Физиологические особенности и продуктивные качества овец, разводимых в условиях республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор наук Джураева Улугой Шаймардановна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 285
Оглавление диссертации доктор наук Джураева Улугой Шаймардановна
Оглавление
Список сокращенных терминов:
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.1.1. Особенности рубцового пищеварения и газоэнергетического обмена у
жвачных животных
2.1.2. Особенности бмена азотистых веществ у жвачных животных
2.1.3. Использование липидов в питании жвачных животных
2.1.4. Особенности роста и развитие костной, мышечной и жировой ткани у
овец
2.2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.3.1. Газоэнергетический обмен, рубцовое пищеварение и показатели обмена
веществ у овец в зависимости от условий содержания
2.3.2. Особенности газоэнергетиччского обмена, рубцового пищеварения и
обмена веществ у лактирующих и яловых (нелактирующих) овцематок
гиссарской и таджикской пород
2.3.3.1. Газообмен, рубцовое пищеварение и энергетические затраты у ягнят
гиссарской породы в зависимости от уровня питания до отбивки от маток
2.3.3.2. Выращивание молодняка гиссарских овец от 5 до 7 - месячного возраста
2.3.3.3. Биохимические показатели рубцовой жидкости и продуктивные качества
баранчиков гиссарской породы при выращивании от 12 до 14 месячного
возраста
2.3.4. Азотистый обмен в пищеварительном тракте и организме у гиссарских и
киргизских тонкорунных пород овец при разном уровне липидного питания
2.3.4.1. Особенности азотистого обмена в преджелудках и в кишечнике у
гиссарских и киргизских тонкорунных пород овец при разном уровне липидного
питания
2
2.3.4.2. Обмен свободных аминокислот в организме гиссарских и киргизских
тонкорунных пород овец при разном уровне липидного питания
2.3.4.3. Влияние различного уровня животного жира в рационе на
эффективность использования азотистых веществ корма, рост шерстного
покрова и прирост живой массы у гиссарских и киргизских тонкорунных пород
овец
2.3.5. Морфо-физиологические закономерности роста костной и мышечной
тканей у овец гиссарской, таджикской и джайдара пород в онтогенезе
2.3.5.1. Морфо-физиологические закономерности роста костной и мышечной
тканей у овец гиссарской, таджикской и джайдара пород
2.3.5.2. Особенности формирования отдельных мышц и внутренных органов (по
массе) у гиссарских, таджикских и джайдара пород овец в зависимости от
возраста и характера кормления
3.2. Выводы
3.3. Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
3
Список сокращенных терминов:
ОЭ – обменная энергия
ЛЖК- летучие жирные кислоты
САВ-синтетические азотосодержащие вещества
АТФ-аминозин трифосфат
ДАП-диаминопимелиновая кислота
АЭФ-аминоэитлфосфарной кислота
ААК-азот аминокислот
СП- сырой протеин
НЖК-насыщенные жирные кислоты
НЭЖК-ненсыщенные жирные кислоты
ДЦЖК-длиноцепочные жирные кислоты
ДНК-дезоксирибонуклеиновая кислота
РНК-рибонуклеиновая кислота
САК-свободные аминокислоты
А-В- артерио-венозная разница
Г-гиссарские овцы
КТ-киргизские тонкорунные овцы
КДТ-косая длина туловища
КОА-коэнзим
ПОВР- переваримое органическое вещества в рубце
4
1. ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические особенности и продуктивные качества овец, разводимых в условиях республики Таджикистан»
Актуальность работы. В Таджикистане овцеводство является одной из
ведущих отраслей животноводства. В республике около четырех миллионов
гектаров занимают природные угодья, являющиеся основным источником корма
для животноводства. Горные и высокогорные пастбища используются летом,
предгорья и равнины - в остальное время года. Средняя урожайность кормовой
массы на летних пастбищах 7-8 центнеров, а осенне-зимне-весенних-лишь 2-3
центнера с гектара. Вот почему разведение относительно неприхотливых к
данным природно-климатическим условиям животных-овец является важным,
чтобы решить многие народнохозяйственные проблемы республики.
Влияние природных факторов среды на организм животных, в частности
овец, имеет огромное значение, особенно на состояние обмена веществ и
пищеварения, а также на их продуктивность (Алиев А.А. и др., 1971, 1973, 1974,
1977, 1983; Курилов Н.В. и др., 1971; Максимов В.И., 1999; Максимов В.И.,
Садовников Н.В, 2002; Забелина М.В. и др., 2007; Лушников В.П. и др., 2011;
Карабаева М.Э., Шевченко Н. В., 2011; Мусаханов А.Т., 2012, 2013; Юлдашбаев
Ю.А., Церенов И.В., 2013; Тенлибаева А.С., 2014).
Своеобразие природных условий в Таджикистане, где животные находятся
в течение года в различных природно-климатических зонах и, особенно на
горных и высокогорных пастбищах, обуславливает актуальность исследовании
функционального состояния организма овец аборигенных пород, их обмена
веществ и энергии, особенностей пищеварения в связи с возрастом и
продуктивностью.
Аборигенные породы обладают крепкой конституцией и хорошо
адаптированы к условиям среды обитания. Биологические особенности
аборигенных животных, используют при выведении новых высокопродуктивных
пород овец данного региона. Эти животные неприхотливы к условиям
кормления и содержания, невосприимчивы ко многим заболеваниям и легко
приспосабливаются к экстремальным ситуациям, и самое уникальное, что они
5
хорошо отзываются на улучшенное кормление и содержание (Забелина М.В.,
Рейзбих Е.Ю., 2009). У животных разных видов и возраста свои требования к
температуре окружающей среды. Холод и тепло, ниже и выше оптимальных
величин, действуя на организм, вызывают запуск механизмов теплорегуляции и
адаптационные изменения функций органов, в частности системы пищеварения,
метаболизма, формирования устойчивых состояний и деятельности органов и
систем в условиях низкой и высокой температуры среды. Изменения функций
органов до устойчивой адаптации выражаются определенной секреторной
деятельностью пищеварительных желез, активности ферментов, всасывательной
деятельности кишечника (Ипполитова Т.В., 1992; Шевелев Н.С., Храмцов В.В.,
2003; Афанасьева А.И., 2014).
Значительные успехи достигнуты отечественными и зарубежными
исследователями по уточнению существующих и разработке новых научно-
обоснованных норм кормления по важнейшим элементам питания
применительно к конкретным условиям и с учетом многих технологических
факторов и биологических особенностей животных (Калашников А П.,
Клейменов И.И., Баканов В.Н., 1985, 2008; Рядчиков В.Г., 2005; Кальницкий
Б.Д., 1999, 2000, 2004; Харитонов Е.Л., 2000, 2002, 2007; Макарцев Н.Г.,1989,
2007; Кирилов М.П., Головин Д.М., Грачев А.В., Голосной О.Р., 2002;
Тенлибаева А.С., 2014).
Тем не менее, до настоящего времени не было уделено достаточного
внимания аспектам физиологии, биохимии питания и кормлению овец
курдючного и тонкорунного направления, продуктивности при использовании
пастбищ с низким травостоем, особенно при пастбищном содержании в
зависимости от сезона года, физиологического состояния, возраста животных и
уровня питания. Особую актуальность приобретает изучение таких факторов,
как потребление и эффективность использования организмом овец: рубцовое
пищеварение, особенности обмена веществ, протеина и аминокислот корма,
6
уровень обменной энергии в их рационе и формирование мышечной массы у
курдючных овец в онтогенезе.
Степень разработанности темы. Впервые в условиях Республики
Таджикистан на овцах аборигенных пород (гиссарской, таджикской, джайдара и
киргизской тонкорунной) проведено изучение рубцового пищеварения,
газоэнергетического и белкового обмена. У овец была изучена также мясная и
шерстная продуктивность, морфофизиологические показатели крови и рубцовой
жидкости и формирование мышечной массы в связи с возрастом.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение
особенностей газоэнергетического, белкового обмена, пищеварения,
продуктивности мясосальных и мясошерстных тонкорунных овец в
постнатальном онтогенезе при различных условиях содержания и кормления
разводимых пород республики Таджикистан. В связи с этим решали следующие
задачи:
-изучить особенности газообмена, рубцового пищеварения у овец гиссарской
таджикской пород в зависимости от условий содержания, кормления,
количества и качества принимаемого корма;
-изучить особенности газоэнергетического обмена и рубцового пищеварения у
лактирующих и яловых овцематок гиссарской и таджикской пород;
-изучить физиологические особенности газоэнергетического обмена,
рубцового пищеварения и обмена веществ у баранчиков гиссарской породы
при направленном интенсивном выращивании;
- определить переваримость сухого вещества корма в преджелудках и
скорость эвакуации содержимого в сычуг и из сычуга в кишечник у
гиссарских и киргизских тонкорунных пород овец;
- изучить азотистый обмен в пищеварительном тракте и организме гиссарских
и киргизских тонкорунных пород овец при разном уровне липидного питания;
-определить влияние различного уровня кормового животного жира в рационе
на продуктивность овец и его экономическую эффективность;
7
-изучить морфофизиологические закономерности роста и развития костной и
мышечной ткани, отложения жира у курдючных овец в постнатальном
онтогенезе;
-изучить особенности развития внутренних органов (по массе) у гиссарских,
таджикских и джайдара пород овец в зависимости от породы, возраста и
характера кормления.
-определить взаимосвязь между биохимическими показателями крови,
рубцовой жидкости и живой массой .
Научная новизна заключается в проведении комплексного изучения
газоэнергетического обмена и рубцового пищеварения в зависимости от
условий содержания, физиологического состояния и энергии роста молодняка
овец в условиях горных и высокогорных пастбищах Таджикистана.
Проведены сравнительные исследования влияния жировых добавок на
состояние азотистого метаболизма овец различного направления
продуктивности. Показано положительное влияние скармливания овцами
кормового животного жира на метаболизм азотистых веществ, увеличивается
поток в тонкий отдел кишечника общего азота и аминокислот, повышается и
эффективность использования. Определены породные различия у гиссарских и
киргизских тонкорунных овец по влиянию уровня жира в рационе на усвоение
азотистых веществ корма.
Установлены, при комплексном изучении у гиссарской, таджикской и
джайдара пород овец в онтогенезе закономерности формирования их мясной
продуктивности на основе динамики роста и развития, морфологического и
биохимического состава костной, мышечной и жировой тканей: особенности
роста отдельных групп мышц, биологическая ценность мяса, а также внутренних
органов.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том,
что проведенными исследованиями на овцах таджикской и гиссарской пород в
зависимости от физиологического состояния, условий содержания, энергии
8
роста и разного уровня кормления молодняка, установлено, что уровень
физиологических показателей зависит от адекватных факторов среды обитания.
Установлены физиолого-биохимические особенности овец в высокогорных
пастбищах и в долинных условиях кормления и содержания. Они, в свою
очередь, оказывают существенное влияние на дыхательную функцию, сердечно-
сосудистую деятельность, пищеварительный процесс, газоэнергетический обмен
и, в конечном итоге, на продуктивные качества животных. Доказана
эффективность использования кормового животного жира в кормлении
гиссарских и киргизских тонкорунных овец. При нормировании липидного
питания овец оптимальным уровнем жира в рационе следует считать для
киргизских тонкорунных овец до 7%, гиссарских - 5% от сухого вещества
рациона. Оптимизация содержания уровня жира в рационе овец, в связи с
породными особенностями, даѐт реальный хозяйственный эффект при откорме
овец.
Проведенные исследования по изучению особенностей формирования
мышечной массы курдючных овец дают объективный материал при решении
теоретических и практических вопросов селекции, разведения, технологии
производства баранины и дальнейшего совершенствования биологических и
продуктивных качеств животных разных пород. Полученные материалы
апробированы в условиях производства в Таджикистане и могут быть
использованы при совершенствовании норм липидного и энергетического
питания. По ним опубликованы рекомендации по использованию кормового
животного жира при откорме овец, что легло в основу разработки прогрессивной
технологии интенсивного выращивания и откорма курдючных овец в условиях
хозяйств Республики Таджикистан, позволяющей повысить среднесдаточную
живой массы и обеспечить увеличение прироста живой массы на 20 - 30%.
Методология и методы исследования. Диссертационная работа
включает научные исследования, проведенные в рамках тематического плана
научно-исследовательских работ Института животноводства Таджикской
9
академии сельскохозяйственных наук (ТАСХН) по комплексной программе
02.05 и 4.0 «Изучить рубцовое пищеварение и газоэнергетического обмена у
овец», «Усвоение и обмен азотистых веществ у овец» и «Физиолого –
биохимические механизмы формирования мясной продуктивности
курдючных овец», № гос. регистрации 0182.4. 031017 и 0186.0.107352.
Экспериментальная часть исследований состояла из физиологических и
научно-производственных опытов проводимых в условиях вивария Института
животноводства ТАСХН в Центре Биотехнологии скота Рудакинского района в
экспериментальном хозяйстве THИИЖа "Дагана - Киик" Хуросонского,
госпплемзаводе "Гиссар" Гиссарского районов, горных и высокогорных
пастбищах Таджикистана. Исследования проводили на 478 овцах гиссарской,
таджикской, джайдара и киргизской тонкорунной пород.
Проведение опытов и формирование групп выполнялось согласно
рекомендациям основам опытного дела (А. И. Овсянникова, 1976).
Физиологическую оценку действия кормовых и некормовых изучаемых
факторов оценивали по состоянию газоэнергетического обмена, биохимических
показателей рубцовой жидкости и крови, переваримости питательных веществ в
преджелудках и кишечнике, клинических показателей, морфологии крови,
морфологическим показателям органов и показателям интенсивности роста
мясной и шерстной продуктивности животных.
Исследования проводили с применением физиологических,
биохимических, хирургических, зоотехнических, методов и методик на базе
лабораторий Института животноводства ТАСХН.
Все эти показатели изучены следующими методами: клиническое
состояние животных (температура тела, пульс, дыхание); общепринятыми
методами; физиолого - биохимические показатели рубцовой жидкости и крови:
содержание общего и остаточного азота - методам Къельдаля, белковый азот -
расчетным путем по разнице общего и остаточного азота; концентрация летучих
жирных кислот (ЛЖК) - в аппарате Маркгамма; аммиака — по Конвею;
10
кетоновые тела в крови - по Энгфельду-Пинкуссену; общая кислотность в крови
- по Неведову; рН - на рН-метре U 12; щелочной резерв-Щубин М.Г., Нагаев
Б.С., (1980); морфология крови (количество гемоглобина, эритроцитов,
лейкоцитов) общепринятыми методами; гемоглобин определяли на гемометре
по Сали; эритроциты- калориметрически с помощью фотокалориметра ФЭК-56
ПМ4; лейкоциты - по камеру Горяева; газоэнергетический обмен масочным
методом Дугласа-Холдена (ПАГ-4) и калориметр (ВА-08) с последующим
анализом количества кислорода и углекислоты; живая масса - путем
взвешивания. Биометрическую обработку проводили по методу вариационной
статистики (Плохинский Н.А., 1969), с использованием компьютерной
программы Microsoft office и личным участием автора.
Публикация результатов исследований. По материалам
диссертационной работы опубликовано 42 научных работ, в том числе 12 статей
в научных и научно – производственных журналах, рецензируемых ВАК России:
Доклады ТАСХН (2006. №1; 2011. №4(30), 2014. №1(39) 2014. №4; 2015.№4 ),
Овцы, козы и шерстяное дело (2012. №1, 2015. №1и№4), Вестник Таджикского
Национального Университета (2015. №1/5(188), ―Кишоварз‖ ( 2015 №4, №4 );
По материалам диссертационной работы издана монография:
Пищеварение и обмен веществ у овец (Душанбе, 2015. 170с.) и 2 рекомендации:
«Рекомендации по увеличению производства и улучшению качества ягнятины и
баранины» и «Рекомендации по использованию кормового животного жира при
откорме овец».
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Условия содержания, кормление, породность, возраст влияют на
газоэнергетический обмен у овец гиссарской, таджикской пород.
2. Газоэнергетический обмен и рубцовое пищеварение у гиссарских,
таджикских пород овец зависят от условий содержания, физиологического
состояния и энергии роста молодняка овец.
11
3. Уровнь жира в рационе гиссарских и киргизских тонкорунных и овец
влияет на поступление аминокислот из сложного желудка в
двенадцатиперстную кишку, их всасывание в кишечнике и формирование
фонда аминокислот, а также закономерности метаболизма и использования
азотистых веществ корма.
4. Продуктивность гиссарских, таджикских, джайдара пород находится
в прямой зависимости от породы, характера кормления, места нахождения.
Реализация результатов исследований. Научные положения, выводы и
предложения, содержащиеся в диссертации, нашли широкое применение в
племзаводе ―Гиссар‖ Гиссарского, дехканском хозяйстве им. Меликмуродова
Шахринауского, Хуросонского, Варзобского, районов по откорму овец.
Результаты проведенных исследований нашли свое отражение в
―Рекомендациях по увеличению производства и улучшению качества
ягнятины и баранины‖, ‖Рекомендации по использованию кормового
животного жира при откорме овец‖.
Степень достоверности. Результаты исследования обработаны
биометрически с определением критерия достоверности Стьюдента и с
использованием компьютерной программы Microsoft Office.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены:
на ежегодных научных отчетах Института животноводства ТАСХН (1989-
2014), на конференции, посвященной 85-летию академика ТАСХН и РАСХН
Алиева Г.А.(Душанбе, 2000); на 2 - ой международной научной конференции
в ТГПУ им.Джураева К.Ш. (Душанбе, 2002), на республиканской научно-
производственной конференции, посвященной 90 - летию Алиева Г.А.
(Душанбе, 2005), на республиканской конференции, посвященной 15 - летию
Государственной независимости РТ и 2700 - летию г.Куляба (Душанбе, 2006),
на научно - практической конференции, повященной 90 - летию профессора
Фарсыханова С.И. (Душанбе, 2014), на международной научно - практической
конференции «Современные тенденции в развитии овцеводства и
12
козоводства» (Оренбург, РФ, 2014), на расширенном совещании Института
животноводства ТАСХН (Душанбе, 2015). По материалам диссертационной
работы издана монография. Пищеварение и обмен веществ у овец (Душанбе,
2015. 170с.) и 2 рекомендации: «Рекомендации по увлечению производства и
улучшению качества ягнятины и баранины» и «Рекомендации по
использованию кормового животного жира при откорме овец».
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 285
страницах машинописного текста, таблицы 79, 3 схемы, 6 рисунок, 3
приложения. Список литературы включает 335 источников, в том числе 150
иностранных. Работа состоит из введения - общей характеристики работы,
обзора литературы, методов исследований, результатов собственных
исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, список
использованной литературы, приложений и список сокращенных терминов.
13
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Обзор литературы
2.1.1. Особенности рубцового пищеварения и газоэнергетического
обмена у жвачных животных
Научным фундаментом для разработки мероприятий, направленных на
решение важнейших задач интенсификации животноводства, является
изучение особенностей обмена веществ у видов и пород животных, как
основы рационального кормления и повышения их продуктивности. Однако,
для этой цели все еще далеко не полностью используются возможности
глубокого познания физиологии и биохимии питания животных.
Трудами многих зарубежных и отечественных ученых вскрыты
основные закономерности деятельности пищеварительного тракта и обмена
веществ жвачных животных. Установлено, что у них в процессе пищеварения
большую роль играют преджелудки, где подвергаются изменениям почти все
питательные вещества, принятые с кормом. При этом образуются качественно
новые метаболиты, более доступные для усвоения, часть из которых
непосредственно включается в межуточный обмен веществ организма
животных.
Преджелудки играют важную роль в переваривании питательных
веществ корма, особенно грубого, расщепление которого в рубце происходит
под воздействием ферментов, бактерий и простейших, в огромном количестве
населяющих его содержимое, а также под действием ферментов самих
кормов. В рубце расщепляется до 95% сахаров и крахмала и до 50%
переваримой клетчатки корма.
При микробиальном расщеплении углеводов в рубце образуются
летучие жирные кислоты (ЛЖК), в основном уксусная, а также пропионовая и
масляная, которые могут покрывать до 40% общей потребности этих жвачных
в энергии (Алиев А.А., Мартюшов 1974; Агафонов В.И.,1988; Харитонов
Е.Л., 2007; Воробьева С.В., 2001).
14
Рубцовая микрофлора преджелудков жвачных животных расщепляет
белки и небелковые азотосодержащие соединения, сбраживает клетчатку,
осуществляет гидролиз и трансформацию крахмала и олигосахаров, образует
молочную, пропионовую, уксусную и другие кислоты, синтезирует
незаменимые аминокислоты, микробные липиды, витамины, биологически
активные вещества. От функционального состояния рубцовой микрофлоры во
многом зависит продуктивность животных. На микробиотику рубца влияет не
только качественный состав основных компонентов корма (протеина,
углеводов и липидов), но и минеральные вещества.
Изучение рубцового пищеварения овец показало, что на сенном рационе
при наличии значительного количества клетчатки наблюдается
преимущественное образование в рубце уксусной кислоты. Оптимальная
величина (рН) для переваривания клетчатки в рубце равна 6,8 - 7,2.
Введение в рацион кормов, богатых крахмалом (зерновых
концентратов), значительно изменяет характер брожения в рубце: величина
рН снижается до 5,6 - 6,0, что способствует интенсивному развитию
пропионовокислых бактерий и увеличению образования пропионовой и
уменьшению уксусной кислоты.
Введение в рацион 0,7 кг сахарной свеклы и увеличение количества
сахара на 1 кг живой массы с 0,5 до 4,4г и повышение сахаро - протеинового
отношения с 0,17 до 1,28 улучшили процессы пищеварения и обмена веществ
- повысилась переваримость органического вещества и клетчатки,
использование азота, серы, фосфора, кальция и другие показатели. В
результате среднесуточный прирост увеличился в среднем по группе за опыт
на 19%.
В опытах на баранчиках, выращиваемых на мясо, изучены особенности
газоэнергетического обмена и эффективность использования обменной
энергии и протеина при кормлении их гранулированными кормосмесями с
разной концентрацией энергии в сухом веществе. Повышение калорийности
15
гранулированной кормосмеси обеспечивает лучшее использование обменной
энергии на прирост живой массы (Алиев А.А., 1976, Гноева В.И., 1989,
Курилов Н.В., и др., 1989).
При скармливании овцам на пастбище сочных кормов по сравнению с
грубыми кормами, кислотность рубцового содержимого повышается,
концентрация аммиака также выше, так как он медленнее всасывается
(Соловьев А.М. 1989; Тараканов Б.В., 2003; Тощев В.К., 2006; Воробьева
С.В., 2001; Абонеев В.В., Коник Н.В., Шутова О.А., 2015).
Благодаря разработке комплексных методов изучения (Надальяк Е.А.,
1972, 1986; Агафонов В.И., Харитонов Е.Л., 2003, 2007; Тараканов Б.В., 2003;
Тощев В.К., 2006), были установлены основные закономерности обмена
веществ, ряд характерных особенностей, видовые и возрастные различия в
работе пищеварительных желез у сельскохозяйственных животных.
Установлено различие пищеварительных процессов многокамерных жвачных
от моногастричных, особенности ферментации рубца, симбиозность
пищеварения, которое происходит благодаря наличию многочисленных
бактерий, инфузорий, грибков в преджелудках.
Установлено, что физиологические и биохимические процессы,
протекающие в желудочно-кишечном тракте, взаимосвязаны с функциями
других систем организма, зависят от факторов среды, режима питания,
характера и качества корма, что имело практическое значение в повышении
продуктивности сельскохозяйственных животных.
В зависимости от физиологического состояния животные по разному
используют метаболиты, образующиеся в рубце и всасывающиеся в кровь.
Это оказывает прямое или косвенное влияние на процесс превращения корма
в желудочно-кишечном тракте. Все это дает основание предполагать, что
физиологическое состояние животных- один, из факторов, влияющих на
направленность обмена веществ в пищеварении. Благодаря избирательной
способности самого животного, корм переваривается в нужном для него
16
направлении уже в преджелудках. При этом затрачивает больше или меньше
энергии в зависимости от соответствия рациона и физиологического
состояния.
Никитин В.Н., Каплан В.А. (1966), отмечают, что главный путь, по
которому идет перестройка веществ корма, берет начало в пищеварительном
тракте, уже в рубце происходит специфическая предварительная перестройка
кормовых веществ. При этом организм животного оказывает заметное
влияние на уровень ферментативных процессов в рубце. Образование и
накопление того или иного метаболита в рубце зависит от времени
нахождения корма в рубце, но рефлекторное влияние организма на
двигательно-моторную деятельность преджелудков может ускорить или
замедлить продвижение содержимого в нижележащие отделы. На
продолжительность пребывания корма в различных участках ЖКТ у одного и
того животного в целом, оказывают многие факторы: количество и качество
принятого корма, сезон года, технология содержания, индекс измельченности,
структура рациона, возраст, физиологическое состояние, частота кормления и
др. (Алиев А.А. 1977). Степень образования отдельных кислот брожения в
рубце зависит не только от состава рациона, что является бесcпорным, но
одновременно и от внутренных факторов целостного организма ( Алиев А.А.,
1966, 1976, 1987; Харитонов Е.Л., 2003; Воробьева С.В., 2001).
Истинные затраты энергии на прием корма почти полностью связаны с
затратами на пережевывание. Скорость поедания, то есть прием сухого
вещества в единицу времени, является неважной (Holmes и др., 1978). Данные
от Holmes и др. (1976, 1978) и Adam и другие. (1984) дают среднее значение
32 Дж/кг живой массы/мин. Однако, KuVera и др. (1988) давал трудно
перевариваемые корма быкам (поддерживаемых внутрижелудочным
питанием) чтобы избежать любых влияний всасывания питательных веществ,
и получил среднее значение 11,6 Дж/кг живой массы/мин. Очевидно важно
определить, значение которое является правильным, так для животных 500 кг,
17
которые тратят 8 час/сут на прием корма, затраты были бы или 2,8 или 7,8
МДж/сут, то есть 6% или 17% от полной потребности энергии на
поддержание. Однако, какое бы значение не было правильно, затраты весьма
большие и могут давать реальное различие для продуктивности, особенно
при низких уровнях продукции. Например Wainman и др. (1972) обнаружили
что, Kf при приеме длинной, высушенной травы было на 40 % выше уровня
поддержания, в то время как при приеме той же травы в гранулированном
виде - 52%. Это могло быть связано с различным временем приема корма.
В зависимости от типа питания, жвачное животное может тратить до 8
час/сут на жвачку. Продолжительность зависит в значительной степени от
физической формы кормов рациона. Так как пережевывание жвачки связано с
увеличенным слюноотделением, ее продолжительность важна также для
поддержания стабильной рубцовой среды. Вообще, затраты на пережевывания
жвачки кажется значительно меньше, чем затраты на прием корма. Graham
(1964) сообщил о величине 16 Дж/кг живой массы/мин для овец.