Развитие фондов академических библиотек России в условиях трансформации информационного пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Лакизо Ирина Геласиевна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Лакизо Ирина Геласиевна
Введение
Глава 1. Библиотечный фонд как ресурсная база информационного обеспечения научных исследований на рубеже ХХ-ХХ1 вв
1.1. Библиотечный фонд на традиционных носителях и ресурсы удаленного доступа в информационном обеспечении научных исследований на рубеже ХХ-ХХ1 вв
1.1.1. Формирование библиотечного фонда Сибирского отделения Российской академии наук
1.1.2. Использование библиотечного фонда Сибирского отделения Российской академии наук
1.2. Ресурсы открытого доступа как перспективная составляющая библиотечного фонда
1.2.1. Создание и распространение ресурсов открытого доступа
1.2.2. Использование ресурсов открытого доступа учеными и специалистами Сибирского отделения Российской академии наук
Выводы по главе
Глава 2. Трансформация формирования фондов академических библиотек в условиях развития информационного пространства
2.1. Ресурсы удаленного доступа как объекты комплектования
2.2. Технология комплектования библиотечного фонда ресурсами удаленного доступа
2.3. Интеграция ресурсов на традиционных и удаленных носителях в составе библиотечного фонда
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Сведения о движении единого фонда Сибирского отделения Российской академии наук (Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук и библиотек сети) в 1992-2016 гг
Приложение 2. Развитие единого фонда Сибирского отделения Российской академии наук в 1992-2016 гг
Приложение 3. Видовая структура единого библиотечного фонда Сибирского отделения Российской академии наук в 1992-2016 гг. (в %%)
Приложение 4. Выдача документов из единого библиотечного фонда и количество обращений к SciGuide в 2010-2015 гг
Приложение 5. Показатели темпов роста библиотечного фонда в 19922016 гг
Приложение 6. Темпы роста читателей, книговыдачи и обращений к удаленным базам данных в Централизованной библиотечной системе Сибирского отделения Российской академии наук в 1992-2016 гг
Приложение 7. Видовая структура электронного документопотока, представленного в открытом доступе на сайтах научно-исследовательских учреждений Новосибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (2011 г.)
Приложение 8. Предпочтения пользователей в зависимости от формы и вида документа
Приложение 9. Оценка роли библиотеки различными группами пользователей, %
Приложение 10. Группы критериев отбора научных публикаций в фонд академической библиотеки
Приложение 11. Основные направления организационной работы субъекта управления при включении ресурсов удаленного доступа в состав библиотечного фонда
Приложение 12. Распределение ответственности между субъектами труда за отбор и каталогизацию удаленных ресурсов (на примере централизованной библиотечной системы)
Приложение 13. Этапы организационного воздействия на процессы формирования фонда
Приложение 14. Методические рекомендации по поиску и оценке отечественных ресурсов открытого доступа для включения в фонд академической библиотеки
Приложение 15. Подходы к интеграции традиционных и открытых ресурсов в крупнейших библиотеках
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие фондов академических библиотек России в условиях трансформации информационного пространства»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена происходящими изменениями в современном информационном обществе. В «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы» информационное пространство определяется как «совокупность информационных ресурсов, созданных субъектами информационной сферы, средств взаимодействия таких субъектов, их информационных систем и необходимой информационной инфраструктуры» [134]. По мере развития средств передачи информации информационное пространство расширяется, становится глобальным. В глобальном информационном пространстве выделяются сегменты, сформированные отдельными социальными институтами и характеризующиеся спецификой информационного взаимодействия [190]. В отечественном информационном пространстве ключевым субъектом научной деятельности являются научно-исследовательские учреждения Российской академии наук (РАН). Библиотеки РАН (академические библиотеки) и их богатые фонды являются частью информационного пространства, сформированного наукой как социальным институтом. В связи с тем, что в деятельности академических библиотек преобладающей является информационная функция, этот вид библиотек наиболее отчетливо реагирует на перемены, происходящие в информационном пространстве. Информационное пространство науки изменяется в соответствии с социально-экономическими условиями, в которых развивается современная наука, и характеризуется трансформацией подходов к производству, распространению и потреблению научного знания, развитием электронных продуктов и услуг. Размывание территориальных границ под влиянием информационно-коммуникационных технологий приводит к изменению роли отдельных элементов инфраструктуры. Функции, реализация которых традиционно возлагается на библиотеки, обслуживающие территориально определенные научные сообщества, могут реализовываться удаленными библиотеками и новыми элементами информационной инфраструктуры.
Академические библиотеки постепенно утрачивают монополию на информационное обеспечение ученых и специалистов.
С одной стороны, продолжающаяся экспансия ресурсов удаленного доступа, под которыми понимаются отдельные цифровые публикации и их массивы, открытый либо ограниченный доступ к которым осуществляется посредством Интернета, привела академические библиотеки к необходимости включать такие ресурсы в сферу своей деятельности по обеспечению информационных потребностей пользователей. С другой стороны, несмотря на некоторую редукцию традиционной институциональности библиотек, ответственность за отбор, организацию и сохранение печатной продукции прошлых лет в интересах будущих поколений остается возложенной на библиотеки. Работа с печатными источниками научной информации не теряет своей актуальности и также требует пристального внимания со стороны библиотек.
Трансформация издательского процесса (изменение структуры докумен-топотока, появление цифровых изданий, электронных коллекций, рост числа самопубликаций и пр.), развитие технологий распространения издательской продукции (частичный отказ от продажи продуктов и продажа услуг по предоставлению временного доступа к продуктам, критичная масса нелицензионных копий издательской продукции в электронном виде, возникновение альтернативных точек доступа и информации и пр.), появление новых читательских практик и предпочтений пользователей (рост объемов информации, распространение мифа о том, что в Интернете размещена вся нужная информация, преобладание беглого чтения при работе с профессиональными изданиями, увеличение потребления нетекстовых источников информации, нацеленность на удаленный доступ к продуктам и услугам и пр.), изменение авторских практик (ориентация на «быстрые» публикации) - все это является свидетельством глубоких перемен, затрагивающих всю систему научной коммуникации. Одним из последних вызовов практике формирования фондов стало распространение научной информации по модели открытого доступа. Работа с ре-
сурсами, распространяемыми по этой модели, связана с перестройкой традиционных методов комплектования библиотечных фондов.
К настоящему времени влияние указанных факторов достигло того критического уровня, при котором устойчивость академической библиотеки как системы зависит от ее возможностей адаптироваться к изменившимся условиям внешней среды. Системообразующим элементом библиотеки является библиотечный фонд. Соблюдение закона адекватности библиотечного фонда условиям внешней и внутренней среды [177], требует трансформации библиотечного фонда как ресурсной базы для удовлетворения информационных потребностей научного сообщества и общества в целом.
В XXI в. понятие «библиотечный фонд» имеет более широкое значение в сравнении с традиционно используемым определением: «библиотечный фонд - это совокупность документов различного назначения и статуса, организационно и функционально связанных между собой, подлежащих учету, комплектованию, хранению и использованию в целях библиотечного обслуживания населения» [131]. В понятие «библиотечный фонд» сейчас включается и совокупность электронных документов, что закреплено в ГОСТ Р 7.0.76.2015 «Комплектование фондов документами» и отражено в «Порядке учета документов, входящих в состав библиотечного фонда» (2016). Мы используем понятие «библиотечный фонд» именно в расширенном понимании, поскольку в библиотечную практику академических библиотек электронные документы включались с конца 1990-х гг.
Развитие библиотечного фонда в целях его адаптации к современному информационному пространству предполагает определенные изменения как в качественном аспекте (в соотношении традиционных и новых носителей информации), так и в организационно-технологическом аспекте. В связи с этим становится актуальным осмысление эволюции фондов академических библиотек и выявление перспективных направлений их развития.
Степень изученности темы исследования. Вопросы формирования
фондов библиотек изучались на протяжении всего периода развития библиотековедения. На методологическом уровне проблемы фондоведения раскрыты в работах ряда ученых. Ю. В. Григорьев разработал теорию формирования библиотечного фонда [45]. Ю. Н. Столяровым был применен системный подход к изучению библиотеки и библиотечного фонда [175], показана роль библиотечного фонда как системообразующего элемента библиотеки, сформулирован закон обязательного документационного сопровождения деятельности [177-180]. Н. П. Васильченко была предложена классификация принципов формирования библиотечных фондов [31]. Научные основы управления формированием библиотечных фондов были заложены представителями ленинградской библиотековедческой школы - С. Л. Лохвицкой [122], Г. В. Тара-ченко, В. В. Шиловым [127], Г. В. Варгановой [30], М. И. Демидовой [169]. Новая идеология формирования фондов на основе маркетингового подхода, предполагающего приоритет потребностей пользователей, предложена И. В. Эйдемиллер [197]. Московской библиотековедческой школой (Ю. А. Грихановым, Т. В. Майстрович, С. Г. Матлиной и др.) было разработано понятие распределенного фонда, использованное в данном исследовании для обоснования статуса ресурсов удаленного доступа как элемента библиотечного фонда [123, 187, 46, 17, 11].
Интерес библиотечного сообщества к проблемам формирования библиотечных фондов ресурсами удаленного доступа обозначился во второй половине 1990-х гг. и до настоящего времени остается стабильно высоким. О неизбежности трансформации состава библиотечных фондов и библиотечных технологий в условиях экспансии электронных ресурсов предупреждал Я. Л. Шрайберг (2006 г.) [195]. Стратегии формирования библиотечных фондов в условиях развития электронных ресурсов посвящены работы Т. В. Пет-русенко [151], В. П. Лапичковой [117], Ю. А. Гриханова, Н. З. Стародубовой, Н. И. Хахалевой [46]. Рассмотрению лицензионных ресурсов удаленного доступа как части библиотечного фонда посвящены труды Н. Н. Литвиновой
[120, 121]. Вопросы интеграции при формировании фондов подняты в публикациях Н. И. Хахалевой [188], С. Н. Криворотенко, Н. Р. Шестакова [87]. Г. А. Кисловской описан зарубежный опыт сохранения электронной информации [72]. Опыт библиотек с электронными коллекциями отражен и обобщен в изданиях Президентской библиотеки [64], Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (IFLA) [73]. Тема работы библиотек с ресурсами открытого доступа впервые была поднята в публикациях А. И. Зем-скова и Я. Л. Шрайберга [62]. В последние годы интерес к этой теме проявляют специалисты Российской государственной библиотеки (Е. И. Козлова) [80].
При изучении новых объектов комплектования были учтены результаты исследований различных аспектов бытования ресурсов удаленного доступа. Развитие рынка электронных книг в целом охарактеризовано в работах К. Н. Костюка [85]. Результаты анализа основных элементов современного научного электронного документопотока представлены в трудах О. Л. Лаврик [91, 92]. Сегмент электронных периодических изданий охарактеризован Г. А. Евстигнеевой [56]. Модель жизненного цикла электронных ресурсов предложена Е. А. Негуляевым и Е. А. Охезиной [130]. Издание, распространение и потребление учебных электронных изданий представлено Н. И. Колко-вой и Э. Н. Огневой [82]. Проблему классификации электронных ресурсов решали А. Б. Антопольский, К. В. Вигурский [6], Т. В. Майстрович [5], А. И. Земсков и Я. Л. Шрайберг [62], Е. Ю. Елисина [58], Е. И. Козлова [79], О. Л. Лаврик и Т. А. Калюжная [91], М. В. Дагаев [51], Н. В. Буданцева [26], А. А. Гришин, А. Ю. Самбурова и К. М. Сухоруков [47]. Классификация полнотекстовых коллекций, создаваемых библиотеками, разработана В. К. Степановым [174]. Типология научных электронных медиа-ресурсов предложена М. Е. Шварцманом [192].
Вопросы развития информационного пространства и библиотеки как одной из его составляющих изучались специалистами различных направлений. В частности, Д. В. Чайковским (Томский политехнический университет) был
проведен теоретический анализ существующих определений информационного пространства [190]. Т. Ф. Берестовой и А. В. Михайловой представлен концепт информационного пространства как общенаучного понятия и обоснована методология его изучения, базирующаяся на системном подходе и структурно-функциональном анализе [14], рассмотрена библиотека как часть информационного пространства [15]. Понятие информационного пространства законодательно закреплено в п. 4 д) «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы» [134]. Подходы к управлению библиотекой в условиях изменяющегося пространства были предложены М. Н. Колесниковой [81].
Фонды академических библиотек, как мы уже отмечали, являются крупной составляющей информационного пространства страны. Вопросы их развития связаны с потребностями науки как социального института, для обслуживания которого они создаются, и не могут быть полностью решены в рамках общих библиотековедческих исследований. В связи с этим были приняты во внимание результаты исследований в смежных науках. В частности, материал для осмысления трансформаций, происходящих в научном сегменте информационного пространства, содержится в классических и современных исследованиях по социологии науки (К. Поппер [161], П. Бурдье [28], Р. К. Мертон [124], К. Кнорр-Сетина [75]; В. Г. Федотова [184], Д. В. Ефременко [59], И. И. Елисеева и Н. И. Диденко [57], Т. Кун [90] и др.), науковедению (М. Я. Амусья [4],В. Ф. Чельцов [191], Д. В. Михель [125], Л. Я. Косалс и Р. В. Рывкина [84], М. К. Петров [150]). Проблемы и перспективы функционирования современной системы научно-технической информации отражены в трудах В. А. Цветковой [74]. Идеология, практика создания и распространения, перспективы использования ресурсов открытого доступа в системе научных коммуникаций активно освещаются С. И. Париновым [146 - 148], Д. А. Семячкиным [170], В. М. Московкиным [126] и др.
Правомерность применения метода социологического опроса при выработке решений по управлению библиотечным фондом была обоснована
Ю. В. Григорьевым и подчеркнута И. Ю. Багровой [9]. В 2000-е гг. в библиотеках России были предприняты отдельные попытки определить отношение членов научного сообщества к трансформациям, происходящим в информационном пространстве. Изучение отношения читателей академических библиотек к электронным ресурсам неоднократно проводилось на базе Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН) и библиотек Новосибирского научного центра СО РАН [52, 145], в Библиотеке по естественным наукам Российской академии наук (БЕН РАН) в 2006-2007 гг. [25], в Пущинском научном центре в 2007 г. [186]. Однако выводы этих исследований не были связаны с перспективами развития библиотечных фондов. Заметим, что применение метода социологического опроса для изучения использования научных электронных ресурсов широко распространено в мировом библиотековедении, науковедении и в издательской сфере [116]. Результаты исследований активно публикуются в зарубежных изданиях с 1996 г. [243] Глубиной анализа данных, полученных в ходе социологических опросов отличаются публикации А. В. McKiel в 2008 г. (опрос eBrary, США) [240, 241] и группы специалистов под руководством I. Rowlands в 2005-2008 гг. (Великобритания, исследования JISC) [230, 252, 274]. При подготовке программы социологического опроса применялась методология, обоснованная в работах В. А. Ядова [198]. При логическом анализе основных понятий социологического исследования активно использовались достижения библиографоведения в области теории информационных барьеров (О. П. Коршунов [83], Т. В. Берестова [16]), теории информационных потребностей (Д. Я. Коготков [77]).
В рамках изучения развития фондов академических библиотек в условиях трансформации информационного пространства являются важными теоретико-методологические положения эволюции всей системы библиотек Российской академии наук, разработанные Н. С. Карташовым [70], Е. Б. Артемьевой [7], Т. В. Дергилевой [52], В. П. Леоновым [119], Л. И. Госиной [39],
Н. Е. Каленовым [66], Е. Д. Дьяченко [55], Н. Г. Алексеевым, Н. С. Бичеровой, З. Г. Высоцкой [3], О. А. Огановой [136].
Значительную роль в решении вопросов развития фондов библиотек научных учреждений Сибирского отделения Российской академии наук сыграли результаты исследований специалистов ГПНТБ СО РАН и библиотек централизованной библиотечной сети (ЦБС) СО РАН. Стратегии формирования фондов академических библиотек в условиях развития электронных ресурсов, работе с новыми объектами комплектования, трансформации технологии комплектования, работе библиотек с издательскими платформами и платформами агрегаторов посвящены работы Н. И. Подкорытовой, Л. В. Босиной [21, 23, 153], Г. М. Вихревой [34, 35]. Проблемы сохранности библиотечного фонда решаются в работах О. П. Федотовой [185], формирование фонда периодических изданий изучают В. Н. Гуреев, Н. А. Мазов [48]. Отбор изданий методом экспертной оценки описан Н. Е. Каленовым и Е. В. Кочуковой [67]. Вопросам раскрытия фонда через организацию справочно-поискового аппарата посвящены труды С. К. Канна [68, 69], Н. Н. Шабуровой [24] и Г. А. Скарук [171]. В последние годы интерес к работе академических библиотек с ресурсами открытого доступа проявляют специалисты Библиотеки по естественным наукам Российской академии наук (В. А. Цветкова, Е. В. Кочукова) [189].
Во всех выявленных нами исследованиях изучение закономерностей и тенденций развития фондов академических библиотек в условиях трансформации информационного пространства не являлось предметом самостоятельного изучения. Ни одно из исследований не предусматривало определения перспектив использования ресурсов открытого доступа в качестве объектов формирования ресурсной базы академических библиотек. Вместе с тем, в библиотековедении вопросы адаптации библиотечного фонда к изменившимся условиям внешней среды требуют постоянного изучения, чем и обусловлено проведение данного исследования. Таким образом, научной проблемой диссертационного исследования является представление развития фонда акаде-
мических библиотек на рубеже XX-XXI вв. в условиях трансформации информационного пространства.
Объектом исследования являются фонды российских академических библиотек, рассматриваемые как основа ресурсной базы для информационного обеспечения науки.
Предмет исследования - развитие фондов российских академических библиотек в условиях трансформации информационного пространства.
Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей и тенденций развития фондов академических библиотек России в условиях трансформации информационного пространства для определения перспектив их развития.
Поставленная цель требует решения следующих задач:
1. Установить основные факторы развития фондов академических библиотек России на рубеже ХХ-ХХ! вв. и выделить этапы развития их фондов в обозначенный период.
2. Классифицировать научные ресурсы удаленного доступа как объекты комплектования фондов академических библиотек.
3. Определить воздействие ресурсов удаленного доступа на процесс формирования и использования фондов академических библиотек.
4. На основе выявленных закономерностей формирования фондов российских академических библиотек определить основные тенденции и перспективы их развития.
Базой исследования являются фонды академических библиотек Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН). Сеть академических библиотек СО РАН была сформирована как одна из ЦБС РАН1 [53]. Библиотеки РАН имеют единые цели, задачи и функции, в соответствии с которыми
1 В РАН функционируют 6 ЦБС, которые возглавляют БАН, БЕН РАН, ИНИОН РАН, ГПНТБ СО РАН, ЦНБ УрО РАН, ЦНБ ДВО РАН. ЦБС СО РАН включает 70 научных библиотек, расположенных в 9 научных центрах и ряде городов Сибири.
формируются их фонды. Спецификой фондов академических библиотек является иерархическая структура фондов ЦБС, использование особой системы приоритетов при отборе, высокая доля зарубежных источников информации в составе фонда, в том числе в удаленном доступе. Фонды ЦБС СО РАН обладают общими для фондов академических библиотек свойствами, что позволяет использовать их в качестве базы исследования и проецировать результаты исследования на систему библиотек РАН в целом.
Хронологические границы исследования (1992-2017 гг.) охватывают период в деятельности Российской академии наук, связанный с началом и основными итогами социально-экономических реформ в стране, а также с развитием информационно-коммуникационных технологий и с включением электронных ресурсов удаленного доступа в систему информационного обслуживания ученых и специалистов.
В качестве методологической основы исследования процессов формирования библиотечного фонда в диссертационной работе использован системный подход, основные положения которого изложены в трудах В. Г. Афанасьева [8] и др. В рамках системного подхода академическая библиотека рассматривается как элемент информационного пространства, библиотечный фонд -как подсистема библиотеки, традиционные и удаленные ресурсы - как элементы библиотечного фонда. Исходные положения диссертации опираются на теоретические и методологические разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых в области библиотековедения, библиографоведения и науковедения (Ю. Н. Столярова [175-180], О. П. Коршунова [83], Н. С. Карта-шова [70], Т. Ф. Берестовой [15], Т. Куна [90], Р. К. Мертона [124]).
Методы исследования. В соответствии с задачами и спецификой предмета исследования в работе применялась совокупность общенаучных и специальных методов.
Методы анализа документов, в том числе метод терминологического анализа - при разработке инструментария социологического опроса, при изучении критериев отбора ресурсов удаленного доступа. Метод классификации
- при изучении зарубежного опыта социологических исследований, при анализе интернет-ресурсов как объектов комплектования. Метод функционального анализа - при определении статуса удаленных ресурсов как элементов библиотечного фонда. Метод моделирования использовался для разработки модели организационного воздействия при интеграции ресурсов удаленного доступа и традиционных элементов библиотечного фонда. Метод социологического опроса применялся при изучении отечественного опыта использования ресурсов открытого доступа. Анализ количественных данных, полученных в ходе социологического опроса, и сведений, отражающих развитие фонда СО РАН, проводился с помощью комплекса статистических методов. Метод библиометрии использовался при изучении электронного документопотока, размещенного в открытом доступе.
Применение указанных методов позволило целостно и объективно изучить воздействие современного информационного пространства на развитие фондов академических библиотек.
Организация исследования.
Исследование проводилось в два этапа с 2009 по 2018 г.
На первом этапе (2009-2012 гг.) изучен отечественный и зарубежный опыт по теме диссертации, определена методология и разработана методика исследования, собраны данные об использовании и распространении ресурсов открытого доступа в российском научном информационном пространстве (что и явилось источниковой базой исследования), выявлены направления трансформации процессов формирования фондов, предложена модель интеграции традиционных и удаленных ресурсов в составе единого фонда.
На втором этапе (2013-2018 гг.) определены тенденции развития лицензионных ресурсов и ресурсов открытого доступа, технологии их комплектования, изучено развитие библиотечного фонда Сибирского отделения РАН на рубеже ХХ-ХХ1 вв., актуализированы данные об использовании и распространении ресурсов удаленного доступа в отечественном сегменте системы научных коммуникаций.
Научная новизна результатов исследования определяется вкладом автора в решение научной проблемы выявления перспективных направлений развития библиотечного фонда в условиях трансформации информационного пространства:
1. Расширена эмпирическая база библиотековедения путем ввода в научный оборот данных, характеризующих развитие и использование единого библиотечного фонда СО РАН.
2. Определены основные факторы развития библиотечного фонда на рубеже ХХ-ХХ1 вв.: на фоне общего трансфера информации в цифровую среду меняется система представления и распространения документопотока научных и специальных публикаций; рост объема традиционного и цифрового контента влияет на процессы отбора, организации и хранения документных ресурсов. Эволюция фонда академических библиотек происходит в направлении расширения его форматных и типо-видовых границ, что усложняет организационно-технологическую модель его формирования.
3. Установлено, что в XXI веке развитие библиотечного фонда переходит на новый этап, обусловленный включением в состав фонда удаленных электронных ресурсов.
4. Доказано, что одним из важнейших принципов формирования библиотечного фонда является принцип интеграции, реализующийся в единых подходах к формированию фонда на традиционных носителях и фонда удаленных электронных документов.
5. На основе результатов анализа данных социологического исследования и данных веб-статистики доказана роль ресурсов открытого доступа как источника информационного обеспечения научных исследований: открытый доступ становится все более активным мотиватором действий в системе мониторинга, отбора и включения в систему комплектования профильного и востребованного контента. Это могут быть: статьи, журналы, книги, тексты докладов; коллекции разных видов документов (в том числе аудиовизуальных и больших данных).
6. Определена организация и технология работы библиотек с ресурсами открытого доступа для включения этих ресурсов в систему фондов: при сохранении частичного транслирования традиционных принципов отбора осуществляется поиск и отбор электронных документов/коллекций по специальным критериям; проводится обработка ссылок и контроль за их актуализацией, анализируется статистика обращений пользователей.
7. Дана классификация ресурсов удаленного доступа как объектов комплектования и представлена технология их включения в фонд как частный случай общей технологии формирования фонда. Классифицирование удаленных ресурсов позволило сформулировать основной подход к отбору ресурсов в процессе комплектования - преодоление ограничений в использовании профильных для библиотеки удаленных ресурсов. В процессе отбора удаленных научных документов для включения их в зону обслуживания ученых и специалистов прежде всего учитываются особенности технологии создания, поддержки, сохранения ресурсов и их распространения в правовом поле.
8. Разработана модель организационного воздействия при интеграции ресурсов удаленного доступа и традиционных элементов библиотечного фонда, отражающая специфику работы с ресурсами удаленного доступа на отдельных этапах формирования библиотечного фонда.
Теоретическая значимость исследования.
1. Обоснован подход к периодизации развития библиотечных фондов, базирующийся на выявлении доминирующего носителя информации в составе фондов.