Физкультурно-оздоровительные занятия с женщинами зрелого возраста с учётом трех фаз ОМЦ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Иванова, Жанна Анатольевна

  • Иванова, Жанна Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 236
Иванова, Жанна Анатольевна. Физкультурно-оздоровительные занятия с женщинами зрелого возраста с учётом трех фаз ОМЦ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2008. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Жанна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ В НАУЧНОЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.1. Физическая культура, как основной компонент здорового образа жизни современной женщины.

1.2. Структурно-функциональный компонент здоровья женщины.

1.3. Анатомо-физиологические особенности женского организма, влияющие на выбор вида физкультурной деятельности.

1.4. Проблемы веса у женщин зрелого возраста, пути их решения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физкультурно-оздоровительные занятия с женщинами зрелого возраста с учётом трех фаз ОМЦ»

Актуальность. Современный уровень экономического развития общества выдвигает высокие требования к состоянию здоровья и уровню проявления физической работоспособности всех своих членов. Женщина вовлечена во все сферы деятельности человечества, и ее роль в развитии и совершенствовании экономического и духовного процветания общества чрезвычайно велика. Помимо общественного аспекта деятельности, женщины выполняют главнейшую биологическую функцию - материнство и заботу о воспитании детей, что в значительной мере увеличивает ее социально-ролевую значимость. При высоком дефиците свободного времени особо остро стоит вопрос о вовлечении женщин зрелого возраста в физкультурно-массовое движение, привлечение к занятиям фитнесом во всем его многообразии. Проблема укрепления здоровья и улучшения физического состояния современниц на фоне социальной активности и экологического неблагополучия среды обитания крайне актуальна.

Разработка новых оздоровительных технологий и их внедрение в практику физкультурной деятельности современных женщин, при формировании социально-значимой мотивации, создаст благоприятные предпосылки для изменения их образа жизни (Бутченко Л. А., Данилова-Перл ей В.И., 2003; Вавилов Ю.Н., Вавилов К.Ю., 1995; Лысов П.К., 2001 и др.).

Специфические анатомо-физиологические особенности женского организма, его физическое и психическое развитие (Никитюк Б.А., 1990; Комиссарова Е.Н., 2002; Черникова Л.П., 2003), требуют особого подхода при составлении оздоровительных программ и их практической реализации (Виноградов П.А.,1986; Крючек Е.С. с соавт.,1994; Ильиных А.И., 1998; Ку-дашова Л.Т., 1989; Венгерова Н.Н., 1993; Лаврухина Г.М., 2002; Усков Г.В., Шорин Г.А., 2003).

Дифференцированный подбор средств и методов проведения занятий с женским контингентом зрелого возраста с учетом овуляторно-менструального цикла (ОМЦ) и возрастными изменениями женского организма оказывает положительное влияние на их физическое состояние и коррекцию массы тела.

Влияние занятий физическими упражнениями на изменение психоэмоционального состояния занимающихся, увеличение их способности противостоять эмоциональным стрессам и находиться в состоянии гармонии с окружающей средой изучается многими исследователями (Менхин А.В., Менхин Ю.В., 2002, Борилкевич В.Е., 2003, Корюхин Д.В., 2001), но зачастую без учёта специфических моментов возрастных физиологических изменений организма, в частности, женщины. Как фактор управления педагогическим процессом, правильно подобранное музыкальное сопровождение занятий, также окажет значительное положительное влияние на способность занимающихся выполнять физические нагрузки с необходимой интенсивностью (Лисицкая Т.С., Сиднева JI.B., 2002; Новикова М.Н., 1997).

Актуальность нашей работы заключается в эволюционном развитии физкультурно-оздоровительных технологий для женщин зрелого возраста, ведущих малоподвижный образ жизни и ранее не занимавшихся каким-либо видом спорта, в разработке технологических приёмов оздоровительных занятий по системе «Бодишейп» и «Фиконтре», которые направлены на создание объективных предпосылок для повышения уровня показателей их физической работоспособности, улучшения антропометрических параметров и состава тела на фоне естественных возрастных и физиологических изменений соответствующих женщинам, находящимся в различных фазах овари-ально-менструального цикла.

Использование разработанных нами систем занятий («Бодишейп» и «Фиконтре») с женщинами зрелого возраста оказало благотворное влияние на улучшение показателей их физического здоровья и работоспособности. При значительном дефиците свободного времени участие женщин в занятиях по системе «Фиконтре» оказало большее влияние на улучшение уровня проявления физического качеств, чем по системе «Бодишейп», как части эволюции силовых кондиционных занятий физкультурно-оздоровительных направлений.

Научная новизна и теоретическая значимость нашего исследования состоит в том, что впервые разработаны системы проведения занятий с женщинами зрелого возраста с учетом их онтогенеза при управлении педагогическим процессом за счёт регулирования интенсивности физической нагрузки и использования упражнений различной направленности воздействия в трёх основных фазах овариально-менструального цикла (ОМЦ).

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные системы занятий физическими упражнениями с учетом естественных физиологических изменений организма в различные фазы ОМЦ женщин зрелого возраста, позитивно влияют на изменение их физического состояния и позволяют успешно управлять педагогическим процессом и прогнозировать улучшение оздоровительного эффекта.

Результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента, и практические рекомендации, внедрены в практику оздоровительного женского клуба «Нарвский» на стадионе «Кировец» г. Санкт-Петербург, в лекционный курс учебной программы кафедры гимнастики Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта по специальности «Оздоровительные виды гимнастики», в Мурманском педагогическом университете, в практическую деятельность региональной общественной организации «Евроазиатские единоборства» г. Санкт-Петербурга, а также в деятельность женского спортивного клуба «Damsky Sportovni Shaping Klub» г. Теплице Чешской Республики, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Объект исследования — физическое здоровье и работоспособность женщин зрелого возраста.

Предмет исследования - технологический процесс физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами зрелого возраста, находящихся в различных фазах ОМЦ.

Цель исследования — совершенствование системы физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами зрелого возраста с учётом естественных процессов онтогенеза.

Задачи исследования:

1. Определить индивидуальные особенности женского организма, влияющие на выбор вида занятий оздоровительной направленности и нагрузочной стоимости двигательных режимов.

2. Разработать системы физкультурно-оздоровительных занятий для женщин зрелого возраста с учётом индивидуальных особенностей организма, и определить их эффективность.

3. Выявить степень влияния комплексов упражнений различной интенсивности и направленности воздействия на организм женщин зрелого возраста.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Технологические приёмы, используемые на занятиях оздоровительной направленности «Бодишейп» и «Фиконтре» с женщинами зрелого возраста, основанные на применении дифференцированного подхода в подборе параметров физической нагрузки, оказывают позитивное влияние на состояние их физического здоровья.

2.Использование двигательных режимов различной интенсивности в определённые фазы ОМЦ при соотношении с индивидуальными возможностями женщин зрелого возраста определяет степень улучшения показателей проявления физических качеств и работоспособности.

3.Изменение показателей проявления физической работоспособности, двигательных качеств, а также коррекция фигуры женщин зрелого возраста по антропометрическим показателям и составу тела возможно в результате физкультурно-оздоровительных занятий по системе «Фиконтре» в большей степени, чем «Бодишейп».

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Иванова, Жанна Анатольевна

Выводы.

1.Занятия физической культурой с женщинами зрелого возраста, имеют существенные методические особенности, которые определяются анато-мо-физиологическими данными их организма, связанными с функционированием репродуктивной системы. Занятия с женщинами зрелого возраста требуют постоянного контроля и внесения соответствующих коррективов в методику обучения и технику выполнения физических упражнений, в параметры объёма, интенсивности и продолжительности физических нагрузок в зависимости от их общего физического состояния и протекания индивидуальных физиологических процессов в репродуктивной системе, т.е. при учёте овуляторно-менструального цикла (ОМЦ), так как фазность биологических изменений организма женщин определяет уровень проявления физической работоспособности и степень готовности к выполнению нагрузок различной интенсивности.

2.Системы физкультурно-оздоровительных занятий «Бодишейп» и «Фиконтре» разработаны с учётом теоретического и практического опыта в области физической культуры, и имеют свои видовые признаки отличные от предшесвующих оздоровительных направлений гимнастики. За теоретическую основу разработанных систем принята физиологическая уникальность женского организма и особенности возрастных гормональных изменений, влияющих на их физическое состояние и работоспособность.

3.Влияние занятий в группах «Бодишейп» и «Фиконтре» на изменение физического состояния женщин зрелого возраста определяется «положительно», но в различной степени. Уровень проявления физических качеств в экспериментальной группе выше и имеют более значительные результаты. Такая же тенденция отмечена и при определении уровня физической работоспособности, изменении состава тела и опосредованного показателя «биологического возраста» занимающихся.

Координационные способности улучшились на 46,2% (30-39 ГЭ) и на 45% (до 30 ГЭ), что в несколько раз лучше, чем в соответствующих подгруппах контрольной группы (28,2% и 36,8% соответственно). Показатели динамической силы мышц верхних* конечностей улучшились не очень значительно (20,3% и 9,7% соответственно). В подгруппах «40-50» и «30-39», работающих по системе «Фиконтре» изменение показателей практически одинаково (14,6% и 13,7% соответственно), но значительно выше, чем в контрольных подгруппах (13,6% и 5,4% соответственно).

4,Отмечено влияние экспериментальных программ на состояние занимающихся с двумя типами нервной системы. Все показатели проявления физических качеств в обеих подгруппах наблюдаемых групп имеют положительную тенденцию изменений. Занятия по системе «Фиконтре» оказывает наибольшее влияние на совершенствование физических качеств лиц со слабой нервной системой (гибкость —52,7%; динамическая сила мышц пресса «сверху»- 31,6%, пресса «снизу» - 31,9%; статическая сила мышц спины - 44,0%; координационные способности - 42,8%).

Занятия по системе «Фиконтре» оказывают большее влияние на совершенствование физических качеств лиц со средним типом нервной системы (гибкость — 19,1%; динамическая сила мышц пресса снизу - 19,2%; статическая сила мышц спины — 25,3%; координационные способности — 41,5%).

В результате занятий по системе «Бодишейп» наилучших результатов достигли занимающиеся зрелого возраста со слабым типом нервной системы, как и при занятиях по системе «Фиконтре». В возрастной группе «4050» изменения показателей не являются статистически достоверными, но положительная тенденция улучшения показателей аналогична изменениям в подгруппе «30-39». Показатели результатов тестирования в подгруппе со слабым типом нервной системы в экспериментальной группе несколько выше (качество «гибкость» на 16,8% и быстрота на 7,7%; «пресс сверху» на 10,4%; «пресс снизу» на 14,5%; «лодочка» на 14,7%, «отжимание в упоре стоя на коленях» на 15,2%), чем у занимающихся со средним типом нервной системы.

Влияние занятий «Фиконтре» наиболее значимо для лиц со слабым типом нервной системы. Наиболее эффективна данная система занятий с женским контингентом старшей возрастной («40-50») подгруппы.

Практические рекомендации.

При организации физкультурных занятий оздоровительной направленности с женщинами зрелого возраста необходимо учитывать мотивацию прихода в спортивно-оздоровительный клуб, а также объективные признаки и субъективные ощущения состояния здоровья. Необходимость данного условия проведения занятий обуславливается принципом оздоровительной тренировки - «не навредить» и определением исходного уровня физического состояния женщин с целью планирования эффективности занятий.

Проведение антропометрических измерений и обработка полученных результатов с использованием компьютерных технологий позволит инструктору отслеживать эффективность разработанных двигательных программ, процесса обучения и совершенствования техники предлагаемых движений, осуществления педагогического контроля в ходе проведения занятий и освоения занимающимися методов самоконтроля за своим физическим состоянием.

Обработку антропометрических измерений следует проводить по следующим критериям: соотношение показателей роста и фактического веса; расчет жирового компонента.

При определении мотива «снижения общей массы веса» следует разрабатывать индивидуальные рекомендаций по соблюдению двигательного режима, режима и рациона питания. Рекомендации по использованию тех или иных продуктов в пищевом рационе занимающихся должны базироваться на результатах современных исследований в области диетологии и иметь индивидуальный характер, формулироваться с учетом возраста занимающихся, показателей состава их тела, рассчитывать количество калорий, необходимое женщине с нормальной физической активностью. В диетологии определена оптимальная величина потери веса — 0,5 кг в неделю, т.е. не более 2 кг в месяц. Данный темп потери массы тела чрезвычайно физиологичен, и не влечет серьезных отрицательных последствий: ухудшение самочувствия, ослабление мышечного тонуса, депрессии и т.д. При значительном, резком уменьшении веса (более 2 кг в месяц) ухудшается внешний вид женщины, появляется дряблость и обвислость кожи, изменяется психоэмоциональное состояние.

При планировании отставленного оздоровительного эффекта занятий по двигательным программам, критерием определения эффективности мы рекомендуем использовать показатели изменения общей массы тела, жирового компонента, активной массы в соответствии с рекомендованным темпом уменьшения в месячном цикле.

Оздоровительное воздействие занятий возможно планировать при урочной форме проведения с типичными частями (разминка, основная, заминка) продолжительностью 60 минут, частотой - 2 раза в неделю.

Составление двигательных программ для занятий с женщинами зрелого возраста должно осуществляться с учётом знаний физиологических особенностей их организма.

Реализация основных задач физическо-кондиционной тренировки, т.е. достижение как срочного, так и отставленного оздоровительного эффекта при изменении показателей физического состояния, работоспособности, физических кондиций (внешних и внутренних), функционального состояния занимающихся, возможна при выполнении физической нагрузки различной интенсивности в соответствующих фазах ОМЦ. Так как каждая фаза ОМЦ определяется изменениями показателей гормонального фона, т.е. гормоны определенной фазы, преобладающие в организме женщины, влияют не только на проявление репродуктивных функций, эмоциональное состояние но, но и на способность к выполнению различных видов физической работы при проявлении тех или иных качеств (силовая выносливость, гибкость и т.д.).

Рассчитывая объем и интенсивность нагрузки при подборе упражнений следует руководствоваться среднестатистической нормой продолжительности ОМЦ (28 дней) и теоретическими данными об изменениях, происходящих в организме женщины и показателей физической работоспособности.

В каждой условно-принятой фазе ОМЦ женщинам на занятиях следует предлагать чередующиеся блоки упражнений с различной интенсивностью воздействия - интенсивность нагрузки трех видов режима: 60%, 70%, 80% от ЧСС шах, планируемая не только с фазой ОМЦ, но и конкретного дня.

Повышение эффективности занятий без существенных увеличений временных показателей в недельной цикле возможно при соблюдении определённых технологических моментов разработки двигательных оздоровительных программ для женщин зрелого возраста с учётом фаз их ОМЦ в месячном периоде: утилитарный подход при подборе физических упражнений, включенных в комплексы; месячный цикл оздоровительных занятий планировать в соответствии с индивидуальными параметрами ОМЦ, т.е. его фаз-ностью; для каждой фазы ОМЦ соответствуют физиологические и биохимические (гормональные) изменения в организме женщин зрелого возраста, которые необходимо учитывать при выборе вида и интенсивности физической нагрузки; при проведении занятий по системе «Фиконтре» занимающихся следует обучать методам самоконтроля за самочувствием и степенью реакции организма при выполнении двигательных заданий; в комплексы включать хореографические (этюдные) блоки способствующие развитию музыкальности и пластики движений, коррекции и формированию правильной осанки; включать упражнения на растягивание мышц (stretcing) для поддержания и совершенствования гибкости тела занимающихся; включать силовые упражнения с дозировкой, которая не влечет гипертрофию мышц, а способствует улучшению эстетики внешнего вида; осуществлять ежемесячный контроль за показателями физического состояния занимающихся, что позволит корректировать их пищевое поведение и нагрузку на занятиях; изменение комплексов (содержание и музыкальное сопровождение) рекомендуется осуществлять при появление признаков адаптации организма к нагрузке.