Фонд периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальной научной библиотеки: современное состояние и пути совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Бойченко, Елена Николаевна

  • Бойченко, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 261
Бойченко, Елена Николаевна. Фонд периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальной научной библиотеки: современное состояние и пути совершенствования: дис. кандидат наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Белгород. 2014. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бойченко, Елена Николаевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Фонд периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальной научной библиотеки как объект исследования

1.1 Фонд периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальной научной библиотеки: состав и назначение

1.2 Этапы формирования фонда периодических изданий по технике

и сельскому хозяйству универсальной научной библиотеки

1.3 Критерии результативности формирования фонда периодических изданий по

технике и сельскому хозяйству универсальной научной библиотеки

Глава 2. Специфика формирования и использования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству в универсальных научных библиотеках

2.1 Практика формирования фонда электронных периодических изданий по технике и сельскому хозяйству в областных и краевых библиотеках России

2.2 Формирование фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальных научных библиотек с учётом доступности отраслевых ресурсов в Интернете

2.3 Особенности управления фондом периодических изданий по технике и сельскому хозяйству в условиях свободного доступа к электронным

ресурсам

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Приложение А. Данные о фонде периодических изданий по технике и сельскому

хозяйству в областных и краевых библиотеках России в 2011-2013 гг

Приложение Б. Распределение респондентов (областных и краевых библиотек) по федеральным округам

Приложение В. Анкета для изучения практики формирования фонда электронных периодических изданий в областных и краевых универсальных научных

библиотеках

Приложение Г. Паспорт отраслевой специализации Белгородской области

Приложение Д. Основные отрасли промышленности и сельского хозяйства

(для регионов, принявших участие в исследовании)

Приложение Е. Периодические издания по технике, сельскому хозяйству

и экологии (путеводитель по ресурсам Интернет)

Приложение Ж. Программа курсов повышения квалификации «Электронные периодические издания по технике и сельскому хозяйству как часть информационных ресурсов региона»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фонд периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальной научной библиотеки: современное состояние и пути совершенствования»

Введение

Актуальность исследования. Для сохранения и развития научно-технического потенциала регионов России необходимо особое внимание уделять процессам формирования фонда периодических изданий по техническим и сельскохозяйственным наукам как оперативного источника отражения результатов НИР ведущих учёных этих отраслей. Формирование фонда периодических изданий в крупных библиотеках, в первую очередь, универсальных научных, представляет собой сложную задачу, поскольку необходимо учитывать действие различных факторов, влияющих на состояние и развитие фонда. В настоящее время в число таких факторов входят социально-экономические показатели развития страны и региона, региональная специализация в отношении отраслей народного хозяйства, темп научно-технического развития, скорость увеличения издательской продукции, процессы развития информационного общества.

Динамичные изменения в научной среде и в обществе в целом, стремительное нарастание объёмов информационных потоков во всех без исключения областях человеческой деятельности не обходят стороной и сферу информационного обслуживания учёных и специалистов, постоянно предъявляя новые требования к улучшению его качества. Исследователи, работающие в различных областях науки, сталкиваются со значительными трудностями в процессе поиска и получения информации. Развитие научно-технического прогресса характеризуется ростом различных прикладных исследований. Многие узкие научно-технические направления развиваются в специальных лабораториях на базе промышленных и сельскохозяйственных предприятий, при этом информационные системы, используемые этими предприятиями, имеют разные форматы представления и хранения данных, что затрудняет доступ к этим ресурсам. В общей структуре исследователей по различным областям науки, согласно данным статистического сборника

«Индикаторы науки: 2014», ведущее место принадлежит учёным, занимающимся исследованиями по техническим наукам - более 60%, доля учёных, осуществляющих научные изыскания в области сельскохозяйственных наук, составляет чуть более 3%[111].

Следует отметить рост количества выпускаемых периодических изданий, как в России, так и в мире в целом. По данным Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, на начало 2012 года только в России было зарегистрировано около 33,7 тысяч журналов [209]. В мире, согласно данным 52-го издания «Справочника по периодическим изданиям Ульрих» (Ulrich's Periodicals Directory), на начало 2014 года насчитывалось 228042 издания, сгруппированных по 902 предметным рубрикам, тогда как в 1-м издании, вышедшем в 1932 году, было зафиксировано только 6000 изданий, а число предметных рубрик равнялось 183 [247]. Эти данные убедительно свидетельствуют, что число периодических изданий постоянно растет, и ориентироваться в таком потоке без специальных средств навигации уже практически невозможно.

Анализ статистических данных позволяет утверждать, что наметились положительные тенденции развития промышленности в отдельных регионах Российской Федерации. В 2012 году средний темп прироста промышленного производства составил 2,6% по сравнению с 2011 годом, тогда как в Астраханской области отмечен прирост показателя более чем на 20%. За этот же период темп снижения объема продукции сельского хозяйства составил в среднем по Российской Федерации 4,8%. В то же время во Владимирской области отмечен рост рассматриваемого показателя более чем на 10% [204].

Существует целый ряд проблем, связанных с удовлетворением информационных запросов пользователей по технике и сельскому хозяйству в универсальных научных библиотеках (УНБ). Реорганизация и ликвидация технических библиотек промышленных предприятий, пик которой пришелся на конец XX века, послужила основой для того, что УНБ взяли на себя

обязанности по обеспечению жителей региона отраслевой литературой, в том числе и периодическими изданиями. В то же время, ограниченность бюджета библиотеки не дает возможности подписки на все востребованные периодические издания, что вынуждает пользователей искать альтернативные источники информации, способствует оттоку пользователей из библиотеки.

Изменение правового статуса библиотек ряда муниципальных образований, по отношению к которым УНБ в регионах выступают в качестве методического центра, привело к уменьшению объёма средств, выделяемых на комплектование, и снижению репертуара традиционных периодических изданий, в первую очередь, по технике и сельскому хозяйству в этих библиотеках. Это, в свою очередь, служит предпосылкой нарушения реализации конституционных прав пользователей на общедоступность библиотечных фондов.

Ю.Н. Столяров подчеркивает, что говоря о ценности, историческом и культурном значении библиотеки, люди имеют в виду её фонд, собранный и сохраненный на протяжении всего времени существования библиотеки [230, с.7]. Это утверждение особенно актуально в отношении фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству УНБ, который должен быть сформирован, несмотря на финансовые и организационные трудности. Данный фонд рассматривается нами как основа для информационного обеспечения специалистов промышленности и сельского хозяйства и развития экономического потенциала региона.

В русле исследуемой темы в настоящее время выявлен ряд противоречий:

- потребности специалистов промышленности и сельского хозяйства в оперативной информации, содержащейся в периодических изданиях, недостаточно обеспечены соответствующими финансовыми ресурсами и материально-технической базой библиотек;

- для создания устойчивой системы информационного обеспечения специалистов по технике и сельскому хозяйству требуется оптимизация формирования фондов периодических изданий, однако в настоящее время в этом направлении не выработаны единые критерии и модели;

- обязанность УНБ как центральных библиотек регионов по обеспечению доступа всех пользователей к необходимой информации требует активного использования электронных периодических изданий, однако как среди библиотечных специалистов, так и среди пользователей уровень информационной культуры в этом аспекте является недостаточно высоким.

Преобразование процессов формирования фонда с использованием электронных ресурсов библиотеки в целом и отраслевого фонда периодических изданий в частности требует немалого времени и значительных затрат. Наиболее рациональный путь заключается в том, чтобы в полной мере были использованы все имеющиеся резервы библиотеки, для которых не требуется значительных финансовых средств. Речь идёт об оптимальном использовании имеющегося потенциала библиотек, активной работе по использованию ресурсов Интернета. В этих условиях необходима выработка путей совершенствования формирования фонда периодических изданий на базе новых нормативных документов, определяющих сущность электронных периодических изданий и порядок их учёта, реконструкция процессов библиотечного обслуживания на базе достижений информационных технологий, перестройка системы управления формированием фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству в библиотеке.

Степень научной разработанности темы исследования. Целостного исследования проблемы формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству в УНБ до настоящего времени в стране не проводилось. В то же время, в ряде работ раскрыты отдельные аспекты темы.

Пристальное внимание фонду периодических изданий уделял Ю.В. Григорьев в своей работе, посвященной организации журнального фонда библиотеки, вышедшей в 1937 году [68]. Позднее, характеризуя фонды технических библиотек, Ю.В. Григорьев отмечал, что в структуре бюджета библиотеки значительное место занимают расходы на выписку отраслевых отечественных и зарубежных журналов [69]. Фонд периодических изданий библиотеки изучали М. Азаркина [1], Г.М. Вихрева [48-50], В.В.Качалина [115],

Е.М. Коломейчук [122] и др., однако эти работы носят обобщающий характер, отраслевой фонд периодических изданий в них не рассматривается. Периодическую печать как фактор ускорения научно-технического прогресса рассматривал Ю.-В.И. Урбонас [252]. B.C. Егоров в своем исследовании подчеркивал значимость периодических изданий научно-технической тематики, отмечая, что данные издания создаются с целью поддержания науки и техники [92].

Следует отметить, что вопросы целевого назначения фонда периодических изданий по профессиональному признаку недостаточно разработаны в фондоведческих исследованиях. Об этом свидетельствует и анализ содержания сборника «Библиотечные фонды в границах века», представляющего, по оценке его редактора-составителя Ю.Н. Столярова, своего рода хрестоматию отечественного библиотечного фондоведения. В сборник вошли статьи, опубликованные в 1910-2010 гг. на страницах журнала «Библиотека» [16]. Эволюция состава читателей газетного фонда Национальной библиотеки Украины им. В.И. Вернадского охарактеризована C.B. Дригайло [86]. Т.А. Есиной проанализирован состав читателей Липецкой областной научной библиотеки [97]. Материалы данных исследований позволяют проанализировать показатели удельного веса инженерно-технических работников в составе пользователей.

Вопросы формирования фонда поднимаются, с разной степенью детализации, во многих трудах российских и зарубежных учёных. Наиболее полно концептуальные основы формирования фонда в его историческом развитии изложены в работе Ю.Н. Столярова, H.H. Кушнаренко, A.A. Соляник «Эволюция библиотечного фондоведения» [238]. Базовые основы формирования фонда также нашли своё отражение в работах Н.П. Васильченко [41], Ю.В. Григорьева [68,69], Ю.Н. Столярова [231], В.И. Терёшина [244]. Необходимость формирования отраслевых фондов в научных библиотеках подчеркнута в работе Б.Ф. Володина, однако речь идет в данном случае о библиотеках Германии [52].

Отраслевые аспекты формирования фонда периодических изданий исследуемого содержания потребовали обращения к истории паспортизации

фонда библиотеки. Вопросы профилирования фонда в 1920-1930-е годы рассматривались Н.К. Крупской [126]. Вопросы профилирования и координирования формирования фонда в 1960-1970-х гг. рассматривались Ю.В. Григорьевым [69], Ю.Н. Столяровым [231]. Профилированию фонда уделял внимание в своей работе Е.П. Тамм [288]. Паспорт фонда в последние годы являлся предметом изучения в работах Л.Б. Богдановой [19], Г.П. Старущенко [227], Г.С. Щербининой [276]. Однако практика паспортизации фонда библиотеки как практическое воплощение принципа профилирования, принятая в 1920-1930-х гг., в настоящее время не применяется, отсутствуют работы, посвящённые данной проблеме.

В течение последних лет отмечается активный интерес специалистов к использованию различных ресурсов удалённого доступа в практике работы библиотек. Основные тенденции развития фондоведения, классификации электронных документов, понятие «электронный фонд», специфика сетевых ресурсов в формировании фондов библиотеки рассматриваются в работах таких авторов, как Е.Ю. Елисина [93,94], А.И. Земсков [107, 108], H.H. Литвинова [136139], Т.В. Майстрович [143,144], Ю.Н. Столяров [237], Г.Н. Швецова-Водка [263], Я.Л. Шрайберг [107,108,272-274]. Тенденции роста и развития электронных периодических изданий были проанализированы P.C. Гиляревским и А.И. Чёрным [56], Т.А. Ярошенко [282,290]. Следует отметить, что динамику создания электронных аналогов отечественных технических журналов рассматривала Т.В. Захарчук [104].

Большинство исследований посвящено вопросам комплектования библиотечного фонда, отбора периодических изданий в условиях развития электронных информационных технологий. Вопросы типологии электронных периодических изданий нашли своё отражение в исследованиях Л.В. Босиной [34], Г.М. Вихревой [50], О.Л. Лаврик [131], Н.О. Мамедовой [145], В.М. Московкина [162], О. Сокур [288], Т.А. Ярошенко [290], однако единых критериев для классификации электронных периодических изданий этими учёными не предложено.

Вопросы моделирования фондов наиболее раскрыты в работах Ю.Н. Столярова [231,238] и В.В. Шилова [265].

Теоретические основания совершенствования формирования фонда были развиты в работах В.М. Алексеева [3], Г.С. Беляковой [13], Н.Ю. Берёзкиной [14], C.B. Бредихина [36], Л.И. Госиной [57], А.Г. Раева [201], Н.Г. Талалайкиной [241], Т.В. Кулешовой [130] и других. При этом большинство исследователей уделяют внимание выработке критериев оценки только отдельных аспектов формирования фонда, таких как моделирование и комплектование.

Формирование фондов библиотек электронными изданиями обусловливает необходимость овладения методикой поиска, как библиотечными специалистами, так и пользователями библиотек. Особенности использования электронных ресурсов как локального, так и удалённого доступа рассматривались в работах С.Ф. Грошевой [73], Т.В. Ерёменко [95], Т.В. Майстрович [144,145], О.М. Сокур (Лопата) [285,286,288], А. N. Zainab [303] и ряда других авторов. Большинство исследователей сетевых удалённых ресурсов делают упор на вопрос использования иностранных баз периодических изданий. В этом ряду можно назвать таких авторов как В.М. Алексеев [3], А.П. Дубров [87], О.Л. Лаврик [131].

E.H. Бойченко изучала процесс формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству, обобщая в своих публикациях результаты практической деятельности и эмпирического исследования [21-32]. Материалы публикаций автора настоящего исследования об использовании фонда отраслевых периодических изданий и возможностях поиска в Интернете электронных периодических изданий по технике и сельскому хозяйству нашли отклик в профессиональном сообществе, получили дальнейшее развитие в ряде работ отечественных и зарубежных исследователей [37,78, 82,94,97, 135, 177,215].

Проблема диссертационного исследования заключается в отсутствии целостного представления о составе, назначении, критериях результативности и этапах формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальной научной библиотеки.

Объектом исследования избран фонд периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальной научной библиотеки.

Предметом настоящего исследования является процесс формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству в универсальных научных библиотеках.

Гипотезу настоящего исследования составляет предположение, что совершенствование формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству возможно при реализации условий:

- определения электронных периодических изданий как неотъемлемого элемента в структуре фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальных научных библиотек;

- выработке комплексного критерия результативности формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальных научных библиотек;

- повышении информационной культуры персонала и пользователей библиотек по использованию электронных периодических изданий по технике и сельскому хозяйству посредством организации системы внутреннего и внешнего обучения.

Цель диссертационного исследования - изучение современного состояния и определение путей совершенствования формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству в универсальных научных библиотеках.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования необходимо было решение следующих задач:

- охарактеризовать состав и назначение фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству с учётом положений действующих нормативных документов;

- разработать критерии результативности объекта исследования;

- разработать модель формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству УНБ на основании процессного подхода к управлению качеством;

- выявить проблемы формирования фонда электронных периодических изданий исследуемого содержания в областных и краевых библиотеках России и предложить пути их решения.

Методологической базой диссертационного исследования являются теоретические основы библиотековедения и фондоведения, в частности, концепция распределённого библиотечного фонда, концепция выделения в структуре интересов абонентов библиотек общего, особенного и единичного (Ю.Н. Столяров). Исследование проводилось с учётом положений закона рассеяния информации С. Брэдфорда, а также законов библиотековедения: соответствия фонда запросам пользователей (Ю.В. Григорьев) и метаморфизма библиотеки (Ю.А. Гриханов), закона адекватности библиотечного фонда условиям внешней и внутренней среды (Ю.Н. Столяров).

В диссертации применялись следующие методы научного исследования:

- общенаучный метод анализа как основа характеристики современного состояния рассматриваемой проблемы в библиотечной теории и практике работы библиотек;

- метод терминологического анализа, использованный для выявления этимологии и эволюции содержания базовых понятий исследования («фонд периодических изданий», «формирование фонда»);

- статистические методы: динамические ряды, группировка периодических изданий по тематике, структурный анализ периодических изданий в различных базах данных;

- социологические методы (анкетирование) при изучении практики формирования фонда в областных и краевых библиотеках РФ;

- метод моделирования - при создании модели формирования фонда периодических изданий, основанной на процессном подходе;

- формализованный поаспектный анализ отчётно-плановых документов по комплектованию фонда периодических изданий за 2006-2013 гг.

Информационной базой исследования являются, прежде всего, международные и российские нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность библиотек по формированию фондов, российский и украинский

сегменты Интернета, его научно-информационные и общественно значимые ресурсы. В качестве источниковой базы выступали проекты национальных библиотек по архивированию сетевых ресурсов, проекты «открытого доступа». Ключевой базой являются фонды таких информационных центров, как: РНБ, БЕН РАН, ГПНТБ России, ГПНТБ СО РАН, ЦНСХБ, Национальных библиотек Украины и Беларуси, областных и краевых универсальных научных библиотек РФ.

Этапы исследования. Исследование проводилось 7 лет и включало:

Первый этап (2007-2012 гг.) - сбор экспериментальных данных, изучение и анализ литературы по проблеме исследования, разработка анкет.

Второй этап (2012-2013 гг.) - анкетирование и анализ полученных данных, разработка алгоритма поиска; разработка макета путеводителя; апробация.

Третий этап (2013-2014 гг.) - апробация; анализ полученных данных и формализация разработанных положений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обосновано, что обязательной составляющей формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальной научной библиотеки является использование процессного подхода на основании нормативных документов системы менеджмента качества;

- разработаны единичные критерии результативности формирования фонда периодических изданий: эффективности (КЭф), стоимости (Кбсх), оперативности (Квр), качества (Ккач) и технологические критерии (Ктехн1, Кхехн2), а также интегральный критерий (1рез), позволяющий на основе индексного метода дать комплексную оценку оптимального формирования фонда;

- выявлены основные проблемы формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальных научных библиотек в условиях внедрения информационных технологий: ограниченное количество поставщиков, предлагающих русскоязычные электронные версии периодических изданий научно-технической и сельскохозяйственной тематики; высокая стоимость электронных версий периодических изданий и недостаточные финансовые возможности библиотек для их закупки; отсутствие единого подхода

к справочно-библиографическому обслуживанию пользователей электронных периодических изданий, отсутствие обоснованной технологии популяризации данного вида ресурсов, рекомендаций по использованию баз данных;

- разработан алгоритм поиска в Интернете полнотекстовых версий статей периодических изданий по технике и сельскому хозяйству.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- уточнении представления о составе и назначении фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству как объекта формирования фонда универсальной научной библиотеки;

- дополнении классификации периодических изданий с учетом отраслевой специфики и носителя информации;

- обосновании выделения этапов формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству;

- обосновании применения процессного подхода, используемого в менеджменте качества, к формированию фонда периодических изданий исследуемого содержания.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- алгоритм поиска в Интернете полнотекстовых версий статей периодических изданий по технике и сельскому хозяйству и путеводитель по ресурсам Интернет «Периодические издания по технике, сельскому хозяйству и экологии» используются в практике формирования фонда и информационного обслуживания пользователей Белгородской государственной универсальной научной библиотеки. Это позволило снизить процент отказов читателям БГУНБ на 0,4%, скорректировать перечень периодических изданий по технике и сельскому хозяйству, выписываемых библиотекой, уменьшить расходы на подписку отраслевых журналов на 4,9%, увеличить на 23,8% количество тематических справок, при выполнении которых использовался алгоритм поиска;

- материалы диссертационного исследования послужили основой при разработке проекта «Электронные периодические издания - часть информационных ресурсов региона» для участия в Открытом

благотворительном конкурсе «Новая роль библиотек в образовании» (2014 г.), организованном Фондом Михаила Прохорова;

модули курса «Электронные периодические издания по технике и сельскому хозяйству как часть информационных ресурсов региона» используются в системе подготовки и переподготовки библиотечных кадров, а также в ходе проведения мероприятий библиотеки с целью повышения информационной культуры специалистов различных отраслей промышленности и АПК, центров технического творчества Белгородской области. В результате отмечено снижение числа отказов на статьи из периодических изданий, отсутствующие в районных библиотеках, на 10-15%; повышение количества посещений страницы сайта БГУНБ, где расположен путеводитель по ресурсам Интернет «Периодические издания по технике, сельскому хозяйству и экологии» после проведения соответствующих мероприятий (Дней специалиста, Дней информации).

Соответствие паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории, методологии, организации, технологии, управления и технического обеспечения библиотечной, библиографической деятельности, представленная диссертационная работа является исследованием процесса формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству.

Соответствие диссертации области исследования специальности.

Полученные научные результаты, отражённые в диссертации, соответствуют пункту 3 «Библиотечно-информационная деятельность, организация технологических процессов, использование современных информационно-коммуникационных технологий. Формирование и сохранение библиотечного фонда» паспорта специальности 05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки).

На защиту выносятся следующие положения.

1. В основу формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству в универсальных научных библиотеках должен быть положен процессный подход, используемый в системе менеджмента качества библиотеки. Модель формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству, основанная на процессном подходе, включает следующие компоненты: управленческий (планы и цели, отчётность процесса), технологический (этапы процесса), ресурсный (финансовые, материальные, кадровые, информационные ресурсы), содержательный («паспорт отраслевой специализации региона»), коммуникативный (взаимодействие между библиотеками в подписке и создании справочно-библиографического аппарата) и аналитико-результативный (критерии и показатели).

2. Необходимо возобновить существовавшую в 1920-30-е гг. практику составления «паспорта отраслевой специализации региона» как основы моделирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальной научной библиотеки с учётом тенденций изменений в социально-экономической сфере региона.

3. Основой оценки качества управления процессом формирования фонда периодических изданий является интегральный критерий результативности, исчисляемый посредством индексного метода на основе фактических значений единичных критериев и их изменения в динамике. К единичным относятся критерии эффективности, стоимости, оперативности, качества, технологические. Выбор номенклатуры показателей для расчёта единичных критериев зависит от цели анализа на каждом этапе формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству.