Метаболизм макроэлементов и их соотношение в организме суягных овцематок мясо-сального направления продуктивности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, доктор биологических наук Лиджиева, Нина Цереновна

  • Лиджиева, Нина Цереновна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Элиста
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 273
Лиджиева, Нина Цереновна. Метаболизм макроэлементов и их соотношение в организме суягных овцематок мясо-сального направления продуктивности: дис. доктор биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Элиста. 2005. 273 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Лиджиева, Нина Цереновна

ВВЕДЕНИЕ.

Часть 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Биологическая роль и метаболизм макроэлементов в организме.

1.1. Распределение и обмен электролитов между клеткой и ее средой.

1.2. Физиологическая роль макроэлементов и их взаимодействие между собой.

Часть 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 2. Место проведения, материал и методика исследований.

2.1. Природно-климатическая характеристика хозяйства.

2.2. Общая схема исследований.

2.3. Научно-хозяйственные опыты.

2.4. Физиологические опыты.

2.5. Методика и техника оперирования подопытных животных.

2.6. Химические и биохимические исследования.

Часть 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. Химический состав и питательность сенокосов и пастбищ

Республики Калмыкия.47 •

3.1. Характеристика растительности сенокосов и пастбищ.47 •

3.2. Ботаническая характеристика основных видов кормовых растений.

3.3. Химический состав и питательность кормовых растений сенокосов и пастбищ.

Глава 4. Обмен кальция в организме суягных овец.

4.1. Абсорбция, метаболизм и экскреция кальция.

4.1.1. Усвоение кальция из рационов беременными матками.

4.1.2. Содержание кальция в органах, тканях, желудочно-кишечном тракте суягных маток и плода.

4.1.3. Динамика содержания кальция в матке с плацентой и плодных водах.

Глава 5. Обмен фосфора в организме суягных овец.

5.1. Абсорбция, метаболизм и экскреция фосфора.

5.1.1. Усвоение фосфора из рационов беременными матками.

5.1.2. Содержание фосфора в органах, тканях, желудочно-кишечном тракте суягных маток и плода.

5.1.3. Динамика содержания фосфора в матке с плацентой и плодных водах.

Глава 6. Обмен магния в организме суягных овец.

6.1. Абсорбция, метаболизм и экскреция магния.

6.1.1. Усвоение магния из рационов беременными матками.

6.1.2. Содержание магния в органах, тканях, желудочнокишечном тракте суягных маток и плода.

6.1.3. Динамика содержания магния в матке с плацентой и плодных водах.

Глава 7. Обмен калия в организме суягных овец.

7.1. Абсорбция, метаболизм и экскреция калия.

7.1.1. Усвоение калия из рационов беременными матками.

7.1.2. Содержание калия в органах, тканях, желудочнокишечном тракте суягных маток и плода.

7.1.3. Динамика содержания калия в матке с плацентой и плодных водах.

Глава 8. Обмен натрия в организме суягных овец.

8.1. Абсорбция, метаболизм и экскреция натрия.

8.1.1. Усвоение натрия из рационов беременными матками.

8.1.2. Содержание натрия в органах, тканях, желудочнокишечном тракте суягных маток и плода.

8.1.3. Динамика содержания натрия в матке с плацентой и плодных водах.

Глава 9. Обмен хлора в организме суягных овец.

9.1. Абсорбция, метаболизм и экскреция хлора.

9.1.1. Усвоение хлора из рационов беременными матками:.'.

9.1.2. Содержание хлора в органах, тканях, желудочнокишечном тракте суягных маток и плода.

9.1.3. Динамика содержания хлора в матке с плацентой и плодных водах.

Глава 10. Обмен серы в организме суягных овец.

10.1. Абсорбция, метаболизм и экскреция серы.

10.1.1. Усвоение серы из рационов беременными матками.

10.1.2. Содержание серы в органах, тканях, желудочнокишечном тракте суягных маток и плода.

10.1.3. Динамика содержания серы в матке с плацентой и плодных водах.

Глава 11. Потребность суягных овцематок в макроэлементах и их норма в рационах.

11.1. Потребность суягных овцематок в кальции и его норма в рационах.

11.2. Потребность суягных овцематок в фосфоре и его норма в рационах.

11.3. Потребность суягных овцематок в магнии и его норма в рационах.

11.4. Потребность суягных овцематок в калии и его норма в рационах.

11.5. Потребность суягных овцематок в натрии и его норма в рационах.

11.6. Потребность суягных овцематок в хлоре и его норма в рационах.

11.7. Потребность суягных овцематок в сере и ее норма в рационах.

Глава 12. Кислотно-щелочное равновесие в организме суягных овцематок.

Глава 13. Влияние разных кислотно-щелочных соотношений в рационах на обменные процессы суягных овцематок и их продуктивность.

13.1. Переваримость питательных веществ из рационов.

13.2. Баланс и использование азота.

13.3. Баланс и использование минеральных веществ.

13.4. Интенсивность кровотока у овцематок во время беременности.

13.5. Эмбриональный рост и развитие ягнят.

13.6. Живая масса и продуктивность овцематок.

13.7. Экономическая эффективность использования рационов с различным уровнем и соотношением макроэлементов в кормлении суягных овцематок.

13.8. Биохимические показатели крови.

13.9. Производственная апробация установленных уровней макроэлементов и-.их соотношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболизм макроэлементов и их соотношение в организме суягных овцематок мясо-сального направления продуктивности»

Метаболизм, или обмен веществ, является совокупностью процессов, происходящих в живом организме под действием биологических катализаторов (энзимов). Он представляет собой единство двух процессов -ассимиляции и диссимиляции. В результате ассимиляции в организме происходит построение из простых веществ более сложных соединений — белков, жиров, углеводов, нуклеиновых кислот и биологически активных соединений. Диссимиляция сопровождается расщеплением пищевых продуктов и резервных соединений на простые вещества, что обеспечивает организм энергией (R. Schreiber, 1963; С.И. Вишняков, 1967; P.R. Bird, 1972; G. Chancellord, 1983; L.W. Greene, 1983; A.A. Алиев, 1997 и др.).

С.И. Вишняков (1967), С.А. Лапшин (1972), В.А. Кокорев (1984) считают, что обмен веществ определяет индивидуальные, видовые и продуктивные качества животного организма. ;

В связи с этим знание его особенностей дает возможность правильно организовать кормление, содержание и разведение сельскохозяйственных животных.

Обмен веществ у беременных животных имеет свои характерные черты. Одна из них — исключительно бурный рост плода за счет материнского организма. Поэтому развитие плода и его жизнеспособность определяются степенью и уровнем метаболизма веществ в организме матери, обеспеченностью и усвояемостью питательных веществ рационов.

В питании сельскохозяйственных животных значение минеральных элементов, в том числе макроэлементов, чрезвычайно велико, хотя они и не имеют энергетической ценности. Они оказывают влияние на энергетический, азотистый, углеводный и липидный обмен; являются структурным материалом при формировании тканей и органов, образовании продукции; входят в состав органических веществ, участвующих в поддержании нормального коллоидного состояния белков, осмотического давления и кислотно-щелочного равновесия, процессах дыхания, кроветворения, переваривания, всасывания, синтеза, распада и выделения продуктов обмена из организма, оказывают большое влияние на деятельность ферментов и гормонов и тем самым воздействуют на метаболизм веществ; поддерживают защитные функции организма, участвуя в процессах обезвреживания ядовитых веществ и синтеза антител (B.JI. Владимиров, 1974; В.Т. Самохин, 1974, 1981; Г.Т. Клиценко, 1975, 1980; С.Г. Кузнецов, 1976; Н.Г. Григорьев, 2000; А.П. Калашников, В.И. Фисин, В.В. Щеглов и др., 2003).

В последнее время существенно возросло число показателей, по которым контролируется минеральное питание сельскохозяйственных животных. Однако потребность в некоторых минеральных веществах и их соотношение в рационах овец мясо-сального направления продуктивности, не установлены.

С.А. Лапшин (1964, 1966, 1967, 1972), А.Ф. Крисанов (1988, 1997), Д.Ш. Гайирбеков, В.А. Кокорев (2002) отмечают, что недостаток или избыток макроэлементов, а также изменение их соотношений в кормах часто приводит к нарушению обменных процессов, нарушению внутриутробного развития плода, снижению эффективности использования кормов и уменьшению продуктивности животных. Кроме того, усвояемость и биологическая доступность элементов из различных видов кормов в зависимости от биогеохимической зоны неодинакова. Следовательно, нормы кормления нуждаются в корректировке к периоду содержания с учетом конкретных природно-климатических условий разведения животного. Поэтому в течение последних лет РАСХН рекомендует проводить углубленные работы по изучению метаболизма и функциональной значимости минеральных элементов, а также уточнению существующих и разработке новых научно обоснованных норм кормления животных по важнейшим элементам питания, применительно к конкретным зональным условиям, технологическим приемам и биологическим особенностям животных. Это и послужило основанием к проведению научных исследований по выявлению динамики абсорбции, обмена и экскреции кальция, фосфора, магния, калия, натрия, хлора, серы в организме курдючных овец в разные периоды беременности, а также по установлению потребности и разработке биологически обоснованных норм изучаемых макроэлементов и определение их соотношений в суточных рационах.

Исследования выполнялись по методической программе, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры общей и частной зоотехнии Калмыцкого государственного университета.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось изучение особенностей метаболизма кальция, фосфора, магния, калия, натрия, хлора, серы у курдючных овец в онтогенезе и установление суточной потребности животных в этих элементах в различные периоды суягности, а также определение их соотношения в организме и рационах.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить химический состав и питательность кормов пастбищ и сенокосов по расширенному числу показателей;

- установить степень влияния физиологического состояния на усвоение макроэлементов из рационов;

- изучить особенности метаболизма макроэлементов в организме овец в онтогенезе;

- выявить динамику содержания макроэлементов в органах, тканях, химусе пищеварительного тракта матери и плода, плодных водах и суточное их отложение в теле;

- определить факториальным методом потребность и рассчитать суточную норму кальция, фосфора, магния, калия, натрия, хлора, серы для курдючных маток в разные периоды суягности;

- установить взаимосвязь и изучить влияние разных соотношений макроэлементов в рационах на обменные процессы в организме, морфологические и биохимические компоненты крови и продуктивность овец; - разработать практические рекомендации по сбалансированному и рациональному кормлению суягных курдючных овцематок. Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования по метаболизму кальция, фосфора, магния, калия, натрия, хлора, серы у курдючных овец в онтогенезе; установлена истинная суточная потребность и разработаны нормы изучаемых макроэлементов в рационах овцематок в начале, середине и конце беременности; определено влияние разных соотношений макроэлементов в рационе на поедаемость кормов, переваримость, обмен и использование питательных веществ, развитие матки с плацентой и их кровоснабжение, содержание макроэлементов в артериальной, венозной крови матери и крови плода, в органах, тканях, биологических жидкостях овцематок в течение всего периода суягности, организме плода; а также гематологические показатели крови и продуктивность животных. ■ !

Теоретическая значимость работы. Исследования позволяют углубить и расширить знания о метаболизме и физиологической роли минеральных веществ в организме суягных овец и их влияние на обменные процессы и продуктивные показатели.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Оптимизация уровня макроэлементов и их соотношений в рационах суягных овцематок способствует более интенсивному использованию питательных веществ кормов, рождению более жизнеспособных и продуктивных ягнят, снижению затрат кормов на единицу продукции.

Результаты исследований использованы при разработке рекомендаций по системе полноценного кормления сельскохозяйственных животных в условиях Республики Калмыкия.

Полученные результаты исследований могут служить основанием для создания базы данных по изучению физиологии пищеварения и обмена веществ, а также использоваться в учебном процессе вузов по курсам «Биохимия животных», «Физиология сельскохозяйственных животных» и «Кормление сельскохозяйственных животных».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на республиканских семинарах-совещаниях зооветспециалистов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Калмыкия (г. Элиста, 1998-2005 г.г), на конференциях Калмыцкого государственного университета (г. Элиста, 1999-2005 г.г.), Кубанского государственного университета (г. Краснодар, 2000-2005 г.г.), Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (г. Волгоград, 2000 г.), Монгольского государственного сельскохозяйственного университета (г. Улан-Баатор, 2003-2004 г.г.), на международной научной конференции «Экосистемы Прикаспия - XXI веку» (г. Элиста - г. Астрахань, 1999 г.), международной . научно-практической конференции «Социально-экономические преобразования в Прикаспийском регионе: поиск оптимальной модели ' 1 устойчивого развития» (г. Элиста, 2002 г.), международной научной конференции «Материальные и духовные основы Калмыцкой государственности» (г. Элиста, 2002 г.), на XI съезде Русского ботанического общества «Ботанические исследования в азиатской России» (г. Барнаул, 2003 г.), научной конференции «Прикаспийский регион: человек и природная среда» (г. Элиста, 2003 г.), международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (г. Оренбург, 2004 г.), второй и третьей международных научных конференциях «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (г. Элиста, 2004, 2005 г.), межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (г. Краснодар, 2005 г.), международной конференции «Монголы в глобальном мире. Социально-экономические и экологические проблемы» (г. Элиста, 2005 г.), на заседании кафедры общей и частной зоотехнии Калмыцкого государственного университета (г. Элиста, 2005 г.), на объединенной межотдельской конференции Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (п. Дубровицы, 2005 г.).

Публикации результатов исследований. Основные материалы диссертации изложены в двух монографиях, одной рекомендации, 28 статьях, в том числе в 12 статьях, опубликованных в центральных изданиях, регламентированных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 273 страницах компьютерного текста, содержит 115 таблиц, иллюстрирована 5 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, методики и материала исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений, библиографического списка (314 источников, в том числе 54 зарубежных) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Лиджиева, Нина Цереновна

ВЫВОДЫ

1. Химический состав и питательность кормовых растений полупустынной зоны Республики Калмыкия отличается от средних данных по стране. Значительная часть кормов содержат больше сухого вещества, клетчатки, кальция и калия, но меньше переваримого протеина и фосфора.

2. Во время беременности происходит повышение степени усвоения макроэлементов на 7,8%. При этом их уровень в химусе желудка и толстого отдела кишечника снижается, а в содержимом тонкого отдела повышается.

3. Биохимический анализ показал, что каждая ткань организма отличается своеобразием минерального состава. Более насыщена кальцием, фосфором, магнием и натрием костная ткань, калием и серой — печень и мышечная ткань. Бедны кальцием кровь, мышечная и жировая ткани; фосфором, магнием и калием - кровь и жировая ткань; натрием — сухожилия и мышечная ткань; серой — химус рубца и сычуга.

4. В ходе беременности отложение кальция и фосфора в организме овцематок увеличивается и достигает наибольших значений в ее конце, это сопровождается их перераспределением между тканями и органами. Отложение кальция за период опыта составило 748,4 г, а фосфора - 420,7 г.

Отложение кальция и фосфора в организме плода происходит преимущественно в конце внутриутробного периода развития и к 130-дневному возрасту достигает по кальцию 63,7 г, а по фосфору - 32,2 г.

5. Суммарная истинная суточная потребность овцематок в кальции составляет в начале суягности 2,61 г, в 90 дней - 3,80 г, в 130 дней - 5,52 г. В суточном рационе они должны получать кальция в начале беременности 7,60 г, в середине - 9,90 г, в конце — 12,3 г. В расчете на 1 кг живой' массы потребность овцематок в кальции равна в. начале суягности 0,12 г, в 90 дней -0,14 г, в 130 дней - 0,18 г; а на 1 кгхухого вещества, соответственно, 4Д8; 4,93; 5,84 г.

6. Суммарная истинная суточная потребность суягных овцематок в фосфоре равна в начале беременности 2,64 г, в середине - 3,67 г, в конце -5,52 г. В суточном рационе они должны получать кальция в начале беременности 4,81 г, в середине — 6,42 г, в конце — 7,48 г. При расчете на 1 кг живой массы потребность овцематок в фосфоре составляет в начале суягности 0,07 г, в 90 дней - 0,10 г, в 130 дней - 0,11 г; а на 1 кг сухого вещества, соответственно, 2,64; 2,98; 3,42 г.

7. Отложение магния в материнском организме за весь изучаемый период суягности составляет 31 г, при этом особенно интенсивно происходит в конце суягности.В организме плода отложение магния наблюдается в основном в конце внутриутробного периода развития и к 130 дневному возрасту оно составляет 1,937 г.

8. Суммарная истинная суточная потребность суягных овцематок в магнии составляет в начале беременности 0,36 г, в середине - 0,55 г, в конце - 0,70 г. В суточном рационе они должны получать магния в начале беременности 1,00 г, в середине — 1,40 г, в конце - 2,00 г. В расчете на 1 кг живой массы потребность овцематок в магнии равна в начале и середине суягности 0,02 г, в конце - 0,03 г; а на 1 кг сухого вещества рациона, соответственно, 0,55; 0,71; 0,91 г.

9. Биохимические исследования выявили, что в организме животных с ходом суягности происходит накопление калия и натрия, причем более интенсивно в конце беременности. Общее количество калия за 130 дней увеличивается до 110,0 г, натрия - до 80,0 г.

Отложение данных элементов в организме плода происходит преимущественно во вторую половину утробного развития и к 130-ти дневному .возрасту абсолютное содержание калия достигает 107,6 г, а.натрия : . -,7,13 т. ! • . - 4 . 10. Суммарная истинная суточная потребность беременных овцематок >" в калии равна в начале суягности 9,12 г, в середине - 10,5 г, в конце - 12,0 г; в натрии, соответственно, 4,53; 5,60; 6,42 г. С учетом степени использования данных элементов из рационов овцематки курдючной породы должны получать в начале 9,12 г калия, 4,90 г натрия на голову в сутки; в середине -10,5 г и 5,90 г; в конце - 12,0 и 6,80 г соответственно.

В расчете на 1 кг живой массы в начале беременности потребность овцематок в калии составляет 0,14 г, в натрии — 0,08 г; в середине 0,16 и 0,09 г соответственно, в конце 0,17 и 0,10 г соответственно; а на 1 кг сухого вещества рациона в начале суягности калия 5,18 г, натрия — 2,69 г, в середине 5,53 и 2,86 г соответственно, в конце 5,48 и 3,11 г соответственно.

11. Количество хлора и серы в организме овцематок с течением суягности увеличивается до 100,4 г, а серы до 89,0 г; а в организме плода за этот период достигает соответственно 8,55 и 7,11 г.

12. Суммарная истинная суточная потребность суягных овцематок в хлоре в начале суягности составляет 5,87 г, в середине 6,40 г, в конце - 6,76 г; в сере, соответственно, 2,71; 3,30; 4,15 г. В суточном рационе овцематки должны получать хлора в начале беременности 6,90 г, в середине - 7,40 г, в конце — 8,10 г; серы, соответственно, 4,01 г; 4,60 и 5,40 г. В расчете на 1 кг живой массы потребность маток в хлоре равна в начале и середине суягности 0,11 г, в конце 0,12 г; в сере соответственно, 0,07; 0,07; 0,08, а на 1 кг сухого вещества потребность овцематок в хлоре в начале суягности составляетЗ,82 г, в середине 3,71 г, в конце - 3,73 г; в сере, соответственно, 2,20; 2,26; 2,42 г.

13. Оптимизация уровней макроэлементов и их соотношений в рационах суягных овцематок способствует повышению переваримости питательных веществ, улучшению использования азота, минеральных элементов на протяжении всего изучаемого периода, .что содействует нормализации обмена веществ в организме, о чем свидетельствует большее содержание в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка шего фракций. -* 14. Оптимальный уровень 'макроэлементов и их соотношений в4.™.- • рационах овец улучшает состояние здоровья, содействует нормализации обмена веществ в организме, о чем свидетельствуют морфологические и биохимические показатели крови. Изменение уровня элементов и их соотношений в рационах приводит к подавлению активности обмена веществ, повышению количества лейкоцитов, снижению содержания эритроцитов, гемоглобина и минерального состава крови.

15. Нормированное макроэлементное питание овцематок по периодам суягности в соответствии с их расчетными уровнями способствует повышению интенсивности роста и продуктивности, снижению затрат кормов на единицу продукции и получению дополнительной прибыли в размере 21,2 рубля в расчете на 1 голову.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

При организации сбалансированного кормления овцематок мясо-сального направления в течение всего периода суягности рекомендуем руководствоваться уровнями макроэлементов и их соотношением, приведенными в таблице 115.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При полноценном кормлении животные полностью удовлетворяют свои потребности в энергии, протеине, углеводах, жирах и других органических и минеральных веществах, витаминах, что обеспечивает их нормальное воспроизводство, повышение продуктивности, получение продукции высокого качества при низких затратах кормов. Полноценное кормление наряду с кормами высокого качества и сбалансированностью рационов по основным питательным веществам предполагает применение современных норм кормления сельскохозяйственных животных (Н.З. Злыднев, 1992; А.П. Калашников и др., 1994; А.Н .Арилов и др., 1998). Оно является основным условием обеспечения обменных процессов, нормального функционирования всех организмов и систем при определенных физиологических состояниях организма.

Оптимизация процессов обмена веществ в период беременности ., -животных обеспечивает длительное использование продуктивных животных,. -высокую воспроизводительную способность, рождение крепкого жизнеспособного молодняка, хороший рост и развитие и, в конечном счете, высокую продуктивность отрасли.

При контроле минерального обмена в организме, необходимо уделять основное внимание оперативному, своевременному выявлению несоответствия поступления минеральных веществ в организм его физиологическим потребностям.

Наиболее важными элементами в питании животных являются макроэлементы (Са, Р, К, Иа, С1, М^, 8) и микроэлементы (Бе, I, Си, Со, Мп, Б, 8е). Макро- и микроэлементы имеют огромное значение для продуктивности и репродуктивной функции у жвачных животных.

Организм обладает высокой степенью регуляции гомеостаза минеральных веществ. Несмотря на широкие колебания содержания макро- и микроэлементов в кормах, минеральный состав тканей остается довольно постоянным. Однако эти регуляторные механизмы не беспредельны, и при интенсивном использовании животных нарушения минерального обмена могут стать серьезным ограничивающим фактором производства продукции. Дисбаланс минеральных элементов, в том числе макроэлементов, вследствие недостаточного поступления их в организм, а также усвоения из кормов, интенсивного выделения с молоком, повышенной потребности в них высокопродуктивных животных, может привести к нарушению обмена, поражениям скелета, расстройствам воспроизводительной функции, послеродовым осложнениям.

В связи с этим в настоящее время проводится большая работа по пересмотру и уточнению нормирования минерального питания животных, изысканию новых эффективных источников минеральных добавок, совершенствованию . технологии скармливания (A.C. Солун, 1944, 1956; Г.П.Белехов, A.A. Чубинская, 1965; П.Д. Евдокимов, В.И. Артемьев, 1974; А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный, 1975; Э. Визнер, 1976; Г,А. Богданов, 1981; A.M. Венедиктов, П.И. Викторов, А.П. Калашников и др., 1983; Калашников А.П. и др., 1985, 2003; Б.Д. Кальницкий, 1985; В.В. Щеглов, Л.Г. Боярский, 1990 и др.).

Наряду с этим проводятся глубокие химические и физиологические исследования, имеющие целью вскрыть общие закономерности обмена макро- и микроэлементов в зависимости от возраста, физиологического состояния и направления продуктивности животных (В.В. Щеглов, 1966; С.И. Вишняков, 1967; H.H. Клейменов H.H., 1975; В.И. Георгиевский и др., 1979; Р.Н. Одынец, 1979; Г.Т. Клиценко, 1980; Ю.И. Москалев, 1985; A.A. Алиев, 1997 и др.)

Анализ литературных данных показывает, что вопросы метаболизма макроэлементов в организме овец мясо-сального направления продуктивности и нормирование их потребности и соотношений в рационах в зависимости от физиологического состояния остается малоизученным.

В связи с этим нами была поставлена цель — изучение особенностей обмена кальция, фосфора, магния, калия, натрия, серы и хлора у курдючных овец в онтогенезе и установление суточной потребности животных в этих элементах в различные периоды суягности, а также определение их соотношений в рационах.

В виду особенностей климата Республики Калмыкия, характерным для многих трав является короткая продолжительность вегетационного периода. По мере старения растений происходят значительные изменения в соотношении питательных веществ — быстрое накопление клетчатки, сухого вещества и снижение содержания протеина, жира и фосфора.

А.В.Кудашева (1990) считает, что в условиях повышенных температур протоплазма клеток растений становится более проницаемой для углекислоты. Это приводит к большой испаряемости воды и усилению процесса ассимиляции. Если в начальные периоды вегетации пластические и минеральные вещества идут в основном на построение корневой системы.и образование вегетативной массы, то после завершения этого периода они поступают в органы плодоношения. Этим, по-видимому, можно объяснить значительные колебания в соотношении между питательными веществами независимо от видовой принадлежности.

На основании проведенного нами исследования следует отметить, что в ботаническом составе травостоя кормовых угодий полупустынной зоны Республики Калмыкия выделяют злаки, осоки, бобовые, полыни, солянки и разнотравье. Изучение химического состава и питательности кормов показало, что питательная ценность растений, в первую очередь, зависит от количества протеина и клетчатки. Соотношение этих компонентов в процессе роста растений изменяется. Повышенные количества протеина растения имеют в молодом возрасте, по мере старения повышается доля клетчатки. По зольности растения кормовых угодий не имеют резких различий. Количество золы у большинства растений колеблется в пределах 4,6-12,3%.

Материалы наших исследований показывают, что с нарастанием беременности овцематок усвоение макроэлементов из рационов значительно возрастает. Отложение изучаемых элементов в организме животных за исследуемый период увеличивается в 2,6 раза (Р<0,01), а процент усвоения на 20,1%. В организме плода отложение макроэлементов происходит в основном в конце утробного периода развития и к 130-дневному возрасту оно достигает 32,2-63,7%.

Следует отметить, что экскреция кальция, фосфора и магния из организма овцематок происходит преимущественно с калом, а калия, натрия, хлора и серы — с мочой.

Анализируя показатели метаболизма, абсорбции и экскреции изучаемых макроэлементов между тканями можно отметить следующую тенденцию распределения концентрации в порядке убывания: в костной ткани, коже, мышечной и жировой, а между внутренними органами, -наибольшая концентрация наблюдается в печени, почках, селезенке, легких, сердце и языке.

Полученные нами данные содержания макроэлементов в различных органах и тканях животных близки к данным В.И. Георгиевского, Б.Н. Анненкова, В.Т. Самохина (1979), Л.А. Басалиной (1979), В.А. Кокорева (1984), А.Ф. Крисанова (1997), А.И. Андреева (1997), А.К. Натырова (2003), А.К. Натырова и др., 2004). Наши данные по изучению процессов накопления семи макроэлементов в тканях, органах и в организме в целом, эндогенных потерь с мочой и калом, степени усвоения их из кормов послужили основой для определения истинной потребности и разработки оптимальных норм кальция, фосфора, магния, калия, натрия, серы, хлора, а также установление их соотношений в рационах суягных курдючных овцематок в условиях полупустынной зоны Республики Калмыкия.

С.А.Лапшин (1972); Г.Т. Клиценко (1975, 1980), В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин (1979), А.Ф. Крисанов (1997) считают, что потребность животных в тех или иных питательных и биологически активных веществах определяется рядом факторов: генетическими особенностями самих животных, составом и питательностью рационов. Поэтому потребность животных в питательных веществах должна устанавливаться с учетом его генетического потенциала, физиологического состояния, особенностей кормовой базы, условий содержания животных в том или ином регионе страны.

На основании наших исследований установлено, что суммарная истинная потребность в кальции и фосфоре на поддержание жизнедеятельности и образование продукции в организме беременных овцематок повышается с 2,61 г до 5,52 г.

Суточная норма кальция в рационах суягных маток составляет — в начале беременности 7,60 г, в середине — 9,90 г, в конце - 12,3 г, а в фосфоре соответственно, 2,64; 3,67; 5,52 г.

В расчете на 1 кг живой массы потребность овцематок в кальции равна в начале суягности 0,12 г, в 90 дней — 0,14 г, в 130 дней - 0,18 г; а ка 1 кг сухого вещества, соответственно, 4,18; 4,93; 5,84 г. При расчете на 1 кг живой массы потребность овцематок в фосфоре составляет в начале суягности 0,07 г, в 90 дней - 0,10 г, в 130 дней - 0,11 г; а на 1 кг сухого вещества, соответственно, 2,64; 2,98; 3,42 г.

Истинная суточная потребность суягных овцематок в магнии в начале суягности - 0,36 г, в середине — 0,55 г, в конце - 0,70 г, в сере соответственно 2,71; 3,30; 4,15.

В суточном рационе овцы должны потреблять магния в начале суягности 1,00 г, середине - 1,40 г, конце - 2,00 г, серы соответственно, 4,01; 4,60; 5,40 г.

В расчете на 1 кг живой массы потребность овцематок в магнии равняется в начале и середине суягности - 0,02 г, в конце - 0,03 г, а в сере соответственно, 0,07; 0,07; 0,08 г. На 1 кг сухого вещества рациона потребность беременных овцематок в магнии составляет 0,55-0,91 г, а в сере соответственно, 2,20-2,42 г. По мере нарастания беременности овцематок суточная норма в натрии в расчете на одну голову увеличивается с 4,90 до 6,80 г, калии - с 9,12 до 12,0 г, хлора - с 6,90 до 8,10 г.

В расчете на 1 кг живой массы овцематок норма натрия составляет 0,08-0,10 г, калия - 0,14-0,17 г, хлора 0,11-0,12 г, а на 1 кг сухого вещества рациона норма натрия 2,69-3,11 г, хлора 3,82-3,73 г.

Снижение или превышение уровней этих макроэлементов и их соотношений против установленных норм ведет к уменьшению переваримости и использования питательных веществ.

При оптимальном уровне и соотношении кальция, фосфора, магния, серы, калия, натрия и хлора в рационах суягных овцематок улучшается пищеварение и использование питательных веществ из кормов, повышается их взаимообмен между матерью и плодом, а в конечном счете создается благоприятное условие для внутриутробного роста и развития плода. •

Скармливание макроэлементов в установленных нами количествах и . соотношениях в« рационах- обеспечивает энергию роста маток и-ягнят при-рождении, повышение продуктивности, снижение затрат кормов на единицу " , продукции и получению дополнительной прибыли от каждого животного.