Личные книжные коллекции ученых в фондах научных библиотек: проблемы доступности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Горшкова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 353
Оглавление диссертации кандидат наук Горшкова, Наталья Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИЧНЫЕ КНИЖНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ КАК ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ
1.1. Роль личных книжных коллекций в развитии общества, культуры, науки, личности
1.2. Личная книжная коллекция ученого: терминологический анализ и операционализация понятий
1.3. Личные книжные коллекции ученых: проблемы типологии
2. ЛИЧНЫЕ КНИЖНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ УЧЕНЫХ КАК ОТРАЖЕНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ КАЗАНСКОГО БИБЛИОФИЛЬСТВА 1870-1930 ГГ
2.1. Казанские ученые-собиратели 1870-1890 гг. и их книжные коллекции
2.2. Тенденции развития казанского библиофильства в научной среде 1890-1917 гг
2.3. Книжная культура Казани 1917-1930 гг. и личные книжные коллекции ученых как ее отражение
3. ДОСТУПНОСТЬ ЛИЧНЫХ КНИЖНЫХ КОЛЛЕКЦИЙ УЧЕНЫХ В ФОНДАХ НАУЧНЫХ БИБЛИОТЕК: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ
3.1. Информационная и мемориальная функции библиотек, в фондах которых хранятся личные книжные коллекции
3.2. Продвижение информации о личных книжных коллекциях: традиционные и электронные формы
3.3. Личные книжные коллекции казанских ученых: современное состояние и проблемы
3.4. Путеводитель как способ продвижения информации о личных книжных коллекциях, хранящихся в фондах библиотек
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
1. Схемы описания личных книжных коллекций
2. Путеводитель по личным книжным коллекциям ученых, хранящимся в фондах научных библиотек г. Казани
3. Терминологический словарь
4. Список сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личные книжные коллекции ученых в фондах научных библиотек: проблемы доступности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Обращение к теме создания и бытования личных книжных коллекций ученых, их позднейшего нахождения в фондах научных библиотек, информации о них, доступности для использования обусловлено осознанием важности сохранения культурного наследия и передачи традиций для прогрессивного и гармоничного развития науки, общества, личности во всех их проявлениях. В личных коллекциях сохраняются документы, значимые для постижения истории и культуры человечества и отдельных стран: памятники письменности, прижизненные издания авторов, книги, современные собирателям. Их изучение позволяет выявить и ввести в научный оборот источники информации, долгое время считавшиеся утраченными, проследить тенденции развития науки, культуры, письменности, книгоиздательского и библиотечного дела, искусства оформления книги.
«Национальная программа сохранения библиотечных фондов России» определяет проблему сохранения книжных памятников как «глобальную проблему, от решения которой зависит сохранение памяти нации, доступность обществу новой информации, идей, знаний» [114].
Период 1870-1930 гг. был выбран для исследования как один из самых насыщенных политическими и культурными событиями в истории России. В связи с развитием российской промышленности в конце XIX - начале XX вв. появился новый социальный слой - интеллигенция. Одновременно рос уровень преподавания в образовательных учреждениях, где работали выдающиеся ученые того времени.
Казань на рубеже веков являлась «столицею» Русского Востока, в которой концентрировались промышленно-экономические и культурные интересы Российской Империи. Город играл заметную роль и в развитии отечественной науки. Казанский университет по уровню преподавания был третьим в России. При нем возникли и активно работали научные общества,
в состав которых в разное время входили выдающиеся российские ученые. Личные книжные коллекции, созданные ими, являлись частью системы самообразования, отражением их идей, мыслей, духовных ценностей [185]. Их передача в научные библиотеки стала значительным осознанным вкладом в формирование библиотечных фондов.
Наше внимание привлекли научные библиотеки г. Казани, формирование которых совпало с интересующим нас периодом истории России или началось чуть позднее. Долгое время информация о личных книжных коллекциях, хранящихся в их фондах, была скрыта от читателя, а часто и от самих библиотечных работников. Объясняется это как стремлением сохранить ценные документы, так и отсутствием сведений об именах их владельцев и обстоятельствах передачи книг в библиотеки. Особенно это касается собраний, поступивших в государственные книгохранилища во время революции и гражданской войны. Книжные коллекции и их части передавались стихийно, большими массивами, часто смешиваясь с фондами библиотек учреждений, научных обществ, факультетов учебных заведений, исследовательских кабинетов и лабораторий. Документы, относящиеся к этому периоду, в ряде случаев не сохранились, и принадлежность книг стало возможно определить лишь по владельческим знакам, дарственным надписям.
Ситуация осложняется тем, что, с одной стороны, коллекционные издания - это документы, физические объекты, имеющие ограниченный срок «жизни» в открытом доступе. С другой стороны, личные книжные коллекции и издания из них содержат ценнейшую информацию и не могут оставаться мертвым грузом, недоступным для читателя. Необходимость сохранения личных коллекций и книг из них и обеспечения доступности для каждого пользователя информации, содержащейся в них и о них, - одна из главных и противоречивых проблем современного библиотечного дела. Этим объясняется наш интерес к научным библиотекам и их деятельности в
области изучения духовного наследия, оставленного учеными в виде личных книжных коллекций, обеспечения их сохранности и доступности.
Разработанность темы. Опубликованные отечественные и зарубежные источники, посвященные различным аспектам исследования личных книжных коллекций, представлены разными видами научных исследований: статьи, монографии, печатные каталоги, диссертационные работы. К проблемам формирования и организации личных книжных коллекций обращались А.Н. Ванеев, Г.Ф. Гордукалова, B.C. Крейденко, М. Смородинская. В работах Ю.Н. Столярова и В.А. Шавыркиной затронуты вопросы хранения и использования личных книжных коллекций в фондах государственных библиотек. Современные процессы формирования документных фондов библиотеки, их свойства, функции, особенности размещения, хранения и активного использования освещены в трудах О.В. Гайдук, Б.Г. Меняйло, Е.И. Романенко, В.А. Ткаченко. Организационно-методическим вопросам реализации библиотеками мемориальной функции посвящен ряд статей директора Библиотеки - мемориального центра «Дом Гоголя» В.П. Викуловой и публикации директора Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева Т.И. Коробкиной.
Большое число работ посвящено библиофильству - собирательству редких и ценных изданий и изучению теоретических основ книгособирательства, книжным коллекциям, созданным библиофилами, судьбам отдельных книг из них. Значительный след в истории российского библиофильства оставлен историком литературы и журналистики, книговедом, библиографом и библиографоведом П.Н. Берковым. По существу, изучение библиофильства как феномена в истории культуры России впервые было заложено его трудами.
Среди работ, посвященных истории книгособирательства, исследования В.В. Кунина, Е.Д. Петряева, О.Г. Ласунского. Этапы и направления его развития отражены в трудах Ричарда де Бери, A.B. Блюма, А.Г. Клюева, Б.Г. Клюева, Ю.М. Лотмана, С.П. Луппова, П. Овчинникова, А.
Позельской, JI. Санте. Часть из них помещена в периодических и продолжающихся изданиях, таких как «Альманах библиофила», ежегодники «Книга. Исследования и материалы» и «Памятники культуры. Новые открытия», «Труды Отдела древнерусской литературы».
Вклад в разработку теоретических основ библиофильства внесен Е.И. Аркадьевым, И.Е. Баренбаумом, И.К. Григорьевым, Б. Казанковым, Л.Г. Климановым, А.И. Копаневым, М.В. Кукушкиной, М.Н. Куфаевым, Н.М. Лисовским, Б. Масевичем, М.Т. Петровым, С.А. Соболевским, Л.М. Соскиным, М.Г. Флеером.
Важность личных книжных коллекций для развития культуры, науки, общества и отдельной личности подчеркнута М.Я. Дворкиной, П.Н. Лихачевым, В.А. Петрицким, В.И. Терешиным, Томом Якобсом.
Источниковедческая значимость личных книжных коллекций давно уже отмечена в исторической, историко-культурной и книговедческой литературе. Еще выдающийся русский историограф B.C. Иконников убедительно обосновал целесообразность включения сведений о библиотеках, в том числе, личных, в сферу исторического исследования. A.C. Мыльников разработал и опубликовал методику книговедческого анализа источников, включив в качестве важнейшей ее составной части анализ личных книжных коллекций как памятника эпохи.
Известные библиофильские справочники начала XX века, такие как «Частные библиотеки в России» (1911-1912) У.Г. Иваска, «Адресная книга русских библиофилов и собирателей гравюр, литографий, лубков и прочих произведений печати» (1904) М.Я. Параделова, «Справочная книга русских библиофилов» (1905) Е.А. Шуманского, представлявшие большой интерес для библиофилов и книговедов дореволюционной России, интересны и для современных исследователей личных книжных коллекций.
Проблема доступности информации рассматривалась в различных ее аспектах ведущими российскими библиотековедами. Сущность, принципы и формы взаимодействия библиотек, работающих в этом направлении,
всесторонне обосновали А.Г. Дарутина, Н.С. Карташов, Н. Яцевич. Преимущества свободного доступа к библиотечным фондам и формы обеспечения доступности различных частей фондов для читателей обсуждают в своих работах С.Г. Матлина и Э.Р. Сукиасян.
Важные для изучения доступности личных книжных коллекций положения содержат работы Т.В. Аветисовой, H.A. Бессоновой, Е.Б. Виноградовой, Е.И. Еленовой, Е. Коган, O.A. Лавреновой, Л.П. и И.А. Павловых, Г.А. Петренко, В.А. Пшеницыной, В.В. Скворцова, А.Г. Татаринцева, Е.В.Чебышевой, и др.
Вопросы, связанные с проблемой доступности личных книжных коллекций, регулярно затрагиваются на международных конференциях и региональных форумах.
Публикаций о личных книжных коллекциях, хранящихся непосредственно в научных библиотеках г. Казани, немного. Наиболее значительны труды В.В. Аристова о личных собраниях и отдельных изданиях из них, хранящихся в фондах Научной библиотеки им. H.H. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета. Другие публикации представляют собой статьи в периодической и профессиональной печати, в сборниках научных статей. Среди авторов - сотрудники научных библиотек г. Казани и Национального музея Республики Татарстан: Н.В. Ермолаева, Е.И. Карташова, С.А. Лучкина, Г.Г. Мингазетдинова, С.М. Морозкина, A.A. Фролов.
Ряд публикаций, связанных с изучением личных книжных коллекций, созданных выдающимися деятелями науки г. Казани, принадлежат автору диссертационной работы. Они посвящены осмыслению роли известных казанских ученых конца XIX - начала XX вв. в сохранении культурного наследия народов России; деятельности казанских библиофилов в 20-е гг. XX в. в области пропаганды книги; книжной культуре Казани начала XX в.; мотивам целенаправленного собирательства; проблемам хранения и изучения
книжных коллекций в фондах научных библиотек; тенденциям развития казанского библиофильства в 1870-1930 гг.
Несмотря на довольно бурное обсуждение мировым библиотечным сообществом проблем доступности информации в целом и доступности информации о личных книжных коллекциях в частности, относительно давнюю историю изучения библиофильства, диссертационных исследований, имеющих концептуальное значение для решения научной задачи создания способов информирования о личных книжных коллекциях ученых, хранящихся в фондах научных библиотек, в России не проводилось. Необходимо отметить, что сведения о коллекциях книг, сформировавшихся в конце XIX - начале XX вв., немногочисленны. Поэтому в ходе исследования потребовалось обратиться не только к теории библиотековедения и практике библиотечного дела, но и к источникам в других областях научного знания -книговедения, библиографоведения, музеологии и культурологи, архивным материалам.
Объект исследования - личные книжные коллекции ученых, хранящиеся в фондах научных библиотек.
Предмет исследования - информационное обеспечение использования личных книжных коллекций ученых, хранящихся в фондах научных библиотек.
Цель исследования - моделирование эффективного инструмента продвижения информации о личных книжных коллекциях и информации, содержащейся в них.
Задачи исследования:
- провести терминологический анализ существенных для библиотековедения основных понятий, связанных с изучением личных книжных коллекций ученых, и обосновать дефиниции «личная книжная коллекция ученого» и «библиофил-ученый», адекватных теме исследования;
- осуществить сравнительный анализ типологий личных книжных коллекций и собирателей, предложенных российскими книговедами, для
создания собственного варианта типологий и соотнесения с ними выявленных коллекций;
- выявить личные книжные коллекции, хранящиеся в фондах научных библиотек г. Казани;
- проанализировать степень их изученности и доступности для пользователей;
- изучить деятельность научных библиотек России и Казани по продвижению информации о коллекционных изданиях, хранящихся в их фондах;
- создать модель путеводителя по личным книжным коллекциям ученых, хранящимся в фондах библиотек, как инструмента информирования о коллекциях и их владельцах.
Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались общенаучные методы сравнительного анализа, синтеза, терминологического анализа и операционализации понятий, типологической группировки, контент-анализ, анализ документов. Междисциплинарный подход, применявшийся на отдельных этапах исследования, обусловлен сложностью и многоаспектностью проблемы доступности личных книжных коллекций, хранящихся в фондах научных библиотек.
Для выявления неизвестных личных книжных коллекций в научных библиотеках был осуществлен поэкземплярный просмотр фондов и атрибуция коллекционных изданий по владельческим признакам: дарственным надписям, оттискам владельческих печатей, владельческим подписям. В фондах крупных библиотек коллекции были выявлены при постраничном просмотре инвентарных книг.
При изучении и описании личных книжных коллекций, принадлежавших казанским ученым, применены хронологический и персонологический принципы.
При рассмотрении проблемы продвижения информации о личных книжных коллекциях, хранящихся в фондах научных библиотек, за основу
был взят главный принцип открытого информационного общества -обеспечение доступности для каждого человека всей совокупности общественно значимых сведений в нужное время, в любом месте, в необходимом объеме и форме.
Теоретические основы исследования. В работе были использованы: положения теоретических основ библиофильской деятельности, разработанных при участии О. Ласунского и В.А. Петрицкого; теория В.А. Шавыркиной о рациональном коллекционировании; концептуальный подход к группировке библиотек М.И. Акилиной; отдельные положения теории классификации и типологии библиотек, сформулированные Ю.Н. Столяровым; типологии личных библиотек и их владельцев, предложенные Б. Масевичем и Л.М. Соскиным; теория библиотечной деятельности и библиотечного обслуживания М.Я. Дворкиной; научный подход В.В. Скворцова к пониманию информационной функции библиотек; концепция «мест памяти» П. Нора и концепция мемориальной функции библиотек-хранительниц Е.Б. Виноградовой; положения Национальной программы сохранности библиотечных фондов Российской Федерации.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- в терминологическую базу библиотековедения внесены уточнения, касающиеся использования понятий библиофильство, личная книжная коллекция, доступность личной книжной коллекции; даны авторские определения терминов личная книжная коллекция ученого и библиофил-ученый;
- дополнены библиотековедческие представления о личной коллекции документов, доступности информации о личной книжной коллекции, доступности документа из личной коллекции;
- предложена собственная многоаспектная типология, объединяющая личные книжные коллекции ученых по четырем признакам: объему, принадлежности, содержанию и мотивам их создания;
- выявлены типологические признаки, позволившие описать особую группу ученых-библиофилов и создать собственную типологию собирателей;
- доступность информации применительно к проблеме доступности личных книжных коллекций рассмотрена как системное явление: от доступности коллекционных документов, доступности информации о личной книжной коллекции, доступа к библиотечному фонду и другим информационным ресурсам, до доступности информации в целом;
- проанализирован широкий спектр форм продвижения информации о личных книжных коллекциях, хранящихся в фондах библиотек в России и за рубежом;
- выявлены и описаны с позиции их изученности и доступности личные книжные коллекции казанских ученых, хранящиеся в научных библиотеках города. До настоящего момента хорошо изучены были лишь пять (21%) из рассмотренных личных книжных коллекций, собранных казанскими учеными конца XIX - начала XX вв. О семи (25%) коллекциях известно, что они существуют и о том, в каких библиотеках, предположительно, находятся книги из них. О пятнадцати (более 50% выявленных в процессе исследования) книжных коллекциях информация отсутствовала;
- проанализированы, обобщены и введены в научный оборот архивные материалы по истории формирования фондов библиотек-хранительниц и документы из личных архивов собирателей;
- предложена универсальная модель путеводителя по личным книжным коллекциям, хранящимся в фондах библиотек, как эффективного инструмента, обеспечивающего доступность информации о них.
Теоретическая значимость. Содержание библиотековедения обогащено теоретическими представлениями из книговедения, истории, краеведения, культурологии, философии, позволившими взглянуть на проблему доступности информации о личных книжных коллекциях, документов из них и информации, содержащейся в коллекционных изданиях, под новым углом зрения. Обосновано отношение к понятиям личные
книжные коллекции ученых и библиофил-ученый как к операциональным библиотековедческим терминам. Разработанные типологии личных книжных коллекций и их владельцев позволяют многоаспектно изучать эти явления. Понимание системного характера мероприятий по обеспечению доступности информации дополняет библиотековедческие представления о доступе к информационным ресурсам библиотек.
Выводы, сделанные в ходе исследования, носят концептуальный характер, могут быть использованы в качестве основы для дальнейшего изучения личных книжных коллекций ученых, хранящихся в научных библиотеках, поиска новых путей продвижения информации о них, позволят обогатить теоретические представления, разрабатываемые в других областях библиотековедения (истории библиотечного дела, библиотечно-информационном обслуживании, библиотечном фондоведении, библиотечном краеведении, библиотечной социологии, библиотечной психологии).
Практическая значимость работы. Предложенные
терминологические уточнения важны для гармонизации профессиональной терминосистемы, используемой в процессах библиотечно-информационного обслуживания, формирования и раскрытия фондов, создании справочно-поискового аппарата библиотек, информационных ресурсов локального и удаленного доступа.
Изучение структуры, тематического и языкового состава книжных коллекций позволяет реконструировать картину культурной, интеллектуальной и эмоциональной жизни общества, воссоздать значимые факты биографии владельца и людей из его окружения.
Предложенная модель путеводителя по личным книжным коллекциям носит универсальный характер. Она призвана способствовать поисковой работе, обеспечивая максимальные возможности предоставления наиболее полной информации о личных книжных коллекциях и их владельцах до
непосредственного обращения пользователя к каталогам и фондам библиотек-хранительниц.
Результаты исследования могут быть использованы:
- в изучении истории создания фондов библиотек-хранительниц;
- в создании системы традиционных и электронных владельческих картотек и каталогов, виртуальной реконструкции личных коллекций;
- в нахождении новых путей для разрешения противоречия проблем сохранности и доступности уникальных документов из личных книжных коллекций ученых, хранящихся в научных библиотеках;
- в системе подготовки и повышения квалификации специалистов в качестве иллюстрации к истории развития отечественного библиотечного и книгоиздательского дела;
- для дополнительного привлечения внимания к научным библиотекам как учреждениям, имеющим авторитет в области сохранения культурного наследия, передачи традиций и формирования культурного сознания новых поколений на примере выдающихся личностей и достижений прошлого.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Личные книжные коллекции ученых являются отражением культурной и интеллектуальной жизни не только отдельной личности, но и общества в целом, что позволяет рассматривать их как важный источник информации для реконструкции исторической эпохи, в которую они были сформированы и функционировали, воссоздания значимых фактов биографии владельца и людей из его окружения. Становясь ценными частями фондов научных библиотек, они обогащают их состав памятниками письменности, прижизненными изданиями авторов, документами, значимыми для постижения истории и культуры человечества и отдельных стран. Их использование позволяет выявить и ввести в научный оборот источники информации, долгое время считавшиеся утраченными, проследить тенденции развития различных сфер науки, культуры.
2. Понятия личные книжные коллекции ученых и библиофил-ученый применимы к объектам библиотековедения в философско-культурологической трактовке. В результате терминологического анализа и операционализации понятий личная библиотека, коллекция книг, книжное собрание, бытующих в современной терминосистеме, предлагается определить личную книжную коллекцию как совокупность книг и других документов, собранных отдельным лицом в соответствии с его интересами и мотивациями и отражающую его культурные взгляды, личную книжную коллекцию ученого как обусловленную интересами владельца, в том числе научными, совокупность книг и других документов, подобранных в соответствии с мотивациями собирателя и имеющих научное, культурное и историческое значение. В свою очередь, библиофил-ученый - это книголюб, собирающий книги, соответствующие его научным и общекультурным интересам, осознающий их научную, историческую и культурную ценность и предоставляющий свое собрание заинтересованному в нем сообществу.
3. Казанское библиофильство 1870-1930 гг. имело общие черты с российским библиофильством этого периода. Его отличительными особенностями были отсутствие специализации личных книжных коллекций по видам изданий, тенденция к специализации тематического состава коллекций, их многоязычность и многографичность.
4. Меры, предпринимаемые сегодня в отношении личных книжных коллекций, делают доступными для пользователя лишь отдельные документы из них. В то же время сведения о самих коллекциях отсутствуют. Система мероприятий, сочетающая в себе традиционные (владельческие картотеки и каталоги, библиографические реконструкции и т.п.) и инновационные (электронные мемориальные библиотеки, портретные галереи и т.п.) формы предоставления информации, является решением проблемы доступности информации о личных книжных коллекциях.
5. Путеводитель по личным книжным коллекциям ученых -универсальный инструмент информирования о личных книжных коллекциях,
хранящихся в фондах научных библиотек, способный предоставить пользователю сведения о коллекциях в удобной для него форме до обращения к каталогам библиотеки.
Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается ее широкой теоретической и методологической базой, адекватной поставленным цели и задачам исследования. В работе объективно осмыслен разнообразный научный и обширный фактографический материал. Автором было изучено и обобщено около 200 публикаций на русском, английском, французском и немецком языках.
Апробация. Положения, сформулированные в работе, прошли апробацию в рамках Межрегиональной научно-практической конференции «Университетская библиотека: через традиции к инновациям», посвященной 110-летию библиотеки КГТУ (Казань, 2-5 окт. 2007г.); Международной научной конференции «Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы (Казань, 17-18 апр. 2008г.); Второй научной конференции «Краеведение в развитии провинциальной культуры России» (Киров, ГУОНБ им. А.И. Герцена, 11 нояб. 2009г.); Всероссийской научно-практической конференции «Книжные памятники в контексте современного социокультурного пространства» (Архангельск, РГБ, АОНБ им. H.A. Добролюбова, 28-30 сент. 2010г.); 1-ой электронной Международной научной конференции «Здоровье как социокультурный феномен» (Казань, КГУКИ, 15-мая-15 окт. 2010г.); Итоговой конференции Казанского научного центра Российской академии наук за 2010 год (Казань, ЦНБ КазНЦ РАН, 18 фев. 2011г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационная деятельность библиотек в контексте новой общественной реальности» (К 80-летию НБ КГМУ) (Казань, НБ КГМУ, 24-25 нояб. 2011г.); Итоговой конференции Казанского научного центра Российской академии наук за 2011 год (Казань, ЦНБ КазНЦ РАН, 20 фев. 2012г.); 2-й Научно-практической конференции «Ведущие российские и зарубежные
электронные ресурсы», посвященной 90-летию Научной библиотеки КГМА (Казань, НБ КГМА, 28-29 МАРТА 2012г.). Апробация осуществлялась также путем распространения результатов исследования в научном и профессиональном сообществах посредством публикаций на страницах отраслевых периодических изданий.
Структура исследования. Тема, задачи и цель исследования обусловили его структуру. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и четырех приложений. Текст диссертации содержит 20 таблиц, 27 рисунков, 214 наименований литературных источников.
1. ЛИЧНЫЕ КНИЖНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ КАК ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ
1.1. Роль личных книжных коллекций ученых в развитии общества, культуры, науки, личности
Личные книжные коллекции всегда отражали культурные интересы своего времени, неся в себе основные черты той эпохи, того исторического времени и места (хронотопа), в котором их возникновение и последующее функционирование оказалось возможным. Благодаря им, по мнению М.Я. Дворкиной, «расширяется видение мира через множественность точек зрения произведений разных культур, открывается многомерность мира, культуры» [47].