Педагогическое проектирование занятий фитнесом с женщинами зрелого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Савин, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савин, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ С ЖЕНЩИНАМИ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА. 1.1. Особенности физического развития, функционального состояния, физической подготовленности и состояния здоровья женщин зрелого возраста.
1.2. Влияние физических нагрузок на уровень физической кондиции женщин зрелого возраста.
1.3. Современные системы физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами зрелого возраста.
1.4. Концептуальные и прикладные аспекты технологизации проектировочной деятельности в сфере физической культуры.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.-.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ
ЗАНЯТИЙ ФИТНЕСОМ С ЖЕНЩИНАМИ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА.
3.1. Концептуальный подход и технологический алгоритм педагогического проектирования занятий фитнесом с женщинами зрелого возраста.
3.2. Целевые установки к занятиям фитнесом и предпочтения женщин зрелого возраста в выборе средств физкультурно-оздоровительных занятий.
3.3. Уровень здоровья, физической кондиции, показатели телосложения женщин 35-45 лет с излишней массой тела.
3.4. Система занятий фитнесом с женщинами 35-45 лет, имеющими избыточную массу тела.
3.5. Экспериментальное обоснование эффективности системы занятий фитнесом с женщинами 35-45 лет с избыточной массой тела.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое проектирование занятий фитнесом с женщинами зрелого возраста»
Актуальность исследования. Общеизвестно, что любая экономическая, политическая или социокультурная проблема государства не может быть решена без участия женщин, составляющих в последние 50 лет более половины, а в социальной сфере - до 70% населения [146]. Женщины зрелого возраста выполняют многообразные социально значимые (производственные, общественные, политические, семейные, репродуктивные, воспитательные и иные) функции [86, 131]. В то же время, очевидно, что одним из решающих условий продуктивного выполнения перечисленных функций является наличие общей высокой работоспособности, базирующейся на крепком соматическом и психическом здоровье и нормальном физическом развитии женщины.
Как показано во многих исследованиях (В.И. Белов [26], JI.A. Бутченко, В.В. Ведерников [40], Г.Т. Волчкова [51], В.И. Дубровский [66, 67], С.А. Ду-шанин, Е.А. Пирогова, Л.Я. Иващенко [68, 69, 70], С.К. Клименко [94], А.Ф. Краснова, Л.Ф. Сорокина, Л.П. Трофимова [103], P.E. Мотылянская [61], И.В. Муравов [139, 140], P.C. Орлова, Л.М. Титов [146], С.Н. Попов [116, 219], И.М. Саркизов-Серазини [175] и др.), состояние здоровья женщин зрелого возраста зависит от многих факторов, среди которых важное место принадлежит образу жизни и систематическим занятиям физическими упражнениями как одной из важнейших его составляющих. Вместе с тем, по свидетельству ряда авторов (В.К. Бальсевич [17], Н.В. Барышева [22], М.Я. Виленский [45], П.А. Виноградов [47], И.В. Кандаурова [86], Л.И. Лу-бышева [18, 121], И.А. Соколов [195], О.Н. Степанова [204, 205], B.C. Яки-мович [241, 242] и др.), регулярно занимаются физическими упражнениями не более 10% граждан Российской Федерации, из них, в лучшем случае, десятая часть - женщины зрелого возраста (еще меньшую часть из них составляют те, кто имеет избыточную массу тела, а таковых по данным Всемирной организации здравоохранения насчитывается более 35% [67, 174, 231]).
Столь критически низкий уровень вовлеченности женщин в активные формы физкультурно-оздоровительных занятий неизбежно влечет за собой ухудшение состояния здоровья, снижение уровня функциональной и физической подготовленности. В то же время доказано, что обеспечить физическое совершенство и здоровье женщин зрелого возраста можно путем творческого использования арсенала средств и методов физической культуры, в максимальной степени соответствующих особенностям, потребностям и индивидуальным склонностям данного контингента. Среди таких средств и методов — современные системы оздоровительной (кондиционной или фитнес-) тренировки, в числе которых аэробная тренировка с использованием циклических упражнений (ходьба, бег, плавание, упражнения на кардиотренажерах и т.п.) и различные направления фитнеса (аэробика, шейпинг, стретчинг, пилатес, слайдинг, атлетическая гимнастика и др.). Однако, валеологический потенциал современных систем кондиционной тренировки, а также особенности его реализации с женщинами зрелого возраста, в том числе с имеющими излишнюю массу тела, до сих пор оставались на периферии научных интересов отечественных и зарубежных ученых.
В то же время, проблема технологизации педагогического процесса в последнее десятилетие стала рассматриваться как одна из актуальнейших в сфере физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. Ее изучению посвящено значительное количество научных трудов, имеющих как фундаментальный, так и прикладной характер. На сегодняшний момент, благодаря трудам В.П. Беспалько [27], A.JI. Блохина [30], В.И. Боголюбова [31], Т.И. Губаревой [60], М.В. Кларина [93], В.М. Монахова [134], М.В. Сахаровой [178, 179], Г.К. Селевко [180], Л.Н. Сивохиной [185], A.A. Сидорова, Б.Д. Синюхина [188], А.Д. Скрипко, М.Б. Юспы [192], Ж.К. Холодова [228, 229] и др., получили свое необходимое теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование концептуальные идеи и основные положения, раскрывающие понятие, структуру (основные компоненты и уровни), признаки педагогической технологии, основные направления технологизации и этапы педагогического проектирования в сфере физической культуры и спорта. Однако, несмотря на богатый фонд имеющихся научных разработок, в теории и практике оздоровительной физической культуры до сих пор отсутствуют системные представления как о технологическом алгоритме проектирования физкультурно-оздоровительных занятий, так и о специфике технологии педагогического проектирования занятий фитнесом с женщинами зрелого возраста.
Основой для выбора объекта, предмета и цели настоящего исследования послужило осознание противоречия между назревшей социальной потребностью в укреплении здоровья и повышении уровня физической кондиции женщин зрелого возраста, в том числе имеющих избыточную массу тела, и недостаточной разработанностью технологических аспектов педагогического проектирования структуры и содержания оздоровительных занятий физическими упражнениями с данным контингентом.
Выявленное противоречие обусловило выбор темы исследования, проблема которого состояла в разработке и экспериментально-теоретическом обосновании как технологии педагогического проектирования занятий фитнесом, так и базирующейся на ней системы физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами зрелого возраста. Решение данной проблемы составило цель настоящего исследования.
Объект исследования - современные системы физкультурно-оздоровительных занятий и их влияние на уровень физической кондиции женщин зрелого возраста.
Предмет исследования — педагогическое проектирование системы занятий фитнесом с женщинами зрелого возраста.
Контингент испытуемых - 63 женщины 35-45 лет с излишней массой тела.
Основной гипотезой исследования стало предположение о том, что проектирование и проведение занятий фитнесом с женщинами зрелого возраста приобретает характер эффективной системы, если:
- базируется на принципах технологизации педагогического процесса (научной обоснованности и адекватности, системности и структурности, экономичности и эффективности, управляемости, воспроизводимости);
- нацелено на достижение нормативных показателей физической кондиции и эффективное решение личностно-значимых проблем занимающихся, которое реализуется через индивидуализацию содержания, форм, средств и методов достижения физического здоровья.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения теории физической культуры (Б.А. Ашмарин [13], В.К. Бальсевич [17, 18], Н.В. Барышева [21, 22], H.H. Визитей [44], МЛ. Ви-ленский [45, 46], В.М. Выдрин [53, 54], Е.В. Конеева [99], Л.И. Лубышева [120, 121, 122], A.A. Гужаловский, В.Н. Кряж [53], КХФ. Курамшин [108], Л.П. Матвеев [128, 129], В.П. Филин [222, 223], Ж.К. Холодов [226, 227], B.C. Кузнецов [227] и др.), оздоровительной физической культуры (В.М. Баранов [19], П.А. Виноградов [47], В.А. Петьков [156], И.М. Саркизов-Серазини [175], В.Н. Селуянов, С.К. Сарсания, Е.Б. Мякинченко [147], Т.В. Скобликова [191], Г.М. Соловьев [195] и др.), теории и методики кондиционной (фитнес-) тренировки (Б. Перл [127], Б. Вейдер и Дж. Вейдер [42, 213], З.А. Гасанова [55], З.М. Дикаревич [65], Н.К. Ким [91], Т.С. Лисицкая [117, 118, 119], С.М. Мазуренко [123], A.C. Мерзликин, С.А. Гониянц [130], В.К. Петров [153, 154], Д.О. Подкопай [160], А.Г. Рубцов [170], Э.Т. Хоули, Б.Д. Френко [230] и др.), а также теоретические положения педагогического . проектирования (В.П. Беспалько [27], А.Л. Блохин [30], В.И. Боголюбов [31], Т.И. Губарева [60], М.В. Кларин [93], В.М. Монахов [134], М.В. Сахарова [176, 177, 178, 179], Г.К. Селевко [180], Л.Н. Сивохина [185], A.A. Сидоров, Б.Д. Синюхин [188], А.Д. Скрипко, М.Б. Юспа [192], Ж.К. Холодов [228, 229] И др.).
Существенное значение для нашего исследования имели работы, раскрывающие медико-биологические аспекты занятий физическими упражнениями с лицами зрелого возраста (В.Е. Апарин [8], В.И. Артамонов [10], В.И. Белов [26], Ю.Н. Вавилов [41], Л.Л. Головина [57], В.И. Дубровский [66, 67], В.К. Добровольский [114], В.А. Епифанов [115], Я.М. Коц [102], Б.Х. Ланда [111], Е.Г. Мильнер [133], В.Н. Мошков [138], С.Н. Попов [116, 219], А.Ф. Синяков [189, 190], Т.И. Сулимцев [208] и др.).
Рассматривая вопросы проектирования занятий физическими-упражнениями оздоровительной направленности, мы опирались на работы И.В. Адамовой [1], Э.Н. Антоненко [7], И.А. Грец [59], A.M. Жерносек [72], A.A. Зайцева [73], М.Л. Залесского [74], М.П. Ивлева [84], Н.Е. Качуры [90], Л.А. Королева [100], С.Н. Ключниковой [95], Е.Д. Максимовой [125], О.И. Павловой [148], А.Т. Рубцова [171], И.В. Рубцовой [172], О.Л. Смирновой [193], Н.В. Сорокиной [196], A.B. Стафеевой [202], О.Н. Степановой [205], Л.М. Сураевой [209], В.А. Чубаковой [235] и др.
Методологическими ориентирами исследования послужили системный, нормативно-целевой и личностно-ориентированный подходы.
Научная новизна диссертации обусловлена результатами, впервые полученными автором при исследовании основных вопросов, затронутых в работе:
- разработана и научно обоснована технология педагогического проектирования занятий фитнесом с женщинами зрелого возраста;
- оценен уровень здоровья, функционального состояния, физического развития, физической подготовленности, выявлены целевые установки к занятиям физическими упражнениями женщин 35-45 лет;
- разработаны и экспериментально обоснованы блочная модель занятия фитнесом и модель-проект макроцикла оздоровительной тренировки женщин 35-45 лет с излишней массой тела, обеспечивающие гарантированное достижение нормативных показателей физической кондиции и эффективное решение личностно-значимых проблем занимающихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- обобщены и систематизированы современные представления специалистов о технологических аспектах проектирования педагогического процесса. Изложены концептуальные идеи и основные положения, раскрывающие понятие, структуру (основные компоненты и уровни), признаки педагогической технологии, основные направления и принципы технологизации, а также этапы педагогического проектирования в сфере физической культуры;
- предложена типология современных систем физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами зрелого возраста по признаку их нацеленности на повышение уровня различных составляющих физической кондиции, а также решение личностно-значимых проблем данного контингента.
Практическая значимость работы состоит в том, что:
- предложен технологический алгоритм педагогического проектирования занятий фитнесом с женщинами зрелого возраста;
- сформулированы практические рекомендации по повышению эффективности оздоровительной тренировки женщин зрелого возраста;
- разработаны комплексы упражнений, способствующих повышению уровня здоровья и физической кондиции женщин зрелого возраста с излишней массой тела.
Основные положения работы могут найти свое применение в профессиональной деятельности специалистов в области оздоровительной физической культуры и фитнеса, в физкультурно-оздоровительной работе с другими контингентами населения, а также в учебном процессе со студентами вузов и факультетов физической культуры.
Практическая значимость результатов исследований, проведенных автором, подтверждается шестью актами об их внедрении в практику работы спортивных комплексов, фитнес- и шейпинг-клубов, а также в процесс вузовской подготовки педагогов по физической культуре.
Разработанные с участием автора учебно-методические комплексы дисциплин «Атлетическая гимнастика», «Методы количественной оценки уровня физической кондиции человека» и «Основы силовой тренировки лиц зрелого возраста» внедрены и используются в учебном процессе студентов и аспирантов факультета физической культуры МПГУ. Материалы и выводы диссертации используются в преподавании учебных курсов «Атлетическая гимнастика», «Фитнес-технологии» и «Педагогическое физкультурно-спор-тивное совершенствование» студентам факультета физической культуры МПГУ.
Технология педагогического проектирования занятий фитнесом и система оздоровительной тренировки женщин зрелого возраста с избыточной массой тела внедрены в практику и применяются в работе сети фитнес-клубов World Class, шейпинг-клубов Федерации шейпинга России и спортивного комплекса МПГУ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четким выбором теоретико-методологической базы исследования; корректным применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методов и процедур, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью массива анализируемых эмпирических данных; корректностью их математико-статистической обработки и интерпретации; практическим подтверждением выдвинутых теоретических положений в экспериментальной работе.
Личный вклад автора в получение научных результатов определяется его участием в разработке общего замысла, программы и технологии экспериментального исследования; непосредственным участием в сборе и обработке эмпирических данных, анализе, обобщении, интерпретации, теоретическом обосновании и апробации полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современная ситуация в оздоровительной физической культуре характеризуется:
- отсутствием системных представлений как о технологическом алгоритме педагогического проектирования физкультурно-оздоровительных занятий, так и специфике технологии проектирования занятий фитнесом с женщинами зрелого возраста;
- отсутствием системы физкультурно-оздоровительных занятий, адекватной, с одной стороны, состоянию здоровья и уровню физической кондиции женщин зрелого возраста с избыточной массой тела и, с другой стороны — характеру личностно-значимых проблем данного контингента.
2. В контексте настоящего исследования технология педагогического проектирования занятий фитнесом с лицами зрелого возраста представляет собой целостную упорядоченную совокупность валидных и эффективных средств, методов и приемов, гарантированно обеспечивающих планируемый уровень физической кондиции занимающихся. Технологический алгоритм педагогического проектирования может быть описан в виде логически взаимосвязанных последовательных операций: диагностики, прогнозирования, моделирования, планирования, реализации, контроля и коррекции.
3. Система занятий фитнесом с женщинами зрелого возраста, имеющими избыточную массу тела, может быть описана при помощи блочной модели занятия и модели-проекта макроцикла; ее эффективность обусловлена, с одной стороны, личными успехами занимающихся в плане нормализации уровня здоровья, физического развития, функционального состояния, физической подготовленности, показателей телосложения, и, с другой стороны, их удовлетворенностью достигнутыми результатами.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования нашли отражение в 11 публикациях общим объемом 3,85 п.л. Две из них опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.
Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на I Всероссийском педагогическом конгрессе «Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы» (МАНПО, г. Москва, 2007), Международной научно-практической конференции «Фит-нес-2007» (РГУФК, г. Москва, 2007), Всероссийских научно-практических конференциях «Исторические, педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта» (ЗабГГПУ им. Н.Г. Чернышевского, г. Чита, 2007), «Подготовка педагога по физической культуре в условиях модернизации Российского образования» (МПГУ, г. Москва, 2007) и «Фитнес в инновационных процессах современной физической культуры» (РГПУ им. А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург, 2007), межвузовских научно-практических конференциях «Здоровый образ жизни и физическое воспитание студентов и слушателей вузов» (Военный университет МО РФ, г. Москва, 2007) и «Теория и практика педагогической деятельности в условиях инновационного развития системы образования» (МПГУ, г. Москва, 2007), а также ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры спортивных дисциплин и методики их преподавания МПГУ (2006 — 2008 гг.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 184 страницы машинописного текста. Текст иллюстрирован 25 таблицами и двумя рисунками. Список литературы включает 260 наименований, их них 18 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Савин, Сергей Владимирович
Выводы по третьей главе
Подводя итог данной главе, отметим следующее.
1. Одним из магистральных направлений развития современной системы оздоровительной физической, культуры является ее технологизация, неразрывно связанная с поиском и применением наиболее рациональных (экономичных) и эффективных способов (алгоритмов) организации и проведения занятий физическими упражнениями.
В контексте нашего исследования, под технологией следует понимать целостную совокупность последовательных действий, операций и процедур, направленных на достижение поставленной цели и гарантированно приводящих к запланированному результату, а под технологией занятий фитнесом — целостную упорядоченную совокупность валидных и эффективных средств, методов и приемов, гарантированно обеспечивающих планируемый уровень физической кондиции занимающихся.
С педагогических позиций проектирование системы занятий фитнесом с женщинами зрелого возраста опирается на фундаментальные положения теории физического воспитания, оздоровительной физической культуры, теорию и методику кондиционной (фитнес-) тренировки; в медико-биологическом аспекте — на естественные механизмы функционирования организма человека и его адаптации к физическим нагрузкам, на знания о закономерностях морфофункциональных перестроек в организме под влиянием возрастных факторов и под воздействием специально организованной тренировки; в социально-психологическом аспекте - на достаточно высокую мотивацию к физкультурно-оздоровительной деятельности, ведению здорового, физически активного образа жизни, создание и наращивание внешних-и внутренних стимулов к систематическим занятиям физическими упражнениями.
Методологическими основаниями для педагогического проектирования занятий фитнесом с женщинами зрелого возраста выступают системный, нормативно-целевой и личностно-ориентированный подходы.
Технологический алгоритм педагогического проектирования занятий фитнесом может быть представлен как перечень операций, реализуемых в строгой логической последовательности:
- комплексная социологическая, педагогическая и медико-биологическая диагностика, позволяющая выявить целевые установки к занятиям фитнесом и оценить исходный уровень физической кондиции занимающихся;
- определение (на основе результатов диагностики) ориентиров для выстраивания проекта системы занятий фитнесом;
- разработка модели занятия фитнесом, структуры и содержания макроцикла кондиционной тренировки, включая подбор средств, методов, методических приемов, параметров нагрузки и отдыха, обеспечивающих достижение планируемых результатов;
- развертывание системы занятий, в ходе которого происходит поступательное сближение реальных показателей физической кондиции занимающихся с их запланированными значениями;
- контроль и оценка эффективности разработанной системы занятий, которая, определяется, с одной стороны, личными успехами занимающихся в плане повышения уровня здоровья, функционального состояния, физической подготовленности и совершенствования телосложения, и, с другой стороны, их удовлетворенностью достигнутыми результатами.
Таким образом, в основу технологического алгоритма педагогического проектирования системы тренировки положены два направления реализации контролирующей функции: первое - сличение запланированных и фактических сдвигов подготовленности и показателей готовности занимающихся, и второе — сличение запланированного и фактического уровня их мотивации к занятиям фитнесом на различных этапах макроцикла.
2. Как показали результаты интервьюирования 63 женщин зрелого возраста, занимающихся в фитнес-центрах системы WORLD CLASS, их ведущим (доминантным) мотивом к занятиям фитнесом является стремление снизить массу тела (в среднем на 8-10 кг), приобрести красивые телосложение (уменьшить толщину жировой прослойки в области бедер, ягодиц, живота, задней поверхности плеча) и осанку. Достаточно значимы для данного контингента мотивы достижения психологического комфорта (улучшения настроения, самочувствия, «отключения» от накопившихся проблем), повышения уровня здоровья, двигательной активности и развития основных физических качеств. Полученные данные свидетельствуют о том, что первичным источником к формированию побудительной мотивации женщин зрелого возраста к занятиям фитнесом являются субъективные переживания ими своих физических недостатков, а движущей силой - желание их устранить.
Следует отметить, что испытуемые вполне адекватно оценивают уровень своей физической кондиции как неудовлетворительный, что подтверждается результатами проведенных обследований.
Так у испытуемых женщин 35-45 лет весо-ростовой индекс Кетле отступает от нормы в худшую сторону в среднем на 30,11%, грудо-ростовой индекс Ливи — на 6,93 %, жизненная емкость легких - на 13,83%, жизненный индекс - на 27,25%, систолическое артериальное давление - на 3,8% (у обследованных обнаружены признаки гипертонии I* степени), результаты пробы с задержкой дыхания — на 27,70%, показатели общей работоспособности, оцениваемые по тесту Р\¥С-170 -на 9,5 8%.
На нижней границе нормы находятся показатели ЧСС в покое, диасто-лического артериального давления, результаты пробы с приседаниями, отражающие реакцию сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку.
Уровень здоровья испытуемых, определяемый по методике Г.Л. Апана-сенко, равен нулю баллов, то есть может быть оценен как низкий. Это связано с малоподвижным образом жизни, избыточной массой тела, возрастными изменениями в организме и наличием хронических заболеваний у женщин зрелого возраста, среди которых наиболее типичны болезни позвоночника и суставов, варикозное расширение вен, гипертония, заболевания органов мочеполовой системы.
В составе тела женщин зрелого возраста существенно (на 11,48-18,48% или 9-10 кг) повышен жировой и, наоборот, (на 4,01% или 1,5-2 кг) снижен мышечный компонент массы тела. Наибольшее скопление жировой ткани локализовано на крупных участках тела: груди, животе, бедрах, плечах (сзади), что согласуется с результатами измерения обхватных размеров указанных частей тела. Полученные данные свидетельствуют о явном нарушении пропорциональности в телосложении испытуемых.
У женщин 35-45 лет, имеющих избыточную массу тела, отмечается низкий (неудовлетворительный) уровень физической подготовленности. Об этом свидетельствуют результаты:
- выполнения тестовых упражнений, показавшие, что у испытуемых в среднем на 3,88% ниже нормативных значений показатели общей и на 63,50% — силовой выносливости, на 47,33% - показатели силы, на 4,55% — взрывной силы, на 6,00% — скоростно-силовых способностей, на 25,4050,00% — гибкости и на 17,75% - ловкости;
- измерения общего уровня физической кондиции испытуемых по Ю.Н. Вавилову, равного -0,32±0,03 балла и соответствующего оценке «неудовлетворительно»;
- определения двигательного возраста обследованных (по методике Ю.Н. Вавилова), равного 49,31 года, что существенно (на 9,9 года или на 20,11%) выше его паспортных значений.
Результаты изучения мотивации, показателей телосложения, физического развития, функционального состояния, уровня здоровья и физической-подготовленности женщин зрелого возраста позволили определить ориентиры для построения системы оздоровительной тренировки. Было установлено? что система занятий фитнесом с женщинами 35-45 лет, имеющими избыточную массу тела, должна обеспечивать:
- совершенствование пропорций телосложения (снижение массы тела, уменьшение обхватных размеров частей тела, нормализацию состава тела);
- восстановление (до своих нормативных значений) утерянного, вследствие малоподвижного образа жизни и возрастных изменений, уровня функционирования основных, жизненно-важных систем организма; нивелирование последствий и профилактику заболеваний, вызванных возрастными изменениями в организме;
- достижение нормативных показателей проявления основных физических качеств занимающихся (выносливости, силы, гибкости, ловкости);
- улучшение настроения и самочувствия; учет основных интересов, потребностей и индивидуальных склонностей в выборе средств и планируемых результатов занятий фитнесом.
3. На основании результатов комплексной социологической, педагогической и медико-биологической диагностики и с учетом вышеперечисленных ориентиров для выстраивания проекта системы занятий фитнесом была разработана блочная модель занятия физическими упражнениями, определены структура и содержание макроцикла оздоровительной тренировки женщин 35-45 лет, имеющих излишнюю массу тела.
Модель занятия фитнесом включала в себя: 20-минутный блок развития силовых способностей (в том числе, силовой выносливости) с целью улучшения состава и пропорций тела; 30-минутный блок развития общей выносливости с целью снижения массы тела; 5-минутный блок общеразви-вающих, дыхательных упражнений и упражнений, направленных на профилактику сосудистых заболеваний; 10-минутный блок упражнений, укрепляющих «мышечный корсет» и способствующих профилактике заболеваний позвоночника; 10-минутный блок упражнений, направленных на развитие подвижности позвоночника и суставов, профилактику болей в спине.
Наряду с блочной моделью, в соответствии с основополагающими принципами оздоровительной тренировки (в том числе нормативно-целевого и личностно-ориентированного характера) был спроектирован шестимесячный макроцикл занятий фитнесом с женщинами зрелого возраста, имеющими избыточную массу тела.
4. Анализ эффективности экспериментальной системы занятий фитнесом с женщинами зрелого возраста, имеющими избыточную массу тела, показал, что предложенная система позволяет добиться более высоких результатов в разрешении личностно-значимых проблем указанного контингента занимающихся, с одной стороны, и общего оздоровления и нормализации деятельности всех систем организма испытуемых - с другой. Высокая эффективность предложенной системы занятий обусловлена, прежде всего, достоверным повышением уровня здоровья, физического развития, функционального состояния и физической подготовленности участниц эксперимента как относительно их исходного уровня, так и в сравнении с аналогичными показателями контрольной группы. В пользу сделанного вывода свидетельствуют следующие моменты:
4.1. Масса тела участниц опытной группы снизилась на 12,47%, то есть на 9,38 кг (Р<0,01), составив должный вес, показатели жизненной емкости легких выросли на 11,29% (на 345 мл; Р<0,01) и вплотную приблизились к норме. Частота сердечных сокращений в состоянии покоя снизились на 11,85% (на 10,14 уд/мин; Р<0,05), систолическое артериальное давление уменьшилось на 9,08% (на 13,19 мм.рт.ст.; Р<0,05), диастолическое на 8,45% (7,40 мм.рт.ст.; Р<0,05) (все указанные показатели вошли в границы своих нормативных значений).
Существенно улучшились и результаты функциональных тестов. В пробе Штанге результат участниц эксперимента улучшился на 33,10% (на 12,05 сек.; Р<0,01) и вошел в норму, в тесте с приседаниями — на 35,85% (на 47,72 сек.; Р<0,05), в тесте Р\УС-170 на 43,22% (на 4,72 кгм/мин/кг; Р<0,01), что указывает на хороший уровень физического состояния.
Достоверно вырос и уровень здоровья испытуемых, оцениваемый по методике Г.Л. Апанасенко: прирост составил 9,96 балла (Р<0,01), что стало соответствовать среднему функциональному уровню здоровья.
В результате занятий по экспериментальной программе у испытуемых женщин произошли весьма существенные благоприятные изменения в показателях телосложения и состава тела. Обхватные размеры тела уменьшились в области талии на 13,86%) (на 10,80 см; Р<0,01), таза — на 7,90% (на 7,93 см; Р<0,05), груди - на 4,08%) (на 3,96 см; Р<0,05). Толщина кожно-жировых складок достоверно уменьшилась во всех областях, но наиболее значимо в местах наибольшей локализации жировых отложений: под лопаткой — на 40,49%, на груди - на 40,05%, на животе - на 36,02%, на плече сзади - на 23,75% (везде Р<0,01). Абсолютная величина жирового компонента снизилась на 9,82 кг, относительная - на 26,33% (в обоих случаях Р<0,01). Мышечный компонент был увеличен на 0,40 кг, его относительная масса выросла на 16,59% (Р<0,01). Показатели состава тела достигли нормы.
Испытуемые опытной группы достоверно увеличили свои результаты в тестовых упражнениях, позволяющих оценить различные стороны их физической подготовленности: гибкости, выносливости, силы, координации, быстроты (Р<0,05; Р<0,01). Весьма значительный прирост в 38,21% (Р<0,01) достигнут в показателях относительной силы, оцениваемой по результатам комплекса тестов CYM condition. Общий уровень физической кондиции испытуемых, оцениваемый по Ю.П. Вавилову, вырос на 0,68 балла (Р<0,01) и достиг оценки «отлично». Показатель «двигательного возраста» уменьшился на 17,01 года (на 34,50%) и составил 32,30 года, что существенно ниже паспортных значений занимающихся (Р<0,01).
Экспериментальная система занятий весьма эффективно способствовала решению личностно-значимых проблем женщин зрелого возраста, что выразилось в достоверном приросте показателей самооценки, самовосприятия, а также удовлетворенности испытуемых достигнутым уровнем своей физической кондиции в результате занятий фитнесом. Самочувствие участниц эксперимента улучшилось на 21,04% (на 0,81 балла; Р<0,05), удовлетворенность параметрами телосложения - на 97,09% (2,34 балла; Р<0,01), оценка собственного здоровья — на 28,80% (1,08 балла; Р<0,01). Уровень удовлетворенности организацией и процессом занятий вырос на 7,80% (на 0,32 балла; Р<0,05), достигнутыми результатами оздоровительной тренировки - на 102,08% (2,45 балла; Р<0,01), степень психологического комфорта выросла на 13,03% (0,53 балла; Р<0,05).
4.2. В ходе занятий фитнесом у испытуемых опытной группы произошли более выраженные позитивные изменения в показателях физического развития, функционального состояния организма и слагаемых физической подготовленности по сравнению с испытуемыми группы контроля.
Так, у участниц экспериментальной группы масса тела снизилась в среднем на 9,38 кг (на 12,47%), что на 2,78 кг (3,75%) существеннее, чем в группе контроля (Р<0,01). Кроме того, занимаясь по экспериментальной программе, представительницы опытной группы превзошли занимающихся группы контроля по показателям: весо-ростового индекса Кетле (на 3,77%; Р<0,01), жизненной емкости легких (на 6,6% или 195 мл; Р<0,01), жизненного индекса, учитывающего массу тела и ЖЕЛ (на 12,53%; Р<0,01), частоты сердечных сокращений в состоянии покоя (на 5,07% или 4,39 уд/мин;
Р<0,05), систолического (на 4,68% или 6,84 мм.рт.ст.; Р<0,05) и диастоличе-ского артериального давления (на 2,89% или 2,48 мм.рт.ст.; Р<0,05), задержки дыхания (проба Штанге) (на 12,29% или 4,73 сек.; Р<0,01), скорости восстановления ЧСС после прекращения действия нагрузки (проба с приседаниями) (на 9,68% или 19,74 сек.; Р<0,05), физической работоспособности (тест PWC 170) (на 18,66% или 2,46 кгм/мин/кг; Р<0,01), уровня здоровья (по Г.Л. Апанасенко) (на 3,90 балла или 38,80%; Р<0,01).
Применение экспериментальной системы занятий позволило добиться более высоких результатов в решении задачи совершенствования телосложения испытуемых. У представительниц опытной группы обхватные размеры тела уменьшились в области талии на 4,93% (3,83 см), таза - на 3,25% (3,24 см), бедер - на 3,18% (2,90 см) существеннее, чем у участниц контрольной группы (Р<0,05; Р<0,01). Примечательно, что потеря веса в опытной группе произошла, в основном, за счет подкожного жира в так называемых «проблемных» зонах. Этот факт подтверждают и результаты калиперометрии, говорящие о более выраженном уменьшении толщины кожно-жировых складок у испытуемых экспериментальной группы по сравнению с контрольной: под лопаткой на 24,00 % (на 4,81 мм), на груди - на 20,47% (на 4,23 мм), на животе - на 19,29% (на 6,41 мм), на плече сзади - на 11,76% (на 2,34 мм), на предплечье — на 12,90% (на 2,41 мм), на бедре спереди - на 13,25% (на 4,01 мм) (Р<0,05; Р<0,01).
Более выраженные позитивные изменения в составе массы тела произошли у занимающихся по разработанной нами системе занятий. В опытной группе больше, чем в контрольной снизилась абсолютная (на 3,91 кг или 14,25%) и относительная (на 14,45%) масса жирового компонента, увеличилась абсолютная (на 1,09 кг или 4,65%) и относительная величина мышечной массы (на 10,71%) (везде Р<0,01).
В результате эксперимента занимающиеся опытной группы существенно улучшили свои показатели и достоверно превзошли участниц контрольной группы по уровню проявления всех слагаемых физической подготовленности (Р<0,05; Р<0,01). Разница в двигательном возрасте по окончании педагогического эксперимента у представительниц контрольной и экспериментальной групп составила 6,22 года (Р<0,01), а в уровне физической кондиции по Ю.Н. Вавилову - 0,23 балла (Р<0,01), что говорит о более высокой эффективности предлагаемой системы занятий.
Улучшение показателей телосложения, состава тела, физической и функциональной подготовленности существенно повысили уровень самооценки и самовосприятия испытуемых обеих групп, однако, общий прирост показателей оказался выше у занимающихся в опытной группе (Р<0,05; Р<0,01): по уровню самочувствия - на 0,58 балла (на 14,96%), по степени удовлетворенности уровнем своей физической кондиции — на 0,98 балла (41,58%), в субъективной оценке собственного здоровья — на 0,68 балла (18,41%), по степени удовлетворенности организационной и процессуальной сторонами занятий - на 0,53 балла (12,75%), по уровню удовлетворенности достигнутыми результатами занятий фитнесом - на 0,58 балла (22,84%). Уровень психологического комфорта в опытной группе вырос на 13,03% к
0,55 балла) и превысил показатель контрольной группы на 12,56% (0,53 балла), который практически не изменился за весь период эксперимента.
В качестве заключения отметим, что экспериментальное обоснование эффективности системы оздоровительной тренировки, разработанной на основе предложенной технологии педагогического проектирования занятий фитнесом с женщинами зрелого возраста, базирующейся на системном, нормативно-целевом и личностно-ориентированном подходах, позволяет добиться более высоких результатов в решении личностно-значимых проблем, повышении уровня здоровья, физического развития, функционального состояния и физической подготовленности испытуемых.
Таким образом, можно констатировать, что в проведенном исследовании решены поставленные задачи, гипотеза получила свое подтверждение, а основные положения работы - необходимое доказательное рассмотрение.
148
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Обобщение опыта физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами зрелого возраста, а также результаты исследования целевых установок к занятиям физическими упражнениями и показателей, характеризующих уровень здоровья, функционального состояния, физического развития и физической подготовленности женщин 35-45 лет с избыточной массой тела позволили сформулировать следующие практические рекомендации по оптимизации процесса занятий фитнесом с данным контингентом.
Для снижения массы тела, улучшения пропорций телосложения, профилактики типичных заболеваний, свойственных женщинам 35-45 лет с избыточной массой тела, рекомендуется заниматься 3 раза в неделю по 1,5 часа, соблюдая следующие методические правила.
Рекомендуется начинать основную часть занятия с 20-минутного блока силовых упражнений глобального характера, в которых участвуют большие мышечные массивы, два и более сустава. Упражнения выполняются на тренажерах, с весом собственного тела, амортизатором, небольшими отягощениями (гантелями, «боди-баром», малой штангой). Исключаются задержка дыхания и статическое напряжение мышц; для наиболее эффективного воздействия на сердечно-сосудистую систему упражнения для верхней и нижней частей тела чередуются.
Аэробная часть занятия должна следовать за силовой частью и длиться не менее 30 минут. Здесь выполняются упражнения на различных кардиотре-нажерах (тредбане, степпере, эллиптическом, вело- или гребном тренажере) с интенсивностью 80% от максимальной ЧСС."
Далее рекомендуется проводить блок специальных упражнений для профилактики заболеваний вен нижних конечностей. Это упражнения, выполняемые лежа, сидя, стоя в ходьбе, а также дыхательные упражнения. Амплитуда движений максимальная, темп средний, упражнения выполняются с небольшими отягощениями и без них в течение 25-30 минут.
Блок упражнений для укрепления «мышечного корсета», профилактики заболеваний позвоночника продолжается 10 минут, состоит из упражнений для мышц-стабилизаторов позвоночника, брюшного пресса и спины, выполняемых на тренажерах с весом собственного тела, с предметами, на «нестабильных» поверхностях. Упражнения выполняются, в основном, в положении лежа.
Далее логично перейти к выполнению упражнений на растягивание мышц, улучшение подвижности позвоночника и суставов с целью профилактики заболеваний позвоночника. Упражнения рекомендуется выполнять в тренажере для растягивания мышц, в исходных положениях лежа и сидя, с предметами, с помощью партнера (инструктора). Объем движений не должен превышать, анатомической амплитуды движений в суставах; болезненные, неприятные ощущения исключаются. Упражнения выполняются, в основном, в статическом режиме по одной минуте; продолжительность,блока 10 минут.
Исходя из особенностей состояния здоровья, образа жизни, физической и функциональной подготовленности занимающихся необходимо конструировать программу занятий с учетом следующих рекомендаций:
- структуру макроцикла оздоровительной тренировки строить с учетом биологического цикла женщин;
- силовые упражнения подбирать с учетом заболеваний конкретной женщины, а так же с учетом личных пожеланий занимающихся;
- в аэробной части занятия, как и силовой, учитывать особенности состояния здоровья каждой из женщин. Необходимо отметить, что некоторые тренажеры не всегда подходят для конкретной женщины (например, степпер создает излишнюю нагрузку на коленные суставы, женщинам с заболеваниями позвоночника не показан бег, но подходит ходьба, при которой интенсивность регулируется углом дорожки и т.д.);
- в блоке общеразвивающих упражнений можно использовать упражнения в положении лежа на спине: «велосипед», подъемы( таза, круговые движения в тазобедренных суставах и т.п.;
- упражнения для укрепления «мышечного корсета» так же могут корректироваться в связи с состоянием конкретной женщины. При болевых, неприятных ощущениях в спине, возникновении сложностей в выполнении упражнение заменяется;
- в упражнениях на гибкость так же следует учитывать заболевания конкретной женщины (например, при сколиозе избегать вращательных движений корпусом, при нарушениях осанки, сутулости делать акцент в соответствии с необходимостью растягивания тех или иных мышц и т.п.).
При реализации предложенной методики занятий необходим предварительный и текущий врачебно-педагогический контроль (который должен проводиться в режиме мониторинга):
- объективных показателей функционального состояния занимающихся (частоты сердечных сокращений, артериального давления, жизненной емкости легких и др.);
- субъективных ощущений при занятиях (покраснение, потоотделение, величина нагрузки, самочувствие, болевые ощущения и др.);
- режима двигательной активности, питания, приверженности вредным привычкам, приема лекарственных препаратов, обострения заболеваний, психологических проблем занимающихся и т.д.