Технология проведения занятий гидроаэробикой с людьми пожилого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Федорова, Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федорова, Анна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
1.1. Здоровье человека, как важнейшая социальная, медико-биологическая и педагогическая проблема.
1.2. Планирование и контроль нагрузочных режимов во время занятий оздоровительным плаванием людей пожилого возраста.
1.3. Индивидуальные особенности состояния здоровья людей пожилого возраста (женщины — 55-74 года, мужчины - 61-74 года).
1.4. Технологии проведения занятий в водной среде с людьми пожилого возраста.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология проведения занятий гидроаэробикой с людьми пожилого возраста»
Политические и социально-экономические преобразования, происходящие в Российской Федерации в последнее десятилетие, несомненно, имеют прогрессивный характер, но, тем не менее, породили множество проблем, оказывающих негативное влияние на жизнедеятельность людей пожилого возраста.
Резкое расслоение общества на богатых и бедных особенно ощутимо коснулось людей пенсионного возраста. Размер пенсии, находящийся ниже прожиточного уровня, привел к увеличению смертности и резкому снижению численности населения нашей страны (Б.Б. Прохоров, 1996, 1997, 1998; Л.Д. Серова, 2001 и др.)
Населению страны пожилого возраста для сохранения здоровья и активного долголетия необходима двигательная активность, спланированная и организованная особым способом, направленная на приостановление развивающихся инволюционных процессов в организме.
Известно, что возрастные изменения опорно-двигательного аппарата, снижение функциональных возможностей кардиореспираторной системы организма людей пожилого возраста не позволяют выполнять многие физические упражнения, так как они могут вызвать болезненные ощущения или чрезмерное напряжение (JI.JI. Головина, 1987; А.С. Солодков, 1998, 2001 и др.). В связи с этим большинство людей пожилого возраста не могут заниматься самостоятельно, а многие делают это неэффективно из-за недостатка знаний или малого количества специально организованных оздоровительных групп для этого контингента.
Водная среда обладает мощным оздоровительным воздействием на организм человека. Ученые в нашей стране и за рубежом разработали и апробировали нетрадиционные технологии проведения занятий в водной среде. К их числу можно отнести гидроаэробику, гидрошейпинг, аквамоушн, акваджоггинг (Н.Ж. Булгакова, И.А. Лысова, 1994; Л.Г. Комарова, 1994; М.Г.
Шибалкина, 1996; И.Р. Хорольская, 1996; Р.В. Кууз, 1999; Т.Г. Меньшугкина, 2000 и др.). Но все эти технологии в основном ориентированы на женщин молодого и зрелого возраста.
Отсутствие разработанных научно-методических основ занятий в водной среде по новым технологиям с людьми пожилого возраста (женщины 55-74 лет и мужчины 61-74 лет) с учетом индивидуальных особенностей состояния здоровья и физической подготовленности делают данную проблему актуальной, а ее решение - своевременным.
Диссертация выполнена в соответствии со Сводным планом НИОКР Госкомспорта России на 2000-2005гг.у направление 01, тема 01.03.00.
Объект исследования - гидроаэробика как одна из форм оздоровительной физической культуры для людей пожилого возраста.
Предмет исследования - содержание и методика проведения занятий гидроаэробикой с женщинами и мужчинами пожилого возраста.
Научная новизна. В ходе исследования разработаны программы занятий гидроаэробикой для пожилых людей в условиях неглубокого, смешанного и глубокого бассейнов, определены специфические особенности проведения V занятий в данной возрастной группе. Отобраны и апробированы средства и методы гидроаэробики различной направленности. Экспериментально определена последовательность средств и методов в занятиях с пожилыми людьми в зависимости от их уровня подготовленности.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработаны возможные варианты организации оздоровительной работы по плаванию с пожилыми людьми, одному из наилучших и безопасных видов двигательной активности. Полученные данные войдут в теоретические и методические данные дисциплины «Оздоровительное плавание» и в учебную программу подготовки специалистов в этой сфере деятельности. В процессе исследований определена структура потребностей и мотивов занятий оздоровительной направленности в водной среде. Установлено, что систематические занятия гидроаэробикой в пожилом возрасте оказывают положительное влияние на функциональное состояние сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной систем, опорно-двигательного аппарата, способствуют увеличению силы, выносливости, подвижности суставов и повышают эмоциональное состояние. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена последовательность использования средств и методов в занятиях гидроаэробикой с людьми пожилого возраста в зависимости от их состояния здоровья, уровня физической подготовленности, возраста и пола.
Впервые выявлены особенности занятий гидроаэробикой с мужчинами пожилого возраста, и разработано их содержание с использованием подвижных игр и элементов водных единоборств. Разработано содержание программы проведения занятий гидроаэробикой с применением упражнений «Аква-тай».
Разработана модель профессиональной переподготовки тренеров-преподавателей в рамках специальных обучающих семинаров «Водный калейдоскоп».
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику технологии применения комплекса средств Су, физкультурно-оздоровительной направленности на занятиях гидроаэробикой с женщинами и мужчинами пожилого возраста. Разработаны и внедрены практические рекомендации для тренеров-инструкторов, принципы организации и планирования занятий гидроаэробикой с пожилыми людьми. Результаты исследований внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта, в лечебно-консультативном центре «Медлайн», на международных обучающих семинарах «Водный калейдоскоп», проводимых на базе Международного делового центра «Нептун». Полученные донные вошли в теоретические и методические разделы дисциплины «Оздоровительное плавание» и в учебную программу подготовки специалистов в этой сфере деятельности. Основные результаты работы доложены на Международных, Всероссийских и межвузовских научнопрактических конференциях в 1998-2003 годах. По теме диссертации опубликовано 16 научных статей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Система традиционных и нетрадиционных упражнений в водной среде, подобранных с учетом мотивов и индивидуальных особенностей женщин и мужчин разных возрастных групп. К традиционным относятся плавательные, общеукрепляющие (ходьба, бег, прыжки в воде, упражнения на месте и в движении для мышц рук, плечевого пояса, верхней части туловища, мышц брюшного пресса и спины, мышц ног), игровые и профилактические упражнения (для увеличения подвижности суставов и гибкости позвоночного столба). Нетрадиционными являются упражнения с элементами водных единоборств.
2. Технология проведения занятий гидроаэробикой включает в себя сочетание традиционных и нетрадиционных упражнений, выполняемых в аэробном режиме энергообеспечения с использованием музыкального сопровождения. Программа занятий должна строиться поэтапно: первый этап (начальный) - изучение базовых упражнений, развитие основных физических качеств; второй этап (углубленный) — увеличение координационной сложности упражнений; третий этап (совершенствование) — поддержание достигнутого уровня физического развития и функционального состояния. Комплекс предложенных методик педагогического контроля, позволяет определить оптимальные нагрузки и позитивные изменения изучаемых параметров.
3. Комплексы упражнений единоборств «Аьсва-тай» в водной среде для мужчин пожилого возраста способствуют улучшению тонуса мышц , коррекции телосложения, увеличению подвижности суставов,, развитию гибкости позвоночного столба, улучшению работы кардиореспираторной системы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Федорова, Анна Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Современное физическое состояние людей пожилого возраста в нашей стране в силу несбалансированного развития социально-экономических отношений не обеспечивает в должной мере сохранения их здоровья и активного долголетия. Это подтверждается не только снижением продолжительности жизни мужчин до 57,7 лет, женщин - до 70,1 лет, но и возрастанием заболеваемости сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем, опорно-двигательного аппарата и другими болезнями, вызванными, в том числе неблагоприятной экологической обстановкой, гиподинамией, неправильным питанием, вредными привычками и другими факторами.
2. Результаты проведенного исследования позволили установить, что снижение уровня здоровья людей пожилого возраста вызывали у них естественную потребность в занятиях физическими упражнениями. Наибольший интерес они проявили к занятиям в водной среде. Опрос людей пожилого возраста и педагогические наблюдения на занятиях в воде позволили определить основные мотивы занятий гидроаэробикой: улучшение самочувствия, укрепление здоровья; новая форма двигательной активности; развитие физических качеств; снижение веса; общение и прочие.
3. Отбор средств гидроаэробики проводился на основе уровня физической подготовленности людей пожилого возраста, координационной сложности и пульсовой стоимости упражнений. Разработанные программы физкультурно-оздоровительной направленности включили в себя 113 упражнений для глубокого бассейна, 75 упражнений - для неглубокого и 7 групп упражнений водных единоборств «Аква-тай», выполняемых, преимущественно, в аэробном режиме и носящих системно-избирательный характер. Программы рассчитаны на период 6-9 месяцев занятий с 2-х разовым посещением в неделю. На этапе начального разучивания продолжительность каждого занятия должна быть 40-45 минут, на этапе углубленного разучивания
- 45-60 минут, а на этапе совершенствования - 60 минут. В содержание педагогической системы занятий гидроаэробикой вошли: компонент цели -активное долголетие; концептуальный компонент, который содержит основные задачи - сохранение и поддержание здоровья, повышение и поддержание работоспособности, повышение двигательной активности, закаливание, увеличение способности к адаптации, снижение и поддержание веса; содержательный компонент, включающий основные и дополнительные средства, приобретение теоретических знаний, практических умений.
4. Технология нормирования и оценки физической нагрузки в занятиях гидроаэробикой людей пожилого возраста включает в себя следующие последовательно выполняемые элементы: тестирование для определения индивидуальных показателей; установление режима индивидуальной физической нагрузки; расчет интенсивности выполняемых физических упражнений; прогноз получения результатов. На занятиях гидроаэробикой с людьми пожилого возраста интенсивность физической нагрузки при выполнении упражнений в воде с музыкальным сопровождением на первом этапе должна составлять 40-55% от максимальной ЧСС, на втором - 55-65% и на третьем - 65-80%.
5. Экспериментальная проверка содержания и методических принципов новой технологии проведения занятий в водной среде оздоровительной направленности, осуществленная в двух педагогических экспериментах с привлечением репрезентативных выборок, показала их выраженную эффективность. Путем целенаправленного применения педагогических приемов с учетом индивидуальных показателей физического, функционального и психического состояния женщин и мужчин пожилого возраста было снижено количество жалоб ревматического характера, уменьшились боли в опорно-двигательном аппарате.
6. Результаты эксперимента дали достоверные различия у женщин всех возрастных подгрупп в уменьшении веса тела, уменьшении окружности груди и бедра, увеличении силы кисти, гибкости позвоночного столба. У мужчин достоверные различия зарегистрированы в увеличении экскурсии грудной клетки, силы кисти рук, увеличении количества сгибаний и разгибаний рук в упоре лежа, гибкости позвоночного столба.
7. Исследования функционального состояния женщин пожилого возраста показали достоверные изменения в состоянии сердечно-сосудистой системы в связи с уменьшением ЧСС, артериального давления в покое. Функция внешнего дыхания достоверно улучшилась в связи с увеличением ЖЕЛГ времени задержки дыхания на вдохе и выдохе, жизненного индекса и уменьшением частоты дыхания в покое. Состояние нервно-мышечного аппарата и работоспособность также достоверно улучшились. У мужчин во всех возрастных подгруппах зарегистрировано улучшение функционального состояния по показателям уменьшения артериального давления, увеличения ЖЕЛ, времени задержки дыхания на вдохе и выдохе, улучшения состояния нервно-мышечного аппарата и работоспособности.
8. Экспериментальная оценка влияния занятий гидроаэробикой на психическое состояние женщин и мужчин пожилого возраста показала улучшение самочувствия, настроения и активности. Занятия гидроаэробикой послужили причиной достоверных положительных изменений уровня эмоционального и психического тона, а также удовлетворенностью занятиями.
Подводя итоги, можно констатировать, что проведенное теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило правильность выдвинутой научной идеи и показало пути и способы улучшения физического, функционального и психического состояния людей пожилого возраста па основе новой технологии проведения занятий гидроазробикой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При проведении занятий гидроаэробикой с пожилыми людьми необходимо для повышения интереса, снятия психического напряжения использовать комплексы дыхательных упражнений, упражнений на расслабление, музыкальное сопровождение, повышать эмоциональный фон уроков.
В результате проведенных исследований нами разработан ряд практических рекомендаций, которые могут быть использованы при проведении занятий гидроаэробикой с людьми пожилого возраста.
На практике рекомендуется использовать 113 упражнений для глубокого бассейна, 75 упражнений для неглубокого бассейна и 80 упражнений с элементами водных единоборств.
Традиционные средства плавания рекомендуется использовать в бассейнах с длиной дорожек не менее 10м.
Необходимо дифференцировать упражнения для женщин и мужчин, в том числе и в смешанных группах. Для мужчин преимущественно использовать упражнения для развития силы и гибкости, повышения тонуса мышц, элементы игр и водных единоборств. Для женщин -- упражнения для коррекции телосложения, профилактические и общеукрепляющие.
Продолжительность занятий от 40 до 60 минут с периодичностью 2 раза в неделю.
При выборе музыкального сопровождения на занятиях гидроаэробикой с пожилыми людьми рекомендуется провести предварительный опрос с пожеланиями в выборе музыкальных тем, так как музыкальное сопровождение в основном рассматривается как фактор, воздействующий на эмоциональную окраску занятий.
Для определения влияния занятий гидроаэробикой на самочувствие, функциональное, психическое и физическое состояние занимающихся проводить педагогический контроль (оперативный, текущий и этапный).
Два раза в год рекомендовать занимающимся проходить врачебный контроль по месту жительства, по которому вносить коррективы в индивидуальную программу занятий.
При организации занятий гидроаэробикой с людьми пожилого программный материал следует распределить на три этапа, увеличив время первого до полутора месяцев и второго до двух - трех.
Задачи тренера-инструктора:
I этап - начальное разучивание упражнений гидроаэробики.
1. Необходимо организовать группу (группы) людей пожилого возраста. Это мог>т быть мужские, женские и смешанные группы. Рекомендуется в работе с пожилыми людьми создавать малые группы - 5-8 человек, а занятия строить индивидуальным или групповым методом. Определить уровень физической подготовленности, функционального и психического состояния занимающихся при помощи комплексного контроля (врачебного и педагогического), опросов, бесед, анкетирования.
2. Уточнить возможные противопоказания, к примеру, людям с пониженным слухом и зрением нельзя давать прыжки и упражнения с натуживанием.
3. Определить цель и основные мотивы занимающихся для построения индивидуальных программ занятий.
4. Построить план занятий на первый и второй этапы.
5. Объяснить занимающимся, какие результаты они могут получить от занятий, через какое время и на каких условиях.
6. Обучить основным упражнениям гидроаэробики, обучить возможным исходным положениям, начиная от самых простых и доступных.
7. Интенсивность выполняемых упражнений на первом этапе преимущественно 40-55% от максимальной ЧСС.
8. При обучении использовать методы показа и рассказа сочеташю.
9. Обучить технике дыхания.
10.Проводить групповые занятия с применением.индивидуального подхода
11. Проводить оперативный контроль за внешними признаками утомления, реакцией сердечно-сосудистой и дыхательной систем на нагрузку на каждом занятии.
12. На первом этапе не рекомендуется использовать большое количество упражнений и оборудования в одном занятии. Достаточно 40-45 упражнений в различных исходных положениях. Из дополнительного оборудования, как в глубоком бассейне, так и в неглубоком рекомендуется использовать плавательные палки.
II этап - углубленное разучивание упражнений гидроаэробики.
1. На втором этапе необходимо поддерживать мотивацию и формировать потребность в систематических занятиях гидроаэробикой.
2. Закрепить технику основных упражнений и исходных положений, технику дыхания.
3. Ознакомить занимающихся с дополнительным оборудованием, которое используется на занятиях гидроаэробикой, и постепенно внедрять его в процесс проведения занятий.
4. Проводить групповые занятия с применением индивидуального подхода.
5. Осуществлять оперативный и текущий контроль.
6. Вывести организм занимающихся на более высокий уровень функционирования различных его систем путем постепенного увеличения нагрузки в занятиях. Для этого следует увеличить количество упражнений, их координационную сложность и интенсивность.
7. Интенсивность выполняемых упражнений на втором этапе - 55-65% от максимальной ЧСС.
8. Увеличить количество выполняемых упражнений в занятии до 50-60.
9. Ознакомить занимающихся с основами режима питания, труда и отдыха.
10.Обучить элементарным навыкам самоконтроля за самочувствием, состоянием здоровья.
11.Построить план занятий гидроаэробикой на третий этап, используя дифференцированный и индивидуальный подходы.
III этап - совершенствование.
1. Формировать потребность в систематических занятиях и здоровом образе жизни.
2. Совершенствовать технику упражнений, вводить в процесс занятий более сложные по координации упражнения.
3. Развивать физические качества - силу, гибкость, координацию движений.
4. Ознакомить с инволюционными процессами, происходящими в организме людей пожилого возраста и дополнительных способах их приостановления.
5. Вносить разнообразие в урок (смена музыкального сопровождения, новые движения, смена оборудования).
6. Интенсивность выполняемых упражнений - 65-80% от максимальной ЧСС.
7. Увеличить количество выполняемых упражнений в занятии до 65-72.
8. Проводить оперативный и этапный контроль.
9. Закрепить навыки самоконтроля.
Для определения состояния здоровья, физического, функционального и психического состояния рекомендуется использовать информативные и доступные методики.
Для определения уровня состояния здоровья целесообразно использовать Гиссенский опросник соматических жалоб, который дает необходимую информацию по ряду показателей:
1. «Истощение».
2. «Желудочные» жалобы.
3. «Ревматический фактор».
4. «Сердечные жалобы».
5. «Давление жалоб». Характеризует общую интенсивность жалоб на состояние здоровья.
Для определения уровня физического развития информативную оценку дают измерения антропометрических данных (вес, рост, окружности шеи, груди, грудной клетки, талии, бедер, ягодиц^ голени). Для оценки весоростового соотношения можно применять индекс Кегле.
Для оценки уровня развития гибкости простым и информативным является наклон вперед на гимнастической скамейке. Данное контрольное упражнение рекомендуется выполнять медленно на хорошо фиксированной опоре со страховкой. Для оценки качества быстроты используется тепшшг-тесг; для оценки изменения силовых возможностей - кистевая динамометрия.
Воздействие занятий гидроаэробикой на функциональное состояния людей пожилого возраста можно оценить по следующим показателям. Состояние сердечно-сосудистой системы определяется по показателям частоты сердечных сокращений в покое и при мышечной деятельности, по величине артериального давления. Пробы задержки дыхания на вдохе и выдохе, жизненная емкость легких, частота дыхания в покое дают возможность оценить состояние дыхательной системы.
Индекс Скибинской позволяет оценить общее состояние сердечнососудистой и дыхательной систем организма.
Оценить состояние нервно-мышечного аппарата можно по простой пробе Ромберга.
Степень влияния занятий гидроаэробикой на психическое состояние людей пожилого возраста отражает методика САН по субъективным показателям самочувствия, активности и настроения, а так же показатели эмоционального тона и психического тонуса.
При проведении занятий гидроаэробикой с пожилыми людьми особое внимание необходимо уделять оперативному и этапному контролю.