Краеведческие библиографические ресурсы региона: состояние, перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Шатохина, Наталья Захаровна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шатохина, Наталья Захаровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КРАЕВЕДЧЕСКИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ: ЭКСПЛИКАЦИЯ ПОНЯТИЯ.
1.1. «Краеведческая библиография» и «краеведческие библиографические ресурсы»: определение понятий, их соотношение.
1.2. Компонентный состав краеведческих библиографических ресурсов.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КРАЕВЕДЧЕСКИХ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ (на примере Белгородской, Брянской, Курской, Липецкой, Орловской областных универсальных научных библиотек).
2.1. Состояние и типологические особенности традиционных краеведческих библиографических ресурсов.
2.2. Влияние электронных технологий на формирование краеведческих библиографических ресурсов.
2.3. Современное состояние кадрового компонента краеведческих библиографических ресурсов областных универсальных научных библиотек.
2.4. Оптимальная модель построения краеведческих библиографических ресурсов в условиях внедрения информационно-коммуникационных технологий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Краеведческие библиографические ресурсы региона: состояние, перспективы развития»
Актуальность темы. Современный период социально-политического и экономического развития страны характеризуется значительной активизацией общественной и хозяйственной деятельности регионов, вниманием к их культурно-историческим традициям. В связи с этим усложняется и приобретает особое значение проблема информационного, в том числе библиотечно-библиографического, обеспечения разносторонних потребностей регионального развития. Среди основных направлений информационного обеспечения выделяется краеведческое, как один из факторов изучения культурно-исторического наследия, современного социально-экономического развития, перспектив совершенствования культурной среды. В настоящее время краеведение переживает период подъема. Актуальность диссертационного исследования определяется значимостью анализа современного состояния и перспектив развития краеведческих библиографических ресурсов библиотек, обеспечивающих реализацию информационных потребностей по изучению и развитию отдельных регионов страны.
В 1990-е гг. в отечественных библиотеках стали активно внедряться современные информационно-коммуникационные технологии, обусловившие трансформацию многих видов деятельности, в том числе краеведческой. Эти процессы повлияли на ресурсную базу краеведения, что выразилось в создании и функционировании краеведческих библиографических ресурсов в электронной среде, в сочетании их традиционных и электронных составляющих. В настоящее время в состав краеведческих библиографических ресурсов включены карточные каталоги и картотеки, библиографические, фактографические, полнотекстовые базы данных, библиографические пособия на традиционных и электронных носителях. Областные универсальные научные библиотеки являются основными генераторами данных ресурсов.
Недостаточная разработанность современных проблем формирования ресурсной базы краеведения делает актуальным рассмотрение организационно-технологических и структурно-содержательных аспектов создания краеведческих библиографических ресурсов. В связи с этим систематическое изложение опыта областных универсальных научных библиотек по созданию краеведческих библиографических ресурсов, анализ их компонентного состава и теоретическое обоснование оптимальной модели их построения представляется важным на данном этапе библиотечно-библиографической деятельности.
Большое значение имеет развитие терминосистемы краеведения, в том числе определение понятия «краеведческие библиографические ресурсы», его связи с понятиями «краеведческая библиография», «региональная библиография», «библиография местных изданий», «библиография краеведческой литературы» и «биобиблиография местных деятелей». Для исследования краеведческих библиографических ресурсов необходим анализ их состава: организованного массива краеведческой библиографической информации, кадрового и материально-технического потенциала, которым располагают библиотеки или иные учреждения для удовлетворения потребностей пользователей в краеведческой информации.
Базой исследования являются краеведческие библиографические ресурсы центральных библиотек пяти субъектов Российской Федерации: Белгородской государственной универсальной научной библиотеки, Брянской областной универсальной научной библиотеки им. Ф.И. Тютчева, Курской областной универсальной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева, Липецкой областной универсальной научной библиотеки, Орловской областной публичной библиотеки им. И.А. Бунина.
Территориальные рамки диссертационного исследования обусловлены наличием глубоких исторических, экономических и культурных связей областей центрального региона. Отдельные части территорий современных субъектов Российской Федерации неоднократно оказывались относящимися к одним и тем же территориальным образованиям. На их территории сформировалась единая народная культура, стимулирующая развитие литературы, искусства и науки. Координация усилий в решении региональных социально-экономических проблем, использовании природного и производственного потенциалов, материальных и трудовых ресурсов, а также единая историко-культурная традиция формирует предпосылки для новой интеграции соседних областей.
Разработанность проблемы.
Краеведческая библиографическая деятельность на протяжении многих десятилетий была и продолжает оставаться одним из важных направлений библиографической деятельности областных библиотек, что находит отражение в работах исторического, теоретического и прикладного характера.
Проблематика диссертационного исследования охватывает достаточно широкий круг вопросов, в разной степени изученных в отраслевой отечественной науке. Разработку понятийного аппарата российской краеведческой библиографии и создание теоретической модели системы краеведческих библиографических пособий в разные годы осуществляли Н.В. Здобнов, М.А. Брискман, В.А. Николаев, Л.Я. Шрайбер, А.В. Мамонтов,
A.Н. Бученков, Н.Н. Щерба, Г.А. Озерова, А.Н. Маслова, И.И. Михлина Е.Н. Буринская, А.В. Суворова, С.Н. Акулич [91, 92, 93, 94, 33, 34, 35, 222, 223, 323, 160, 163, 164, 167, 170, 174, 43, 44, 326, 327, 333, 329, 234, 182, 184, 187, 197, 198,204, 207,38,39, 277, 6].
В работах Р.Б. Ажеевой, А.Н. Бученкова, Г.М. Вольберг, Н.Ф. Горбачевской, Н.В. Здобнова, Е.И. Коган, А.В. Мамонтова, И.И. Михлиной, В.А. Николаева, Е.Н. Солодовниковой, Н.Н. Щербы подробно исследованы проблемы методики подготовки традиционных краеведческих пособий [2, 42, 43, 49, 60,- 61, 93, 94, 109, 168, 175, 202, 205, 223, 224, 266,330,335].
Определение сущности понятий «библиографические ресурсы» и «краеведческие библиографические ресурсы» и анализ их компонентного состава содержится в работах Г.Л. Левина, А.Н. Масловой, И.Г. Моргенштерна,
B.К. Степанова, Н.В.Шаталовой [142, 184, 210, 212, 271, 295, 298]. Совиеменный состав краеведческих библиографических ресурсов закреплен в «Руководстве по краеведческой деятельности центральной библиотеки субъекта РФ» (2003) [257].
Проблемы существования библиографической информации в электронной среде рассматриваются в работах ряда современных исследователей: Н.М. Балацкой, Е.Д. Жабко, А.И. Земскова, Г.Л. Левина, Т.В. Майстровчч, С.Д. Мангутовой, А.Н. Масловой, И.Г. Моргенштерна, В.К. Степанова, Г.Н. Швецовой-Водки, Я.Л Шрайберга [12, 18, 87, 95, 141, 156, 176, 209, 212, 270, 321, 324]. При этом проблематика краеведческой библиографической информации не подвергалась специальному анализу.
Уровень и перспективы развития краеведческих библиографических ресурсов в значительной степени зависят от кадрового компонента. В советский период наибольший вклад в разработку профессиограммы библиотекаря и библиографа общей практики внесли И.Г. Моргенштерн, О.П. Коршунов, А.С. Чачко, В.П. Леонов, М.И. Давыдова и другие авторы [211, 214, 118, 239, 290, 147, 148, 80]. Проблемой подготовки специалистов краеведческих служб библиотеки занимались М.А. Брискман, А.В. Мамонтов, Н.Н. Щерба, И.И. Михлина, Н.Н. Кушнаренко [35, 136, 162, 172, 195,332,336]. Требования, предъявляемые к специалисту в современной практической краеведческой деятельности, охарактеризованы в работах А.Н. Масловой и Н.М. Балацкой [11, 17, 18].
Понятие «материально-техническая база» (МТБ) как неотъемлемый элемент при осуществлении системного анализа библиотеки исследовано в работах Ю.Н. Столярова [274, 275]. Некоторые проблемы влияния МТБ на организацию труда библиографа рассмотрены в работах И.Г. Моргенштерна [213]. При этом краеведческий аспект понятия «материально-техническая база» на примере универсальных научных библиотек не подвергался специальному изучению.
В то же время анализ изученности темы позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на неослабевающий интерес к проблемам ресурсного обеспечения, проведенные исследования не дают целостного представления о развитии краеведческих библиографических ресурсов библиотек Центрального федерального округа Российской Федерации в условиях сосуществования традиционных и электронных технологий. История создания и развития краеведческих библиографических ресурсов библиотек рассматриваемого региона изучена в разной степени. Имеются отдельные публикации, освещающие опыт данных библиотек, в том числе и в сфере краеведения, но специфика формирования и использования краеведческого справочно-библиографического аппарата и профессиограмма библиографа-краеведа в условиях электронных технологий до сих пор не стали предметом теоретико-методологического осмысления.
В ряде публикаций, связанных с изучением содержательных и организационных аспектов формирования краеведческих библиографических ресурсов центрального региона Российской Федерации, нами предпринята попытка восполнить этот пробел. Предлагаемые в диссертации оптимальная модель построения краеведческих библиографических ресурсов и профессиограмма библиографа-краеведа' отражают научно-обоснованную концепцию, которая опирается на результаты проведенного нами диссертационного исследования.
Объектом исследования выступают областные универсальные научные библиотеки Центрального федерального округа Российской Федерации.
Предметом исследования являются краеведческие библиографические ресурсы рассматриваемых библиотек в их современном состоянии и прогнозируемом развитии.
Целью данного диссертационного исследования является формирование целостного представления о современном состоянии краеведческих библиографических ресурсов областных универсальных научных библиотек Центрального федерального округа Российской Федерации и теоретическое осмысление перспектив их развития.
Цель исследования и содержание проблемы опре делили необходимость решения следующих задач: сформулировать современное определение базового понятия «краеведческие библиографические ресурсы» и определить его место в терминосисте-ме краеведческого библиографоведения; охарактеризовать состав и современное состояние основных компонентов краеведческих библиографических ресурсов в областных универсальных научных библиотеках; определить перспективные направления в создании краеведческих библиографических ресурсов, разработать оптимальную модель их построения в условиях перехода к компьютерным технологиям библиографической дгя-тельности; разработать проект профессиограммы библиографа-краеведа областной универсальной научной библиотеки, формирующего краеведческие библиографические ресурсы в электронной среде.
Методология исследования. Основой исследования послужили теоретические положения, выработанные ведущими учеными в области библиотековедения, библиографоведения и информатики: О.П. Коршуновым, И.Г. Моргенштерном, Б.А. Семеновкером, Ю.Н. Столяровым,
Н.С. Карташовым, К.И. Абрамовым, М.Г. Вохрышевой, А.Н. Масловой, Я.Л. Шрайбергом, Р.С. Гиляревским, Г.Л. Левиным, Г.Н. Швецовой-Водкой. Значительную роль в осмыслении проблем и обобщении опыта краеведческой деятельности библиотек в условиях электронной среды сыграли материалы научно-практических семинаров, проводимых под руководством отдела библиографии и краеведения Российской национальной библиотеки и секции «Краеведение в современных библиотеках» Российской библиотечной ассоциации.
Методы исследования: исторический, социологический, статистический, библиографический, сравнительный анализ, системный анализ, моделирование, мониторинг библиотечной документации и сайтов библиотек.
В ходе проведения диссертационного исследования осмыслены имеющиеся публикации, проведено собственное исследование, изучен опыт базовых библиотек.
Научная новизна исследования заключается в следующем: введен в научный оборот комплекс эмпирических данных, полученных при количественном и качественном анализе краеведческих библиографических ресурсов областных универсальных научных библиотек Центрального федерального округа Российской Федерации; выявлены и охарактеризованы действующие организационно-управленческие и технологические модели построения краеведческих библиографических ресурсов в областных универсальных научных библиотеках рассматриваемого региона; обоснована и раскрыта прогностическая оптимальная модель построения краеведческих библиографических ресурсов в условиях сосуществования традиционных и электронных технологий библиографической деятельности; на основе изучения документов, анкетирования персонала библиотек, независимых экспертов и выпускников вуза сформулирована профессиограм-ма современного специалиста краеведческой службы.
Теоретическая значимость исследования заключается: в количественном и качественном анализе современных краеведческих библиографических ресурсов областных универсальных научных библиотек, компонентами которых являются организованный массив краеведческой 6716-лиографической информации на традиционных и электронных носителях, кадровый и материально-технический потенциал библиотечных учреждений; в определении основных критериев качества краеведческих библиографических ресурсов в условиях использования традиционных и электронных технологий, среди которых: уникальность содержательного наполнения; доступность в локальном и сетевом режимах; полнота поиска информации (возможность получения библиографической, фактографической и полнотекстовой информации); расширение спектра предоставляемой информации; оперативность обслуживания потребителей; в решении вопроса о функциональной принадлежности учета местных изданий к общей репертуарной библиографии, что ведет к коррекции взаимодействия данного вида библиографического учета с государственной библиографией; в развитии и адаптации концептуальных требований профессиограммы библиографа общей практики применительно к специалисту современной краеведческой службы областной универсальной научной библиотеки; в выработке оптимальной модели формирования краеведческих библиографических ресурсов областных универсальных научных библиотек в условиях применения современных информационно-коммуникационных технологий и определении этапов ее создания.
Практическая значимость исследования состоит: в принципиальной возможности совершенствовать состав и качественные показатели краеведческих библиографических ресурсов областных библиотек на основе предложенной автором оптимальной модели построения краеведческих библиографических ресурсов; в совершенствовании организационно-методических и технологических аспектов подготовки краеведческой библиографической информации в Орловской областной публичной библиотеке им. И.А. Бунина с учетом разработанных автором рекомендаций; в разработке проекта Концепции создания единого краеведческого библиографического ресурса Орловской области (2008- 2015 гг.); в формулировке должностных и личностных требований к специалистам краеведческих структурных подразделений Орловской, Брянской и Курской областных универсальных научных библиотек на основе разработанной профессиограммы; в использовании материалов диссертации в процессе подготовки кадров на библиотечно-информационном факультете Орловского государственного института искусств и культуры по курсам «Информационные ресурсы краеведения», «Региональные информационные ресурсы», «Краеведение» и системе непрерывного профессионального образования библиотечных специалистов Орловской области; в обсуждении методики подготовки краеведческих библиографических ресурсов областных и муниципальных библиотек региона на межрегиональных научно-практических конференциях «Денисьевские чтения» (2003— 2008 гг.), организатором которых является диссертант.
Положения, выносимые на защиту:
1. Краеведческие библиографические ресурсы представляют собой систему, к характеристике структуры которой может быть применен широкий и узкий подход. При узком подходе краеведческие библиографические ресурсы представляют собой организованный массив краеведческой библиографической информации, которым располагают библиотечно-библиографические и информационные учреждения. При широком подходе компонентами краеведческих библиографических ресурсов являются: организованный массив краеведческой библиографической информации; кадровый и материально-технический потенциал, которым располагают библиотеки или иные учреждения для удовлетворения потребностей пользователей в краеведческой информации.
2. Особенностями краеведческих библиографических ресурсов в электронной среде являются: разнообразие форм представления краеведческой библиографической информации; синтез ранее разделенных элементов краеведческого справочно-библиографического аппарата; размытость территориальных, содержательных границ и целевого назначения; создание сводных электронных краеведческих библиографических ресурсов; изменения в технологии библиографирования краеведческих документов.
3. Профессиограмма библиографа-краеведа областной универсальной научной библиотеки включает следующие основные параметры: знания, умения, владения (навыки), психологические качества; они сочетают в себе требования, предъявляемые к библиографу общей практики и специфические требования, обусловленные особенностями объекта библиографирования (краеведческого документа) и потребностями пользователей.
4. Предлагаемая оптимальная модель построения краеведческих библиографических ресурсов представляет собой целостный мультимедийный банк данных с возможностью регулярной актуализации и обновления, отражающий библиографическую, фактографическую и полнотекстовую информацию о регионе и/или вышедшую на его территории. Данная модель, создаваемая корпоративно библиотеками региона* и организациями-держателями краеведческих документов, нацелена на повышение эффективности и качества библиографического обслуживания.
Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается ее теоретической и методологической базой, основанной на использовании достижений отечественного библиографоведения и смежных наук; шит роким привлечением научных публикаций по теме исследования, целью и задачами, адекватными предмету исследования, анкетированием и апробацией среди экспертов, (теоретиков и практиков библиографической деятельности), частичным внедрением в библиотечно-библиографическую практику выработанных рекомендаций.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на научных конференциях, семинарах и совещаниях: «Культурный и научный потенциал региона: общее прошлое, общее будущее»: Межрегиональная научно-практическая конференция (Орел, 2002 г.); «Научно-вспомогательная библиография в XXI веке»: Всероссийская научно-практическая конференция (Москва, 2003 г.); Первые, вторые, третьи, четвертые, пятые, шестые «Денисьевские чтения»: Межрегиональная научно-практическая конференция по проблемам истории, теории и практики библиотечного дела, библиотековедения, библиографоведения и книговедения (Орел, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.); «Румянцевские чтения»: Международная конференция (Москва, 2006 г.); «Библиотечное дело - 2007: Современные технологии и ресурсы»: XII международная научная конференция (Москва, 2007 г.); «Краеведческие библиографические ресурсы: технология создания хранения и использования»: Межрегиональная конференция (Белгород, 2008 г.); Всероссийский библиотечный конгресс. Конференция Российской библиотечной ассоциации. XIII ежегодная сессия «Библиотеки и гуманитарные ценности XXI века» (Ульяновск, 2008 г.) и других.
Научные статьи по отдельным аспектам диссертационного исследования опубликованы на страницах центральной российской профессиональной печати - в журналах «Библиотековедение», «Библиография», «Мир библиографии», а также сборниках материалов научных конференций. Всего по теме диссертации имеется 20 печатных работ, в том числе в журналах, входящих в Перечень рецензируемых изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией России: «Библиотековедение» (2008, № 5), «Образование и общество» (2009, № 1).
В Орловской области реализуется разработанная диссертантом Концепция создания единого краеведческого библиографического ресурса Орловской области (2008 — 2015 гг.). В деятельность базовых библиотек внедрены рекомендации по совершенствованию качественных показателей краеведческих библиографических ресурсов (отредактирована документация, посвященная организации основных компонентов краеведческого справоч! ю-библиографического аппарата, руководство по составлению предметных рубрик для электронного краеведческого каталога, переработаны должностные инструкции специалистов краеведческих структурных подразделений).
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Шатохина, Наталья Захаровна
Выводы к 2 главе 1. В ходе диссертационного исследования проведен сравнительно-сопоставительный анализ краеведческих библиографических ресурсов Белгородской, Брянской, Курской, Липецкой, Орловской областных универсальных научных библиотек. Краеведческие библиографические ресурсы обследованных библиотек могут быть охарактеризованы как гибридные, сложно
6 Озвучена на заседании секции «Краеведение в современных библиотеках» XIII ежегодной сессии Конференции Российской библиотечной ассоциации. (Ульяновск, 2008 г.). составные системы, включающие разнородные по своему составу и возможностям элементы.
2. Доминирующую позицию в библиотеках занимают традиционные краеведческие библиографические ресурсы, которые представлены краеведческими каталогами и картотеками, каталогами местных изданий, системой библиографических пособий.
3. Внедрение электронных технологий в процессы библиографической деятельности оказывают существенное влияние на состав, технологию формирования и качество краеведческих библиографических ресурсов. В библиотеках выделяются 3 модели их построения: 1) корпоративное построение библиографических и полнотекстовых баз данных в субъекте РФ (Белгородская область); 2) формирование центральной региональной библиотекой электронного краеведческого каталога, который не отличг.ется максимальной полнотой, поскольку его дополняют тематические полнотекстовые базы данных (Брянская УНБ); 3) формирование центральной региональной библиотекой электронного краеведческого каталога с максимальной полнотой, дополняющие его электронные краеведческие коллекции не влияют на полноту отражения материала в электронном краеведческом каталоге (Курская, Липецкая, Орловская УНБ).
4. В настоящее время усилия библиотек направлены на обеспечение доступности краеведческих библиографических ресурсов: расширение издательской деятельности в традиционной форме, развитие сетевой корпоративной работы, создание собственных электронных изданий и предоставление доступа к ним на веб-сайтах библиотек. Эти проблемы последовательно решаются во всех библиотеках региона, причем каждая из них выбрала свою стратегию, с учетом условий и сложившихся традиций.
5. Тем не менее, несмотря на положительные тенденции, состояние краеведческих библиографических ресурсов в обследуемых библиотеках нельзя признать полностью соответствующим задачам сегодняшнего дня из-за неполноты отраженной информации (ретроконверсия карточных ведется медленно), несовершенства программного обеспечения, недостаточной материально-технической базы.
6. Внедрение электронных технологий в краеведческую деятельность, усложнение аналитико-синтетической переработки краеведческой информации потребовало изменения уровня знаний, умений и навыков персонала краеведческих служб. Деятельность библиографов-краеведов стала более эффективной, что выразилось в оперативности поиска, предоставлении краеведческих ресурсов в Интернет, появлении возможности корпоративной каталогизации. Персоналу пришлось освоить новые процессы, приобрести специальные навыки по созданию библиографической продукции в автоматизированном режиме, использованию новых информационных технологий, поиску информации в локальных и удаленных базах данных.
7. Проведенный анализ позволил сформулировать профессиограмму библиографа-краеведа универсальной научной библиотеки, определяющую совокупность знаний, навыков и владений (умений), которыми должен обладать современный специалист, а также психологические свойства личности, способствующие выполнению его должностных обязанностей.
8. Терминологический анализ, изучение краеведческих библиографических ресурсов базовых библиотек, экстраполяция нынешних тенденций их развития позволили предложить оптимальную модель построения краеведческих библиографических ресурсов.
9. Предлагаемая модель КБР представляет собой поисковую систему смешанного типа, отражающую всю информацию о регионе (крае) и/или вышедшую на его территории, состоящую из обязательных (библиографические базы данных), вариативных (базы данных фактографического характера, полнотекстовые базы данных), локальных (корпоративные библиографические, фактографические и полнотекстовые базы данных) и интегральных компонентов.
10. Основными характеристиками предлагаемой модели краеведческих библиографических ресурсов являются: уникальность отраженных документов, полнота отражения первоисточников, достоверность информации, оперативность отражения информации, многоаспектное раскрытие содержания документов, структурированность, целостность, глубина ретрофонда, доступность, поисковые возможности
11. Формирование данной модели краеведческих библиографических ресурсов будет проходить в несколько этапов и потребует максимальной координации и кооперирования работы: 1) внутри отдельных библиотек, 2) библиотек разных ведомств и научных учреждений, заинтересованных в создании банка данных краеведческой информации в рамках региона 3) регионов, имеющих исторические связи. Это позволит создать объединенный краеведческий библиографический ресурс единого исторического региона. В перспективе возможно создание объединенного электронного краеведческого библиографического ресурса в масштабе страны.
12. Формирование объединенного мультимедийного краеведческого библиографического ресурса, регулярно пополняемого новой информацией, может заметно повысить оперативность и качество библиографического обслуживания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях возрастания роли информационного, в том числе, библио-течно-библиографического обеспечения разносторонних потребностей регионального развития особое значение приобретает проблема изучения современного состояния и перспектив формирования краеведческих библиографических ресурсов библиотек, обеспечивающих реализацию информационных потребностей по изучению и развитию отдельных регионов страны.
В результате проведения диссертационного исследования выявлено, что разработка понятийного аппарата российской краеведческой библиографии составляла основное содержание теоретических изысканий библиогпа-фоведов-краеведов в течение всего XX века. Основными направлениями исследований являлись вопросы теории и методики краеведческой библиографии, определение основополагающих понятий краеведческой библиографии: «край», «краеведческая литература», «краеведческая библиография», «региональная библиография», «краеведческие библиографические ресурсы», поиск обобщающего понятия для библиографических источников, отражающих краеведческую информацию. В руководящих материалах разного периода была определена структура краеведческих библиографических ресурсов, соответствующая уровню развития библиотечно-библиографической деятельности.
Осмысление сущности понятия «краеведческие библиографические ресурсы» с учетом современных реалий позволило, аккумулируя результаты исследований 1990-х гг., предложить следующую дефиницию: «краеведческие библиографические ресурсы» — это целостная система для удовлетворения потребностей пользователей в краеведческой информации, включающая организованный массив краеведческой библиографической информации, материально-технический и кадровый потенциал, которым располагают библиотеки или иные учреждения. Термин «краеведческие библиографические ресурсы» предложен в качестве обобщающего понятия для различных библиографических источников, в том числе указателей местных изданий, указателей краеведческой литературы, биобиблиографических пособий, посвященных деятелям края.
Краеведческие библиографические ресурсы рассматриваются как уникальные и особо ценные источники информации, поскольку только в них с максимальной полнотой отражается разнообразный видовой состав документов о крае и документов, изданных в крае. Эволюционный подход к объекту исследования, анализ источников, осмысление понятия «краеведческие библиографические ресурсы», изучение библиографической практики базовых библиотек свидетельствует, что краеведческие библиографические ресурсы представляют собой систему, к характеристике структуры которой может быть применен широкий и узкий подход. При узком подходе краеведческие библиографические ресурсы представляют собой организованный массив краеведческой библиографической информации, которым располагают биб-лиотечно-библиографические и информационные учреждения. При широком подходе компонентами краеведческих библиографических ресурсов являются: организованный массив краеведческой библиографической информации; кадровый потенциал библиотечно-библиографических и информационных учреждений; материально-технический потенциал библиотечно-библиографических и информационных учреждений. В диссертационном исследовании применен широкий подход к компонентному составу краеведческих библиографических ресурсов.
В диссертационном исследовании осуществлен качественный и количественный анализ основных компонентов краеведческих библиографических ресурсов базовых библиотек Центрального Федерального округа РФ (Белгородской, Брянской, Курской, Липецкой, Орловской областных универсальных научных библиотек). Проведенное исследование дало возможность получить данные, значимые не только для обследованных библиотек, но и для других областных библиотек, позволило охарактеризовать краеведческие библиографические ресурсы библиотек как гибридные, сложносоставн ле, включающие разнородные по своему составу и возможностям сложившиеся системы.
На основе разработанной методики выявлены и описаны общие черты, присущие краеведческим библиографическим ресурсам базовых библиотек (гибридность ресурсов, формирование электронного краеведческого каталога, создание системы библиографических пособий на различных видах носителях), а также существенные различия, обусловленные уровнем автоматизации библиотек, разной интенсивностью пополнения электронного краеведческого каталога, степенью участия в Сводном каталоге библиотек России. Традиционные краеведческие библиографические ресурсы, представленные краеведческими каталогами и картотеками, каталогами местных изданий, системой библиографических пособий, занимают в библиотеках доминирующую позицию.
Установлено, что в электронной среде краеведческие библиографические ресурсы имеют ряд существенных особенностей, таких как: разнообразие форм представления краеведческой библиографической информации; модернизация системы краеведческих библиографических пособий; синтез ранее разделенных элементов СБА; размытость территориальных (географических), содержательных границ и целевого назначения электронных краеведческих библиографических ресурсов; создание сводных электронных краеведческих библиографических ресурсов; улучшение качества краеведческих библиографических ресурсов; изменения в технологии библиографирования краеведческих документов. Краеведческие библиографические ресурсы библиотек интенсивно видоизменяются под воздействием информационно-коммуникационных технологий. В базовых библиотеках выделяются три организационно-управленческие и технологические модели построения электронных краеведческих библиографических ресурсов, достоинства и недостатки которых рассмотрены в диссертации. По результатам исследования были подготовлены и внедрены в практическую деятельность базовых библиотек рекомендации по совершенствованию качественных показателей краеведческих библиографических ресурсов. Предложена и охарактеризована прогностическая модель формирования краеведческих библиографических ресурсов, соответствующая современному периоду развития библиографической деятельности. Источниками для разработки модели послужили результаты теоретического анализа литературы и документации, исследование краеведческих библиографических ресурсов базовых библиотек, анкетный опрос сотрудников краеведческих подразделений и опрос экспертов. Предлагаемая модель краеведческих библиографических ресурсов представляет собой поисковую систему смешанного типа, отражающую информацию о регионе (крае) и/или вышедшую на его территории (библиографическую, фактографическую, полнотекстовую). Разработанная модель включает обязательные, вариативные, интегральные, локальные и корпоративные компоненты. Основными характеристиками предлагаемой модели краеведческих библиографических ресурсов являются: уникальность отраженных документов, полнота отражения первоисточников, достоверность информации, оперативность отражения информации, многоаспектное раскрытие содержания документов, структурированность, целостность, глубина ретрофонда, доступность, многоаспектные поисковые возможности.
Основными методическими условиями реализации модели являются максимальная координация и кооперирование работы: 1) внутри отдельных библиотек; 2) библиотек различных ведомств и научных учреждений, заинтересованных в создании банка данных краеведческой информации в рамках региона; 3) регионов, имеющих исторические, экономические и культурные связи.
Данная модель краеведческих библиографических ресурсов должна создаваться корпоративно библиотеками региона и организациями-держателями краеведческих документов, заинтересованными в создании единого регионального краеведческого банка данных. Процесс построения оптимальной модели краеведческих библиографических ресурсов будет проходить в несколько этапов:
1-й этап — формирование в центральной библиотеке региона поисковой системы смешанного типа, включающей краеведческие библиографические, фактографические и полнотекстовые базы данных;
2-й этап — создание локальных библиографических баз данных в библиотеках региона;
3-й этап - создание локальных поисковых систем смешанного типа в библиотеках региона;
4-й этап - подключение всех библиотек-участниц построения оптимальной модели КБР к глобальной информационной сети Интернет;
5-й этап - генерирование сводных краеведческих баз данных на основе технологий корпоративной каталогизации внутри региона;
6-й этап — включение в состав участников корпорации заинтересованных организаций (архивы, музеи);
7-й этап - создание единого электронного краеведческого библиографического ресурса региона на основе единого программного обеспечения;
8-й этап — включение в единый электронный краеведческий библиографический ресурс ретроспективной краеведческой библиографической информации за счет перевода в электронную форму традиционных библиографических источников;
9-й этап — создание объединенного электронного краеведческого библиографического ресурса единого исторического региона.
В перспективе возможно создание объединенного электронного краеведческого библиографического ресурса в масштабе страны.
Сопоставительный анализ теоретической модели и реального состояния краеведческих библиографических ресурсов базовых библиотек свидетельствует об их значительном несоответствии, которое проявляется, прежде всего, в неразвитости корпоративного компонента. Несмотря на положительные тенденции, краеведческие библиографические ресурсы не в полной мере отвечают современным требованиям в связи с неполнотой отраженной информации, недостаточным развитием материально-технической базы, неразвитостью корпоративных связей.
Реальными путями преодоления несоответствия является, прежде всего, укрепление материально-технической базы библиотек, использование современного программного обеспечения, совершенствование организационных и содержательных основ существующей системы повышения квалификации библиографов, особенно муниципальных и вузовских библиотек. В перспективе внедрение цифровой инфраструктуры будет содействовать ускорению процессов подготовки КБР, при условии решения кадровых проблем и проблем материально технического обеспечения.
Реализация данной модели будет способствовать доступности краеведческой информации в локальном и глобальном масштабах. Смещение акцента на создание объединенного мультимедийного краеведческого библиографического ресурса, регулярно пополняемого новой информацией, может заметно повысить оперативность и качество библиографического обслуживания. Основные положения прогностической модели включены в проект Концепции создания единого краеведческого библиографического ресурса Орловской области (2008-2015 гг.).
Анализ кадрового компонента краеведческих библиографических ресурсов показал, что внедрение электронных технологий в краеведческую деятельность потребовало изменения уровня знаний, умений и навыков персонала краеведческих служб. Особенности современного этапа предполагают новый подход к библиографической деятельности и требуют иного взгляда на формирование профессиональной культуры библиографа.
Данные опроса специалистов краеведческих подразделений базовых библиотек свидетельствуют о профессиональном мастерстве специалистов краеведческих подразделений, привлекательности для них данной профессии, а также об имеющихся резервах профессиональной активности.
Исследование кадрового компонента краеведческих библиографических ресурсов позволило сформулировать профессиограмму библиографакраеведа УНБ, в которой выделен объем знаний, навыков и владений (умений), которыми должен обладать современный специалист, а также психологические свойства личности, способствующие выполнению его должностных обязанностей. В профессиограмме учтена специфика работы данных специалистов.
Материалы диссертационного исследования нашли применение в учебном процессе на библиотечно-информационном факультете Орловского государственного института искусств и культуры при изучении курсов «Информационные ресурсы краеведения», «Региональные информационные ресурсы», «Краеведение», в системе повышения квалификации библиографов-краеведов областных и муниципальных библиотек Орловской области и могут быть использованы в других вузах культуры и других библиотечных учреждениях.
Целенаправленное и планомерное совершенствование краеведческих библиографических ресурсов может быть обеспечено в процессе дальнейшего развития теоретической базы, обосновывающей содержание, форму и технологию функционирования краеведческих библиографических ресурсов в электронной среде. В результате проведения диссертационного исследования были решены все поставленные задачи.