Флюоресцентный метод оценки жизнеспособности кишечника при острой ишемии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Черняев, Сергей Владимирович

  • Черняев, Сергей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 124
Черняев, Сергей Владимирович. Флюоресцентный метод оценки жизнеспособности кишечника при острой ишемии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2002. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Черняев, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2 I Характеристика экспериментального материала

2 2 Флюоресцентные методы исследования

2 3 Методы обследования больных в клинике

2 4 Морфологические методы исследования

2 5 Математическая обработка материала

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В НОРМЕ И ПРИ РАЗЛИЧНЫХ

СРОКАХ ИШЕМИИ КИШЕЧНИКА

3 1 Исследования флюоресценции кишечника и микроскопия мезотелия висцеральной брюшины

3 2 Морфологические изменения кишечника и его лимфатического аппарата при экспериментальной ишемии

ГЛАВА 4 ИНТРАОПЕРАЦИОННАЯ И ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ

КИШЕЧНИКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ФЛЮОРИМЕТРИИ

4 1 Анализ архивного материала 71 4 2 Флюориметрия кишечника в клинике 76 4 3 Клинические примеры 85 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 96 ВЫВОДЫ 100 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 101 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флюоресцентный метод оценки жизнеспособности кишечника при острой ишемии»

Актуальность темы исследования

Нарушение мезентериального кровообращения является одним из тяжелейших заболеваний встречающихся в клинике (В С.Савельев, И.В.Спиридонов, 1979; Ю.А. Давыдов, 1997).

Диагностика жизнеспособности кишечника при его ишемии является одной из актуальных проблем экстренной хирургии.

При определении лечебной тактики в большинстве случаев хирурги ориентируются на внешние, в большой степени субъективные методы определения жизнеспособности поврежденной кишки, что приводит к значительному числу осложнений (Ю М Дедерер, 1965, Д А Арапов, А М Никольская, 1976, А.Е Норенберг-Чарквиани, 1967, Е Г Яблоков и соавт, 1994). В связи с трудностями в диагностике жизнеспособности кишечника необходимо применение дополнительных методов исследования.

Одним из методов диагностики патологии органов брюшной полости, в том числе и нарушений кровообращения кишечника, является лапароскопия (Э В Луцевич и соавт, 1993; В И Малярчук и соавт., 2001) Однако, при лапароскопии также нередки диагностические ошибки (В.А.Овчинников и соавт , 1985).

Объективизация исследований представляет собой важную задачу в определении лечебно-диагностической тактики. Среди различных способов оценки состояния кишечной стенки лапароскопическое и интраоперационное флюоресцентное исследование представляется одним из наиболее достоверных (Б.А. Полянский, 1974; В.В Хрячков, В.Ю.Подшивалов, 1992; В А Бровкин и соавт., 1993; В.И.Москаленко и соавт., 1997; В.И.Полсачев и соавт., 1999). Однако, описанию изменений флюориметрии в динамике развития острой ишемии кишечника, посвящены лишь единичные работы.

Критерии сравнительной оценки уровня флюоресценции «нормы» и «патологии», на наш взгляд, освещены мало Флюоресцентная диагностика основана на определении наличия флюоресцентного красителя в стенке кишки Его накопление и выведение зависит от структурных изменений кишки, которые при ишемии затрагивают также и лимфатический аппарат кишечника В литературе существенное значение придается изучению морфологических изменений в стенке кишки и особенностям гемомикроциркуляции при ее ишемии Вместе с тем, важную роль в обеспечении жизнедеятельности организма играет лимфатическая система (Е Я Выренков, 1967, Б С Брискин и соавт, 1986, Ю И Бородин, 1990, И В Ярема, 1994, Б М Уртаев, 1995, Ю Е Выренков, 1996, С В Колобов, 2001) Лимфатический аппарат кишечника представляет собой одну из систем поддерживающих его жизнеспособность, что отражено в различных работах (В В Евдокимов, 1981, РТПанченков и соавт, 1982) В основном, изучение состояния лимфатического аппарата кишки проводили на момент создания той или иной патологии Прогностическая оценка репаративных возможностей лимфатического аппарата кишечника, обеспечивающего наряду с кровеносной системой жизнедеятельность кишечника, при разных сроках острой мезентериальной ишемии изучена недостаточно

Необходимость улучшения ранней диагностики острой ишемии кишечника, незначительное количество работ по флюориметрии, не изученность прогностических возможностей восстановления лимфатического аппарата кишечника в разные сроки ишемии и особенностей изменений флюоресценции при этом, послужили поводом для настоящего исследования

Цель исследования

Улучшить результаты диагностики острой ишемии тонкой и толстой кишки путем применения методики динамической флюориметрии и внедрения ее в клиническую практику

Задачи исследования Разработать методику динамической флюориметрии

2 Изучить динамику флюоресценции кишечника в соответствии с изменениями кишечника и его лимфатического аппарата при острой ишемии

3 Исследовать состояние лимфатического аппарата тонкой и толстой кишки в условиях ишемии на микроскопическом и ультраструктурном уровне

4 Провести оценку репаративных возможностей лимфатического аппарата тонкой и толстой кишки при различных сроках ишемии

5 Применить методику динамической флюориметрии в клинической практике

6 Разработать диагностическую тактику в зависимости от уровня флюоресценции кишечника при его ишемии

Научная новизна

Применена динамическая флюориметрия как объективный метод оценки жизнеспособности кишки

С помощью динамической флюориметрии изучены особенности изменения уровня флюоресценции и степени ишемических нарушений на экспериментальной модели сегментарной ишемии кишечника

Получены новые данные о морфо-функциональном состоянии тканей кишечной стенки при ишемии

На основании результатов морфологического и морфометрического анализа, выявлены потенциальные возможности лимфатического аппарата тонкой и толстой кишки к регенерации в условиях ишемии

Практическая значимость работы

В клинической практике применена методика динамической сравнительной флюоресцентной оценки жизнеспособности кишки, основанная на количественном флюоресцентном анализе

Пол /ченные результаты позволяют улучшить диагностику ишемичесьих повреждений кишечника в ходе лапароскопии и операции на основании объективных критериев

Выявленные прогностические критерии в оценке регенерации лимфатического аппарата кишки в разные сроки ишемии дают основания для выработки новых подходов к коррекции повреждений лимфатического русла в комплексном лечении ишемических повреждений кишки

Положения выносимые на защиту

1 Разница вторичной флюоресценции желудка и ишемизированной кишки является диагностическим критерием жизнеспособности кишки

2 Динамическая флюориметрия является объективным методом оценки ишемии кишечника

Внедрение в практику

Результаты проведенных исследований, выводы и практические рекомендации, вытекающие из работы, внедрены в клиническую практик\ хирургических отделений клинических больниц №40, №33 г Москвы, Медицинского центра «Медкооп» Ценгросоюза РФ Материалы исследования используются при обучении студентов на кафедрах хирургических болезней Московского государственного медико-стоматологического университета

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы долоЛеЛ! и обсуждены на совместном заседании кафедр Хирургических болезней №1 МГМСУ кафедры оперативной хирургии и клинической лимфологии Российской медицинской академии последипломного образования, Лаборатории экспериментальной хирургии НИМСИ МГМСУ и сотрудников отделений ГКБ №40, ГКБ №33, Медицинского центра «Медкооп» Центросоюза РФ от 24 01 02

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано в печати 3 научные работы

Объем п структура диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах печатного текста Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, состоящего из Н9 отечественных и 126 зарубежных источников Диссертация иллюстрирована 46 рисунками и диаграммами 9 таблицами

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Черняев, Сергей Владимирович

выводы

Разработанная методика флюориметрии позволяет оценить жизнеспособность кишечника при острой ишемии При подозрении на острое нарушение мезентериального кровообращения методика динамической флюориметрии позволяет установить окончательный диагноз

Динамическая флюориметрия отражает изменения кишечника и его лимфатического аппарата при острой ишемии

При экспериментальной ишемии тонкой и толстой кишки до трех часов, изменения лимфатического аппарата носят обратимый характер Шестичасовая ишемия вызывает необратимые деструктивные изменения лимфатического аппарата

При уровне вторичной флюоресценции в пределах 75%- 50% изменения кишечника и его лимфатического аппарата обратимы, а уровень 28% и меньше, отражает их деструктивные изменения

Разработанный метод позволил улучшить раннюю диагностику острой ишемии кишечника

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 При подозрении на острую ишемию кишечника рекомендуется использовать флюориметрию кишечника интраоперационно или при лапароскопии, как объективный метод исследования жизнеспособности кишечника

2 Уровень вторичной флюоресценции кишечника необходимо измерять после введения 5мл 10% флюрената через 10-15 минут в сравнении с вторичной флюоресценцией неизмененной стенки желудка, которая принимается за 100%

3 Ишемия кишки, которой соответствует уровень вторичной флюоресценции 75%- 50% от вторичной флюоресценции желудка, может быть обратимой После проведения консервативного лечения, необходима повторная флюориметрия в течение последующих трех часов, с целью определения нарастания или уменьшения ишемии

4 Вторичная флюоресценция участка кишечника 28 % и ниже от вторичной флюоресценции желудка отражает нежизнеспособность этого участка независимо от его внешнего вида