Информационные потребности и ресурсное обеспечение специалистов библиотечной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Райкова, Галина Анатольевна

  • Райкова, Галина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 181
Райкова, Галина Анатольевна. Информационные потребности и ресурсное обеспечение специалистов библиотечной сферы: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 2005. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Райкова, Галина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Информационные потребности специалистов библиотечной сферы .И

1.1 Динамика информационных потребностей библиотечных кадров.

1.2. Профессиональные информационные потребности библиотекарей.

ГЛАВА II Традиционные ресурсы и современные технологии.

2.1 Специализированные фонды литературы^по библиотековедению и библиографоведению в библиотеках России.

2.2 Использование электронных ресурсов в информационном обслуживании специалистов библиотечного дела.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные потребности и ресурсное обеспечение специалистов библиотечной сферы»

Актуальность исследования. Современный этап развития библиотечного дела связан с информатизацией общества, являющейся основным фактором изменений в современном мире. Информационное общество характеризуется стремительным развитием систем связи и компьютерных информационно-телекоммуникационных сетей, что позволяет более эффективно использовать ресурсы отдельных регионов мира и обеспечивать доступ к ним удаленных пользователей. Информатизация общества одновременно повышает значение и социальный статус библиотек в обеспечении доступа к накопленным человечеством знаниям и принципиально изменяет содержание и организацию библиотечно-информационного обслуживания пользователей.

Известно, что знание воплощается в документах, документы хранятся в библиотеках, которые должны обеспечить максимальную доступность и оперативность предоставления документов. Библиотека - одно из самых демократичных учреждений культуры, которое взаимодействует с тем обществом, для которого она существует. Библиотеки преобразуются, они динамичны. Перемены, происходящие в библиотеках, обусловленные объективными причинами развития общества, влияют на профессиональные потребности специалистов библиотечного дела. В нашем диссертационном исследовании изучались также субъективные причины, влияющие на профессиональные потребности библиотекарей. Библиотечные кадры, их квалификация выступают одновременно и важнейшим ресурсом, и субъектом перемен, от интеллектуальной и психологической готовности которых зависит эффективность преобразований в библиотечном деле. Наиболее значимой фигурой является библиотекарь, как носитель прогресса в библиотечной сфере.

В обществе и профессиональной среде сложился определенный стереотип «типичного библиотекаря». В профессиональной литературе - это библиотекарь-воспитатель, библиотекарь-помощник, библиотекарь-гуманист.

Подобные функции библиотечного специалиста сегодня не всегда совпадают с представлением о квалифицированном библиотекаре в обществе. В библиотечно-библиографической практике появляются новые модели социальной коммуникации, в которых профессиональное библиотечное сообщество начинает более активно выполнять свою посредническую роль в распространении знаний. Это создание консорциумов с целью обеспечения информационных потребностей специалистов, изменения способов общения потребителей информации в мире. Особенно ощутимо влияние так называемой «технократической волны».

Расширение ресурсной базы, создание качественно новой информационной среды с широким использованием электронных средств и носителей информации, дальнейшее развитие организационной структуры и инновационной деятельности библиотек в контексте новой общественной реальности повлекли за собой изменениями в>требованиях к профессиональным знаниям библиотечных специалистов. Ключевой проблемой совершенствования деятельности библиотек становится способность библиотекарей быть поставщиками информации, обеспечивающими мгновенную доступность информации в электронной форме любому пользователю в любое время, расширение спектра и количества доступной информации, создание и совершенствование библиотечной информационной системы, ориентированной на пользователя. Это требования к современному библиотекарю.

Однако существует проблема готовности библиотечных специалистов соответствовать этим требованиям и работать в новых условиях информационного общества. Эта проблема, а также проблема ресурсного обеспечения потребностей библиотекарей в научной, образовательной, профессиональной и иной деятельности, соответствия ресурсов новым требованиям, предъявляемым обществом к библиотекарям, исследуются в данной диссертации. Рассмотрение вышеназванных проблем и определяет актуальность данного исследования.

Разработанность темы. Исследования по изучению специализированных ресурсов в обеспечении информационных потребностей специалистов библиотечной сферы в отечественном библиотековедении не проводилось. Менее всего изучены специализированные фонды литературы по библиотековедению и библиографоведению в структурах библиотек разных систем и ведомств.

Проблема* информационных потребностей чаще всего представлялась библиотековедами как изучение читательских потребностей и интересов. Они рассматривались в работах А.Я.Айзенберга, К.Н.Артеменко, Е.К.Высоцкой, Т.А.Ждановой, Т.С.Макаренко, Т.Л.Садофьевой. В^публика-циях по вопросам обслуживания читателей Е.А. Алтуховой, В.А. Бородиной, М.Я; Дворкиной, R.E. Добрыниной, Н.С. Карташова, С.А. Езовой, Ю.П. Мелентьевой, И.А. Мейжис, А.С. Чачко, А.Е. Шапошникова нашли отражение вопросы профессионализации». Обосновывалось понятие «профессиональное чтение библиотекарей», были выявлены факторы, определяющие характер самообразовательного чтения библиотекарей, способы и методы управления чтением (6,11, 17, 54, 82,110,137, 217, 281).

В исследовании используется понятие "документный ресурс социальной системы", предложенное библиотековедом Ю.Н. Столяровым (317, 318) и «информационный ресурс», данное отечественным специалистом по информатике А.Б.Антопольским (13, 14).

В соответствии с законом документационного обеспечения любого социального явления (Ю.Н. Столяров) обоснована необходимость создания специализированных документных ресурсов.

Важным для нашего исследования стало положение А.И. Каптерева о профессиональном пространстве как изменяющемся фрагменте социального пространства, которое формируется в результате динамики объектов профессиональной деятельности - ресурсной базы - и субъектов профессиональной деятельности - работников и о новом этапе децентрализованной профессионализации (163, 164).

В ходе исследования учитывались результаты изысканий библиотечной профессиологии за предыдущие десятилетия ведущих библиотек и вузов культуры (17, 19, 29, 31, 45, 67, 80, 139, 163, 231, 278, 281, 293, 308, 331, 364, 365, 382). Исходя из этого, в нашем исследовании изучались такие вопросы как профессионально-кадровая структура» библиотек, система повышения профессионального и образовательного уровня специалистов, влияние информационных технологий на кадровые проблемы.

Исследование концептуальных основ отраслевой деятельности связано с проблемами изучения объекта соответствующей отрасли (33, 51, 52, 58, 73, 88, 101, 105, 121, 158, 173, 226, 238, 256, 258, 262, 284, 31L5, 348). Специалисты библиотечной сферы рассматриваются^ нами как особая группа читателей, а информационные ресурсы по библиотечному делу как специализированные в системе действующих фондов и сетевых ресурсов страны.

Получение профессионального базового образования и повышение квалификации библиотечных специалистов во многом зависят от освоения накопленной информации. Объем изданий и публикаций, относящихся к изучению библиотекаря как читателя, достаточно велик. Однако наблюдается недостаток публикаций, выполненных на уровне сравнения и обобщения имеющегося знания.

Объект исследования: специалисты библиотечной сферы.

Предмет исследования: информационные потребности специалистов библиотечной сферы и удовлетворение этих потребностей имеющимися специализированными ресурсами.

Целью исследования является изучение соответствия специализированных ресурсов информационным потребностям специалистов библиотечной сферы и определение путей повышения эффективности ресурсного обеспечения библиотечных работников.

Основные задачи исследования:

1. Определить круг информационных потребностей специалистов библиотечной сферы.

2. Проанализировать специализированные информационные ресурсы: фонды, каталоги, базы данных.

3. Установить степень соответствия специализированных ресурсов информационным потребностям специалистов библиотечной сферы.

4. Наметить пути создания профессионального единого информационного ресурса на основе взаимодействия библиотек^ всех типов и видов.

Методологическую основу исследования^ составили положения философии, педагогики и психологии относительно таких понятий как "потребность", "мотивация", "социальная ситуация развития", положения библиотечного фондоведения, позволяющие исследовать специализированные фонды. При изучении социальных связей и отношений, социокультурного взаимодействия использовалась теория социальных коммуникаций.

Основные методы исследования:

- научно-информационный анализ документального потока

- статистический анализ отчетной документации библиотек

- анкетирование

Основной базой исследования выступали Отдел литературы по библиотековедению, библиографоведению и книговедению Российской государственной библиотеки (за период 2000-2004 гг.) и девять библиотек регионального уровня: г. Москвы, Брянской, Иркутской, Курганской, Курской, Московской, Орловской, Тюменской областей и Хабаровского края (в течение 2001-2003 гг.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- комплексно изучены информационные потребности специалистов библиотечной сферы, факторы, влияющие на их формирование в новых социально-политических и информационно-технологических условиях,

- исследованы специализированные ресурсы - традиционные и электронные - для специалистов библиотечного дела,

- впервые введено понятие «единый специализированный ресурс» для специалистов'библиотечной сферы с учетом^ внедрения новых-информационных технологий.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что обоснованы необходимость и способы создания модели специализированного информационного ресурса, благодаря которой ранее существовавшие разрозненные его элементы (фонды, электронные каталоги, электронные библиотеки* базы данных и т.д.) через новые формы взаимодействия - консорциумы и др. объединяются^ в единый комплекс для<-обеспечения информационных и профессиональных потребностей библиотекарей.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования использованы при разработке концепции создания электронной специализированной библиотеки. Выявленные в процессе исследования читательские предпочтения библиотекарей относительно профессиональных изданий, оценка библиотечными специалистами различных форм повышения квалификации, взаимозависимости чтения и повышения профессионального статуса работника могут быть применены при разработке концепции непрерывного библиотечного образования. Эти материалы использовались при создании региональных систем повышения квалификации и непрерывного библиотечного образования в вышеперечисленных регионах.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследования докладывались на:

- Международной конференции «Иссык-Куль 2005», Всероссийской конференции «Национальная библиотека субъекта РФ: традиции и стратегия развития», Якутск, 12-16 сентября 2005 г., XI Международной научной конференции - «Книга и мировая цивилизация», Москва, 20-21 апреля 2004 г., Международной научной конференции «Библиотечное дело-2004»: Всеобщая доступность информации, Москва, 2004 г., Совещании директоров библиотек «Библиотеки Тюменской области в 2003 году: состояние, новые задачи и возможности», Ежегодном совещании?директоров библиотек «Роль библиотек Bi развитии национальных культура региона», Нижний^ Новгород, 13 марта, 2003 г., Межзональном совещании работников1 библиотек, Иркутск, 19-20 марта 2003 г., Межрегиональной научной конференции «Культурный потенциал региона: общее прошлое, общее будущее», Орел, 28-29 марта, 2002 г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изучение информационных потребностей специалистов библиотек разных уровней и регионов создают предпосылки для^ определения готовности библиотекарей к изменениям в библиотечном деле.

2. Важный фактор формирования мастерства специалистов библиотечной сферы для работы в новых условиях - укрепление ресурсной специализированной базы на основе взаимодействия библиотек федерального и регионального уровней, в целях создания единого профессионального информационного ресурса.

3. Развитие информационных потребностей библиотечных специалистов зависит от потребления информации не только на основе традиционных источников, но и компьютерной технологии.

Достоверность результатов исследования обусловлена использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных природе исследуемого объекта, целям и задачам исследования, значимостью привлеченных отечественных публикаций и исследований, результатами анкетирования специалистов библиотечного дела РГБ и областных научных библиотек России. Достоверность выводов данной работы подкреплена также личным участием автора в выработке региональных концепций непрерывного библиотечного образования, критериев отбора документов в электронную библиотеку, рекомендаций создания единого специализированного ресурса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 398 названий, приложений. Диссертация проиллюстрирована таблицами, диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Райкова, Галина Анатольевна

Выводы проделанной работы легли в основу комплектования специализированного фонда литературы по библиотековедению, библиографоведе-нию и книговедению РГБ: решено было отказаться от некоторых журналов, т.к. они отмечены отсутствием читательского интереса и очень узкой тематикой, к тому же они не отражаются в реферативных службах мира.

В дальнейшем необходимо выбрать такие показатели важности журналов, которыми всегда можно будет руководствоваться при их отборе. Например, отражение журнала в реферативных службах мира и наличие журнала в службах доставки документов крупных зарубежных информационных центров (представляет степень признания этого журнала мировым научным сообществом). Рецензирование статей, публикуемых в журнале (представление более высоких требований к журналу); наличие других, кроме печатных, форм журнала (доступ к полному тексту в режиме - on-line, издание на компакт-дисках (CD-ROM) и в виде микроформ), означающее интенсивность использования журнала также могут служить дополнительными критериями оценки важности журнала.

Результаты этого исследования легли в основу комплектования специализированного фонда РГБ на 2003 г., отобрано 170 названий журналов, необходимых для фонда ОБЛ. Предполагается продолжить эту работу в режиме мониторинга, а также координировать подписку с крупнейшими библиотеками РФ. Подобные исследования проводились исключительно на базе фонда ОБЛ РГБ. К сожалению отсутствуют данные поступлений и использования зарубежных периодических изданий по библиотечному делу в других крупнейших библиотеках - РНБ, БАН, БЕН, ВГБИЛ. Отсутствуют также статистические данные поступлений других видов документов: книг, СД-РОМ, продолжающихся изданий.

В ходе нашего исследования по этой причине анализировалась служебная документация отдела ОБЛ РГБ, которая дает достаточно полную картину формирования фондов по библиотечному делу, их состав, динамику.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Специалисты библиотечной сферы, являясь субъектами в коммуникационном процессе, выступают как потребители информации. Основным свойством, характеризующим потребителя информация, является его профессиональная потребность. Изучение потребностей специалистов библиотечной сферы в нашем исследовании опиралось на общую теорию. потребностей. Были выделены факторы, влияющие на формирование профессиональных потребностей библиотечных специалистов: философско-социологические, социально-психологические, информационно - технологические.

Информационные потребности специалистов^ библиотек разных уровней и регионов являются объектом современных библиотековедческих исследований, создают предпосылки для реорганизации традиционной-системы повышения квалификации в систему непрерывного библиотечного образования и переосмысления специалистами библиотечного дела роли профессионального чтения в новой информационно-технологической ситуации.

Развитию информационных потребностей специалистов библиотечной сферы содействуют документные специализированные ресурсы библиотек, которые определяются как совокупность документов, доступных непосредственно в библиотеках и онлайн. Важным аспектом в исследовании стало выявление отраслевой направленности имеющихся ресурсов для организации непрерывного библиотечного образования. Наиболее рациональный путь создания системы непрерывного библиотечного образования это формирование специализированных ресурсов, создание системы специализированных фондов в библиотеках всех систем и ведомств на бумажных и электронных носителях, ведение отраслевых сводных электронных каталогов, охватывающих распределенные документные фонды библиотек страны. Важным становится факт создания библиографических и полнотекстовых электронных баз данных об отечественных ресурсах по библиотечному делу в интернете с целью организации на ее основе сервисной библиотечной системы обслуживания специалистов библиотечного дела в режиме удаленного доступа. Поэтапное формирование специализированных ресурсов - библиографических, реферативных, полнотекстовых - невозможно без кооперации и объединения усилий, прежде всего библиотек федерального уровня и библиотек, субъектов России. Специалисты библиотек - баз исследования выражали5 заинтересованность в совместной деятельности по созданию корпоративных ресурсов и использовании их в профессиональном самообразовании. Исходя из этого обоснована необходимость взаимодействия библиотек федерального и регионального уровней, как важного фактора формирования информационных потребностей и профессионального мастерства специалистов библиотечной сферы, создания единого профессионального информационного пространства.

Анализ результатов нашего социологического исследования специалистов библиотечного дела- пользователей информации - выявил отсутствие системы методического и информационного обеспечения библиотечного дела, соответствующей нынешним и будущим потребностям. Нет долгосрочного планирования переподготовки кадров, как на федеральном уровне, так и региональном.

Профессиональные издания остаются основными источниками удовлетворения информационных потребностей библиотечных специалистов. Как тенденцию следует отметить зависимость тематики запросов от смежных отраслей знания: культурологии, социологии, педагогики, психологии, ин-^ форматики, книговедения и книжного дела. Однако сопоставление проблематики запросов, связанных с вышеперечисленными областями знания и источников, к которым обращаются библиотекари, показало, что издания по смежным областям знания не рассматриваются специалистами библиотечного дела в качестве основного источника профессионального чтения. Лидирующее место в объеме прочитанного занимают профессиональные перио-® дические издания - журналы "Библиотека", "Библиотековедение", "Научные и технические библиотеки". Из других профессиональных изданий на первом месте отмечены научно-методические и библиографические пособия, выпускаемые библиотеками федерального уровня и библиотеками субъектами России. Издания региональных библиотек по причине малотиражности остаются не доступными широким кругам библиотечных специалистов.

В связи с этим необходимы процессы кооперации в издательской деятельности библиотек всех уровней, планомерное обновление определенного1 минимума изданий фундаментальных и долговременного характера по ведущим направлениям библиотечного дела. Обеспечение информационных потребностей специалистов библиотечного дела требует решения следующих вопросов: определение авторских прав на издательскую продукцию библиотек с целью последующей оцифровки и представление в сети, хранения полной коллекции специализированных печатных и электронных изданий, отражение их через систему сводных электронных каталогов.

Удовлетворение потребностей библиотек в изданиях по проблемам библиотечного дела строится на основе архивного хранения специализированных изданий в фондах национальных библиотек России - на базе специализированных отделов Кабинетов библиотековедения. Следующим этапом становится обязательное отражение специализированных изданий в традиционном и электронном и справочно-поисковом аппарате библиотек - хранителей. И, наконец, необходимо решать вопрос совместного создания электронных архивов и коллекций изданий библиотечной проблематики, формирования сводной базы данных изданий по проблемам библиотечного дела, по причине отсутствия тематического поиска в сводных каталогах русской книги.

Важным аспектом в исследовании стало выявление качественного состава кадров библиотек, соответствие познавательной активности специалиста занимаемой должности. Выявлено, что связь между должностью, занимаемой специалистом и стажем работы не значительна. Однако при аттестационных мероприятиях, проводимых в библиотеках, учитывается репертуар читаемых изданий специалистами, умение анализировать прочитанное, давать оценку и применять положительный опыт других библиотек в практику своей работы. Степень активности обращения к источникам разнится в зависимости от стажа и возраста: молодежь в большей степени ориентирована на источники Интернет, электронные сетевые издания, полнотекстовые коллекции, издания на компакт-дисках, а старшие по возрасту, библиотекари отдают предпочтение печатным источникам информации. Корпоративная среда библиотекарей также различается по своей познавательной активности: специалисты, занятые в отделах обслуживания, читают меньше относительно своих коллег из других отделов.

Региональная статистика позволила отследить динамику информационных потребностей специалистов в структуре профессионального чтения библиотекарей и, таким образом, своевременно корректировать формы и методы региональной системы повышения квалификации. Продуктивной для? информационного поведения специалистов библиотечного дела является дифференциация непрерывного библиотечного образования по типам библиотек, занимаемой должности и стажу работы.

Профессиональные потребности библиотечных специалистов претерпели трансформацию: изменился не только круг потребителей - специалистов библиотек, но и проблематика запросов, их актуализация, зависимость от современного состояния и перспектив развития библиотечного дела.

Проведенное нами исследование показало, что проблематика информа

• ционных потребностей зависит от особенностей потребления информации на основе компьютерной технологии. Произошла трансформация профессиональной деятельности специалистов библиотечного дела: ее характер, сущностное наполнение и увеличение возможности накопления, передачи и распространения информации. Специалист библиотечной сферы сегодня не просто библиотекарь в обыденном понимании слова, чьи обязанности сводятся к организации фондов, каталогизации книг, справочнобиблиографическому обслуживанию читателей. Требования сегодня к профессиональным знаниям библиотечных специалистов сводятся к необходимости постоянному их обновлению: профессия современного библиотекаря обретает все больше черт, как родственной педагогической профессии, так и технических умений и навыков профессии программиста, уметь в информационно-библиотечном обслуживании наряду с традиционными методами одновременно осваивать новые формы обслуживания. Речь идет не только о пришествии в библиотечные фонды ресурсов Сети и новых носителей информации в виде CD-ROM. Важным становится факт создания самой библиотекой электронных ресурсах - речь идет о конвертируемых каталогах, корпоративных сетевых проектах, объединяющих усилия библиотечных консорциумов, специализированных Web - порталах, созданных самими специалистами библиотек. Необходимо сочетание количества навыков, знаний и умений библиотекарей с новым качеством предлагаемых услуг в биб-лиотечно-информационном обслуживании: обслуживание удаленного пользователя.

Итогом исследования является обоснование необходимости конкретизации требований к информационно-технологической компетенции специалиста библиотечной сферы. Квалификационные требования определяют специалиста в процессе модели многоуровневой системы непрерывного библиотечного образования - от специалистов, не имеющих квалификации, обладающих только начальными знаниями, полученными по программе производственного обучения, до библиотечных бакалавров, магистров, менеджеров, кандидатов и докторов наук.

Результатом исследования явился анализ печатного документопотока и потока электронных изданий, используемых специалистами библиотечного дела в своей профессиональной деятельности. Показано, что электронный специализированный документопоток это динамично развивающийся сегмент научных коммуникаций. Создание полнотекстовых отраслевых баз данных и электронных библиотек, это не только результат усложнения информационной среды, сближения сфер научных и социальных коммуникаций, усиление их взаимодействия и формирования нового информационно-культурного пространства. Цифровые специализированные БД и библиотеки это система организации использования полнотекстовых электронных документов, оптимизация деятельности библиотекарей с полнотекстовыми электронными изданиями не только в целях наиболее полного удовлетворения своих профессиональных информационных потребностей, это и информационная поддержка научно - исследовательской и методической работ библиотеки. Электронная библиотека позволяет решить основную функцию библиотеки - фондообразующую - дополнение традиционных документных фондов электронными изданиями, что позволяет улучшить ситуацию с обеспеченностью информацией профессиональных потребностей библиотечных специалистов. Таким образом, электронная библиотека развивает ресурсную базу информационно-библиотечного обслуживания специалистов библиотечного дела.

Мониторинг, отмеченный респондентами, не используется библиотеками в качестве основного инструмента построения этой системы, отслеживание динамики развития темы профессионального самообразования от ее возникновения и информационного обеспечения до методического завершения проблемной ситуации

Исследование не выявило принципиальных противоречий в сложившейся системе повышения квалификации специалистов библиотечного дела, различных форм и методов, опыте работы библиотек различных типов и регионов. Основной вывод относительно существующей системы повышения квалификации, особенно на региональном уровне, сводится к необходимости определить концепцию непрерывного библиотечного образования различных категорий библиотечных специалистов. Организаторам системы повышения квалификации предстоит учитывать факт ориентации подавляющего большинства специалистов библиотечного дела в своем информационном поведении на традиционные носители информации Необходимо также обеспечить большие возможности использования корпоративного информационного пространства.