое с историей своей Родины, слабо представляющее истоки народной культуры. В то же время наблюдается стремление определенных зарубежных сил разрушить базовые основы российского национального самосознания.
На гребне социального перелома, сопровождающегося духовным, социально-экономическим, демографическим кризисом, деструктивными тенденциями в обществе (резкая социальная поляризация, национализм, религиозный экстремизм и др.) особую роль в принятии подростком патриотических ценностей призваны сыграть учреждения дополнительного образования детей. Будучи гибкой и открытой во взаимодействии с семьей, государственными музеями, учреждениями образования и культуры, воинскими частями, библиотеками, архивами, рассматриваемая социально-педагогическая система обладает мощным потенциалом для формирования патриотической направленности учащихся, приобщения их к истории, культуре, природе родного края, страны. В этой связи актуализировалась проблема выстраивания в условиях региональной системы дополнительного образования действенных механизмов формирования патриотической направленности подростков с использованием средств туристско-краеведческой работы, уникальность которой видится в том, что посредством приобщения формирующейся личности к ценностям родной земли возможно надолго запечатлеть в сознании подростка гуманистические категории чести, долга, верности, самоотверженности.
Вопросы патриотического воспитания нашли отражение в официальных документах Минобрнауки России: государственной программе "Патриотическое воспитание граждан России" на 2011-2015 годы, федеральной целевой программе «Молодежь России (2011-2015)», Концепции долгосрочного развития России до 2020 года, а также в приоритетном национальном проекте «Образование».
В научных публикациях по проблемам формирования патриотической направленности подростков в условиях дополнительного образования особое место занимает система туристско-краеведческой работы. В исследованиях (Г.Н. Мусс, Д.С. Сенюк, A.C. Целовальникова) отмечается, что, несмотря на её действенность, в организации туристско-краеведческой работы имеет место формализм, осложняющий процесс патриотического воспитания несовершеннолетних. Среди прочих факторов исследователи указывают на слабое методическое обеспечение процесса формирования патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы; на недостаточный учёт их личностных особенностей, интересов и потребностей; на недостаточную теоретическую и методическую подготовленность педагогического коллектива и др. Наши наблюдения за деятельностью педагогов в системе дополнительного образования подтверждают нескоординирован-ность целей различных структур, занимающихся туристско-краеведческой работой, разобщённость действий педагогических объединений и социальных институтов, «размытость» и неконкретность решаемых ими задач патриотического воспитания.
В то же время, в России накоплен уникальный опыт патриотического воспитания несовершеннолетних, базирующийся на присущих тому или иному региону природных особенностях, специфических чертах истории и культуры. Например, Белгородский край с его богатым прошлым, - благодатная почва для формирования у учащихся чувств патриотизма, нравственности, гордости за свой народ, государство.
В контексте нашего исследования особую значимость представляют работы отечественных исследователей, в которых рассматривается система патриотического воспитания подрастающего поколения (Г.В. Агапова, В.А. Белоганов, М.П. Бузский, А.К. Быков, А.Н. Вырщиков, Т.А. Касимова, В.И. Лесняк, В.И. Лутовинов, И.И. Мельниченко, В.В. Плехов, B.C. Шилова); проблема формирования и типологии направленности личности (А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, P.C. Немов, A.M. Новиков, Н.И. Рейнвальд, С.Л. Рубинштейн), теория и практика дополнительного образования детей в России (В.А. Березина, А.К. Бруднов, Г.П. Буданова, В.П. Голованов, В.А. Горский, Е.Б. Евладова, Н.И. Еременко, O.E. Лебедева, Л.Г. Логинова, М.О. Чеков, Д.Е. Яковлев), особенности развития подросткового возраста (O.A. Идобаева, В.Г. Казанская, А.И. Подольский, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, П. Хей-манс, О.В. Хухлаева); воспитательная работа с различными категориями подростков (Д.В. Щербин и др.), проблемы патриотического воспитания средствами туристско-краеведческой работы (М.А. Горбова, В.А. Заставенко, Г.Н. Мусс, Д.С. Сенюк), система туристско-краеведческой работы (Ю.С. Константинов, А.Г. Маслов, A.A. Остапец-Свешников, Д.В. Смирнов). Кроме того с целью накопления теоретического материала для осмысления многообразия подходов к проблеме в диссертационном исследовании были рассмотрены работы зарубежных авторов по вопросам социализации (G.A. Lundberg), личностной направленности (М. Jones, J. Dewey).
Вместе с тем, анализ научной литературы и педагогической практики позволил сделать вывод о недостаточной изученности возможностей формирования патриотической направленности подростков в системе дополнительного образования детей, в частности, туристско-краеведческого профиля.
Во-первых, лишь в единичных работах (Ю.Е. Окунева, A.A. Куделич, М.А. Баландин) рассматривается проблема формирования патриотической направленности подростков в образовательном процессе.
Во-вторых, система формирования патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы в учреждениях до-
полнительного образования детей практически выпала из поля зрения исследователей.
Анализ научной литературы и практики туристско-краеведческой работы в учреждениях дополнительного образования позволил выявить противоречие между необходимостью использования потенциала туристско-краеведческой работы для формирования патриотической направленности подростков в региональной системе дополнительного образования и недостаточной обоснованностью в педагогической науке теоретических и технологических аспектов данной проблемы.
Указанное противоречие стало исходным для формулировки проблемы исследования: каковы педагогические условия, содержание и технология формирования патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы в учреждениях дополнительного образования детей.
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке определили тему исследования: «Формирование патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы в системе дополнительного образования».
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать модель и технологию формирования патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы в региональной системе дополнительного образования.
Объект исследования: образовательный процесс в учреждениях дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля.
Предмет исследования: процесс формирования патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы в региональной системе дополнительного образования.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования нами определены следующие его задачи:
1. Уточнить сущность, содержание и структуру патриотической направленности как личностного образования подростков.
2. Обосновать модель процесса формирования патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы в региональной системе дополнительного образования.
3. Разработать и апробировать технологию формирования патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы в региональной системе дополнительного образования.
4. Выявить и обосновать педагогические условия формирования патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы.
Гипотеза исследования: процесс формирования патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы в региональной системе дополнительного образования будет эффективным, если:
- патриотическую направленность подростков рассматривать как совокупность устойчивого, положительного отношения личности к ценностям гражданского общества и идеалам, самосознание себя как субъекта активной деятельности по реализации интересов, желаний и убеждений на благо России, которые формируются в системе дополнительного образования за счет использования средств туристско-краеведческой работы: походов, экскурсий, краеведческих олимпиад, конкурсов;
- логика и содержание туристско-краеведческой работы в региональной системе дополнительного образования выстраивается в соответствии с моделью формирования патриотической направленности подростков, основанной на методологии аксиологического, системного, деятельностного и личностного подходов, концепции содержания программ туристско-краеведческого профиля, и включающей в себя целевой, содержательный, операциональный и результативный компоненты;
- разработана и применяется в практике региональной системы дополнительного образования технология формирования патриотической направ-
ленности подростков средствами туристско-краеведческой работы, состоящая из четырех последовательных этапов: информационно-диагностического, ценностно-стимулирующего, организационно-внедренческого, оценочно-рефлексивного;
- реализуется совокупность педагогических условий: организационных (создание организационной структуры процесса формирования патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы на уровне региональной системы дополнительного образования и конкретного образовательного учреждения), методических (методическое обеспечение процесса формирования патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы), личностных (учет уровней патриотической направленности в процессе туристско-краеведческой работы с подростками).
Методологической основой исследования являются философские положения о взаимодействии человека и общества; философская трактовка деятельности как способа познания и преобразования действительности, источника и движущей силы формирования и развития личности; философские идеи педагогической антропологии о воспитании, о диалектическом единстве сознания и социальной активности человека.
Теоретическую основу исследования составляют положения системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин), аксиологического (И.Ф. Исаев, В.А. Караковский, E.H. Шиянов, Е.А. Ямбург), деятельно-стного (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), личностного (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) подходов; концептуальные положения теории развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), концепции патриотического воспитания (В.И. Лутовинов, И.И. Мельниченко), концепции развития детско-юношеского туризма (Ю.С. Константинов, A.A. Остапец-Свешников), теории воспитательного потенциала детского туризма (П.И. Истомин, В.М. Куликов).
Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивается использованием комплекса теоретических и эмпирических методов: теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы, анализ нормативных документов по исследуемой проблеме; теоретическое моделирование; сравнительный анализ, наблюдение за деятельностью подростков и педагогов в процессе формирования патриотической направленности учащихся; обобщение педагогического опыта; беседы с подростками, родителями, педагогами дополнительного образования; педагогический эксперимент; анкетирование; метод экспертных оценок, методы статистической обработки данных (линейный корреляционный анализ Пирсона).
Базой исследования является государственное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Белгородский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» и муниципальные образовательные учреждения дополнительного образования детей: «Центр детского и юношеского туризма г. Валуйки и Валуйского района», «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий г. Шебекино и Шебекинского района», «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» Староосколь-ского городского округа. В исследовании приняло участие 320 подростков, обучающихся в региональной системе дополнительного образования.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2008 - 2009 гг.) проводился анализ литературных источников по проблеме исследования, определялись его гипотеза, цель и задачи, объект, предмет, методы исследования, разрабатывалась модель процесса формирования патриотической направленности подростков.
На втором этапе (2009 - 2010 гг.) определялась технология формирования патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы, проводился констатирующий и формирующий эксперименты, осуществлялся анализ и обработка результатов, полученных в ходе экспериментов, корректировались критерии и уровни сформированное™ патриотической направленности подростков.
На третьем этапе (2010-2012 гг.) завершалась экспериментальная работа, корректировались педагогические условия формирования патриотической направленности подростков, проходила апробация результатов, осуществлялось теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, формулировались выводы, оформлялись материалы исследования в виде кандидатской диссертации, методических рекомендаций.
Личный вклад соискателя заключается в разработке и апробации модели, технологии и программы для учреждений дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, сориентированных на формирование патриотической направленности подростков; в создании учебно-методического комплекса (диагностических методик для определения уровня патриотической направленности подростков; методических рекомендаций для педагогов дополнительного образования по подготовке занятий патриотической направленности; методических рекомендаций для подростков).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнены и конкретизированы структура и содержание патриотической направленности подростков, занимающихся в объединениях туристско-краеведческого профиля за счет выделения пятикомпонентного состава направленности, трех её уровней, акцента на ценностях гражданского общества и самосознания подростка, как психологического новообразования личности;
- обоснована структурно-динамическая модель формирования патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы;
- разработана технология формирования патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы в региональной системе дополнительного образования;
- выявлены педагогические условия, необходимые для успешного формирования патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы в региональной системе дополнительного образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в теорию патриотического воспитания подрастающего поколения, в концепцию развития детско-юношеского туризма, углубляет теоретические представления о сущности педагогического процесса формирования патриотической направленности подростков и его организационно-методического обеспечения, о возможностях и целесообразности туристско-краеведческой работы выступать средством формирования патриотической направленности подростков.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы создают предпосылки для научно-методического обеспечения процесса формирования патриотической направленности подростков в системе дополнительного образования детей. Методические рекомендации и диагностические материалы диссертации применяются в Белгородском областном Центре детского и юношеского туризма и экскурсий. Модель и технология формирования патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы внедрены в деятельность учреждений дополнительного образования Белгородской области, а также Республики Беларусь (Учреждение образования «Республиканский центр туризма и краеведения учащейся молодежи», г. Минск). Материалы исследования обогащают содержание образовательных программ повышения квалификации педагогических кадров, работающих в сфере туризма и краеведения, в том числе в учреждениях культуры и дополнительного образования детей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций исследования; адекватностью выбранных методов исследования с учетом поставленных задач; подбором диагностического инструментария в соответствии с психологическими особенностями подростков - участников эксперимента; репрезентативностью объема выборки; преемственностью результатов на различных этапах исследования; подтвержденным сочетанием количест-
венного и качественного анализа; применением методов математической статистики; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Патриотическая направленность подростков представляет собой совокупность устойчивого, положительного отношения личности к ценностям гражданского общества и идеалам, самосознание себя как субъекта активной деятельности по реализации интересов, желаний и убеждений на благо России, и формируется в системе дополнительного образования за счет использования средств туристско-краеведческой работы: походов, экскурсий, краеведческих олимпиад, конкурсов. Структура патриотической направленности подростков включает: патриотические ценности (ценности - цели, ценности -знания, ценности - умения); идеалы (высокие и прагматические); убеждения (устойчивые и неустойчивые); интересы (аморфные, локально-стержневые, устойчиво-широкие); желание (устойчивое, длительное). В учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля патриотическая направленность подростков проявляется на критическом, допустимом и оптимальном уровнях.
2. Структурно-динамическая модель формирования патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы в региональной системе дополнительного образования базируется на методологии системного, аксиологического, деятельностного, личностного подходов, концепции содержания программ туристско-краеведческого профиля и включает в себя целевой (повышение уровня патриотической направленности подростков), содержательный (содержание патриотической направленности подростков), операциональный (технология формирования патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы), результативный (сформированная патриотическая направленность подростков) компоненты.
3. Технология формирования патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы в региональной системе до-
полнительного образования представляет собой совокупность педагогических процедур, операций, приемов, осуществляемых на четырех последовательных этапах: информационно-диагностическом, ценностно-стимулирующем, организационно-внедренческом, оценочно-рефлексивном.
4. Педагогическими условиями, необходимыми для успешного формирования патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы, являются:
- организационные условия - создание организационной структуры (ВНИК учреждений и ведомств, ведущих работу по формированию патриотической направленности подростков, советы дела) и механизмов взаимодействия (договоры, совместные программы, планы работы) учреждений дополнительного образования с семьей, учреждениями социума (школой, учреждениями культуры, воинской частью и др.) по формированию патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы;
- методические условия - создание региональной программы «Патриоты Белгородчины»; разработка учебно-методического комплекса её реализации (диагностические тесты, конспекты занятий, методические рекомендации и
т.д.);
- личностные условия - принятие субъектами образовательного процесса в системе дополнительного образования целей формирования патриотической направленности подростков с использованием средств туристско-краеведческой работы; учёт уровня патриотической направленности подростков в процессе туристско-краеведческой работы с ними.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации освещались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Белгородского государственного национального исследовательского университета, на заседаниях методического совета государственного автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Белгородский областной Центр детского и юношеского
туризма и экскурсий», на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, чтениях и семинарах: «Духовно-нравственное воспитание учащихся: прошлое, настоящее, будущее» (г. Белгород, 2008 г.); «Музейная педагогика в образовательном пространстве школы: региональный опыт, проблемы, перспективы» (г. Белгород, 2008 г.); «Ту-ристско-краеведческая деятельность в системе дополнительного образования детей» (г. Москва, 2008 г.); «Проблемы и перспективы воспитания здорового человека» (Молдавия, г. Тирасполь, 2008 г.); «Этнокультурное наследие Бел-городчины: проблемы изучения, освоения и популяризации» (г. Белгород, 2008 г.); «Юг России и Украины в прошлом и настоящем: история, экономика, культура» (г. Белгород, 2009 г.); «Профессионально-педагогическая культура: проблемы воспитания учащейся и студенческой молодежи» (г. Белгород, 2009 г.); «Психологическая культура личности: теория и практика (г. Белгород, 2009 г.); «Основные направления туристско-краеведческой деятельности на современном этапе» (г. Москва, 2009 г.); «Этнокультурное наследие Белгородчины: проблемы изучения, освоения и популяризации» (г. Белгород, 2010 г.); «Проблемы и перспективы воспитания здорового человека» (Молдавия, г. Тирасполь, 2010 г.); «Развитие внутрироссийской мобильности научных и научно-педагогических кадров на базе ведущих научно-образовательных центров в области социально-гуманитарных наук» (г. Белгород, 2010 г.); «Модернизация образования: проблемы и перспективы» (г. Белгород, 2010 г.); «Воспитательный потенциал интеграции основного и дополнительного образования детей. Формирование воспитательного пространства средствами туристско-краеведческой деятельности» (г. Москва, 2010 г.); «Экономика. Сервис. Туризм. Культура» (г. Барнаул, 2010 г.); «Современное образование: инновационные методы, формы, технологии обучения и воспитания» (г. Белгород, 2011 г.); «Высшая школа: знания или умения? Инновационные подходы в образовании» (г. Белгород, 2011 г.); «Проблемы и перспективы социального и спортивно-оздоровительного туризма» (г. Москва, 2012 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ РАБОТЫ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Формирование патриотической направленности подростков средствами туристско-краеведческой работы в системе дополнительного образования как социально-педагогическая проблема
Происходящие в Российской Федерации процессы общественно-политических и социальных преобразований выдвинули ряд важнейших, качественно новых задач по формированию высоких нравственных, морально-психологических и деятельностных качеств личности подрастающего поколения. Среди них важное значение имеет патриотизм, ответственность за судьбу Отечества и готовность к его защите [7;6].
В современных социокультурных условиях России проблема патриотической направленности подрастающего поколения становится приоритетным направлением в сфере образования.
По мнению А.И. Подольского, O.A. Идобаевой, П. Хейманса, современный подросток живет в мире, сложном по своему содержанию и тенденциям развития. Это связано с происходящими социально-экономическими преобразованиями, возникновением совершенно новых требований, предъявляемых как к самим учащимся, так и к их окружению [119;5]. Резким падениям оказались подвержены различные социальные структуры (семья, школа, неформальные объединения) детерминирующие развитие личности подростков. Средства массовой информации становятся предпосылками нарушений эмоционально-волевой сферы личности школьников, психических расстройств, девиантного поведения, что негативно влияет на их психику.